B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
51 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
3 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
8 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
6 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
Killian C. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
3 |
Happe David
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
1 |
V. Gaudillat, D. Pujol (CBN Bassin parisien, SPN)
|
1 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
VALLET Jeanne, COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
3 |
AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Parde Jean-Michel, Pujo José) (Non renseigné)
|
2 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
4 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Gire Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques), STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DE FOUCAULT B., BRAUD S., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
10 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
9 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL N. (ALISE) (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
6 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Felipe Castilla Lattke
|
1 |
zorille
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
135 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
21 |
David Mercier
|
2 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Sandrine LELUC
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
KLEIN M.
|
3 |
SOULLIEZ L.
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Killian C. et Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Spindler G. (INCONNU)
|
2 |
User 2721
|
9 |
Lortet Clémence
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Reveillard, C.
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
53 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
5 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
44 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
13 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
7 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
5 |
DURAND Olivier (GSM)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
2 |
PIERRE DUFRENE (ONF)
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM), LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Biotope
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
5 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
5 |
INCONNU (IGN)
|
52 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
28 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, ZANETTI Florent
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL
|
1 |
Damien AVRIL
|
7 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
2 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
4 |
FOURREAU Pierre-Jules (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PONT (Inconnu)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
94 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAUGAREIL Sophie, RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAUGAREIL Sophie, ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Paumier Jean-Marc), Bricault Philippe, Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Lefèvre Anne-Catherine, Parde Jean-Michel, Pujo José), Laboratoire EcoLab (UMR 5245) (Jalut G.), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas, Moritel Guillaume), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Association Mot de Cantepie. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
3 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
4 |
Boullu (Abbé a.) (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. - CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), Salabert Jacques, SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
44 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (suivis Pays de Loire) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Luc Berrod (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
6 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
MOULIN J. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
13 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
VAAST V. (CRPFN) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier & Michel Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 3147
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
4 |
User 18563
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
43 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
5 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
11 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), GARNIER Yves (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
23 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CALLET Olivier (Bureau d'études AMIDEV), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
26 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
6 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GISCLARD J. (GENTIANA), GISCLARD J. (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOURREAU Pierre-Jules (INCONNU)
|
1 |
GUYETANT Sébastien (INCONNU), GUYETANT Sébastien (INCONNU)
|
3 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
3 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
6 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
60 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
7 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
11 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
10 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
174 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
67 |
HARDY Franck, FAURE François, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
100 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain, MONFERRAND Christophe, GRANEREAU Gilles, TOURNEUR Paul (CBN Sud-Atlantique, Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
L. SOULLIEZ;M. ANTOINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
ADASEA 12, AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), ONEMA (Cordelier Christian), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AMIDEV (Callet Olivier), CBNPMP (Corriol Gilles), HPTE (Lapalisse Jacques), ONF Midi-Pyrénées (Bassi Isabelle) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Paumier Jean-Marc) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET Thomas, FLOCHEL Charles. Données non publiées, CBN 2009. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (ARNAL G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Gaudron J.-M., Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Delpy Didier, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LEMIRE J. (CBNBL) ; MARTIN B. ; STALLEGGER P. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
3 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
M. Philippe DURAND, M. François LIVET, M. Jacques SALABERT, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Robert LEICHTNAM, Mme Simone LEICHTNAM, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ J.-L. (CERCOPE), RENAUD C. (ONCFS) (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
11 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Valentin Hamon
|
2 |
VALLEZ Emilie, MAIZERET Christian (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (CEN Rhone Alpes)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
DEBROU Francis (CEN Rhône-Alpes), HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
11 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes), DEBROU Francis (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
2 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
6 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
12 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPPART Cédric (INCONNU)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
11 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAVID (INCONNU)
|
6 |
Datcharry Romain (SMGMN - RNN MARAIS ORX) (Visiolittoral)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
5 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
15 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
4 |
Cochard Arnaud
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
8 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
10 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
5 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
3 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Flore d'Alsace 1982 (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
5 |
HAPPE David
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONCHE Joel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
5 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
60 |
ROMEYER Kevin, LAUGAREIL Sophie, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN du Massif Central)
|
1 |
CAZABAT Annick, MORA Liliane, CAZABAT Charles, CELO Rachel, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, FAURE François, MORA Liliane, HARDY Franck (INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain, TOURNEUR Paul, GRANEREAU Gilles (Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
F. BOULAY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G.) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Lefèvre Anne-Catherine, Parde Jean-Michel, Pujo José) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel, Pujo José), Nature Comminges (Enjalbal Marc), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., 2009. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU, Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas, Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent, Ratel Wilfried (Non renseigné)
|
2 |
HOFSTRA J. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), ZERNA P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
Michel MUNIER et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Prune PELLET, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
16 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
sebarion
|
5 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Michel Cantagrel
|
2 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
User 151504
|
2 |
User 1898
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 80353
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNET Francis (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
16 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
4 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
7 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
3 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
16 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Nils AMBEC (ONF)
|
2 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
Jordan de Puyfol, Eugène
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
David Martinere
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
4 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
210 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
9 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
2 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
13 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
4 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
4 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
SAUZE J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
6 |
FAURE François, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane, FAURE François, HARDY Franck (INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel, Pujo José), CBNPMP (Corriol Gilles), Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
BRAUD S., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques), STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), Delpy Didier, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc, Esslinger Marc, Ratel Wilfried), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), Salabert Jacques, SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Emilien Henry (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Espaces Naturels de Midi-Pyrénées - conservatoire régional (Non renseigné)
|
3 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA, Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
9 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
M. Mathieu CHAMBOULEYRON, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
M. Patrice DELAUMONE, AMBHHC, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
REFAIT F., NAWROT O. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 1ère génération n 0606 0007, 1985, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DRAE Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
Poux Laurent (Non renseigné)
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
Aurélien Bour
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
34 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
daniel Garrin
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
Berher E. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Parisot L. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
User 71173
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CARON François (Société Française d'Orchidophilie), CARON François (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
2 |
ROCHETTE A. (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
22 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
38 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
2 |
BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
26 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
44 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
PONT (INCONNU)
|
2 |
SAUZE J. (INCONNU)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
3 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
15 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
CARIOT - (Non renseigné)
|
6 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
241 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
25 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
15 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOYNE Gilbert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
REBILLARD (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DAVID (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), CARIOT Antoine (Inconnu)
|
2 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
30 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Mathias VOIRIN;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
19 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., 2008. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie, Données de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Corriol Gilles), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DE FERAUDY E., FLAMANT A. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
4 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
3 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
6 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
4 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
30 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
33 |
Julien Bottinelli
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
sugar33
|
1 |
BOULAY F.
|
8 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
5 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
User 77761
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
MICHEL Laurent
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
8 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
80 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
15 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
68 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
13 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
CREXECO
|
3 |
Lehoux Angélique
|
8 |
PERRINET Michel
|
1 |
TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard, DEVALETTE Jacques, GUICHARD Jean-Claude, LÉVY William, NOUHAUD Yolande (APEXE, APEXE, APEXE, APEXE, CBN Sud-Atlantique, APEXE)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
4 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
5 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
6 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
3 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
5 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
12 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
6 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
21 |
Pascal AMBLARD
|
6 |
ANONYME (Inconnu)
|
10 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
15 |
CARON François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ROPPART Cédric (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
86 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
184 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
136 |
HARDY Franck, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, FAURE François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR Paul, BONIFAIT Sylvain, GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe (Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
Christophe COURTE;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (cpie seignanx adour) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
29 |
CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
4 |
F. BOULAY (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
16 |
LIERON V. - Données de terrain non publiées (Non renseigné)
|
1 |
M. Jérémie BARRET, M. Mario KLESCZEWSKI, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Clémentine PLASSART, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
1 |
PETERMANN Aline, BONASSI Johanna (Non renseigné)
|
1 |
Prost J.-F., Ferrez Y., André M. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0002, 2008, Tourbière du Frêne - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain, INCONNU (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
Billot PC
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
aroche
|
1 |
fmunoz
|
1 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
1 |
CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
6 |
Pierre Crouzet
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Ochsenbein G. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
3 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
57 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
10 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
83 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant), Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
3 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), MULTEAU D. (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), MULTEAU D. (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), BOUCHENY Arnaud (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SOUVIGNET Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
13 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
16 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
29 |
PERSONNEL DE L'ONF 34 (Office national des forêts de l'Hérault)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
3 |
Nils AMBEC, Caroline Reis (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
4 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
9 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
12 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
8 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
9 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
179 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer R. (Non renseigné)
|
1 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
2 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
11 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
54 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas, ROSMANN France, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
118 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Laurent GODE;Mathias VOIRIN;Thierry MAHEVAS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMIDEV (Callet Olivier), Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Corriol Gilles), HPTE (Lapalisse Jacques), ONF Midi-Pyrénées (Bassi Isabelle) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G.), CBNPMP (Corriol Gilles, Leblond Nicolas), PNP (Largier Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G., Parde Jean-Michel), CBNPMP (Corriol Gilles, Leblond Nicolas), PNP (Largier Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Lefèvre Anne-Catherine, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), Mhamedi (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
2 |
Arial William, 2011. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
Bricault Philippe, Maugé Christian (Non renseigné)
|
3 |
CBN, 2010. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
3 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
2 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
13 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
4 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Mamelin (Non renseigné)
|
3 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN;Michel STOECKLIN (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN (Non renseigné)
|
2 |
Moreau Gaston, 2008. Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
leab6
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
purperlibel
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
6 |
AUBRY C.
|
1 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Perrin S. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 155572
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
18 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
10 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
8 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
21 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
3 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
2 |
DELOCHE Denis (Gère), DELOCHE Denis (Gère)
|
24 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
43 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
10 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), GUILLET Mao (CEN Normandie)
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
M Mazurier (ONF)
|
2 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
38 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |