BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
2 |
OCHYRA R.
|
2 |
Caspari Steffen (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Happe David
|
2 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
3 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe & Coll., 04 / 1998 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU)
|
1 |
User 2721
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
4 |
PARRIAT Henri (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
2 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
5 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BERNARD Emilie (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
16 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
5 |
CASSIMANS C. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
41 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAN Valériane (INCONNU), POTTIER Cécile (INCONNU)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
1 |
QUÉTU Maurice (Société Linnéenne Nord-Picardie), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
THIBAUT Marcel (INCONNU), DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
220 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
8 |
DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
4 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOSSELIN Marion (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), NON CONNU (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
FESOLOWICZ (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DEMEULANT Jeannine & HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
DHIEN René
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEQUIVARD Laurent, GOSSELIN Marion, DUMAS Orlane (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
5 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
HODGSON A.
|
1 |
DE ZUTTERE P., 2001, Récoltes bryologiques en Bretagne (IV), Nowellia bryologica n 20 & 21, Vierves -sur -Viroin (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Esprit Requien
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
29 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
RENAULD (INCONNU)
|
2 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
Bornet, E.
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
AICARDI Odette (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
17 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
142 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), VANDERPOORTEN Alain (Indépendant)
|
1 |
HY Félix-Charles (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
111 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
3 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
6 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE CROZALS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
7 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
19 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
14 |
P.Montpied
|
1 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GENTY Thomas (Parc naturel des Plaines de l'Escaut)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
197 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECOINTE Alain (Université de Caen Normandie)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANDEPUTTE Renaud (INCONNU)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
9 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), FOUQUET Vianney (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PAUWELS Thibault (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOTIAUX A. (INCONNU), SOTIAUX M. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
6 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Bernadette (INDEPENDANT), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BONTE (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL), VIVIEN Jean (ANVL)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERROT Thomas (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT)
|
2 |
Marion GOSSELIN / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
17 |
BARDET Olivier (Inconnu)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
75 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
6 |
AMBEC Nils
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
9 |
PAPP Beáta
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Gaboriaud P., Thomas P., Laugareil S. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
NOTER de C. (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole (CBNP-MP)
|
1 |
alainc
|
1 |
Valentin Hamon
|
12 |
Yves Bas
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
3 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
6 |
PERFUS Monique (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
5 |
SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
User 14699
|
7 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
8 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
92 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
14 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Lucie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Romain Lejeune
|
2 |
Stephane Dulau
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), OFFERHAUS Benoît (CBNMED)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
9 |
CARTIER Denis
|
260 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
2 |
VOIRIN Mathias
|
4 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
STOEHR Bernard, BICK Francis, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
ANONYME (SECTION BOTANIQUE DE L'ECOLE DE FILLES DE WOINCOURT)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
10 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LAUNOY P. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY William, PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
ANGELIER Eugène (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
27 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
7 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
116 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), BILLOD Michel (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF), JANSANA Marion (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INRAE), DUMAS Yann (INRAE)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DOUIN Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (EBEE)
|
2 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (SBCO)
|
3 |
HAPPE David
|
4 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
4 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
ROYANT A. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
9 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
THEURILLAT Jean-Paul (INCONNU), CHARPIN André (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
Jean Werner
|
1 |
C. Casas, M. Brugués & R. M. Cros
|
4 |
M. Brugués
|
1 |
Onraedt M.
|
2 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
HAPPE David (Indépendant)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LONGEOT Yves (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), DEBAY Pauline (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
3 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PIERQUET Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Thomas (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HÜBSCHMANN Alex (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), von
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BARDET Olivier (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne, BICK Francis
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), POTTIER Cécile (INCONNU), LEMAN Valériane (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
3 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THIBAUT Marcel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY Gérard (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIAN B. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
C. Buter
|
2 |
R. Gagliardi
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
70 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
12 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
HAMON Guillaume (CEN LOIR ET CHER), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
MINOIS Joël (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), LANDIER Bruno (OFB), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
PERRET Sandrine (INRAE), DUMAS Yann (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRAQUE René (UNIVERSITE DE PARIS VIII)
|
1 |
CARTIER Denis (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
3 |
PHILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
1 |
SIMON (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HENRY Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
2 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
3 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph. & coll., 1997, Récoltes bryologiques en Bretagne (II), Nowellia bryologica Revue spécialisée de bryologie n12-13, Braine-le-Château (Belgique) : pp. 21 - 74 (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, EOZENNOU Eric, HAMONOU Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
Marshall R. Crosby;Carol A. Crosby
|
1 |
Sándor Orbán
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
17 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
Corbière, L.
|
3 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
14 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
66 |
BONTE François (INCONNU)
|
15 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
43 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Université Paul Sabatier), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
2 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis, MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
ANONYME (GROUPE DES JEUNES BOTANISTES DE LA SECTION VIRIEUX)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
BOULAY (abbé)
|
9 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
110 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GENTY T. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MARY Julien, BONTE François, BATAILLE Annie (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
7 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
83 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), MINOIS Joël (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LERAT Claude (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), BÉGUINOT Jean (INDEPENDANT), VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
7 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
15 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE François (SBCO)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), BOUDIER Pierre (IRSTEA), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
11 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Bernadette (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
NOËL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHAUVIN Antoine (FDC18)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
50 |
Happe David
|
1 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
8 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
57 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
82 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
5 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Evinrude)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
10 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE P. et Coll., 1999, Hépatiques et mousses dans la réserve naturelle d’Iroise aux îles Bannec et Balanec (29 Finistère, France), Nowellia bryologica n 15-16 Braine-le-château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
17 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
4 |
Susan Walter
|
2 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
14 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
18 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BORGOMANO Sabrina (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
SIMONT Vincent (CBNC), HUGONNOT Vincent (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
48 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
24 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
GATERAU J.P. (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
2 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GENTY T. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
205 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY Gérard (INCONNU)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
VAN DOORT Klaas (INCONNU), DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise)
|
1 |
VAN HALUWYN Chantal (Association française de Lichénologie), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BARBOTTIN Alban, LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
8 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
70 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
15 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
23 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
15 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), POHL Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
GARDET Gustave (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Happe
|
2 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
ROZE Ernest (Société Botanique de France)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
5 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe, 1978 - 1999 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
SOTIAUX André & DE ZUTTERE Philippe, 1993 - 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Anon.
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
jltasset
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIOLI Achille (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
de Sloover J.L.
|
2 |
HORTON D. (Inventaire National du Patrimonale Naturel)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Beáta Papp
|
2 |
Puget (abbé), François
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Happe (Non renseigné)
|
2 |
Lachenaud
|
1 |
[Bescherelle]
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
12 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
3 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
3 |
JÉLENC Féodor (Indépendant), CUYNET Paul (Indépendant)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
23 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
4 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Association de protection du site de Marcevol)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
9 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
POTTIER Cécile (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POTTIER Cécile (INCONNU), LEMAN Valériane (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RENAUD Mariette (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
7 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
6 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PELLET Prune (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
33 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
38 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
6 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOSSELIN Marion (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRET Sandrine (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (INRAE), PERRET Sandrine (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PERCEL (ABB), BILGER (ABB), PERRET (ABB), DALMASSO Marine (IGN), BRODUT (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
4 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal AMBLARD, Hugues TINGUY
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
12 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
2 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
BONTE François (Inconnu)
|
2 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
1 |
CASTELLI Laurent (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
62 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
2 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
4 |
Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
4 |
DE ZUTTERE Ph., 1996, Récoltes bryologiques en Bretagne (I), Nowellia bryologica n 10, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
8 |
Leonard Thomas Ellis, Joanna Wilbraham
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
12 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PIERROT R.B. (INCONNU)
|
4 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
McMullen, Molly
|
1 |
M.J.Cano
|
1 |
Non renseigné
|
70 |
Arts T.
|
14 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
12 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
253 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
2 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ENJELVIN Pierre (Indépendant), BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
RUPIN Ernest (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
3 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
4 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
16 |
INCONNU (INCONNU)
|
154 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), POTTIER Cécile (INCONNU)
|
3 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUETU G. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (INRAE), PERRET Sandrine (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SAB)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (SBCO), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), BLIN Mirham (INCONNU)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL), LEFEBVRE André (INCONNU), LASNIER Jean (INCONNU)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CSNP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
5 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |