Caspari Steffen (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
2 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LANGERON Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
11 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
2 |
PARRIAT H. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
TROADEC Catherine (Non renseigné)
|
1 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
Léopold Reichling;Jean Werner
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
148 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
6 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
3 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Indépendant)
|
3 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
3 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
6 |
CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
14 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
GASILIEN (INCONNU)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
4 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIRY Déborah (histoire naturelle), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GAVERIAUX Jean-Pierre (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
JULVE Philippe (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE A., BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
84 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
1 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), BOIDIN Nicolas (ASCONIT)
|
2 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), HERMANN Laurence (ASCONIT)
|
2 |
LIETOUT Marine, DUMAS Julien
|
2 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
LERAT Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), ROLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
5 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DOSIÈRE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
DHIEN René
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
4 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
13 |
Jean-Pierre Hébrard
|
9 |
Martin Nebel; Alfons Schäfer-Verwimp; Markus Preußing
|
1 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
12 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
7 |
CUYNET Paul (Indépendant)
|
2 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
3 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
20 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
6 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
3 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
17 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
P.Montpied
|
1 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
GROSJEAN Mathieu, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
DE LAMARLIERE (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
85 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), DUMAS Julien (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), BOUCHAREYCHAS Vincent (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDAT Jacques (COBAB)
|
6 |
CELLE Jaoua, HUGONNOT Vincent
|
2 |
HERMANN Laurence (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
TREGUIER Mickael, ENGLES Xavier
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
11 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
70 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
41 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
PAPP Beáta
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
CARON N.,FRIMIN D.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., DESMOULINS F.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2012 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
7 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
7 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
Bardat, J.
|
15 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
3 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
8 |
FABRE Aurore (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
35 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
13 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
5 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
CARTIER Denis
|
116 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
3 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
2 |
Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement), MIGNON Alexandra
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BONTE François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
PRADERE Fanny (Inconnu), EIMA (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Bastien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
CAMPLO (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
BOUBY Henri (ANVL)
|
1 |
ANONYME (ASCONIT)
|
4 |
LIETOUT Marine, FISSON Pierre
|
1 |
LIETOUT Marine, THEREAU Damien
|
2 |
PORCHER Emmanuelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
TREGUIER Mickael
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
TREGUIER Mikaël
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN PICARDIE)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VOIRIN Mathias (INDEPENDANT), CARTIER Denis (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHAUVIN Antoine (FDC18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
2 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),VIRY Déborah (MNHN) (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
HENRY (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
Jean Werner
|
1 |
Litardière R.V. de La (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
Lisowski S.
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, SPAETH Romain, MERLANCHON Bastien, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
9 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
HAPPE David (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
9 |
PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu)
|
1 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
4 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
VANDEPUTTE Renaud (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIAN B. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DUMAS Julien (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
DURAND Majlis (Bureau d'études Aquabio), JOSSET A. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
122 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
KOKOT Mathieu (CBNBP), LAURENS Yuna (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
GROGNOT Odule-Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANPERT Henri-Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BONNARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
105 |
AMBLARD Pascal, BILLOD Guillaume, WEBER Émilie
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
3 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
7 |
HENRY (Inventaire National du Patrimonale Naturel)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.), DREAL Centre-Val de Loire (DUMAS K.) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
3 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
21 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
38 |
BONTE François (Indépendant)
|
7 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
19 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
4 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
41 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
COURTE Christophe, VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
3 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis, COURTE Christophe
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
66 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARY Julien, BONTE François, BATAILLE Annie (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Inconnu)
|
1 |
TUPHILE Hugues (Bureau d'études Aquascop), SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
64 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
36 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
1 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
1 |
TREGUIER Mickael, TEREAU Damien
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
19 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
6 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
33 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
3 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
102 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
260 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
4 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
8 |
INCONNU (Evinrude)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
4 |
HENRY (ASCONIT Consultants)
|
3 |
SAATKAMP Arne, ALEFFI Michele, DE BIAGGI Marta, DELHAYE Sébastien, DENTANT Cédric, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc, MISERERE Luca, TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Arne Saatkamp; Michele Aleffi; Marta de Biagi; Sebastien Delhaye; Cédric Dentant; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe; Luca Miserere; Roberta Tacchi.
|
1 |
L. Corbière
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
Walter J.M. (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
26 |
WIRTZ Lisa, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
5 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
2 |
TOURRET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
COURTE Christophe, CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
176 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BATAILLE A., BONTE F. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
2 |
CHOUILLU Marc (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
9 |
DUCLOS Paul (INCONNU)
|
2 |
LIETOUT Marine, BOYER Simon
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
6 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
1 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
5 |
AICARDI O. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. et J. (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe, 1978 - 1999 (Non renseigné)
|
1 |
HAURY Jacques (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
2 |
Beáta Papp
|
3 |
Papp Bea
|
2 |
J.-P. Frahm
|
1 |
User 64835
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BOURON Manuel
|
3 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
7 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
14 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
POKORNY Lisa (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Indépendant)
|
7 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
49 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GOTTI Christophe (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
14 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
3 |
ROME Jacques (INCONNU)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, COURTE Christophe
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
4 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
4 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CANTAYRE C. (Office français de la biodiversité)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
SEVENO Geoffroy (Bureau d'études Aquascop), ALAMAN A. (Bureau d'études Aquascop)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Bastien (INDEPENDANT)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOYER Simon, LIETOUT Marine
|
4 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
PEREYRON (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
5 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
17 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
BONTE François (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
45 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
3 |
SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
5 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
5 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), IRSTEA (CHEVALLIER R.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
6 |
James Kelly Wetterer
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
PARRIAT H. (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné
|
32 |
Tacchi Roberta
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
14 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise), BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
2 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
6 |
SARRASSAT Claude (CBNC)
|
1 |
SCHUMACKER (Inconnu)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
4 |
MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, SPAETH Romain, WIRTZ Lisa
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
4 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
228 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
RUPIN Ernest (Indépendant)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
DOUIN Charles Narcisse Isidore (Inconnu)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu)
|
1 |
POKORNY Lisa (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Université Paul Sabatier)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), LONGEOT Yves (GENTIANA), GEOFFROY Sabine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
27 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
alain Untereiner alain (ONF)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
18 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
7 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
ANTOINE Anthony (Bureau d'études Aquabio), VERDIER B. (Bureau d'études Aquabio)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PATRIMONIO Olivier (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
ENGLES Xavier, TREGUIER Mickael
|
1 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
2 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MIGUERES (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
POBIS Katia
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), LAGIER (MNHN)
|
2 |
DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BLIN Mirham (ONF)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
PALISOT DE BEAUVOIS Ambroise-Marie-François-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
WEILL Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (SHNC), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |