B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
5 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Bick H. (Non renseigné)
|
18 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
A. LIBERT (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., PEDOTTI P. (Non renseigné)
|
1 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Arial William, Bergès Christophe, Leblond Nicolas), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Cassan Sandra, Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BOUREZ E. ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
9 |
DELAUNAY J. - Société Tourangelle d'Horticulture (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
THOUIN F. (Non renseigné)
|
2 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
33 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
TOMMASINO Julien, CARRIÈRE Patrick (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Guy Colling;Jan Schotel;Jean-Marie Sinner
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
KLEIN M.
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Avrilla Antoine, Bonenfant Julie
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
18 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
71 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FONTANILLE Gaston (Indépendant)
|
3 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
12 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
11 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
8 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
7 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
40 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
5 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
4 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
11 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
12 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
41 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Voirin Mathias
|
3 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
9 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
15 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
BLONDEL Lucie, COLLIGNON Sophie, MARTIN Yoan, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
BERROD Luc, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
ANONYME (Écosphère)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELARUE (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
10 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
MAZERY B. (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NICOLAS Benoît (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
106 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
21 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
22 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
8 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
6 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
5 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), MARCHADIER Pierre (INCONNU), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CROS (INDEPENDANT)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
4 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
FONTAINE Alain (NATURESSONNE)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
2 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DARDON David (ONCFS)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
AVRIL Damien (SEPANT), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
5 |
INCONNU (IGN)
|
10 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
6 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
BRAUN A. (Non renseigné)
|
1 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , MAÇONNERIE Delphine & SIX Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
18 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
FOURREAU Pierre-Jules (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
23 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
5 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BARDOU S., DUPRE R., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
2 |
CLEMENT Bernard (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
7 |
Les Naturalistes Angevins (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RIOTTON ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
ONF / Comité Scientifique RBD Rambouillet (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
2 |
Pustoc'h Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
16 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
Coqueray J. (INCONNU)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GAUTIER Kélian
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Schenck H.
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BARAT Victor (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
7 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
16 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
6 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
Gilbert (Indépendant), RENOUX Claude
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
102 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
11 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
12 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
110 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
9 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
HUSNOT Pierre-Tranquille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
22 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FOURREAU Pierre-Jules (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
2 |
ANONYME (ONF)
|
3 |
Damien TOP (ONF)
|
2 |
Didier CHAGOT (ONF)
|
2 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BRACHET Marie-Angélique, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, MARTIN Yoan
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, MARTIN Yoan
|
2 |
MARTIN Stéphane, MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
5 |
BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (INCONNU), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONNEHAY R. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
326 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FOURNAL Martin (INCONNU)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, LECOINTE Alain (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
5 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
4 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
58 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
38 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
7 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
26 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
2 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
18 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
3 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Jean (AIB), JACQUOT Daniel (ANVL)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
10 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
17 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PELLETIER (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
18 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
3 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
25 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
14 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
17 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
5 |
Université Bochum (Non renseigné)
|
2 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
5 |
Gelez William (Non renseigné)
|
5 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
2 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Arial William, Corriol Gilles, Laigneau Françoise), ONF Midi-Pyrénées (Bourraqui Laure), PNR PA (Séjalon Sophie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Prud'homme François), Nature Midi-Pyrénées (André Catherine) (Non renseigné)
|
2 |
DAO Jérôme, BONASSI Johanna, PETERMANN Aline, MAHEVAS Thierry, SEZNEC Guy (Non renseigné)
|
2 |
DUHAMEL, COUVREY, LECOEUR, REVERCHON, Curé de St-Cénery, DUTERTRE - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
3 |
ONF- PNR Normandie-Maine-DIREN Pays de Loire (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0832, 1999, Rochers, landes et tourbières Sud de Roc'h Tredudon -Roc'h ar Feunteun, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Yves Bas
|
2 |
Daniel Cahen
|
2 |
User 84031
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Bonenfant Julie, Avrilla Antoine
|
1 |
D'hier Guillaume
|
3 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
22 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
9 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé
|
5 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
8 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
7 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
40 |
LENOBLE Félix (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), AURROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), HIGOA Mélanie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), GARNIER Yves (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
2 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
7 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
22 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
21 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
68 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
8 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
8 |
ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
BONASSI Johanna
|
5 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
SIMLER Nicolas, BOEUF Richard, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
7 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
70 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
35 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DUGUAUQUIER Yves (INCONNU), CHEYREZY Thomas (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GÉRARD A. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOP Damien (INCONNU)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COOPER C., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DURANEL Arnaud (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
10 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), RENAUD Christophe (OFB), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LEJEUNE (SBNF), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
4 |
THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), VALLEZ Emilie (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
5 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNARD (INDEPENDANT)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
DAMIENS (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
4 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
7 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
11 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
12 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
6 |
MORELLE (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VANIOT Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
12 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
9 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
9 |
S. MAHLER - (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
10 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Kempf et Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Muller Q. et Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
3 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, CHAMPION Ingrid & HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
8 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, Dominique TESSIER (SEPANT)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
A. LAUNAY. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1991 (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Bergès Christophe, Cassan Sandra), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
8 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N., PUJOL D., BESLIN O.) & DREAL CENTRE (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), Cornic Yann (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
3 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. & HUBERT S. (BD CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Loïc DUCHAMP (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. - Données de terrains non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
MISTARZ Margaux
|
1 |
AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Floetfaune
|
1 |
User 40330
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
99 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
26 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
7 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
20 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
7 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
7 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
17 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ofb_dr_occ (INCONNU)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
3 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
4 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
3 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Nils AMBEC (ONF)
|
2 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
BAILLON (INCONNU), POULAIN (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
272 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
42 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DELACHAPELLE Hermine, FOLENS F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
10 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
11 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
13 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
COLLECTIF (ANVL), COLLECTIF (GBG)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
ABOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BLI N (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
BRICHET (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT), NON CONNU (NATURESSONNE)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
GRAVET (INDEPENDANT)
|
2 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS)), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEROY Batiste (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
49 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
19 |
Ramey B. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
11 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
BICK H. (Non renseigné)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
6 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LALLEMENT Lydie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Loïc DUCHAMP / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (S.H.N.A.), BOURGEON G., BOURGEON N., VACHER A. (Non renseigné)
|
1 |
BODY Antoine & MARIOT Romain - CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CHENEAU W., PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
3 |
CHAPOULIE E., DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
13 |
SIX Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
David Martiniere
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel A. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Parisot L. (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BERTHET Paul (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
34 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
3 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
3 |
ROUX André (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
10 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
9 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
21 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
& al., TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
12 |
Richard BOEUF (ONF)
|
6 |
SAPALY J. (ONF)
|
40 |
MARTIN Yoan, BURKHART Julie-Anne, BLONDEL Lucie, COLLIGNON Sophie, BRACHET Marie-Angélique
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUGUAUQUIER Yves (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
JOUANNE Pierre (INCONNU), GAUME R. (INCONNU)
|
1 |
POULAIN (INCONNU), BAILLON (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît, DELACHAPELLE Hermine, COOPER C., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LOEBER Anne-Céline (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
22 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
7 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
6 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
5 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
CORILLION Robert (INDEPENDANT), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
GRAVES (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
7 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCILLY (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
21 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BARBE Frédéric (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAUVAGE Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), L'HÉNAF Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
L'HÉNAF Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
138 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
5 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
4 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
8 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
6 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
HÉTIER François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
A. LIBERT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Arial William, Leblond Nicolas), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
9 |
CBNPMP (Corriol Gilles) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1999 - 2012 (Non renseigné)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
3 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
O. NAWROT (CBNMC) ; P. BASSET (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
13 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
17 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Bordère, Henri
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VANNUCCI Olivier, Chevreau Johannic
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
13 |
THEAUD Roland
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
8 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
15 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
18 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
19 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
6 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
50 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
192 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
10 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
12 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
48 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
48 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
17 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
5 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORNIC Yann (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
7 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
4 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
39 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
6 |
PETETIN A., ANTONETTI Ph. (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
CANTEAU Bastien, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan
|
32 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
7 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
43 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GEORGETTE Alexis (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE (INCONNU)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
LE GENDRE Charles (INCONNU)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
8 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
19 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
18 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
4 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), COMBLE Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
CORILLION Robert (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
2 |
DESLANDES (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
13 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGUÉDOIS Sophie (INCONNU), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
LEMÉE Georges (INCONNU)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
2 |
MARÉCHAL Richard (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
NOËL André (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
NOËL André (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), HAMED Mohamed (SHNA Ardennes)
|
2 |
BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. et Stoehr B. (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET Pierre, EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Christine, ORTLIEB Fanny
|
2 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
5 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
5 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
BRUGEL Eric (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Arial William, Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
13 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Remy (Non renseigné)
|
1 |
ROYER E., TEMOIN J-L. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - D'HIER Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0900 0027, 2000, Landes et tourbières au Sud du Roc'h Trévézel, de Roz Duà Roz ar Had, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUPUY Emilie, RIBEIRO Lise (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Emilien Henry
|
1 |
TINGUY H.
|
4 |
VERNIER F.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
4 |
Balay, R.
|
1 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
7 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
7 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
38 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
3 |
FREYDIER Philippe (Ex-CEPA)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LEBRETON Ph. (Indépendant), RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
6 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
ROUX Claudius, Jean, Antoine (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
54 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
7 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
22 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
ROLLAND Marie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
3 |
MICHALET C. (ONF)
|
4 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAILLE C. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), MONNEHAY R. (INCONNU)
|
1 |
HUTT C. (INCONNU), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBOURG Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul), PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RIOMET B. (INCONNU), MARTIN P. (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BOUREZ Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BOUBY Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
13 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
24 |
ROYAUD Alain (ONF), LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
BARNSBY David (JBT)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
5 |
DALMON Henri (INCONNU)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
5 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
4 |
MANDON (INCONNU)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
16 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
7 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
249 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Stoehr B. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NARDIN Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Loïc DUCHAMP / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Prud'homme François), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
1 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
1 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
16 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
HERVE C., Biome - PNRVA (Non renseigné)
|
2 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0831, 1999, Zones humides de l’Amont du Fao et Landes de Quinoualc’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0846, Lan Bern, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0900 0020, 2000, Zones humides du Ruisseau de Roudouhir - le Libist, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
admss
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NOUGIER Laetitia (Inconnu), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne)
|
1 |
Bernard Thomas
|
6 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
3 |
User 210805
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
BILLIET Paul (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
67 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
74 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
10 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
4 |
RENOUX Claude, Gilbert (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
6 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
7 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOUCHY Aimant (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
16 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
173 |
M Mazurier (ONF)
|
3 |
PICHARD Olivier, stage botanique meymac 2011 (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan, L'HOSPITALIER Marie
|
2 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), THÉVENIN Stéphane (Géogram)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
FOURNAL Martin (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
34 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
116 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JULVE P. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU), DURIN L. (INCONNU), BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
QUESTIER (abbé)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
10 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
4 |
HOUSSET Philippe, COOPER C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
4 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BERNIER christophe (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
5 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
42 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
8 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MICHAUD Henri (CBNMED), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
13 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOUCHÉ (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
4 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (INCONNU), CHOUARD (INCONNU), VIROT Robert (INCONNU)
|
2 |
LÉRÉ (INCONNU)
|
1 |
LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
MÉLICOQ (INDEPENDANT)
|
2 |
MORQUER (INCONNU), GAUME Raymond (INCONNU), JOUANNE Pierre (INCONNU), CHOUARD (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
172 |
NON CONNU (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
5 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
25 |