Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie & GREYO David 2007 - Plan de Gestion 2007-2012 Les Hauts de Bertignolles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
6 |
Nicolas GEORGES / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
2 |
CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD E. (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
LPO (Réserve de Chérine) (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas GEORGES (Non renseigné)
|
1 |
SBL (BOTTE F., GATIGNOL) (Non renseigné)
|
1 |
WEISS J.M.
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
User 2721
|
3 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
117 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
129 |
BERTONI Adrien
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
4 |
MULLER (S.) (ONF)
|
46 |
HINDRÉ Léa, COURTE Christophe, DUVAL Marie
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU), CATTEAU L. (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
6 |
VENTROUX Julien (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
TABLEAU Ludovic (ATLAM)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE)
|
2 |
LEDUC Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
3 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
SAUL (INCONNU)
|
2 |
TOURAUD Gérard (INCONNU)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
G. DUTARTRE - (Non renseigné)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
11 |
G. GAYE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
6 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
5 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR - DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (LELOUP V., LAURENT S., BARANDE S., BAUDOIN G. & PAJARD M.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS;P-A. WAGNER (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Frédéric ANDRIEU, M. Henri MICHAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
3 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), MARQUIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GRENIER (Jean Charles Marie), GODRON Dominique-Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Vosselmann, Philipe
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & WEISS J.M.
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
User 69737
|
1 |
BARAT Victor (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
4 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude Biotope)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORVANT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
ROLLAND Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
SCHALLER Florian
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
2 |
DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
23 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
12 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
8 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BÉNARD Loïc (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), CORITON (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
3 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
2 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
52 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
TOURANGIN (INCONNU)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Berher E. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
47 |
Harster E. (Non renseigné)
|
10 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
161 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
10 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
8 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
7 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P., ZAEH A.) (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
3 |
T.Vial (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
de Schoenefeld, W.
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
Yoan MARTIN
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
Müller Gustav
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
RAMBAUD Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REQUIEN Esprit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
MICHEL-BECHET Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
19 |
GRILLAS Célia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
GRILLAS Célia (Parc naturel régional de Camargue), KLESCZEWSKI Mario (Parc naturel régional de Camargue)
|
2 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
159 |
MERCIER Mathieu (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
3 |
D'hier Guillaume
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), TEULADE Laure (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHESNEL Amand (INDEPENDANT)
|
1 |
FERRERE July (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CLISSON (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
3 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DELACOUR Théodore (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
DILLEMANN Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Nature Centre), VILLEMEY Anne (Nature Centre)
|
1 |
HEMERAY Damien (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
JOUFFROY (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LALIER (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MARTIN Emile (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (G.R.E.F.F.E.)
|
8 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
2 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
51 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
6 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
10 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
7 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
4 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
5 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
6 |
ARNAL Gérard
|
2 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (EMERIAU T.) (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
OTTO-BRUC C. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
2 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Michel
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
PARADIS Romane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François
|
4 |
HEROLD Edmond
|
1 |
DUVAL Marie
|
1 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
MARY J. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
29 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
9 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), LAVOUÉ Maxime (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU)
|
1 |
SCHENNEBERG (INDEPENDANT), MULLER Marie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
19 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
RAFFARD (INCONNU)
|
1 |
ROYET (INCONNU)
|
1 |
WEILL (INCONNU)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Douard A. (Non renseigné)
|
1 |
Duval T. (Non renseigné)
|
1 |
Guinochet M. et Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
73 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LACROIX F. (Inconnu)
|
1 |
Jean-Marie WEISS;P-A. WAGNER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., MAYEREAU D. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
9 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Berher E. (INCONNU)
|
1 |
Engel A. (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
11 |
CHARTRAIN Marius (Indépendant)
|
2 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
FOUGEROUSE Benoît (CG de la Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
Joseph (Indépendant), Marie, HERVIER Gabriel
|
1 |
MANDON Louis Charles Edmond (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GRILLAS Célia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PARADIS Romane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
Martin, Emile
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
Inconnu (CBNBP)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUÉRY R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
103 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MICHAUD Henri (CBNMED)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GIRARD Laurie (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DERUELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
CHARLOT (INCONNU)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
JULLIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
10 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
8 |
MÉRAT DE VAUMARTOISE François-Victor (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PLOYÉ Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), VERNOUX Nicole (INDEPENDANT), MERLET André (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), LIARAS Madeleine (INDEPENDANT)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
Godé Laurent (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
2 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
3 |
VALLET Jeanne
|
1 |
DAUDON Muriel (Non renseigné)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L., CORDIER J., MORET J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L., CORDIER J., REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
GAGNEPAIN F. (Non renseigné)
|
1 |
HARSTER E. (Non renseigné)
|
1 |
LAGNY V. (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
12 |
PUJOL D. (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BRODTBECK T. et al.) (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
8 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
KUNTZBURGER Simon (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
Acer campestre
|
3 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GRIMALDI Raphaël (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
6 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
6 |
RENAUD Christophe (INCONNU), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
26 |
CENSE Colette (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
50 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
2 |
DESVAUX Etienne-Emile (INCONNU)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDEFROY Eugène (INCONNU), MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
1 |
GOSSOT Pierre (INCONNU)
|
1 |
JOVET (INDEPENDANT), GUINET (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOUEL Ernest (INCONNU), LEGUÉ (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), CONTRÉ Emile (INCONNU)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
MICHAUD H. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
6 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
28 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
5 |
Ecosphère (GAULTIER C., THAURONT M.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
Strähl J.
|
1 |
PETIT Mélanie
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REY-PAILHADE (DE) Constantin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
14 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
ROCHETTE Grégoire (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GRILLAS Célia (Parc naturel régional de Camargue)
|
6 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
19 |
KLESCZEWSKI Mario (Parc naturel régional de Camargue), GRILLAS Célia (Parc naturel régional de Camargue)
|
1 |
QUERTIER Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
COURTE Christophe, DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
1 |
MARET Gérard (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), MULLER Marie (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CAUX Sylvie (INDRE NATURE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
4 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MOREAU (INCONNU), SOUCHÉ (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (INDEPENDANT)
|
2 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), CORITON Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R. & GAUTIER S.) ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
2 |
GODRON Dominique-Alexandre (INCONNU), GRENIER (Jean Charles Marie)
|
1 |
MURATET Audrey
|
2 |
Daniel CAHEN
|
6 |
Non renseigné
|
95 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
Seznec, G.
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
7 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
4 |
FEHLMANN J. Ch. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
8 |
LACROIX F. (INCONNU), LACROIX F. (INCONNU)
|
1 |
HARSTER E.
|
2 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
MICHAUD Céline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
8 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
20 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
1 |
DOUIN Charles Isidore (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JAUBERT (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
88 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |