B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
34 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
9 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Engel R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
9 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SMITH Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VAGNET René (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
14 |
Barnsby
|
4 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DAVID Nadège (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), HAHN Jérémie (ASTERS), ROUILLON Antoine (ASTERS)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
Christelle JAGER;Marie-Pierre VECRIN-STABLO / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas GEORGES / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AFFO (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G., Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas), PNP (Largier Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Boucard E. (Non renseigné)
|
1 |
BRANGER Fabien (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., VILLATTE F. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique);RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique);RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot) (Non renseigné)
|
1 |
Collaud R. et Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GOTHIE E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
4 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LPO (Réserve de Chérine) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
5 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
28 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
csim69
|
1 |
jfgodeau
|
2 |
Thomas Koffel
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
260 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
2 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
11 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
British Museum;John Francis Michael Cannon;Margaret Joy Cannon
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
Gamisans, J., J.-P. Hébrard & P. Ponel
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
11 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
INCONNU (Eco-Med)
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
KLEIN M.
|
5 |
WEISS J.M.
|
5 |
Lortet Clémence
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
6 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Reveillard, C.
|
2 |
INCONNU (BIOTOPE), INCONNU (BIOTOPE)
|
4 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
CASTELLA Emmanuel (LO PARVI), CASTELLA Emmanuel (LO PARVI)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
2 |
HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DAVID Nadège (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (Indépendant), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PERIER Laurent (Indépendant), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PERIER Laurent (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), PONT Bernard (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
37 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
22 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
27 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CASTEL P. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FRAY J.-P. (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
5 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PRUNIER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
FAURE (INCONNU)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
5 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
5 |
PRUNIER Robin (Naturalia Environnement)
|
1 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
3 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
2 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
2 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
DUVAL Marie, HUMBERT Amélie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
29 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), HURTES Sophie (Inconnu)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
5 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour), BOUFFANDEAU Laurine
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
SCHOENFELDER Victor
|
4 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
7 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
6 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (INCONNU), JANCZAK Alexandra (INCONNU), EVRARD Daniel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GONSE E. (INCONNU)
|
5 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
19 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LIONET Maxime (Indéterminé), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHER (INCONNU)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PERSON Louis (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SULMONT G. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VEEGAERT Victor (Syndicat d'Aménagement et de Gestion des Eaux du Bassin Automne), SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BONNEL Jean-Phillippe (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WARION A. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GILLIOT Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Écosphère)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
5 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON D. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
5 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, SICCARD R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
7 |
HOUSSET Philippe, MARECHAL R., ROBINET S. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
7 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
15 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
COMBET Simon (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
3 |
SARRADE Régine (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
2 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
3 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
13 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE)
|
1 |
CUDENNEC Noën (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
34 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
6 |
TRIVAUDEY Marie-José (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETON Louis
|
1 |
LIETOUT Marine
|
4 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
1 |
POBIS Katia, ENGLES Xavier
|
1 |
POUJARDIEU Benjamin, FRANCOIS Patrick, FREJEFOND Charlène
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PLÉNEY Anne (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), HEUREUDE Raphaël, VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUJOL Benoît
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
33 |
BOREAU Alexandre (INDEPENDANT)
|
4 |
BOTTÉ François (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
3 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
5 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
2 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
6 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
6 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), BOURLON (INCONNU), BRUEL (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
6 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
11 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SOUPLET (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
SERVETTAZ Camille (SESNR), THÉVENIN Stéphane (SESNR)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
ROUX J.-P. (Non renseigné)
|
3 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
5 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
46 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
5 |
Jager C. et Voirin M. - Esope (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
8 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AMBLARD Pascal, HENDOUX Frédéric
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
9 |
VALLET Jeanne, POU Anne-Marie, HUNAULT Gérard (aucun)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
23 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
7 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
65 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
8 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
16 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
LATTUGA ronan
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
3 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
6 |
Céline HOUDE;Jérôme DAO;Marie L'HOSPITALIER;Matthieu ZEHR (Non renseigné)
|
3 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
12 |
F. Ritz (Non renseigné)
|
1 |
FUCHS Y., MATHE H. (Non renseigné)
|
1 |
GORET Marie, CBN (Non renseigné)
|
1 |
HOLVECK P. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Nauche G. (Non renseigné)
|
1 |
ONF (S. BIRCKEL) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
46 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
PROST Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
SCHWARTZ T. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
jean gaget
|
1 |
Patrick Le Mao
|
5 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
4 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
225 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
Clisson, Léon
|
1 |
Damien AVRIL
|
4 |
GAYE G.
|
1 |
Sauzé C. et Maillard P.N. (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis, BODERE Gwendal, WILLMES Mathieu, MICHEAU François, LESAUX Yvonnick, LAMOTTE Antoine
|
1 |
User 71045
|
4 |
Demierre Alain
|
4 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PANSIOT Natacha (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
CANTERA Jean-pierre (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
2 |
HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
13 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
9 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FAYE Jean-David (INCONNU), FAYE Jean-David (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (Indépendant), DELCOURT Guillaume (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
14 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
15 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
11 |
GADEN Jean-Loup (CG du Rhône), MICHELOT Jean-Louis, SIMON Laurent (CG du Rhône)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
69 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
27 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
14 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
15 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude Biotope)
|
4 |
MASSOT Aimé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FRANSSENS Vianney (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
GENOUD David (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LORICH Thomas
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
RUDELLE DE J. (ONF)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
VOIRIN Mathias, COURTE Christophe, CARTIER Denis, GODÉ Laurent
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
17 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
5 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOURDAIN (INCONNU), MORVAN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
20 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
REMBERT (INCONNU), DELATTRE T. (INCONNU)
|
2 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
3 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSELOT Jean (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
18 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
7 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
7 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
2 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
2 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MORA Frédéric (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Charente Nature)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
20 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
BOIS M. (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPONT P. (INDEPENDANT)
|
1 |
GRISSER Pascal (SEPANSO)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUENU Alexandra (Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin Versant du Ciron)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
10 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
21 |
POBIS Katia, RAIMBAULT Virginie
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
55 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18), BODIN Christophe (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
PERVILLÉ Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
ARCHAUX Frédéric (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BAK Arnaud (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (SAB), AMBLARD Pascal (SAB)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
44 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARDAT Jacques (MNHN)
|
1 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), BANSARD Morgane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
9 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
13 |
DUCLOS (INCONNU)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU), DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
6 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
3 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MATHERON (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PLANCHAIS (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
10 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
4 |
SAINT-VAL Mathieu (CEN CA), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), PITEAU Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAULT J.-L. (INDEPENDANT), BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
6 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
10 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
87 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
G. ARNAL - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
9 |
RATEL Wilfried
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
DUMONT Jérome (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
54 |
Hendoux Frédéric, Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
T,ARMAND, L,QUIRET (Non renseigné)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
13 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
15 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
FAYE Jean-David (Inconnu)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
35 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
PERRARD Amandine (Inconnu), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
F. BOULAY;Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
Gregorie LANDRU - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Pierre ROUX SILENE (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
4 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., CHESNEL A., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., FAUX D., CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., HUBERT B., BOTTEREAU J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T., VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
M. James MOLINA, M. Frédéric ANDRIEU, M. Nicolas GEORGES, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
1 |
Robin PRUNIER - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
7 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C., PROVOST M., MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PLASSON Nicolas (INCONNU), LENNOZ Marion (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
SAUVAIGO Emile (INCONNU)
|
1 |
F W Schultz
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
3 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BARBIER Cécile (ECOSPHERE), BARBIER Cécile (ECOSPHERE)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
PERRIER Laurent (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PERRIER Laurent (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), DENTANT Cédric (Médiation), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MISSEREY Xavie (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
5 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
BERTRAND Sophie, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
14 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
18 |
ROLLAND Adrien
|
19 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (Naturalia Environnement)
|
24 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
3 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
2 |
DESSEAUX CLEMENTINE (ADT)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
6 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
14 |
MERCIER Mathieu (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
4 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
14 |
BARTHELD Romain
|
25 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELATTRE T. (INCONNU), REMBERT (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
3 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GÉRARD A. (INCONNU)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GODON (abbé)
|
2 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PERSON Louis (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
35 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
33 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
8 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT), DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
4 |
BARTHE Laurent (Indépendant), JEUDY Claire (Indépendant), QUESADA Raphaël (Indépendant)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
4 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17), BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
GOUX Roger (SHNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
62 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
17 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
24 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
44 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
10 |
LIETOUT Marine, FISSON Pierre
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
12 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
40 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
9 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAILLIÈRE Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
4 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
3 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
5 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
4 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
FRÈRE RICCARDUS (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Timothée (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
2 |
LANDIER Bruno (ONCFS), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
22 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN PICARDIE)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
NON CONNU (THEMA)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
3 |
ROUY Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
SOUCHÉ (INCONNU), KERSERS Aristobile (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
AVERLANT Jean (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
6 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
14 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
6 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
MOLINA J. (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
4 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
17 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
8 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
12 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Speisser S. (Non renseigné)
|
5 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Dalmau Dina (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ARNAL Gérard
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED), CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
2 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
5 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
MICHAUD Henri (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
F. BOULAY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
AREMIP (Duquesne G.), CBNPMP (Leblond Nicolas), PNP (Largier Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Lavaupot Nadine, Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
Emile SAUVAIGO - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
F. BOULAY;Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Hurault B. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
2 |
NOBLE V. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
5 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
12 |
ROUX J.-P. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER.P & LIVORY.A (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Coby Meester
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
72 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
5 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
11 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 272327
|
1 |
User 370188
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
POIREL Alain
|
2 |
Michel PERRINET
|
1 |
DARDAINE Pierre (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
13 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Inconnu)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), AURIAS Mickaël
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PANSIOT Natacha (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude), Meyer David (Bureau d'étude)
|
2 |
Meyer David (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
Valentin CADET
|
1 |
Camille CAMARENA (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
17 |
DUVAL Marie
|
26 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SPEIH Emmanuelle (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DIETRICH Luc
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
21 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEHAYE Mickael (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé), DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé)
|
1 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FLIPO S. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERIAUX (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Gregory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE COSSETTE (INCONNU), ROGER Stéphane (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL B. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
DRYAS MANDAROUX (Biotope)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
8 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TESSIER Marc (Inconnu)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), RHODES Jacques (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
RAYNAL Roxane (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), CATIL Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
VILLATE Damien (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BETBEDER Claire (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DARBLADE Stéphanie (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
38 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), VARRAY Sylvie (FCEN), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
42 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), MONTICOLO Julien (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
36 |
FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
15 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
1 |
LIETOUT Marine, URBAN Grégoire
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL), DESMIER Christian (CD 77)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
7 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (INCONNU), FORT (INCONNU), PINEAU Yves (INCONNU)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUCHON (INCONNU)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
DEMIMUID (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
11 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DEI-TOS (INCONNU), CHAMBRIS Stéphane (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
LOYER Stéphane (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
2 |
NAIL Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
SCHMITZ Claire (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), LALLEMAND Johann (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VERLOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), LEBLANC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
5 |
JOZELON Pierre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
3 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
206 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
6 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Dao Jérôme / L'Hospitalier Marie / Zehr Mathieu / Houde Céline (Non renseigné)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
2 |
CONTANT Simon (INCONNU)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
4 |
Duval T. (Non renseigné)
|
1 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
4 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
32 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
7 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
19 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAIRE René (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BOSSU Robert
|
1 |
T.Armand (Non renseigné)
|
1 |
T. ARMAND (Non renseigné)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BARBIER Cécile (ECOSPHERE)
|
3 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
15 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), SPEIH Emmanuelle (Inconnu)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
SPEIH Emmanuelle (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données de l'Atlas floristique costarmoricain (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
1 |
CG 46 (Villate Damien), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Claire CRASSOUS - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
CROUZET N. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
DASNIAS P. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
6 |
D'ONOFRIO P. (Office National de l'eau et des milieux aquatiques) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
MICHAUD H. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN)) (Non renseigné)
|
1 |
RICHARD P. et DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
18 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
christophe7030
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
10 |
CHANU Alain (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
CHANU Nathalie (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
CONDEMINAS Lia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
10 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LESCALIER Elodie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
Roux
|
1 |
P.M.Uribe-Echebarría
|
1 |
S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
12 |
Martin, Emile
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
User 150025
|
1 |
User 363565
|
1 |
Ilg Christiane
|
1 |
IEA
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
DUPRE Rémi (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PONEL Philippe (CBNC), HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
16 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CURTET Laurence (ONCFS Ain)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BERTON André (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GRIVAUD Martine (DDT Ardèche)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Henri (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
17 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
28 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
20 |
SANZ Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
53 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
4 |
INCONNU, INCONNU
|
11 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
TANNE Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
HARSTER Etienne
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
5 |
SAPALY J. (ONF)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
Beaudouin, H.
|
1 |
COURTE Christophe, VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis, COURTE Christophe
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUCROIX Katia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère), KOVACS J.-C. (Écosphère)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
41 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
2 |
DUQUEF Maurice (INCONNU), GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FENDORF F. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INBO (INCONNU)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LUPIN Charlotte (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
3 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PAGNIEZ Philippe (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ROUSSEL Jean-Jacques (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (INCONNU), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ A. (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULAY (abbé)
|
10 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COFFINET V. (INCONNU), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
10 |
DARDILLAC Aurélie, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
10 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
9 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
12 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
12 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), LAMBRET Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
13 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), PORTIER Dominique (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
UDAQUIOLA Xavier (Commune de Soustons), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
3 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
9 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
13 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
44 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
20 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LIETOUT Marine, ENGLES Xavier
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
17 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BUNS Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PARISOT Christophe (ANVL), DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
40 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
23 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
3 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
6 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
2 |
CORRARD DE BREBAN (INDEPENDANT)
|
1 |
DALMON Jacques (INCONNU), GRAS (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
9 |
FELZINES Jean-Claude (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
3 |
FOUSSARD Denis (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
7 |
GUITTET Jean (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TOSITTI Arnaud (AEV)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOANNIN-DEPONGE (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
9 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
9 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
19 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
4 |
NON CONNU (SCE)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
2 |
PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), ROYER Dominique (ONCFS)
|
2 |
RIBARDIÈRE (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COUGANT (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
SAINTOT (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUBINET Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TOSITTI Arnaud (AEV), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
3 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
MORIN Céline (SMAR Loir 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN 28), GARBAR Sylvain (CEN 28)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LIETS M. (Commune de Limoges)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
4 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
7 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
LAVAGNE A. (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
3 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
11 |
Behague Pablo (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
8 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WINTREBERT Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
ANONYME ({})
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
CASTELLA Emmanuel (LO PARVI)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
FRAY J.-P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MICHAUD Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
COCHARD P-O./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
6 |
CREN Aquitaine, GUISIER Rémi (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Sans organisme);DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique);GATELIER Thierry (Sans organisme);QUIRET Lucile (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
DOR J-Ch. (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE et al. (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARSTER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Le Jean Y. (Non renseigné)
|
2 |
Mange M (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
ROUX J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
83 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
3 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
Julien Bottinelli
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
162 |
DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), JAUNATRE Renaud (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
Denis Schwab
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
BOULAY F.
|
4 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC), PONEL P. (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
Allorge, P. & V.
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
34 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
10 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNIER Christophe (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
20 |
DENNINGER Claude (Indépendant), VAN MAANEN Marten (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
14 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
12 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUNAL Michel Félix (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
DUPRE Rémi (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BENNAIM thomas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
4 |
MEYER Bernard (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
5 |
BLAY Boris (Independant)
|
2 |
MARTIN Yoan
|
4 |
SEZNEC Guy, MAHÉVAS Thierry, VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
CHATEAUVIEUX Maxime (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DARNE Valérie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
WARAS Corentin
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAZ Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
6 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
5 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYMES (Office français de la biodiversité), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (IFORE)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEHAGUE Pablo (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
CABARET A. (INCONNU)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
18 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FEL Alexandra
|
9 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
PORTIER Dominique (Association Nature en Occitanie), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
3 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
14 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
8 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
155 |
BARET Julien (Bureau d'études BIODIV)
|
2 |
PEYRARD Morgan (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
2 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
13 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
3 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTIN Véronique (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BIGEARD René (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), GOUX Roger (INCONNU), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MATHERON (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ARNAL Gérard (CBNBP), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
4 |
DELARUE Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
6 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
13 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), MAILLOT Danièle (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LECLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
OUDOT (INDEPENDANT)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
13 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MELIN Marie (CD 95)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
THOMMERET Laurent (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
6 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
3 |
MICHAUD H. (Non renseigné)
|
2 |
KOKOT Mathieu / Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme / Houde Céline / Zehr Mathieu / L'Hospitalier Marie (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard, Gilles Pache (BioObs)
|
1 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
8 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
17 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
6 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
49 |
C. Barbier, L. Bonin (Non renseigné)
|
1 |
Marc CARRIERE (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Inconnu)
|
5 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
8 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
PERRIER Laurent (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CHOMBART Cassandre (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),COUTEAUX Clémentine (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE COSSETTE M. et Mme,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CE (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
11 |
CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
CJBN (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
CROUZET N. (Non renseigné)
|
1 |
DUPAIN M. et VIGNOT B. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
F. BOULAY (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
8 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU, Mlle Clémentine PLASSART, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Moreau C. (Non renseigné)
|
1 |
MORVANT Y. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Pereira V. (Non renseigné)
|
1 |
Prost J.-F., Ferrez Y., André M. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAEH A. (Non renseigné)
|
1 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - THOMASSIN Guillaume - DORTEL Fabien - DAVID Jean-Yves - DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
2 |
Chrisargus
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
aroche
|
1 |
jltasset
|
3 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
6 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
SCHWARTZ Timothée (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
[J B P Letendre]
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Emilien Henry
|
4 |
Quentin Lebastard
|
1 |
Emilien Pegatoquet
|
2 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
3 |
VERNIER F.
|
1 |
User 132840
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 84757
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
6 |
PETIT Mélanie
|
5 |
MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
6 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
14 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
35 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
31 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
9 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ICHBIA David (SEGED)
|
29 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
RAZAFINDRALAY Lydia
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
9 |
Romain BLANCHARD (Agence de Picardie. SEDD, Villers-Cotterêt.)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
NGUEFACK Julie, LAMARD Benoît
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOVERGNE (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCART D. (INCONNU), DELEZENNE P. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD D. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
LOMBARD Vincent (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), BETREMIEUX Louise (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RICHER (Docteur)
|
2 |
ROUSSELOT Jean (Syndicat Mixte Oise-Aronde), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELEZENNE P. (INCONNU)
|
1 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASLIN Nolwen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LÉON Aymeric (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
14 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
40 |
ANONYME (FLORON - PB), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
6 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
4 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SIMONT V. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), DUHAZÉ Benoît (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
2 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
4 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), DESMOULINS Florient (CBNBP), LEGRAND Camille (SIBL)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
12 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
GOUX Roger (SHNA), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
11 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), MONTICOLO Julien (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
24 |
AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
36 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
22 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
25 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
16 |
SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELACOUX Antoine (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BERANGER Béatrice (SIABA3A)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
7 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
BARNSBY David (JBT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
3 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
3 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BRUEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
7 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
16 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
2 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), TILLY Bernard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), BAZELIS Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
GONIN Olivier (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
1 |
HUARD (INDEPENDANT)
|
1 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
3 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
4 |
LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
5 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
3 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
5 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SWOSZOWSKI Florie (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
VERGNAUD (INCONNU)
|
1 |
VILOTEAU (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28), MORIN Céline (SMAR Loir 28)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
14 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
3 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
9 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
5 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
8 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
4 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Thommen G.H. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
21 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAUVAIS Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Laurent PALUSSIERE
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
5 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEBRIE Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ESOPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Corriol Gilles, Laigneau Françoise, Leblond Nicolas, Prud'homme François, Robert Lili) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
6 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Collaud R. (Non renseigné)
|
2 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
9 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
GIVORD J. - Silene (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
1 |
Julien GIVORD (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUGAREIL Sophie (Sans organisme);ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique);RAGACHE Quentin (CBN du Massif Central) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN (Non renseigné)
|
1 |
Moreau Gaston, 2008. Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
2 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - DULAC Perrine - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
admss
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
ROLLET
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
33 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
HUYGHE Ghislain (Inconnu), DELPEYRAT Bruno (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLLIVIER Clémence (Inconnu)
|
1 |
FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Non renseigné
|
202 |
Richard COUSIN
|
1 |
User 340072
|
2 |
User 42710
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
65 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
6 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
RUDELLE Jean (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
75 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
9 |
RATEL Wilfried (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
23 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUERCHET Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CROZE Thomas
|
22 |
GREFF Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
CROZE Thomas (Bureau d'études Naturalia-Environnement)
|
15 |
PETIT Melanie
|
1 |
HARSTER E.
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
2 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Laurent BRUNNER (ONF)
|
1 |
Nicolas SIGAUD (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EDELSTEIN S. (INCONNU), SERENT P. (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
354 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
9 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
17 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEROY C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TISON Yohan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PETIT Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (INCONNU)
|
7 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DELAIGUE Maurice (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
5 |
ANONYMES (SCE)
|
3 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
5 |
BETREMIEUX Louise (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), LOMBARD Vincent (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
STALLEGGER P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, LE NEVEU C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
4 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLLIVIER David (INDEPENDANT), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYAUD Alain (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEL Marie-Christine (Indépendant), MARTY Anne-Marie (Indépendant), SEVENO Geoffroy (Indépendant), FALLOUR Delphine (Indépendant), PALOUME Claude (Indépendant), DEKER Corinne (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant), DIDEROT Laurent (Indépendant), MESTRE Agnès (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMBRET Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
16 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), PRATTE Olivier (AEV)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
23 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
2 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
7 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
17 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
18 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
CEN Normandie
|
7 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
1 |
FERRONI Jean-Marie (EIMA)
|
1 |
POBIS Katia
|
6 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
54 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), RÉVEILLE Laure (INCONNU), AGENY Philippe (INCONNU), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
14 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GUITTON Hermann (CBNBREST), BESLIN Ophélie (CBNBP), DORTEL Fabien (CBNBREST), JUEL Pierre (CBNBREST)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNET Claire (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
6 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
13 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUBERT (INCONNU)
|
5 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), VANDEN-ABEELE Estelle (PERCHE NATURE)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
3 |
LE CALVEZ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARTIN (INCONNU)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
221 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
6 |
SAINT-HILAIRE Auguste (INCONNU)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
18 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |