B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
S. DULAU - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
100 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
6 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Pascal Amblard
|
3 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
2 |
Miloux Basile (INCONNU)
|
1 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
1 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
5 |
Bick H. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
37 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
2 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. et Dupont F. (Non renseigné)
|
4 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
8 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
7 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
2 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet, D. Pujol (CBN Bassin parisien, ONF, SPN)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Barnsby
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PERRA (Inconnu), NETIEN Georges (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
8 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CAE (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DAUMAS Marc, CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAMON D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
17 |
COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
Goubet Pierre (PNP)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
TOMMASINO Julien, CARRIÈRE Patrick (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Robert H. Wardell
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
P. Urrutia
|
1 |
Gamisans, J.
|
4 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Christophe Bernier
|
1 |
David Mercier
|
7 |
Yoan Martin
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
KLEIN M.
|
3 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
MICHEAU François, WILLMES Mathieu, OLIVEREAU Francis, FAUST Ségolène, LESAUX Yvonnick, LAMOTTE Antoine, BODERE Gwendal
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Reveillard, C.
|
1 |
CAMBRES Georges (INCONNU), CAMBRES Georges (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
13 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
264 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FONTANILLE Gaston (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
8 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
7 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
18 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), GALLIEN Eve (CG de la Haute-Vienne), RIOU Aymeric (CBN Massif central), ESPERET Cathy (CG de la Haute-Vienne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
8 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
13 |
PETEL Gilles (Indépendant), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
12 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
2 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), POMMEYROL Véronique (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (RNN Chastreix-Sancy), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
7 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
24 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
4 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
4 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
18 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
1 |
MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MONCEIX Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
5 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
ROUSSEL Dany
|
3 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
5 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
2 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
5 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
3 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
66 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
3 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
5 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
16 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, BRACHET Marie-Angélique, COLLIGNON Sophie
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
5 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
16 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
12 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
8 |
GUILBERT (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
14 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
18 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
HEMERY Elodie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
33 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUERBAA Karim (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOREAU Patrice (Office National des Forêts)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
18 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
5 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
7 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
18 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
69 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
19 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
70 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
11 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
228 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
20 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CASTEY Leo (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (ONF), FONTAINE Alain (INCONNU)
|
1 |
CASTEY Leo (INCONNU), FONTAINE Alain (INCONNU), NON CONNU (ONF), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FEINARD Alexis (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ISAMBERT (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
GOUSSARD Xavier (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUERIN Michel, PEDOTTI Geneviève (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Paul (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), RIFFET Xavier (INCONNU)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
1 |
BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
2 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
29 |
BODIN Christophe (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET Serge (N18), CANTONE Evelyne (SHNLC), DURAND Suzanne (N18)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
6 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
5 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
15 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), ARNABOLDI Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
8 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
61 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
7 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
8 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
36 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), STALLEGER Peter (INCONNU), DESJOUIS Jérôme (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LEMÉE Georges (ONF), COLLECTIF (ONF)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
RIVET Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
12 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
SELLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
4 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
15 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MOREAU Jessica (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
21 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
12123 |
Desvois Régine (INCONNU)
|
1 |
FROMMELT André (INCONNU)
|
1 |
Lanciaux Maxime (INCONNU)
|
3 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
7 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
2 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
8 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
26 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
2 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
15 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
4 |
Braun A. et Heitz B., Ruffray P. de, Muller M. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
103 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
12 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
Muller S. et Jérôme C., Horn K. (Non renseigné)
|
7 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
16 |
BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens et le CNCE)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , MAÇONNERIE Delphine & SIX Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
2 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
2 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
195 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
75 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
7 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
3 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
27 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAMON Patrick al. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., SOURISSEAU S., PILVIN D., REDURON J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
24 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Lang, Simon
|
1 |
AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
Kélian Gautier
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Damien AVRIL
|
5 |
Marie Portas
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
User 71045
|
3 |
Kiebacher Thomas
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
70 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TROJANI Monique (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VOLKERT Bjorn, POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
9 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
21 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
21 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
162 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
23 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
9 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
27 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
2 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
3 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
264 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
87 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
16 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
9 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BRUNARD A. (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
FIAT T. (INCONNU)
|
5 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
4 |
ROSSIER Dominique
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
3 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
14 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan, MARTIN Stéphane
|
1 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
Peter Stallegger
|
1 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
8 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON H. (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
129 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CUSSAC J. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
2 |
HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
8 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
RIOMET B. (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
2 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
5 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
137 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
56 |
Lucie Garnier
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
LABLÉNIE Françoise (INDEPENDANT)
|
3 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
10 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOREAU Patrice (Office National des Forêts), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
8 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), FORCADE Jeanne (INDEPENDANT), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), CABARET Pauline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
22 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
11 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
222 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
24 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
61 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
5 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
14 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
21 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CIVETTE Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARÈNES (SBF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MENU Hélène (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BONIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
147 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
81 |
DUBOURG Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
HAYE Sylvain (INCONNU), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
5 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
9 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
2 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
19 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
35 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
PIQUET (INCONNU), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DUCATEL (INCONNU), MARELL (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
10 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BACH Christophe (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
4 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
12 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
2 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
19 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), DIRKSE (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
7 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SURAULT J.-L. (INDEPENDANT), BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
9 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
13 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
18 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
557 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
38 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
73 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
6 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
1 |
Bockemuhl L. (Non renseigné)
|
5 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
24 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
17 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
25 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
4 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
3 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
4 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
29 |
LEMASSON C. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GIRAUD S. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
15 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
10 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
37 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
22 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
65 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
COÏC T., CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DAVID J-Y., DREAN J.-M., ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
2 |
Romain L. (Nymphalis)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
G. Bernard
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
A. BESGA, J.M.PÉREZ DACOSTA & P.URRUTIA
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
Daniel CHICOUENE
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
1 |
User 84031
|
1 |
THOMAS PICHILLOU (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
CORBEL Jean-Claude (PNR Livradois-Forez), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
11 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
3 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
7 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
80 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
RIOU Aymeric (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOYER S. (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
12 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François
|
1 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
2 |
CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
2 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
7 |
JULVE Philippe (Inconnu), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Formation Julve)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
7 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
39 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
141 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
57 ONF (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
3 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
Michel MULLER (ONF)
|
2 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier
|
1 |
Maude HERMAN
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
27 |
CARTIER Denis
|
1 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, BERROD Luc
|
1 |
Henri DEVEYER
|
1 |
Aéroports Personnel
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
5 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), Coll. (INCONNU), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
GÉRARD A. (INCONNU)
|
1 |
GODON (abbé)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOMBAL Paul (INCONNU), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), JEAN Raymond (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
3 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
6 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
15 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
35 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PICHARD O., ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
8 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ABBADIE (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANSAC (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAGROU (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIALA (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVAL (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PAUTHIER (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PEYRUSQUE Didier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REY (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RUHLAND Deborah (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLAUD Phanie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUPAIN Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
108 |
GOUDOUR Anne (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
146 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DELIZY Juliette (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
63 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
49 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), BUNS Gabriel (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
13 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
9 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
31 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
BONIN Pierre (INCONNU), PORTAS Marie-José (INCONNU), BONIN Annie (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FRÈRE RICCARDUS (INDEPENDANT)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), MONTÉGUT (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
51 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
17 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
5 |
NON CONNU (SEPENES)
|
16 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
RENON Julien (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
RAVARY Antoine (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
2 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
19 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
13 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
30 |
Anonyme (Non renseigné)
|
7 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Issler E. (Non renseigné)
|
12 |
Jung G. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
3 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Muller Q. et Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
3 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
IFN (IFN)
|
177 |
ARNAL Gérard
|
9 |
MACÉ Bruno
|
3 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
BRUNARD A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
8 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
108 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
LIVOIR Brice
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD R. (Parc Naturel Régional Normandie Maine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
BERQUIER C., 2007 - Observations personnelles. Base de donnée OGREVA de la Diren de Corse. (Non renseigné)
|
1 |
CATTEAU, Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
12 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
LECOMTE Romain, SOISSONS Aurélie, GACHET Lorène, BRUN Pauline, TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
A.Molina
|
5 |
Hipp, Andrew
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
3 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Deséglise P.A. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
User 125067
|
3 |
User 40330
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
POIREL Alain
|
4 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère), GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
54 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
6 |
CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain), PECHEUR Anne Laure (ONF Ain)
|
1 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
42 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
28 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
76 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
3 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
4 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
23 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
4 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
32 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
26 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), HAREL Mathilde (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
NOGUES Stéphane (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Inconnu)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
5 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
10 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
17 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
10 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
7 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
6 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste VERLOT (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
Pellat, Adolphe
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
21 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
4 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
16 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
3 |
BARRAY N., FONTAINE M., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
173 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
7 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
LEVY William, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRESNE Anna
|
2 |
URIEN Estelle
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest), THOMASSIN Guillaume (Société Botanique du Centre Ouest), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
414 |
VANDEN BERGHEN Constant (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
40 |
HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
3 |
VILLA Olivier (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
6 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
16 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
30 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
15 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
21 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
ROISIN P.
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
40 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
6 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARELL (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), AVON (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
33 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP), THOMASSIN Guillaume (CBNBREST)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
DOBRA Cyprien (SNP), TASSET Jean-Luc (SNP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), PEDOTTI Paul (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), GUERIN Michel, PEDOTTI Geneviève (SNP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HIREL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
24 |
BARBE Frédéric (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
5 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
11 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAURENT Armelle (INDEPENDANT), SERVIER Régis (INCONNU)
|
2 |
LAVELLE Patrick (IRD), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
NON CONNU
|
6 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
OBERTI Dominique (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (PERCHE NATURE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
LANHER Stéphane (SHNA Ardennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LEROY Batiste (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
6 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
472 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
26 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
4 |
MAS Anaïs
|
1 |
FOURVEL Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
Sahl Amandine (INCONNU)
|
1 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
6 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
16 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
44 |
Villars D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
17 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
HILAIRE Martin
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
92 |
LALLEMENT Lydie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BOTTE François (SBL)
|
1 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
11 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
Lattuga Ronan (Parçan )
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
7 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), CPIE Touraine Val de Loire (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
A. Besga, J.M. Pérez Dacosta & P. Urrutia
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
KACZMAR Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Johann Lallemand
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Vincent JUNG, Simon CHOLLET
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Kralik L. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
BERGERON JeanMarie (Non renseigné)
|
1 |
User 150025
|
2 |
User 17573
|
1 |
User 40369
|
1 |
User 51451
|
1 |
Baudraz Maude
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
Claire Berel
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DECAUX Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
11 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
6 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
2 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
12 |
POMMEYROL Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
4 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
4 |
BILLY François (Indépendant)
|
81 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
BERGERON Jean-Marie
|
7 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
27 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
40 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
92 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
11 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Richard BOEUF (ONF)
|
4 |
SAPALY J. (ONF)
|
3 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
30 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
CHOLET Joachim
|
4 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Marc TESSIER
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CARDOT (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
211 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
3 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
SANTUNE Vincent (Indéterminé), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric, GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul, Écosphère, Écosphère)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
8 |
GEORGES L., BARRAY Nicolas, HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
ANOC A. (Centre Régional de la Propriété Forestière de Nouvelle-Aquitaine)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
2 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAURIN Maxime (Institut National de l'Information Géographique et Forestière)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), DEMEAUTIS Georges (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUBET Pierre (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
22 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
11 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
53 |
BERROD Luc (CBNBP), DUMAS Noé (IGN), BRUSTEIN Thomas (CNPF)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
193 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
112 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PONCET Rémy (SPN), BRACHÉ (ONF), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
19 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), BRACHÉ (ONF), BESLIN Ophélie (CBNBP), PONCET Rémy (SPN)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
38 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
16 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
37 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
9 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
8 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
34 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
VANIER Romain (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (TIMARCHA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
5 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DODELIN Christine (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
4 |
GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
6 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
19 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
NIZINSKY (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
12 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
9 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CASTAING (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), MOTHÉ (ABB), DU PUY (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
5 |
FRANÇOIS Stéphane (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), ROQUINARC'H Océane (SPN), GAZAY Camille (SPN), FOURNIER Cindy (SPN)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), QUEUILLE Kevin (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
178 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
25 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
18 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
49 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
AMBLARD Pascal
|
27 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
1 |
Bonneil Philippe (INCONNU)
|
2 |
Houba Christian (INCONNU)
|
4 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
8 |
Becker M. (Non renseigné)
|
8 |
Berges L. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
12 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUPONT Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
DAVID (Inconnu)
|
6 |
GUIGUE Arnaud (Conseil Général 38)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
119 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
116 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
94 |
CLERC Angèle
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
4 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
135 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
131 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DOUSSET Claire (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), DUPONT Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Diren Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
10 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
3 |
Compte Thénard
|
2 |
TORRÈS Jean-Manuel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
72 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
INCONNU (ENCIS Environnement)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
3 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
BOULAY F.
|
6 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
User 11109
|
1 |
Baumgartner Francine, Baumgartner Bernard
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
2 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), GUYONNEAU Julien (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
KESSLER Francis (Office National des forêts), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
Bordere
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
9 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
68 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
THEAUD Roland
|
10 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
14 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
2 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
87 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
12 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
178 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
15 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
49 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
74 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
4 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
108 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
16 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
20 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOSEPH Gérard (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
4 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
3 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
1 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
Georges CAMBRES (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
7 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
6 |
BOURGUIGNON Vincent
|
9 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
MAGERAND Romaric, DUVAL Marie, RISSER Serge, POISSENOT Mathilde
|
1 |
MARTIN Yoan
|
74 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, BERROD Luc
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU), GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
210 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BUTAUD Jean-François, BARRAY N., GEORGES L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
9 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
42 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
4 |
MORAT Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUSTEN Thomas (Centre Régional de la Propriété Forestière)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), RUHLAND Deborat (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLAUD Phanie (INCONNU)
|
1 |
REY (INCONNU), VIALA Patrick (INCONNU), ANDRÉ (INCONNU), LANSAC (INCONNU), ROUSSEL Dany (INDEPENDANT), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ABBADIE (INCONNU), PEYRUSQUET (INCONNU), DAVAL Gérard (INDEPENDANT), MAGROU Nathalie (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), PAUTHIER Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
10 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
25 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DOM Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MESNAGE Cécile (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
269 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
3 |
GARINEAUD Clément (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
38 |
PONCET Rémy (SPN), BRACHÉ (ONF), BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
6 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
20 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
499 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
22 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAUDORÉ David (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
GEORGES Damien (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
12 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPLESSIS (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
17 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GOUPAN (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DUFRÊNE Eric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BONAFONTE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
M. Martinez, D. Martinière
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
21 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
20 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
8 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
6 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
32 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
26 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
24 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
3 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
9 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
13 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
1 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
6 |
SELL Yves (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
6 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
4 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
75 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
11 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Sans organisme), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPROUXJ.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE N. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
LATTUGA Ronan
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
[J B P Letendre]
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Emilien Henry
|
7 |
Inventaire Forestier National
|
316 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
4 |
User 45515
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
4 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
FREYDIER Philippe (Ex-CEPA)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
21 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
4 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
14 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), GRELLET Amandine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOMELLE J.-B. (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
118 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
5 |
TATET Guy (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
32 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
71 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOUBET Pierre
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
7 |
Florian LE DU
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
KERGUELEN M., HEDIN L. (ONF)
|
1 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
18 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
TIMBAL J. (ONF)
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
HEDIN Louis (Indépendant), KERGUELEN Michel (Indépendant)
|
1 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
7 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
2 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
VILARD Vanessa
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BISSEY V. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAUCHETIER (INCONNU), GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
10 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIOMET B. (INCONNU), MARTIN P. (INCONNU)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
4 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
17 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORAT Frédéric (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
6 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), PLU Anne (CBNBP)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
28 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
21 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
10 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
9 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
22 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
32 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
46 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
73 |
BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
97 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
23 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
8 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
9 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
16 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), GAUTIER Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
21 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
5 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
13 |
FICHOT Pascal (INCONNU), HANOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
3 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), SERVIEN (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JAUNEAU Christophe (ONF), SAINT JORES Fanny (CENS (anciennement CPNS)), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS)), LANTUEJOUL Eric (CENS (anciennement CPNS)), LE GUEN Margot (CENS (anciennement CPNS)), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), COMBAUD-SOUFFEZ Gwendoline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
5 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), BOURLON (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
RASCLE Olivier (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU), BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
36 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET, FOCQUET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
12 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
5 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
9 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
2566 |
danet pierre (INCONNU)
|
7 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
3 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
7 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
LAURON Alain, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
2 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet (ONF, SPN)
|
1 |
O. Beslin, J. Braché, V. Gaudillat, R. Poncet (CBN Bassin parisien, ONF, SPN)
|
3 |
JAEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SLUPINSKI Leon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FIAT T. (Inconnu)
|
5 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
(Inconnu (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MONCEIX V. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
6 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
20 |
DURAND F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
10 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
Pierre GOTTELAND (SINERGIA SUD)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
60 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Bernard Thomas
|
4 |
Laurent DABURON
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
14 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
6 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
77 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
96 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), VALLE Eric (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
9 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
54 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
13 |
RENOUX Claude, Gilbert (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
5 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
9 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BLEY Aimie (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONIN Pierre (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), FALLOUR Delphine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
22 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
DESCHATRES Robert (CEN Allier), SCHIRMER Bruno (CEN Allier)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
174 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
ONF ALSACE (ONF)
|
2 |
R. Chevalier (ONF)
|
25 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
2 |
Moniez
|
1 |
PICHARD Olivier, stage botanique meymac 2011 (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BERROD Luc
|
3 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
2 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
2 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), FAVRE Elisabeth (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
7 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
8 |
GAY Nicolas (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
46 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BRACQUART Savina (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DE FOUCAULT Bruno (Faculté des Sciences Pharmaceutiques et Biologiques de Lille), LEMAIRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), ANONYME (L'équipe du Laboratoire d'Archéologie de l'Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HEYMAN J.-A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SANTUNE Vincent (Indéterminé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILLAUME Nathan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
177 |
JAMINON J. (Office National des Forêts), MARTIN H. (Office National des Forêts)
|
7 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
8 |
LELIÈVRE A. (INCONNU), WARION A. (INCONNU)
|
1 |
LERICQ (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
MARTIN H. (Office National des Forêts), JAMINON J. (Office National des Forêts)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
8 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C., LEVY V., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
32 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), CABARET Pauline (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
17 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOURRAQUI-SARRÉ Laure (Université Paul Sabatier), DUCASSE Franck (Université Paul Sabatier)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
BEUDIN Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RENAUX Benoît (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), LEMOINE C. (Pays de Puisaye-Forterre)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
52 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
13 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
21 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
9 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
14 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
CEN Normandie
|
104 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
29 |
BARDIN Philippe (CBNBP), MERANDON Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF), ISAMBERT (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
5 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
150 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
7 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GEORGES Damien (ONF)
|
1 |
FALZON Nicolas (BIOTOPE), FILLIAU Thomas (INDEPENDANT), LETERME Franck (INDEPENDANT), RABELLE Félix (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
16 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
5 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
20 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
18 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
DEFONTAINE (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), BELLETIER (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), BERTIN Véronique (ONF), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALA Vincent (ANY), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
3 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
4 |
FROMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
10 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), BERTIN Véronique (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), DODELIN Christine (PNR MORVAN)
|
3 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN), GARINEAUD Clément (PNR MORVAN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARELL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), AVON (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
POISSON Jules (INCONNU)
|
1 |
RICHARD (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
2 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), CHOUSSEAU Maxime (SPN), GAZAY Camille (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GANSOINAT Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |