LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
4 |
Happe David
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LANGERON Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
2 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GUINIER (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Aurélie Poumailloux - CDPNE (Non renseigné)
|
1 |
BEAUDESSON (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Dupré R.), Boudier P., CDPNE (Poumailloux A.), ONCFS (Riotton-Roux B.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
Collaud R. et Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Royaud Alain (Non renseigné)
|
15 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
2 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
zorille
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
6 |
BOUTEVILLE R. J. (Indépendant)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), COURTEJAIRE Joseph (Indépendant)
|
2 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central), GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
7 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
PIERROT (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOUBET Pierre (Ex-CEPA)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
Achille PIOLI (ONF)
|
1 |
Alain UNTEREINER (Office National des Forêts)
|
3 |
HERBÉ Tatiana, CARTIER Denis
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
10 |
BARDAT J. (INCONNU)
|
2 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
158 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), AD (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTIAUX André (Indéterminé), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Gérard (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
3 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
65 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
20 |
HERBUVEAUX Gérard (INDEPENDANT), PONGE Jean-François (INDEPENDANT), SCHUMACKER René (INDEPENDANT), GOUBET Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), JANSANA Marion (CEN CA)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
6 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
FOUILLOY (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (MNHN), ALLORGE Pierre (MNHN)
|
1 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
26 |
Monferrand Christophe (INCONNU)
|
1 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
1 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
1 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
3 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
14 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),DUQUEF Maurice,DUQUEF Yann,GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),RICHARD Fanny (CEN Picardie),VIRY Déborah (MNHN) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), Royaud Alain (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et MOALIC Julien, 03/2009 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
47 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFET J. (Non renseigné)
|
3 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
10 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Cyprien DOBRA
|
1 |
petit_bonnier
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
6 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
18 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CUYNET Paul (Indépendant)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
7 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
5 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
11 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
2 |
DOP Paul (Indépendant)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
AGNELLO Gregory (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
64 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
2 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
6 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
6 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN N. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LAMARLIERE (INCONNU)
|
2 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
GAUTHIER R. (INCONNU)
|
4 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
58 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
14 |
MONNEHAY Richard (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
62 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (COBAB)
|
8 |
HUGONNOT Vincent, CELLE Jaoua
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), COLLECTIF (SAB)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), VOIRIN Mathias (INDEPENDANT), CARTIER Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), PICHARD Adeline (PNR ARDENNES), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
6 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
DOIGNON Pierre (ANVL)
|
2 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
51 |
FANEY (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
10 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
11 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BARDAT J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) & UNIVERSITE D'HIROSHIMA (KATAGIRI T.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., NOBILLIAUX S.) & DREAL (ESLINE M.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Royaud Alain (Non renseigné)
|
3 |
Celle Jaoua (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Hugonnot, V. & Ducout, Béatrice & Cazaban, Frédéric & Vergne, Thierry & Becheler, Pierre & Becheler, Enora. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
1 |
Stephen LEROY (GEREA) (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0041, Gorges de Toul Goulic, DIREN Bretagne, 1981 révisée 2000 (Non renseigné)
|
1 |
alainc
|
3 |
Valentin Hamon
|
1 |
Jean TOUFFET
|
2 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
Bardat, J.
|
3 |
SALTEL Etienne (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
1 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
9 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
3 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
6 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
23 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
3 |
DOP Paul (Inconnu)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAPALY Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUINIER (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CELLE Jaoua (CBN du Massif Central)
|
64 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
30 |
Anthony JEANNEAU (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis
|
144 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
CHOLLET M. (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEBRUN J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
SULMONT G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VAN DOORT Klaas (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BONTE François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
16 |
LEVY William, PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIÈRE Laurent (Inconnu)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), COURNAULT L, (INDEPENDANT)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
35 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
17 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BARDAT Jacques (SFP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), MILLOUET Jean-Charles (INDEPENDANT), GOSSELIN Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FESOLOWICZ (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
THELLIER Alain (ANCA), AMIARD Pamela (ANCA)
|
1 |
JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MANGUIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MILON (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
BIZOT Maurice (CBNSA)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
Lodziak Michel (INCONNU)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
3 |
POUMAILLOUX Aurélie, BOUDIER Pierre, BONTE François, DUPRÉ Rémy (SBCO)
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), AGNELLO Gregory (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
2 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Bellat Hervé) (Non renseigné)
|
2 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Hannoire Carole), Royaud Alain (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
2 |
CLÉMENT Bernard, 1978 - 1995 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Loisirs botaniques (Hugonnot Vincent), Royaud Alain (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
7 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
curator
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
Gaudefroy, E.;Delacour, Th.
|
1 |
Schultz, Friedrich Wilhelm
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
5 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
3 |
DU BUYSSON Robert (Indépendant)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
4 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
23 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
20 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HETIER (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
5 |
ROYAUD Alain (INCONNU), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
J. Hoschete
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
3 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAUTHIER Robert (INCONNU)
|
3 |
GONSE (INCONNU)
|
1 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
60 |
NAUCHE Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
NAUCHE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANDEPUTTE Renaud (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIAN B. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DARDILLAC Aurélie, VOCHELET Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
23 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
9 |
BERGER Romain
|
5 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
42 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOBRA Cyprien (CBNBP), DUSSARAT Marie-Louise (ANY)
|
1 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (SNP), MASSON Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
3 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GUILLAUMOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VERITE Vincent (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
EPICOCO Cyril, VIRY Déborah, GOUBET Pierre, ORTLIEB Fanny, GOUBET Christine
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
3 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), MUSEUM DE CHARTRES (BOUDIER P.), CANTONE E., ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
3 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
2 |
DE ZUTTERE Philippe & VANDERPOORTEN Alain, 07 / 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Emilien Henry (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot V. et Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Jovet P. (Non renseigné)
|
1 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
2 |
Vermorel Victor
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
9 |
Déséglise, Alfred (Pierre)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
COURTEJAIRE Joseph (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PEPIN Florine (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
10 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
CULMANN Paul Frédéric (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Thomas (Inconnu), PIERQUET Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CELLE Jaoua (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
19 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIGHINI Yvan (INCONNU), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET G. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULONDEL Yann (INCONNU), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MASQUELIER Julien (INCONNU), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAUTHIER R. (Université de Québec)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
MOALIC J. (INCONNU)
|
1 |
PETIT (INCONNU), JEAN (INCONNU), TOMBAL (INCONNU), MÉRIAUX (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
Gilles Pellet
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
121 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
THÉBAUD Gilles (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
GOUBET Pierre (INDEPENDANT), HERBUVEAUX Gérard (INDEPENDANT), SCHUMACKER René (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
30 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
4 |
BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BARDAT Jacques (SFP), FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
18 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
160 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
8 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat), BARBARIN Joseph (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
HETIER (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
4 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R., DESMOULINS F.), TESSIER D., BOUDIER P., REVEILLE J-P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
2 |
Coudreuse J. (INRA-Agrocampus, Rennes) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
11 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
16 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
10 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BUGNON F. (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Dismier G. (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
18 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
46 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUCLOS Paul (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
16 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
2 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MACCAGNO Yves (PN des Cévennes), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
66 |
SAPALY Jean (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
21 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
2 |
HETIER (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
WERNER Jean
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
97 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU)
|
1 |
DUQUEF Yann (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JAMES Matthieu (Conservatoire du littoral), HUMMEL Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BATAILLE A., BONTE F. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
SCHUMACKER René (INDEPENDANT), HERBUVEAUX Gérard (INDEPENDANT), GOUBET Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
29 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), KATAGIRI Tomoyuki (Université D'Hiroshima)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLLETTE Jean-Marie (ONF)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (SBCO), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (SBCO), DUPRÉ Rémi (SBCO), BONTE (SBCO), POUMAILLOUX Aurélie (SBCO)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEMÉE Georges (INCONNU)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HILLIER Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
1 |
Adèle MARECHAL / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
6 |
BERGER, Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & BOSQUET Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
5 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain), Loisirs botaniques (Hugonnot Vincent), Royaud Alain (Non renseigné)
|
1 |
FAYARD (Le) - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
Gerard.M (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
GOUBET Pierre (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Camus F.A. (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
4 |
Hée A. (INCONNU)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
Puget (abbé), François
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
Slack, Nancy G.
|
1 |
Ponge, J.-F.
|
1 |
BOURON Manuel
|
1 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LEROUGE Catherine (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
5 |
JÉLENC Féodor (Inconnu), CUYNET Paul (Inconnu)
|
2 |
CHOUARD Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MICHOULIER Mathieu (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Indépendant)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
15 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
21 |
Timothée Prey (ONF)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
2 |
BOUCHER DE CRÈVECOEUR (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
6 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUQUEF Yann (INCONNU), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), MONNEHAY R. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
JOVET P. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN (INCONNU), MARCILLY L. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
8 |
SAVIO Laura (Office National des Forêts)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
9 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
10 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROYAUD Alain (ONF), LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
6 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DARDENNE Stephanie (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
9 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
4 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
Non renseigné
|
59 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NARDIN Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
25 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
2 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Celle Jaoua, ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
2 |
CHAPELIN-VISCARDI JD. - SERRES E. (Non renseigné)
|
1 |
Collaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
2 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
5 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
4 |
SARRASSAT Claude (CBNC)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
4 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), ROUX André (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
434 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
8 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), VILLEPOUX Olivier (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PUJOS José (Inconnu)
|
1 |
CUYNET Paul (Inconnu), JÉLENC Féodor (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
2 |
GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
alain Untereiner alain (ONF)
|
2 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
2 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
2 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
STOECKLIN Michel, GÉHIN Thierry, CARTIER Denis
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BOULLET V. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
11 |
INCONNU (INCONNU)
|
123 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
19 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (INCONNU)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
ROZE E. (INCONNU), RODIN (INCONNU), MARCILLY L. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BERNIER christophe (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (ONF), ROYAUD Alain (ONF)
|
9 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOSQUET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), BILLOD Michel (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF), AMBLARD Pascal (CBNBP), JANSANA Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
3 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CSNP)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
10 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
8 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
CBNBP Inconnu (Visiolittoral)
|
2 |