B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
P. GAUTIER - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
9 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
11 |
BIRARD Julien
|
2 |
ICHTER jean, HOLTOF Jean-François, CONTANT Simon
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
7 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
13 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
1 |
Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
LANDRY A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
6 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
4 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
28 |
Office National des Forêts (BOEUF R.) (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD E. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
FERRAND Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Vivi
|
1 |
DUMAS Thomas (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
bouyabez
|
1 |
claire97482
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
mylleffyat
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
VANNARD Eric (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
80 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FERTIN Hughes (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
PACHE Corine (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
6 |
Christophe Bernier
|
7 |
David Mercier
|
2 |
Yoan Martin
|
3 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
3 |
Vincent JUNG
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
20 |
WEISS J.M.
|
20 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 4155
|
1 |
Drollinger Fabien
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
Adev environnement
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
15 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
52 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
5 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
20 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
5 |
BERTONI Adrien
|
4 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
22 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
10 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PAUTOU Jean-Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
HOLVECK Pascal
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
5 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
6 |
Biotope
|
2 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
43 |
CANTEAU Bastien
|
6 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
8 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
GUILBERT (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
3 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELMAS Aurélie (Lestrem Nature)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GALEZOWSKI Yann (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GILLEBERT Karl (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
12 |
CATIL Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
11 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), ONCINS Clément (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
10 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
58 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
3 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
33 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
9 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
7 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
5 |
JOUVE Maxime (ABB), FRITSCH (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), MORIN Jean-François (CRA DU CENTRE)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
6 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
7 |
LAMADE Emmanuelle (INCONNU), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
3 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
FICHET Samuel (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
6 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
3262 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
20 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Magnus B. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. et Scius V. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
CUOC M. (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
310 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
8 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
13 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
23 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE M., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
JACOB J-C. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
OREADE-BRECHE (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
BLANC N. & DUPIN M. (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GATHIER Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
9 |
aureliiien
|
1 |
julielg
|
1 |
xxravenxx
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
10 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MARAIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
17 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
3 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
2 |
CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEXIER Patrice (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Kasper VAN ACKER
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Beurville Killian
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
3 |
Loyson E. (INCONNU)
|
6 |
Ciardo Franco
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
3 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LAPIERRE M. (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
149 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
8 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
5 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOULARD Gabriel
|
1 |
LORICH Thomas
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
GUIGNIER Caroline
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ENCEM (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
5 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
3 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
3 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
4 |
TAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
9 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
26 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
11 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
13 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
30 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
18 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
33 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
28 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
4 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
6 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
7 |
CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (N18)
|
1 |
GLOWACZ (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
7 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
5 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
39 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), BERTIN Véronique (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
DALMASSO (ABB), BARBAROUX (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), PIERANGELO (ABB)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
121 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
HAYE Sylvain (INCONNU), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
23 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
MARTIN (SNM), BONAFÉ Olivier (SNM), DURLET Colette (SNM), DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
16 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
15 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉAUD Roland (PNR NORMANDIE MAINE)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GOMES Patrick (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
LENOIR (SEPANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
PELLETIER (INCONNU)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
4 |
TERNOIS Vincent (INCONNU), DEMARSON (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAULT J.-L. (INDEPENDANT), BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
2 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
271 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
7 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
7 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
23 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
3 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
12 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
13 |
Durr E. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Haar E. (Non renseigné)
|
1 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
5 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
4 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
18 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
47 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
VENOT (Inconnu)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
4 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
3 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
PAILLUSSON I., CHAGNEAU D. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), TEULADE L., DUJARDIN A., JULIENNE C. (Bretagne Vivante - SEPNB) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P., ZAEH A.) (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A., TESSIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
5 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
4 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0002, 2000, Ile de St-Nicolas (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas,RIVIÈRE Piérique,LORION Gilbert (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Nagual
|
1 |
ornithos11
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainc
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
23 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
2 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
8 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), MERLE François (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
13 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Pierre-Alexandre SANNAJUST
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
5 |
Jean-Marie Pagnier
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
2 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
User 40039
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 825003
|
1 |
User 84067
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CERMECO
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
33 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
ALERON Clémentine (RNN Chastreix-Sancy), DANIEL Renaud (Indépendant), BERGERON Jean-Marie (Indépendant), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PERRET Yves (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WOJFKO Bertrand (DDT Puy-de-Dôme), BOICHUT Philippe (PNR des Volcans d'Auvergne), ROUGIER Béatrice (DDT Puy-de-Dôme)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
8 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
43 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
14 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
11 |
RONDEAU Alexis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CUOC M. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
6 |
E., HEROLD
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
4 |
Laura SAVIO (ONF)
|
7 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Francois BOTTIN (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Ozanon, Charles
|
14 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
14 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
171 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE A. (INCONNU), DEPASSE S. (INCONNU)
|
2 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
2 |
TOMBAL (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LETOURNEUR Patrick (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
1 |
LORET Morgann
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
TEULADE Laure (INDEPENDANT), CHESNEL Amand (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRADIZE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
3 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17), BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
32 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
58 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
4 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPUY (ABB), REPULLES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), BAUDOIN Marie (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
5 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
14 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
13 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
10 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
6 |
GUETTARD (INCONNU)
|
2 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), DUFRESNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
WEIL Lucien (INCONNU)
|
2 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
4 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
26 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SALMON Maggie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
5 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
20 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
10 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
DNA (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Janin F., Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
5 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Anthony C. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
IFN (IFN)
|
25 |
MACÉ Bruno
|
2 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
Lebot Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
9 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
5 |
MACÉ E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
3 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
3 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
17 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
-1813132878
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Pierre DUFRENE (NSP)
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Jonathan DOBIGEON
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Paul SEMERARO
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
LINCKER J.C.
|
2 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
User 7570
|
1 |
Comte Daniel
|
6 |
Favre Emmanuelle
|
2 |
Irmay Miklòs
|
3 |
Meynet Sylvia
|
1 |
Rudow Andreas
|
1 |
BASILE MARTIN (Non renseigné)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
3 |
POIREL Alain
|
3 |
Wiethold Julian
|
1 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
139 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
36 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
36 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
PUISSAUVE Philippe (Indépendant), DECHAMPS Romain (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), DAVID Nadège (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
35 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
7 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
19 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
15 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
3 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
KILLIAN Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
DRANSART Nathanael (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN N. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MACÉ Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
2 |
FRESNE Anna
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
8 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
5 |
ROGER Jérome (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
117 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VILLA Olivier (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
11 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NOVELLO Patrick (ONF), LALANNE Arnault (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), SEVIN Claire (ONF), MARCHAND André (ONF)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (LNE), BILGER Isabelle (ABB)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
BALTZINGER (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), DRIARD (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
9 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MORNEAU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), LOREL (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), MAURIZE (ABB)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
TOUTAIN Yves (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
2 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
22 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
7 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
10 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Bégin Sophie (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DARBOIS Antoine, DARBOIS Tarsice (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
10 |
Hoff M. - Sortie VRV 2010 (Non renseigné)
|
1 |
OREADE BRECHE (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
7 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
5 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
8 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Vittemer Paul (Indépendant)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
3 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
Emmanuel FAUQUE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
6 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
8 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
WINKLESS Padraigh,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TORRÈS Jean-Manuel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
COLL39
|
1 |
bridennesophie
|
1 |
thisblack
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
24 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
BARTHELD Romain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
3 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
7 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
881932368
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
2 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
User 7920
|
1 |
User 40264
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
Jaggy Michel
|
4 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
Pierre Thevenin
|
6 |
ENCIS Environnement
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
1 |
Claire Berel
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
62 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
2 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BALAY J.P. (ONF Loire Rhône Ain)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
22 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARTY Emeline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
18 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
33 |
COUSSY Benjamin (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
18 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
1 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
3 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
4 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESCOUBEYROU Ghislaine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
Michel DANAIS
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
Gérard Schmidt
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
2 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
DELIGNY
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
50 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PROVOST M. (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ZÈGRE-SAUVAIN Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
9 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
6 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
18 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
9 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
17 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
19 |
LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), SEVIN Claire (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
51 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
WEBER Emilie (INCONNU), BRESSER Franck (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
10 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
4 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
28 |
NON CONNU (SIVOA)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SEYNAVE Ingrid (ONF), BONNEL Pierre (ONF), MATRICON Albane (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), DUMAS Yann (ONF)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
FAUVELAIS (INCONNU), WEIL Lucien (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
363 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
100 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
5 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
4 |
Gourdain
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Meppiel P. et Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Meppiel P. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Kilbert St. (Non renseigné)
|
1 |
Michel A. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Tisler F. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
6 |
TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
5 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
15 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), LELAURE J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
4 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
12 |
ahmedm
|
1 |
brunohabouzit
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
14 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
3 |
BOTTIN François (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
11 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
Gerard, Félicien Jean Baptiste
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CABARET Aurélien
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
Michel Gaubert
|
1 |
Andrine FAURE
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
2 |
BOULAY F.
|
19 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
9 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
User 172773
|
1 |
User 246016
|
1 |
Huber Laurent
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
4 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
DUMAS Thomas (Ex-CEPA)
|
5 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Sylvie (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
9 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
64 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
3 |
Philippe Th�venin (O.G.E)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
2 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
RINGENBACH J.M.
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
GRANDJOUAN Gilles (Indépendant), BRISSE Henri (Indépendant)
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
16 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
2 |
PERRINET Michel
|
1 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELOBEL Isabelle (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
2 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
32 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARATHIEU Baptiste (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LACOMBE Ludovic (Université de Bordeaux), WALBOTT Marion (INRA - UMR BIOGECO)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
94 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
18 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
SEVIN Claire (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
70 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE), BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BARNES François (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), ROY Laurence (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DALMASSO (ABB), PIERANGELO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
7 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
9 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
10 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
NON CONNU (SNM)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CASTAING (ABB), DU PUY (ABB), MOTHÉ (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RAY (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
11 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
6 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
11 |
Riquier Christophe (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
2 |
Kiesler A. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
3 |
Staub D. - C.S.A (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
Guisset C., (1983). Sentiers découverte Nature - Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
29 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
MONTAGNON Isabelle (Inconnu), SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
15 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Coriton S., Marchal o. (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
FOUSSARD D., HUNAULT G., LAUNAY A., POU A.M., TILLY B., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
47 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Geodinos
|
2 |
G.Ouigre
|
2 |
Luccho
|
3 |
Nicolas Alric
|
1 |
benoitteyssendier
|
1 |
Guillaume Delporte
|
1 |
michel clavereau
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), INCONNNU (Association A. RISSO)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
2 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
MINGARD Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
5 |
Errol Vela
|
1 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
Geoffrey BLAIN
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
157 |
VERNIER F.
|
6 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 40533
|
1 |
User 45515
|
2 |
User 81136
|
1 |
User 151631
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Vauthey Michel
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
Maneval, 1935
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
7 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
Emilien Barussaud
|
1 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
9 |
BERNARD Christian (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
86 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
16 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
1 |
GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, GAUTIER Sarah, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
3 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEROLD E.
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
3 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
4 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
2 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
1 |
DARMUZEY Thierry
|
2 |
FREISS Jean-Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
9 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
DE FERAUDY E. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFEVRE Jean-Baptiste (Avesnois)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
CAROLUS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COLLIOT Camille (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
GUERVILLE Michaël (Sciences participatives du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBRECHT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
GRADIZE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
3 |
BUR Sébastien (INCONNU), GUERBAA Karim (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEWIN Jean-Marc (Inconnu), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
BRICAULT Philippe (Indépendant)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
14 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
17 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
THEMA
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
32 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
9 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
16 |
DOBRA Cyprien (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Geneviève (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), PEDOTTI Paul (SNP), GUERIN Michel, TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY), FIALA Vincent (ANY)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PESTY (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DU PUY (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
3 |
HILAIRE Martin (ABB), PERNOT (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
NON CONNU (IFFB)
|
1 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), BOURLON (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
10 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
2 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
22 |
Equipe-3
|
1 |
Non renseigné
|
3263 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
3 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Dietrich G. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
4 |
Guillon S. (Non renseigné)
|
1 |
In Tisler F. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
Schaub A. (Non renseigné)
|
1 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
6 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
MARTIN Joseph (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Emilie WEBER, Franck BRESSER, Pascal AMBLARD
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
36 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
FRAYSSE Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
3 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
15 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
APNEB / Association de Préservation de la Nature et de l'Environnement de Bellechaume (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
8 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
7 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
3 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
9 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MEPPIEL P., TOURNAY F. via BDD SBA Vosges moyennes (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
CLEMENT B., GLOAGUEN J.C, TOUFFET J. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels Haute-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN A. (Non renseigné)
|
4 |
Société Occitanie Pierres (Non renseigné)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
THOMAS Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
20 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
63 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
10 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
5 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
70 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Patrick BEHR
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
3 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 82883
|
2 |
Delétraz Michel
|
1 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
13 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
BARTH Philippe (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant)
|
1 |
NOEL Pierre (PatriNat)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), THOMASSON C. (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
3 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT René (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
4 |
COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
5 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
2 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
GATHIER Christophe (Ex-CEPA)
|
9 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
VENOT (INCONNU)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
HARSTER E.
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
Christophe COUTIERAS (ONF)
|
2 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
138 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
5 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CRÉTÉ Clément (SARL Pépinières CRÉTÉ)
|
17 |
DEPASSE S. (INCONNU), LAWALRÉE A. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
15 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
3 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
45 |
MARROT Lisa (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
POUPINEL Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
8 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
13 |
BANCILLON Nathalie (ONF), MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), LALANNE Arnault (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
19 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), LALANNE Arnault (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), SEVIN Claire (ONF), NOVELLO Patrick (ONF)
|
1 |
NOVELLO Patrick (ONF), MARCHAND André (ONF), SEVIN Claire (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
102 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
3 |
HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
FAKAMBI Kémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |