B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
24 |
ESCUDER Olivier
|
15 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
4 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
13 |
BIRARD Julien
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
4 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
46 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
2 |
Esope (Non renseigné)
|
2 |
Grau J. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
7 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
46 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
8 |
Lenz P. et Raguin P. (Non renseigné)
|
1 |
Naud A. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
8 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
17 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
84 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
3 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
6 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
5 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
EMPAIN MARC & Bechadergue Baptistine (Particulier)
|
1 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
6 |
Yvann Robinet
|
1 |
Aro67
|
1 |
jeandeterris
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
aponeurotica
|
1 |
Heikel B.
|
4 |
mathilde-bezin
|
1 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
1 |
Gamisans, J.
|
4 |
Lambinon, J. & R. Renard
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
Annick Larbouillat
|
3 |
David Mercier
|
1 |
Martin KOPF (GENTIANA)
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Susy GUARDIA
|
1 |
valakou
|
2 |
Yoan Martin
|
4 |
Vincent JUNG
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
36 |
WEISS J.M.
|
3 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
anonymous
|
2 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Guenat Jérémie, Santiago Helder
|
1 |
Lacroix Alison
|
2 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Prêtre Paul
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
MARCHIONI T. (CBNC), de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
ANONYME
|
3 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
DE CANDOLLE Augustin Pyramus (Inconnu)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
55 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
23 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
6 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
17 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
6 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
16 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
3 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
4 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
26 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
3 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
118 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
18 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
5 |
VALLIER Jean-Gabriel (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage), ARNAUD Pascal (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage), TABOURIECH Vincent (Office national de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
8 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
7 |
Dominique CREDOZ (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
4 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
20 |
MULLER (S.) (ONF)
|
10 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
CHARRON A & FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3686 |
ANVL (ANVL)
|
3 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
21 |
DELIRY Cyrille (Groupe Sympetrum)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
2 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
6 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
13 |
Charles M. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
6 |
Lesec F. (Non renseigné)
|
1 |
Liraud F. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
46 |
Reduron J.P. et Scius V. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
15 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LIERDEMAN Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
3 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GROOT Marion (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
44 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
2 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
7 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
PAILLET Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
33 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jeff
|
1 |
stephj24
|
3 |
Anonyme 18744
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
Clara
|
1 |
anaisrd38
|
1 |
Jacques Leonardi
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
pouildu30
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), CATARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
3 |
BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Louis Aimé Alexandre (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
11 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRICAUD Olivier (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
ZUMBIEHL R (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Pelgrims, C.
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Annieclaude BOLOMIER
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
NATHALIE ROUSSE
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
GAYE G.
|
8 |
GEORGES N.
|
2 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
Aurélie GIROUX (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
39 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
3 |
Gilbert (Indépendant), RENOUX Claude
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
8 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
36 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
PONT Bernard (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
72 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
5 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
35 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
4 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
ANDRE Christophe
|
3 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
1 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
2 |
BECHADERGUE Baptistine, EMPAIN Marc
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
FLORENCE Etienne, CHARRON A
|
1 |
GENOUD David (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
Didier CHAGOT (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
3 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUCCINI Joseph (SMPHC), COLLIN Annie (CBNC)
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
39 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
282 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
13 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
Breuil-Anne (INCONNU)
|
1 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
5 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
5 |
Dister E. (Non renseigné)
|
12 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
7 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
14 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer C. (Non renseigné)
|
2 |
Moreira A. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
14 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schmidt J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
11 |
BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
17 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
7 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
16 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
N. FLAMANT, S. TOURTE, C. LOUVET, Y. DUBOIS, A. MACQUET, E. MOREL, P. CANNESSON (ECOSPHERE)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
29 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LE GOFF René (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
39 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
justinedussably
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
romyl
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
30 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
15 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PONS Camille (INCONNU)
|
1 |
REGUIS J.-M.-F. (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIGOT Guillaume (Inconnu), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
Val71 (Projet d'étude)
|
1 |
User 41091
|
1 |
Reinhard Sandra
|
4 |
Peter STALLEGGER (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
44 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
27 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
1 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MONTEIL Nelly (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
33 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
11 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLATIN Hélène
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
1 |
ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
5 |
GERBET Charles, LARGIER Gérard
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence, ROUSSEL Dany
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
2 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
Claude Achard (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
5 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
1 |
Francois BOTTIN (ONF)
|
6 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
11 |
Roland DELUERMOZ (ONF)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
2 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
19 |
BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
3 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
8 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
3 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
23 |
Boudier B. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
12 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
2 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Issler E. (Non renseigné)
|
16 |
Jaozara H. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Klein J.P. et Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
50 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
35 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
6 |
Walliser J. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, LAURON Alain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(équipe) Vigie-flore (http://www.tela-botanica.org/profil:13684)
|
1 |
IFN (IFN)
|
12 |
ARNAL Gérard
|
9 |
MACÉ Bruno
|
4 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
55 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
27 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
4 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B, ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
FAUCHER A., LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
Esel
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
16 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
3 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PIERRON M (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
L. Villar
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
12 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
Litardière, R. V.
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Claire SUTTER
|
1 |
d'Amalric
|
2 |
David RENOULT
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jerome
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
seaman
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
2 |
Vincent (INCONNU)
|
2 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Favre Emmanuelle
|
20 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
10 |
MABILLE Jules Paul (CBNC), REVELIERE Eugène (CBNC)
|
1 |
REVELIERE Eugène (CBNC)
|
1 |
Achintre, J.
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
3 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
16 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
25 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
8 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
16 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
6 |
SULMONT Emeric (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
8 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
87 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
FARAND Etienne, BORDES Marine
|
1 |
CAENS Jean-Claude
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
VENTALON Y. (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
2 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
5 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
10 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
2 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
7 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
4 |
Pierre Tomi (ONF)
|
1 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
69 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
10 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
31 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
24 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
21 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
CAENS Jean Claude / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Schaal J. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
3 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
3 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. - Sortie VRV 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
120 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Staentzel C. (Non renseigné)
|
1 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
29 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
9 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
5 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
118 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
URRÈRE Romain, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DREAL BN, 2013. Données non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUSOULIER Fr. (C.P.N. des Sitelles) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
8 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Laurent
|
1 |
Tia Audrey
|
1 |
Janmar
|
1 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
2 |
TEMPIER Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
539637721
|
1 |
I. AIZPURU
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
Justine PLESSIS
|
1 |
osti
|
2 |
Pauline QUINTIN
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
2 |
User 146293
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Jaggy Michel
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
76 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROTGES R. (CBNC)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
6 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
10 |
PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
6 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
32 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
41 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANHES Laurence
|
2 |
PIETTRE Loris, ANDRE Christophe
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
3 |
GERBET Charles, EVIN Emmanuel
|
1 |
Michel DANAIS
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
2 |
MIE Léa (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
8 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Laure BOURRAQUI-SARRE, Sebastien MORO, Delphine FALLOUR-RUBIO, Samantha CHRISTIAENS (ONF)
|
3 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
8 |
Richard BOEUF (ONF)
|
1 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
2 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
10 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
21 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
3 |
Anonyme
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
197 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
20 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
67 |
J.M. GEHU, LEGER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
38 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
3 |
CAENS Patrick / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
EVIN Emmanuel & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Gourdain
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
Baradat-Mathilde (INCONNU)
|
2 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Bleesz J. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
6 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
9 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
4 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Merckle Philippe (Non renseigné)
|
20 |
Michel A. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
5 |
Schubnel V. (Non renseigné)
|
1 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel, Palmieri Elsa & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
8 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FAUSTEN Ségolène
|
2 |
ANONYME ({})
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
6 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
2 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
BONASSI J.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
4 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
64 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
Compte Thénard
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTIN François (INCONNU)
|
6 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
20 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), BRICAUD Olivier (INCONNU)
|
1 |
PAILLER François (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Audrey CANDASSAMY
|
1 |
Bernard Sudan
|
1 |
Corinne VALENCE
|
1 |
Mathilde DUVERGER
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Pierre Bonnet
|
23 |
Roger Marciau
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Goldorak
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
ANONYME (Eau-Mega)
|
1 |
BOULAY F.
|
37 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
PIOLAIN Julien
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
GRUBER Michel (CBNC), QUEZEL Pierre (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
12 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
3 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
10 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
53 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
25 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
4 |
VILKS Askolds (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
73 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
48 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
3 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
15 |
MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU), MARCILLY Léa (Bureau d'études CEVE-EAU)
|
15 |
Anthelme
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
Lemoine Delphine, Fougère Benjamin
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
11 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
8 |
JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
14 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
9 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
11 |
HUGUENY Pierre
|
14 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
1 |
rodriguez-axel (INCONNU)
|
1 |
Baysang J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
3 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Laignel S. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
12 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
13 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
5 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
EPICOCO Cyril
|
3 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
93 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFARD Maxime (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
6 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
5 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
GATELIER Thierry, HARDY Franck, LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin, CAILLON Aurélien (Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
DUPIN M. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
3 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE (Non renseigné)
|
1 |
LABORDE M. (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
6 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
3 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
Piettre Loris & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Luccho
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
alexandreflorentnolin
|
1 |
stallegger
|
1 |
tichovd
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
3 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), FOLLET David (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
2 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
6 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
J.M.Aparicio & P.Urrutia
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Marchioni, T.
|
2 |
CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
Alain Bigou
|
12 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
emmanuel regent
|
1 |
Errol Vela
|
1 |
Franck JULLIN
|
1 |
Genevieve Botti
|
1 |
Inventairefac GNUM
|
1 |
Quentin DELFORGE
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
383 |
VERNIER F.
|
10 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Hoff M. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
Vauthey Michel
|
3 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
REQUIEN Esprit (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE), SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
8 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
5 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
7 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
6 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
8 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
STAUB Lionel (Mosaïque Environnement), DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement)
|
1 |
TREILLE V. (Indépendant)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
6 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
TOURRET Michel (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
44 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ROCHETTE Grégoire (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
43 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
44 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
1 |
EMPAIN Marc
|
2 |
MELET Didier
|
3 |
CAENS Patrick
|
2 |
ROUSSET C. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
5 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
2 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
1 |
Paul BLANCHON (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
3 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
7 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
30 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
18 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
1149 |
Bultel-Yvan (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
27 |
En attente (Non renseigné)
|
6 |
Heinimann C. (Non renseigné)
|
1 |
Kehren J. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
7 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
10 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
39 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
5 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
4 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
22 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
2 |
BONASSI J.,CBNBL,COCQUEMPOT M.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
3 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
11 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
1 |
MELET DIDIER (PNP)
|
3 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
7 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Philippe Raynard
|
15 |
Xavier Delannay
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
Damien DM
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ACHARD Claude (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), PIERRON M (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
5 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
58 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
L. VILLAR [LIEJA 19220]
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
24 |
Alain FAVROT
|
1 |
alainmi
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Laura BENETTI
|
1 |
Roselyne MESSELIER
|
1 |
KIEFFER P.
|
3 |
VOGEL G.
|
21 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Figeat Laure
|
28 |
INCONNU (Non renseigné)
|
3 |
DILÉ Pascal
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
MARCHIONI T. (CBNC)
|
2 |
anonyme
|
5 |
LATTUGA thomas
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
6 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
4 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
3 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
3 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
6 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
22 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
32 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
2 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
2 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
11 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
30 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
25 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
5 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
13 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
7 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
BLANCHET Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
4 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
42 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
3 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic, MUNRO Sophia
|
1 |
DENISE Cyril
|
11 |
LAGARDE Marie
|
1 |
FLORENCE Etienne, BARBE Fanny, abdelhadi-morlhon mael
|
1 |
GREFF Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy (SPN-MNHN)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
3 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
6 |
Richard BOEUF, Muriel KEMPF, Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Sarah SIBONI
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
81 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |