H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
217 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique - CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
2 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
67 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
4 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
7 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
4 |
GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
7 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
70 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
3 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
22 |
Sebastien Canac
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
159 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
7 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), ANQUEZ Marion (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
4 |
ALBAN BARBOTTIN
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
14 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
4 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GAZAIX Antoine (Tour du Valat), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FRANSSENS Vianney (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
48 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PAUTOU Jean-Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU), FOURREAU Pierre-Jules (INCONNU)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
DURAND Olivier (GSM)
|
18 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'HOcéane (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), VAMUR Maxence (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'HOcéane (PatriNat), VAMUR Maxence (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
3 |
VIRY Déborah (PatriNat), LOCHON-MENSEAU Sylvia (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), TERRIN Eléonore (PatriNat)
|
1 |
VIRY Déborah (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
12 |
D'HIER Guillaume, FLEURY Joseph, LACROIX Pascal, FRANC Charlène, BOURNOUVILLE Thibault, COCHARD Arnaud
|
1 |
ONILLON Laurène
|
1 |
REMY Pierre
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
DAUDIN (INCONNU)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRIENT David (Rivière Environnement)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
COPEAUX Florent (ECR ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant), GAUDIN Rodolphe (Indépendant)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
153 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
8 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT), BOULANT Mathieu (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
8 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
23 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
106 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (CBNBL), BISSOT Romain (CBNSA), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNSA), CAUSSE Gaël (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAFON Pierre (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
6 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LECLÈRE Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIGNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
7 |
georganidis michèle (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GIRARD Christine (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
8 |
CPNRC. (LONGUETAUD M.) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
3 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
13 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
4 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
14 |
BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
108 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
49 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
FAYET Basile (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu)
|
1 |
FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
ramboll (NSP)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
5 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
5 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
27 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
37 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
85 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
6 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
65 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
15 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MERCADAL I COROMINAS Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
3 |
ofb_dr_naq (INCONNU)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
FARSAC Laititia (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
ROCHE Honorine
|
4 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
11 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
16 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
160 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
INCONNU (Service d'Assistance au Traitement des Effluents et au Suivi des Eaux)
|
2 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
13 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), PELLISSON (INDEPENDANT), BAUDOIN (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), SARGOS François (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
12 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BUET Jonas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
9 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
LAMY (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), VADE (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
163 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
110 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), ISATIS (Belhacène Lionel), Nature Midi-Pyrénées (Loiret François-Xavier) (Non renseigné)
|
2 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
19 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
11 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CONDEMINAS Lia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CRENET Adeline (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
38 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LACOEUILHE Aurélie (INCONNU), GOURDAIN Philippe (INCONNU), ROQUINARC'H Océane (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Ferdinand (INCONNU), COSTE François Joseph (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
72 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MOUTTE Paul (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU), ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Patrice D'onofrio
|
1 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
GRUBER Michel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), QUEZEL Pierre (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
7 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
5 |
LABATUT Pamela (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
9 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
6 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DUNOYER Blandine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
10 |
Romain Lejeune
|
9 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
CERMECO
|
3 |
Stephane Dulau
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
3 |
MICHAUD Henri (PatriNat)
|
7 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
2 |
MICHAUD Henri (PatriNat), FARSAC Laititia (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
16 |
D'hier Guillaume
|
9 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
11 |
FLEURY Joseph
|
4 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
5 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
3 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
9 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde), GACHET Thomas (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SARRADE Régine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BRU Emeric (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
14 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
6 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
COTREL Nicolas (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), COUÉ Bruno (INDEPENDANT), GUERET G. (INDEPENDANT)
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
18 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
7 |
DEBRIE Adrien (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
155 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
89 |
AUNEAU Florent
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
186 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Laigneau Françoise), Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
4 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOYER J., BOCK B. (PhotoFlora) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., CORDIER J.), INDRE NATURE (FROGER M-H.), PNR BRENNE (PINET F.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU)
|
10 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
33 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
13 |
SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
2 |
POIREL Alain
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
7 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
16 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
10 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
3 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
35 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
63 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
47 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
DALLIET Martin
|
4 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), LACOEUILHEAurélie (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
Morgane Martinez
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
2 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
26 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GIRONDE Maud (Rivière Environnement)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
85 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept), FORET Paul (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées), FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
11 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux), MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
8 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
51 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
79 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), BERNARD Fabrice (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
16 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
23 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
8 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
124 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
107 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
119 |
CBNPMP (Laigneau Françoise, Prud'homme François), Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Tjitske Lubach) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. ; FOUCAULT B., DE (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Réserve Naturelle Domaine de Beauguillot (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
5 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
151 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
4 |
CELSE Joseph (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOURDAIN Philippe (INCONNU), ROQUINARC'H Océane (INCONNU), LATOUR Manon (INCONNU), MISTARZ Margaux (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), BRIZARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), RAULT Pierre-Alexis (INCONNU)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), GEOFFROY Gilbert (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
Malinvaud E. (INCONNU)
|
1 |
GARDELLE Amélie (Bretagne vivante - SEPNB)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
4 |
DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
NOBLE Virgile (CBNMed)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), ALARD Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
84 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEYRON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
16 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
8 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Cigolini Hélène
|
1 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
BRUN (ONF)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), VIRY Déborah (PatriNat)
|
3 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
8 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
90 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
12 |
CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
59 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
5 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
22 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
87 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept), FOUET Paul (Inconnu)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPIÉ Pauline (i-Sea)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
5 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
34 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), PORTIER Dominique (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SAINTHILLIER Fanny (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), BOURNERIE Sophie (INDEPENDANT), POUJOL Justine (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), FIXARI Georges (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
4 |
CAHUZAC Bruno (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CASTAGNÉ Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
32 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
UNREIN Emmanuelle (Biotope)
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
BOUTOULE Lydia (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
15 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
2 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
15 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
Pignet Hombeline (INCONNU)
|
2 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
RUHLAND Deborah (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
FOURREAU Pierre-Jules (Inconnu), MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
368 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
308 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
11 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
408 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
75 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Moritel Guillaume, Remaury Mireille) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
4 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
4 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Bertrand Alain) (Non renseigné)
|
6 |
CBNBP (SALVAUDON C.) (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
163 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
62 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), LE DRIANT Franck (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
9 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANQUEZ Marion (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
24 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
4 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
BOUGET Joseph (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
6 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BOLÉAT Cathie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONTCHARRAUD Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
JOUVE J. (Indépendant)
|
1 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CHARLES Marion (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
22 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), GUICHETEAU Dominique (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), FARSAC Laititia (PatriNat)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), VIRY Déborah (PatriNat)
|
1 |
VIRY Déborah (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
3 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
2 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TOUTANT C. (Inconnu), CUNI J. (Inconnu), SAOUTER L. (Inconnu), PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LÉTURGIE Laurence (Inconnu), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
1 |
Christophe Savon
|
5 |
M. Goussard
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
44 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
5 |
GIRY Quentin (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRAMPART Audrey (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
5 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
6 |
GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
3 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
7 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
75 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGOGA Elsa (SEPANLOG), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
97 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DESCOUBES Julian (Conseil Départemental de Gironde)
|
1 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
JOSET Henri (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
132 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
648 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
169 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
7 |
MADY M. / FOUCAULT B., DE / et al. / GATIGNOL P. / DELPLANQUE S. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) ; CHARISSOU I. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
POULAIN E. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ETHEVE Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), NOUALS Daniel (INCONNU)
|
1 |
FARSAC Laëtitia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FOUQUE (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LASMER Giacomo (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), CELSE René (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), TARTARY Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
17 |
RAULT Pierre-Alexis (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROSE Betty (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
1 |
Robert Ophélie (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
REDURON Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
16 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GUERBY Lucien (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
12 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
33 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHEL Laurent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), Aurélie Lacoeuilhe (PatriNat), Océane Roquinarc'h (PatriNat)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
771
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Fleury Joseph
|
3 |
ÉBRAN Arthur (INCONNU)
|
2 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARANNE Isidore (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
5 |
INCONNU (Atelier BKM)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
6 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), FRANÇOIS Pauline (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
8 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
11 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
130 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CANAC Sébastien (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PUYAL-METRAL Mireille (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
2 |
MORISON Robert (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
VISSET (INCONNU), DUPONT (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), DAGORNE (INCONNU)
|
1 |
Auddicé environnement
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
TORRE FABRICE (INCONNU)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
16 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Moritel Guillaume, Penin David) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Pichillou Simon) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Laigneau Françoise), ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
14 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
2 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
68 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
7 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
LENOIR M.-C. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU)
|
1 |
MERCURIN Léon (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), RAULT Pierre-Alexis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
10 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
5 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
44 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
333 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
67 |
BATAILLE Julien (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
11 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
INCONNU (CBNMed)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), TROJANI Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HURTES Sophie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DEMILECAMPS Caroline (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), RÉTIF Maude (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
3 |
VIZCAINO Daniel, FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), de (Fédération Aude Claire)
|
1 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
GRENIER E. (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
Bournouville Thibault
|
6 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
5 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
2 |
MENAND MATHIEU
|
6 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
6 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
95 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
8 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
PERRINET M. (Rivière Environnement)
|
7 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
67 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
108 |
BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRY Quentin (Inconnu)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MÉNÉGAZZI Clémence (Pays Médoc), WATTELLE Gauthier (Communauté de Communes de l'Estuaire)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHIOT Aude (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
MESTRE Agnès (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), MARTY Anne-Marie (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant), FALLOUR Delphine (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant), DEKER Corinne (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), BEL Marie-Christine (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), CHESNE Amélie (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
3 |
GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
3 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG), MAGOGA Elsa (SEPANLOG)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
7 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
4 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
32 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
BRÉRET Martine (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |