Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Happe David
|
4 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
LE ROUX Marc (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
2 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
1 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
t_tully
|
2 |
Thomas Koffel
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
5 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
3 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
2 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
2 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
Alain UNTEREINER (Office National des Forêts)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUÉTU Maurice (Société Linnéenne Nord-Picardie), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMAN Valériane (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
55 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BONTE F. (INCONNU)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
50 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
6 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEQUIVARD Laurent, GOSSELIN Marion, DUMAS Orlane (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
DHIEN René
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
petit_bonnier
|
1 |
Laurence Ramon
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
Judith Auburtin
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
CASAS C. (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
6 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
DE CROZALS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
12 |
FIAT T. (INCONNU)
|
2 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), STIEPERAERE Herman (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX A. (INCONNU), SOTIAUX M. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
9 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GIGOT Guillaume (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
144 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
6 |
HUGONNOT Vincent, CELLE Jaoua
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILLON Audrey (CBNBP), SEGERER Benoit (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BLIN Mirham (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
153 |
ZUTTERE Ph. (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
70 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Gaboriaud P., Thomas P., Laugareil S. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Le_monde_selon_Marie
|
1 |
Valentin Hamon
|
9 |
Sylvain Piry
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
bscrl
|
3 |
ambrea74
|
1 |
alainc
|
3 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
4 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
3 |
Bardat, J.
|
2 |
SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
5 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
11 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
Romain Lejeune
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNMED), OFFERHAUS Benoît (CBNMED)
|
1 |
CARTIER Denis
|
162 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (SECTION BOTANIQUE DE L'ECOLE DE FILLES DE WOINCOURT)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANGELIER Eugène (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARTIN Bastien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHENG Lily (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
2 |
BOUBY Henri (ANVL)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
41 |
BARDET Olivier (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), PERROT Thomas (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
HAPPE David
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
THERIOT (Inconnu)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
9 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Hebrard Jean-Pierre (Visiolittoral)
|
2 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
THERIOT (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
VIAN B. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
2 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
C. Buter
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
4 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
HAMON Guillaume (CEN LOIR ET CHER), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
2 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GUEDOU Alix (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
Inconnu (Inconnu)
|
2 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
4 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
lysac
|
1 |
Bertrand M
|
3 |
Benoît Segerer
|
2 |
Augustin Soulard
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Corbière, L.
|
3 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
2 |
BONTE François (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
2 |
LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
DERIBERE-DESGARDES Pierre, Marie Augustin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
26 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
2 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
21 |
LABROCHE Aurélien, CARTIER Denis
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
GALLET Benoit (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
ANONYME (GROUPE DES JEUNES BOTANISTES DE LA SECTION VIRIEUX)
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), POHL Henri (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
3 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), DUMAS Orlane (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), MONDION Julien (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SCHALLER Florian (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
9 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LE BIHAN (INCONNU)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
31 |
EPICOCO Cyril, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
Pascal Amblard, Mirham Blin
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
3 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
INCONNU (Evinrude)
|
3 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
5 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
9 |
MOURET Marcellin (INCONNU), MOLLANDIN DE BOISSY Robert (INCONNU), GAURAN Charles (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
20 |
L. Corbière
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
18 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
Wasser Cl. (INCONNU)
|
1 |
Walter J.M. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Pascal
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
SMITH (FMBDS), DOUIN (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
2 |
GATERAU J.P. (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
LE ROUX Marc (INCONNU)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
Christophe Savon
|
2 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY Gérard (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
95 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
3 |
BARBOTTIN Alban, LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
51 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Bastien (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DUMAS Yann (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY), DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (OFB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
17 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
6 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
Conill L., (1904). Florule de Sorède et de Lavall. Notes scientifiques. Catalogue des plantes caractéristiques et rares. (INCONNU)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMBLARD Pascal, SCHALLER Florian
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
stallegger
|
1 |
Samuel Büttler
|
1 |
jltasset
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), DESPLANQUES Alain (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
4 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Tommy Prestø
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
21 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
31 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GARRAUD Luc (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
1 |
BLANCHEMAIN JOEL
|
1 |
MARTIN Yoan, CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, COURTE Christophe
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
2 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
8 |
ROSE F. (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
3 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VEGA Marcel (Inconnu), EGERTOVÁ Zuzana (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
17 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
DUMAS Yann (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INRAE)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
5 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
4 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
49 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
2 |
BONTE François (Inconnu)
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), AGNELLO Gregory (Inconnu)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
2 |
Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
DE ZUTTERE Ph., 1996, Récoltes bryologiques en Bretagne (I), Nowellia bryologica n 10, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
Howard W. Matcham
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUSNOT Pierre Tranquile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (SARL Pepin, Corieaulys)
|
1 |
Non renseigné
|
26 |
Arts T.
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
4 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
SERÓ P. (Inconnu)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
49 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THERIOT J. (INCONNU)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
37 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), POTTIER Cécile (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
20 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
PEDOTTI Geneviève (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUERIN Michel, PEDOTTI Paul (SNP), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUMAS Yann (INRAE), PERRET Sandrine (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
4 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (OGE)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CSNP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
3 |
DOIGNON Pierre (ANVL), LEFEBVRE André (INCONNU), LASNIER Jean (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |