J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERAULT E. (SEPANT)
|
5 |
Maugenest S., Sole X.
|
1 |
T.ARMAND, L.QUIRET (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS ARMAND (Non renseigné)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
ESOPE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
25 |
AFFO (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
4 |
BETREMIEUX L. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CHENEAU W.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (LEBLANC M.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VAHRAMEEV P.) (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
11 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
3 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Indre Nature (GRILLON B.) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
7 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SOCIMA (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Carthamus
|
1 |
Florian44bontemps
|
1 |
BERTRAND Clément-François (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
KERNEIS Eric (Non renseigné)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
KERNEIS Eric (Inconnu)
|
1 |
Reveillard, C.
|
4 |
Anonyme Anonyme
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
LE POMMELET Eve (Syndicat mixte du bassin de l'Or)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
Lajili Soraya (Visiolittoral)
|
1 |
CLERC Angele (CALIDRIS)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
Cochard Arnaud, Noblet Mathilde, Celis Justine, El Hassani Célia, Ngoh Estelle
|
1 |
LACROIX Pascal
|
58 |
ANONYME (Avesnois)
|
2 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
173 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GÉHU (INCONNU)
|
5 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LIONET Maxime (Indéterminé), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
PENET Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUITARD Claire, BERLINCOURT Maud, POQUET Maxime, RIOCHET Wesley, BINET Aude, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
8 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
23 |
Tourneur Paul (INCONNU)
|
4 |
Adev environnement
|
3 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
35 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
VENNEL Karine (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
13 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
6 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
13 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
5 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
9 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
37 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL
|
6 |
Hendoux Frédéric
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch., RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBAUD F., LEMAIRE E., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
FAVROT A. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Bruno (Non renseigné)
|
2 |
LAMY A-M., LAMY J., BODIN C. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
5 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
7 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
ROETZINGER S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
3 |
Depasse S.
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pradat Bénédicte
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
BOCK Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LÉGER Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
13 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
DELAROCHE Florence
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
47 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
15 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
SPRIET Quentin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HEMBERT Juliette (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DUFAUX Jean-François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
41 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
7 |
Cardot Odile, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
5 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
14 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TEXIER Alain (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
4 |
FRADET Solange (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
62 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUPONT P. (INDEPENDANT)
|
4 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
12 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), FERMENT Anne (INCONNU), CORITON (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU), PARISOT Christophe (INCONNU), BALANDRAS Gérard (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
11 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PAX Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
14 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
7 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
13 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
8 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
43 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
2 |
GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE), JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
NON CONNU (SSNSO)
|
1 |
TOURANGIN (INCONNU)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
10 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
20 |
- (Non renseigné)
|
2 |
T,ARMAND, L,QUIRET (Non renseigné)
|
6 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
37 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
33 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CAE - CEPA (Non renseigné)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DEJONGHE J.F., GAULTIER C., MAURY M. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
10 |
ESOPE (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Sebbbounet
|
1 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
3 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
Camille ROUX, Gilles THÉBAUD (UNIVEGE)
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
3 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
5 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BLAY Boris, MACCAUD Alexandre
|
1 |
BONASSI Johanna
|
2 |
Cochard Arnaud
|
41 |
FLEURY Joseph
|
8 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
90 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
15 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
Texier Alain (INCONNU)
|
4 |
Texier Alain, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
4 |
Thomas Alain, Texier Alain, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
13 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
16 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE MENTEC Yann (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BOILEAU Sandrine (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
3 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
14 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
30 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHABERT (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ACCARIE Esteban (RNN Val-de-Loire), FRITSCH Benoît (RNN Val-de-Loire)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
12 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
36 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
56 |
BARBIN André (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BERTHIOT (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
4 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DESBROSSE Alain (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
2 |
SEMINA - (Non renseigné)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
BD CORELA, auteur inconnu
|
4 |
ARNAL Gérard
|
1 |
AUNEAU Florent
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (EMERIAU T.) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
BOUARD Hervé (Non renseigné)
|
3 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), LACHAUD A. (ELO), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN O., CORDIER J.), INDRE NATURE (FROGER M-H.), PNR BRENNE (PINET F.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Laigneau Françoise, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
2 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
2 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
9 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
SEPANT (AVRIL D., MAS A.) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D., REININGER C.) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER.P & LIVORY.A (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
77 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAYATTE Marie-Laure (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
2 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Burnat, E., J. Burnat, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
PICHARD O.
|
1 |
Deséglise P.A. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
5 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
4 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
Prin, R.
|
1 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant), BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
THINON Benjamin (Bureau d'étude)
|
21 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ROUBAUDI Liliane (Société Linnéenne de Provence), BOTTI Geneviève (Société Linnéenne de Provence)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
D'hier Guillaume, Cochard Arnaud, Fleury Joseph, LACROIX Pascal
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
8 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
et al. (INCONNU), BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HEMBERT Juliette (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THURETTE Aurélien (Avesnois)
|
9 |
LEMOINE Guillaume (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BOULARD Loic (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
7 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
8 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
1 |
Joly Emilie, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
1 |
Masson Gaëtan (INCONNU)
|
73 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
15 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
34 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
3 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
7 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
15 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
40 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
16 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
REDURON Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
STALLEGER Peter (INCONNU)
|
1 |
VADE (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
5 |
FERMENT Anne (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU), CORITON (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), BALANDRAS Gérard (INCONNU), PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
8 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
126 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
3 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
T. ARMAND (Non renseigné)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
3 |
DULAC Perrine (LPO 85) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
HENRY L. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
LEJEUNE V. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
1 |
NICLOUX C. (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
82 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
101 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 129012
|
1 |
BLAY Boris (Non renseigné)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
27 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Sacré Solène
|
1 |
Ngoh Estelle, Cochard Arnaud
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
FLAHAULT C. (INCONNU), BOULAY (abbé)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
108 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
2 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
6 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
6 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
6 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
15 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
5 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
LAPIÉ Pauline (i-Sea), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
COSYNS Audrey (Syndicat Interdépartemental d'Etudes, de Travaux et d'Aménagement de la Vallée de l'Isle), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OZENNE Mélanie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
41 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
9 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
9 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
5 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
MÉRAT DE VAUMARTOISE François-Victor (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (SCE)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
TIBERGHIEN Violaine (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), TROUVE Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
Pignet Hombeline (INCONNU)
|
27 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
18 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
17 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AVRIL D. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
12 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
2 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BERROD L.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
9 |
DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Jarri.B (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
14 |
PICHARD O. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
27 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ZUMBIEHL R. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
4 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
5 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
BURNAT Emile (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIENVENU Jean-Michel (CBN Massif central)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
31 |
LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
10 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
3 |
Cochard Arnaud, Ngoh Estelle
|
2 |
Lehoux Angélique
|
2 |
ANONYME (Naturalia Environnement)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BAUDREY Florian (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELAPLACE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
67 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BERTON (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THURETTE Aurélien (Avesnois), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
Stevenin Florian (INCONNU)
|
27 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
4 |
Cardot Odile, Armengol Marion, Martinaud Baptiste (INCONNU)
|
1 |
Fradet Solange (INCONNU)
|
2 |
Toussaint Benoît (INCONNU)
|
17 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
19 |
OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
2 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
58 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
10 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
35 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
7 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
3 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CDPNE 41)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
2 |
PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BALANDRAS Gérard (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU), FERMENT Anne (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), PARISOT Christophe (INCONNU), CORITON (INCONNU)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
5 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
4 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
TROUVE Isabelle (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature), GÉSAN Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
6 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
9 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
59 |
Marc CARRIERE (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
13 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
2 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
8 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
JUHEL C. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
9 |
MARESCAUX, Quentin (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D., DAVARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
13 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROYER Jean-Marie - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
2 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
emmanuel regent
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Non renseigné)
|
4 |
GYSPERGER H. (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
3 |
SIMON Laurent (CG du Rhône), MICHELOT Jean-Louis, GADEN Jean-Loup (CG du Rhône)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
9 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
14 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
37 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
GEREA_LP (Non renseigné)
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
DURIN (INCONNU)
|
3 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
6 |
Cardot Odile, Stevenin Florian (INCONNU)
|
5 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FOURNIER Sébastien (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
5 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
18 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
13 |
THEMA
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
4 |
LE ROY Emmanuel (LPO), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
4 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
5 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
7 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
5 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
86 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
12 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
8 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
220 |
ONF / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs du réseau de correspondants du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2008. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (Rémi DUPRE) (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (POUMAILLOUX A.) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAIB J. (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
6 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE Sophie (Non renseigné)
|
2 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MONEIN, Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
Bernard Thomas
|
1 |
Non renseigné
|
351 |
VOGEL G.
|
2 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
Gaden Jean loup (Non renseigné)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Gaelle Delas, Magali Duvacquier
|
1 |
BOSC Georges (CBNC)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (CBNC)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Inconnu)
|
4 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GATIGNOL Patrick (SBCO), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
DASNIAS P. (Écosphère)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
159 |
INCONNU (INCONNU)
|
35 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
313 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
8 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Université de Lille 2 Droit et Santé)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
45 |
PERRINET M. (Rivière Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT)
|
10 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
13 |
CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
3 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
15 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
11 |
SCOTT Lucie (SCE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
6 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
205 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
5 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
2 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
19 |