B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
40 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
26 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
7 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
45 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
15 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BÉDÉ Nicole, ROBIN Annabelle, EYSSARTIER Guillaume, BARNY Marie-Anne, TOURNIER Alice, CHARISSOU Isabelle, BÉDÉ Bernard, ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
10 |
ANA (Brousseau Cécile), CBNPMP (Arial William, Bergès Christophe, Corriol Gilles, Leblond Nicolas), Nature Midi-Pyrénées, PNR PA (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Arial William, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., VILLATTE F. (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
CONRAD M & ATLAS CORSE (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
16 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
TILLY B., VALLET J., CAUSSE G. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
4 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
A. Ludwig
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
Deschâtres, R. & G. Bosc
|
1 |
Deschâtres, R. & M. Conrad
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Yoan Martin
|
1 |
KLEIN M.
|
7 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
9 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddic頥nvironnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
19 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
43 |
PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
16 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
6 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
Jean-Paul Wolff
|
2 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
3 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
Adev environnement
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
3 |
LACROIX Pascal
|
13 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
60 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
9 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
23 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
R.N.V. du Ried de Sélestat (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Hendoux Frédéric
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
19 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
47 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
31 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
3 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
5 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
4 |
CHAMBAUD F., LEMAIRE E., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
5 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
41 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
2 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DHIEN R. (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
3 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
Yves Yves DOUX (ANVL)
|
4 |
Marie Portas
|
1 |
GAYE G.
|
2 |
GEORGES N.
|
1 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
VALLEZ Emilie, ALARD Didier, DEGEILH Marie (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PERIER Laurent (Indépendant), PERIER Laurent (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
11 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
19 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
20 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
24 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
101 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
2 |
MASSOT Aimé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Association Nature Midi-Pyrénées), INCONNU (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), INCONNU (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
17 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TATEIA Giovanni (AAPPMA), TATEIA Giovanni (AAPPMA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
DELAROCHE Florence
|
1 |
Elise GHESQUIERE
|
1 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
2 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
20 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
5 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
37 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
8 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
4 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
1 |
BAILLY Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
8 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
46 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
106 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
56 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Armoise (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ANA (Brousseau Cécile) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Arial William) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric MONY (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
6 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
7 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
Blanchart F. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DUVAL-JOUVE Joseph (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Duval-Jouve Joseph
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
2 |
Thibaud PEHOURCQ
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
2 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Maurel, N.|Lecoquen, M.
|
3 |
Segret, L.
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
16 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
104 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
49 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
STRAMAINS Emmanuel (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PRUDHOMME Jean (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
19 |
FLEURY Joseph
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
CLERC Ang�le
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
5 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
11 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
9 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
BD CORELA, auteur inconnu
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Inconnu), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), STRAMAINS Emanuel (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
20 |
Colin DESFORGE;Laurent PONTCHARRAUD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
5 |
anvl (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU, Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Laigneau Françoise), Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
8 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données SIRF (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
8 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
13 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
PALET Damien, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
LECAILLE R.
|
1 |
User 40330
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CONRAD Marcelle (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
12 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
Laure SUTEAU
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
29 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
23 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Fargeat Martin
|
5 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
3 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
34 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs
|
1 |
Association-Tela Botanica (INCONNU)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Douard A. (Non renseigné)
|
9 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
13 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
26 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
26 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
97 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
T. ARMAND (Non renseigné)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
21 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Cambecédès Jocelyne) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried), ONCFS Sud-Ouest (Delbos Jean-Paul, Granouillac ) (Non renseigné)
|
2 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
MIAUD C. & TERRISE J. (LPO) ; DULAC P. (LPO85) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
8 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZUMBIEHL R. (Non renseigné)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
11 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
Marion Parisot-Laprun (ANVL)
|
3 |
Bertrand BUI
|
1 |
Chloe M
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
2 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
9 |
DESCHATRES Robert (CBNC), CONRAD Marcelle (CBNC)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PERRIER Laurent (AVENIR - CEN Isère), PERRIER Laurent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
21 |
BILLY François (Indépendant)
|
52 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LECOMTE Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
54 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
13 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
32 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
3 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
Samuel GIRON
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
8 |
CARRIERE Marc
|
1 |
Sacré Solène
|
9 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
Ngoh Estelle, Cochard Arnaud
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
Biotope (Non renseigné)
|
4 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
27 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
5 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
12 |
ANONYME ({})
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), PERRIER Laurent (AVENIR)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
47 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
6 |
CAMBERLEIN, CHICOUENE, PETIT, PHILIPPON (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
2 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GELEZ, William (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), HARDY F. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS G.(CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
4 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
9 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
26 |
ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
Denis Schwab
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
BOULAY F.
|
16 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
61 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
4 |
PERRINET Michel
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
111 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GATIGNOL Patrick (SBCO), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
64 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
5 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
13 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BOUGET Joseph (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
5 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
4 |
Lehoux Angélique
|
20 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Veronique Lequeux (THEMA environnement)
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
12 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
33 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
12 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
8 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
75 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TATEIA Giovanni (Ass. agréée de pêche et de protection des milieux aquatiques)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ARIAL W., POULAIN E. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
5 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
19 |
DEMAREST T. (FAUNAFLORA) (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
22 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN). http://inpn.mnhn.fr/isb/index.jsp (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
9 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT L. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LENCIU Juliana (Inconnu)
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Errol Vela
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
User 45515
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie (UMS PatriNat)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BIORET Frédéric (Université Bretagne Occidentale), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
4 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), BARTHEL Sébastien (CREN Rhône-Alpes), FARJON Françoise (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
10 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
21 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
13 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
62 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
47 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOCOTEC
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
3 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
2 |
Fleury Joseph
|
3 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
2 |
Cedric DENTANT, Julien UGO, Gregory DESO, Olivier EYRAUD (Ecomed)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
6 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
Benezet-Ruddy (INCONNU)
|
3 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
3 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
8 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
12 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANC Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
84 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
31 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
20 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
12 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
25 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J.C (Non renseigné)
|
1 |
BAK A., PETIT S. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
6 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Pichillou Simon) (Non renseigné)
|
2 |
Chabannes Florence (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
7 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
Julve Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
SICCARD R. (PNRBSN) (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE J., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
FONTES Hugo (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné
|
269 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
38 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
11 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
20 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
11 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
14 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
LACROIX Pascal, Fleury Joseph, D'hier Guillaume, Cochard Arnaud
|
1 |
Noblet Mathilde, Cochard Arnaud, Sacré Solène
|
1 |
NOBLET Mathilde, NGOH Estelle, COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique
|
1 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
1 |