Goubet Pierre, Julve Philippe (Non renseigné)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
(AMBE),(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),DUQUEF Maurice,GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL),RICHARD Fanny (CEN Picardie),VIRY Déborah (MNHN) (Non renseigné)
|
1 |
Aurélie Poumailloux - CDPNE (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Dupré R.), Boudier P., CDPNE (Poumailloux A.), ONCFS (Riotton-Roux B.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N., PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe et coll., 1998 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
Royaud Alain (Non renseigné)
|
32 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0056 0001, 2008, Etang et lande de la Fontaine aux chevreuils, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane & Henry Emilien (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Hájková,P. & Hájek,M.
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), COURTEJAIRE Joseph (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), AGNELLO Gregory (INCONNU)
|
1 |
CAMBRES Georges (INCONNU)
|
1 |
Achille PIOLI (ONF)
|
7 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
52 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
18 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
11 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOSQUET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), JANSANA Marion (CEN CA)
|
1 |
BIMONT Georges (INDEPENDANT)
|
4 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (SBCO), BONTE François (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), POUMAILLOUX Aurélie (SBCO)
|
1 |
FESOLOWICZ (INDEPENDANT), AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
6 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), COLLECTIF (SAB)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pierre BOUDIER, BONTE François, POUMAILLOUX Aurélie, DUPRÉ Rémi (SBCO)
|
1 |
FABRE M-C (Inconnu)
|
1 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
ROYAUD Alain (Inconnu)
|
7 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
12 |
TOUFFET J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), Royaud Alain (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
42 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
PNP (Hugonnot Vincent), Royaud Alain (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
3 |
PUJOS José (Inconnu), GAUTHIER Robert (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
61 |
FABRE M-C (INCONNU)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAUTHIER R. (INCONNU)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
HUMMEL Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CRUL Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), BEDOUET Franck (Biotope), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
7 |
MONNEHAY Richard (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONNEHAY R. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROSE F. (INCONNU), STOTT P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane, Henry Emilien (Non renseigné)
|
1 |
BARDET Olivier
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BARDAT J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) & UNIVERSITE D'HIROSHIMA (KATAGIRI T.) (Non renseigné)
|
1 |
Celle Jaoua (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE S. (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot, V. & Ducout, Béatrice & Cazaban, Frédéric & Vergne, Thierry & Becheler, Pierre & Becheler, Enora. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
24 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
Ch. Douin
|
1 |
Bardat, J.
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
ROYAUD Alain (Indépendant), ROYAUD Alain (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CELLE Jaoua (CBN du Massif Central)
|
48 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
18 |
Anthony JEANNEAU (ONF)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
Observateur externe, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
CARTIER Denis
|
6 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOLLET M. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
HUMMEL Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JAMES Matthieu (Conservatoire du littoral), PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DOORT Klaas (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
6 |
LEVY William, PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIÈRE Laurent (Inconnu)
|
5 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
ANGELIER Eugène (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
JANSANA Marion (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (INDEPENDANT)
|
1 |
CARDOT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
CUYNET Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUIN Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
LE DIEN Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
RICHARD (INDEPENDANT)
|
3 |
BARDAT Jacques (SFP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Gire Lionel, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
LOISON S., SZPIGEL J.F., TARDY M. et ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
2 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
3 |
curator
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Indépendant), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MICHOULIER Mathieu (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
11 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AMBE (Association Multidisciplinaire des Biologistes de l'Environnement)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RIGHINI Yvan (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAUTHIER Robert (INCONNU)
|
6 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
35 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
10 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
10 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
9 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
PÊCHEUR David (ONF), AMBLARD Pascal (CBNBP), JANSANA Marion (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
5 |
DUCLOS Paul (MNHN)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INDEPENDANT)
|
6 |
SCHOENEFELD Wladimir (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SAUNIER Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe & VANDERPOORTEN Alain, 07 / 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot V. et Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 1ère génération n 0606 0007, 1985, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DRAE Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
1 |
Vermorel Victor
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
9 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
1 |
COURTEJAIRE Joseph (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
CHAPUIS V. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRIMIN D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GAUTHIER R. (Université de Québec)
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MESSEAN Jean-Paul (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUMMEL Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JAMES Matthieu (Conservatoire du littoral), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
64 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
THÉBAUD Gilles (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
12 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
7 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BRUNELLIÈRE Margot (INCONNU)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
SOTIAUX A & ZUTTERE P (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ROYAUD Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDET Olivier (Inconnu), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., DESMOULINS F.), TESSIER D., BOUDIER P., REVEILLE J-P. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
6 |
IUT Valence (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
10 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
6 |
Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua), Royaud Alain (Non renseigné)
|
3 |
PNP (Hugonnot Vincent) (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
florianld
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Mahévas, Th.
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
5 |
ROYAUD Alain (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
8 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
WERNER Jean
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
1 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DUQUEF Yann (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
SERVIÈRE Laurent (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHOUARD Pierre (Indépendant), PRAT Henri (Indépendant)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
22 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DUCLOS Paul (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN), GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
Pascal Amblard, Margot Brunellière
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (Inconnu)
|
1 |
Thierry MAHEVAS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & BOSQUET Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
4 |
DE ZUTTERE Philippe, 1978 - 1999 (Non renseigné)
|
1 |
Gerard.M (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
ROYAUD A. et MASSON D. (Non renseigné)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
1 |
RIVAS-MARTINEZ Salvador (Inconnu), COSTA M. (Indépendant)
|
2 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
5 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUMMEL Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CRUL Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ROSE F. (INCONNU)
|
2 |
SAVIO Laura (Office National des Forêts)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
7 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
DOIGNON Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROYAUD Alain (ONF), LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), KATAGIRI Tomoyuki (Université D'Hiroshima)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA), WENDLING Jessica (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF), JANSANA Marion (CEN CA)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), ESLINE Matthieu (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AGNELLO Gregory (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
ALLORGE Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
3 |
Non renseigné
|
10 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
7 |
SARRASSAT Claude (CBNC)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
179 |
GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
2 |
PUJOS José (Inconnu), LACOSTE Louis (Inconnu), GAUTHIER Robert (Inconnu)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
SAUNIER Emmanuelle
|
1 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
44 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
27 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
10 |
LIRON Marie-Nieves (ONF), ROYAUD Alain (ONF)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
BRONGNIART Adolphe Théodore (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
6 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
7 |
NON CONNU (INCONNU)
|
2 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CSNP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |