M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
15 |
ESCUDER Olivier
|
23 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
2 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Barnsby
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
20 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), VERNIER Rémi (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
NATURALISTES ORLEANAIS (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Bernard Nicollet, Sylvie Durix (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Jeremie Pin, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Wieringa JJ
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
metabota67
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
36 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Dutartre, G.
|
1 |
Gamisans, J.
|
5 |
LEGRE Ludovic (Inconnu)
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
5 |
Christophe Bernier
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
KLEIN M.
|
2 |
WEISS J.M.
|
1 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Clot François
|
1 |
Juillerat Philippe
|
3 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
28 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
29 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
FONTANILLE Gaston (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
18 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
8 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
NOZERAN René (Inconnu), INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
12 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
13 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
55 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOCK Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
42 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
6 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
4 |
CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
HOLVECK Pascal
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
3 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
SAGOT Clotilde, DENTANT Cédric
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
6 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
MOUTON E. (INCONNU)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL Renaud (INCONNU), BERDUCOU Claude (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
11 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NGUYEN (ABB), CHEVALIER (ABB), MORLOT (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PESTY (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
1 |
CHAUVEL (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), RAVARY Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BAUDIÈRE André (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
89 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
19 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GANDER H. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu), CLEMENT B. (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
155 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
43 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
6 |
ROCCHIA Alain
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
3 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
4 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
11 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Joël Puissant, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Marion Digier, Julien-Pierre Guilloux, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
8 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT E. (INCONNU)
|
3 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
5 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAMBERTIN Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), LABIGAND Benoit (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
Escobar García,P.
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
Juillerat Laurent
|
2 |
Vilpert Monique
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
79 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
FIECHTER R. (INCONNU), VON AUW P. (INCONNU), VON AUW P. (INCONNU), FIECHTER R. (INCONNU)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
3 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
10 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
6 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
145 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
10 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
30 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), MOREL Ariane (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
68 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
20 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
2 |
LATTUGA ronan
|
1 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
3 |
REMBERT (INCONNU)
|
2 |
REMBERT (INCONNU), DELATTRE T. (INCONNU)
|
2 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
32 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
11 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
7 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
5 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
3 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
D. Martinière, M. Martinez
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
73 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
56 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Conill L. (INCONNU)
|
1 |
Pons D., (1984). Contribution à l'étude de la végétation des milieux supra-forestiers pyrénéens : le massif du Madres (Pyrénées-Orientales). (INCONNU)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
2 |
Xatart G. (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
FIECHTER R. (Inconnu), VON AUW P. (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
60 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
3 |
DUFRENE P., LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Clotilde Sagot, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mariemo
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
6 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
SAGOT Clotilde (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Candolle, A. P. de
|
1 |
Daniel Cahen
|
10 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Vittoz Pascal
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), MURACCIOLE Michel (CBNC)
|
1 |
PALESE Raoul (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), NATALI Alessandro (CBNC)
|
1 |
REGATO P. (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre nat de la recherche scientifique)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), DIGIER Marion (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
4 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
73 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
CALAS Pierre (Indépendant), Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
4 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
4 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
47 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), BATAILLON Catherine (Inconnu)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
2 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
30 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
14 |
PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
15 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
52 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
127 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CASTERA Marc
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
10 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
2 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
Marçais, Ed.
|
1 |
BONASSI Johanna
|
10 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
NICOLLET Bernard, JORDANA Régis
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELATTRE T. (INCONNU), REMBERT (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GODON (abbé)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEL Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), REISDORFFER Franck (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), REISDORFFER Franck (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
3 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
7 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
GERARD F. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
28 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins), CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NEGRE R. (Inconnu)
|
6 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
14 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
anacacia
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
3 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
Bolòs Capdevila, Oriol de & al
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Litardière, R. V.
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
Alain Poirel
|
5 |
Dominique Remaud
|
5 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Line
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
3 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Gérard F. (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
20 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
5 |
MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
26 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
XATART Barthélémy Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
6 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
58 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
6 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
41 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESPATY Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
8 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
38 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
11 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
24 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
10 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, FARAND Etienne, ANDRE Christophe, JUPILLE Olivier, REISDORFFER Franck
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
2 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
5 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
1 |
Boullu, Antoine, Etienne
|
1 |
DUVAL Marie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
URIEN Estelle
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
23 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
CORITON (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
4 |
LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
VILARELLE Marine (INCONNU), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANIÈRE A. (INCONNU), TROGNON L. (INCONNU), ANTOINE Philippe (INCONNU), CHAULIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
4 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
11 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
125 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
17 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
LEBRETON Jean-Dominique (Centre national de la recherche scientifique)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
ECOSPHERE (LELOUP V., LEVEQUE Ph., BARANDE S., PAJARD M.) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
SEYTRE, Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & REISDORFFER Franck & ANDRE CHRISTOPHE & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
2 |
ALivet
|
1 |
Laurent
|
1 |
Assumpta MC
|
1 |
raimon anglada
|
1 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
3 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), CARTERON Alexis (INCONNU)
|
1 |
E. Albiach
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Spichiger, R.
|
1 |
KACZMAR Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
2 |
Ans Gorter
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
26 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DERIBERE-DESGARDES Pierre, Marie Augustin (Indépendant)
|
2 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
BARNOLA Paul (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
19 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
10 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
45 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
SANZ Thomas (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
87 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
16 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
2 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
ANDRE Christophe, CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, FARAND Etienne, REISDORFFER Franck
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
49 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
2 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, MARTIN Yoan
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
3 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
4 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
4 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Gilles Pellet
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
8 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUSSARD (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
JULLIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
6 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
10 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER (INCONNU), NOUEL (INCONNU)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
63 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
8 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
7 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
31 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
9 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Etcheberry, Roger
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
2 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
Alessia Guggisberg;G. Mansion
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
BOULAY F.
|
4 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
60 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
THEAUD Roland
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
COSTE Hippolyte, Jacques (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
194 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
5 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
54 |
BATAILLON Catherine (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GARRAUD Luc (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PEYRE Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GONZALES (Z)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
60 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
DUPRE Georges (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
4 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA), PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
MARTIN Yoan
|
42 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
C. P. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
3 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
11 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
18 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
9 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
COILLOT (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
WOWK Roger (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
Gérard F. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
5 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
17 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
DELPECH René (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (Inconnu)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
3 |
BRUGEL Eric (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
3 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nek FI van
|
2 |
Geodinos
|
1 |
cparlade
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
3 |
BURLE (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
C. Aedo, I. Aizpuru, M. Pagola & J. Pedrol .
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Deschâtres, R.
|
3 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
JAHANDIEZ Emile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Garapin, Georges
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
5 |
Hoff M. (INCONNU)
|
1 |
Jeanneret Caroline
|
1 |
Purro Christian
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
2 |
LACHARD Georges (INCONNU), GANDER H. (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), GANDER H. (INCONNU)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
Pierre, Pyramus (Indépendant), Louis, CANDOLLE Alphonse
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
10 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
61 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PENIN David (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
38 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
17 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
31 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Danielle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
2 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
2 |
JORDANA Régis, VINCENT Dominique, PIN Jérémie
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
6 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPREY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VINNER L. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LINNÉ (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
17 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
9 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
3 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PATRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (SBF)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
9 |
Prouveur Marc (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
374 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
2 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
2 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
GONZALES(Z R. (Inconnu)
|
1 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
INCONNU
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
5 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALIER R., DUMAS Y. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
LEFROU J. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
4 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2008. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
5 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
william
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
6 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
4 |
PLISSON Anne-Laure (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
no consta
|
1 |
Carsten Renker
|
1 |
I. Aizpuru
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
37 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
5 |
VOGEL G.
|
2 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Peronin (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Bayer, R.J.
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PALESE Raoul (CBNC), NATALI Alessandro (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
59 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
199 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
SAUVAGE Isabelle (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
10 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
16 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
6 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (INCONNU)
|
1 |
JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic, FARAND Etienne, ANDRE Christophe, REISDORFFER Franck
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
2 |
HARSTER E.
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
5 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
BERROD Luc
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, NICOLLET Bernard
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
40 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE (INCONNU)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
9 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
6 |
ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
1 |
BOURRAQUI-SARRÉ Laure (Université Paul Sabatier), DUCASSE Franck (Université Paul Sabatier)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), REISDORFFER Franck (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
BALANDRAS Gérard (INCONNU)
|
2 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
63 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
6 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
KERSERS Aristobile (INCONNU)
|
4 |
LAMBERT (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
85 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |