- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
11 |
ESCUDER Olivier
|
13 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
2 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
5 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Barnsby
|
9 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
CARLIER G., CARLIER I. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Matthmatth
|
1 |
mgl
|
1 |
Patrick94
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
Zabriskid
|
2 |
Heikel B.
|
1 |
stefan_huck
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
58 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
David Mercier
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Marie Line RUBINI
|
1 |
KLEIN M.
|
3 |
WEISS J.M.
|
14 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
User 2721
|
3 |
User 49181
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
ANONYME
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
8 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
36 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
17 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
15 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
5 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
5 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Chevallier, Louis
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
2 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
4 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT Sophie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
25 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
32 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
73 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), VALLET Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
HÉDOUVILLE (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), BALTZINGER (IRSTEA), PERRET (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPUY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), REPULLES (ABB)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
10 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), PERRETTE (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
5 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
4 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, DOBRA Cyprien, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
25 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
8 |
ExEco environnement
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
13 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
9 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Christine Jourdan
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
Marcel Etienne
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
GEORGES N.
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 108745
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 71045
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Kevin PLAETEVOET (MNHN), Aurélie LACOEUILHE (MNHN)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
2 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
171 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy), RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (Lafarge)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
7 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (INCONNU), JANCZAK A. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GALLET B. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
9 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
1 |
CONORT Fabrice (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
65 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
22 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
17 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
12 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
10 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
17 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
6 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
20 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (ABB), BARBAROUX (ABB), PIERANGELO (ABB)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
28 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
3 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
RETAIL François (INCONNU)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU), JOUNY Daniel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), BOUVET (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
48 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
108 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
5 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bultel Yvan (INCONNU)
|
1 |
Hugot Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
7 |
Harster E. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
10 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., CHESNEL A., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., FAUX D., CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., HUBERT B., BOTTEREAU J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JPF
|
1 |
Skace49
|
1 |
SoL
|
2 |
alainc
|
1 |
Trarieux79FR
|
2 |
Yves Bas
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
11 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
2 |
User 8740
|
2 |
Polli Catherine, Schaetti Bernard
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
43 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
20 |
MAERTEN Lionel (Direction Interdépartementale des Routes du Sud-Ouest), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
38 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
8 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
DECROZANT Jean (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
Bureau d'études BE
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
3 |
MOREL David (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
53 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
37 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
68 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
12 |
FACK Vinciane (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
FRÈRE RICCARDUS (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
1 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
44 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
14 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
5 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
23 |
- Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
4 |
Motard Eric (INCONNU)
|
7 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Griesbach (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
6 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Anonyme 35905
|
1 |
Esel
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-1813132878
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
Griesbach (INCONNU)
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 1898
|
5 |
User 80353
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
43 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
26 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
85 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
16 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Jean (Vienne Nature)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
5 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
12 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
76 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
10 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LE BRIS Caroline (Hommes et Territoires), DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
39 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
15 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
9 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
5 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
BENOIT (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOPARD Lucien (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
NEFF Michel (INDEPENDANT), MOREAU Jean-Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
5 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
25 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DECROIZANT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E., TILLY B. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
158 |
Christophe Albert, Cyril Coursier, Marie-Geneviève Nicolas, Martial Bouvier, Mireille Coulon, Cédric Dentant, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
Maire
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
Bertrand BUI
|
1 |
Bruno Dubois
|
1 |
Denis Filosa
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
4 |
Berher E. (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
User 73658
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
14 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
30 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
1 |
MONCHALIN Sonia (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
5 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MONTEGUT Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
10 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
48 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
23 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
7 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), LEPAGE Elen (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
TURPAUD-FIZZALA Victor (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
35 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
98 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
26 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
13 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
4 |
PERI Pierre (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
25 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
9 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
3 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
27 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
20 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
8 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VALLET Jeanne, DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
87 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Albert Christophe, Dupuis Etienne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Roux, F.
|
3 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Juliette
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
lorichin
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 58964
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MONCHALIN Sonia (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
9 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
14 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
MARTIN Yoan
|
5 |
WEISS Jean-Marie, DUVAL Marie
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
AMBLARD P.
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DUPONT Frédéric (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
4 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
27 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
32 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
117 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
51 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
9 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
17 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), BILGER (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
7 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DRAKE DEL CASTILLO (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
2 |
FAUCHEUX Franck (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU), ROLIN Michaël (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
9 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
6 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
9 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
VILARD Vanessa (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL, Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
5 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
Geodinos
|
13 |
Luccho
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
aroche
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
Emilien Henry
|
3 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
2 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
Cabanis Manon
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
4 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
15 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
225 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
TOUCHY Aimant (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
COURSIER Cyril, ALBERT Christophe, BOUVIER Martial, COULON Mireille, LEFRANCOIS Olivier
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
26 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
7 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
COMBET Simon (Indépendant), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
9 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
14 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
7 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
38 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
16 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
7 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
30 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
9 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
6 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
9 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
COSSON Ernest (INCONNU), MAIRE René Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
5 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
1 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
4 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
25 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
79 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
Non renseigné
|
211 |
INCONNU (INCONNU)
|
16 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Laurent AGUETTANT
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
3 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
126 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
212 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
3 |
RAYSSÉGUIER Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HARSTER E.
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
9 |
Sauvages du Roannais
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
8 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
21 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
5 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
56 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), JOURDAS Antonin (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
DRIOUX (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
5 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
8 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FROMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HIBON (INCONNU)
|
2 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MANIÈRE (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
4 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
16 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |