- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
6 |
Cité dans Gilg O. et Reilhac G., Niss M., Dorn M. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
8 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
3 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
5 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
5 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
24 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VAGNET René (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BART André (Inconnu), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BREJOUX Pierre (Inconnu)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
19 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
4 |
LEMOINE Grégori (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
38 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
3 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Bernard N., Crepey A., Fa (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BODIN C., JOLY Y. (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. et Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
3 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
2 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
113 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU), PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
6 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
RYMERS (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
D'ONOFRIO Patrice
|
6 |
Fauché H. (INCONNU)
|
1 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
52 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
45 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
1 |
MOLLARD Maurice (PNV), MOLLARD Maurice (PNV)
|
5 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
2 |
CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
57 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
34 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
22 |
PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu), VIROT Robert (Inconnu)
|
2 |
PUEL Louis (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
41 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
14 |
BREJOUX Pierre (INCONNU)
|
2 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
7 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
3 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
36 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DORIER R. (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
6 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), PRUNIER Carine (INCONNU)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Sophie PAMERLON (MICA environnement)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), FRIMIN D. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPPA G. (INCONNU)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
7 |
GUILBERT (INCONNU)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE M. (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD E. (INCONNU)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
53 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
RICHER (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
27 |
HERLEDAN Vincent
|
2 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
8 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
4 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
16 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
2 |
LEVESQUE Emilie (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant), PRÉVÔT Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
87 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
12 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), BOUCHARD SEGUIN Hélène (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
13 |
BURLOTTE Estelle (CCAVM), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP), POIREL Gaëlle (CCSCC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
QUILLIEC Nolwenn (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
67 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PAGNIEZ Philippe (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
22 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
BASTARD Toussaint (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
61 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LE BIHAN (INCONNU), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
15 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
CADIX (INDEPENDANT), MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE), SALLÉ Christian (CERCOPE), PRATZ Jean-Louis (CERCOPE), SALLE Annie (CERCOPE)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LE BIHAN (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
93 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
GARNIER Jean-Paul (CERCOPE), PRATZ Jean-Louis (CERCOPE), THOMAS Philippe (CERCOPE), HERGOTT François (CERCOPE)
|
1 |
GENDROT (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
4 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), LUQUET Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
6 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
30 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
1 |
RIGAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SABOURIN Gaëlle (INCONNU)
|
7 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN 28), ALLARD Benoît (CEN 28)
|
1 |
FORTUNE Catherine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
F. VEXU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
13 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
13 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Becker P. et Burnat E. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
2 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
3 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
4 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
12 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
8 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CIESLA Yvan (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
50 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
143 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
30 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J,, VALLEZ E. (CBNBREST), CAMPO-PAYSAA A., LEVEQUE Y., GUET M., DABURON L., CHASTEL L., CROUE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
3 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
JACOB J-C. (Non renseigné)
|
1 |
JUILLARD P. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
44 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Emma
|
1 |
H. Legrand
|
1 |
stephj24
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
5 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BRETON Marion (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MINUTO Luigi (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Philippe Thevenin Office de Génie Écologique (O.G.E.)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
217 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
8 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
MODANE Secteur (PNV), MODANE Secteur (PNV)
|
3 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
45 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
7 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
DESCHATRES Renée (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
23 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
18 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
53 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
5 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
LIOU Tchen-Ngo (Inconnu)
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
63 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
REBOULET Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BART André (INCONNU), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
3 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
14 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
FRANSSENS Vianney (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
6 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
12 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LANFANT Patrice
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
Michel COLCY (ONF)
|
2 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
BAISSET Marcel
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BISCHOFF Orane (INCONNU), PROBST Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
7 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
4 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
3 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
8 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RIOMET L.-B. (INCONNU)
|
12 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
176 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
RICHARD A. (INCONNU)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
ROCHE Honorine
|
4 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
33 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
2 |
JOUFFROY Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
67 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
88 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
10 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
5 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
14 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
8 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BEPOIX (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
11 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), BARDET Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GLOWACZ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
24 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRAQUE René (UNIVERSITE DE PARIS VIII), LOISEAU Jean-Edme (UBP, CF)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), BOUDIER (INCONNU)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
3 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
3 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), KOHLI Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
96 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUDEFROY Eugène (INCONNU), TARDIEU Maurice (SBF), BESCHERELLE Emile (SBF), PARQUET (INCONNU), BONNET Edmond (SBF), LATTREUX (INCONNU), TELLIER (INCONNU), DAMIENS (INCONNU), PÉRARD (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
8 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
4 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
15 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
3 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
12 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LUQUET Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
4 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
4 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PENET Roger (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU), RAFFIN Danielle (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
14 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE), SALLÉ Christian (CERCOPE), DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
24 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMENFANT Jeanine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
2 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
THOMMERET Laurent (INCONNU), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
13 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
12 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
65 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
6 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Becker J.Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
4 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Hermann J. (Non renseigné)
|
1 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
2 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Solms-Laubach H. Graf zu (Non renseigné)
|
1 |
Stoebler (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
59 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, THOMAS Philippe, GARNIER Jean-Paul, HERGOTT François (CERCOPE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
3 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
2 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
3 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUMONT Jérome (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
44 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
45 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
16 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
5 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
113 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
VENOT (Inconnu)
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S., PELLE B. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
6 |
CLAIRIOT G. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
Collectif Botanique de Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
2 |
Delonglée S. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (CBNB), VALLEZ Emilie (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
L. FERREIRA et T. FERNEZ (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
11 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ornithos11
|
1 |
MARTIN Yoann (Non renseigné)
|
2 |
POUVARET Sylvain, LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
5 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Léo NERY
|
2 |
DEHONDT François
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
78 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
68 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
ABOUCAYA Annie (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
14 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
SAUVE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
8 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
REJONY Janely (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Isatis 31)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERNET Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
32 |
GARRAUD Luc (CBNA), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
70 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
69 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
ROLLAND Adrien
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
7 |
BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
83 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
7 |
ANONYME (AFODHEZ), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOCA François (INCONNU)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE (Institut Floristique Franco-Belge), DUMORTIER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS P. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
60 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MANGOT Joséphine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
13 |
SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
23 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
12 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
168 |
VERNY Antoine, LEVREL Bénédicte (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BIROL Caroline (Inconnu)
|
6 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
5 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), ALET Bernard (Indépendant), GARCIN Julie (Indépendant), DELMAS Carine (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), GRIVET Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), RENAULT Bernard (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA), VINET Pierre (EMBERIZA)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
86 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
3 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
44 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
13 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CBNBP), LEBLANC Marie (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (ONCFS), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
29 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
17 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
9 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
3 |
BÔNE (INDEPENDANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
16 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
6 |
BRUEL Hervé (SHNA)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
6 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CARIÉ Paul (INCONNU)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
6 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
DESPATY (INCONNU)
|
7 |
DOUCHIN Marc (AIB), CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
DUCHEMANN Estelle (NATURESSONNE), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
4 |
KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
3 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MARTIN Emile (INCONNU)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
4 |
NON CONNU (G.R.E.F.F.E.)
|
16 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
12 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (GAGEA), DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
6 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
WILLEM (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
2 |
Aéroports Personnel
|
1 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
3 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
André A. (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
8 |
Boeuf R. et Royer J.M., Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Griesbach (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
3 |
Issler E. (Non renseigné)
|
15 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Linder R. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
3 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FIORIO Virginie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MACÉ Bruno
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
6 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
52 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
4 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
3 |
OFFNER Jules (Inconnu), BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME M. (Non renseigné)
|
1 |
CARON N.,MESSEAN A.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Collectif) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., ROBOUAM N.) ; MONDION J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P., CEN28 (ALLARD B., GARBAR S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
DIDIER B, ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
3 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
17 |
Groupe Mammalogique d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
8 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
EMPAIN MARC & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
1 |
fransat63
|
2 |
LeoNell
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
5 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
5 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
6 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
3 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
3 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
Catherine Poirson
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Griesbach (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Steinheil (INCONNU)
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
21 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
36 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
61 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
11 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
34 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BARTHÉLEMY J. (Inconnu)
|
1 |
LABBÉ Maurice (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu), BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
REY Paul (Inconnu)
|
1 |
VERRIER Jean-Louis (Inconnu)
|
9 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
4 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
29 |
DEBAY Pauline (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
8 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
112 |
OFFERHAUS Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THOMAS Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEPAGNOLE Catie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
BLANC Léon (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
3 |
GUINIER Philibert (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
VAN ALTHUIS M. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Nîmes et du Gard)
|
2 |
Fargeat Martin
|
1 |
BILLOD Michel
|
4 |
ZELAZNY Marie
|
3 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
8 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
3 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
URIEN Estelle
|
3 |
BARBAY Chantal (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BARBAY Chantal (INCONNU), THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CAUX (Indéterminé)
|
1 |
COLINDRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
2 |
DOBIGNY Valentin (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
10 |
DUJARDIN Gaylord (INCONNU), SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
49 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), T'FLACHEBBA Mathieu (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ASSEMART S., HENDOUX Frédéric, JOLY M. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
1 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
9 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), LEMESLE Prudence (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOUVET Alexandre (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
22 |
DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), MOLTO Jérôme (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
NOVELLO Patrick (CAE), SEVIN Claire (CAE), LALANNE Arnault (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE), MARCHAND André (CAE)
|
1 |
SEVIN Claire (CAE)
|
6 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
119 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
51 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
8 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
CASTEL Xavier (INCONNU), CASTEL Thierry (INCONNU), MAUCHAMP Tom (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAQUE René (UNIVERSITE DE PARIS VIII)
|
2 |
CALBA Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
11 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
7 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANGIAUX Monique (INCONNU)
|
2 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
PIPERON Guy (INCONNU)
|
3 |
PRESSE Tony (INCONNU), NON CONNU (ANVL)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHAEFFER Jean-Claude (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), THOMAS Philippe (INDEPENDANT), SALLÉ Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
4 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
15 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
8 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
DELAUNAY A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. ROYER Société Linnéenne (Non renseigné)
|
10 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
19 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
7 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LE GRAND Antoine / Sources bibliographiques (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
2 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Duval T. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
33 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
8 |
ABRY (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
2 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS)
|
2 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
35 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
4 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
84 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
54 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
28 |
BERNET E. (CENNS) ; BUCHET J. (CBNBL) ; FORTIER G. (CBNBL_BN) ; LEMIRE J. (CBNBL) ; VOCHELET E. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
18 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
5 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
9 |
GESLIN Julien, TISSON Jean-Marc, MERCIER David (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2001 (Non renseigné)
|
1 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
18 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (ZELLER J.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
8 |
Inconnu (Indépendant)
|
2 |
La Cardamine
|
1 |
Maël G
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
8 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CANDOLLE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
10 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
22 |
GROS Pierre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
36 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
SALANON Robert (INCONNU), DENTAL Christian (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
22 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
14 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
Limoge H. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
2 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), PELLET Gilles (Indépendant), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PELLET Gilles (Indépendant), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère), CIESLA Yvan (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
17 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
4 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
14 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOL André (GENTIANA), FOL André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
8 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
104 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
18 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
228 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
17 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
3 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
50 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
2 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
2 |
ANONYME (GEMINAPI)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARERE P. (Écosphère), GABERTON J.-F. (INCONNU), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), COLI L. (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), DOINEL V. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
2 |
Adrien Bertoni
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
23 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
3 |
CELLE Jaoua (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
37 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
RIOM Alain (Indépendant)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), BAUDOIN (INDEPENDANT), PELLISSON (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
34 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
52 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
54 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
LERICQ Renée (INDEPENDANT)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
51 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
28 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
7 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
8 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
12 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
5 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
CORRARD DE BREBAN (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMON Jacques (INCONNU), GRAS (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT), GUINIER Philibert (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
31 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
MÉHU Marie-Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), COMBIER Madeleine (INDEPENDANT)
|
6 |
NINCK (INDEPENDANT)
|
2 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
31 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
7 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
21 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
46 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
33 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
12 |
MATHIEU Joël (INCONNU)
|
8 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
1 |
Claudon A. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
7 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
6 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
6 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ANONYME ({})
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), HERBERT Marie (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
71 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
7 |
Godé Laurent (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
ARNAL G., GUITTET J. (Non renseigné)
|
1 |
BERNET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (WEGNEZ J.) (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
COMPERE B. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
3 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
2 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
79 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Matagot
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
2 |
AYMONIN Gerard-Guy (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
32 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU), FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MULLER Serge (INCONNU), LAGIER Romain (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
86 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
1 |
Inventaire
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROBERT Sandra, DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
lorichin
|
3 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Lemaire (INCONNU)
|
2 |
Solms-Laubach H. Graf zu (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
98 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
135 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
4 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
COUDERT Jean (Indépendant)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
9 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
21 |
CAYRAC R. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
MENOS Jean-Louis (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), INCONNU (Société Castraise de Sciences Naturelles)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
13 |
VIROT Robert (Inconnu), BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
JOUVE J. (Indépendant)
|
1 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
38 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA), PAUT Jérémie
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
19 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
4 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
6 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
84 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
3 |
THIBAULT DANDOIT
|
4 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
SERINDAT B. (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
2 |
MERCKLING L., SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOGHORB J.-L. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULLET Vincent, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESCHANDOL Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
21 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
3 |
GIRY Quentin (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
2 |
GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
16 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
99 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
14 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
19 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
55 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
63 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
GILQUIN Daniel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BARET Luc (ONF)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BUACHE Jérémy (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), PENET Roger (INCONNU), RAFFIN Danielle (INCONNU)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), RAFFIN Danielle (INCONNU), PENET Roger (INCONNU)
|
1 |
COMBIER Madeleine (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (INCONNU)
|
1 |
DESNOS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
DRAKE DEL CASTILLO (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
30 |
GOSSOT Pierre (INCONNU)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
2 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
4 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
10 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
NON CONNU (SSNSG)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
5 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
10 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAY (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROSE (INDEPENDANT)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
8 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
6 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
5 |
M. BOURNERIAS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
4 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
15 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
3 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
8 |
PRATZ Jean-Louis, SALLÉ Christian, SALLÉ Annie, DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
29 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Marc CARRIERE (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
8 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
6 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
103 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BOCA F. (Conservatoire des sites naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., NOBILLIAUX S.) ; DREAL (JOURDAS A.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BAISSET Marcel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Claire Bazoge (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
Nathalie Fichet
|
1 |
Wanou
|
2 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
4 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
5 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Alain Bigou (Talus rocailleux)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
2 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
12 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
5 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
5 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), HERBERT Marie (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
2 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
8 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
5 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
9 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE Grégori (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
20 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
78 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
33 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
4 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
5 |
OFFNER Jules (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Office français de la biodiversité), TABOURIECH Vincent (Office français de la biodiversité), VALLIER Jean-Gabriel (Office français de la biodiversité)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
2 |
Philippe MILLARAKIS, Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
8 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
33 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DE FERAUDY E. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
10 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
et al. (INCONNU), DOUCHET (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHER (Docteur)
|
1 |
RODIN (M.)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SAISON J., HOUSSET Philippe, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), DUFLO (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
4 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
16 |
COURTOIS Elodie (Indépendant), DELMAS Claudine (Indépendant), DELMAS Norbert (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées), LINARD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Indépendant)
|
1 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), QUÉRO Nolwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
QUÉRO Nolwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VOELTZEL Didier (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
3 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
13 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
4 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
16 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
12 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
77 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
9 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
20 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
10 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (CEN BOURGOGNE)
|
5 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
21 |
ARLUISON Michel (ANVL), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
12 |
BILLOD Michel (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
5 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CRÉPIN (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
3 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), MANOTTE Eric (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (IFFB)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
14 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), PAUTE Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
30 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), GRÉGOIRE Sabine (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
10 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), VAN LAAR Guda (INDEPENDANT)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
RING Jean-Pierre (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
Non renseigné
|
211 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
5 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, THOMAS Philippe, SALLÉ Christian, SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PAUL Jean-Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
4 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BLANC Léon (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
6 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu), GERBAUD (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
DORIER R. (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
12 |
GUINIER Philibert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
34 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
47 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
36 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
BONESSE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUNET Yann (INDEPENDANT)
|
9 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
ADAM David (CEN Picardie),BIGNON Jean-Jacques,BUCHET Julien (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),MANGOT Joséphine (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PAGOT Céline (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Yves (NR), BARON Yves (Société Botanique du Centre-Ouest), BARON Yves (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON H. & LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
HOUARD X. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
LAPORTE T. (Non renseigné)
|
2 |
MANOTTE E., De LACLOS E. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2000 (Non renseigné)
|
1 |
PERRIAT F. (Non renseigné)
|
2 |
PIERRON V. (Non renseigné)
|
1 |
Schmidt I. (Non renseigné)
|
6 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
Philippe Raynard
|
6 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU)
|
2 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
DECROCK Elie (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
34 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU), CHARLANDIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
5 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
27 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
10 |
PAULI (INCONNU)
|
3 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
8 |
PONS Armand (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
127 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
61 |
Blanc A. (INCONNU)
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MODANE Secteur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AYLIES M. J. (CBNC)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (CBNC), ABOUCAYA Annie (CBNC)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
63 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARTIN Yoan (Indépendant)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
DESCHATRES Robert (utiliser CEN Allier)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
12 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
VERGOUW Willem (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
3 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PRATVIEL Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
8 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
EMPAIN Marc, FLORENCE Etienne
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
PETIT Melanie
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), DE FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
9 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
7 |
BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
19 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
CAUX H. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
7 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
34 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
HAUBREUX Daniel (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LARÈRE Philippe (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MANGOT Joséphine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
MARTIN P. (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
33 |
THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
17 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
BRUGEL Eric (INCONNU), DUFLO (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
12 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
GRIVET Laurent (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
8 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
11 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
13 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
8 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CALBA Pierre (EN CRYANAIS)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), QUILLIEC Nolwenn (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MESTRE Cédric (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
32 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
25 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
244 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), SEMIN Delphine (PNR MONTAGNE DE REIMS)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNET (INCONNU)
|
7 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
10 |
CASTEX (INCONNU), CAZALA (INCONNU), VATAN (INCONNU), MONTAGNIER (INCONNU), DUPLAN (INCONNU)
|
1 |
CHENON Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
5 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
12 |
DOUIN Charles Isidore (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
7 |
KLÉBOTH Benoit (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
2 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
3 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
BECHEAU Félix (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CONSTANT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
4 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
2 |