J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
22 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier (ASPTT LYON)
|
3 |
Brigitte Fournier (ASPTT LYON PB1)
|
1 |
Brigitte Fournier (CHAMABIO)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE LAC ANNECY 2016)
|
1 |
Chantal Roussel, Isabelle Iixens, Piard Françoise, Valera Jean-Pierre (stage combio 39)
|
1 |
Chantal Roussel, Isabelle Rixens, Françoise Piard, Jean-Pierre Valera (stge combio 39)
|
1 |
christian bayle (codep74 inventaire 2016)
|
3 |
christian bayle, Frédéric Guillermard (inventaire 2017)
|
1 |
christian bayle, jean charles Jaricot (bio 74 inventaire Plongée 4 grands blancs)
|
1 |
christian bayle, Jean Marie Chardonnet (inventaire 2019, coulée douce, codep74)
|
1 |
christian bayle, Véronique Morand, Monique Collinet, Patrice Bureau, Laurent Coulot (bio 74 inventaire Plongée 10 Beaurivage)
|
1 |
Frederick JACOB, Yoann, Julia (CODEP 73)
|
1 |
Gilbert BILLARD, Maguelone GRATEAU (Inventaire du lac de PALADRU Bio38)
|
1 |
Henri GRATEAU, Philippe COLOSIO (Inventaire du lac de PALADRU Bio 38)
|
1 |
jean paul dubois (BioObs)
|
3 |
jean p (inra thonon)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Véronique Barthès (Inventaire 2019 , Coulée douce, CODEP 74)
|
1 |
marlene landron (Chambéry plongée)
|
1 |
Monique Collinet, Vincent Cauwell (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
2 |
Vincent PARENT (ESM 10)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
11 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Esope (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Mériaux J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
25 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
3 |
Van Ee J. et Guerold F., Trémolières M. (Non renseigné)
|
14 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
MacKee, H.S.
|
2 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
3 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
32 |
Barnsby
|
2 |
VALLET Jeanne, LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
LE ROUX Marc (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
6 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas GEORGES / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
3 |
HOUEIX K., RIVALLIN P. (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2007. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
OGE (THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Stalleger P., 2006. Données de mise à jour des Znieffs. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
23 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU), PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
TETREL Claire (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Gamisans, J.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
NSP (Non renseigné)
|
301 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
KLEIN M.
|
2 |
WEISS J.M.
|
5 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
CIPEL - Commission Internationale pour la Protection des Eaux du Léman, AquaPlus AG
|
9 |
GELEBART Morgane, CARON Nicolas (CEN Picardie, CEN Picardie)
|
2 |
DES TOUCHES Hugues (Non renseigné)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC), COMPÈRE P. (CBNC), HOSE D' R. (CBNC), TRIEST L. (CBNC)
|
1 |
MABILLE Jules Paul (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
AQUASCOP
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
28 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FUSTER Jonathan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FUSTER Jonathan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETIT Jérémiah (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
24 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BERTONI Adrien
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
6 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
5 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FOURNEL Richard, FOURNEL Richard
|
127 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HAMON Mallaury (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
49 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BONNET Séverine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHABERT Eugène (INCONNU), SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Office français de la biodiversité)
|
11 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Carlo Braunert
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
6 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
SIMLER Nicolas, BUISSON Corinna
|
1 |
SIMLER Nicolas, LAMARD Benoît
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
9 |
LACROIX Pascal
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GILLIOT Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
38 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
6 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
GILLIOT Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
7 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (INCONNU), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé), DOUVILLE Carine (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ROUMIER Axelle (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PERSON Louis (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
3 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
Sebastien PUIG
|
1 |
DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
5 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
278 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
PRZYSIECKI Céline (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
13 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, ROISSE , CARO Alan, ROCHCONGAR Yann, URBAN Grégoire
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
3 |
CARO Alan, BOUZILLÉ Dominique
|
1 |
CARO Alan, URBAN Grégoire, ROCHCONGAR Yann
|
1 |
DUPIN Alexandre, BRETON Louis
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
2 |
LIETOUT Marine
|
20 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
2 |
POBIS Katia, ENGLES Xavier
|
2 |
POBIS Katia, TREGUIER Mickael
|
2 |
TREGUIER Mickael, SAVASTANO Romain
|
1 |
ANONYME (SAS GREBE)
|
1 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie, ANTOINE Anthony
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
24 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN Hilaire (INRAE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), COULOMBEL Raphaël (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), WATTERLOT Aymeric (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
3 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
4 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
AYMONIN (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
10 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
8 |
CHAUVIN Christian (CEMAGREF)
|
125 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), ASARA Frédéric (ANVL)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
2 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
2 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SIMONEL Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
VOUGNY (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GUILLAUD Fanny (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux (Aquasciences)
|
1 |
Brigitte Fournier (ARCHEO CHALON SUR SAÔNE)
|
1 |
Brigitte Fournier, Claudine BUREAU (INVENTAIRE 2017)
|
1 |
Brigitte Fournier (CODEP 69 COMMISSION BIO)
|
2 |
Brigitte Fournier (CODEP 74 LA COULEE DOUCE)
|
2 |
Brigitte Fournier, Frédéric Guillermard (COULEE DOUCE)
|
1 |
Brigitte Fournier (Odysseus Arkadia)
|
1 |
Brigitte Fournier, SKINNER-BUET Wendy (COULEE DOUCE)
|
1 |
christian bayle (BioObs)
|
3 |
christian bayle, Sandrine Jaricot, Monique Collinet, valentine Jaricot, Danièle Bertoncello (bio 74 inventaire Plongée 6 Veyrier)
|
1 |
Frederick JACOB, Sébastien MENU (CPALB)
|
2 |
Gilbert Billard, Claude Garnier, Clément Billard (Club de Plongée Matheysin)
|
1 |
Gilbert Billard (CODEP 38)
|
1 |
Gilbert Billard, jean-pierre, Sylvia (Club de plongée de Gap, club de plongée Embrun)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Jérome CARLIN (Inventaire du lac de PALADRU Bio38)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Vanderpoorten A., Sanchez-Pérez J.M., Carbiene (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
87 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
21 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
4 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
REGIDOR Vincent (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
126 |
RIEL Ph. (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
12 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
17 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J-F. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HESNARD O. , PROD'HOMME J. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SYNDICAT MIXTE D'ETUDE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAONE ET DU DOUBS. (Non renseigné)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
8 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
5 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRON Samuel (ECOSPH�RE)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PANSIOT Natacha (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
TRIEST L. (CBNC), HOSE D' R. (CBNC), COMPÈRE P. (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROBERT Julien (Syndicat mixte RIVAGE), THOMAS-SLEIMAN Laura (Syndicat mixte RIVAGE)
|
6 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
8 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
11 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
28 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
9 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
44 |
MANNERS E. (Indépendant), COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), Joseph (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
HENRY C. (Indépendant), BORNETTE G. (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
INCONNU (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHAEFER Lucie (Parc naturel régional de Camargue), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
F Bourgeot, L Toniutti, T Dubois, J Gazal, B Delolme, V Faussurier
|
1 |
Référence bibliographique RBDM DAUBENSAND Rapport scientifique 1996-2007 (ONF)
|
1 |
SCHALLER Florian
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ROUX René (Indépendant)
|
5 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
3 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
8 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
6 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POLH H. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
11 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
9 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques, LE NEVEU C. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), TORRES Natan (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
21 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
10 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
1 |
SEVENO Geoffroy (Indépendant)
|
2 |
ABZAC, marquis de la Douze Jean, Joseph, Ulrich (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), KOKOT Mathieu (CBNBP), LAURENS Yuna (CBNBP)
|
1 |
LAURENS Yuna (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), KOKOT Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
14 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (CBNBP)
|
15 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
6 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, FISSON Pierre
|
2 |
CARO Alan, BRETON Louis
|
3 |
ENGLES Xavier, LIETOUT Marine
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
6 |
HERMANN Laurence (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
MIGAUD Julie, POBIS Katia
|
1 |
POBIS Katia, RAIMBAULT Virginie
|
1 |
TEREAU Damien, TREGUIER Mickael
|
1 |
TREGUIER Mickael, ENGLES Xavier
|
1 |
EVEN Francois, FISSON Pierre
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
33 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
20 |
AGASSE-YVER Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
9 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
1 |
FOURNIER Paul-Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
4 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUIMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), HANOL Jérôme (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
7 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
6 |
RIMBOUX François (INCONNU)
|
1 |
ROYER Eugène (INDEPENDANT), DRIOUX (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
135 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Bernadette Forest, Amandine Artaud (CPALB, Aix les Bains)
|
1 |
Brigitte Fournier (ABB)
|
2 |
Brigitte Fournier, Annie RAMPON (ASPTT LYON)
|
1 |
Brigitte Fournier (codep 74 la coulée douce)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE 2019, COULEE DOUCE, CODEP 74)
|
2 |
Brigitte Fournier (Odysseus 3.1 et Keller Williams nettoyages terrestre et aquatique)
|
1 |
christian bayle, Stephan Jacquet, Vincent Cauwel (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
1 |
ERIC NOZERAC, BRADA Elisabeth (COMBIO 39)
|
1 |
Fanny Jedryszek, nico, laurent (BioObs)
|
1 |
Frederick JACOB, Wilfrid (CPALB)
|
1 |
Gilbert Billard, Roger Nguyen (BioObs)
|
1 |
Jacques Coves, Nathalie Colin (Codep38, Inventaire Paladru)
|
1 |
jean paul dubois (Inventaire INRA 1980)
|
4 |
jean paul dubois (Inventaire INRA de 1980)
|
1 |
johann Lebouteiller (CODEP 2607)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (ESSOR)
|
3 |
marlene landron (BioObs)
|
1 |
Monique Collinet, Christophe Rossato (Inventraire 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Olivier Bary, Veronique Schnoering, Déborah SCHMITT (Stage Bio CREBSEST)
|
1 |
INCONNU (Association Les marais du Verdier)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
8 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Meisch C. (Non renseigné)
|
1 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
16 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
71 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Berton I. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
11 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
9 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
71 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
8 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
ROLLET Andréa (Association Nature Vivante)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - QUERE Emmanuel - MAGNANON Sylvie - LE BAIL Jean - HARDY Franck - HARDEGEN Marion - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
9 |
FICHOT P. (1999 (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
11 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C., ELDER J.F. & RUNGETTE D. (Non renseigné)
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DOBY Pascal (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
17 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
VERHOEVEN Jos T A (INCONNU)
|
13 |
Camille ROUX, Gilles THÉBAUD (UNIVEGE)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
1 |
Prin R. (INCONNU)
|
1 |
Noblet,A. & Maziere
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
HOSE D' R. (CBNC), COMPÈRE P. (CBNC), TRIEST L. (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
SOLEIROL Joseph François (CBNC)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Jérémie, J.
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
DEWULF Lucile (Gère), DEWULF Lucile (Gère)
|
4 |
LANDRU Grégorie (Conservatoire d'espaces naturels Provence-Alpes-Côte d'Azur)
|
1 |
THOMAS-SLEIMAN Laura (Syndicat mixte RIVAGE), ROBERT Julien (Syndicat mixte RIVAGE)
|
8 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
HENRY Christophe (Indépendant), AMOROS C. (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
32 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
10 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
12 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
GOY Daniel (INCONNU), GOY Daniel (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
1 |
Cochard Arnaud
|
8 |
D'hier Guillaume
|
1 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
Nathalie DUBOST
|
6 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
BERTON A. (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET F. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
83 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
8 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
7 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze)
|
1 |
TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (Association Landes Nature)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
42 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
5 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
34 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
PAUTHONNIER Thomas (EPTB Loire)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
68 |
LAURET Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAUGIER Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEROLEZ Valérie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OHEIX Jocelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OHEIX Jocelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURET Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAUGIER Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEROLEZ Valérie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (CBNBP)
|
3 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
22 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
59 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (ASCONIT)
|
7 |
BRETON Louis, DUPONT Caroline
|
1 |
BRETON Louis, MIGAUD Julie
|
2 |
CHARPENTEAU Samuel, POBIS Katia
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
2 |
FISSON Pierre, POBIS Katia
|
2 |
LIETOUT Marine, THEREAU Damien
|
3 |
SAVASTANO Romain, TREGUIER Mickael
|
1 |
TREGUIER Mickael
|
5 |
DAVID Ritchie, ANTOINE Anthony, FRANCOIS Patrick
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
2 |
SENECHAL Marc-Antoine (ASCONIT)
|
1 |
VIZINET Jessica, BRETON Louis
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUCERF Gérard (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
TREGUIER Mikaël
|
2 |
ASARA Frédéric (ANVL), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77)
|
1 |
BÔNE (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Centre CVL), MARÉCHAL Jacques (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
3 |
DAUBIGNARD Julien (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
2 |
DERUELLE Olivier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTHIER (INCONNU), CANTONE Evelyne (SHNLC), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU), FALETIC Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
13 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
5 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), AVERLANT Jean (SHNA Ardennes), MORA Bernadette (SHNA Ardennes)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
4 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier, Frédéric Guillermard (INVENTAIRE 2018)
|
1 |
Brigitte Fournier (STAGE FBX CNBS)
|
1 |
Chantal Roussel, Isabelle Rixens, Elisabeth Wagnair (CODEP 39)
|
1 |
Charlotte Liebaert (BioObs)
|
1 |
christian bayle, Dominique Lafleur, Wendy Skinner-Buet, Danièle Bertoncello, Véronique Morand (bio 74 inventaire Plongée 9 Doussard)
|
1 |
christian bayle, Frédéric Guillermard (Inventaire 2017)
|
1 |
christian bayle, Jacques Mermillod (Coulée Douce, inventaire 2018)
|
1 |
christian bayle, jean luc Bertoncello, Monique Collinet, Dominique Lafleur, Dorian Stegre (bio 74 inventaire Plongée 7 St Jorioz)
|
1 |
Claude Sanitas, Nadine Chabriol, johann Lebouteiller, Marc françois SALZARD (CODEP 26/07)
|
1 |
fabrice cantin (cpsg 38)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
20 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
1 |
Jacques Coves, Christel Casali (Sortie Bio/Photo du GUC-Plongée (Grenoble))
|
1 |
Jacques Coves, Claudine BUREAU (Codep 38)
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
PRIÉ Vincent
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
15 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
4 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
29 |
Toureille-Vercier C.L. (Non renseigné)
|
20 |
Wolff P. et Diekjobst H., Schwarzer A. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
6 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
4 |
MACÉ Bruno
|
6 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
35 |
DOLQUES Rémy (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS J.P. (ASTERS)
|
2 |
GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
GAND C., HOUEIX K. (Non renseigné)
|
1 |
GAYE G. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
HOUEIX K. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
6 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),BASTIEN Eric (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),GILLIOT Camille (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
FEUILLAS D. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Ravet M., 2002. Données terrain (suivis Pays de Loire.). (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF I n 0211 0001, 2011, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
COLOMBEY Marine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
AMOURET Nicolas,JUILLET Nicolas (Régie de la Réserve nationale naturelle de l'étang de Saint-Paul)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
14 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
5 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
4 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Blanchet,J.S.
|
1 |
-1417242299
|
1 |
Gyhr M.
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
6 |
Litardière, R. V.
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
7 |
Saul, Casimir
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Deséglise P.A. (INCONNU)
|
1 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
ABREZOL Emile (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
9 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
ARIAGNO D. (ASCONIT Consultants)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
89 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FRANCOIS Adeline, FRANCOIS Adeline
|
138 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
13 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
BESANCON Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), ROSSI Sofia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PRATVIEL Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PARADIS Romane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
136 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
52 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
GIARDI Leo (ECOSPHERE)
|
20 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
DUVAL Marie
|
2 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYMES (Département de la Somme), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
AGASSE-YVER Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL)
|
2 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
TORRES Natan (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant), PRESSEQ Boris (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), CAILHOL Daniel (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
LAURET Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEROLEZ Valérie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAUGIER Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OHEIX Jocelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
74 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
15 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
76 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
25 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (CBNBP)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CARO Alan, NICANOR Hubert
|
2 |
DUPONT Caroline, BRETON Louis
|
2 |
ENGLES Xavier, POBIS Katia
|
1 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
3 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
FERRONI Jean (EIMA)
|
11 |
FISSON Pierre, TREGUIER Mickael
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
4 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
1 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
4 |
MARLE Mickael (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL), AGASSE Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
POBIS Katia, SAHAGHIAN Martin
|
3 |
ROIDE Cédric (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
5 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
1 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
4 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
1 |
FREJEFOND Charlène, FRANCOIS Patrick
|
1 |
OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
GALERNE Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (LNE), MONDION Julien (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHOREIN Adrien (Centre CVL), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), IMBERT Marie-Claire (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
6 |
VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GOURON Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
6 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUX Roger (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGUÉ (INCONNU), NOUEL Ernest (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU), DEI-TOS (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
10 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
18 |
Brigitte Fournier (Odysseus)
|
1 |
Brigitte Fournier (Odysseus 3.1)
|
3 |
Brigitte Fournier (Triton natation)
|
1 |
Frederick JACOB, Celine (CPALB)
|
1 |
Gilbert Billard (Club de Plongée Matheysin)
|
1 |
Gilbert Billard (Plongée pro)
|
1 |
Jean-Pierre CASTILLO, Hélène Castillo (Stage Plancton AURA)
|
1 |
JP Dubois (INRA Thonon)
|
1 |
marlene landron (chambery plongée)
|
1 |
Monique Collinet, Christophe Rossato (Inventarie 2019, Coulée Douce, Codep 74)
|
1 |
Nathalie colin, Patrice Bureau (inventaire du lac)
|
1 |
Nathalie Tretout, Didier Faverdin (Commission Bio Isère)
|
1 |
Robert Blanes, Anthony Roche (BioIsere)
|
1 |
Vincent Parent (BioObs)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
52 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
6 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
40 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
11 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
7 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEWULF Lucile (Association Nature Vivante)
|
4 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
FRANCOIS Adeline (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
138 |
GOY Daniel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
9 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
4 |
Meunier F. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
11 |
CAZE G., BLANCHARD F. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
5 |
DULAC Perrine (LPO 85) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
Office de Génie Écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
REFAIT F. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
RIVEZ S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
antoinekita
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ASTIER Jean-Marie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
65 |
BOUCHET Michel-Ange (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
10 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
ROLAND Thierry (INCONNU), VIALET Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Kaplan,Z., Kirschner,J. & Štěpanková,J.
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
ROULAND Thomas (Hardy Environnement)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Gondet L. (INCONNU)
|
1 |
User 150025
|
1 |
Lachavanne Jean-Bernard, Demierre Alain & al.
|
8 |
BLAY Boris (Non renseigné)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DES TOUCHES Hugues (Inconnu)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
12 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ROLLET Andréa (Gère), ROLLET Andréa (Gère)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
8 |
CURTET Laurence (ONCFS Ain)
|
6 |
DELESCLUSE Pierre Ozgun (ISARA Bureau d'études), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GRIVAUD Martine (DDT Ardèche)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), NOEL Jean-Alexis (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSEZON Aurélie (INCONNU)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
26 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
REGIDOR Vincent, REGIDOR Vincent
|
126 |
HAMON Mallaury (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
35 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LETHEVE Xavier (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (NAT'ECO)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBIN Elise (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle), Sébastien LAUDU (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FERARD Philippe (Jardin Botanique de Nantes), GURLIAT Pierre (Jardin Botanique de Nantes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
6 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie), COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
THÈBE Jérôme (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), CAILHOL Daniel (Indépendant), PRESSEQ Boris (Indépendant), MARC Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
13 |
LAUGIER Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURET Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEROLEZ Valérie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OHEIX Jocelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
105 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FUHRER Thierry (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
7 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
LAURENS Yuna (CBNBP), KOKOT Mathieu (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
27 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
SUBERCHICOT Jean-Luc (DRIEE-IF), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), DAVID Claire (DRIEE-IF), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
6 |
BERTRAND (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
4 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, DUPIN Alexandre
|
3 |
DUMAS Julien, BRETON Louis
|
1 |
LIETOUT Marine, ENGLES Xavier
|
2 |
LIETOUT Marine, VIZINET Julie, TREGUIER Mickael
|
2 |
MICHAUT (SAS GREBE), PONCHON (SAS GREBE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
16 |
THEREAU Damien, POBIS Katia
|
2 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine, VIZINET Julie
|
1 |
TREGUIER Mickael, VIZINET Julie, LIETOUT Marine
|
2 |
ZHENG Corentin (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
2 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
2 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
2 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
16 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MICHAUD Henri (CBNMED)
|
2 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
9 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
19 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
ROBE A.
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CHALMEL Rémi (INCONNU), DOMMANGET Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHARLOT (INCONNU)
|
2 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
6 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
17 |
ROGER Olivier (OGE)
|
2 |
SAINTOT (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
5 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
23 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Brigitte Fournier (ARCHEOLOGIE 71)
|
1 |
Chantal Roussel (BioObs)
|
1 |
Chantal Roussel, Christine Berger, Sylvia Carvalho (Com Bio 39)
|
1 |
christian bayle, Jean Marie Chardonnet (Inventaire 2019, Coulée Douce, Codep74)
|
1 |
christian bayle, Véronique Morand, Dominique Lafleur, Wendy Skinner-Buet, Josiane Jourdan (bio 74 inventaire Plongée 12 Menthon)
|
1 |
CHRISTINE ROLLIN, PIERRE SOMMA (PNVTT)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (Combio Jura)
|
1 |
Frederick JACOB, Damien (CPALB)
|
1 |
Gilbert Billard, Bernard Bonafé, Martine Linglois (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard, Raphael Quesada, Clément Billard (Inventaire du lac de Paladru Bio38)
|
1 |
Laurent Bret, Claude Sanitas, Jean-Pierre Castillo (Bio 26/07)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (BioObs)
|
2 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU, Christophe DISCOURS (Inventaire du Bois Français - Bio 38)
|
1 |
Nathalie colin, Anna Castillo (inventaire du lac)
|
1 |
Robert Blanes, Christophe MUZYK, Carlin Jerome (BioIsere)
|
1 |
Vincent Parent, Clara, Phillipe BRUNO (CODEP 10)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Combroux I. (Non renseigné)
|
2 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Guérin B. et Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
8 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
10 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
6 |
CHABERT Eugène (Inconnu), SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUBOIS (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LE QUERE Daniel
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
3 |
BERNARD J., VISSET Lionel, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DE FERAUDY E., FLAMANT A. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
17 |
ROUSSEL Thomas (Régie de la Réserve nationale naturelle de l'étang de Saint-Paul)
|
1 |
Etcheberry, Roger
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
nicolacrockford
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
19 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
Thomas J. Delendick
|
1 |
CABARET Aurélien
|
4 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
2 |
Lochenies G.
|
1 |
Foucaud, Julien
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
HOSE D' R. (CBNC), COMPÈRE P. (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC), TRIEST L. (CBNC)
|
1 |
HOSE D' R. (CBNC), LAMBINON Jacques (CBNC), COMPÈRE P. (CBNC), TRIEST L. (CBNC)
|
2 |
LAMBINON Jacques (CBNC), HOSE D' R. (CBNC), COMPÈRE P. (CBNC), TRIEST L. (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, CHEVALIER Richard
|
2 |
Auddic� environnement
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
5 |
FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), HENRY Christophe (Promonature), BARLOT Raphaël (Centre Observatoire Naturel de l'Ile du Beurre), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
16 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
AMOROS C. (CNRS), HENRY C. (CNRS)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LOMBARD-DUMAS Armand Simon Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
33 |
PANSIOT Natacha (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARET Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
RIEL Philibert (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
J Gazal, V Faussurier, F Bourgeot, T Dubois, B Delolme, L Toniutti
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCK B. (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COMBRUN Julia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FOURMY François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
61 |
KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
3 |
BUR Sébastien (RNN ETANGS DES LANDES), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), BUR Sébastien (RNN ETANGS DES LANDES)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
COMBET Simon (Indépendant), FIELD Valentin (Indépendant), PERROT DE THANNBERG Delphine (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
5 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
57 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
82 |
MORLON Francis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PATRIMONIO Olivier (CBNBP), SEGUIN Elodie (CBNBP), JANNIN Vincent (CBNBP), HOUEIX Klaire (CBNBP), GAND (CBNBP)
|
1 |
FUHRER Thierry (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
62 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BOUCHAREYCHAS Vincent
|
1 |
BOUYER Vincent, POBIS Katia
|
1 |
DUPONT Caroline, LIETOUT Marine
|
1 |
FISSON Pierre, BRETON Louis
|
1 |
INCONNU
|
1 |
LE HEN Agnès, POBIS Katia
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
2 |
LIETOUT Marine, POBIS Katia
|
5 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
POBIS Katia, BOUYER Vincent
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
2 |
BOUZILLÉ Dominique, CARO Alan
|
1 |
LEGEAY Laurent (DREAL)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
32 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
LOUBIERE Annie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
3 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
SHUKLA Ushma (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MORÈRE (ABB), GARNIER (ABB), VIGIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BERTRAND (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HANOL Jérôme (ANVL), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
9 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
HARDY François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (ONCFS)
|
1 |
MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
NON CONNU (SHNLC)
|
2 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
4 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux, Jean Pierre Castillo, Yves Deschomets (BioObs)
|
1 |
Brigitte Fournier (ARCHEOLOGIE CHALON SUR SAÔNE)
|
1 |
Brigitte Fournier (CD BIO 26 17)
|
1 |
Brigitte Fournier, Patrick GAILLARD (CHAMA BIO)
|
2 |
Brigitte Fournier (STAGE PB1 ASPTT)
|
1 |
christian bayle, dominique lafleur, Stephane Verdot (codep 74 inventaire 2016)
|
1 |
christian bayle, georges Lacour, fabrice , josiane jourdan (bio 74 inventaire Plongée 3 pain de sucre)
|
1 |
christian bayle, Jacques Mermillod (Coulée Douce, Inventaire 2018)
|
1 |
christian bayle, philippe Collet (inventaire 2019, coulée douce, codep74)
|
1 |
Christophe MUZYK, Guillaume REVIAL, Sebastien Millot (Aquabulles)
|
1 |
Evelyne Bana, Jean Benoit Crumière, Régine (Stage Bio N1 avec Codep 67)
|
1 |
Gilbert Billard, Claude Garnier (Club de Plongée Matheysin)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Inventaire Bois Français Bio CODEP 38)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Inventaire Bois français CODEP 38 Bio)
|
1 |
Dolques Rémy (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. et Kapp E., Hilberer, R. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Eglin I., Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. et Jaeger P., Kapp E., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
17 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Idaszek Charlotte (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
55 |
ANONYME (Inconnu)
|
5 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
5 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOIAL Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
101 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
21 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
PAYET Giovanni (Régie de la Réserve nationale naturelle de l'étang de Saint-Paul)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
6 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
3 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CELSE René (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
6 |
PAVON Daniel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
VERNIER F.
|
3 |
CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
COMPÈRE P. (CBNC)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DOLQUES Rémy (INCONNU), DOLQUES Rémy (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS J.P. (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOIS J.P. (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LE ROUX Marc (INCONNU), LE ROUX Marc (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-SLEIMAN Laura (Syndicat mixte RIVAGE)
|
2 |
ALLIES Aubin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
GRIVAUD Martine (DDT Ardèche), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
24 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
26 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
LOIAL Sylvie, LOIAL Sylvie
|
101 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHAEFER Lucie (Parc naturel régional de Camargue)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CAUCAT Julien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERTRAND Julie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
54 |
PRUNIER Robin
|
1 |
SAUVE Romain (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
2 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
39 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
2 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
3 |
BASTIEN Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
5 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), HILDEBRAND L. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELEZENNE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (IFORE), ANONYMES (Office français de la biodiversité)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CANTAYRE C. (Office français de la biodiversité)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MOREL Antoine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
2 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose)
|
1 |
RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TEULADE Laure (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHESNEL Amand (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
8 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LARRALDE F. (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
13 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), BINVEL David (CD 91)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
5 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
14 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DAVID Claire (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), SUBERCHICOT Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BRETON Louis, CARO Alan, ROISSE , URBAN Grégoire, ROCHCONGAR Yann
|
1 |
DAVID Ritchie (ASCONIT)
|
1 |
DUMAS Julien, LIETOUT Marine
|
1 |
FERRONI Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
9 |
PEREYRON (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
3 |
POBIS Katia, LIETOUT Marine
|
3 |
POBIS Katia, MARTIN Kevin
|
3 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
3 |
PROMPT (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
THEREAU Damien, LIETOUT Marine
|
4 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
2 |
TREGUIER Mickael, FISSON Pierre
|
1 |
VIZINET Julie, TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
2 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
16 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
CHOVET Michel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
7 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
5 |
SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉRIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
12 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
Thibault Marc (Visiolittoral)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Brigitte Fournier (ANNECY INVENTAIRE 2018)
|
4 |
Brigitte Fournier (CHAMA BIO)
|
1 |
Brigitte Fournier (CODEP 71 COMMISSION ARCHEO)
|
1 |
Brigitte Fournier (EPONGE)
|
4 |
Brigitte Fournier (GRAAL)
|
4 |
Brigitte Fournier (GRAAL COMMISSION ARCHEO)
|
1 |
Brigitte Fournier (GRAAL COMMISSION ARCHEOLOGIE)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE 2019,COULEE DOUCE,CODEP 74)
|
3 |
Brigitte Fournier, Jean Pierre Dickman (inventaire 2019, coulée douce, codep 74)
|
1 |
Chantal Roussel, Elisabeth Wagnair, Isabelle Rixens (CODEP 39)
|
1 |
Christian Bayle, Brigitte Fournier, Danièle Bertoncello, Jean-Luc Bertoncello, Nathalie Colin (Bio CODEP 74 Inventaire plongée 1)
|
1 |
Christophe MUZYK, Guillaume REVIAL, Ludovic Lemoine (Club Aquabulles)
|
1 |
Claude Sanitas, Nadine Chabriol, Johann Lebouteiller, Marc françois SALZARD (CODEP 26/07)
|
1 |
David BERNARD, Valentin IRMER (FERRETTI PLONGEE CLUB)
|
1 |
dominique lafleur, christan bayle, fabrice cantin (la coulée douce( bio 74))
|
1 |
Fanny Jedryszek, hugues (BioObs)
|
1 |
Fanny Jedryszek, theo delmote, myriam furne (BioObs)
|
1 |
Frederic Bolze, Christophe Pradeau, Hélène Castillo, Claude Sanitas (Stage Plancton RABA)
|
1 |
Frederick JACOB, Xavier (CPALB)
|
1 |
Gilles SPECTY, Brigitte Fournier (ASPTT LYON)
|
1 |
Maguelone GRATEAU, Henri GRATEAU (Inventaire du lac de Paladru Bio38)
|
2 |
Sanitas Claude (codep 2607)
|
1 |
Thommen G.H. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Schmid D. (Non renseigné)
|
17 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
127 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
4 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
9 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
Atelier CEPAGE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2010. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
GENIN B. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSEL Thomas,HOARAU Pascal,JUILLET Nicolas (Régie de la Réserve nationale naturelle de l'étang de Saint-Paul)
|
3 |
JUILLET Nicolas (Régie de la Réserve nationale naturelle de l'étang de Saint-Paul)
|
9 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
BECK Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOCA François (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
GIROD Louis André (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
59 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
4 |
Léopold Reichling
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
88 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Non renseigné
|
118 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
PRÉVÔT Jérôme (Nature en Occitanie), BELTRANDO Koïchi (Nature en Occitanie), COMBET Simon (Nature en Occitanie)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
23 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
15 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORILLION Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOURONVAL Jean-Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BONNET Séverine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
INCONNU
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), RYCHLEWSKI G. (Région Hauts-de-France), GAVORY L. (Amiens Métropole)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
113 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
5 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TISON Yohan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
15 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
2 |
VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), KRATZ-STEDRY Alexandra (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
15 |
DAL POS Nelly (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Mathieu (FDAAPPMA 18), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MANCEAU Nicolas (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GIARDI Léo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BRANGER Fabien (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
16 |
PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
5 |
PATRIMONIO Olivier (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
4 |
ANONYME (CARICAIE)
|
2 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
3 |
CARO Alan, FISSON Pierre
|
5 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
3 |
ENGLES Xavier, TREGUIER Mickael
|
3 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
5 |
FERRONI Jean-Marie (EIMA)
|
13 |
FISSON Pierre, CARO Alan
|
3 |
GREGOIRE Charley, BRETON Louis
|
1 |
HEUDRE Dominique (DREAL), MATTE Jean-Luc (DREAL)
|
1 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), ROIDE Cédric (ASCONIT)
|
7 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
LIETOUT Marine, CARO Alan
|
3 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
5 |
POBIS Katia
|
6 |
POBIS Katia, CHARPENTEAU Samuel
|
3 |
RAIMBAULT Virginie, POBIS Katia
|
1 |
TREGUIER Mickael, POBIS Katia
|
1 |
LIETOUT Marine, JIAKO Earvin
|
1 |
MARCEL Rémy, MOUREU Elsie
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PONCHON Simon (SAS GREBE)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), OLIVIER Yannick (OFB), SUBERCHICOT Jean-Luc (OFB), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), MARTIN Hilaire (INRAE), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP)
|
1 |
ASARA Frédéric (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
8 |
DUBOUCHÉ (INCONNU)
|
1 |
DUCROIX Katia (INDEPENDANT)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
82 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |