- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LEBEAU, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
4 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
19 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Hagen M. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
17 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
2 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
4 |
GAILLARD Thomas
|
2 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
183 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NADINE Poletto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Barnsby
|
2 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
14 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
8 |
GLEIZES J.F. (Inconnu)
|
4 |
LACHARD Georges (Inconnu), HUMBERT-DROZ J. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
23 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
2 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
4 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
2 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
BERNET E. (Non renseigné)
|
2 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. et Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (MONDION J., PUJOL D., ROBOUAM N.) & DIREN CENTRE (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
Ecothème (HENNEQUIN C., LARERE P.) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
3 |
Office National des Forêts (BOEUF R.) (Non renseigné)
|
1 |
PVCT (NOYAU C., FLEURY M.) (Non renseigné)
|
1 |
Saule M. (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
Acvs
|
1 |
Anonyme 63277
|
1 |
Archiearis
|
1 |
ASOL
|
2 |
Denis Bastianelli
|
2 |
Thomas Koffel
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
105162832
|
1 |
-264761682
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
6 |
HENRY B.
|
3 |
KLEIN M.
|
16 |
WEISS J.M.
|
8 |
Didier E. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
1 |
User 10952
|
1 |
User 159860
|
1 |
User 160542
|
1 |
User 172676
|
1 |
User 384415
|
1 |
User 411010
|
1 |
User 43797
|
2 |
User 44701
|
2 |
User 50197
|
1 |
User 64217
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
2 |
ENCEM
|
2 |
Blanche, H.
|
2 |
Bourgeau, E.
|
1 |
Camus, E.G.
|
6 |
Chassagne, M.
|
1 |
Coincy|de, A.
|
1 |
Decary, S.
|
1 |
Delacour, T.
|
7 |
Etienne, G.
|
1 |
Hibon, G.
|
2 |
Lechevallier-Lejumel
|
1 |
Parisot, J.F.
|
1 |
Tillet, P.
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
11 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
2 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
27 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
27 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien), PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
DORIER R. (INCONNU)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
Denis JORDAN (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste RICHARD 2 (ONF)
|
1 |
Spicher (ONF)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
10 |
SIMLER Nicolas
|
12 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
37 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
4 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DUPONTREUÉ (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MALINVAUD E. (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine, ANONYMES (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
11 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
5 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
34 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
57 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
9 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
D'HONDT Jean-Loup (Association Culturelle du Pays de Savignac)
|
2 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant), SAUTET David (Indépendant)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
HUGUET Eliott (Ligue pour la Protection des Oiseaux Charente-Maritime)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
125 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
12 |
ANONYME
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
9 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
86 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
MESTRE Cédric (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
7 |
ARLUISON Michel (ANVL), JACQUOT Daniel (ANVL)
|
1 |
CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), MISSET Claude (SBF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WOJTILAK (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
3 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
12 |
BAUHIN Gaspard (INCONNU)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
9 |
DAMON Jules (INCONNU)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
24 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
5 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
5 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
8 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INCONNU), ROSE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
SABOURIN Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
50 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
13 |
DOUAULT Guillaume (SNP), LACOUR (ANVL)
|
1 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
7 |
GAUME Raymond (SNP), BRÛ (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), AVERLANT Jean (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT), PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
COURTVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
62 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
3 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
2 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
3 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Boranique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
BUGLER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, WEBER Émilie
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
310 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
59 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique);LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique);VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique);VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique);ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
3 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
15 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (ROBOUAM N., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
11 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
4 |
CHRISTIAN MAIZERET (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR - DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (BAUDOIN G., KOVACS J.-C. & LEVEQUE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S., LEPEZENNEC M.-C. (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
JACOB J-C. (Non renseigné)
|
1 |
JBA (BOREAU A.) (Non renseigné)
|
1 |
PERSONNAT V. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
32 |
Royer J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (FRIED G.) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 54264
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
Simignon
|
1 |
stephj24
|
2 |
Syamour
|
2 |
Antoine Guiguet
|
1 |
Jeremy Barker
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Deloynes, P.
|
9 |
803037806
|
1 |
Koehler,R.
|
1 |
Jean Claude Estatico
|
3 |
GEORGES N.
|
3 |
User 15200
|
2 |
User 18563
|
1 |
User 40605
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 43126
|
1 |
User 69737
|
3 |
User 70212
|
2 |
Meier Sylvain
|
2 |
Steffen Julie
|
1 |
Werner Philippe
|
2 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
130 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
Auzat, V.
|
1 |
Chevallier, A.
|
1 |
Espinay, L. d'
|
1 |
Fortier, E.
|
1 |
Gougerot-Nicot, M.
|
1 |
Joureau, D.
|
1 |
Laurent|Perrin
|
4 |
Marçais
|
1 |
Martin
|
1 |
Massé, R.
|
1 |
Perrier, A.
|
4 |
Pourchot, L.
|
1 |
Savouré, H.S.
|
2 |
Vendrely, X.
|
1 |
BRAITO R. (INCONNU), BRAITO R. (INCONNU)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
4 |
BOREAU Alexandre (Indépendant), MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
7 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
10 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
2 |
COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu), SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEDIEU Maurice (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
18 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
14 |
BEGUIN Claude (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU), MOOR Max (INCONNU)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LORICH Thomas
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCK LETERME
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
40 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
8 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
7 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), VALIERGUE Gérard (Indéterminé)
|
1 |
COPINEAU Charles (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
136 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
35 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT),
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
12 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
47 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
7 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
28 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
5 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MISSET Claude (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
13 |
DELACOUR Théodore (INCONNU), BIOLLAY Léon (INCONNU)
|
1 |
DESCURAIN François (INCONNU)
|
1 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
4 |
GUINIER Philibert (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
MÉLOIZES (INCONNU)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
14 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
9 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
4 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
5 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
26 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BOIVIN (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
8 |
CANTO (INCONNU)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
38 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
5 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
6 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
DUPONTREUE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
35 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Seznec Guy / Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Martin M. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
6 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
3 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
3 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
8 |
Deloynnes
|
2 |
RATEL Wilfried
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BARDET Olivier
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
44 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), TALLON Séverine (Inconnu)
|
5 |
BORDON Jacques (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUIGNI J.F. (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
48 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
82 |
PAULIN David (ASTERS)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
25 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Dedieu Maurice, Holliger Benoît) (Non renseigné)
|
2 |
ANA (Dedieu Maurice) (Non renseigné)
|
2 |
ANA (Holliger Benoît) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., CORDIER J., DESMOULINS F., NOBILLIAUX S., ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
7 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
L. FERREIRA et T. FERNEZ (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (PARENT G.H.) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 39624
|
1 |
Valou
|
1 |
Wilfried
|
1 |
xileha
|
1 |
alainc
|
7 |
CORDENOS Thierry
|
2 |
lilcar
|
1 |
Sylvain Piry
|
4 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
12 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
John De Vos
|
1 |
User 109063
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 168440
|
1 |
User 169376
|
1 |
User 18743
|
1 |
User 206341
|
1 |
User 209139
|
3 |
User 2611
|
1 |
User 3500
|
2 |
User 378631
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 84067
|
2 |
User 97605
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Matthey Yvan
|
1 |
Santiago Helder
|
3 |
Noblet,A. & Maziere
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
55 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
Audouin|Jeanjean
|
3 |
Chevallier, L.
|
2 |
Demoget, E.
|
1 |
Denis, M.
|
1 |
Duclos, P.
|
1 |
Gaudefroy, E.
|
1 |
Grenier
|
2 |
Lacroix, F.
|
4 |
Morot, L.
|
1 |
Ramond, A.
|
4 |
Sag, G.
|
1 |
Sudre, H.
|
1 |
Weber, J.-J.
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
HUMBERT-DROZ J. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), HUMBERT-DROZ J. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIN Daniel (Office National des forêts), CHAUVIN Daniel (Office National des forêts)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
25 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
23 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
REJONY Janely (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
4 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), LOIREAU Jean-Noël (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
55 |
PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
30 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
Daniel CHAUVIN, Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
1 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
4 |
BONASSI Johanna
|
3 |
CARTIER Denis
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
187 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BOCA François (INCONNU)
|
5 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
54 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
3 |
GUISLAIN Marie Hélène (INCONNU)
|
1 |
LÉCUYER S. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
LEFEVRE Dominique (INCONNU), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BRUNET Elodie (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BENSLIMAN Julien (INCONNU)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
13 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOP Damien (INCONNU)
|
6 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
64 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
4 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
127 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
OSMONT L. (INCONNU)
|
25 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
5 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
MENAND Mathieu (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), GARCIN Julie (Indépendant), GRIVET Laurent (Indépendant)
|
1 |
PIMPERNELLE Monique (Indépendant)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), RENAULT Bernard (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
61 |
QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
43 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
7 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
24 |
BIZOT Arnaud (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP), MISSET Claude (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB), CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
19 |
LAFON Pierre (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
6 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DELATTRE Adrien (INDEPENDANT), MURGIER Juliette (INDEPENDANT), RECHER Teddy (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
BONNARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUTEILLER Edmond (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
DESPATY (INCONNU)
|
7 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
3 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
5 |
GUILLON (INCONNU)
|
1 |
PESCHE Julien-Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
4 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (GAGEA), DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
6 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
12 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), JOLY Yves (N18)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
12 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
6 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
3 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
COLLECTIF
|
3 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
4 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
3 |
Issler E. (Non renseigné)
|
11 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Linder R. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
3 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
90 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
11 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUVIN Daniel (Office National des forêts)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
8 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
4 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
6 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), BODIN C. (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),LAPIE Claire (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. et al., LEVÊQUE P. et al. (Non renseigné)
|
1 |
DEROCK D. (CSNHN) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
7 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
7 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot) (Non renseigné)
|
1 |
Hoogland RD
|
1 |
30syl
|
5 |
LeoNell
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
laurenthoff
|
1 |
lise_carpentier
|
1 |
madedith
|
1 |
wasdadan
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
2 |
-194279275
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Alain Poirel
|
4 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Pierre RICCI
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Inconnu [1943] (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 17403
|
1 |
User 287192
|
1 |
User 349739
|
1 |
User 386198
|
1 |
User 40330
|
2 |
User 42654
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 47688
|
1 |
User 54861
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 75867
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
7 |
Bullemont|de
|
1 |
Chauvin
|
1 |
Franchet, A.
|
2 |
Gravier
|
1 |
Hennecart, J.
|
1 |
Humbert, H.
|
1 |
Letouzey, R.
|
1 |
Luizet, D.
|
1 |
Magnier, C.
|
1 |
Martin, E.
|
1 |
Puiseux, V.
|
2 |
Raynal, J.
|
2 |
Retz|de, B.
|
4 |
Thomas, C.
|
1 |
Toussaint
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
S. Coq
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
123 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
22 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
30 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
TESSIER Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
16 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
29 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
14 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
GLEIZES J.F. (INCONNU)
|
4 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BILLOD Michel
|
5 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
4 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
4 |
François Lebourgeois (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
7 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
7 |
DUVAL Marie
|
2 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
32 |
BESNARD Béatrice (Indépendant)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
38 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
PAGNIEZ Philippe (Indéterminé), WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
ROGER Olivier (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
3 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, JOLY Michel, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
29 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
34 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
2 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
TESSIER Marc (Inconnu)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEVIN Claire (CAE)
|
1 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
96 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
22 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
SCHOINDRE André (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER (INCONNU)
|
1 |
LATTREUX (INCONNU), PÉRARD (INCONNU), DAMIENS (INCONNU), TARDIEU Maurice (SBF), BESCHERELLE Emile (SBF), BONNET Edmond (SBF), GAUDEFROY Eugène (INCONNU), PARQUET (INCONNU), TELLIER (INCONNU)
|
1 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMBERTYE Léonce (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANGIAUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
SEVIN Claire (INCONNU)
|
1 |
VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARRÉ Bertrand (ONF), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MICHAUD Céline (INCONNU)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNBP), GOFFE Léonore (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
AVERLANT Jean (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), SAINT-VAL Mathieu (SHNA Ardennes)
|
1 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
15 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
11 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
16 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
12 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
9 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
LE GRAND Antoine / Sources bibliographiques (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Duval T. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
22 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
8 |
BABSKI Simon-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
12 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Christophe COURTE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
19 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
4 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
4 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
6 |
BERNET E. (CENNS) ; BUCHET J. (CBNBL) ; FORTIER G. (CBNBL_BN) ; LEMIRE J. (CBNBL) ; VOCHELET E. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR (DUVAL T.), TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
KRIEG-JACQUIER Régis (Non renseigné)
|
1 |
LE GRAND A. (Non renseigné)
|
2 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
11 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (ZELLER J.) (Non renseigné)
|
1 |
Janmar
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
Laurent
|
2 |
Maël G
|
1 |
PATLEM
|
2 |
Vincent bellini
|
1 |
Annette Geiser-Barkhausen
|
3 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
lemurtaquin
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
AMIET Jean-Louis (INCONNU)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Martin, Emile
|
1 |
David Martiniere
|
3 |
Gael LECHAPT
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 157029
|
1 |
User 335633
|
1 |
User 4795
|
1 |
User 48170
|
1 |
User 5827
|
2 |
User 744316
|
1 |
User 78766
|
1 |
Bütikofer Gilles
|
1 |
Hecker Werner
|
2 |
Verrière Alexandre
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
OLIVEREAU Francis, LESAUX Yvonnick, BILLE Paul-Elouen, WILLMES Mathieu, FAURE Alison, SANCHIS Frédéric, REBOURS Jean-Silouane
|
1 |
Alleizette|d'
|
2 |
Augier, J.
|
1 |
Bertrand, G.
|
1 |
Bonnaymé
|
1 |
Bournichon, J.
|
1 |
Delpature, E.
|
1 |
de Vicq, Eloy
|
1 |
Fournier, E.|Fournier, H.
|
1 |
Gonse, E.
|
2 |
Janowiez, S.
|
2 |
Jovet, P.
|
6 |
Ledien, E.
|
1 |
Loret
|
3 |
Ludwig
|
1 |
Maillard, A.
|
1 |
Manceau
|
1 |
Strich, J.
|
1 |
Vaillant
|
1 |
Weiller
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
16 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
5 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
THEVENON Alexandre (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
FARRAND (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANEL DE SOLIGNAC Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
17 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
43 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
130 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
3 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
7 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NGUEFACK Julie, MERCKLING L., SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PAGNIEZ P. (INCONNU), MELENEC Gwenael (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
JORANT J.-A. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
IND
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TESSIER Marc (Inconnu)
|
1 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
2 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
12 |
MARCHAND André (CAE), LALANNE Arnault (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE), NOVELLO Patrick (CAE), SEVIN Claire (CAE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
42 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LERICQ Renée (INDEPENDANT)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (CBNBP), RENAUX (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
23 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
21 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
3 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
4 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
5 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
17 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUBINET Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
CHARLOT (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
4 |
FRIED Guillaume (INRA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
3 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
63 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LEGER - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
38 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
8 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
5 |
GALERNE Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
4 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
7 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
5 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
8 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Pascal Amblard, Michel Billod (CBNBP)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
30 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TALLON Séverine (Inconnu), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Godé Laurent (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
318 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
64 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BODIN C., BOTTE F., TESSIER D. (SBL) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
2 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); F.FY (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); R.BISSOT (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
4 |
PASQUIER B. (N. Essonne) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (HOFF M.) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Naiki
|
1 |
Olivia Guérin
|
1 |
Alain Michaud
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
Ludwig Treuter
|
1 |
Susan Walter
|
1 |
thibaut_ferraille
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
BOULAY F.
|
12 |
User 101852
|
2 |
User 106204
|
1 |
User 110754
|
2 |
User 145862
|
1 |
User 15790
|
1 |
User 174340
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 50849
|
1 |
User 60802
|
1 |
User 731394
|
1 |
User 740563
|
1 |
User 742771
|
1 |
User 99998
|
1 |
Mandák,B., Polák,J. & Šmíd,J.
|
5 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
2 |
Mayor Romain
|
58 |
Member Nicolas
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
Aymonin, G.|Keraudren, M.|Bondoux, P.|Jacamon, M.
|
1 |
Billot, C.
|
1 |
Chenivesse
|
1 |
Debaire, H.
|
1 |
Didier, E.
|
4 |
Feuilleaubois
|
1 |
Géneau de Lamarlière, L.
|
1 |
Gueydon de Dives, A.
|
1 |
Guffroy, C.
|
3 |
Hacquin
|
1 |
Jussieu|de, A.
|
1 |
Legros, C.
|
1 |
Martin, P.|Magnier, C.
|
4 |
Pervillé
|
1 |
Silbermann
|
1 |
Villiers, A.
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
93 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERRET Horace (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
2 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
23 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (CBNA)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
8 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
2 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
CASIEZ Christine (Sète Côté Jardin)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
3 |
Salomez Pierre (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Brugot Didier (Bérardie)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
7 |
MARTIN Yoan
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
4 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
2 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), CHAPUIS V. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
7 |
CHOISNET G. (INCONNU), VALIERGUE G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
1 |
GREGOIRE F. (INCONNU), LECUYER S. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUVAL Christiane (INCONNU)
|
13 |
BUCHET J. (INCONNU)
|
2 |
DEMARES Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
11 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
11 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
90 |
POTIER Alexandra (CBNBP), QUILLIEC Nolwenn (RNNCS)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
6 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
14 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JACQUOT Daniel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
39 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
26 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ Charles-Jean (SBF)
|
4 |
BOUDIER (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
BRÛ (INCONNU)
|
1 |
DRAKE DEL CASTILLO (INCONNU)
|
1 |
PÉRARD Alexandre (INCONNU)
|
1 |
GOSSOT Pierre (INCONNU)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
2 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), KOHLI Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
6 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BOURRET Vincent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INCONNU), DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESNOS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPLESSIS (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
4 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
3 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Riquier Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
11 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
8 |
Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Spach, E.
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
7 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRAITO R. (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique);LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique);PRADINAS Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
ASARA F., FERRIOT L., LARREGLE G. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
BATAILLE A. ; BUCHET J. (CBNBL) ; CLÉRÉ E. (CBNBL) ; LEGOUEST A. ; HOUSSET P. (CBNBL) ; JOLY M. (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
8 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR (DURR T.), Société Botanique d'Alsace (SCHAWB D., ZELLER J.) (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
6 |
PATRICK GATIGNOL (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
1 |
biyo
|
3 |
Chrisargus
|
1 |
Glide
|
1 |
Lacass7
|
1 |
Nathalie Fichet
|
3 |
aroche
|
3 |
chipiok
|
1 |
jdaodul
|
1 |
jltasset
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
J.F. GUIGNI (CBNA)
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
VERNIER F.
|
5 |
User 101808
|
2 |
User 110372
|
3 |
User 11292
|
1 |
User 134476
|
1 |
User 160534
|
1 |
User 162307
|
1 |
User 188962
|
1 |
User 22906
|
1 |
User 374351
|
1 |
User 390940
|
1 |
User 40031
|
6 |
User 45515
|
1 |
User 70978
|
2 |
User 83919
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Paratte Marie-Anne
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Bec, L.
|
4 |
Bournérias, M.
|
1 |
Bozon, J.
|
3 |
Bretagne|de
|
1 |
Camus, A.|Camus, E.G.
|
4 |
Duhamel
|
1 |
Gaume, R.
|
2 |
Guillet, J.
|
1 |
Laurence, H.
|
1 |
Magnier, C.|Magnier, L.
|
2 |
Molliard, M.
|
2 |
Rotereau, L.
|
2 |
Senay, P.
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
48 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
12 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOREL Nicolas (Indépendant)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LABBÉ Maurice (Inconnu), BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VAREILHES (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
17 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
11 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
4 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Anthony LE FOULER, Gaetan ROBERT (ONF)
|
1 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
Mireille SCHAEFFER (ONF)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGNI J.F. (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
9 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CAROLUS Sébastien (INCONNU)
|
3 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
GUY Françoise (INCONNU), GREGOIRE F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), LECUYER S. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), LÉCUYER S. (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PAGNIEZ Philippe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDENEAU (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUNET L. (INCONNU)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, GUÉRY R., ALARD Didier, GARGATTE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
POULLET G. (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
QUÉRO Nolwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
10 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
19 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
18 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
15 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MISSET Claude (SBF), BIZOT Arnaud (SBF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
47 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
8 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
26 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
GREAUME Aurélien
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
12 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
5 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
4 |
FOURNIER Eugène (INCONNU)
|
1 |
GUILLARD (INCONNU)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
2 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-AVIT (INCONNU)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FLEURY Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
3 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), MANOTTE Eric (ONF)
|
4 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MANOTTE Eric (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
3 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (IFFB)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LEFEBVRE François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
10 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
10 |
AMON-MOREAU Dominique (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LARGE (INCONNU), MARMONAT (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
TINTILIER F. (Biotope)
|
1 |
CHICHE Frédéric (INDEPENDANT), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JEANPART - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.-H. / Sources bibliographiques (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Loup d'Hondt
|
3 |
Non renseigné
|
541 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Durr T. et (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
Alavoine
|
2 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
4 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
99 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
DORIER R. (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
12 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
29 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
4 |
MOOR Max (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
122 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S., DENJEAN F. (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET L. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Dupont H. (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR (DURR T.), Société Botanique d'Alsace (SCHAWB D.) (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
2 |
Grouet Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
Grouet Jean-Louis, SSNTG (Viallet Melchior) (Non renseigné)
|
1 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
NATURE CENTRE (LEQUIVARD L.) (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN A. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRON V. (Non renseigné)
|
1 |
PINET F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (OSTERMANN R.) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
3 |
Anonyme 31818
|
1 |
Butry 95
|
4 |
Guillaume01
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
Adrien Nouailhane
|
1 |
moisearthur
|
1 |
Nicolas Bazin
|
1 |
purperlibel
|
1 |
vince38110
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
37 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
10 |
User 42678
|
1 |
User 49080
|
2 |
User 57956
|
3 |
User 72646
|
1 |
Vilpert Monique, Société Botanique de Genève (SBG), Vilpert Jérôme
|
1 |
Wiprächtiger Peter
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Biau
|
3 |
Bordère, H.
|
3 |
Bouby, H.
|
2 |
Cosson, E.
|
1 |
Grelet, L.
|
1 |
Morière
|
2 |
Mouillefarine, E.
|
2 |
Nanteuil|de
|
6 |
Porte, P.
|
2 |
Rodriguez, L.
|
1 |
Verlot, B.
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
9 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), LOFFREDO-BUTEAU Armelle (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
1 |
VERGOUW Willem (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), TALLON Séverine (INCONNU)
|
5 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
31 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
8 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
2 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
4 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
Martin, Paul
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
5 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
37 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BLONDEAU G. (INCONNU), PIERRET P. (INCONNU), PIERRET J. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
34 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
51 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HENDOUX F. (INCONNU), VALIERGUE G. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
54 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FABRE Patrick (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
9 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARSTEAU Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
CEN Normandie
|
51 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
8 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes), DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MESTRE Cédric (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
36 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
21 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
250 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
12 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
7 |
MORRISON (INCONNU)
|
1 |
GESLIN Marcel (INCONNU)
|
2 |
GOFFE Léonore (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
12 |
KLÉBOTH Benoit (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
2 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
BRAQUE René (INDEPENDANT), BOSC Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
5 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
6 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
4 |