A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
28 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
11 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. VUILLEMOT - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Noel J. M. (Non renseigné)
|
4 |
Peille J. (Non renseigné)
|
7 |
Prunier P. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
Rabatel J., Dechartres (Non renseigné)
|
3 |
RAYNAUD M. (Non renseigné)
|
1 |
Rieucau C. (Non renseigné)
|
9 |
Ring J.P. (Non renseigné)
|
16 |
RINGOT, B. (Non renseigné)
|
3 |
Romagne M. (Non renseigné)
|
4 |
ROMBAUT C. & PIGNON F. (Non renseigné)
|
1 |
Salomez P. (Non renseigné)
|
2 |
SAMNER (Sté Amis du Muséum de Chartres) (Non renseigné)
|
83 |
Samuel (Non renseigné)
|
1 |
Schweiger Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Sébastien Lay (Non renseigné)
|
1 |
Séité F. (Non renseigné)
|
1 |
Seveleder O. (Non renseigné)
|
17 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
TERRISSE A. / & al. (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS M. (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-P (Non renseigné)
|
11 |
TOUSSAINT, B. ; BOULLET, V. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. & MERCIER, D. (Non renseigné)
|
1 |
Vaillé J. (Non renseigné)
|
329 |
Viguerard F. (Non renseigné)
|
13 |
ViJ (Non renseigné)
|
8 |
WATTERLOT, A. (Non renseigné)
|
1 |
Allier C. & Bresset V. (Non renseigné)
|
2 |
BALIGA, M.-F. & FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
1 |
BEAUVILLAIN, X. (Non renseigné)
|
2 |
BELHACENE L. (Non renseigné)
|
1 |
Bellat H. (Non renseigné)
|
5 |
Benet J. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Cassan S. (Non renseigné)
|
2 |
Bergès C. ; Gire L. (Non renseigné)
|
4 |
Bergès C. ; Lacaze Th. (Non renseigné)
|
2 |
B/Guénin (Non renseigné)
|
2 |
BiG (Non renseigné)
|
20 |
BLANCHARD, F. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
2 |
Bodilis G & Fontaine M (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD, L. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V. ; DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V., G. ; CHOISNET, F. ; GUY, S. ; FLIPO ; HERCENT, J.-L. ; J.-C. HAUGUEL ; CHAPUIS, V. & BUR, S. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. (Non renseigné)
|
3 |
BOULLOT ; DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
Bourgoin Mo. (Non renseigné)
|
1 |
B/Rolland (Non renseigné)
|
2 |
BRUYNSEELS ; DEKEYSER ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
2 |
Cambra (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
10 |
CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
4 |
CHOISNET G. (Non renseigné)
|
2 |
CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
18 |
CLOUET G. (Non renseigné)
|
9 |
COLLINET, M. & DUCROCQ, S. (Non renseigné)
|
1 |
Coué B (Non renseigné)
|
2 |
Dabonneville F. & Geniez Ph. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. (Non renseigné)
|
47 |
de Buhan Frédérique ; Valtierra Caroline (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT, F. (Non renseigné)
|
1 |
Delvare G. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
3 |
Derrien, Varlot (Non renseigné)
|
4 |
Deschamps R. & Vone P. (Non renseigné)
|
1 |
Deschartres J-C (Non renseigné)
|
2 |
Deschartres J.C. (Non renseigné)
|
10 |
Deschatres (Non renseigné)
|
1 |
Durand & al. (Non renseigné)
|
1 |
Durand / Bartoli (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. / Bellat H. / Laporte P. (Non renseigné)
|
1 |
François Dehondt (Non renseigné)
|
1 |
G. Arnal & Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. (Non renseigné)
|
23 |
GeO (Non renseigné)
|
62 |
GODON, B. (Non renseigné)
|
1 |
GRZENSKI, B. & LEDUC, A. (Non renseigné)
|
1 |
Guénin (Non renseigné)
|
1 |
Guerin J-C (Non renseigné)
|
3 |
Guiller G. & Kerrihuel C. (Non renseigné)
|
2 |
Guiller G. & Tilly B. & Tilly T. (Non renseigné)
|
1 |
Guiller G. & Tilly T. (Non renseigné)
|
1 |
Guillet V. (Non renseigné)
|
1 |
GUY, F. (Non renseigné)
|
1 |
GUY, G. ; HERCENT, J.-L. ; CHAPUIS, V. ; HAUGUEL, J.-C., F. ; RIVIEREEGOIRE, G. & LECUYER, S. (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. & François Dehondt (Non renseigné)
|
2 |
Hervy J.-P. (Non renseigné)
|
35 |
HESSEL J-F (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; JOLY, P. ; LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
Inv (Non renseigné)
|
2 |
Kampen A. (Non renseigné)
|
2 |
Keravel B, Plosse F (Non renseigné)
|
4 |
Labadille (Non renseigné)
|
1 |
Labatut Pamela (Non renseigné)
|
11 |
Leblond N., Cassan S., Maggy Lainé (Non renseigné)
|
1 |
Leblond N. ; Karine Rieucau (Non renseigné)
|
1 |
Lecaille R. (Non renseigné)
|
2 |
Lecointe & (Non renseigné)
|
1 |
Le Gall Y. (Non renseigné)
|
2 |
LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Letscher (Non renseigné)
|
1 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
39 |
LEVERT M., VAN HILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
Lieutaghi P. (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Baudrillard M (Non renseigné)
|
1 |
LORANDON Andrée, RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
Mandin J. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
MANGE M. (Non renseigné)
|
1 |
Mary J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Moiré (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Gaston, Jeanne (Non renseigné)
|
12 |
Motel G. (Non renseigné)
|
3 |
MURE, D. (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
16 |
E.Oudin, M. De Flores et al.
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
3 |
ICHTER jean
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
7 |
Engel R. (Non renseigné)
|
9 |
Haas J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
4 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
17 |
Happe David
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
19 |
TINCHANT Anne
|
1 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
MATHE Henri (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. & Quélennec C. (INCONNU)
|
2 |
Mangeot A. (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEQUIVARD Laurent
|
2 |
AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
3 |
Guillaume CHEVRIER (http://www.tela-botanica.org/profil:28471)
|
6 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis, Patrice Lanfant, membres de la SAB
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
CASIEZ Christine (Inconnu)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DABRY Yves (Inconnu)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DRILLAT Isabelle (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
ENGEL Roger (Inconnu)
|
1 |
FOURGOUS Bernard (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
2 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
MANGEAT M. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
MUNIER Philippe (Inconnu)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
5 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
ROBERDEAU J.-C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SAVASTA Françoise (Inconnu)
|
2 |
SERET Michel (Inconnu)
|
17 |
SERVIER J.F. (Inconnu)
|
1 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), HUGUES (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BENTZ Gilles (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
7 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
3 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LALUQUE Olivier (SFO Poitou-Charentes-Vendée), LEFORT Thibault (Sans organisme), TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux (France)), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
PAIN T. (1995 (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
67 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Pépin Jean-Pierre (Non renseigné)
|
3 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
4 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Wieringa JJ
|
2 |
Anonyme 28085
|
2 |
Archiearis
|
3 |
ASOL
|
5 |
Athena76
|
2 |
Géant Vert
|
1 |
jiloub
|
3 |
LaureM
|
1 |
L. Filleur
|
1 |
Louhor
|
1 |
Lucane55
|
1 |
Martine64
|
3 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Sylk
|
1 |
Yoann Croisille
|
1 |
Alain_H
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
angelpv
|
1 |
Anja Cervencl
|
1 |
Chris Harold
|
1 |
Corentin Morvan
|
1 |
Denis Bastianelli
|
2 |
Eli Madmartigan
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
Jan Blue
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
3 |
juber36
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
karamel45
|
1 |
Lupoli Roland
|
1 |
nout1
|
2 |
paul_entomologie
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
rosettiarnaud
|
1 |
Sandrine D'Hooge
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
3 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
55 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
3 |
MACHO Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU), QUENTIN P. (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
PAYAN Clément (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
9 |
Manou Pfeiffenschneider
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
-1339463157
|
1 |
-264761682
|
6 |
Gamisans, J.
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
Christophe Bernier
|
8 |
Christophe FELICIAGGI
|
2 |
Claire Batisse
|
1 |
Claire Rigoulat
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Laurence PELOUS
|
1 |
Marion BOUTIN
|
1 |
Nicolas YBRES
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Thierry Blanchard
|
2 |
Vincent Jouhet
|
1 |
KLEIN M.
|
3 |
WEISS J.M.
|
1 |
User 102190
|
1 |
User 11573
|
1 |
User 122183
|
3 |
User 122255
|
1 |
User 12243
|
1 |
User 126725
|
2 |
User 129657
|
1 |
User 132783
|
1 |
User 148322
|
1 |
User 166574
|
1 |
User 17212
|
2 |
User 1936
|
2 |
User 212571
|
1 |
User 3806
|
1 |
User 40038
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 40326
|
1 |
User 4072
|
3 |
User 41565
|
1 |
User 42326
|
1 |
User 43239
|
1 |
User 43797
|
11 |
User 44686
|
13 |
User 50329
|
1 |
User 54210
|
2 |
User 63312
|
1 |
User 65847
|
1 |
User 750904
|
1 |
User 82354
|
1 |
User 918
|
1 |
User 94082
|
1 |
anonymous
|
1 |
Brahier Arnaud
|
2 |
JOZ-ROLAND Mathis
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
ANONYME
|
8 |
Adev environnement
|
2 |
Decary, S.
|
1 |
ROMET Nicolas
|
1 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
14 |
POESY Claude (Office National des forêts), POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
60 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
17 |
MOLLARD Maurice (PNV), MOLLARD Maurice (PNV)
|
2 |
SEIGNEMARTIN Aurore (PNV), SEIGNEMARTIN Aurore (PNV)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
FOURGOUS Bernard (INCONNU), FOURGOUS Bernard (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
6 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), ALIBERT Raymond (Indépendant), ALIBERT Lucile (Indépendant)
|
1 |
MARANDON Jean-Luc (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), QUÉLENNEC Céline (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MARTIN Maria (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BAYLE Brigitte (Indépendant)
|
60 |
BERTHON Gabriel (Indépendant), LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
7 |
CERANGE Bernard (Indépendant)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
10 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
LADET Alain (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
6 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
7 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUQUELIN Thierry (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIMON Maïa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ESCOUBEYROU Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
11 |
ENGEL Roger (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
3 |
BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie), BOUCHÉ Marie-Josèphe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
67 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie), DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
GUYOT Michel (Société Française d'Orchidophilie), GUYOT Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie), IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
4 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
103 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
REGNIER Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie), REGNIER Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ROBERDEAU J.-C. (Société Française d'Orchidophilie), ROBERDEAU J.-C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie), SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV)
|
1 |
VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
5 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SARRAN Hervé (Office national des forêts)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GERBAUD (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
14 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, DAVAL Gérard
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
2 |
PICHONNEAU Jennifer
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
Francois DRILLAT (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
11 |
Dominique MAURIN (ONF)
|
14 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
Laurent BALANCA (ONF)
|
3 |
Michel GAUBERT (ONF)
|
1 |
Sylvain VINCENT (ONF)
|
1 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
2 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, WARLUZELLE Olivier, VINCENT Dominique
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
DE MENTHON R. (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. VEXU - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3088 |
Pinet F. (Non renseigné)
|
6 |
PL & FD (Non renseigné)
|
1 |
Pratz J.L. (Non renseigné)
|
6 |
Prudhomme J. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F., MOINET E. (Non renseigné)
|
1 |
RATIER, J.-D. (Non renseigné)
|
1 |
ReG (Non renseigné)
|
3 |
RM (Non renseigné)
|
3 |
Robin M. (Non renseigné)
|
1 |
Rouanne-Dalaudier (Non renseigné)
|
10 |
ROYER, C. & ROYER, P. (Non renseigné)
|
3 |
Saint Jevin J (Non renseigné)
|
11 |
Samain Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Sandeau S. (Non renseigné)
|
3 |
SNB (BOZONNET Jean (abbé), BERTHELET, BALDACCI) (Non renseigné)
|
1 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU NORD DE LA FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
Solviche A (Non renseigné)
|
1 |
THEBAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
Tilly B. (Non renseigné)
|
63 |
Tilly B. & Tilly J-J (Non renseigné)
|
2 |
Tilly J-J & Tilly J-P (Non renseigné)
|
43 |
TOUSSAINT, B. & BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
1 |
Tresse R. (Non renseigné)
|
7 |
Turner R. (Non renseigné)
|
8 |
Vaillant G. (Non renseigné)
|
2 |
Villaret J-C. (Non renseigné)
|
34 |
Villaret J-C. & Omnes F. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent B. (Non renseigné)
|
3 |
VRIGNAUD, S. & BOTTO, S. (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
8 |
WORMS, C. (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J-P (Non renseigné)
|
24 |
Aubenas A. (Non renseigné)
|
14 |
AUGE V. (Non renseigné)
|
1 |
BARDET, O. (Non renseigné)
|
3 |
BASSO, F. (Non renseigné)
|
15 |
Beer/Mayda (Non renseigné)
|
1 |
BEER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Belhacene L. (Non renseigné)
|
3 |
Bellat H. & Rexach PS (Non renseigné)
|
2 |
Bellenfant S. (Non renseigné)
|
44 |
Bergeron G. (Non renseigné)
|
2 |
Bergès C. ; Bernert H. (Non renseigné)
|
3 |
Bergès C. ; Cambecèdes J. (Non renseigné)
|
3 |
Bergès C. ; Sulmont E. (Non renseigné)
|
2 |
Bonardi M. & D. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. (Non renseigné)
|
5 |
B/Prad/Roll (Non renseigné)
|
1 |
BROCARD Ch. (Non renseigné)
|
3 |
B/Rung (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS ; DEKEYSER (Non renseigné)
|
1 |
Cambecèdes J. (Non renseigné)
|
1 |
CATEAU, E. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTEL, S. (Non renseigné)
|
2 |
Chastenet Marc Et Antoine (Non renseigné)
|
1 |
Chertier J (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. (Non renseigné)
|
2 |
Clous G. & Tilly B. & Guiller G. (Non renseigné)
|
1 |
Coquillay J (Non renseigné)
|
1 |
Corail M. (Non renseigné)
|
1 |
Cruypenynck (Non renseigné)
|
1 |
Cuenin Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Dauzet J (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
2 |
DELVOSALLE ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
6 |
DELVOSALLE, L. ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
5 |
Demange M. (Non renseigné)
|
12 |
de Roton Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Desport E. (Non renseigné)
|
2 |
DR (Non renseigné)
|
1 |
Dumas (Non renseigné)
|
1 |
Durand Suzanne (Non renseigné)
|
7 |
Esnault S. / Bellat H. / Laporte P. / Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
EUDES C. (Non renseigné)
|
3 |
Flore Biblio (Non renseigné)
|
9 |
FOURNEAUX, J.-L. (Non renseigné)
|
2 |
Froger Marie-Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Fromage JL (Non renseigné)
|
1 |
Galtier J. (Non renseigné)
|
3 |
Garraud L. & Gillot P. (Non renseigné)
|
4 |
Gatelier T, Sarrade R. (Non renseigné)
|
1 |
Gire L. ; Bergès C. (Non renseigné)
|
1 |
Gire L. (Non renseigné)
|
37 |
Gizard L (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
4 |
Guérold F. (Non renseigné)
|
1 |
Hannequart R. (Non renseigné)
|
5 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. ; LEGRAND, J.-P. & SIMON, M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; FRIMIN, D. & VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
1 |
HAVRENNE, A. ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
2 |
HENDOUX, F. & GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
1 |
Hergott François (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
56 |
HOUSSET, P. & LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
7 |
J. Le Doaré & F. Séité (Non renseigné)
|
1 |
J.-M. Bertho (Non renseigné)
|
1 |
Joséphine H (Non renseigné)
|
1 |
KLEINHEERENBRINK B. (Non renseigné)
|
1 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
60 |
Launay S. (Non renseigné)
|
3 |
Lavoue P. & J-M (Non renseigné)
|
1 |
Lemoine Bernard (Non renseigné)
|
3 |
Lewin (Non renseigné)
|
175 |
L'Hardy J-P & Launay A. (Non renseigné)
|
1 |
Lopez J-F & Harres T. (Non renseigné)
|
4 |
Maguet Nicole (Non renseigné)
|
3 |
Martin R.,Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Martin R. (Non renseigné)
|
14 |
Maydat (Non renseigné)
|
1 |
Merle F. (Non renseigné)
|
1 |
Merle H. (Non renseigné)
|
2 |
MICHELOT J.L. / DUPASQUIER X. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Gaston (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Gaston, PROVOST Michel (Non renseigné)
|
3 |
Biron Pierre-Eymard (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
61 |
B.Froelich
|
1 |
F.Souchet, F.Ducordeau, J.Pasco, C.Gloria
|
1 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
T. Bitsch & J. Bottinelli
|
1 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
4 |
LOEUILLE Nicolas & David Papin
|
2 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
5 |
Christians J.F. (Non renseigné)
|
2 |
Guesné M. et Haas, J.M., Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Jaehn F. et Haas C., Haas J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Klein E. (Non renseigné)
|
1 |
DIEBOLT
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
6 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
Damien AVRIL
|
9 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
3 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
38 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
10 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
5 |
BELMONT Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
EUGENE (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GARNIER Alexia (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
364 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
54 |
MARZIO (Inconnu)
|
4 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
REGNIER Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
REVILLARD Camille (Inconnu)
|
2 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VENNETIER Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FY Frédéric, CARDOT Odile (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BERNARD BAL (FRAPNA74_24HNAT)
|
3 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
5 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. et Moncorgé S. (Non renseigné)
|
1 |
BITSCH T. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
Bousquet T. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COCQUEMPOT Marine,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel,WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Dor JC. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
Greffier B. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
8 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
2 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Les Naturalistes Angevins (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
10 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0766, 2009, Vallée du Douron, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit & CHEVRET C. (Non renseigné)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
Leenknegt Virginie (CEN-Aq)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Sosef MSM
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Alinéo
|
2 |
Anonyme 3147
|
1 |
Carole la Luciole
|
2 |
Chloé
|
1 |
Emma
|
1 |
Emmanuel
|
1 |
Nelahe
|
3 |
Nico76
|
1 |
stephj24
|
10 |
Tichodrome
|
1 |
Victor 25150
|
1 |
MARTINANT Sylvie, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainlm
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
Fabrice Caillet
|
1 |
Jacques Leonardi
|
10 |
JW.
|
2 |
Kélian Gautier
|
2 |
Léonard
|
1 |
ludada
|
1 |
Pascal Dubois
|
5 |
patricklm35
|
2 |
Simon Verlynde
|
3 |
Stephen Moores
|
1 |
Xavi
|
1 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
5 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
5 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
2 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
4 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
-1161187995
|
8 |
803037806
|
3 |
MICHAUD Henri / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Kasper VAN ACKER
|
2 |
Matthieu TOUCHARD
|
5 |
Maxime JUIGNET
|
1 |
Denis Bélières
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
User 104383
|
2 |
User 10795
|
1 |
User 124783
|
1 |
User 134752
|
1 |
User 13650
|
1 |
User 14289
|
4 |
User 149852
|
1 |
User 15200
|
4 |
User 185476
|
1 |
User 40225
|
1 |
User 40560
|
1 |
User 40729
|
2 |
User 41223
|
1 |
User 41479
|
1 |
User 42310
|
3 |
User 43126
|
3 |
User 4334
|
1 |
User 46825
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 53257
|
1 |
User 6011
|
6 |
User 69737
|
10 |
User 70242
|
1 |
User 73285
|
2 |
User 86371
|
4 |
User 98505
|
2 |
Cop Raoul
|
1 |
de Titta Alexandre
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
75 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
Legris
|
2 |
Letendre
|
1 |
Raynal, A.
|
2 |
Piotrowska H.
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BOYMOND Bruno (INCONNU), BOYMOND Bruno (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
2 |
GOTTI Christophe (PNV), GOTTI Christophe (PNV)
|
2 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
Non renseigné, Non renseigné, Non renseigné, Non renseigné
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant), PORTIER Claude (Indépendant)
|
5 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
QUÉLENNEC Céline (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant)
|
1 |
ASTRUC Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), BOUDON Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
18 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MAZEYRAT Monique (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
23 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
COLLIAT-DANGUS Etienne (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GARAMA Ruud (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat), PERRIN Rémi (Indépendant)
|
1 |
PERRIN Rémi (Indépendant), CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), LOMELLE J.-B. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Indépendant)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
4 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
GARCIN Henry (INCONNU), MONIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
18 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARDET Patrick (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), DUVOISIN Jonas (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), DUVOISIN Jonas (GENTIANA), GARDET Patrick (GENTIANA)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie), GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie), NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie), RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
ROUX Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), ROUX Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
1 |
BELMONT Christian (Société Française d'Orchidophilie), BELMONT Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie), BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BOUROY Marc (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
6 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
3 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
22 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
THIEBAULT Jean Guillaume
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
Bruno BOYMOND (ONF)
|
1 |
Isabelle DRILLAT (ONF)
|
2 |
Laurent TILLON (ONF)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
FRANCK LETERME
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
5 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
25 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
361 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
14 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT Etienne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
6 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
par CREN aquitaine (Non renseigné)
|
20 |
PNE (Non renseigné)
|
13 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
39 |
Potiron J. (Non renseigné)
|
31 |
Prunier P. & Harres T. (Non renseigné)
|
4 |
P.T, J. ; P.T, P. ; BLONDEAU, G. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Rague J.C. (Non renseigné)
|
2 |
REBOUX R. (Non renseigné)
|
3 |
Régnier (Non renseigné)
|
2 |
Ring J-P (Non renseigné)
|
7 |
Rouma O. (Non renseigné)
|
1 |
Rousselle Th. (Non renseigné)
|
11 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
6 |
Schio L. & Laurent J. (Non renseigné)
|
2 |
SFO (Non renseigné)
|
1 |
SL (Non renseigné)
|
3 |
Sulmond Emeric (Non renseigné)
|
1 |
TeJ (Non renseigné)
|
4 |
Thivolle A. & M. (Non renseigné)
|
1 |
Tilly B. & L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
1 |
Top D. (Non renseigné)
|
4 |
TRAZIT M. (Non renseigné)
|
3 |
Van Beusekom C. (Non renseigné)
|
41 |
Vergnes D. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J. (Non renseigné)
|
3 |
Virot M. (Non renseigné)
|
2 |
Vitte M & D. (Non renseigné)
|
15 |
Vivant J., P. A. & Saule M. (Non renseigné)
|
1 |
Arnassant S. & Dabonneville F. (Non renseigné)
|
1 |
Augustin A. (Non renseigné)
|
6 |
BALIGA, M.-F. (Non renseigné)
|
3 |
Belin B., Besson A.M., Portal R., Tort M. (Non renseigné)
|
2 |
Berasategui C. (Non renseigné)
|
4 |
Berger A. & M.P. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Morand P. (Non renseigné)
|
2 |
Bernet E. (Non renseigné)
|
1 |
Bès (Non renseigné)
|
1 |
BL (Non renseigné)
|
2 |
Blom L. (Non renseigné)
|
15 |
Bodin C, Bourdin JC (Non renseigné)
|
1 |
BOITIER E. (Non renseigné)
|
4 |
BON ; DELVOSALLE ; DOUCHET (Non renseigné)
|
2 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
31 |
BOREL, N. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
[BOULLET, V. 1991] (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V., J.P. HERRY, A. LEQUAY, F. LEBLOCQ, A. POITOU, R. FRANCOIS, J.L. HERCENT, CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
1 |
Bourdin J.C. (Non renseigné)
|
5 |
BOURGEOIS, P. (Non renseigné)
|
1 |
BOURNÉRIAS, M. (Non renseigné)
|
1 |
Bournerias (Non renseigné)
|
1 |
Brouillard (Non renseigné)
|
1 |
Bruel H. (Non renseigné)
|
5 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
2 |
Brulé J.P. (Non renseigné)
|
3 |
B/Stal/Gué (Non renseigné)
|
1 |
B/Stall (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL R. (Non renseigné)
|
2 |
Caugant C. (Non renseigné)
|
3 |
Caupene (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. & Gerbaud C. (Non renseigné)
|
1 |
Chatard P (Non renseigné)
|
1 |
Coué B. (Non renseigné)
|
8 |
CRUVEILLIER M. (Non renseigné)
|
1 |
Dabonneville F. & Arnassant S. (Non renseigné)
|
1 |
Dabonneville F. (Non renseigné)
|
54 |
DAUGE J. & M., RIBOULET C., GATIEN J-L (Non renseigné)
|
5 |
Dauge J., Riboulet C., Gatien J-L (Non renseigné)
|
9 |
Davin (Non renseigné)
|
4 |
DECOCQ, G. (Non renseigné)
|
12 |
DELPONT M. (Non renseigné)
|
4 |
DELVOSALLE ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
3 |
DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; LEGRAND (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. ; FRILEUX (Non renseigné)
|
2 |
DÉMARES, M. (Non renseigné)
|
1 |
Deschatres R. (Non renseigné)
|
1 |
Diguet A (Non renseigné)
|
1 |
DUBERNARD ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
DURIN, L. (Non renseigné)
|
1 |
Duroc V. (Non renseigné)
|
7 |
EDELSTEIN, S. (Non renseigné)
|
1 |
FaC (Non renseigné)
|
1 |
Farand E. ; Sulmont E. (Non renseigné)
|
1 |
Fillon M. (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT, B. (de) & [DUBOIS, 1990] (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (Non renseigné)
|
1 |
FRAPNA Ain (MANGEAT Marc) (Non renseigné)
|
1 |
Fritsch R. (Non renseigné)
|
2 |
FS-BL (Non renseigné)
|
3 |
FS (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Villaret J. (Non renseigné)
|
1 |
Gatien J-L (Non renseigné)
|
1 |
Gattus J-C. (Non renseigné)
|
3 |
Geniez (Non renseigné)
|
1 |
Gerbaud O. (Non renseigné)
|
1 |
Gire L., Jean-P. Vacher (Non renseigné)
|
1 |
Gravelat B. & Cornier B. & Delaigue J. (Non renseigné)
|
1 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
2 |
Grillon B. (Non renseigné)
|
36 |
GRZEMSKI, B. &LEDUC, A. (Non renseigné)
|
1 |
Guiller G. & Clous G. (Non renseigné)
|
3 |
GUILLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
HeJ (Non renseigné)
|
31 |
HENDOUX, F. & DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN, C. (Non renseigné)
|
1 |
HERNANDEZ, O. (Non renseigné)
|
1 |
J.C Roberdeau (Non renseigné)
|
5 |
Jeannot N. (Non renseigné)
|
3 |
Jérome Loiret (Non renseigné)
|
1 |
J. et C. Peternel (Non renseigné)
|
1 |
Joseph G. (Non renseigné)
|
70 |
Juanchich (Non renseigné)
|
1 |
Julve&Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Kerrihuel C. & Fleury J-F. (Non renseigné)
|
1 |
Kerrihuel C. & Tilly B. (Non renseigné)
|
1 |
Kritter Albert (Non renseigné)
|
1 |
Lalos J-C (Non renseigné)
|
20 |
LASSAGNE H. / DAUGE J. (Non renseigné)
|
1 |
Latournerie P. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, D. (Non renseigné)
|
38 |
Les Amis du Parc (Non renseigné)
|
6 |
L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
91 |
Lopez J-F & Prunier P. & Fichot P. (Non renseigné)
|
1 |
Manhes L. ; Jean-Noël Loireau (Non renseigné)
|
2 |
Marechal Roland (Non renseigné)
|
1 |
Martin M. (Non renseigné)
|
3 |
Mathivet D. (Non renseigné)
|
1 |
Maubert P. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D. & TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
2 |
Miquel Sophie (Non renseigné)
|
1 |
Mollard M. (Non renseigné)
|
2 |
MULLIE, B. & RAEVEL, P. (Non renseigné)
|
1 |
Nageleisen L.M. (Non renseigné)
|
1 |
Nal G. (Non renseigné)
|
3 |
NICOLAS Sylvie (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
B. Segerer, J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
L.Thibedore, R. Provost, M. Jeanmougin, A. Dozieres, S. Gadoum et al.
|
1 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
2 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
15 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
23 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
6 |
TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
9 |
Masquelier Julien_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Guionnet T. (INCONNU)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DÉFORÊT Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FLUCKIGER Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LABRAT Jean-Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAILLOT Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
2 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
CHAPRON Emeline (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
67 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), INCONNU (Association Flore de l'Ain), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Flore de l'Ain), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
53 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MARTIN Rolland (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OLIOSO Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ROUX Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
TRONEL André (Inconnu)
|
7 |
Brice Livoir (Calidris)
|
1 |
Stéphane JARDRIN
|
2 |
DUVACQUIER Magali, DELAS Gaelle (simethis)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
GUICHARD Jean-Claude, MARTEGOUTE Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, MAGUET Nicolle, BESANCON Marie-Françoise, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
52 |
ANTOINE GUIBENTIF (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Loic ARNOULD / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
4 |
BARBEY B. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,BENTOU R.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,HAUGUEL J.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
4 |
CORNET M. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
3 |
CREN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
3 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), LE DELLETER Maud - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP (VUITTON G.), NATURE CENTRE (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
Jouandoudet F. (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
11 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
3 |
Morcrette P. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
PERNOT P., SALMERON E. (Non renseigné)
|
1 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
Société française d'orchidophilie (Non renseigné)
|
2 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Anonyme 25907
|
1 |
Bouns
|
1 |
Guillaume_Dup
|
1 |
Mathieu.Opie
|
1 |
Nicolas
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Pat Desnos
|
14 |
PL
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Andre Hosper
|
3 |
bluebirdjan
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
5 |
Daniel Cahen
|
8 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
jacquesjean
|
1 |
kaboche
|
1 |
leforain
|
1 |
lilcar
|
1 |
Michel Renou
|
2 |
Olivier Argagnon
|
1 |
peterallenbds
|
1 |
peterdejong
|
1 |
Pierrick Bloin
|
1 |
pougeon
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
silverzz
|
1 |
spongeman
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
thadeus72
|
3 |
tigger31
|
1 |
Yves Bas
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
6 |
FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAVALDA David (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
1 |
GAYET Jérôme (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MALTHIEUX Laurent (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
1931819496
|
1 |
-502261208
|
2 |
575845963
|
1 |
Gamisans, J. & I. Guyot
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
27 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
4 |
Jean Guhring
|
1 |
J-Luc SCHREINER
|
1 |
Juliette CHERIKI-NORT
|
2 |
Pascal MICHEL
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
2 |
Léo NERY
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
User 10429
|
1 |
User 108238
|
2 |
User 111771
|
3 |
User 114738
|
3 |
User 151785
|
1 |
User 169376
|
5 |
User 175295
|
1 |
User 17806
|
1 |
User 18743
|
2 |
User 371
|
3 |
User 40039
|
1 |
User 40120
|
1 |
User 40243
|
1 |
User 40256
|
1 |
User 41445
|
1 |
User 44712
|
2 |
User 44899
|
5 |
User 46595
|
2 |
User 55617
|
1 |
User 57030
|
1 |
User 61545
|
2 |
User 64119
|
1 |
User 64629
|
1 |
User 66759
|
2 |
User 73308
|
1 |
User 7343
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 85621
|
1 |
User 86092
|
1 |
User 8740
|
3 |
User 89331
|
1 |
User 90433
|
1 |
User 97907
|
2 |
Ammann Esther, Ammann René
|
1 |
Buchecker Kurt
|
4 |
Martin Pascal
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
11 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
RUTTEN Céline (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SEIGNEMARTIN Aurore (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOREL Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Crouzet, J.
|
2 |
Drecq, L.|Drecq, M.
|
1 |
Martzlof
|
1 |
Sag, G.
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
11 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
8 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ROUBINET Céline (Ex-CEPA)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
REVILLARD Camille (INCONNU), REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
1 |
PORTIER Claude (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
19 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
3 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
69 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
11 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), VUGIER Lorette (PNR du Pilat), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), MARTINANT Sylvie (CREN Auvergne)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Isatis 31)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
39 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
6 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAUWET-MARC Anne-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GENOUD David (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Jean (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
13 |
MATRAY (INCONNU)
|
3 |
SERVIER J.F. (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Gérard (GENTIANA), REYNAUD Gérard (GENTIANA)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie), FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GOTTELAND Pierre (Société Française d'Orchidophilie), GOTTELAND Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie), GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OLIOSO Georges (INCONNU), OLIOSO Georges (INCONNU)
|
1 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
BALVERDE Nicolas (Campagne d'Education Respectueuse FF), BALVERDE Nicolas (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie), BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVIER David (Office national des forêts)
|
8 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASSOU Fernand, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
Daniel FAVIER (ONF)
|
8 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
6 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Joseph ROCH (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
6 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
10 |
Michel INGRAND (ONF)
|
42 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier
|
1 |
SIBLET Sebastien (ECOSPHERE)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
4 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
5 |
SALOMEZ Pierre
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
200 |
CLERC Ang�le
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
TINCHANT Anne / SEPANT (Non renseigné)
|
1 |
Olivereau F, Bodin C, Gombault H (Non renseigné)
|
1 |
Pédel X. (Non renseigné)
|
6 |
Pernet (Non renseigné)
|
43 |
PoB (Non renseigné)
|
1 |
Pradier I. (Non renseigné)
|
12 |
Printz P. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., DUMANOVSKI A. (Non renseigné)
|
1 |
Revillard C. (Non renseigné)
|
4 |
Reynaud (Non renseigné)
|
2 |
Riboulet C./Gatien J.L. (Non renseigné)
|
83 |
RIBOULET C., GATIEN J-L. (Non renseigné)
|
11 |
Roger C. (Non renseigné)
|
3 |
(Saja) A. (Non renseigné)
|
1 |
SALIOU, P. (Non renseigné)
|
1 |
Seret M. (Non renseigné)
|
91 |
SPINELLI, F. (Non renseigné)
|
20 |
Stall (Non renseigné)
|
6 |
Sulmont E. (Non renseigné)
|
23 |
TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
11 |
Terrisse (Non renseigné)
|
8 |
Tison J-M. (Non renseigné)
|
1 |
Toreilles G. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; DEMANY, G. ; BRAY, D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; HENDOUX, F. ; SBNF (Non renseigné)
|
1 |
VANBRUGGHE, M. & EVERARD, M. (Non renseigné)
|
1 |
VaW (Non renseigné)
|
1 |
V. Dalibard (Non renseigné)
|
1 |
Vergouw (Non renseigné)
|
1 |
AB (Non renseigné)
|
33 |
Anonyme (Non renseigné)
|
20 |
Ass. Indre Nature (Non renseigné)
|
3 |
Balayer, Terrisse (Non renseigné)
|
9 |
Barbat Jean-P. (Non renseigné)
|
10 |
BaR (Non renseigné)
|
1 |
Baulu M. (Non renseigné)
|
4 |
Bayle B. & Al. (Non renseigné)
|
3 |
Beaux F. (Non renseigné)
|
374 |
Beer (Non renseigné)
|
80 |
Belin B. (Non renseigné)
|
2 |
Berger A. (Non renseigné)
|
85 |
Bergès C. ; Mayet P. (Non renseigné)
|
1 |
Bergoënd (Non renseigné)
|
1 |
Bès / Durand / Berthiaux / Lemoine (Non renseigné)
|
1 |
B/Gosselin (Non renseigné)
|
1 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. ; DOUCHET (Non renseigné)
|
2 |
Bourdon M. (Non renseigné)
|
2 |
Brejoux P. ou Médail F. (Non renseigné)
|
9 |
Bressoud B. (Non renseigné)
|
4 |
Burnel P. (Non renseigné)
|
2 |
CaD (Non renseigné)
|
1 |
Cat P. Auge (Non renseigné)
|
2 |
CG (Non renseigné)
|
1 |
Choisnet G. (Non renseigné)
|
3 |
Cuenin Ch. ; Frrand E. (Non renseigné)
|
2 |
DALIBARD Vianney (Non renseigné)
|
6 |
DANIEL R. (Non renseigné)
|
4 |
DAUGE J. & M., RIBOULET C., GATIEN J-L, MENUET C.. (Non renseigné)
|
3 |
Delaigue J. (Non renseigné)
|
1 |
DELAIGUE J. (Non renseigné)
|
1 |
Depériers/B (Non renseigné)
|
1 |
DONNET R. (Non renseigné)
|
7 |
Dorléans (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
3 |
Drillat B. (Non renseigné)
|
7 |
Dupias G. (Non renseigné)
|
1 |
Dupray M. (Non renseigné)
|
1 |
Escat M. (Non renseigné)
|
158 |
Esnault S. / Bellat H. (Non renseigné)
|
2 |
Esnault S. / Laporte P. (Non renseigné)
|
3 |
Esp. Nat. sensibles (Non renseigné)
|
5 |
E. Sulmont (Non renseigné)
|
2 |
EVIN E., GERBET C. (Non renseigné)
|
7 |
FELZINES J-C. (Non renseigné)
|
2 |
Fillon C. (Non renseigné)
|
10 |
Fleury J-F. (Non renseigné)
|
6 |
Fleury M. (Non renseigné)
|
1 |
FLIPPO, S. (Non renseigné)
|
3 |
Fougeray D. (Non renseigné)
|
1 |
Fraigneaud Roger (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS, R. (Non renseigné)
|
3 |
[GAMBIER, B. 1984] ou [Société Botanique du Nord de la France 1996] ou [LADEYN, I. & MOUGEY, T. 1996] (Non renseigné)
|
1 |
G. Arnal (Non renseigné)
|
10 |
Garraud L. & Villaret J. & Reboul D. (Non renseigné)
|
1 |
Gatouillat A-M & Daalder A. (Non renseigné)
|
1 |
Gaudillere JP (Non renseigné)
|
1 |
Gaudin R. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Dabonnevile F. (Non renseigné)
|
1 |
Grandmontagne P. (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B. & LEDUC, A. (Non renseigné)
|
1 |
Guiller G. & L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
7 |
Guiller G. (Non renseigné)
|
31 |
HAUGUEL, J.-C. ; VALENTIN, B. & FRIMIN, D. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & LEVEQUE, P. (Non renseigné)
|
4 |
HOUSSET, P. ; LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; MD (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
12 |
Joséphine H, Lion J-P (Non renseigné)
|
1 |
Jouandoudet Franck (Non renseigné)
|
5 |
KURZ Michel (Non renseigné)
|
1 |
Lanfant P. & Castel Th. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche M., Vernochet N (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT, S. (Non renseigné)
|
5 |
LAVOUE J-M (Non renseigné)
|
4 |
Lecordier M. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
8 |
LEVEQUE, P. ; HENNEQUIN, F. ; DEMONDT, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
8 |
Lhote P. & Trivaudey M. (Non renseigné)
|
1 |
Loireau J-N (Non renseigné)
|
2 |
Madeleine Dauge, Riboulet C. (Non renseigné)
|
1 |
Magnouloux M. & Bressoud B. (Non renseigné)
|
4 |
MAILLET, S. (Non renseigné)
|
1 |
MaR (Non renseigné)
|
4 |
MATYSIAK, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER Marc (Non renseigné)
|
3 |
Menuet C. (Non renseigné)
|
6 |
Meunier P (Non renseigné)
|
6 |
Michau D. & Sozet J. (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
6 |
Mouline C. (Non renseigné)
|
2 |
MULLIE, B. ; RAEVEL, P. & THEVENIN, S. (Non renseigné)
|
13 |
NEF, S. (Non renseigné)
|
2 |
DOMEC Jean Paul / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
FARAND Etienne & CUENIN Christophe / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
11 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
7 |
Brateau G. (Non renseigné)
|
7 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Guhring J. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
9 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Roignant M.P. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
2 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN
|
6 |
SALAUN/DIEBOLT
|
2 |
HAPPE David
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
1 |
CHEVRET C., TOUSSAINT Benoit Plan régional d'action conservatoire NPdC / Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam subsp. helenitis - Conseil régional e (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
2 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BÈGUE Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ZIEGLER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
IFN (IFN)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
10 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
44 |
BALDACCI (SNB), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
60 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
DAVID Jean (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
KAMPEN André (Inconnu)
|
2 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
9 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
THIVOLLE Agnès (Inconnu), THIVOLLE Michel (Inconnu)
|
1 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HENRY Emilien, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
MINSSIEUX Elise
|
1 |
ADAM D.,CAGNACHE E.,VERITE C.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
BAK A. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
COTTEREAU Valérie (LPO) (Non renseigné)
|
4 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. & HUBERT S. (BD CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
7 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Hurault B. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUÉ Pascal (NR), LAVOUÉ Patrice (Charente Nature), MATHÉ Jean-Michel (SFO Poitou-Charentes-Vendée), SARDIN Jean-Pierre (NR) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
SÉITÉ Francois, 2002 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Thiery F. (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
5 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
17 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
22 |
Biology Students Wageningen
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Anonyme 19933
|
2 |
Christophe LENORMAND
|
2 |
fransat63
|
17 |
IsabelleD
|
1 |
Jérémy THOMAS
|
2 |
LeoNell
|
1 |
Manuel Tranchant
|
1 |
Sphinxmoro
|
1 |
Vincent Herledan
|
4 |
Yorick REYJOL
|
1 |
Alba
|
1 |
alexwcranston
|
1 |
alionka
|
2 |
caramoul
|
1 |
David Maillefaud
|
1 |
dusterherz
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
5 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julia
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
julientz
|
1 |
Kevin Gruau
|
1 |
lankhorst
|
2 |
laurenthoff
|
3 |
Léo Giardi
|
1 |
Michael Andresek
|
1 |
neolenain
|
1 |
p0ulpita
|
1 |
quentin_fort
|
1 |
Sébastien Puechmaille
|
1 |
taniaw
|
1 |
wolff christiane
|
1 |
Yvonne Nielsen
|
5 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
9 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
3 |
Léopold Reichling;E. Beck;F. Jungblut;L. Lefort;R. Stumper
|
1 |
-1417242299
|
1 |
-211187433
|
6 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
3 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
3 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
Alain Poirel
|
20 |
Caroline IDIR
|
3 |
Damien DEFLANDRE
|
10 |
Dominique Remaud
|
8 |
Guillaume CHEVRIER
|
6 |
Guy LIBANTE
|
1 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
YANNICK DURAND
|
1 |
LINCKER J.C.
|
3 |
User 100733
|
1 |
User 105127
|
3 |
User 111736
|
1 |
User 125067
|
3 |
User 126183
|
2 |
User 127876
|
3 |
User 149283
|
2 |
User 150009
|
1 |
User 1898
|
4 |
User 2532
|
1 |
User 255096
|
1 |
User 272327
|
1 |
User 287192
|
1 |
User 40269
|
1 |
User 40330
|
2 |
User 40489
|
1 |
User 41086
|
4 |
User 43823
|
1 |
User 44512
|
1 |
User 4524
|
4 |
User 45923
|
1 |
User 4838
|
1 |
User 48531
|
1 |
User 54861
|
4 |
User 5630
|
4 |
User 57625
|
1 |
User 5765
|
3 |
User 59841
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 80353
|
3 |
User 90471
|
1 |
User 97504
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Heitz Hubert, Heitz Gisela
|
1 |
Kurz Georges
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
10 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
15 |
POIREL Alain
|
29 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Monthus, A.
|
1 |
Raynal, J.
|
4 |
DRILLAT Isabelle (PNV), DRILLAT Isabelle (PNV)
|
2 |
ROCH Joseph (Office National des forêts), ROCH Joseph (Office National des forêts)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
164 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
13 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
25 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIRAT Sylvain (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
3 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), FRESNAIS Denise (Indépendant), KOENIG Jean (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), GOORIS Jean-Claude (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), TARDIF Antoine (Indépendant), DABONNEVILLE Francis (Indépendant)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
4 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
8 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
3 |
BROSSE Fabien (SFO Auvergne), MOLINIER Vincent (SFO Auvergne)
|
1 |
MOSNIER Eric (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROBIN Michel (SFO Auvergne)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
RIOT Gaétan (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BAYLE Christian (Indépendant)
|
1 |
CRUYPENYNCK E. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
MARZIO (INCONNU)
|
4 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
2 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
34 |
DABRY Yves (INCONNU), DABRY Yves (INCONNU)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
9 |
GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie), GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
135 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie), LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MERMIN Roch (Société Française d'Orchidophilie), MERMIN Roch (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie), MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie), SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
31 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
WEBER Eloïsia (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALANCA Laurent (Office national des forêts)
|
3 |
MANCIP Jean-Claude (Office national des forêts)
|
1 |
VINET Olivier (Office national des forêts)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage), SALZE Marc (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
GERBET Charles
|
1 |
SULMONT Emeric
|
5 |
THOMAS-CANTIER Francis
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
4 |
Jean-Claude MANCIP (ONF)
|
1 |
Jean-Pierre GAILDRY (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
8 |
Sandrine JACQUELIN (ONF)
|
4 |
SAUZEDDE René (Ex-CEPA), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), TOMMASINO Julien (Ex-CEPA)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BLOC Alain
|
1 |
CORTOT Franck (INCONNU)
|
4 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
8 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
21 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
19 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
15 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LE GRAND Antoine / Sources bibliographiques (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
O. L. & Duroc V. (Non renseigné)
|
1 |
Podevin O. (Non renseigné)
|
3 |
Portier D. (Non renseigné)
|
4 |
Poujardieux F. (Non renseigné)
|
4 |
Prost J-F (Non renseigné)
|
3 |
PV (Non renseigné)
|
4 |
Roberdeau J.C. (Non renseigné)
|
3 |
ROUSSEL, J.-J. (Non renseigné)
|
2 |
Russeil M. (Non renseigné)
|
1 |
TD (Non renseigné)
|
1 |
Tilly B. & Lalos J-C (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J (Non renseigné)
|
11 |
TOUSSAINT, B.;DOMÉ, P.;CHARTREL, S.;NEF, S. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
74 |
VALCKE, M.-A. (Non renseigné)
|
1 |
Vanhille F. (Non renseigné)
|
97 |
VaV (Non renseigné)
|
3 |
VeJ (Non renseigné)
|
1 |
Verite Manuella (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A. (Non renseigné)
|
1 |
Von Ramin I. (Non renseigné)
|
6 |
Alibert L., Alibert R., Grenier E. (Non renseigné)
|
1 |
Armange E. (Non renseigné)
|
3 |
Armouet A. (Non renseigné)
|
1 |
Assoc des naturalistes des Coteaux d'Avron (Non renseigné)
|
1 |
A. Vacher (Non renseigné)
|
2 |
Baillard E (Non renseigné)
|
2 |
Baron (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
9 |
Berger Vianey (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. (Non renseigné)
|
17 |
Berthiaux (Non renseigné)
|
3 |
Bès / Lemoine (Non renseigné)
|
2 |
Blais P-M. (Non renseigné)
|
2 |
Bodin C, Botté F (Non renseigné)
|
1 |
Bodin C (Non renseigné)
|
45 |
BOREL, N. (Non renseigné)
|
18 |
Bouchet Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET V., S. FLIPO, F. HENDOUX, CHAPUIS, V., G. CHOISNET, F. GUY, J.L. HERCENT, G. VALIERGUE (Non renseigné)
|
1 |
Bourgoin Ma. (Non renseigné)
|
1 |
Boutineau P (Non renseigné)
|
1 |
Boyer P. (Non renseigné)
|
11 |
Breistroffer M. (Non renseigné)
|
2 |
Brosse J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Brunerye L. (Non renseigné)
|
20 |
Cardoen X (Non renseigné)
|
1 |
Castel H. (Non renseigné)
|
1 |
Castellan A. (Non renseigné)
|
1 |
Cave B. (Non renseigné)
|
2 |
Charlier B. (Non renseigné)
|
10 |
Chas E. (Non renseigné)
|
58 |
CIVETTE I. (Non renseigné)
|
1 |
Clous P. & Kerrihuel C. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Sites Naturels de Picardie (Non renseigné)
|
2 |
COTTEREAU Gilbert, DENIS Jean-P. (Non renseigné)
|
1 |
COTTEREAU Gilbert (Non renseigné)
|
1 |
COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (Non renseigné)
|
12 |
Dauge J., Gatien J.L., Riboulet C. (Non renseigné)
|
14 |
DAUGE J., RIBOULET C., GATIEN J-L, CASTELLAN A., DELERIS B. (Non renseigné)
|
2 |
Dauge J., Riboulet C., Gatien J.L., Jacob JJ, Menuet C, Conrad C (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J., RIBOULET C., GATIEN J-L (Non renseigné)
|
6 |
DAU (Non renseigné)
|
6 |
Delahaye T. & Bouroy M. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye T. & Guilland L. (Non renseigné)
|
1 |
Delpont M. (Non renseigné)
|
3 |
DELVOSALLE, L. ; DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
5 |
DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
128 |
Demeulant J. (Non renseigné)
|
1 |
Depériers (Non renseigné)
|
1 |
Derland P. (Non renseigné)
|
1 |
Deschamps J. (Non renseigné)
|
1 |
Deschartes J-C (Non renseigné)
|
12 |
DEWALLE, D. (Non renseigné)
|
6 |
Dezecot G. (Non renseigné)
|
13 |
DOUCHET, M. ; WATTEZ, J.-R. ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
1 |
DUBOIS, M. (Non renseigné)
|
2 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
3 |
[DUHAMEL 1995] (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. (Non renseigné)
|
3 |
Durand (Non renseigné)
|
4 |
Duval B. (Non renseigné)
|
3 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
43 |
ESSLINGER C. (Non renseigné)
|
1 |
Feldmann P. (Non renseigné)
|
1 |
FERREZ Y. (Non renseigné)
|
1 |
FLIPO, S. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
Fontaine A. (Non renseigné)
|
50 |
[FOUCAULT, B. (de) 1986] (Non renseigné)
|
1 |
[GAURIAT, C. 1994] (Non renseigné)
|
1 |
Gourgues F. (Non renseigné)
|
1 |
Gravelat B. (Non renseigné)
|
5 |
Guerold F. (Non renseigné)
|
5 |
Guittet J. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOULARD, L. & BONASSI, J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; CHARBONNIER, D. & PECQUET, J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & DE FRAUDY, E. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
30 |
Heaulme V. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (Non renseigné)
|
1 |
HERCENT, J.-L. ; CHAPUIS, V. ; GUY, F. ; LARERE, P. ; SOGHORB, J.-L. ; GABERTON, E. ; BAS, V. ; DOINEL, L. & COLINDRE (Non renseigné)
|
1 |
Hersant Frantz (Non renseigné)
|
2 |
Hervouët J.M. & M. Levert (Non renseigné)
|
3 |
Holliger B. (Non renseigné)
|
5 |
HOUSSET, P. & JOLY, L. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; JOLY, M. (Non renseigné)
|
2 |
Hugonnot V. (Non renseigné)
|
2 |
Inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Ingrand Michel (Non renseigné)
|
6 |
Jacquet A. (Non renseigné)
|
2 |
J. Durfort (Non renseigné)
|
1 |
Jordan D. (Non renseigné)
|
684 |
Kepka S &t Hugo C (Non renseigné)
|
5 |
Kerrihuel C. (Non renseigné)
|
55 |
Kerrihuel C. & Vaillant G. (Non renseigné)
|
1 |
Laloge G. (Non renseigné)
|
2 |
Leblond N. (perso); Magali Molénac (Non renseigné)
|
1 |
LEBOSSE A. (Non renseigné)
|
3 |
Léger (Non renseigné)
|
2 |
LETHIEC Michel (Non renseigné)
|
1 |
Manhes L. (Non renseigné)
|
5 |
MaO (Non renseigné)
|
2 |
Marchand X (Non renseigné)
|
5 |
Martegoute Jean-C. (Non renseigné)
|
6 |
Martin R. & Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Matray . (Non renseigné)
|
3 |
Métais J. (Non renseigné)
|
2 |
Metais Joel (Non renseigné)
|
1 |
Miran, Durand & al. (Non renseigné)
|
1 |
MOLLET A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Monier B. & Garcin H. (Non renseigné)
|
2 |
MORELLE, C. & LEBECQ, X. (Non renseigné)
|
1 |
NALLET B. (Non renseigné)
|
3 |
Nicole Mi. (Non renseigné)
|
3 |
Lionel Fouquet
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
10 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
9 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
25 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
6 |
DUFRENE Pierre
|
10 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
40 |
TOUSSAINT Benoit, CHEVRET C. CHEVRET C.,, TOUSSAINT B., 2007 - Plan régional d'action conservatoire Région Nord-Pas de Calais / Tephroseris heleniti (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CRANEY Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUYON Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIHLÉ Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
BALVERDE Nicolas (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
BARAQUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CRUYPENYNCK (Inconnu)
|
1 |
DECREMPS Michel (Inconnu)
|
1 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
FORNET E. (Inconnu), GIRAUD Ph. (Inconnu), DUPUICH Hugues (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
7 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GROOT Marion (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
122 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
13 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
6 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MATRAY (Inconnu)
|
3 |
NAL Geneviève (Inconnu)
|
2 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
89 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUBOIS Jacques, RALUY Françoise, EYSSARTIER Guillaume, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, COURNIL Dominique, BOUDART M.-T., BOUDART Claude, TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, ORAZIO Jean-Louis, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
20 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), BRUN Monique (SFO Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Charente Nature), MATHÉ Jean-Michel (SFO Poitou-Charentes-Vendée), SUAREZ David (SFO Poitou-Charentes-Vendée), TERRISSE Jean (NR) (Non renseigné)
|
1 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE I. (2002 (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
1 |
DREAL BN, 2013. Données non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
FAVRETTO J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
4 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
Loic ARNOULD (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2001 (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
11 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
SEVIN C. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
7 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
16 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
2 |
SCHIO Loic
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
HENRY Emilien, BANIERE Yves (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
4 |
Alain Ladagnous
|
1 |
BGI21
|
1 |
Chapi
|
1 |
Cyprien Chirossel
|
1 |
ff09-2A
|
1 |
FMASSON
|
2 |
Janmar
|
2 |
Jérémy Destenave
|
12 |
kjlmaurin
|
1 |
Laurent
|
5 |
Maël G
|
3 |
Morgane Bregaint
|
2 |
Sibott
|
1 |
steed
|
1 |
Steph
|
1 |
sunnyart
|
1 |
Thomas
|
1 |
Ugoline
|
1 |
Vincent Burgun
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
VILLEDIEU Camille, MUHLHOFF Hélène, SAUZEDDE René, TOMMASINO Julien, CHAPEL Monique (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Benoît Segerer
|
3 |
Guillaume Delaitre
|
1 |
lemurtaquin
|
1 |
Pavelot Lise
|
1 |
rudyclaeys
|
3 |
sullie
|
1 |
surfize
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
COLL Jacques (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
DEMARES Michel (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
HANRY Hippolyte (INCONNU), THOLIN A. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
30 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), SWART C. (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Rolland (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
RAYBAUD Jean (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Corinne Steinbach
|
1 |
Corinne Steinbach;Manou Pfeiffenschneider
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
172505378
|
15 |
283199067
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Ronan DESCOMBIN (ALTHIS)
|
1 |
Tardivaux, P.
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
8 |
Ans Gorter
|
2 |
David Martiniere
|
9 |
Jean-Luc Gorremans
|
11 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Nicolas Faure
|
2 |
pascal SAMBUR
|
1 |
Roland STUMM
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
User 114340
|
1 |
User 117568
|
2 |
User 11872
|
1 |
User 125879
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 17573
|
7 |
User 335633
|
2 |
User 396980
|
1 |
User 40019
|
3 |
User 40085
|
1 |
User 40175
|
7 |
User 40210
|
1 |
User 40255
|
1 |
User 40260
|
2 |
User 40369
|
2 |
User 40373
|
1 |
User 40467
|
1 |
User 40468
|
6 |
User 40580
|
6 |
User 41023
|
2 |
User 43438
|
1 |
User 448567
|
4 |
User 45324
|
1 |
User 4795
|
1 |
User 50730
|
2 |
User 51451
|
3 |
User 53450
|
1 |
User 56213
|
4 |
User 57117
|
14 |
User 60611
|
1 |
User 62479
|
1 |
User 64127
|
2 |
User 6650
|
1 |
User 66812
|
2 |
User 76999
|
2 |
User 80439
|
1 |
User 84597
|
1 |
User 87828
|
2 |
User 88014
|
1 |
User 95958
|
1 |
Buchecker Elisabeth, Buchecker Kurt
|
4 |
Bouchard,M.
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
CELINE BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FICHOT Pascal
|
1 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
1 |
Delpature, E.
|
1 |
Gillet, H.
|
3 |
Corbière, L.
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
COMTE Bernard (Office National des forêts), COMTE Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
MOUSSIEGT Karine (PNV), MOUSSIEGT Karine (PNV)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
423 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
3 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
6 |
GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
4 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
41 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VACHER Jean-Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
4 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KAMPEN André (INCONNU)
|
2 |
SAVASTA Françoise (INCONNU)
|
2 |
THIVOLLE Michel (INCONNU), THIVOLLE Agnès (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie), BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
8 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie), GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
13 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie), LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MANGEAT M. (FNE Ain), MANGEAT M. (FNE Ain)
|
2 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie), RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
18 |
THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
ARMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU), ARMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
21 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
10 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
117 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
3 |
INCONNU, INCONNU
|
9 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
3 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DAVID Pierre-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
OUDOT Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNIER David (Office national des forêts)
|
3 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
41 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
30 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
CUENIN Christophe
|
1 |
GERBET Charles, EVIN Emmanuel
|
1 |
MANHES Laurence
|
11 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
Benoit CHEVALLIER (ONF)
|
1 |
Ag Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
2 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
David REYNIER (ONF)
|
3 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
4 |
Herve SARRAN (ONF)
|
1 |
Julien THUREL (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
12 |
VALLE Eric (Indépendant), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
PORTIER Claude (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
2 |
CORCELLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
11 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
27 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
51 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
14 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
63 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Parde J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Pearson John (Non renseigné)
|
9 |
PEDROL M. (Non renseigné)
|
1 |
Perret Y. (Non renseigné)
|
1 |
PICOLLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
POHL, H. ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
2 |
PROST J-F (Non renseigné)
|
3 |
Prud'Homme F. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Lambert K. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. (Non renseigné)
|
23 |
Puyo J. (Non renseigné)
|
4 |
Rabatel J. & Thevenin S. (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. (Non renseigné)
|
67 |
RADIGUE F., REBOUX R. (Non renseigné)
|
1 |
Reich A. (Non renseigné)
|
1 |
Rieu (Non renseigné)
|
1 |
Roberdeau J-C (Non renseigné)
|
35 |
ROGER J. (Non renseigné)
|
2 |
Salla J.L. (Non renseigné)
|
1 |
SANNIER, J.-M. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
5 |
SBCO; Vilks A. (Non renseigné)
|
1 |
ScG (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (Non renseigné)
|
1 |
Souvay V. (Non renseigné)
|
2 |
Spaeth A. (Non renseigné)
|
4 |
TERRISSE A. (Non renseigné)
|
1 |
THÉRÈSE, F. & OLLIVIER, D. (Non renseigné)
|
1 |
Théron (Non renseigné)
|
2 |
Thibaud M. (Non renseigné)
|
3 |
Thuaire Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
Tilly B. & Tilly J-P & L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; DEMAGNY, G. ; BRAY, D. (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; HAUGUEL, J.-C. ; HOUSSET, P. & DELASSUS, L. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SALIOU, P. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
2 |
VANAPPELGHEM, C. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C (Non renseigné)
|
1 |
Villate D. (Non renseigné)
|
2 |
Villeret J.M. (Non renseigné)
|
1 |
WETTON J-B (Non renseigné)
|
2 |
WILLEM H. (Non renseigné)
|
1 |
ZIEGLER Paul (Non renseigné)
|
1 |
Znieff - Diren Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Allard M. (Non renseigné)
|
3 |
Allion Y, Bodin C, Nirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Amat R. (Non renseigné)
|
2 |
Ambert M. (Non renseigné)
|
2 |
AUFRAY S. (Non renseigné)
|
2 |
Balais C. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Mireille Remaury (Non renseigné)
|
1 |
Bès / Berthiaux (Non renseigné)
|
1 |
Billard G. (Non renseigné)
|
39 |
Blotte F. (Non renseigné)
|
1 |
B/Mignon (Non renseigné)
|
1 |
BODILIS, G. & FONTAINE, M. (Non renseigné)
|
1 |
Bon E. (Non renseigné)
|
9 |
Bordon J. (Non renseigné)
|
4 |
Botté F (SBL) (Non renseigné)
|
1 |
Bougelot M (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. ; FLIPO, S. ; HENDOUX, F. ; MAILLIER, S. ; BUR, S. ; CHAPUIS, V. ; CHOISNET, G. ; GUY, F. ; HERCENT, J.-L. & (Non renseigné)
|
1 |
BRABANT, H. (Non renseigné)
|
1 |
Bressoud B. & Magnouloux M. (Non renseigné)
|
4 |
BRUYNSEELS ; DEKEYSER ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
3 |
Cambecèdes J. ; Véronique Ausset (Non renseigné)
|
1 |
Castel Th. (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPLUVIER D. ; DEKYSER A.-M. ; DEKYSER P. ; POULET E. (Non renseigné)
|
2 |
Charreau J (Non renseigné)
|
3 |
Charreau J. (Non renseigné)
|
6 |
Charreau J & Potiron J (Non renseigné)
|
4 |
CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
25 |
Chauvet M. (Non renseigné)
|
11 |
CHEREL R. (Non renseigné)
|
1 |
Clous G. (Non renseigné)
|
25 |
Clous G. & Tilly B. (Non renseigné)
|
2 |
Coll Jaime (Non renseigné)
|
2 |
coll. sortie ACFJ (Non renseigné)
|
1 |
Cons. B. (Non renseigné)
|
1 |
COULON, F. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
CRP/CBNBL[CSNPC1998] (Non renseigné)
|
1 |
DALLERY, A. (Non renseigné)
|
2 |
Dauge J., Castellan A. (Non renseigné)
|
2 |
Decouche M. (Non renseigné)
|
3 |
Delahay P. (Non renseigné)
|
32 |
Delannoy E. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Delvare G., Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Dep/Roll (Non renseigné)
|
2 |
Derrien P (Non renseigné)
|
1 |
DESSE, A. (Non renseigné)
|
2 |
DESTINÉ, B. (Non renseigné)
|
2 |
DHAINNE-GARESSUS, E. (Non renseigné)
|
1 |
DOMEC J-P (Non renseigné)
|
2 |
DORNIER J. & LEPENNEC C. (Non renseigné)
|
3 |
DOUVILLE, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
DUCROCQ, S. (Non renseigné)
|
4 |
Ecosphère & PL (Non renseigné)
|
1 |
Eldin J. (Non renseigné)
|
28 |
Esnault S. / Patricia Laporte / Gilles Marcoux (Non renseigné)
|
1 |
E. Tedeschi (Non renseigné)
|
4 |
EVIN, E. (Non renseigné)
|
1 |
Faillie L. (Non renseigné)
|
3 |
Farand E. (Non renseigné)
|
10 |
FD ; HOUSSET, P. ; LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
2 |
Frain (Non renseigné)
|
2 |
Geniez Ph. & Bernard Ch. (Non renseigné)
|
1 |
GG (Non renseigné)
|
1 |
Giraud Ph. & Dupuich H. & Fornet E. (Non renseigné)
|
4 |
Glaudon Josiane (Non renseigné)
|
2 |
Grosset G-N (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B. & GRZEMSKI, M.-N. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
1 |
Guerin J.C. (Non renseigné)
|
23 |
Guichard, Rabatel J., Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
Guiller G. & Tilly B. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; TOUSSAINT, B. & RIC PICARDIE (Non renseigné)
|
1 |
HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
3 |
Hélitas Nicolas (Non renseigné)
|
7 |
HERRY, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Michel MATHE (Non renseigné)
|
2 |
J.J. Guillaumin (Non renseigné)
|
2 |
J.-M. Bertho & Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY, M. ; HENDOUX, F. & BASSO, F. (Non renseigné)
|
2 |
Lamaison J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Lanfant P. (Non renseigné)
|
1 |
LAVOUE P. (Non renseigné)
|
4 |
LD (Non renseigné)
|
1 |
Leblond N. (Non renseigné)
|
5 |
Lec/B (Non renseigné)
|
1 |
Lefebvre François (Non renseigné)
|
1 |
Legendre F. (Non renseigné)
|
1 |
LEGOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, J.-P. & MATHIEU, S. (Non renseigné)
|
1 |
LEVIVE, V. (Non renseigné)
|
4 |
L'Hardy J-P & Kerrihuel C. (Non renseigné)
|
2 |
Lunais B. (Non renseigné)
|
3 |
MABON Hervé (Non renseigné)
|
2 |
Mantzavelas A. (Non renseigné)
|
3 |
MARET G. (Non renseigné)
|
2 |
Marzio . (Non renseigné)
|
7 |
MERCIER, D. (Non renseigné)
|
43 |
Merlet A. (Non renseigné)
|
2 |
MORELLE, C. (Non renseigné)
|
3 |
Moritel G. (Non renseigné)
|
1 |
Nadeau J-M (Non renseigné)
|
12 |
Fourgous Bernard (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
EVIN Emmanuel & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
10 |
ICARDO Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
O. Sigaud et al.
|
1 |
Pierre Miguet
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
Pons-Virginie (INCONNU)
|
1 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
7 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
2 |
Vigneau A. (INCONNU)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MENETREY Jérome (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUD Gilbert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PELAY Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Benoit ST-PIERRE (http://www.tela-botanica.org/profil:28128)
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
4 |
Caroline IDIR (http://www.tela-botanica.org/profil:25335)
|
1 |
David LAURENDEAU (SAVI)
|
7 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
2 |
CLAESSENS Jean (Inconnu)
|
8 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
128 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOUTON Gérard (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
6 |
POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ROCHETTE Paul (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FY Frédéric, BONESSE Michel (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
11 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
43 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
56 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GUÉRIN Jean-Claude (SFO Poitou-Charentes-Vendée) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
COUE Bruno (SFO Poitou-Charentes-Vendée), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLIER G. , HENRY E. , TILLY B. , BOTTE F. , HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LE BIHAN R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
5 |
Le Jean Y. (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Moncorgé S. (Non renseigné)
|
1 |
SCHIO L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
35 |
TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
MAUTRET Évéa, SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Séverine Magnolon, Christophe Girardon, Samy Jendoubi, Eric Ollieu, Fanny Giraud, Emmanuel Icardo, Thierry Chevallier, Cédric Dentant, Abdelbaki Benyoub, Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 25556
|
1 |
Bebthab
|
1 |
Benjamin Allard
|
2 |
Bird
|
2 |
Cédric Lanjuin
|
1 |
Chronic
|
1 |
Djackylamousse
|
1 |
Fly
|
1 |
Le Bombyx
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Mi Hrv
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
PUECH François, CHAPEL Monique, CHRISTOPHE Hervé, ALCOUFFE Sylvie, COLLAS Claire, VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ahmedm
|
1 |
Alexpttnt
|
1 |
Antoine PORTEFAIX
|
1 |
blaeld
|
1 |
cagouille
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul
|
2 |
edouard_michoud
|
1 |
Francis Birlenbach
|
3 |
gerysimon
|
2 |
gwentom
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Julien Preud'homme
|
1 |
kanos
|
1 |
Kilian Prévost
|
1 |
Laurent Barthe
|
1 |
megalito
|
1 |
Melody Vion
|
1 |
rokruege
|
1 |
stedro777
|
1 |
Susan Walter
|
4 |
Vhalteix
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CAVILLIER François Georges (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FASSINO Yves (INCONNU), FASSINO Roland (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
TOURILLON Olivier (INCONNU)
|
3 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
4 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
Christian ERNEWEIN
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
4 |
Dominique Robin
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
2 |
Marie-France Petibon
|
3 |
Michel Gaubert
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Yves Penit
|
1 |
sugar33
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
Lemée G. (INCONNU)
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 141425
|
1 |
User 15790
|
2 |
User 163891
|
3 |
User 18575
|
1 |
User 204479
|
1 |
User 21338
|
3 |
User 262485
|
1 |
User 375849
|
1 |
User 40275
|
1 |
User 40651
|
1 |
User 40782
|
3 |
User 41069
|
1 |
User 42152
|
5 |
User 42723
|
1 |
User 4644
|
3 |
User 47905
|
1 |
User 55978
|
2 |
User 56836
|
2 |
User 58379
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 69421
|
2 |
User 7128
|
1 |
User 7153
|
2 |
User 72526
|
1 |
User 83652
|
2 |
User 90049
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Boillat Vincent, Boillat Christophe
|
1 |
Buchecker Kurt, Buchecker Elisabeth
|
1 |
Marc Duvilla (LPO Normandie)
|
1 |
FIMA Frederic (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANDRA ROSIAN (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
Guffroy, C.
|
1 |
Legros, C.
|
2 |
Weber, J.
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
DRILLAT Bernard (INCONNU), DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
9 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
2 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VESIN Edouard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DENIS Liliane (CBN Massif central)
|
2 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
BERNARD Thomas (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Annie (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
4 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), FRESNAIS Denise (Indépendant), GOORIS Jean-Claude (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), KOENIG Jean (Indépendant), TARDIF Antoine (Indépendant), DABONNEVILLE Francis (Indépendant)
|
1 |
ROCHE Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
5 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
55 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
12 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
CALMELS Paul (Indépendant)
|
12 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
41 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
2 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes)
|
5 |
GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
2 |
PAIN Thierry (Indépendant)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
62 |
MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie), MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOUTON Gérard (PNV), MOUTON Gérard (PNV)
|
1 |
PIAUX Julien (Société Française d'Orchidophilie), PIAUX Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie), ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie), VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VENNETIER Etienne (Société Française d'Orchidophilie), VENNETIER Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
45 |
BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie), BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
10 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
3 |
GUILLOT Gérard (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GRUHN Gérald (Office national des forêts)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
ROCHETTE Paul (INCONNU)
|
1 |
VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
3 |
DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
2 |
ARNAUD Claudine, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
FARAND Etienne, CUENIN Christophe
|
1 |
MOREAU Michel
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Cyrille LEBIHAN (ONF)
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
3 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
4 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
3 |
Olivier VINET (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
23 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
7 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
5 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
O. N. (Non renseigné)
|
1 |
Paineau G. (Non renseigné)
|
2 |
Pinot D. (Non renseigné)
|
10 |
PNR Cap et Marais d'Opale (Non renseigné)
|
1 |
Rabatel J. (Non renseigné)
|
6 |
RISSER S. & V. (Non renseigné)
|
1 |
Rouet J.J. (Non renseigné)
|
23 |
RP (Non renseigné)
|
1 |
Salvaudon A. (Non renseigné)
|
12 |
Savasta F. (Non renseigné)
|
2 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
4 |
SeJ (Non renseigné)
|
37 |
Senn O. (Non renseigné)
|
2 |
SESIANO M. (Non renseigné)
|
3 |
Sortie groupement S.F.O. Auvergne (Non renseigné)
|
10 |
Soulié A. (Non renseigné)
|
20 |
Taurin J. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry Pain (Non renseigné)
|
1 |
thomas - cantie (Non renseigné)
|
1 |
Tilly B. & Faillie F. (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J & Tilly J-P & Tilly B. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & TETARD, J. (Non renseigné)
|
1 |
Valladarès (Non renseigné)
|
1 |
Vandromme Denis (Non renseigné)
|
4 |
Van Es J. (Non renseigné)
|
6 |
Vigier B. (Non renseigné)
|
2 |
Villate Damien (Non renseigné)
|
10 |
Virot R. (Non renseigné)
|
5 |
Allonneau C. (Non renseigné)
|
2 |
Amardeilh J.P. (Non renseigné)
|
209 |
AmJ (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (GENTIANA) (Non renseigné)
|
1 |
Antonetti Ph. (Non renseigné)
|
1 |
AP (Non renseigné)
|
10 |
BARBAY, C. ; THIERY, S. ; LECOMTE, Y. ; MURE, D. ; HENNEQUIN, C. ; LARERE, P. & BUR, S. (Non renseigné)
|
1 |
Baron Y. (Non renseigné)
|
7 |
B/Dupin (Non renseigné)
|
2 |
Bégout Christine (Non renseigné)
|
1 |
BLACHE R. (Non renseigné)
|
5 |
Blondeau (Non renseigné)
|
1 |
Bodilis G (Non renseigné)
|
1 |
Bonnelle C. (Non renseigné)
|
1 |
BONNET, C. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V.(1986 et 1991) ; J.R. Wattez (1991) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V. ; DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. ; DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
1 |
BOURGUIGNON V. (Non renseigné)
|
1 |
Castel T. (Non renseigné)
|
30 |
CHAPUIS, V. ; MAILLIER, S. ; BUR, S. ; HAUGUEL, J.C. ; CHABLE, B. ; BERGERON & GASNIER (Non renseigné)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (Non renseigné)
|
2 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
ChS (Non renseigné)
|
5 |
Conseil Général des Landes (Non renseigné)
|
13 |
Cortot F. (Non renseigné)
|
4 |
Courteau Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Crespy (Non renseigné)
|
1 |
DeH (Non renseigné)
|
3 |
Delahaye T. (Non renseigné)
|
97 |
Delvare G. (Non renseigné)
|
22 |
DELVOSALLE ; DOUCHET ; LEGRAND (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. ; MEERTS P. (Non renseigné)
|
1 |
Dep/Rung (Non renseigné)
|
2 |
DERAMOND, M. & BERGERON, Mme (Non renseigné)
|
1 |
Deschamps R. (Non renseigné)
|
1 |
DOMÉ, P. (Non renseigné)
|
15 |
DOUCHET, M. ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
9 |
Dubreuil (Non renseigné)
|
1 |
[DUHAMEL, F. & HENDOUX, F. 1991] (Non renseigné)
|
1 |
E. Mosnier (Non renseigné)
|
2 |
EVIN E. (Non renseigné)
|
1 |
FAVRE J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Fima F. (Non renseigné)
|
1 |
Frain M., Chapoulie (Non renseigné)
|
1 |
Freydier P. (Non renseigné)
|
8 |
Galès J. (Non renseigné)
|
4 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
1 |
[GEHU, J.-M. et al., 1982 a] (Non renseigné)
|
1 |
Gire L. ; Gire S. (Non renseigné)
|
12 |
G. Largier ; Pascal Loustau (Non renseigné)
|
2 |
GRZEMSKI, B. & GRZEMSKI, M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
Guerbaa K. & Hennequin E. (Non renseigné)
|
1 |
G. Vogel (Non renseigné)
|
17 |
Hardouin R. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & BARDET, O. (Non renseigné)
|
5 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
5 |
HOMMEAU M. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
5 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
Hunault G. (Non renseigné)
|
4 |
Infloralhp A. & Guende G. (Non renseigné)
|
1 |
Infloralhp A. (Non renseigné)
|
1 |
INGELAERE, P. (Non renseigné)
|
2 |
Ingremeau Daniel (Non renseigné)
|
8 |
Inv/Beer (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Noël Loireau (Non renseigné)
|
3 |
Jude J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Lacaze Th. (Non renseigné)
|
2 |
Lambert Y. (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
56 |
Launay A. (Non renseigné)
|
12 |
LAWNIZACK, C. (Non renseigné)
|
3 |
Leblond N. ; Cassan S. (Non renseigné)
|
1 |
Lecointe (Non renseigné)
|
1 |
LECUYER, S. (Non renseigné)
|
5 |
[LE GOFF, T.] (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, J.-P. & BOREL, N. (Non renseigné)
|
1 |
Legrand Marcel (Non renseigné)
|
1 |
Lévêque Ph. (Non renseigné)
|
9 |
LÉVÊQUE, P. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Misset C, Moch D (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P (Non renseigné)
|
18 |
LP-BL-PS (Non renseigné)
|
1 |
MAHEVAS, T. ; MONTIGNY, P. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
2 |
Manhes L. ;Empain M. (Non renseigné)
|
1 |
MULLIE, B. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
2 |
MULLIE, B. (Non renseigné)
|
8 |
Nicole (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
9 |
DENISE Cyril / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
14 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
12 |
LOIREAU Jean Noel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
14 |
MOREAU Michel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
29 |
Equipe3
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
O. Alloitteau, G. Loïs et J. Birard
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
10 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
2 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
9 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie (CERCOPE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
3 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
TINCHANT anne (SEPANT)
|
3 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
7 |
Guisset C. (INCONNU)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
39 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LOCATELLI Benoît (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
RÉRAT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
BOYMOND Bruno (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
7 |
COMTE Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
1 |
GERBAUD Olivier (Inconnu)
|
64 |
GRIGNON Rémy (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROUILLON Antoine (ASTERS)
|
1 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
10 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
10 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MENTHON R. (Inconnu)
|
1 |
MONIER Bernard (Inconnu), GARCIN Henry (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
VESIN Edouard (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
DUFAY Josselin, CASTERA Marc, LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie, GUYOT Andréas, GIRARD Christine, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
BAUDE F., (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
3 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CREN AQUTAINE (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
G. Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Sarthois Ornthologique, HUNAULTt G., GUILLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
MARTINANT S., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
5 |
PERRET E. (Non renseigné)
|
1 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Viain P. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AlecNR
|
1 |
Anonyme 58374
|
1 |
Ben
|
2 |
biyo
|
2 |
Carnations and daisies
|
2 |
CBa
|
2 |
Chrisargus
|
6 |
Edouard57
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Geodinos
|
7 |
G.Ouigre
|
1 |
Hélène
|
1 |
Jejoss
|
1 |
JulietteMH
|
1 |
Kmille
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Mark Ekker
|
1 |
Olivier Matton
|
1 |
Vi46
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
ab90
|
2 |
annesilvestre
|
1 |
aroche
|
1 |
Axel Dehalleux
|
1 |
belpoul
|
1 |
Bob Meewis
|
2 |
Bruno Durand
|
3 |
chantalsinner
|
1 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
emiliesid
|
1 |
ineka
|
1 |
isadu15
|
1 |
Ivan Paz-Vinas
|
1 |
jan_perret
|
1 |
johnmarchal
|
2 |
Karsten Rohweder
|
1 |
martha-jane
|
1 |
matthieu95
|
1 |
Mike Hedde
|
1 |
mounta1n
|
1 |
ortie75
|
1 |
Paul Braun
|
2 |
rabeaubachs
|
1 |
RAMJ
|
1 |
Shirley Laurent
|
1 |
simonmazaud
|
1 |
w-brondel
|
1 |
yanndu
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
2 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
FOUCHER René (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
24 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
17 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Rolland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1441951053
|
2 |
-1950247279
|
1 |
Deschâtres, R.
|
2 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
2 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
3 |
Alain Bigou
|
6 |
Benoit ST-PIERRE
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Daniel FRAMBOURT
|
1 |
Emilien Henry
|
10 |
Paul Fabre
|
2 |
Philippe Thomas
|
1 |
Catherine Pierrard
|
1 |
Emilien Pegatoquet
|
1 |
Louis Ton
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 101322
|
1 |
User 107738
|
1 |
User 110372
|
1 |
User 123553
|
1 |
User 126467
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 13194
|
1 |
User 132891
|
1 |
User 134333
|
2 |
User 170724
|
2 |
User 17617
|
1 |
User 177340
|
1 |
User 19744
|
3 |
User 23170
|
2 |
User 280
|
1 |
User 2814
|
2 |
User 3267
|
3 |
User 40031
|
7 |
User 40193
|
1 |
User 40943
|
1 |
User 41639
|
1 |
User 43516
|
3 |
User 45515
|
2 |
User 47874
|
1 |
User 49124
|
1 |
User 58851
|
1 |
User 59420
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 73509
|
8 |
User 81136
|
1 |
User 81805
|
1 |
User 83919
|
1 |
User 84757
|
1 |
User 88594
|
3 |
User 92408
|
6 |
Boillat Christophe
|
1 |
Schmidlin Marc
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
Roger-Estrade, J.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
11 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DE CLERICO Marie (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
4 |
MAUTRET Evéa (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
JOUBERT Pierre (SFO Rhône-Alpes), DUTEYRAT Noémie (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), RICHARD Véronique (CBN Massif central), GIBERT Linda (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GOORIS Jean-Claude (Indépendant), KOENIG Jean (Indépendant), FRESNAIS Denise (Indépendant), TARDIF Antoine (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), DABONNEVILLE Francis (Indépendant)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
RENARD Vincent (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
TIRELLI Michèle (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
9 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENIEZ Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESCUDIé Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NARDIN Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
RAFFAITIN Sandrine (Indépendant), PORTE Fred (Indépendant)
|
1 |
NAL Geneviève (INCONNU)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie), DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
JULIEN Valentin (Société Française d'Orchidophilie), JULIEN Valentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
4 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
30 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
7 |
VELITCHKO Sandra (Société Française d'Orchidophilie), VELITCHKO Sandra (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), HUGUES (Société Française d'Orchidophilie), HUGUES (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
23 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FARAND Etienne
|
15 |
PEYRISSAT Françoise (SFO Auvergne)
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
4 |
MEYER Pierre, ROUSSEL Dany, RIEUCAU Carine, FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique, DUPONT Jean-Marie, PAUTIER Edwige, ABADIE Agnes
|
1 |
DOMEC Jean-Paul
|
2 |
ICARDO Emmanuel
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PORRA Julie (Bureau d'études AGRESTIS), PORRA Julie (Bureau d'études AGRESTIS)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
14 |
Annick GENET (ONF)
|
3 |
Bernard COMTE (ONF)
|
1 |
Claude DAUGE (ONF)
|
1 |
Gerald GRUHN (ONF)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS, Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
FORNET E. (INCONNU), GIRAUD Ph. (INCONNU), DUPUICH Hugues (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
JEANPART - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
24 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
6 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. GRANDMONTAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
par CREN_Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Parmentier G. (Non renseigné)
|
10 |
P. A. & Saule M. (Non renseigné)
|
5 |
Payan (Non renseigné)
|
1 |
Pelvin Michel (Non renseigné)
|
7 |
Perrin Jean François (Non renseigné)
|
1 |
Plat P. (Non renseigné)
|
8 |
PLD-BL (Non renseigné)
|
1 |
POHL, H. (Non renseigné)
|
5 |
POITOU, H. (Non renseigné)
|
2 |
Poussier H. (Non renseigné)
|
1 |
Prevost M. (Non renseigné)
|
10 |
Racofier D & Vergnes D (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F., LORANDON A. (Non renseigné)
|
7 |
Régnier J-L (Non renseigné)
|
1 |
RIGAUX, T. (Non renseigné)
|
9 |
Rolland (Non renseigné)
|
3 |
Roll/Gossel (Non renseigné)
|
1 |
Roue Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
2 |
[SEYTRE, L. 1998] (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
32 |
Smith (Non renseigné)
|
1 |
Souben J&B (Non renseigné)
|
2 |
Strzalkowski R. (Non renseigné)
|
3 |
Thepault D. (Non renseigné)
|
1 |
TiJ (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT, B. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J.C. & Garraud L. (Non renseigné)
|
3 |
V. Labeyrie (Non renseigné)
|
1 |
ab (Non renseigné)
|
4 |
Arnal G. (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA, M.-F. & PARMENTIER, C. (Non renseigné)
|
2 |
Ballaire M-N (Non renseigné)
|
7 |
B/CFEN/Go (Non renseigné)
|
1 |
B/Durand (Non renseigné)
|
1 |
BeJ (Non renseigné)
|
2 |
Berger (Non renseigné)
|
1 |
Berthiaux A. (Non renseigné)
|
2 |
Bès / Berthiaux / Lemouzy&Segonds (Non renseigné)
|
1 |
Bès / Lemoine / Durand / Miran (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Boillat C.&V.; Ber. Arbeitsskrs. Orchid. 20(2): 1-43;2003(publ.2004] (Non renseigné)
|
1 |
Boitier E. (Non renseigné)
|
41 |
BOTTO, S. & VRIGNAUD, S. (Non renseigné)
|
9 |
BOULARD, L. (Non renseigné)
|
1 |
[BOULLET, V. & al. 1991] (Non renseigné)
|
1 |
Branchereau S. (Non renseigné)
|
2 |
Brassier Mme (Non renseigné)
|
1 |
Braud S. & Corillion R. (Non renseigné)
|
32 |
BUCHET, J. (Non renseigné)
|
9 |
Buck L & G (Non renseigné)
|
10 |
BUR, S. (Non renseigné)
|
6 |
CASSOU F. (Non renseigné)
|
1 |
Catellan A., Dauge J., Heaulme V., Hesse J.F.L, Menuet C. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
Champault A. (Non renseigné)
|
1 |
Chottin C. (Non renseigné)
|
6 |
CHURIN Daniel, NICOLAS S. (Non renseigné)
|
1 |
Clous P. (Non renseigné)
|
6 |
CREN_Aquitaine (Fumey E.) (Non renseigné)
|
56 |
Dardaine P. (Non renseigné)
|
1 |
Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
Dellacasa S. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
3 |
D. Karadjoff (Non renseigné)
|
3 |
DR-BL (Non renseigné)
|
1 |
Drouot E. (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
1 |
DUBOIS, M. & BOULLET, V. (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
2 |
Durand S (Non renseigné)
|
4 |
Felzines J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Foucher M-C (Non renseigné)
|
9 |
FRA (Non renseigné)
|
4 |
FRIMIN, D. ; HAUGUEL, J.-C. & VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Fort N. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. (Non renseigné)
|
13 |
GERBET Charles (Non renseigné)
|
1 |
GIROD S. (Non renseigné)
|
1 |
GOUJON, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Griggo Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Hamard M. & D. (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL, J.-C. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
4 |
HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
3 |
HERCENT, J.-L. ; PLUCHARD, G. ; GUY, G. ; FRIMIN, D. ; CHAPUIS, V. ; BOURNERIAS, M. ; BOULLET, V. & Société Botanique du (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. & FD (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. & LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
1 |
JM (Non renseigné)
|
1 |
Jones Jean (Non renseigné)
|
1 |
JOSEPH G. (Non renseigné)
|
12 |
Julve (Non renseigné)
|
1 |
Kerrihuel C. & L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
1 |
Kerrihuel C. & Tilly B. & JP (Non renseigné)
|
1 |
Lacour Ph. (Non renseigné)
|
3 |
Lampert E. (Non renseigné)
|
33 |
Laurent J. (Non renseigné)
|
6 |
Lavoue P. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, J.-P. & BAWEDIN, N. (Non renseigné)
|
2 |
Lemoine B. (Non renseigné)
|
81 |
Lion J-P, Bernier C (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Bizot A (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Gizart L (Non renseigné)
|
4 |
Lion J-P, Misset C (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Serpagli M (Non renseigné)
|
4 |
Lion J-P, Vanoverberghe H, Charlier P (Non renseigné)
|
1 |
LORANDON Andrée (Non renseigné)
|
3 |
MAHE G. (Non renseigné)
|
2 |
Maillet J (Non renseigné)
|
9 |
Mangeot (Non renseigné)
|
1 |
Maret G. (Non renseigné)
|
2 |
Martin R. ? (Non renseigné)
|
1 |
Mazère F. (Non renseigné)
|
2 |
Mejean G. (Non renseigné)
|
1 |
MELEYE, B. ; MELEYE, J. ; ROYER, C. & ROYER, P. (Non renseigné)
|
1 |
MENUET C. (Non renseigné)
|
4 |
Merle H. & Boissier J. (Non renseigné)
|
1 |
MONSIMIER Ph. (Non renseigné)
|
4 |
Nicole Mi. & Nicole Ma. (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
CUENIN Christophe / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS-CANTIE Francis / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1042 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
J. Bottinelli, T. Bitsch & B. Segerer
|
1 |
M. Zucca et al (Natureparif)
|
1 |
S. Plancke, A. Faucher, J. Botinelli, T. Bitsch et B. Segerer (CBNBP)
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg - Orchidophiles (Non renseigné)
|
3 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
3 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
WATKIN Pierre, LEMAIRE_PNR Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Borrut Jacques & Martin Maria (INCONNU)
|
1 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
2 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
DEMESY Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LECLERC Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
Matthieu TOUCHARD (http://www.tela-botanica.org/profil:15996)
|
5 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod, Margot Brunellière
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
6 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHAS Edouard (Inconnu), GERBAUD (Inconnu)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
CLAESSENS Jean (Inconnu), KLEYNEN Jacques (Inconnu)
|
1 |
CORTOT Franck (Inconnu)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
95 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
GOTTELAND Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
10 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
21 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
48 |
ROCH Joseph (Office National des forêts)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
1 |
CANTAGREL Michel
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
118 |
EYSSARTIER Guillaume, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
INCONNU
|
1 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
BEER M. (Non renseigné)
|
3 |
BELLENFANT S., DENJEAN F. (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CHENEAU W., CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
10 |
DELAUGERRE M (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. et Lallemand L. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
5 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. et Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
2 |
Lesage O., Nawrot O. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MOURGAUD G. (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2000 (Non renseigné)
|
4 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2002 (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Schmidt I. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRET C. & TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
10 |
BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, DUHAZÉ Benoît, ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude, MARTEGOUTE Jean-Claude, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
Anonyme 24563
|
1 |
Anonyme 26459
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
bd
|
1 |
Butry 95
|
1 |
Carabassen
|
2 |
CathJ
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Gwedaen
|
1 |
HuBear
|
4 |
jfropital
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
SandrinePhotos86
|
1 |
william
|
1 |
Zed
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
1 |
admss
|
2 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
che-1br
|
1 |
Drepanostoma
|
1 |
espette
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
moisearthur
|
1 |
morganeberthod
|
1 |
mvillar
|
2 |
Pierre Quévreux
|
3 |
sarah46150
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
5 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
SERIE Marie-Georges (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
36 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
19 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-12753690
|
1 |
1597687675
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
22 |
Anne PATOUX
|
1 |
Arthur SANGUET
|
1 |
Bertrand Aucouturier
|
4 |
Etienne LOISEL
|
2 |
Marion ERIKSSON
|
2 |
Pierre-Luc BARDET
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
DUBECH Pascal (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
1 |
VOGEL G.
|
35 |
User 111847
|
1 |
User 12722
|
1 |
User 13578
|
3 |
User 174708
|
1 |
User 176407
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 210805
|
8 |
User 306351
|
1 |
User 354390
|
1 |
User 4013
|
2 |
User 40302
|
1 |
User 41107
|
1 |
User 42348
|
4 |
User 42678
|
2 |
User 42710
|
1 |
User 49080
|
7 |
User 55163
|
1 |
User 57956
|
15 |
User 61839
|
1 |
User 61882
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 73769
|
1 |
User 74915
|
2 |
User 77068
|
1 |
User 82883
|
1 |
User 96538
|
1 |
User 96668
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
3 |
Boillat Christophe, Boillat Vincent
|
2 |
Krähenbühl Charles
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
4 |
BLOIS Wilfried (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
Belay, J.
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
LUCIEN BASQUE (Non renseigné)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
DRILLAT François (Office National des forêts), DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
10 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
BRUGOT Didier (PNE), BRUGOT Didier (PNE)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
4 |
FIMA Frédéric (PNV), FIMA Frédéric (PNV)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
CHARREYRON Michelle (Indépendant), CHARREYRON Alain (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
FALVARD Alain (Indépendant)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Annie (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
KOENIG Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), RAY Nicolas (Indépendant), LAROCHE Georges (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
16 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HANNEQUART Roger (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VACHET A. (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
GLÉMAREC Océan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
SUTTER Ruben (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRAZIT Michel (Indépendant)
|
6 |
BOURON Manuel (Indépendant)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
30 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), THOMAS JF (Office National des forêts)
|
1 |
DAVID Jean (FMBDS), DAVID Jean (FMBDS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
83 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie), GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRIGNON Rémy (Société Française d'Orchidophilie), GRIGNON Rémy (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie), MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel, PAUT Jérémie
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
5 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
MARTIN Roland (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
EUGENE (INCONNU)
|
1 |
KLEYNEN Jacques (INCONNU), CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDES Marine, FARAND Etienne
|
1 |
LAGARDE Marie
|
2 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, CASSOU Fernand, ROSSIER Dominique, DAVAL Gérard
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
4 |
DENISE Cyril
|
14 |
EVIN Emmanuel, GERBET Charles
|
9 |
LOIREAU Jean noel
|
14 |
PLANA Frédéric (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
Claude POESY (ONF)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
8 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
10 |
Olivier LATAYE (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
Vincent SPANNEUT (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
32 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
VINCENT Dominique, WARLUZELLE Olivier, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
41 |
REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |