J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
10 |
ESCUDER Olivier
|
9 |
Happe-David (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
22 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
5 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
3 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
23 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
3 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LINGOT F. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Laigneau Françoise, Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas), Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), Molinier J.-P., ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Lavaupot Nadine, Souriat Marion), ONF (Baraillé Gérard, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Laigneau Françoise, Penin David), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Penin David), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Chaney Matthieu), ONF (Ballarin Louis, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin (Brunerye Luc) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
14 |
DOUCHIN M. / AIB / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., ROUX F., LAMBERT P. (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT F. (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); M.BRUN (Charente Nature); M.NIVEAU (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
Lot Nature (Enjalbal Marc, Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Miraux A.-M. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
Clarice
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Tillythropode_official
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
Pourtier
|
1 |
Thomas Koffel
|
5 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
-1339463157
|
1 |
-264761682
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
Claire Rigoulat
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Yoan Martin
|
21 |
KLEIN M.
|
18 |
WEISS J.M.
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Vendrely X. (INCONNU)
|
1 |
User 129657
|
1 |
User 147189
|
1 |
User 263543
|
1 |
User 276185
|
1 |
User 367103
|
1 |
User 374217
|
1 |
User 382390
|
1 |
User 40038
|
1 |
User 40693
|
1 |
User 47638
|
1 |
User 48603
|
2 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
2 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Jordan Samuel
|
4 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
Reveillard, C.
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
26 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
3 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
8 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
48 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
JOASSON Louis (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
18 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
29 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
4 |
ROUSSEAU Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
NOZERAN René (Inconnu), INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
8 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
9 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GIOSAT Alain (Indépendant), GIOSAT Pascal (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BERTIN Gilles (INCONNU)
|
5 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
5 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
8 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
CHABERT Eugène (INCONNU), SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
REROLLE Louis (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
5 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
5 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
1 |
JUNG (G.) (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
22 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
3 |
Paul JANIN (ONF)
|
4 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
5 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
7 |
ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
441 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
33 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
26 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
58 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
6 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
3 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Pennel (Non renseigné)
|
6 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
8 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
11 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Walther P. (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ROZET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
EMPRIN (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
117 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
37 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
20 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
2 |
BARANDE S., BOUYON H., KOVACS J.C., LE BLOCH F., LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
7 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Gire Lionel, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), ONF (Coy Jérôme, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
6 |
CBNPMP (Chaney Matthieu) (Non renseigné)
|
4 |
CONSEIL SCIENTIFIQUE REGIONAL DU PATRIMOINE NATUREL DE BOURGOGNE (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
LEVÊQUE P. (1992 - 1992) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
7 |
Barkman JJ
|
1 |
favrya
|
1 |
jmal
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
Reivilo85
|
1 |
stephj24
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
jean gaget
|
2 |
Kélian Gautier
|
2 |
P. M�nard (BKM)
|
4 |
S.L. Jury & M.F. Watson
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Parâtre, René
|
1 |
Jerome LE JELOUX
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
4 |
User 110309
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 251774
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 359476
|
1 |
User 364911
|
1 |
User 385463
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 47641
|
1 |
User 57129
|
1 |
User 69737
|
3 |
User 8109
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Lambelet Marc
|
1 |
Cortey,J.
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
128 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
12 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
10 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
183 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), BERTHON Gabriel (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
26 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
21 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FOUTEL Tom (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
34 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
16 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
9 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
GIROUX Christian (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
2 |
HOFF (M.) (ONF)
|
4 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
98 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
12 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
40 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
12 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
7 |
Huck (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
2 |
Latour E. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
3 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
61 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
12 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
13 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BACHELARD Philippe (SHNAO)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
53 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
AMBA (Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
2 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
BARBERO M. - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Corriol Gilles, Gire Lionel, Hannoire Carole, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), ONF (Coy Jérôme, Rachou-Langlatte François, Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Mayet Patrick) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Chaney Matthieu), ONF (Baraillé Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Moritel Guillaume), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
2 |
Servant M (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
16 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Anonyme 32694
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Nonmaaa
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
2 |
luda01
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
morgane0998
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
21 |
Daniel Cahen
|
8 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Jean Ciroux
|
1 |
Jacques Valiergue
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 132132
|
1 |
User 165869
|
1 |
User 305619
|
1 |
User 358913
|
1 |
User 41091
|
3 |
User 76578
|
1 |
User 84067
|
2 |
User 8740
|
6 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Santiago Helder
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CLARET DE LA TOURRETTE Marc, Louis (Indépendant), Antoine
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
GUFFROY Charles, Emile (Indépendant)
|
2 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
26 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
3 |
DOP Paul (Inconnu)
|
2 |
MINVIELLE Charlotte (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUHEM Bernard (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
18 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
18 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
58 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
19 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
15 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
22 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
6 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
EMPRIN (INCONNU)
|
1 |
LAVAUDEN (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
VAISSIERE Henri (INCONNU)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
10 |
Clémence LE GOUELLEC (ONF)
|
1 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
5 |
Gerard LIEGEOIS (ONF)
|
1 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
7 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
6 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
44 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
71 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
7 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
6 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
83 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle, BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
11 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
12 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
3 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
13 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
5 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Jung G. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
22 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
4 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
8 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DAMS Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
27 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
4 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
7 |
REROLLE Louis (Inconnu)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G.) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Laigneau Françoise, Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas), Chaney Thomas, Molinier J.-P., Maugé Christian, MHN Toulouse (Presseq Boris), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Chaney Matthieu, Laigneau Françoise), Chaney Thomas, ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Hannoire Carole), ONF (Rachou-Langlatte François) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., DULKA N., BOURON M., MOREAU D. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
23 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
SICART Armelle (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (Non renseigné)
|
1 |
THEBAULT L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
30syl
|
1 |
Anonyme 46563
|
1 |
fransat63
|
12 |
LeoNell
|
1 |
Nicopec
|
2 |
PHL
|
1 |
Plaine67420
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
3 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
jlbleo
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
laurenthoff
|
3 |
lorendi
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
mat81210
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
-1813132878
|
19 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
3 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
8 |
Dominique Remaud
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
2 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Huck (INCONNU)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 141208
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 160439
|
1 |
User 170770
|
1 |
User 171290
|
1 |
User 267383
|
1 |
User 394496
|
1 |
User 734129
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
POIREL Alain
|
13 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
34 |
CANDOLLE Alphonse, Pyramus (Indépendant), Pierre, Louis
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
9 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
14 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
48 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
12 |
DARNIS Thomas (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
5 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
ISSARTEL Gérard (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
16 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études), ZAMORA Xavier (Bureau d'études)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
7 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
41 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
24 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
19 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
2 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
6 |
Jerome JAMINON (ONF)
|
2 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
12 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
23 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Jordan de Puyfol, Eugène
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Bitsch T. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
13 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
37 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
7 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Meniel P. et Oberlé R., Schlussel A., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
52 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
178 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
7 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
62 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
105 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
L. Bonin, V. Carrere (Non renseigné)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
9 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
5 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Menos Jean-Louis), Amsinckia (Redon Hugues, Vial Georges) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas, Mayet Patrick) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Espaces Naturels de Poitou Charentes (Non renseigné)
|
1 |
Espaces Naturels de Midi-Pyrénées - conservatoire régional (Non renseigné)
|
1 |
Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
5 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
SOCIETE MYCO. BOTA. REGION CHAMBERIENNE (LEQUAY Arthur) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme 33604
|
1 |
Anonyme 40172
|
1 |
Brax
|
1 |
Desimour
|
1 |
Janmar
|
10 |
J. Brisset
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Laurent
|
6 |
Maël G
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
albertgabriel
|
1 |
borninaturen
|
1 |
lemurtaquin
|
1 |
rducrot
|
1 |
I. Aizpuru & F. Muñoz .
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Ans Gorter
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Etienne Urrustoy
|
1 |
Francois Robin
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
User 197182
|
1 |
User 310021
|
1 |
User 40468
|
1 |
User 49547
|
1 |
User 51451
|
1 |
Hecker Werner
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
8 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
5 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), BIAIS Lucas (Bureau d'études)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
3 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
18 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
7 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DERIBERE-DESGARDES Pierre, Marie Augustin (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
3 |
HENON Jacques-Louis (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
3 |
ROCHETTE A. (Indépendant)
|
2 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
11 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Delphine (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts), SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
17 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
3 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
30 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
38 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
145 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
7 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
15 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
146 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
11 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
70 |
PUISSAUVE Philippe (ONCFS Allier)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne, CHARISSOU Isabelle, LAMY François (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
161 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
28 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
6 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
19 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
2 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
8 |
Braun A. (Non renseigné)
|
5 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
4 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
5 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
GEGOUT J.C. (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
CHABERT Eugène (Inconnu), SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GOUBERT E. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
28 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Chaney Matthieu, Corriol Gilles, Hannoire Carole), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Felzines Jean-Claude, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
22 |
Descubes Mme, données personnelles botanique (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LAROCHE Maurice (Non renseigné)
|
2 |
LECRON, Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
5 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
15 |
Parc naturel régional du Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
9 |
BILLARD Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gazania
|
1 |
Maël Lhopital
|
2 |
Matagot
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ahmedm
|
3 |
etoile_vagabonde
|
1 |
gvo
|
1 |
gwentom
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
lecerffeuille
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Treuvey, C.
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
GIRON Samuel (ECOSPHERE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Michel Pansiot
|
1 |
BOULAY F.
|
11 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
10 |
MAZUY M.
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 160208
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 2348
|
1 |
User 40015
|
2 |
User 400793
|
1 |
User 46066
|
3 |
User 58964
|
2 |
User 98547
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
55 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL-BAUR Nathalie (Jardin Botanique de l'Aubrac), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
ARMAND Françoise (Indépendant), DUCERF Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOVET E. (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DELOBEL Bernard (Indépendant), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
396 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
Napoléon (Indépendant), DOUMET-ADANSON Paul
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
20 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
153 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
4 |
DELAVAY (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
6 |
Christophe LEBRUN (ONF)
|
3 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
9 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
8 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
11 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
2 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
9 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
3 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
2 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
4 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
18 |
Tremel R. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
11 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
1 |
ROSSHIRT K. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
6 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
14 |
MICHEL Eric
|
2 |
ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
6 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DELAVAY (Inconnu)
|
1 |
GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
11 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
5 |
ROUX Nisius (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
Amsinckia (Redon Hugues, Vial Georges) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Chaney Matthieu, Corriol Gilles, Hannoire Carole, Penin David, Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
Bureau d'études ALFA (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), PNR PA (Séjalon Sophie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
10 |
CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
4 |
ONF (Ballarin Louis) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Plancke, S. (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
Nek FI van
|
1 |
Anonyme 54048
|
1 |
Carnations and daisies
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
3 |
Luccho
|
2 |
NaWaK56
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
THÉBAUD Gilles (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
aroche
|
3 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
fermin_y_ana
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Emilien Henry
|
2 |
Emmanuel BOLARD
|
1 |
Joceline Chappert-bessiere
|
1 |
Pierre-Marie Fatz
|
1 |
vivien Guillout
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
36 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
8 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
User 118772
|
1 |
User 40646
|
3 |
User 98490
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Jordan Denis
|
2 |
Juillerat Philippe, Chavanne Etienne
|
1 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
1 |
Jutzi Michael
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
8 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE CANDOLLE Alphonse (INCONNU), DE CANDOLLE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MOLINIER Vincent (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
62 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), FRAY Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHASSIGNOL François (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
6 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
10 |
Marie Augustin (Indépendant), DERIBERE-DESGARDES Pierre
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
2 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
5 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LIBERT Agnès (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAVINA Henri (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
16 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
4 |
LINGOT Pierre Félix (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
14 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
28 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
27 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
2 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
1 |
GOUBERT E. (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
8 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
4 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
11 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
4 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
11 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
2 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
4 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
16 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
19 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
3 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
620 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
13 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
C. Barbier (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
5 |
BERTIN Gilles (Inconnu)
|
5 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
6 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
28 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VAISSIERE Henri (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
4 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, OOSTERLEE Corine, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, MAGUET Nicolle, MARTEGOUTE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
3 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs du réseau de correspondants du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Brunerye Luc) (Non renseigné)
|
2 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
10 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
ROUX F. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Gaëtan MILLERET
|
1 |
Gyoo
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
brunov57
|
1 |
Jacky SERODY
|
1 |
marylou01
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
3 |
purperlibel
|
1 |
Roland Godon
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERROT Matthieu (Inconnu), MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
8 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Gilles GENEIX
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
4 |
KIEFFER P.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 121620
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 155572
|
1 |
User 16448
|
1 |
User 210805
|
2 |
User 22057
|
1 |
User 727536
|
1 |
User 9191
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
7 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
4 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant), CALAS Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
17 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
4 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
76 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
5 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
3 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
7 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROUX Claudius, Antoine (Indépendant), Jean
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
7 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
4 |
CADEL Gérard (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
57 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
SICART A. (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
4 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
5 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
336 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
Jerome JAMINON, Jean-christophe Hauguel (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
6 |
Vincent SPANNEUT (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
166 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
12 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |