M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
11 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
25 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
5 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
3 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BARDOU S.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.), DIREN Centre (OLIVEREAU F., LESAUX Y.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (Artelia), CLAIREAU F. (ARTELIA) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST), Durand M. (Les Fragonnettes), Les Fragonnettes (Les Fragonnettes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Conservatoire des sites naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPE J.S (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
JM Bergeron
|
2 |
Alessia Guggisberg
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
shazam38
|
1 |
Paul Aellen
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
7 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
11 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
11 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU), PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
LAFFARGUE Perrine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
LERESCHE Louis (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
TERRISSE André (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
British Museum;James Groves
|
1 |
Curcó Masip, Antoni
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
56 |
Michaud Henri (Visiolittoral)
|
1 |
NOBLE Virgile (Visiolittoral)
|
2 |
Aellen, P.
|
2 |
Gamisans, J.
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice
|
16 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
2 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 62869
|
1 |
User 765367
|
1 |
Jeauport
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
81 |
DELAGE Alain (CBNC), BARREDA Flavie (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
4 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
7 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
6 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique (Cryptogamers)
|
2 |
Reveillard, C.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
4 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
DELAIGUE Régis (Indépendant)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
25 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
RITSCHEL Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIEUX René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
18 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
Duterte, Adolphe Henri
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
EVRARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
4 |
HUTT C. (INCONNU), LEFIEF Émeline (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
5 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
Sebastien PUIG
|
35 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
18 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
18 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Elisabeth (Communauté de communes de Montesquieu)
|
1 |
BERQUER Adrien (INDEPENDANT), CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BOIRON Mickaël (Syndicat Mixte de la Grande Dune du Pilat), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), STEFANI Johanna (Syndicat Mixte de la Grande Dune du Pilat)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
8 |
DUCRY Jasmin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
PERRAUDEAU Cédric (INDEPENDANT), SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
14 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
4 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
5 |
MAMAN Lucien (AELB), LOISEAU Jean-Edme (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), FELZINES Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
3 |
MAGDELAINE (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
PÉTIGNY François-Jules (INCONNU)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
6 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
6 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
4 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L.Quiret (Non renseigné)
|
6 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
9 |
IE&A (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
3 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUVEL G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Auquier PH; Favaux E; Lambinon JEJ
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
Kélian Gautier
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
5 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
8 |
BOREL Louis (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
16 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
LE DRIANT Franck (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), LE DRIANT Franck (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TARTARY Pascal (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
13 |
MORVANT Yves (INCONNU), LE DRIANT Franck (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
J. Foucaud
|
1 |
Aellen, Paul
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
A.Poirel
|
2 |
Guépin J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
5 |
User 98505
|
1 |
User 41333
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
Espinay, L. d'
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
9 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
2 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
14 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
31 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
11 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REBOULET Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
16 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
4 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour), MERCADER Elisabeth
|
1 |
VERICEL Emmanuel (LPO Loire)
|
2 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MURE Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
TRAMOY Michèle (Société Botanique du Centre Ouest), GRIVET Laurent (Société Botanique du Centre Ouest), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant)
|
5 |
PUIG Sébastien (Indépendant)
|
8 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHENG Lily (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
15 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
6 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
7 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
41 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
8 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
2 |
CORNIER Thierry (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
3 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), GAUDILLAT Vincent (PNR BRENNE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
DESCURAIN François (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
LAMY (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), TILLY Bernard (SEPENES)
|
1 |
NON CONNU (SSNSO)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
117 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
10 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
5 |
onf bergerie (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
8 |
Barnsby
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
156 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BALIGA M-F. (CBNBL) ; CORNIER T. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., PUJOL D., VUITTON G.) - : (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
FELZINES J.C., LOISEAU J.E. (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Joseph_Janiaud
|
3 |
Olivier Escuder
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
FRAT Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
galactites
|
1 |
pougeon
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
8 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
BARET Julien (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), NORMAND Jean-François (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
49 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
31 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
REBOULET Max (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-453653580
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Jean-loup Gaden (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Thibault Soltys, Benoit Delhome, Theo Dubois
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 8740
|
1 |
User 104547
|
1 |
User 43297
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
4 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
8 |
LECOEUVRE Claire (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
2 |
COMBET Simon (Nature en Occitanie)
|
4 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
4 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Régis (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GAUTIER-LACROZE Jacques (Indépendant)
|
1 |
MISSEREY Xavie (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
MUNOZ François (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
TABACCHI Eric (Inconnu)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESPAGNE V. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERICEL Emmanuel (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DU MARCHE (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Romain Lejeune
|
3 |
Stephane Dulau
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BASTIEN Eric (Rainette)
|
13 |
BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT A., HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
CLAVEAU R. (INDEPENDANT), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
MARTINIÈRE David (Ecosphère), SÉVELLEC Tristan (Ecosphère)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MILLET Erica (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHASTANET Auguste (INDEPENDANT), NUNEZ Mélanie (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
15 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUSTEU Thomas (CRPF), BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHENG Lily (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
9 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
8 |
VALLEZ Emilie (CBNBREST), THOMASSIN Guillaume (CBNBREST), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
7 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
NON CONNU (SEPENES)
|
4 |
CABARET Aurélien (INCONNU), VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
2 |
DESPATY (INCONNU)
|
6 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
3 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
18 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
BRISOUT DE BARNEVILLE Louis (INCONNU)
|
2 |
BUCHET Samuel (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
16 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
HAPPE David
|
2 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
132 |
AUNEAU Florent
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
2 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
3 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
POU A.M., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Corenti
|
1 |
MChauvet
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Léo Giardi
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), FELIZIA Jean-Laurent (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
4 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU)
|
88 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
14 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
68 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
11 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
4 |
Dechamps R.
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
User 77028
|
1 |
User 92779
|
1 |
User 125067
|
2 |
User 133684
|
1 |
User 312878
|
1 |
User 387274
|
1 |
User 54218
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PIRES Mathias (CBNMed), PAQUIER Thibault (CBNMed), FRANSSENS Vianney (CBNMed), LECOMPTE Camille (CBNMed), GIARDI Léo (CBNMed)
|
1 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
6 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), FAGANELLO Dominique (Inconnu), GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Inconnu)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LLUGANY Marie-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
10 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
5 |
DALLIET Martin
|
2 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
22 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MURE Daniel (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LECOINTE (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D., THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
URIEN Estelle
|
3 |
KESSLER Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études Biotope)
|
9 |
KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
SARGOS François (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
6 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHENG Lily (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
3 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
7 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), COLLECTIF (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU), MARÉCHAL Jacques (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BIOLLAY Léon (INCONNU), DELACOUR Théodore (INCONNU)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Bernard (INCONNU)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LANGLAIS Martine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JEANNEAU M.H. (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
6 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
78 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
7 |
MARCHE (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
55 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
11 |
DEPERIERS-ROBBE S., ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), LANTIN B., MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLAUMIN J.J. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
20 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
23 |
DamienYoccoz
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
5 |
BLONDEL Vincent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GAVELLE Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GIUDICELLI Jean (INCONNU), BIGOT Louis (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
Saint-Yves, A.
|
1 |
H. E. Jeanpert
|
12 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
8 |
BOTANICA-NANTES
|
2 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
BERGERON JeanMarie (Non renseigné)
|
1 |
User 73658
|
2 |
User 743161
|
1 |
User 105376
|
1 |
User 448567
|
2 |
IEA
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (CBNMed), LECOMPTE Camille (CBNMed), PAQUIER Thibault (CBNMed), BARTHELD Romain (CBNMed), PIRES Mathias (CBNMed)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
Corbière, L.
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
VOLANT Jérôme (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
6 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
48 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
FARILLE Michel (Indépendant), BREISTROFFER Maurice (Indépendant), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), GROUET Jean-Louis (Inconnu), FAGANELLO Dominique (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
MAUCHARD O. (Inconnu)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GIVORD Julien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
12 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Indépendant)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
21 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LARRIEU David (Commune de Moliets-et-Maa - Service Technique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
1 |
Noël Franck
|
6 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
7 |
INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
7 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
13 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (ANVL)
|
1 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
17 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
3 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
5 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUVIGNEAUD (INCONNU), DARIMONT (INCONNU), LAMBINON Jacques (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
8 |
BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (CBNBP)
|
1 |
GRILLOT Isabelle (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
7 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
GRAVES (INCONNU)
|
8 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
4 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
20 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
190 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
Botte F. (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE - SEPNB, 2001, Réserve du Cap Sizun - Plan de gestion 2001-2006 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T., LOISEAU J.E., FELZINES J.C., MAMAN L. (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2013 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., KOVACS J.-C. & LEVEQUE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAROCHE Maurice (Non renseigné)
|
1 |
Lartigue A. (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
6 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER D. (Non renseigné)
|
1 |
THÉRÈSE F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0005, 2013, Estuaire de la Penzé, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
fauneetflore
|
1 |
Hopak
|
3 |
Angélique Baccolini
|
1 |
Brice Bensoussan
|
2 |
michi1
|
1 |
pauline2b
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
CHOUARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GILLOT François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
4 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
34 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
12 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
ROLLET Olivier (INCONNU), LE DRIANT Franck (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DE FRANCE (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
VELA Errol (INCONNU)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Braun-Blanquet Josias (Visiolittoral)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
3 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
3 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
David S.
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Emmanuel Stratmains
|
7 |
User 11316
|
2 |
User 19391
|
1 |
User 20559
|
2 |
User 362592
|
1 |
User 50849
|
1 |
User 54349
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEFORT Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
5 |
CHEVALIER Guillaume (PNR des Monts d'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
10 |
FRAT Julien (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
3 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISCA Thierry (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Nîmes et du Gard), ANSONNAUD Jean-Pierre (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Nîmes et du Gard)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
5 |
Christophe Savon
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
124 |
BRAYER (INCONNU)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
JANIN Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, BEDOUET Franck, CATTEAU Emmanuel, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
THÉRÈSE Florence, MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUTREY Damien
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERGNES Laurence (Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Landes), DULKA Natacha (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de Nouvelle-Aquitaine)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
7 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
4 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
14 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
7 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
62 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MARSILEA, Thomas ARMAND
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (ONCFS)
|
1 |
RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
BENOIST Raymond (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
GOSSOT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
7 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
25 |
ROQUINARC'H Océane, GRUN Meggy, GOURDAIN Philippe, TOTIS Thibaut, LE CESNE Maxime (UMS 2006 PatriNat)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
23 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
205 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
114 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
2 |
BAK A., JULVE P., MARCHAL O. & MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., KESSLER F. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
6 |
ONCFS (BARBIER L.), LETT J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
VAN BEUSEKOM C. (Non renseigné)
|
1 |
Luccho
|
1 |
Theo.Dubois
|
1 |
jltasset
|
1 |
tinis
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
2 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
13 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
12 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
24 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
3 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU)
|
4 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Claire FELLONI
|
1 |
Cyrille BLOND
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Errol Vela
|
3 |
User 84757
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
MIEUSSET Julien
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
François LOIRET
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHON Régis (Inconnu), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE CARO Philippe (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Direction Régionale de l'Environnement), Non renseigné (de l'Aménagement et du Logement d'Occitanie), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CHEVALIER Guillaume (PNR des Monts d'Ardèche)
|
2 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
1 |
DU BUYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
9 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
FRAT Julien (Indépendant)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
12 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHEL Laurent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
3 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUTT C. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFIEF Émeline (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
8 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LACAILLE (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT A. (INCONNU)
|
1 |
THIERRY DISCA
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Indépendant), MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), FORCADE Jeanne (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
CORREIA Florian (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUBY Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
4 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUDOUR Anne (INCONNU), MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), LACHAUD Aurélia (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
5 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BERNARD Christian (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
NGUYEN (ABB), MORLOT (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER (ABB)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), MANSION Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
4 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
8 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
2 |
DELAUNAY (INCONNU)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
2 |
A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
6 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSOULIER François
|
3 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., MARTIN P. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., TARDIVAT G., DUBREUIL D. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BOUDIN L., CORDIER J., MORET J.), DIREN (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
3 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique, 2020. Observatoire de la biodiversité végétale de Nouvelle-Aquitaine. [https://obv-na.fr/] (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
NOEL F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT., LPO Touraine., IE&A., CBNBP. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
purperlibel
|
1 |
ROLLET
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MARQUIS Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), RAULT Pierre-Alexis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
7 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
5 |
PAVON Daniel (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
8 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
11 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
2 |
Laurent DABURON
|
1 |
Non renseigné
|
145 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
User 77068
|
1 |
User 16001
|
3 |
User 42710
|
2 |
MIEUSSET Julien (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), CASANOVA Dominique (CBNC)
|
1 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
6 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
46 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
2 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
DUMAZEL Daphné (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
3 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
3 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
5 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ALBAILLE Simon-Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
2 |
CHEVALIER Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
54 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CROZE Thomas
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), LÉVY William (INDEPENDANT), VIDEAU Aline (INDEPENDANT), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
2 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
139 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
2 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
9 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
5 |
GUERRIER (INDEPENDANT)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCHÉ (INCONNU)
|
1 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
POISSON Jules (INCONNU)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
209 |