H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
ALLEMAND Denis (INCONNU)
|
2 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
5 |
Geissert F. et Simon M., Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
7 |
Barnsby
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
5 |
BETREMIEUX L., DEMAREST T., POULAIN E. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
4 |
LPO (Réserve de Chérine) (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE J. & BLANCHON J.J. (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
13 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Florian44bontemps
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Laurent Dabouineau
|
1 |
Torcol
|
1 |
Alessia Guggisberg
|
2 |
Cabanne Jean Marie
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
Yves LE BAIL
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
9 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
7 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
13 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
MYTILINEOS Mireille (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
THOLIN A. (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Aellen, P.
|
7 |
Dittrich, M. & R. Dittrich
|
1 |
Gamisans, J.
|
4 |
Poeverlein, H.
|
4 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
Christophe Bernier
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Joseph THIRY
|
1 |
Thibault Ramage
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 2721
|
3 |
User 85991
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
52 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
15 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
15 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
38 |
LAYSSOL Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ANONYME
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
GLAUS G. (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Y. (INCONNU)
|
1 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
3 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
7 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BAGHI Romain (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MARS Benoit (Indépendant)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), FOUGÈRE Marie (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
6 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Limousin), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
2 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
29 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
3 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
Rist Delphine (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
Cyrille GAUTHIER (Non renseigné)
|
1 |
L.Quiret (Non renseigné)
|
20 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ANTOINE CHASTENET (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
GORET M. , LAVILLE L. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), CORDIER J., PUJOL D. (CBN Bassin Parisien - Délégation Centre) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Nature Midi-Pyrénées (Calas Jérôme) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
UPS - CESAC (Laquerbe Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Crinim
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Jean-François Olivier
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
6 |
DELTORT Céline (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
10 |
GUIGNIER Caroline (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
3 |
H. Bordère
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet & F. Cavillier
|
1 |
I. Aizpuru .
|
1 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Lambinon, J.
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
3 |
Henri Scordia
|
1 |
Fabrice Cochon
|
1 |
Benoit Delhome, Theo Dubois, Thibault Soltys
|
1 |
User 171951
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 65185
|
1 |
User 69737
|
2 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALIER Marie (CBNC)
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
VASSEUR Julie (CBNC)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
13 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LOUSSOUAM Martin (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
26 |
Marc Tessier
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
17 |
CALAS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
POTTIER Gilles (Association Nature Midi-Pyrénées), FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
2 |
QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SAINTHILLIER Fanny (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), SARGOS François (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
2 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
1 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
2 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest), MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
12 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU)
|
5 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUMEIGE Bruno (PNR BRENNE), MONTAGNER Sylvain (INDRE NATURE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
GOUPAN (INCONNU), HERBAULT (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), SAVÉAN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LHUILLIER (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CHASTENET Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
1 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
T. Armand (Non renseigné)
|
4 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Gaboriaud P., Thomas P., Laugareil S. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
5 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LIVORY A., GRALL Y. & coll., Manche Nature (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jérémie BARRET, CEN L-R, CBNMP (Non renseigné)
|
5 |
Nature Midi-Pyrénées (Caniot Philippe, Mahé Pascale, Nars Aurélie) (Non renseigné)
|
2 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Camille
|
1 |
Marie Vauthier
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
bscrl
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
3 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest), FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
12 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
Albert,R. & Watzka,M.
|
3 |
J.J. Lazare
|
3 |
-432725309
|
1 |
J.J. LAZARE [LIEJA 18429]
|
1 |
Kükenthal, G.
|
1 |
Salanon, R.
|
2 |
TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
Nathalie BUCKVALD
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
User 8740
|
2 |
CONTANDRIOPOULOS Juliette (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
7 |
LORENZONI Corine (CBNC)
|
10 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
4 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
32 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DE LA PERCHE Nadia (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
DUPIN Charles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
Romain Lejeune
|
9 |
CERMECO
|
3 |
Stephane Dulau
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
A. PARIS
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
10 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
3 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
POUCHARD Cédric, BOUHAND (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
6 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAGHI Romain (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLARREAL Nathalie (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
DUPAIN Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
4 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
3 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
3 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BODEREAU (INDEPENDANT)
|
1 |
BUCHET Samuel (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
NORMAND (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
6 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
4 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
4 |
MOLINA J. (Non renseigné)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ABG (Seconds Jérôme), CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
2 |
ARISTOBILE M. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GABORY O.-DOUILLARD E.- CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
M. Mario KLESCZEWSKI, CEN L-R, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PARADIS G & TOMASI JC (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Papilou2250
|
1 |
Patrice29
|
1 |
PHL
|
3 |
Vincent Herledan
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
11 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
4 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
3 |
Burnat, E., J. Burnat, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
2 |
Jeanmonod, D. & M.-A. Thiébaud
|
1 |
Reverchon, E.
|
2 |
Thiébaud, M.-A.
|
4 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Dominique Remaud
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
CHEVALLIER Alexis (setec in vivo)
|
1 |
Penchinat C. (INCONNU)
|
1 |
User 12476
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 43823
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85087
|
1 |
POIREL Alain
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
6 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
9 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
2 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
8 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
6 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
URIEN Estelle
|
3 |
ROMAIN SAUVE NAT (Naturalia)
|
1107 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PERRIN Gwenhael
|
2 |
SOLENNE LE JEUNE (Biotope)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
4 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
2 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées), FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPUY Hélène (Indépendant), PRUD'HOMME François (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), ORTH Mathieu (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant), COSTA Paz (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), FOUGÈRE Marie (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux), MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CAHUZAC Bruno (Société Linnéenne de Bordeaux), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
SARGOS François (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
8 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (ANVL)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
LELIÈVRE (INCONNU)
|
1 |
BOUCHON (INCONNU)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
COUVERTIER H (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
53 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
ORSINI Y. (Non renseigné)
|
1 |
Bégin Sophie (INCONNU)
|
1 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
A.Paget (Non renseigné)
|
1 |
E.Bru (Non renseigné)
|
17 |
L.Quiret,E.Bru (Non renseigné)
|
2 |
T.Armand (Non renseigné)
|
18 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Nature Midi-Pyrénées (Calas Jérôme) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
IEA (LEGRAND P.) (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (LUCBERT J.) (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Tjitske Lubach) (Non renseigné)
|
1 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ff09-2A
|
2 |
Stéfane
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Ehoarn Bidault
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
6 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
4 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU), MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MARCHAL Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
Morvant Yves (Visiolittoral)
|
1 |
I. AIZPURU
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
Martin, Emile
|
3 |
Charles Gratien
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
User 129012
|
3 |
User 383149
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 44452
|
1 |
User 7920
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
18 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
Corbière, L.
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), GROUET Jean-Louis (Inconnu), FAGANELLO Dominique (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WALKER-ARNOTT George Arnott (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), REQUIEN Esprit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUDIBERT Hippolyte (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENTHAM George (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUBORPER Emilien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, DARDILLAC A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter, DEMAREST Thierry, NOËL Nicolas (Peter Stallegger – Consultant Environnement, FAUNA FLORA, Alise Environnement)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
11 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
6 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
9 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
12 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
CPIE du Cotentin
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
5 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
22 |
PELLETIER-SAUTELAT (INCONNU)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
7 |
AUBEL Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DAUDON Murielle (LPO)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CORILLION Robert (INDEPENDANT), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
8 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Gourdain
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
60 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
AUBEL J-F., LEGRAND P., FAUCHEUX F. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, SFF, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
9 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
TILLY J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
SCHIO loic
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Alef
|
4 |
Alexpttnt
|
1 |
lantinantoine
|
1 |
Laurent Barthe
|
2 |
pauline2b
|
2 |
y-delaunay
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BALBIS Giovanni-Battista (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
18 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
3 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
3 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
Weibel, R.
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
sugar33
|
1 |
User 19391
|
1 |
User 41550
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
2 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
2 |
BOISSIER Sandrine (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BENAVENT Audrey (Association des Ecologistes de l'Euzière), IVANEZ Damien (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
2 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
LONG Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANNUZEL Laura (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
26 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
7 |
FRÉMAUX Sylvain (Association Nature Midi-Pyrénées), GUIBERT Carine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
10 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
2 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
16 |
VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
FAILLIE Louis (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
6 |
GAUDEFROY Eugène (INCONNU), MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
2 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
2 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DAZELLE (INDEPENDANT), MOULIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
HUBERT Sévérine (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT), BRAMARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
16 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie (CERCOPE)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
36 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
82 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ABG (Seconds Jérôme) (Non renseigné)
|
4 |
AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
BOUHAND ; POUCHARD C. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
7 |
MARCOUX G. (Non renseigné)
|
1 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean-Pierre ROUX, M. Henri MICHAUD, M. Virgile NOBLE, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CAYATTE Marie-Laure (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
Breizhlevo
|
1 |
Geodinos
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
9 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELTORT Céline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
5 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
3 |
J. J. lazare
|
1 |
J. J. Lazare
|
1 |
-611173489
|
1 |
Charpin, A.
|
1 |
Deschâtres, R.
|
7 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
Delvosalle L.
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
claire Felloni
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
User 11177
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 45515
|
3 |
User 84757
|
1 |
User 93274
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
SCHATZ Bertrand (CBNC), GENIEZ Philippe (CBNC)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
CHOBLET Alexis (Ingecorse)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GASTESOLEIL Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
FLORENCE DELAY (Biotope)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), CHAPUIS V. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMONNIER S., LANDELLE A. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
SCORDIA Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BOLÉAT Cathie (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), FRANÇOIS Pauline (Indépendant)
|
1 |
COSTA Paz (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), PRUD'HOMME François (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), DUPUY Hélène (Indépendant), DAL POS Nelly (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant), ORTH Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
BARNSBY David (JBT)
|
1 |
BEAUFILS (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET (INCONNU)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
VERGNAUD (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
11 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
5 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
TORRE FABRICE (INCONNU)
|
1 |
BAS Yves
|
1 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
1 |
JL.Grouet (Non renseigné)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Base de données PNRB (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Georges Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), JACQUET F., ROBERDEAU J.C. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Grouet Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JAUZEIN P., LASDOWN R. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), BENON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Dryade29
|
1 |
gjucada
|
1 |
Butor and Gogol
|
4 |
Daniel König
|
1 |
ROLLET
|
1 |
Titouan_ Glz
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
4 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
2 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
26 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Bernard Thomas
|
1 |
Non renseigné
|
454 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
User 234993
|
1 |
User 348840
|
1 |
User 50676
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
BOSC Georges (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
4 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
SUTTER Ruben (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUBORPER Emilien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
22 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BOUSQUET Jean-François (Inconnu)
|
2 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
JUN Raphaël (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
1 |
TABLEAU Ludovic (Atlam)
|
1 |
CEN Normandie
|
58 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
FAILLIE Louis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
74 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
7 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MERLET André (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), VERNOUX Nicole (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), LIARAS Madeleine (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
13 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |