L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
4 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
13 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Kaltenbach J.H. (Non renseigné)
|
2 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CARTERON J.-B. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOUREY Jean-Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Olivier ARGAGNON, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Centre d'Ecologie Montagnarde de GABAS (Non renseigné)
|
4 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
9 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
11 |
HAUGUEL J.-C., comm. pers. (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Yoan Martin
|
4 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Juillerat Philippe
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Retz, B. de
|
1 |
BERTONI Adrien
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
LAJOUX Cédric
|
4 |
SAINT-VAL Mathieu, DUVAL Marie
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
17 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
GUÉRY R., MALAVAL J.-C., HENNEQUIN Christophe, LEGRAND Jean-Paul, HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, Office National des Forêts, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
18 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
3 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
4 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
3 |
BILLOD (INDEPENDANT)
|
4 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAGUESSE Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE)
|
4 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
22 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
12 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Ferry J.P. (Non renseigné)
|
7 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KUHN Félix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
2 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
GALET Christophe (ECOTHEME),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
JACOB J-C. (Non renseigné)
|
6 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
3 |
PROST Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
Prost J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
Marcel Etienne
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
CHARDON Suzanne (GENTIANA), CHARDON Suzanne (GENTIANA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DHAUSSY Magalie (Bureau d'études AXECO), BRASSART Romain (Bureau d'études AXECO)
|
25 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
4 |
Bruno BOYMOND (ONF)
|
1 |
Vincent RICARD (ONF)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
JAMINON Jérôme (Office National des Forêts), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
62 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
128 |
VEEGAERT Victor (Syndicat d'Aménagement et de Gestion des Eaux du Bassin Automne)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
7 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
AIZPURU Iñaki (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
4 |
ROLANT Jacques (INDEPENDANT), LERAT Claude (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
9 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
2 |
LEIRIS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (BIOTOPE)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
3 |
Bretzl H. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
10 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
7 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Wirth (Non renseigné)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BARDET Olivier
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (PIRAT C.), TINGUY H (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
Daniel Cahen
|
2 |
Kaltenbach J.H. (INCONNU)
|
1 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Lavallée, A.
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
8 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
15 |
Jerome JAMINON, Julien LEFEVRE, Paul JANIN (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
4 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DE CHARETTE M. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
10 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOP Damien (INCONNU)
|
10 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT J.-L. (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), FRÉMAUX Sylvain (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
10 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
16 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
13 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DURANDE Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
COLAS François (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DILLEMANN Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY (INDEPENDANT)
|
1 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
16 |
Griesbach (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LERESCHE (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P., PAX N.) (Non renseigné)
|
2 |
-1813132878
|
20 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Laurent Richin
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Griesbach (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MAUGÉ Christian (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
Jerome JAMINON (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
4 |
DUVAL Marie
|
2 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
CLÉRÉ Emmanuel, DUGAST F., BARGÉ Audrey, MORCEL M., GONET Y. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Office National des Forêts, Métropole Rouen Normandie, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
HOUSSET Philippe, CHAUNUT L. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
COURTAUT Samuel (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BLI N (INDEPENDANT)
|
2 |
BLIN Myrham (INCONNU)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE), MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
9 |
ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), GARBAR Sylvain (CEN 28)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
14 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
6 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
144 |
Villars D. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GODRON (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
MORAND (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
M. Henri MICHAUD, M. Alain MIGLIORE, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BRAUN A.), TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
Maël G
|
1 |
Bretzl H. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
6 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 7920
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
14 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
Francois DUGAST (ONF)
|
7 |
Jean-Claude MAGERAND, Pascal GOUDEAU (ONF)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GUÉRY R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TIEBAULT D. (INCONNU)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
6 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
4 |
JOVET Paul (SBF)
|
7 |
MARCILLY (INCONNU)
|
3 |
MÉHU Marie-Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
COLAS François (INDEPENDANT), CALBA Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPLANTES Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
LAGORGETTE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
12 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
THOMMEN Edouard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Penin David), Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
28 |
Vuillemenot M., Fernez T. (Non renseigné)
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
5 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
27 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BRASSART Romain (Bureau d'études AXECO), DHAUSSY Magalie (Bureau d'études AXECO)
|
15 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
16 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
5 |
ANONYME (Béthisy Nature), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAUNAY Guy (Roches et Carrières)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
5 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUDEAU Pascal (ONF)
|
3 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
Charles Prost, Olivier Delzon, Jessica Thévenot
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
3 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
2 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
8 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
2 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
4 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Nathalie Fichet
|
2 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
MARCHAND M. (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORAND (INCONNU)
|
1 |
Guillaume BILLOD (ONF)
|
3 |
Marc CHATELAIN (ONF)
|
1 |
Romain BLANCHARD (Agence de Picardie. SEDD, Villers-Cotterêt.)
|
1 |
DUVAL Marie, SAINT-VAL Mathieu
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), JEAN Raymond (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), JAMINON Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
30 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEGRAND Jean-Paul, HOUSSET Philippe (Indépendant, Indéterminé)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
17 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
97 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Koenig E. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FÉTEL (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
4 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
2 |
Collaud R. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (Conservatoire des sites naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
TIEBAULT D. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
3 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Aregger Josef
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
2 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), TOP D. (INCONNU)
|
2 |
FRIMIN D. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
25 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOMBAL Gérard (Lisières de Retz), TOMBAL Paul (Lisières de Retz)
|
1 |
TOMBAL P. (INCONNU), BLIN J.-L. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, GUÉRY R., BARDAT Jacques, FRILEUX Pierre-Noël (Office National des Forêts, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
6 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
12 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
LÉRÉ (INCONNU)
|
2 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
32 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DIAZ Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BILLOD (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
5 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |