B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
15 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
167 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
10 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Pascal Amblard
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
5 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
6 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,LEVY V.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
ELDER J.F. & CAILLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
5 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CBN des Pyrénées et de Midi-Pyrénées (Non renseigné)
|
7 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
2 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ANONYME (Écosphère)
|
3 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYMES (Office français de la biodiversité), ANONYMES (IFORE), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
17 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
COCQUEMPOT Marine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
3 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), VANBRUGGHE Mariette (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GALET F. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), AD (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LECORNE Frédéric (INCONNU), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LELONG Brigitte (INCONNU)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois)
|
1 |
PETIT C. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
108 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIERRY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), MURE D. (Office National des Forêts), LECOMTE Y. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLANCK (Office National des Forêts), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANNEROM H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
33 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
13 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
3 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
PETÉTIN Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel, DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
9 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BRIENT David (Rivière Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRIAND Maud (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
81 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
25 |
DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
16 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
10 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELACOUX Antoine (INCONNU), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CORDIER Jordane (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
55 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
5 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
8 |
DUPUY (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF), METMAN René (INCONNU)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
DOSIÈRE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
PELTIER Robert (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LECLÈRE Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
5 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
1 |
Hendoux Frédéric
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
7 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
4 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
S Morel (ONF)
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
3 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
77 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
40 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
3 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POLH H. (INCONNU)
|
6 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
102 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
27 |
BASSE A.-C. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
22 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
30 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
151 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
44 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
23 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
2 |
RALYS Blandine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
26 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
4 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
5 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
2 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
5 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
79 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
13 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1851 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
13 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
24 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
7 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),DAVAL Mathieu,MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MOREL Coralie (CEN Picardie),PALMA Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
5 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
LABATUT Pamela (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
8 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEAUREPAIRE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
52 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
133 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
100 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
11 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENNION C. (INCONNU)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORELLE S. (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
3 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
95 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), BARBOTTIN Alban (Société de botanique du nord de la France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Société de botanique du nord de la France), SOTTIEZ Philippe (Société de botanique du nord de la France), HAUDIN Pierre-François (Société de botanique du nord de la France), CHRUSLINSKI Hélène (Société de botanique du nord de la France), HAUDIN Agnès (Société de botanique du nord de la France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
132 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MINOL Ted (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VIS N. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉMENT C. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
12 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉCAUX Clément (Inconnu), KERVAREC Julia (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
9 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
122 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
12 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
QUINTON David (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), COLLECTIF (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN PICARDIE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
4 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF
|
3 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
2 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
9 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
10 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
3 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
4 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
1 |
Alderweireld Florence, Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
4 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
MACÉ Bruno
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
8 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
3 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOUREL Jean-Yves (Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
30 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), DURIN (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), TISON Yohan (Mairie de Lille), EVRARD Daniel (INCONNU), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAS Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEUGIN Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LETOM H. (Institut Floristique Franco-Belge), BRUNEEL (Institut Floristique Franco-Belge), DE RAEVE F. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
59 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
THIERY S. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
136 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
2 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
6 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
STANNARD Thomas, PACAUD Alexis, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
67 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
4 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), BARRIER (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRET (INCONNU), VAST (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HAMARD (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUILLARD Patrick (CRPF), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (CRPF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), THIBERVILLE Marie (CRPF), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), JULVE Philippe (INCONNU), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
26 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), DEHOCHE Yves (CRPF CA)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
3 |
PERRIER Céline (CRPF CA), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC), DURAND Suzanne (N18), BLANCHET Serge (N18), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
10 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
11 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
12 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON - (Non renseigné)
|
10 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
25 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
17 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
18 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
4 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
137 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
27 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
11 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
17 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Timbal-Lagrave, Pierre Marguerite Édouard
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOMÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), ANONYME (FLORON - PB), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
3 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
2 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUCROIX Katia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
393 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
2 |
DURIN (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
4 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), BOUREL Jean-Yves (Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZÈGRE-SAUVAIN Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
9 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESNAULT Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
15 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
16 |
NOZAY Solène (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
170 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
13 |
BLANCHARD (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BESNARD Laurent (PNR PERCHE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
LIÉGARD Joël (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF), DEVYS Thomas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
6 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
4 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
6 |
METMAN René (INCONNU), JOVET Paul (SBF), FAUQUEUX (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
GARDIENNET Alain (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MORIN Céline (SMAR Loir 28), GARBAR Sylvain (CEN 28), ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
318 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
2 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
93 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
236 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
28 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
67 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
4 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
184 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
22 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME ({})
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
57 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Férat (Coll. Boissier)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BARJAVEL Guy (Communauté de Communes du Canton de Charly-sur-Marne)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCK B. (INCONNU)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COFFINET V. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
2 |
COUSIN J.-P. (INCONNU), CANAMERAS B. (INCONNU), CHATELAIN J. (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
3 |
DURIN L. (INCONNU), DUVIGNEAUD J. (INCONNU)
|
1 |
et al. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU), TREMEL E. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILLON M. (INCONNU)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
296 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (INCONNU), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNION C. (INCONNU), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
20 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
133 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
CABARET A. (INCONNU)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PACAUD Alexis, SICCARD Rachel, STANNARD Thomas (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
13 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
24 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
177 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
LE DOUAIRON Agnès (INCONNU), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
12 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
2 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
12 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
63 |
BEHR - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
27 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
59 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
6 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
5 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
63 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
94 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
ATTALI Catherine
|
2 |
Armand PETEY, Rosine LAVEZ (ONF)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
37 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
27 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUCHER C. (INCONNU), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EDELSTEIN S. (INCONNU), SERENT P. (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
ESTEVENY C. (INCONNU), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
109 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
2 |
LARERE P. (Écosphère), HENNEQUIN Christophe (Écosphère)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RINGOT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MOREL Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
50 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LAUTIER Thérèse (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
10 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAZEL Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRIAND Maud (INCONNU)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
96 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
121 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), DEVYS Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
8 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
NIDIAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
22 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
26 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
4 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
20 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
O. MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
4 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
Non renseigné
|
243 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
5 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
AIRELE
|
1 |
ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (INCONNU), WATTEZ A. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ESTEVENY C. (INCONNU)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
281 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
PREVOST Max (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
THAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
103 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
22 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
4 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
2 |
ROUSSELET Alain (EN CRYANAIS)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
12 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
142 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
21 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
45 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), BOISSIEU Emeric (CRPF CA)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Michel (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
VARRY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
NOËL André (SHNA Ardennes), HAMED Mohamed (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN 28), MORIN Céline (SMAR Loir 28), ALLARD Benoît (CEN 28)
|
1 |
JACOB Isabelle (INCONNU)
|
1 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |