- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
1 |
Birrer S. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
14 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPPART Cédric (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
Pierre GOUBET / Complément pour la modernisation des ZNIEFF - CSL 88/Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
6 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
7 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
7 |
Mange M. (Non renseigné)
|
1 |
Rouvier S. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace Ried 2011 (Boeuf R. - O.N.F.) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
GELEBART Morgane, CARON Nicolas (CEN Picardie, CEN Picardie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
Reveillard, C.
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
5 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
68 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CARIE Paul (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHRUSLINSKI Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
18 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
ROPPART Cédric (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), AURIAS Mickaël, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BERTONI Adrien
|
44 |
CHRISTOPHE H. (ONF)
|
1 |
Magnier, Charles
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
4 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
10 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
69 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Département de la Somme)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
GALLET Benoît (INCONNU), EVRARD Daniel (INCONNU), JANCZAK Alexandra (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
3 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
65 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET Benoît (INCONNU), EVRARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
3 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CADIX (INDEPENDANT), MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
6 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
MAILLER Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
2 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
36 |
Jager C. et Voirin M. - Esope (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
56 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
15 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
23 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
VISSET L. (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.-Y. (P.N.R.B.), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BASTIEN Eric (CEN Picardie),BOCA François (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),COUTEAUX Clémentine (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DE SAINT-RAT Catherine (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Pi (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y., André M. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
13 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Sonja Naumann
|
1 |
Depasse S.
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
BIRON Nicolas (Indépendant), BASSO Léa (Indépendant), BIRON Nicolas (Indépendant), BASSO Léa (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
5 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
19 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU), MATHEZ J. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
7 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
3 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
1 |
DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATHEZ J. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ROUSSEAU Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
9 |
MAILFAIT Paul (INDEPENDANT), CADIX Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLY (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
9 |
ANONYME
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
6 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
61 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
3 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
5 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
7 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
5 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
22 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
9 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
3 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Morcrette P. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre GOUBET (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel & Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
6 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BILLY François (ARBREE), BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
2 |
CHRUSLINSKI Hélène (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
7 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
26 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULY DE LESDAIN M. (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
1 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE A. (INCONNU), DEPASSE S. (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
15 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
25 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
12 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
24 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Flore d'Alsace 1982 (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
10 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
BOUARD Hervé (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
-1813132878
|
1 |
Billot Paul Constant
|
2 |
Bruynseels G.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
9 |
AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
30 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
6 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BIAIS Lucas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
Bigeard, Ch.
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
4 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
4 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
77 |
MERIAUX (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
69 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
WARION A. (INCONNU), LELIÈVRE A. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
28 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
12 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
LORICH Thomas (CEN CA), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
MABILLE Jules François (INCONNU)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
3 |
MASINI Raphaël (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
7 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
7 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Ramey B. (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
5 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
133 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Mosaïque Environnement)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
5 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique, 2009 (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
2 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
2 |
LEMAT. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
5 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
5 |
von Haller Albrecht
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE), BILLY François (ARBREE)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
8 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
13 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU), DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
7 |
Richard BOEUF (ONF)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BOULAY (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
23 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
4 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
6 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
1 |
PÉTERMANN DE SAINT-QUENTIN (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
Geissert F. et Merkel J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
HETIER (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
INCONNU (ASTERS)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
51 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
5 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
3 |
Fernez T. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
Moncorgé S. (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
Henri-Louis Fr. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE), BIGNON Jean-Jacques (ARBREE), BILLY François (ARBREE)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE), GUEUGNOT Josée (ARBREE)
|
3 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
4 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
49 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
HETIER (INCONNU)
|
1 |
NADALLE A. (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Philippe Th�venin (O.G.E)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
13 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
100 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
NON CONNU (SNP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BIGEARD René (INDEPENDANT)
|
3 |
DEVILLIERS Adrien (INCONNU)
|
1 |
HÉCART (INDEPENDANT)
|
1 |
HUMNICKI (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHALET (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
9 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
4 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
Office des Données Naturalistes d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Stephen LEROY
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CAUMEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AURIAS Mickaël, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
3 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
2 |
Elisabeth ROYER, Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
11 |
BASTIEN Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
11 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
VERDIER Léa (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
11 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
17 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
JULVE Philippe (INCONNU), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA), RIBEYRE Anne (CEN CA), PETIT Mélanie (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
6 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
2 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer R. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ONF / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
HELIE C. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J.P., HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
1 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
1 |
Boreau, Alexandre
|
1 |
Non renseigné
|
46 |
CENIER Audrey,NOEL Nicolas (ALISE,ALISE)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE), BIGNON Jean-Jacques (ARBREE)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
5 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
DELOCHE Denis (Gère), DELOCHE Denis (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, AURIAS Mickaël
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
1 |
GUIMARD Nadège (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
5 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
27 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Mickael MONVOISIN (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
43 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU), LAWALRÉE A. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
218 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MARTINEAU Audrey (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MATHEZ J. (INCONNU), BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER J.-M. (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
10 |
VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
7 |
MAILFAIT (INDEPENDANT), CADIX (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIEZ (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
75 |
SAINT-HILAIRE Auguste (INCONNU)
|
1 |
VAIVOLET (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |