B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
110 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
3 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
8 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Bick H. (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SMITH Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FEUGIER Pierre (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
37 |
CAILLON Aurélien, FRAUCIEL Fanny (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, FILIPE Marie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MONFERRAND Christophe, GRANEREAU Gilles, TOURNEUR Paul, BONIFAIT Sylvain (Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
5 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Blanchard F. (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
9 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
2 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
2 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H., MESNAGE C. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
7 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
7 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
A. LIBERT (Non renseigné)
|
2 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
124 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Gamisans, J.
|
8 |
NSP (Non renseigné)
|
5 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
16 |
David Mercier
|
2 |
Sebastien Canac
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
KLEIN M.
|
6 |
User 2721
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
26 |
NERY Léo (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
FEUGIER Pierre (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
50 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
42 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
4 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
14 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
7 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
40 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
3 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
6 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUVAL-JOUVE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
BARET Julien (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
5 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
Biotope
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
12 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
ANONYME
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM), LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
REYMANN Julie
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
15 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
55 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Stalling T. (Non renseigné)
|
7 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
8 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
8 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
152 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
LAUGAREIL Sophie, ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
FAURE François, MORA Liliane, HARDY Franck (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
24 |
BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain, TOURNEUR Paul (Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
4 |
BIGNON, Jean-Jacques (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
5 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
6 |
Brugel E. - CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
57 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GORET Marie, CBN (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU Gaston (Non renseigné)
|
1 |
MOULIN J. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
14 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Van den Berghen (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU, BISSOT Romain (Société Botanique du Centre-Ouest, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
2 |
Massard Olivier & Michel Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Kélian Gautier
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Mathonnet, L.
|
2 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 71045
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
133 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
11 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
17 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
44 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
5 |
BLANCHARD Frédéric (Indépendant)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
10 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
8 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
126 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
3 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
26 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
HUSNOT Pierre-Tranquille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
PROST Jean-François (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
GIMET (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
2 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
S Morel (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
8 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
10 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
GAUME - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
31 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
93 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
44 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
6 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (SEPENES)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
22 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
10 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Conill L. (INCONNU)
|
1 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
14 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
BARDET Olivier
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
4 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
387 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
141 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
PRIEUR Jean
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
108 |
BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
22 |
GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe, TOURNEUR Paul, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Arial William, 2013. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE A. ; BUCHET J. (CBNBL) ; JULIEN F. (Indépendant) ; CLÉRÉ E. (CBNBL) ; MARY J. (Non renseigné)
|
2 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
3 |
BOUSQUET Thomas, FLOCHEL Charles. Données non publiées, CBN 2009. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
17 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
6 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
SEPNB-35- (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
3 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
2 |
D.R.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
AntoineLoutrel
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
Yves Bas
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Schultz, F. W. & P. Müller (Coll. Delessert)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Noblet,A. & Maziere
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
4 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
12 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GENOUD David (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
16 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
34 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
11 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
5 |
PIN (INCONNU)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
6 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
8 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
6 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
3 |
Maude HERMAN
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (Vya Natura)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
30 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
7 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
14 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
9 |
J. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
28 |
Bègue P. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Muller Q. et Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, BODIN Christophe (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
VALLET Jeanne, POU Anne-Marie, HUNAULT Gérard
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
73 |
LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin, GATELIER Thierry, GUEGUEN Valérie, THOUVENIN Claire (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, Conseil Départemental des Landes, Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
Guillaume VUITTON (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain, GRANEREAU Gilles, TOURNEUR Paul (Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
Martin LACROIX;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
6 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2009. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
23 |
SIMONT V. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VANGENDT J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
MISTARZ Margaux
|
1 |
Le Hors, Mathurin
|
5 |
LECOMTE Romain, SOISSONS Aurélie, GACHET Lorène, BRUN Pauline, TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
A. Kneucker
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linéenne Nord Picardie)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Saul, Casimir
|
2 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jerome
|
5 |
Marie Portas
|
2 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
POIREL Alain
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
11 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), DENIS Marcel (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
84 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
19 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
7 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
13 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
PIERQUET Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Thomas (Inconnu), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
12 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
48 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
8 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
4 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
17 |
Nils AMBEC (ONF)
|
3 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
3 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
3 |
HERMAN Maude (Synergis Environnement)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
3 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
10 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
489 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs
|
1 |
Gillet F. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
28 |
DUFRENE Pierre
|
19 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
32 |
GIMET (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, DEBRIE Adrien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
RAGACHE Quentin, LAUGAREIL Sophie, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
7 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
FAURE François, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MORA Liliane, FAURE François, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
GRANEREAU Gilles, TOURNEUR Paul, BONIFAIT Sylvain, MONFERRAND Christophe (Office National des Forêts, Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
AUGEREAU Michel - LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
8 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
6 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HEUGAS Tiphaine (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAS Marc (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
2 |
{ÉCOSPHÈRE} (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RIVEZ S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
6 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 1ère génération n 0606 0007, 1985, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DRAE Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
6 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Poux Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
27 |
Schultz, F. W. & P. Müller (Coll. De Candolle 1921)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
Charles Gratien
|
1 |
David Martiniere
|
3 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
IEA
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
Vincent Voeltzel (Non renseigné)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
Jovet, P.
|
2 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant), GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
6 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
7 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
37 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
20 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
133 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
Michel DANAIS
|
2 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Laureline LAURENT (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
3 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
14 |
C Chauliac (ONF)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
18 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
6 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
211 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
8 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
8 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
38 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
15 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
11 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HÉTIER François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
DAVID (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
SCHOENEFELD W. (Inconnu)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
37 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
47 |
CLERC Angèle
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
FARVACQUES Caroline, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. LIBERT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
36 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
BOSC V., 2007 - Base de données OGREVA (DIREN) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
6 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1999 - 2012 (Non renseigné)
|
1 |
FEDOROFF E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
2 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
3 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LAMIRAND, Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
9 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
9 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
SARAZIN, Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
23 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., PONCET J. (Non renseigné)
|
1 |
MASSOT S. (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
20 |
POUVARET Sylvain, AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Sennen (frère) [Granier Blanc, Etienne-Marcellin]
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Schultz, F. W. & P. Müller (Coll. De Candolle)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
BOULAY F.
|
7 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
7 |
Frey (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
2 |
MICHEL Laurent
|
2 |
Beaudouin H.
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
30 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
18 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
4 |
BERNARD E. (Indépendant)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
23 |
CUSSET Yvonne (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
126 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
29 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
11 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
11 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
5 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
Claire SEVIN, LE GLOANEC Vincent (CBNBP) (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
4 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
PETETIN A., ANTONETTI Ph. (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), MOREL Eric (FRAPNa Ardèche), COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
4 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
11 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
3 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
11 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
31 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
5 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
39 |
BECU David
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
9 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
105 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
262 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
362 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
HENRY Emilien, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GRANEREAU Gilles, TOURNEUR Paul, MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
BONTE F. ; CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (PNRBSN) ; DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) ; LIBIS E. (CRPFN) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Besançon H. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
16 |
LEMIERE S. (CD76) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0000 0265, 1986, Tourbière de Balanou Koz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
5 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
2 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT Yves (Non renseigné)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
justine_martoglio
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Blanchet, Rodolphe
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Schultz, F. W. & P. Müller (Coll. Hb. Delessert)
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
5 |
Emilien Henry
|
10 |
TINGUY H.
|
6 |
VERNIER F.
|
2 |
Reverchon,E.
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
83 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
ROUX Claudius, Jean, Antoine (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
19 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
16 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
18 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GISCLARD J. (GENTIANA), GISCLARD J. (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
19 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
17 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SCHOENEFELD W. (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
4 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
9 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
5 |
VILARD Vanessa
|
1 |
M. FERRON - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
18 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
33 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
5 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
9 |
Non renseigné
|
264 |
AUTRET-Françoise (INCONNU)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
VERNEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
8 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
65 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
54 |
LAVOUÉ Maxime, CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
189 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien Caillon (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BILLANT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER S. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Dutartre A. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
24 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PAILLUSSON I., CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
SOUVERAIN G. (FDC76) ; TERRIER B. (FDC76) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - DULAC Perrine - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
4 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Spiotti Claudine (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Marco Schmidt
|
1 |
no consta
|
2 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
Sennen, E.-M. (Coll. H. Correvon 1983)
|
1 |
Bernard Thomas
|
7 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
2 |
AUBRY C.
|
1 |
Neyraut,E.J.
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
CHASSELOUP Pierre (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
27 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
9 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
103 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
90 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
6 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
59 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLOIS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
74 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
2 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
15 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
12 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
118 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
1 |
M Mazurier (ONF)
|
11 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |