EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
15 |
ESCUDER Olivier
|
9 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, LEGANGNEUX Jacques (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DUBEZ Stephan (Ville de St Vincent de Tyrosse)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Caridi C. et Ensminger M., Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
Escolin R. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
18 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
104 |
Naud A. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Roth R. (Non renseigné)
|
3 |
Schlienger T. (Non renseigné)
|
3 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
2 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
6 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
7 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
2 |
Jérome GAYRARD (Non renseigné)
|
1 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
Joon
|
1 |
collectif_arbres_conflent
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
4 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), ALLAIN Jérome (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
6 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MALLOL Sébastien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
13 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GAUDOIN Paule (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (SMAVD), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
19 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Juliette PAULY
|
5 |
Thibault TURBIN
|
3 |
Florent Beck
|
1 |
WEISS J.M.
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
BOSC Georges (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
5 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
40 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
2 |
BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHAEFER Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
Nolwenn REUNGOAT (Auddicé Environnement)
|
2 |
BOTTOLLIER-CURTET Marion (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
DENAT Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière), CARRE Hugo (Les Ecologistes de l'Euzière), QUEYRAS Matthieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
1 |
REMY Pierre
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
8 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT), DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOMILA Hervé (Ecosphère)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), GRIMBERT Benoît (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN), LAVALLÉE Marianne (PN)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
FARILLO Dominique (SIVOA)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (ANVL), PRESSE Tony (INCONNU)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMÉRO David (Syndicat Mixte des Ports du Bassin d'Arcachon), BOUCHEIX Éric (Commune de Lanton)
|
1 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GUILLAUD Fanny (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
27 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
etcheverry georgette (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
5 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Conek M. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Lesec F. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. et Scius V. (Non renseigné)
|
16 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
156 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
12 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
28 |
Clémence HOLLINGER (Non renseigné)
|
1 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
8 |
Matthias.Mace
|
1 |
aeneuman
|
1 |
Jorge Ubillas
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
7 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
2 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
MENOZZI Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
93 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
5 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
Bocquet, G.
|
3 |
GAYE G.
|
2 |
GEORGES N.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
4 |
MATHIEU Cécile (CBNC)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
39 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
23 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
40 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HENEAULT Morgane, BASTARD-ROSSET Benilde
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
2 |
CPIE de Meuse
|
1 |
POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORRIOL G. (INDEPENDANT)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
10 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
11 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
TEFFAUT Charline (Centre CVL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ARTUFEL Mathieu (Agence MTDA)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
59 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
36 |
ESCUDER Olivier, THÉVENOT Jessica
|
2 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Demoly J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Flora C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
4 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
3 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
5 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PEDEMAY Maria-Noëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
djamaleil
|
1 |
Erika Mitchell
|
2 |
Julie alauzet
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
CHIRON Nicole (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
20 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), CHIRON Nicole (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
User 84067
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
16 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
11 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
46 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
DITTA Myriam, HENEAULT Morgane, BASTARD-ROSSET Benilde
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
BARTHELD Romain
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
LORET Morgann
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
3 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
5 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
13 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
14 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
12 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
2 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
ROBIN Nicolas (COMMUNE DE PARIS), DAGNEAU Caroline (PN), JAMET Valérie (PN)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
WEIL Lucien (INCONNU)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Diehl F. (Non renseigné)
|
1 |
DNA (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Merklen J. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Blin Charlotte (INCONNU)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
ADAM David (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent TURQUET (Non renseigné)
|
1 |
GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
Gaël Villar
|
1 |
lilas501
|
1 |
mohamedjihed501
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
36 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
5 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
6 |
MARSOL Laurenç (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CALVET Sébastien (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
6 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
5 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
4 |
Marie DORON (EVINERUDE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Christophe PERCIN
|
1 |
Marie Portas
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
6 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Mairie de Tarbes), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
47 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
25 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi), LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
IVALDI Florian (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
ARCHIMED Environnement
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUENNESSON Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
1 |
PERNIN Julie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN), FRISON Claude (PN)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN), JAMET Valérie (PN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INDEPENDANT), LLADOS Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), VIGIER (ABB), MORÈRE (ABB), BERTRAND (INDEPENDANT), DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
Lerat Elodie (INCONNU)
|
2 |
Prudhomme Coriandre (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
4 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
3 |
Gros C. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
4 |
Kieffer D. et Triolet (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
32 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Wallach A. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
10 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
FORERO Santiago ; GARCIN Julie (MNHN)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
PONCET Rémy, FIGUET Sarah, THIERRY Eva, DERONZIER Gaëlle, MADELIN Mélanie, CAMUS Antoine, DE MAZIERES Jeanne, MANCEAU Mathieu, ANDRADE Antonio, GARGOMINY Olivier (PatriNat)
|
1 |
chantalu2
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
BRISSE Henry (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
20 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
12 |
GUENDE Georges (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
5 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
10 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
2 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
19 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
18 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COURMONT Lionel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
4 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
7 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
12 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
7 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
UNREIN Emmanuelle (Biotope)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
7 |
MALLOL Sébastien (Agence MTDA)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
14 |
DRAMET Séverine (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PISIVIN Céline (INCONNU)
|
1 |
DRAMET Séverine (INCONNU), PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
6 |
JOVET Paul (SBF)
|
7 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
9 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
3 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
HECKENROTH Silke (INCONNU), ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
KERRACH (COFIROUTE), GODARD (COFIROUTE), DORET (COFIROUTE), GUÉZO (COFIROUTE)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
12 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
Eberlé Adeline
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
IRAZOQUI Judith (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Merckle Philippe (Non renseigné)
|
7 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
3 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
189 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
192 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER ORDOQUI Niko (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER ORDOQUI Niko (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
2 |
Hermann THOMAS (Non renseigné)
|
1 |
Raphaël RIVIERE (Non renseigné)
|
3 |
Anonyme 15374
|
1 |
Jeannou
|
1 |
Don Abrams
|
1 |
stephanecolin
|
1 |
wendigoandhuldra
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
7 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
25 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
PETERMANN Aline (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
43 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MANDON-DALGER Isabelle (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
1089887244
|
1 |
341725260
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Audrey CANDASSAMY
|
1 |
ANONYME (Eau-Mega)
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CEDRIC HOARAU
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
5 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
20 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
21 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
SEGUIN Marc (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
2 |
GILLAIN Tania (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEROY Armelle (INCONNU)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GEOCIAM
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
FRACHENGUES Françoise (INDEPENDANT), AUVÉ Alain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DUMAS Pierre-Alexandre (INDEPENDANT), MANOUVRIER Alexandra (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), CROUZEL Denis (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BARET Julien (Bureau d'études BIODIV)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
12 |
LLADOS Sylvie (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MARANDON Benjamin (ALISEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
3 |
DUSAK François (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
27 |
JAPIOT Xavier, DANNEQUIN Michel, GUÉRIN Anne-Sophie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Baysang J. (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Fourier B. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Gradoz P. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Noel O. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Pierrot M. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
75 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DES MASCARINS (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique); HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Martine Besacier
|
3 |
Giovanni Perico
|
1 |
Karim Haddad
|
3 |
Nataël Adam
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
3 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOARAU Cédric (Biotope Océan Indien)
|
2 |
BASSONVILLE Thierry (Parc national de La Réunion)
|
1 |
Nathalie BERTRAND
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Errol Vela
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
2 |
VERNIER F.
|
1 |
Vauthey Michel
|
16 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRIVAUD Martine (DDT Ardèche), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
BAMFORD M. (Indépendant), X. Bernadette (Indépendant), DAVIERO V. (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BRUNET Catherine (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), CORBET Rémi (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
5 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
EMPAIN Marc
|
2 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
COIN Raphael (Festuca Environnement)
|
1 |
CÉDRIC HOARAU
|
1 |
STANICKA Lucile
|
1 |
Laurenç MARSOL (ONF)
|
2 |
RIVOIRE Bernard (CBNC)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
DÉGEILH Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
122 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PISIVIN Céline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DRAMET Séverine (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
FRISON Claude (PN), LAVALLÉE Marianne (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
4 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
METHLOUTHI Meriem
|
2 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Non renseigné
|
271 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Beaudéan C. et Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
5 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
10 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Sarmiento A. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Ville de Strasbourg (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
6 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
VIGLIONE Julien (ECOMED), LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEBRIE Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
6 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
2 |
Frédérick LEVENEUR (Non renseigné)
|
1 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
cacou
|
1 |
cgeron
|
1 |
Julien Lepage
|
2 |
Thomas Landström
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HUIN Denis (INCONNU), PACHOLSKI Hugo (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
9 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
8 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
91 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
5 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU), VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
63 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
-1284495155
|
1 |
-42911517
|
1 |
BATBIE Franck (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
76 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Jean Burger
|
1 |
Julie MORVAN (AMOnia Environnement)
|
3 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
DILÉ Pascal
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
SCHLÜSSEL André (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
anonyme
|
3 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
2 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE), VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NOEL Pierre (PatriNat)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
TROCHAIN Jean (Inconnu), LEREDDE Claude (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
REBELLE Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARBOU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
JACQUIER Cédric (Bureau d'études Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
6 |
CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOMPARD Clara (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
11 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
19 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
11 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
29 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
41 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |