B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
62 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
8 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Louis PRATZ; Hubert GUMIER / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
LANDREIN Sven / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
3 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet, D. Pujol (CBN Bassin parisien, ONF, SPN)
|
1 |
V. Gaudillat, D. Pujol (CBN Bassin parisien, SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
5 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
4 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
FEUGIER Pierre (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
ANONYME
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Bordeaux), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
17 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BARANDE S. et al., HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
5 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
4 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
7 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0217, 1998, Dunes de Ploudalmézeau, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
8 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
74 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Gamisans, J.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE BIGOT Julie (Inconnu)
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
Lucas DESCHAMPS
|
1 |
Patrick VANDAMME
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 2721
|
1 |
Juillerat Philippe
|
3 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
9 |
TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
11 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
60 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
18 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
6 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
28 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
6 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
10 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BERTONI Adrien
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
4 |
Thevenin Philippe (Visiolittoral)
|
32 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
3 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
7 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
SIMLER Nicolas, BICK Francis
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUGUAUQUIER Yves (INCONNU), CHEYREZY Thomas (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
2 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
5 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), AD (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BODILIS M., CHEVRET C. (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
HOUSSET Philippe, MARECHAL R., ROBINET S. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
6 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
5 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
27 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
98 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), GEAY Christian (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
10 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
7 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
21 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
41 |
TINCHANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
3 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
27 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
29 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
17 |
BACH Christophe (CRPF), FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
9 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELACOUX Antoine (INCONNU), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), DARDON David (OFB)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
42 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DUFRÊNE Eric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT), TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
22 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
11 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), ARNABOLDI Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GAZAY Camille (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), FRANÇOIS Stéphane (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), FOURNIER Cindy (SPN)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LEBLANC Marie (INCONNU)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
CLESSE Bernard
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
19 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
Monferrand Christophe (INCONNU)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, ZANETTI Florent
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
14 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
12 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
TANGHE M. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
HERBRECHT F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Office National des Forêts (Desseaux Didier) (Non renseigné)
|
1 |
PAILLUSSON I., MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
11 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
5 |
BOURDOULOUS Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
11 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
49 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
17 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier & Michel Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Kélian Gautier
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
MONIER Marc (Parc National des Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAGARRIGUE Nicolas (Parc National des Pyrénées), MICHOU-SAUCET Caroline (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Damien AVRIL
|
5 |
Kasper VAN ACKER
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
User 69737
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
1 |
FRISONI Guy-François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), RUMEAU Mailys (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
8 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
9 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
16 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
146 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
14 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
8 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
41 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
21 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
9 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
22 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
CERESA (Anonyme)
|
1 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
MARTIN Stéphane, MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CROZET Joseph (Indépendant)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, LAMARD Benoît
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
TOP Damien (INCONNU), DECODTS Herbert (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
92 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
3 |
DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Biotope)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
10 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
7 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
116 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
13 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
41 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
VIGNON Vincent (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE), MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
23 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS)), NON CONNU (SBCO)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
16 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
11 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PRINGOT Michel (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BERANGER Béatrice (SIABA3A), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), DUJOL Benoît, FRIOUX Rémi (N18), LE GALL Clémentine (CRBE), HURTREL Theo (CPIE-BM)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), DELANGLE Adrien (OFB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
11 |
GAND Georges (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
35 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
46 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), PARIS Laurent (PNR MORVAN)
|
1 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
10 |
LE RUYET René (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
17 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
RIMBAUD Michel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), TILLON Laurent (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
2 |
D. Martinière, M. Martinez
|
1 |
LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (INCONNU)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
75 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
12 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
4 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
18 |
FREMY - (Non renseigné)
|
2 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
10 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
62 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
44 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, GUIMIER Hubert (CERCOPE)
|
1 |
INCONNU (SEPENES)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
29 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
3 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
2 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
12 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
34 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
3 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
85 |
BIRCKEL S. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CHESNEL A., TESSIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
7 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
14 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
5 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
5 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LEMIRE J. (CBNBL) ; MARTIN B. ; STALLEGGER P. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
POITOU A. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C., PROVOST M., MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
12 |
Valentin Hamon
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Vivant J. (INCONNU)
|
1 |
User 8740
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
1 |
RUMEAU Mailys (CBNC)
|
19 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
9 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
67 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), BATAILLON Catherine (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
10 |
PORTERET Jérôme, BOURON Manuel, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
TANGHE M. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TANGHE M. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ALARY Danielle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CORBI Suzie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Stephane Dulau
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
JULVE Ph. (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
7 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
5 |
BONASSI Johanna
|
20 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PIALLAT Bénédicte (Communauté de Communes du Pays des Sources), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOCAUX Cyril (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TOP Damien (INCONNU)
|
6 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
AD (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CAILLE C. (INCONNU), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
21 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
32 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BAILLY Gilles (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), DUFLO (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RATEL Wilfried (LOT-NATURE)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
14 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (INCONNU), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
CREMOUX Danièle (INCONNU), CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLAVEAU R. (INDEPENDANT), FRECHAUT C. (INDEPENDANT)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), DÉCAUX Clément (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KERVAREC Julia (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
INCONNU (Société Linnéenne du Nord de la France)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Indépendant), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BUIS Matthieu (INDEPENDANT), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
4 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
4 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
BEC Joel (Alter Eco)
|
2 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
28 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
4 |
GOUDOUR Anne (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), COURNAULT L, (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
27 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
15 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
45 |
VALLEZ Emilie (CBNBREST), THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
8 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
32 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), BERTIN Véronique (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
48 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
7 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Jack (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CIVETTE Isabelle (PNR MORVAN)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
FAILLIE Louis (INDEPENDANT), CORILLION Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Stéphane (SPN), GAZAY Camille (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
2 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
5 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (INDEPENDANT), GAUDILLAT Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
2 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
TRAN VAN LOC Aurélie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
LE HÉNAFF Pierre-Marie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
FRIOUX Rémi (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
19 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
38 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
25 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
12 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
14 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
30 |
S. MAHLER - (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
3 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRE Rémi(CBNBP),DESMOULINS Florient(CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
DEBRIE Adrien (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
73 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
4 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), ZERNA P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY. (Non renseigné)
|
2 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1991 (Non renseigné)
|
1 |
BAK A. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., 2009. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
2 |
E.N.C.E.M., S.A. MESLIN T.P. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
17 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0263 0000, 1985, Tourbière de Guillien - le Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
2 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
A.Molina
|
5 |
-1813132878
|
2 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Marie Portas
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
3 |
DESCHATRES Robert (CBNC), LOISEAU Jean-Edme (CBNC)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
15 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
125 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
5 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
4 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
3 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
24 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
10 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
3 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
14 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DULAC Perrine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MANCEAU Nicolas (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
DUVAL Marie
|
11 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ONILLON Laurène, LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
3 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
CAILLE C. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOUGAULT C., HARIVEL A. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
29 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
52 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU), FERNANDEZ Héloïse (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), CLAVEAU R. (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRECHAUT C. (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
146 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
165 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), ROUX Pauline (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
17 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BERGER Romain
|
19 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
19 |
WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
5 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Luc (ONCFS)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
4 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), MASINI Raphaël (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
12 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), PÊCHEUR David (ONF), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
7 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FILLON François (INCONNU)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), LAPORTE Marie (INCONNU), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
2 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
BEHR Roland (INDEPENDANT), HAGON (INDEPENDANT), BADOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LANHER Stéphane (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
429 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
7 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
25 |
DUFRENE Pierre
|
13 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CHAPOULIE E., DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (LELOUP V., LEVEQUE Ph., BARANDE S., PAJARD M.) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
2 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Francois (ONF),TOP Damien (CEN Picardie),WATTERLOT Aymeric (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
5 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
LEJEUNE V. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
6 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE, Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
2 |
Augustin Soulard
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
11 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
10 |
User 43290
|
1 |
User 51451
|
1 |
IND
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
12 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
Claire Berel
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
21 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
9 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), SAUVAGE Isabelle (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
45 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
29 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PRUD'HOMME François (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
21 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
77 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
Michel DANAIS
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
& al., TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
4 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
11 |
SAPALY J. (ONF)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
5 |
RISSER Serge, DUVAL Marie, MAGERAND Romaric, POISSENOT Mathilde
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEPAGE Elen (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANCOIS R. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BLONDEL Francois (Office National des Forêts)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEAU C. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HARIVEL A. (INCONNU)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RENAULT E., CHEREAU L. (INCONNU, INCONNU)
|
4 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
8 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMPAGNAT H. (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
16 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
7 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
7 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), LEFÈVRE Anne-Catherine (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
11 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHEVEREAU Thierry (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BLONDY Frédéric (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANMONT Lionel (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), LAFITTE Marcel (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
12 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
7 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
3 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
16 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
9 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
5 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
11 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
11 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP), BUNS Gabriel (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
10 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
2 |
LARREGLE Guillaume (ANVL), BOUDEREAUX Nicolas (CPIE-BM), HEUREUDE Raphaël, CLERC Angèle (CALIDRIS)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
4 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SCHALLER Florian (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
4 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), DUFRÊNE Eric (INCONNU), TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
7 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
DARDON David (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
3 |
FOUSSARD Denis (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
6 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
2 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
7 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
16 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), GUIMIER Hubert (INDEPENDANT)
|
1 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
HAMED Mohamed (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes), NOËL André (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ABDULHAK Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
42 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
13 |
L'HÉNAF Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
202 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
17 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
28 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
5 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FAVRE-REGUILLON Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
102 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
100 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
5 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
INCONNU (ASTERS)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
31 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MARQUET M. (Parc Naturel Régional de Brière) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
3 |
BLONDEL, Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
BOSC V., 2007 - Base de données OGREVA (DIREN) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
9 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
10 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
Henry Emilien & Le Bigot Julie & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
POUVARET Sylvain, AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
40 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Baiges Salvadó, Juan Carlos; Balada Llasat, Rafael; Buira, Antoni; García, M. A. & Mestre, J.
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
4 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Pierre Clavel
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
3 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
FAUST Ségolène, LAMOTTE Antoine, MICHEAU François, BODERE Gwendal, WILLMES Mathieu, LESAUX Yvonnick, OLIVEREAU Francis
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
35 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
7 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
20 |
PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
57 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORNIC Yann (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
13 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
CASTERA Marc, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
3 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
Gerald SIVRY (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
PETETIN A., ANTONETTI Ph. (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
CREXECO
|
1 |
MARTIN Yoan
|
54 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna, COURTE Christophe
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
2 |
Lehoux Angélique
|
1 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
2 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCHODET Guillaume (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLAND L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
61 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERNARD Fabrice (Office Francais de la Biodiversité), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FERNANDEZ Héloïse (INDEPENDANT), MORA Frédéric (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAT Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
3 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
10 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MEZILLE Marie (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
4 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
13 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
29 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
3 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
92 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
8 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), FÉVRIER André (CRPF), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GREGOIRE Charley, LIETOUT Marine
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
225 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), GOUX Roger (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
7 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MATHERON (INCONNU)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ARCHAUX Frédéric (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
THÉAUD Roland (INCONNU), RICORDEL Mickaël (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
FRIOUX Rémi (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
4 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
12 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
13 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
20 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
17 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Julien COURSON (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
52 |
AMBLARD Pascal, SCHALLER Florian
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
127 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
131 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Collège Guy de Maupassant) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
RUMELHART M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (PERON Patrick, MAGNANON Sylvie) (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
4 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
17 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0000 0265, 1986, Tourbière de Balanou Koz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0003, 2008, Tourbière du Haut-Quétel - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
British Museum;John Francis Michael Cannon;Margaret Joy Herbert
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Emilien Henry
|
5 |
Stephen LEROY
|
2 |
Emilien Pegatoquet
|
2 |
User 40646
|
3 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
7 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
2 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ESMIOL Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLENEUVE A. (Inconnu), FONTY Emile (Office National des Forêts), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
112 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIVET Benjamin (Syndicat mixte de préfiguration du Parc Naturel Régional de l'Aubrac), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LANDREIN Sven (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
BOURON Manuel, PORTERET Jérôme, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
22 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
37 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRESSEQ Boris (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
3 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
FARAND Etienne
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEFEVER Hugo (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SPINELLI Franck (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
TAILLAND L. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
8 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
32 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HERBRECHT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAT Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
24 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), CLAVEAU R. (INDEPENDANT), FRECHAUT C. (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
16 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
25 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
7 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
10 |
MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
45 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU), GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BUNS Gabriel (INCONNU), JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELACOUX Antoine (INCONNU)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), WEBER Emilie (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), MOTHÉ (ABB), DU PUY (ABB), CASTAING (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
3 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), ZANETTI Florent (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
5 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BILLAUD Fabien (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN), GAZAY Camille (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), FOURNIER Cindy (SPN)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUISSET Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
6 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
7 |
BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LEENKNEGT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
22 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
4 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
31 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
8 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
3 |
Non renseigné
|
199 |
S. Plancke, A. Faucher, J. Botinelli, T. Bitsch et B. Segerer (CBNBP)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet (ONF, SPN)
|
1 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
10 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
8 |
DEHONDT F., DUBREUIL P. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
ROUX F. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) ; DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER S. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
5 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Déjean Sylvain & Marc Daniel (CEN-MP)
|
1 |
Castera Marc & CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
Sylvain G
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
82 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Bernard Thomas
|
12 |
Richard COUSIN
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOSC Georges (CBNC)
|
2 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
2 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
1 |
TROJANI Monique (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FEUGIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), BERNARD Christian (Indépendant), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
31 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
6 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
88 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
4 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
Marie Louis (Indépendant), ALVERNY André
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
11 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
17 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIMARD Nadège (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière), DE FOUCAULT Bruno (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
56 |
M Mazurier (ONF)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
87 |
BERROD Luc
|
1 |
BURKHART Julie-Anne, MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie, COLLIGNON Sophie, BRACHET Marie-Angélique
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEFEVER Hugo (Inconnu), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERTON (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
123 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BOULARD L., POUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, LE NEVEU C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
4 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
12 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLLIVIER David (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
10 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
PRADINAS Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
32 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (INDEPENDANT)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PRADINAS Romain (INDEPENDANT), CASTAGNÉ Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BUIS Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
5 |
MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (Cistude Nature)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
12 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
54 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
17 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
DIAZ Cécile (CEN BOURGOGNE), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FÉVRIER André (CRPF), BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
102 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
10 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
4 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BUNS Gabriel (INCONNU), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
29 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
52 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
14 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), COLLECTIF (ONF), COLLECTIF (SPN)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
PALLU Philippe (INCONNU), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
6 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
80 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |