J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
4 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
7 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Van Ee J. et Guerold F., Trémolières M. (Non renseigné)
|
10 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
3 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), CELEYRON Ariane (ASTERS)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Boucard E. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
8 |
Ecosphère (C. GAULTIER) (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
Athena76
|
1 |
Wissam A.
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU), BURNAT Emile (INCONNU), CAVILLIER François Georges (INCONNU)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
16 |
Vincent JUNG
|
1 |
WEISS J.M.
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
Lortet Clémence
|
1 |
Bimont Sylvain
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
9 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
FOURNEL Richard, FOURNEL Richard
|
1 |
PRUNIER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
6 |
BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
LACROIX Pascal
|
11 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
5 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
6 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
14 |
LANGIN S. (Biotope)
|
4 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
109 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE S. (Écosphère), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LOUVET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (ECO METRUM)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
22 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BONHOURE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
23 |
LIETOUT Marine
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAUVIN Christian (CEMAGREF)
|
3 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
6 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
LEVENT (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
5 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
VOUGNY (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLANC Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Erwan
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
26 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Vanderpoorten A., Sanchez-Pérez J.M., Carbiene (Non renseigné)
|
1 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
EUGENE (Inconnu)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
23 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
3 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
14 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
12 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BEUTIN S. (Non renseigné)
|
1 |
BRIANT A. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Pinet F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
20 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Patrick Le Mao
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BECK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
2 |
GEORGES N.
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
13 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
6 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
MANNERS E. (Indépendant), COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), Joseph (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
3 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Indéterminé), ANONYME (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
8 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
6 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
7 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques, LE NEVEU C. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
7 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
3 |
RICHARD Marcelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGAUD Julie, POBIS Katia
|
1 |
POBIS Katia, MIGAUD Julie
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DAUDÉ Matthieu (CD 91), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMON (INCONNU), GABALDA (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
6 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (INDEPENDANT), GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
7 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
3 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
17 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Berton I. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Meisch C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
56 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
6 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
BARANDE S., DASNIAS Ph. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD Y. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET Thomas, FLOCHEL Charles. Données non publiées, CBN 2009. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BASTIEN Eric (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (LE BLOCH F.) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (ECOSPHERE) (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
13 |
ORSINI Yvette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
REBOULET Max (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
In Herbier Reeb (INCONNU)
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
Müller Gustav
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
8 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
15 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
23 |
SENECHAL Marc-Antoine (ASCONIT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
8 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
5 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
2 |
GUFFROY (INCONNU)
|
2 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, BONNEAU Pascal, GAULARD Martine, GAULARD Patrick, LECONTE Angélique, MARIANNE Stéphane, MARIOT André, MONSONEGO Francis, RENAUD Cécile, STREIFF Dominique, VICENTE Annie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
11 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
2 |
Glöckler E. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
15 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Toureille-Vercier C.L. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUVARD (Inconnu), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), BELLEVRAT (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
6 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
anvl (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (Non renseigné)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ASTIER Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU)
|
7 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
KIEFFER Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
12 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Hussenot (INCONNU)
|
1 |
Sell Y. (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
25 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
43 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
BENTHAM George (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
HETIER (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude), Meyer David (Bureau d'étude)
|
5 |
Meyer David (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
4 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
DUVAL Marie
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
11 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT P. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFÈVRE (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
52 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GUETROT Gérome (CATV41)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
6 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
8 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
1 |
CARO Alan, NICANOR Hubert
|
2 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
3 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
3 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
11 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
28 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
11 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Schaal J. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
20 |
Duval T. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
44 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
1 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BONNARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
10 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
SAUZE J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
4 |
ECOSPHERE, Cabinet GREUZAT, Hydrosphère (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
2 |
FRANÇOIS R. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LOMBARD A. (Non renseigné)
|
1 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
SAFEGE (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
5 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
8 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
4 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
3 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
12 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
MARET Gérard (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
27 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
SAUZE J. (INCONNU)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Groupe Geovision)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
4 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUQUEF Yann (INCONNU)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
2 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORELLE (abbé)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
4 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
2 |
GUINET (INDEPENDANT), JOVET (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
7 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
2 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, GAULARD Patrick, STREIFF Dominique, VICENTE Annie
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Combroux I. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Trémolières M. et Roeck U., Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
23 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., LELOUP V., MICHEL P., PAJARD M.) (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. et Mady M. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G.,TILLY B.,KERIHUEL C. (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
6 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
8 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
BROSSE L. (Université Lyon I)
|
1 |
FABRE Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BARDET O. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET O. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LOUVET Cédric (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MERCIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
17 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
10 |
LEROUX Bruno (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MORLON Francis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP), BRANGER Fabien (CBNBP)
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
13 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
BERANGER Béatrice (SIABA3A), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), OLIVIER Yannick (OFB), LEBOURG Amandine (CBNBP), SUBERCHICOT Jean-Luc (OFB)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
5 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
4 |
GAUTHIER (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GILLARDOT (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
JAPIOT Xavier, DESHAYES Dominique, GRÉGOIRE Roger
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, VAILLANT Laurent
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
In Herbier Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Eglin I., Carbiener R. (Non renseigné)
|
9 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
7 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
8 |
ANONYME (Inconnu)
|
4 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (PNRBSN) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE P. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
Guyonneau J., Nauche G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
6 |
MARCHAL O., SAUSSOL J. N. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Ouest-Aménagement-SRD (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Prost J.-F., Ferrez Y., André M. (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), BOCA François (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
BOISSEZON Aurélie (INCONNU), BOISSEZON Aurélie (INCONNU)
|
1 |
LE ROUX Marc (INCONNU), LE ROUX Marc (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHATEAU Emile (Indépendant)
|
2 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
21 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
7 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
2 |
BASTIEN Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
47 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DUQUEF Yann (INCONNU), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
6 |
ANONYME (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ÉBRAN Arthur (INCONNU)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
4 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
5 |
BOYER Simon, LIETOUT Marine
|
1 |
POBIS Katia, LIETOUT Marine
|
1 |
VIZINET Julie, LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
1 |
VIZINET Julie, TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), SIMONT Vincent (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), DOBRA Cyprien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
CRÉPIN (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
1 |
JAPIOT Xavier, RENAULT Thierry
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MADIOT Victor (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
7 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BASTIEN Eric (CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),CARON Stéphane,CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DUQUEF Yann,FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),L (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (F. LE BLOCH) et ANVL ( C. PARISOT) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2002 (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
4 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
16 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
I. Aizpuru, P. Garin, J. Terés
|
1 |
L.Lejour (ECOSPHERE)
|
4 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Non renseigné
|
69 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
15 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
10 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
BOUVARD (INCONNU), BELLEVRAT (INCONNU), BOUVARD (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), BELLEVRAT (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
EUGENE (INCONNU)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
8 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy (SPN-MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
BERROD Luc
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
3 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CARON Stéphane (INCONNU)
|
3 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
91 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
14 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VINET P. (INCONNU)
|
4 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
ROUSSEAU Mathieu (FDAAPPMA 18), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
5 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
2 |
CARO Alan, FISSON Pierre
|
2 |
FISSON Pierre, CARO Alan
|
5 |
LIETOUT Marine, JIAKO Earvin
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
76 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT), CADIX (INDEPENDANT)
|
2 |
MASS (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |