BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
Yann DUMAS / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
Caspari Steffen (Non renseigné)
|
3 |
Pascal Amblard
|
5 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
2 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
Happe David
|
6 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
4 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
André Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, M. Sotiaux, A. Mora, M. Colcy, D. Hubert
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
209 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
SERVILLE P. (Inconnu)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
40 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
4 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
PAPP Beáta (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
BATES J.W. & al., 04/1993 (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.-C. et Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
LEMEE G. (Non renseigné)
|
1 |
Acvs
|
1 |
poulbotenvadrouille
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
HURTADO Christian (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
2 |
CORBIÈRE L. (INCONNU), RECHIN J. (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
INVENTERRE FESTIVAL (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VAILLOT Jean-Baptiste (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
17 |
RECHIN J. (Inconnu)
|
2 |
L. Corbière (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
6 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
11 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
12 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
2 |
BELLOT Mathurin (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu), VINSONT Julie (Inconnu), BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), GOTTI Christophe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
6 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHNYDER Norbert (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
36 |
GASILIEN (INCONNU)
|
2 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
4 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
19 |
Spicher (ONF)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
5 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
5 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
41 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUÉTU Maurice (Société Linnéenne Nord-Picardie), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
RIGHINI Yvan (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU), DE WIT Daniel (INCONNU)
|
1 |
VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
2 |
BONTE F. (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
23 |
BODIN Christophe (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LERAT Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), ROLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), TAVIN Françoise (LYONNAISE DES EAUX), RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), GEORGE Sylvie (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
5 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BLIN Mirham (ONF), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (LEMAT), FEDOROFF Eric (LEMAT), SIMONNOT Jean-Louis (LEMAT), FAIVRE Bruno (LEMAT)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
6 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
5 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DALLOT Annie (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMAS Yann (INDEPENDANT), PERRET Sandrine (INDEPENDANT)
|
13 |
DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
6 |
MASSÉ Franck (INDEPENDANT)
|
9 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
11833 |
Locqueville Jonathan (INCONNU)
|
1 |
RUFFIER Laurent
|
1 |
Société des Sciences Naturelles de Bourgogne (Non renseigné)
|
7 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
4 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BESSARD Severine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
1 |
Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUTILLON Michel
|
2 |
DHIEN René
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
3 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SELLIER Emmanuel (GENTIANA)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
19 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
6 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
2 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
14 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
40 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
VIVANT J. et TIBERGHIEN G. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Jean-Michel Legrand
|
1 |
Romane
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
123 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
147 |
LAVAGNE André (INCONNU), AUBERT S. (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Bonafons (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Jean-Pièrre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Ravaud (abbé), Louis Celestin Mure
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GAUTIER Kélian
|
18 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Gwendoline BOUTET (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
9 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
26 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), VANDERPOORTEN Alain (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
ROYAUD Alain (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
7 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
44 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
GANDOGER Michel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
123 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
AUGE Vincent (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
CHEVAL Florian (Base de données ONF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret), GARRAUD Luc (CBNA), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
17 |
MOYEN Audrey (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
13 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERANGER Béatrice
|
1 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
6 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
CARTIER Denis, BRACQUART Patrice, MONTPIED Pierre, MARTIN Yoan, BELFIS Jean-Claude
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFRANCE M. (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARERE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), LAURENT S. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX A. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BESCHERELLE E. (INCONNU), ROZE E. (INCONNU)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
DE ZUTTERE P. (INCONNU), POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GENTY T. (INCONNU), STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
124 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE MUNNIK Nicolas (Inconnu)
|
9 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
17 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
7 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
13 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
8 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), DUVIVIER Jean-Pierre (INDEPENDANT), LECRON Jean-Michel (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), GOSSELIN Marion (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU), MICHELET Michel (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (Cryptogamers), BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSÉ Franck (ABM de Ste-Maure-de-Touraine)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & MARY Mickael 2000 - Plan de gestion de la réserve naturelle volontaire de la vallée des cailles (2001-2005) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
373 |
Pascal AMBLARD & Florian SCHALLER
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Gwendoline BOUTET
|
1 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
42 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
8 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
20 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
154 |
POTTIER Jacques (Inconnu)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
ZUTTERE Ph. (Inconnu)
|
3 |
AMBEC Nils
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins), LADIER Jean (Société Française d''Orchidophilie)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
14 |
PAPP Beáta
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
Frédéric RITZ / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C., POTIER D. (Non renseigné)
|
1 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
2 |
VANOT M. (Non renseigné)
|
1 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
AUBERT S. (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
5 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Jean-François (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
Cano, MJ
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André,MOUTTE Paul (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
4 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
8 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
12 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
2 |
DEBAY Pauline (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BERNARD Emilie (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), DAUGE Jean (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), HY Félix-Charles (Indépendant)
|
1 |
SEBILLE René Léon (Indépendant), THERIOT Irénée (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROS R.M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASAS Creu (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUGUES M. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUETU Gisèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIERROT Raymond Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROGEON Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEGAY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
6 |
LUBFERY Jean-Xavier (Indépendant)
|
6 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
3 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
5 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), BLAY Boris (ECOTOPE), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
133 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis
|
281 |
VOIRIN Mathias
|
8 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KRUIJSEN B. (INCONNU)
|
4 |
LAUNOY P. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN Jean-Paul (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ROZE E. (INCONNU), BESCHERELLE E. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIÈRE Laurent (Inconnu)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
5 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
27 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
19 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
4 |
PERRET Sandrine (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), NON CONNU (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBERT Georges (INDEPENDANT), BIMONT (INDEPENDANT), DOIGNON Pierre (INDEPENDANT), BENOIST Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
5 |
Motard Eric (INCONNU)
|
2 |
HAPPE David
|
13 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
152 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FRAHM Jan-peter (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
IFN (IFN)
|
36 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cultur'AuxBarres)
|
2 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion, DALLOT Annie (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Catherine VERMEULEN (SAB), Marion ANQUEZ (PNRFO), Pascal AMBLARD (CBNBP)
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
2 |
AICARDI Odette (Inconnu)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
8 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
4 |
LECOINTE Alain (Inconnu), GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
NEGRE R. (Inconnu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
LEROUX R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
18 |
Bardoul Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
BENOIT DE COIGNAC Sylvain (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
7 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
37 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
39 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jean-Pierre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
5 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
2 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu)
|
3 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), BOUCHET Michel-Ange (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
SERVILLE P. (INCONNU)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
12 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
10 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
11 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), ROLAND Maryse (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
5 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
6 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
DEBAY Pauline (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant)
|
1 |
BOUDIER (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu), PIERROT (Inconnu)
|
1 |
HERMANN M. (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
11 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
9 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COUTEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BARDET Olivier (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
SELLIER Emmanuel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SELLIER Emmanuel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
5 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
5 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (PNE)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
12 |
G Lemée (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
5 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
31 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POHL H. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
BON M. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), AMAT J.-P. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (Droit et Santé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VIAN B. (INCONNU)
|
3 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
2 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
39 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
108 |
BIZOT Maurice (UD)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESIRE (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
4 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
5 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
PÊCHEUR David (ONF), JANSANA Marion (CEN CA), AMBLARD Pascal (CBNBP), WENDLING Jessica (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHELET Michel (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BLIN Mirham (INCONNU), DIDIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BROCOT David (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (LEMAT), SIMONNOT Jean-Louis (LEMAT), FAIVRE Bruno (LEMAT), FEDOROFF Eric (LEMAT)
|
1 |
COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), FAIVRE (INCONNU)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
VAN ROSSUM (JBNB)
|
1 |
VERMEULEN Catherine (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP), VERMEULEN Jean-Claude (SAB), ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT)
|
1 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Olivier BARDET, Sébastien FILOCHE
|
1 |
FOURVEL Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
114 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
3 |
Marion ANQUEZ, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
BARDET Olivier (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
3 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
2 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
SAUNIER Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Non renseigné)
|
1 |
SAATKAMP Arne, DELHAYE Sébastien, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, OFFERHAUS Benoît, PHILIPPE Marc (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
SAINT-YVES M. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
2 |
LAGRANDIE J. & CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Janmar
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
7 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
9 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
4 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
19 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
17 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), JEAN Anna-Karine (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
12 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
4 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
10 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
17 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant)
|
1 |
MARRON B. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
10 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
44 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
2 |
DEBAY Pauline (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), BERNARD Emilie (Indépendant), LONGEOT Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
136 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
AUGE Vincent (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV), BOUCHET Michel-Ange (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
CASTELLI Laurent (INCONNU)
|
5 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
8 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
4 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
1 |
RECHIN Jules (INCONNU), SEBILLE René (INCONNU)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C. Leroy (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
7 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
LABROCHE Aurélien, CARTIER Denis
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
NIVAL Anita (INCONNU), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
10 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), QUÉTU G. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MARY Julien, BONTE François, BATAILLE Annie (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
90 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
46 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNBP), RENAUX (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
8 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
5 |
MORA Alain (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), VAN ACKER Kasper (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
93 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INCONNU), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BROCOT David (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU), BROCOT David (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHAMBAUD François (CAE), FAIVRE (INCONNU), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), COLCY Michel (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), GOSSELIN Marion (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
Jean-Pierre Méral, Annette Jacquel, René Chalange et Michel Javayon
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
135 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
2 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Casas C., Brugues M., Cros R.M., (2001). Les Bryophytes de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
80 |
BARDAT Jacques & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
196 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUMAS Yann, PERRET Sandrine, GOSSELIN Marion (Cultur'AuxBarres)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
10 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDET Olivier (Inconnu), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
16 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
2 |
LADIER Jean (Société Française d''Orchidophilie), BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
67 |
BARBERO Marcel, HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., JOLY M. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),HAUGUEL Jean Christophe (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph., 1999, Récoltes bryologiques en Bretagne (III), Nowellia bryologica n 15-16, Braine-le-Château (Belgique) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe, 04 / 1999 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
5 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Comps B. (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
FEVRIER Aurélien (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
9 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FILLACIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
31 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
99 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
Borel Hilarion Jos�phin
|
1 |
Dismier G. (INCONNU)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
23 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
72 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DUMAS Yann, PERRET Sandrine (Cryptogamers)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
5 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
26 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
2 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
68 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
28 |
VAN MELICK Huub (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
87 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Indépendant), JEANBERNAT Ernest (Indépendant)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
15 |
TÜXEN Reynald (Inconnu), DIEMONT Willem Herbert (Inconnu)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GONIN Pierre (Inconnu)
|
1 |
BOULAY Nicolas Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAVOUTIER Leica (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RENAULD DE BEAUCHAMP Ferdinand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SPAETH Martin (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
AICARDI Odette (INCONNU)
|
1 |
BLAY Boris (ECOTOPE), LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier)
|
1 |
POTTIER Jacques (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
WERNER Jean
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
7 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
5 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
17 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
4 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
MARTIN Yoan
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen), OFFERHAUS Benoît (CBN Méditerranéen)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
80 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COUSIN J.-P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET H. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBERT Ludovic (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU), LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOUILLU Marc (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
SERVIÈRE Laurent (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
36 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
57 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
COROLLER Clément (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), BESNIER Lucas (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PERRET Sandrine (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
71 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BALINI Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP)
|
1 |
DUMAS Yann (ONF), MATRICON Albane (ONF), SEYNAVE Ingrid (ONF), CECCHINI Sébastien (ONF), BONNEL Pierre (ONF)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), FAIVRE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), AZE Antoine (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORA Bernadette (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT), SOTIAUX André (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), COLLECTIF (SAB)
|
1 |
GARDET Gustave (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
6 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
2 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
1 |
Happe
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
AMBLARD Pascal, ROYER Jean-Marie, MICHELET Michel
|
3 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
36 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GUILLAUMOT (Inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
MOREAU Pierre-Arthur (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
1 |
ROZE Ernest (Société Botanique de France)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
4 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
7 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
Arluison, M., Fesolowicz, P. (Non renseigné)
|
2 |
BATES J.W. , HODGETTS N.G. & al., 5 avril 1993 (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
4 |
BONNASSIEUX Didier,LADIER Jean (Parc National des Ecrins,Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Beáta Papp
|
3 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
2 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
Puget (abbé), François
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
6 |
Happe (Non renseigné)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel
|
5 |
INCONNU (GENTIANA)
|
6 |
LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
BERNARD Emilie (Indépendant), GEOFFROY Sabine (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), LONGEOT Yves (Indépendant), DEBAY Pauline (Indépendant)
|
1 |
BLAY Boris (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HAREL Mathilde (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (Indépendant)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
160 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
11 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
AGNELLO Gregory (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (FMBDS)
|
2 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
4 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), AGNELLO Gregory (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
9 |
REAL Pierre (Comité Liaison Recherches Ecofaune Jura)
|
7 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
16 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), ASTA-GIACOMETTI Juliette (LECA), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), SOUCHIER Bernard (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
3 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
HENNEKENS S. (Indépendant), SCHAMINEE J. (Indépendant)
|
3 |
MARTIN Yoan, CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BOREL A. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROSE F. (INCONNU)
|
4 |
SOTIAUX A. (INCONNU)
|
4 |
SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
10 |
PELLET Prune (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT), BOUTILLON Michel (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), MINOIS Joël (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
16 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB), COLLECTIF (SAB)
|
1 |
DOUCHIN Marc (CBNBP), CLERGET Sylvie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
2 |
CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MITON Arnaud (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), NGUYEN (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), MORA Alain (INCONNU), HUBERT Didier (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), AUDOYNAUD Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUMEZ Richard (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), BUGNON François (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), BRESSER Franck (INCONNU)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
1 |
Non renseigné
|
2580 |
Pascal AMBLARD, Vincent LE GLOANEC
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
39 |
BOSQUET Christian & BOUDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
DUMAS Yann, SEYNAVE Ingrid, CECCHINI Sébastien, BONNEL Pierre, MATRICON Albane (Irstea, INRA, ONF)
|
1 |
Emilie WEBER, Franck BRESSER, Pascal AMBLARD
|
1 |
MORA Bernadette, SOTIAUX André, DUVIVIER Jean-Pierre, AMBLARD Pascal
|
2 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
2 |
AGNELLO Gregory (Inconnu), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
ALLORGE Pierre (Inconnu)
|
1 |
ASTA Juliette (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), AGNELLO Gregory (Inconnu)
|
1 |
CASTELLI Laurent (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
87 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAERTEN Dany (Inconnu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), ASTA Juliette (Université Joseph Fourier)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre
|
29 |
NEBEL Martin, SCHÄFER-VERWIMP Alfons, PREUßING Markus (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
BRUNET P., DIONNET M.C., PLUNET M., PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
4 |
MESSEAN A. (CENP) , AMBLARD Pascal (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
14 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), FEVRIER Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DOUIN Robert (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
50 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
60 |
LAVAGNE André (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
38 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COSTE Clother (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
LEJOLY Jean (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
22 |
M. Saint-Yves (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Songeon, André
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VANDERPOORTEN Alain (CBNC), SOTIAUX Odette (CBNC), SOTIAUX André (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), LOPEZ Jean-Michel (IRSTEA)
|
1 |
BLANC-TAILLEUR Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
12 |
INCONNU (INCONNU)
|
44 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAERTEN Dany (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
201 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
5 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
9 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
6 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
3 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), BOUDIER (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Université Paul Sabatier)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BIZARD Léa (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
2 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
3 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
SAUNIER Emmanuelle
|
2 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Julien LAGRANDIE (ONF)
|
1 |
TOUMINET Anne-Gaëlle (Indépendant), HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
BOULLET V. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY Gérard (INCONNU), THIBAUT Marcel (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUETU G. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
3 |
SOTIAUX André (INCONNU), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
4 |
RENAUX (CBNBP), ROYER Jean-Marie (CBNBP)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), KATAGIRI Tomoyuki (Université D'Hiroshima), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), LALANNE Arnault (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
PONCET Rémy (Cryptogamers), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
5 |
MICHELET Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), ANQUEZ Marion (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LE GLOANEC Vincent (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BONTE François (CBNBP), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (OGE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
NON CONNU (INCONNU)
|
18 |
PARADIS Anne-Hélène (INCONNU), GAUTIER Sarah (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INCONNU), DESMOULINS Florient (INCONNU), AUVERT Sophie (INCONNU)
|
1 |
PERRET Sandrine (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT)
|
12 |
SOTIAUX André (INDEPENDANT), DEGROOTE Patrick (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SOTIAUX Marc (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT), POHL Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), ANQUEZ Marion (PNR FORET D'ORIENT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |