Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Caspari Steffen (Non renseigné)
|
4 |
Pascal Amblard
|
2 |
Happe David
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Van Zanten B.O., During H.J., (1974). Contribution to the mossflora of the départements Pyrénées-Orientales and Aude (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
2 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal Amblard, Odile Theis
|
2 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
2 |
DUMAS Yann, DUPRE Rémi (Irstea, CBNBP)
|
10 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
351 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Inconnu)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
4 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
3 |
PARRIAT H. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
3 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
7 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
ponpon42
|
1 |
Heikel B.
|
3 |
UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), HOUMEAU Jean-Michel (INCONNU), ROUX Claude (INCONNU)
|
1 |
GAURAN Charles (INCONNU), MOLLANDIN DE BOISSY Robert (INCONNU), MOURET Marcellin (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FERTIN Hughes (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
1 |
BROCQ Catherine (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MISSET Claude (INCONNU)
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
L. Corbière (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Hoschedé (INCONNU)
|
1 |
Boulay J.N. (INCONNU)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
SPAETH Romain, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
11 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ULLY Stéphanie (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
5 |
GRAVELAT-COQUET Marie-Laure (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), JOUSSOUY Céline (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
BELLOT Mathurin (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
5 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
3 |
BICK Francis (Indépendant)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
Laurent HEURTEUR, Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
32 |
HERBÉ Tatiana, CARTIER Denis
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUÉTU Maurice (Société Linnéenne Nord-Picardie), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), STIEPERAERE Herman (INCONNU), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
2 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VEILLE Frantz (Indéterminé)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEPERAERE Herman (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
53 |
GONSE E. (INCONNU), DEMAILLY A. (INCONNU)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BONTE F. (INCONNU)
|
1 |
B. Horvers
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
2 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
30 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), MAHE Laurent (SEPANT)
|
5 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
3 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
4 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
BOUILLY Sandra (CD 18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
DUMAS Yann (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), GOSSELIN Marion (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
15 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), VAN ACKER Kasper (INDEPENDANT), MORA Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
1 |
MONDION Julien (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
11 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
5 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
13 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
13 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (IRSTEA), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
2 |
BONTE (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BLIN Mirham (ONF), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
36 |
Société des Sciences Naturelles de Bourgogne (Non renseigné)
|
47 |
BOUDIER Pierre, DEMEULANT Jeannine & HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
2 |
DHIEN René
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
10 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
24 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hovenkamp PH
|
2 |
petit_bonnier
|
1 |
Laurence Ramon
|
1 |
Clara
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
SULMONT Emeric (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
RENAULD (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Claude (INCONNU), HOUMEAU Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
106 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), BROCQ Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
FERTIN Hughes (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Hugh H. Iltis
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Bonafons (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Jordan de Puyfol E. (INCONNU)
|
1 |
Roffavier Georges
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
CASAS C. (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
19 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
21 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
150 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE CROZALS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
16 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
6 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
15 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
5 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
P.Montpied
|
1 |
VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
2 |
ROSE (INCONNU), GÉHU (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANDEPUTTE Renaud (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
488 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHARISSOU Isabelle (Inconnu), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Inconnu), CHOUILLU Marc (Inconnu)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes), SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), SIRVENT Laure (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), SULMONT Emeric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BARDAT Jacques (COBAB)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
15 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
5 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), HAMON Guillaume (CEN LOIR ET CHER)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
5 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
FRELIN Cécile (INDEPENDANT), MINOIS Joël (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
16 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MINOIS Joël (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), MORA Alain (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (INRAE)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), DUMAS Yann (IRSTEA), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), BAILLY Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), MINOIS Joël (SHNC), BAILLY Gilles (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
MASSÉ Franck (ABM de Ste-Maure-de-Touraine)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (CBNBP)
|
2 |
DUMAS Yann (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BLIN Mirham (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BLIN Mirham (INCONNU)
|
2 |
SEYNAVE Ingrid (ONF), BONNEL Pierre (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), DUMAS Yann (ONF), MATRICON Albane (ONF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHELET Michel (INCONNU)
|
1 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
MORA Bernadette (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
733 |
EPICOCO Cyril, GUILLOUX Françoise, CARLIER Gabriel, FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes parisiens, AFL, ANVL et CNCE)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, ARLUISON Michel, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
44 |
Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
2 |
ZUTTERE Ph. (Inconnu)
|
4 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
195 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
LONGEOT Yves (Non renseigné)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
7 |
Frédéric RITZ / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C., POTIER D. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole (CBNP-MP)
|
2 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
Job
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
Yohann Flavier
|
1 |
Valentin Hamon
|
5 |
rythiel
|
1 |
nhonstead
|
1 |
alainc
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
9 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOUTTE Paul (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
3 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
CULMANN Paul (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
10 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CADET Serge (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
LAVAGNE André,MOUTTE Paul (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
62 |
User 44899
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
3 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
BORGOMANO Sabrina (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
O'Shea, B.J.
|
1 |
Bardat, J.
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
ROLAND Maryse (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
13 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), DEBAY Pauline (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant)
|
1 |
CELLE Isabelle (CBN Massif central)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
69 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉRANGER Béatrice (Inconnu)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEGAY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
21 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
PHILIPPE Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
2 |
MICHEL-BECHET Jacques (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), OFFERHAUS Benoît (CBNMED)
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
CARTIER Denis
|
311 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (INCONNU)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
11 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SECTION BOTANIQUE DE L'ECOLE DE FILLES DE WOINCOURT)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
BONTE François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MARTIN Bastien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BIGOT Damien (OFB)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
2 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DUMAS Yann (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INRAE), DUMAS Yann (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), LANDIER Bruno (OFB)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
COLLECTIF (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (EBEE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (IRSTEA)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PHILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
VERMEULEN Catherine (SAB), ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT), VERMEULEN Jean-Claude (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (SBCO)
|
1 |
CHAUVIN Antoine (FDC18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHEL BECHET Jacques (INCONNU)
|
3 |
HAPPE David
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
2 |
Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Catherine VERMEULEN (SAB), Marion ANQUEZ (PNRFO), Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
6 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
16 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
Gaël Covain
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
4 |
Daisy Salmon
|
1 |
Coby Meester
|
1 |
Bob
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
5 |
LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
IVALDI Francis (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CITOLEUX Jacques (INCONNU)
|
7 |
Hebrard Jean-Pierre (Visiolittoral)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Association Faune et Flore de l'Orne (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
5 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
User 40330
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), DELAHAYE Thierry (PNV), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Indépendant)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), HOUMEAU Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
11 |
HAPPE David (Indépendant)
|
8 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
DURING Hein Johannes (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANTEN Bernard Otto Van (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
4 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
6 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
3 |
VIAN B. (INCONNU)
|
3 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
4 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
66 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIGHINI Yvan (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (B.I.E.A), BACROT (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
C. Buter
|
10 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
22 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
74 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BILLON Audrey (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SEGERER Benoit (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
4 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
HAMON Guillaume (CEN LOIR ET CHER), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
3 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CARTIER Denis (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHELET Michel (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
5 |
NON CONNU (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Olivier BARDET, Sébastien FILOCHE
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
9 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, LAROUS Samia, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et l'ANVL)
|
1 |
Léquivard Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
197 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BAILLU gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLANTJacques
|
1 |
Pascal Amblard, Patrice Lanfant (CBNBP)
|
1 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
7 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Non renseigné)
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, OFFERHAUS Benoît, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
Janmar
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
11 |
juliette2272
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
MARCK Christian (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), FERLIN Roger (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
4 |
DELCOURT Alain (INCONNU), CLAUZADE Georges (INCONNU), FABRE Fred (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
6 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
16 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBNC), SIMONT Vincent (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
212 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
4 |
BONTE François (INCONNU)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
10 |
PHILIPPE Marc (Université Claude Bernard Lyon I)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
32 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
4 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Emilie (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BITTEBIERE Anne-Kristel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), Orsay (Paris XI), ROBERT Thierry
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAGLIO Mattia (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis, MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
4 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
88 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
234 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
GALLET Benoit (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (Droit et Santé), DECOCQ G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), AMAT J.-P. (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULAY (INCONNU)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
11 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
100 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Loisirs Botaniques)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
21 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
6 |
PHILIPPE Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER (ABB), MITON (ABB), TRICAUD (ABB), CHEVAUX (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), VALLADE Jean (INDEPENDANT), BÉGUINOT Jean (INDEPENDANT), LERAT Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BESNIER Lucas (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COROLLER Clément (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
10 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
13 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
15 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
6 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
HURAULT Basile (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU), BOCK Benoît (INCONNU), GALAND Christian (INCONNU), LANCONNEUR Serge (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRARD Laurie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INCONNU), MONDION Julien (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
198 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROBERT Georges (INDEPENDANT), DOIGNON Pierre (INDEPENDANT), BENOIST Raymond (INDEPENDANT), BIMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
PERRET (ABB), DALMASSO Marine (IGN), PERCEL (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), BILGER (ABB), BRODUT (ABB), DUMAS Yann (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NOËL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHAUVIN Antoine (FDC18)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
302 |
FESOLOWICZ Pierre, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, l'ANVL et le CNCE)
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
62 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
7 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
91 |
Pascal Amblard, Mirham Blin
|
3 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
3 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
2 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
6 |
INCONNU (Evinrude)
|
8 |
SAATKAMP Arne, ALEFFI Michele, DE BIAGGI Marta, DELHAYE Sébastien, DENTANT Cédric, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc, MISERERE Luca, TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
33 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., TRICHOT C., DE BROU F. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
12 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
Gaspard François
|
1 |
ThomasD
|
2 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Anna Meberg
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
102 |
MARCK Christian (INCONNU), PIOLI Achille (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
26 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
8 |
CLAUZADE Georges (INCONNU), FABRE Fred (INCONNU), DELCOURT Alain (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Lucile Decanter
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
22 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
113 |
Champalbert expertises (NSP)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
68 |
Dismier G. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
WIRTZ Lisa, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
TOURRET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
9 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
6 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Indépendant), JEANBERNAT Ernest (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BÉRANGER Béatrice (Inconnu)
|
2 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
2 |
WERNER Jean
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
3 |
BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTIAUX M. (INCONNU), SOTIAUX A. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
321 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GÉHU (INCONNU), ROSE (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), VEILLE Frantz (Office National des Forêts), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN HALUWYN Chantal (Association française de Lichénologie)
|
1 |
WERNER Jean (INCONNU)
|
11 |
BATAILLE A., BONTE F. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CHOUILLU Marc (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
2 |
VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
150 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
64 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
9 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Bastien (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
3 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
9 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
LANDIER Bruno (OFB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
74 |
BARDET Olivier (CBNBP), RITZ Frédéric (ONF)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
GARDET Gustave (INDEPENDANT)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
Happe
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HILLIER Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
2 |
AMBLARD Pascal, ROYER Jean-Marie, MICHELET Michel
|
2 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
3 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GAUME Raymond (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
9 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
4 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
3 |
Geodinos
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
stallegger
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
fmunoz
|
1 |
fanny_sp
|
2 |
Clément Barbier
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), DESPLANQUES Alain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), ZELONI Lucas (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
3 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Molinier René (Visiolittoral)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
5 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
2 |
User 64835
|
1 |
Puget (abbé), François
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
29 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Happe (Non renseigné)
|
1 |
Slack, Nancy G.
|
1 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA)
|
6 |
BOURON Manuel
|
1 |
BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
MERLANCHON Bastien, WIRTZ Lisa, WIRTZ Lisa, MERLANCHON Bastien, SPAETH Romain, SPAETH Romain
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BERNARD Emilie (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant)
|
1 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), NARDIN Daniel (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
28 |
BLAY Boris (CBN Massif central)
|
5 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
23 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu)
|
1 |
WERNER Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GOTTI Christophe (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
68 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
2 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
5 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
4 |
BURCHARD O. (INCONNU)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Association de protection du site de Marcevol)
|
1 |
M. R. Robertson
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
8 |
ROSE F. (INCONNU)
|
11 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
8 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
1 |
BOREL A. (INCONNU)
|
2 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Bastien (INDEPENDANT)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCHEMAIN Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
5 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARRET Alexis (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), BESNIER Lucas (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), COROLLER Clément (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
66 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), COLCY Michel (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOSSELIN Marion (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (INRAE), PERRET Sandrine (INRAE)
|
1 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), SALVAUDON Clémence (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBREST), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), CARTIER Denis (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), PREY Timothée (INDEPENDANT)
|
1 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
2 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
3 |
Non renseigné
|
33 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
3 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
2 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
32 |
BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
4 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
2 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
REAL Pierre (Comité de Liaison Recherches Ecofaunistiques dans le Jura)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
130 |
CASTELLI Laurent (Inconnu)
|
3 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
1 |
BONTE François (Inconnu)
|
2 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
10 |
Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 1996, Récoltes bryologiques en Bretagne (I), Nowellia bryologica n 10, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
28 |
Denis Taupin
|
1 |
Renaud Jégat
|
1 |
Donald Davesne
|
1 |
bricodx
|
1 |
UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
18 |
RENAULD (INCONNU), RENAULD (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU), RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PIOLI Achille (INCONNU), UNTEREINER Alain (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MARCK Christian (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
2 |
PARRIAT H. (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), PIERROT Raymond Bernard (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SCHUMACKER René (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
98 |
GARRAUD Luc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
64 |
DOUIN Robert (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
69 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, BIDAULT Ehoarn
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
6 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
19 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
9 |
RUPIN Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), NARDIN Daniel (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1006 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BÉRANGER Béatrice (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LACOUX Danièle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
14 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FIERIMONTE Bérénice
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
BIZARD Léa (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VEILLE Frantz (Indéterminé), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
4 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THIBAUT Marcel (INCONNU), DEMAGNY Gérard (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
8 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
18 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), THIBAUT Marcel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CARPENTIER A. (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ANONYME (INCONNU)
|
12 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
J. v.d Wiel
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LABROCHE Aurélien (Parc national des Cévennes), SAATKAMP Arne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
MAHE Laurent (SEPANT), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), LEBOUC Véronique (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SAB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
2 |
CLERGET Sylvie (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
8 |
LANFANT Patrice (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CAUX Sylvie (INDRE NATURE)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
2 |
BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (CBNBREST), BARDET Olivier (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP), DOUCHIN Marc (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BLIN Mirham (ONF)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ARLUISON Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), ANQUEZ Marion (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
19 |
NON CONNU (INCONNU)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |