A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
8 |
ESCUDER Olivier
|
9 |
Antoinette Yves (INCONNU)
|
1 |
ICHTER jean
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
14 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
5 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
18 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
4 |
GAILLARD Thomas
|
18 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
9 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VODINH Juliette (Inconnu), PERRET Patrick (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
AUBEL J-F., SENOTIER J-L., LEGRAND P. (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S., DERVIN A., DETROIT C. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
9 |
M. Jean-Marc LEWIN, M. James MOLINA, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Anonyme 18804
|
1 |
ASOL
|
1 |
Elo.vdb
|
1 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Xernes
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
jfgodeau
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Thomas Koffel
|
4 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
69 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
JOUBERT Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
9 |
Christophe Bernier
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
3 |
KLEIN M.
|
6 |
WEISS J.M.
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 112553
|
2 |
User 163671
|
1 |
User 164902
|
1 |
User 275059
|
1 |
User 326833
|
1 |
User 40038
|
1 |
User 43797
|
2 |
User 54210
|
1 |
User 56319
|
1 |
User 82354
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Jordan Samuel
|
5 |
Juillerat Philippe
|
3 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JAEGER Nicolas (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Aymonin, G.
|
1 |
Camus, E.G.
|
2 |
Didier, G.
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
1 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
4 |
POESY Claude (Office National des forêts), POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
59 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
24 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
14 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
12 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CARLES Jules (Indépendant)
|
4 |
CARLES Jules (Indépendant), BURDO R.P. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
83 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LARUE M. (Indépendant), POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
7 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
32 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
9 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), POMMEYROL Véronique (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
10 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
CERANGE Bernard (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
6 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
5 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
70 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
2 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
8 |
LE BRIS V. (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
BARGE Julien (GENTIANA), BARGE Julien (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
6 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
2 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
6 |
PAULIN David (CBNA)
|
34 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
30 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARRONE Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
CAMBRES Georges (INCONNU)
|
1 |
CHARVIN (INCONNU)
|
1 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
30 |
FAURE (INCONNU)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
RIOND Catherine (INCONNU), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
8 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
2 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
5 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
8 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
1 |
Michel ORLIK (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
16 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
1 |
UEHLINGER A. (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
4 |
SIMLER Nicolas, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
3 |
BAISSET Marcel, ALBERT Christophe
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
6 |
GUILLOUX Julien, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERLE Hugues, DENTANT Cédric
|
2 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DUPONTREUÉ (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
11 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALINVAUD E. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
NIBART Ananda (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WARION A. (INCONNU)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), POULAIN Frédérique (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GAILLARD Elisabeth (INDEPENDANT)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
9 |
BARRAL Thomas (INCONNU)
|
12 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
5 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
13 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
PLOYÉ Alfred (INCONNU)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
5 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
635 |
Heuret Julien (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
8 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
3 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
2 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
113 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
Boisvert Cl. & Guisset Cl. (1993). Stage HB2 dans les Pyrénées-Orientales du 26 juin au 2 juillet 1993 ; (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
2 |
BURGUET Anna (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
5 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
7 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
4 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
2 |
DUTREY Roland (Conseil Général 38)
|
1 |
FOURREAU Pierre-Jules (Inconnu)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
150 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
43 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), LE BRIS V (Inconnu)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
8 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
FRIED Guillaume (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas), ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
6 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
15 |
Jean-luc TASSET (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
ONF / Comité Scientifique RBD Rambouillet (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
28 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
6 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAMS
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Jean-François Olivier
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
Kélian Gautier
|
3 |
Pascal Dubois
|
3 |
ruhtra06
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
8 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
6 |
LAVAGNE André (INCONNU), AUBERT S. (INCONNU)
|
2 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
Aymerich Boixader, Pere
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Marie TARDY
|
1 |
ramboll (NSP)
|
1 |
Papier F. (INCONNU)
|
1 |
Pourchot L. (INCONNU)
|
1 |
User 109084
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 15200
|
3 |
User 18563
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 71045
|
5 |
Ciardo Franco
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Meier Sylvain
|
12 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
5 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
321 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
Buchet, S.
|
3 |
Gentil, A.
|
1 |
Legris
|
1 |
Ménager, R.
|
1 |
Vendrely, X.
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
17 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
58 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
12 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
9 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
48 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
ECHARD René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
5 |
MASSINE Caroline (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
52 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BONNIER Gaston (INCONNU)
|
1 |
FOURREAU Pierre-Jules (INCONNU)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
PELLAT Adolphe (INCONNU), PELLAT Adolphe (INCONNU)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
COPINEAU Charles (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
RIOMET B. (INCONNU)
|
2 |
SEGARD (INCONNU)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
9 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
10 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
6 |
MAOUCHE Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
BRICE (INCONNU)
|
2 |
CHARLEUX (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
26 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
COURQUET (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
3 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
FÉRARD Guy (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
LEIRIS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
18 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
81 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
3 |
Becker J.Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
3 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
14 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
9 |
Petry H. (Non renseigné)
|
2 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
18 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
13 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
10 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
CHARVIN (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
52 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
11 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
5 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
83 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
20 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), ANDRE Fabrice (Inconnu), PRUNIER Carine (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain), ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis) (Non renseigné)
|
1 |
JOUBERT N. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Marc LEWIN, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jpb73
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
DUPUY Emilie, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainc
|
4 |
felixw80
|
1 |
jeanjacquesgodon
|
1 |
lilcar
|
2 |
setosa
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
JOUGLARD Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
4 |
Corentin GAUDICHET
|
1 |
Daniel Cahen
|
9 |
John De Vos
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 159442
|
1 |
User 350587
|
1 |
User 40243
|
1 |
User 44899
|
3 |
User 81125
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 84067
|
2 |
User 85390
|
1 |
Joly Hervé
|
1 |
Martin Pascal
|
1 |
Santiago Helder
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
54 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Chevallier, L.
|
3 |
Contejean
|
2 |
Demoget, E.
|
1 |
Gaudefroy, E.
|
1 |
Godon, abbé
|
2 |
Lambertye, L. de
|
4 |
Ramond, A.
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
10 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
FORET Jérôme (PNE), DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
83 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
11 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
33 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
2 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
2 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
3 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
4 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
4 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
21 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
13 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
40 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GUISSET Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
13 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMET E. (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
3 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
19 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
7 |
Emmanuel MOITRY (ONF)
|
1 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
2 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
14 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
4 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
51 |
Nicolas POINT (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
2 |
CARTIER Denis
|
2 |
DENTANT Cédric
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
3 |
MERLE Hugues
|
1 |
SALOMEZ Pierre, JOUBERT Eric
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
101 |
AGOU P. (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Etudiants en phytogéographie de l'Université de Nanterre)
|
1 |
BADEUIL Sandrine (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly), DUGGAN Dominique (Ensemble sauvons la forêt de Chantilly)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PAUQUY (INCONNU)
|
1 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
7 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
13 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
BERTHIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BÔNE (INDEPENDANT)
|
3 |
BRISOUT DE BARNEVILLE Louis (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
4 |
GUILLEMIN Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
MORELLE (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
7 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
COLLECTIF
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Jung G. (Non renseigné)
|
8 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
2 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SCHARFENSTEIN (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
59 |
BONZI Alizée (ASTERS)
|
2 |
CAMBRES G. (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
31 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
4 |
HEURET Julien (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
JACQUEMET E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
8 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
9 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
8 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
4 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ARISTOBILE M. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
11 |
FILOCHE S. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
GUERBAA K. (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis) (Non renseigné)
|
1 |
Cédric Dentant, Jérôme Foret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Julien-Pierre Guilloux, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
fransat63
|
2 |
Nat
|
1 |
Aleksandra Barczak
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
15 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUX Julien (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
3 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
27 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
Bourgeau, Eugène
|
1 |
-1813132878
|
5 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Alain Poirel
|
11 |
Dominique Remaud
|
1 |
Thierry Christophe SCHLIENGER
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
2 |
Boissieu H. de (INCONNU)
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
User 111894
|
1 |
User 145170
|
1 |
User 272327
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 80353
|
2 |
User 85087
|
2 |
User 87087
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
Lambelet Catherine, Sandoz Frédéric
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
14 |
POIREL Alain
|
23 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
3 |
Berthoumieu, V.
|
1 |
Brevière, L.
|
1 |
Cussac, J.
|
4 |
Laimond
|
1 |
Magnier, C.
|
1 |
Parisot, L.
|
1 |
Puiseux, V.
|
2 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
94 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
5 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
49 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
9 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
61 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNET Francis (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
33 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
10 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
2 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
5 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
4 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
44 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
2 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
14 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
8 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
15 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
7 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUSSEL Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), SALOMEZ Pierre (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), SALOMEZ Pierre (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
45 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
34 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
17 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DICK Anne-Claire (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
2 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
DUTREY Roland (Département de l'Isère), DUTREY Roland (Département de l'Isère)
|
1 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
1 |
Fabrice VALENTIN (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
2 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Francois SIGNORET (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
20 |
Michel BONAFONTE (ONF)
|
5 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
2 |
Patrick SCHAAL (ONF)
|
3 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
4 |
GILLERON Mathieu, PARMENTELAT Hervé, MARTIN Yoan
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
3 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLARO (INCONNU)
|
2 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), NIBART Ananda (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
1 |
LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Alain (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DARCOURT O. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLANCART P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOMBAL Gérard (Picardie Nature)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Inconnu), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), LAPEYRE Gabriel (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
7 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
FAUBEL (INCONNU), LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), SENOTIER Jean-Louis (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GRAVET (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
NAIL Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
TOLLARD (INCONNU)
|
2 |
VASSEUR Jean (INCONNU)
|
2 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
4 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
7 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
Berger M. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
10 |
Douard A. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
14 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
51 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Zimmermann J.R. et Gable C. (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
Danton P., Guisset C.,Reduron J.P., (1993). Réserves Naturelles des Pyrénées-Orientales (Py, Mantet, Nohèdes, Mas Larrieu). Stage de botanique (8-14 juillet 1993). (INCONNU)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
13 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
2 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
3 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
70 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
4 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
24 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SPEIH Emmanuelle (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
7 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
6 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Briane Gérard) (Non renseigné)
|
3 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
FOUCOUT A. (Non renseigné)
|
4 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
3 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Laurent
|
1 |
Maël G
|
5 |
Meef-upc-22/23
|
1 |
Syd.BDF
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
Benoît Segerer
|
1 |
faerthen
|
2 |
lauribanane
|
1 |
whinaem
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
36 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
26 |
CANUT Théophile (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
Collector unknown
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Dechamps, J.
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Johann Lallemand
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 128433
|
1 |
User 146293
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 15567
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 230403
|
1 |
User 40948
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 43372
|
1 |
User 51451
|
1 |
User 57117
|
1 |
Frison Amélie
|
1 |
Tison Jean-Marc, Guenat Jérémie, Pache Gilles
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
87 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Bickart, P.
|
1 |
Danguy, P.
|
1 |
Gerlier, F.
|
1 |
Grenier, J.C.M.
|
1 |
Jovet, P.
|
3 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
HEURET Julien (INCONNU), HEURET Julien (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
6 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DESCOINGS Bernard, Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BERTHET Paul (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
59 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
10 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
MALLAIT M. (Indépendant), MALLAIT P. (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
4 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
13 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
18 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
4 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
AUGE Vincent (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), MAROIS Olivia (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
71 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
57 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
392 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
2 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
9 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
71 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
2 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
6 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
13 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Bernard AIRAULT (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
Claire SEVIN, Michel BONAFONTE (ONF)
|
3 |
Daniel Mure (ONF)
|
10 |
Francois DUGAST (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
3 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (LES NATURALISTES PARISIENS)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
5 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
6 |
DUMON P. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
GUÉRY R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TIEBAULT D. (INCONNU)
|
1 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOULONNE Line (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
11 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
BENOIST Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP), GUITTET Jean (CBNBP)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
21 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
MANCEAU André (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCILLY (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
RAMAGE (INDEPENDANT)
|
2 |
REBOUILLAT (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
15 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
34 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
16 |
Becker M. (Non renseigné)
|
3 |
Berges L. (Non renseigné)
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
4 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Kaule G. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ANONYME ({})
|
1 |
ARDOIN René (Inconnu), DELARUE Georges (Inconnu)
|
1 |
BONNIER Gaston (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
7 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
13 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
62 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
18 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L.,CNBMC (Non renseigné)
|
7 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
14 |
Bernard Nicollet, Daniel Fougeray, Baptiste Merhan, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
7 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Fabriceecrins
|
1 |
Gazania
|
1 |
Maël Lhopital
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
ahmedm
|
4 |
arasm73
|
1 |
Aurélien DALOZ
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
ThomasD
|
2 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
6 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOCQUET Patrick (INCONNU), ROMAIN Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
6 |
Mansion A.
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
5 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Thouvenin, M.
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
2 |
George Fowler
|
1 |
Michel Pansiot
|
4 |
Bruno Macé
|
1 |
BOULAY F.
|
4 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
4 |
Creton Ch. et Billot C. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 125003
|
1 |
User 148302
|
1 |
User 15790
|
1 |
User 268988
|
2 |
User 40015
|
1 |
User 40387
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 731394
|
1 |
User 90049
|
1 |
User 98547
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
13 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
78 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
STORCK Frantz (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Houzé, E.
|
1 |
Jussieu, A.
|
1 |
Legros, C.
|
1 |
Poisson, J.
|
1 |
Rouhan, G.|Gaudeul, M.
|
1 |
s.c.
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (INCONNU), BOUILLARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
61 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Carine (INCONNU), ANDRE Fabrice (INCONNU)
|
1 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
WLODARCZYK Claude (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WLODARCZYK Claude (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
4 |
THEAUD Roland
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
6 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
20 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
243 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant), BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
211 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
16 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
54 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
55 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
9 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIAUD Ernest (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
7 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
7 |
WAGNER H. (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Daniel BOUILLARD (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
3 |
Denis SCHMITT (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
15 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA), PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MARTIN Yoan
|
26 |
DENIS Liliane (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
JUSTIN Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DECOTTIGNIES (INCONNU)
|
1 |
DOVERGNE (fils)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
86 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GEORGETTE Alexis (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
JANIN Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MATYSIAK J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BADOIL (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
GUENET Pascal (INCONNU)
|
5 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
2 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAPP Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Richard (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
TROUFFLAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
5 |
Billot P.C. et Creton (Non renseigné)
|
2 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
21 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Mieg A. (Non renseigné)
|
1 |
Milbach C. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
2 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
3 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
19 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), RIOND Catherine (Inconnu)
|
1 |
BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
12 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
3 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
30 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
8 |
JUSTIN Michel (Inconnu), RADET Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LE BRIS V (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
3 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
12 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
WLODARCZYK Claude (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
ARNAL G. - 2002 (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Néri Frédéric) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
HANOL J., GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
5 |
MARECHAL R. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU, Mme Jacqueline LESSARD, M. Fabrice COVATO, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
fpeyrissat
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
jltasset
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
HUMBERT (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
24 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
Emilien Henry
|
1 |
Franck JULLIN
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Monique PATRY
|
1 |
Vincent LEJEUNE
|
1 |
Louis Ton
|
2 |
Inventaire Forestier National
|
14 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
3 |
Billot P.C. et Creton (INCONNU)
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
6 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 276158
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 59420
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Italiano Julie
|
1 |
Jordan Denis
|
1 |
GOURDAIN Philippe, DELZONS Olivier, BERNIER Nicolas
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Bozon, J.
|
1 |
Chevalier, A.
|
1 |
Copineau, C.
|
1 |
Flagey, C.
|
1 |
Gaume, R.
|
2 |
Jeanpert, E.
|
4 |
Magnier, H.
|
6 |
Rouhan, G.
|
1 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), VAN ES Jérémie (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
23 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
11 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
VODINH Juliette (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
DE CLERICO Marie (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
13 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
NONY Edmond (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
9 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
6 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOUCHY Aimant (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVID Alix (INCONNU), BERTHET Paul (INCONNU)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
99 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
54 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
7 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
23 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
24 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
Christian MARCK (ONF)
|
4 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
2 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
4 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
7 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
2 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
ROGER Claude
|
1 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
2 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SPEIH Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
8 |
BOUCHER C. (INCONNU), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
GUÉRIN (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
8 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
CAMUS Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
MANDON (INCONNU)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLOT (INDEPENDANT)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
756 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Creton Ch. et Billot C. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
7 |
En attente (Non renseigné)
|
9 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
2 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHOTT Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BOUILLARD Daniel (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
GACOGNE Alphonse (Inconnu), BOUDEILLE (Inconnu)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
61 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
24 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
24 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
3 |
OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
1 |
OZENDA Paul (Inconnu), WAGNER H. (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
592 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
DOM O. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
M. Claude GUISSET, M. Fabrice COVATO, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jacques BORRUT, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. René ECHARD, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
WOESTYNE VAN DER (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
4 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Guillaume01
|
3 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
brebrebre
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
moisearthur
|
1 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
2 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
8 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
4 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
18 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
12 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
15 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
31 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
16 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
Carrillo Ortuño, Empar & Vigo Bonada, Josep
|
1 |
unknown
|
1 |
1597687675
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David HAPPE
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
2 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Buchet S. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 142631
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 210805
|
8 |
User 49080
|
1 |
User 87047
|
1 |
Figeat Laure
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
4 |
Mombrial Florian
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Bordère, H.
|
2 |
Bouby, H.
|
2 |
Cosson, E.
|
1 |
Le Grand, A.
|
2 |
Morière
|
6 |
Mouillefarine, E.
|
2 |
Noblet
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), GARRAUD Luc (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
24 |
FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant), SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
5 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
BERTHOUMIEU Victor, Gilbert (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
BURDO R.P. (Indépendant), CARLES Jules (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
35 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
56 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
27 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
31 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GAILLARD Eric (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
4 |
GRENIER Ernest (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DELBEE Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
MACCAGNO Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
53 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
5 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
65 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JAEGER Nicolas (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
GACOGNE Alphonse (INCONNU), BOUDEILLE Edouard François (INCONNU)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
2 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
10 |
Claire SEVIN (ONF)
|
18 |
Claude POESY (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
24 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
PICHARD Olivier, stage botanique meymac 2011 (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
NGUEFACK Julie
|
5 |
ABEL Pierre (PNV), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
34 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUNEBARBE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
142 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
17 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, GUÉRY R., BARDAT Jacques, FRILEUX Pierre-Noël (Office National des Forêts, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
13 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RENAUX Benoît (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
FABRE Jean-Marie (Parc national des Cévennes)
|
8 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
7 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
2 |
THÉVENIN Déborah (ONF)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
112 |
BASSET (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD (INCONNU)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
5 |
CERÇOT (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATIN Adolphe (INCONNU)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
DAËNEN (SBF)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GABALDA (INCONNU)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
LÉRÉ (INCONNU)
|
2 |
LESEURRE Johan (ONF), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
5 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |