G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Jaeger P., Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
6 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
2 |
Barnsby
|
1 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC (CBNBP)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
5 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique); CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique); GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes); MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
Sourget Gérard (Non renseigné)
|
1 |
THIERY F. (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume MONIEZ
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Tritz Jérémy
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
2 |
DES LIGNERIS Michel (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
Marie, Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
8 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
6 |
CHRISTIANS J.F.
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
8 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONTIGNY P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGUE (INCONNU)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOLENS F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
2 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
CRIÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DURET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
2 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
5 |
QUESTIER (INCONNU)
|
3 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
Christians J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
L. Bonin (Non renseigné)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
ESOPE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., SEMPE A. (Non renseigné)
|
1 |
FRIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LAMY A-M., LAMY J., BODIN C. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
5 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
2 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Patrick Le Mao
|
2 |
Garnier - 2 (INCONNU)
|
1 |
Juillerat Laurent
|
29 |
Müller Ramon, Botanikreisen
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Espinay, L. d'
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
16 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Didier CHAGOT (ONF)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
BOUSSEMART Aurore (INCONNU), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOLENS F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
17 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
9 |
RICHARD Marcelle (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
18 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), MULLER Marie (INDEPENDANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
3 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
22 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESCURAIN François (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
FOURNIER Paul-Victor (INDEPENDANT)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
4 |
HILAIRE Martin (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
JACQUET (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
4 |
LAIR (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
5 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
4 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
NICOLET (INCONNU)
|
1 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
6 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), SUZE Benjamin (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
7 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Druart P. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Elisée REVERCHON - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T., VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Valentin Hamon
|
2 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LPO Sarthe LPO Sarthe
|
6 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
10 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
2 |
QUITTARD Jean (Indépendant)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GIOSAT Pascal (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
ESNAULT Maxime (Bureau d'étude)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
CARTIER Denis
|
4 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
Cochard Arnaud
|
4 |
D'hier Guillaume
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEBEAU J. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
6 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
HANSMANN Jean-Benoît, POBIS Katia
|
2 |
POBIS Katia, HANSMANN Jean-Benoît
|
1 |
SAVASTANO Romain, TREGUIER Mickael
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUTEILLER Edmond (INCONNU)
|
3 |
BRISOUT DE BARNEVILLE Louis (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
6 |
DESPATY (INCONNU)
|
8 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
5 |
DILLEMANN Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLARDOT (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), GAUTHIER (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (INCONNU)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (G.R.E.F.F.E.)
|
21 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
10 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
4 |
J. LEBEAU - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Flore d'Alsace 1982 (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. et Ochsenbein G., Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
6 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
9 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Maubert Philippe (Non renseigné)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAK A., MARCHAL O. & MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), ONCFS (RIOTTON-ROUX B.), RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOARHER Julien (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
SCHIRMER R. (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (Non renseigné)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Müller Ramon
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
16 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGUÉ L. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
MONTIGNY P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien)
|
1 |
RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
BARDIN Philippe (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
9 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
7 |
BILLANT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BRUNET (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBINE (INCONNU)
|
1 |
CORITON (INCONNU)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
3 |
DELAVAUX (INCONNU)
|
1 |
DEMIMUID (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
2 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
VERLOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
WISSKIRCHEN (INCONNU)
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
JEANNEAU M.H. (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
14 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
L'HOSPITALIER Marie 2006 - Plan de Gestion 2006 - 2011 Ile de la Folie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Douard A. (Non renseigné)
|
7 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
14 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
Maxime Esnault
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUVERIE M.A. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
7 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., LE BARZ C. (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
11 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
GERMAIN-DE-SAINT-PIERRE. (Non renseigné)
|
1 |
LE GRAND A. (Non renseigné)
|
2 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
NATURE 18, CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
ROSOUX R. (Non renseigné)
|
2 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
SNPN (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Martin, Emile
|
1 |
Emilie FLAMANT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Möhl Adrian, Müller Ramon
|
1 |
Vincent Voeltzel (Non renseigné)
|
1 |
VILMORIN R. P. V. de (CJB de la Ville de Genève)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
GAREISO Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
GIOSAT Pascal (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
18 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEREL (INCONNU)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FOURRIER thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DERUELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
2 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
4 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DONNOT (INDEPENDANT)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LE BRUN (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
6 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
8 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
CARIOT - (Non renseigné)
|
4 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
12 |
VALLET Jeanne
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
3 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CARRIE, OLLIVIER D., JESENOVIC, NATURALISTES ORLEANAIS/CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L., CORDIER J., MORET J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Nawrot (données botaniques) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (CHAGOT D) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
4 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
5 |
TESSIER D. (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Verlot, Bernard
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
Hälg Kilian
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
GAREISO Joseph (J. C.) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
20 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GAVORY Laurent (INCONNU), BOUSSEMART Aurore (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUCASSE Valérie (Inconnu)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
16 |
MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUTEILLE (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
4 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
LAPP Robert (INDEPENDANT)
|
3 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
1 |
MERCIÉ Claude (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CDPNE 41)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
QUILLATRE (INDEPENDANT)
|
1 |
TROUFFLAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
VION Gilles (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
2 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. LESOUEF - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CINE (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BERNARD Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARNSBY David (JBT)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
4 |
CHANTEREAU M. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C., THAURONT M.) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Mosaïque environnement (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
BOURDOT Hubert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
14 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ROCHETTE Grégoire (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
2 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARET Gérard (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT A. (INCONNU)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
TEULADE Laure (INDEPENDANT), CHESNEL Amand (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
12 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU), GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
BRISSON (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
SAINT-AVIT (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
28 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CORDIER J., BOUDIN L., MORET J.), DREAL Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Gire Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD O. (Non renseigné)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) & RIVIERE L. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
NORMAND B., TILY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Non renseigné
|
92 |
Bétrisey Sébastien
|
1 |
Bovay Baptiste
|
1 |
Perez-Graber Aline
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
GUERIN Véronique (INCONNU), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LE DRIANT Franck (SAPN)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LAROCHE I.
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
2 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU), LAWALRÉE A. (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
55 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
5 |
SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
POBIS Katia
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
9 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BERRY (INCONNU), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), GILLARDOT (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BRÉBISSON (INCONNU)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHAUFTON (INCONNU)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
3 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
6 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUIN Charles Isidore (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTRE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
4 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
JAUBERT (INCONNU)
|
2 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT), CADIX (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
141 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
7 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
12 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
2 |