Happe David
|
10 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
10 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ponpon42
|
1 |
Loo Gourdain
|
1 |
Heikel B.
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
Casas
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
2 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
7 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
SPINELLI Franck (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
88 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
9 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
HAPPE David - MARSY Sylvain - MARECHAL Théo
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
3 |
LECRON Jean-Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
4 |
petit_bonnier
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard
|
1 |
Roffavier Georges
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SOTIAUX André (CBNC), VANDERPOORTEN Alain (CBNC), SOTIAUX Odette (CBNC)
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
LACHMANN A. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
29 |
BERNARD Emilie (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
GANDOGER Michel (Inconnu)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AICARDI Odette (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
19 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), CHOUILLU Marc (Inconnu)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes), SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
6 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
MAIRE (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
23 |
Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
27 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
37 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
3 |
M. Bizot
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SOTIAUX André (CBNC)
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
2 |
Happe David (Non renseigné)
|
7 |
Bardat, J.
|
3 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), HOUMEAU Jean-Michel (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), ROUX André (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
3 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
10 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
2 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
GÉHIN Thierry, CARTIER Denis, STOECKLIN Michel
|
1 |
CARTIER Denis
|
161 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUÉRY René (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INDEPENDANT), CARTIER Denis (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MÉRAT DE VAUMARTOISE François-Victor (INDEPENDANT)
|
3 |
LE DIEN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUIN Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
HAPPE David
|
16 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
3 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
4 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
3 |
C. Casas, M. Brugués & R. M. Cros
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
Schultz, Friedrich Wilhelm
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), HOUMEAU Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
11 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
8 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
2 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MEYER M. (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
3 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CARETTE (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
18 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT), HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
4 |
POHL Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INDEPENDANT)
|
8 |
HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT), TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMAS Karen (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
AUDOYNAUD Adrien (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
2 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
2 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
3 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
7 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
16 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC)
|
2 |
BONTE François (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
15 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
6 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
17 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
83 |
LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PHILIBERT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LUDWIG (INDEPENDANT)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
2 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
BONTE (SBCO), COLLECTIF (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BONTE (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), LECRON Jean-Michel (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
5 |
AMBLARD Pascal
|
12 |
Happe David
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, FESOLOWICZ Pierre, PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
9 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
4 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
6 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
LECRON, Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
9 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
10 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
L. Corbière
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Walter J.M. (INCONNU)
|
1 |
M.S. (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
4 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
7 |
Christophe Savon
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
5 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
COLLECTIF (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
35 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
Happe
|
3 |
Conill L., (1904). Florule de Sorède et de Lavall. Notes scientifiques. Catalogue des plantes caractéristiques et rares. (INCONNU)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
DEBAT L. (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Martin Spaeth
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Puget (abbé), François
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Happe (Non renseigné)
|
3 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ALLORGES (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
2 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
RÉCHIN Jules (Inconnu)
|
1 |
JÉLENC Féodor (Inconnu), CUYNET Paul (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
7 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLCY Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN)
|
4 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
4 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
3 |
NARDIN Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
6 |
Jean-Marie Frenoux
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
M. Saint-Yves (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
Non renseigné
|
7 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
11 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
6 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
131 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
3 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest (Inconnu), FILHOL Henri (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu)
|
1 |
FILHOL Henri (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
DEBAT Louis (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
WATTEZ (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
15 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), KATAGIRI Tomoyuki (Université D'Hiroshima), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PALISOT DE BEAUVOIS Ambroise-Marie-François-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
5 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BONTE (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |