P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
2 |
André C. & P. (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu T. (Non renseigné)
|
4 |
BALIGA, M.-F. & FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
1 |
BEAUVILLAIN, X. (Non renseigné)
|
3 |
BECKER, O.;BEDOUET, F. (Non renseigné)
|
1 |
Beer/Stall (Non renseigné)
|
1 |
BELHACENE L. (Non renseigné)
|
2 |
Bellat H. (Non renseigné)
|
6 |
Benet J. (Non renseigné)
|
1 |
BiG (Non renseigné)
|
20 |
BLANCHARD, F. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL, C. & MERCIER, D. (Non renseigné)
|
3 |
Bonnet C. & Bonnet V. & Dhermont M. (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet C. & FOUCAUD (Non renseigné)
|
2 |
Bonnet Christophe (Non renseigné)
|
11 |
Bonnet C. (Non renseigné)
|
9 |
Borrut (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. & Bonnet C. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V. ; DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V., G. ; CHOISNET, F. ; GUY, S. ; FLIPO ; HERCENT, J.-L. ; J.-C. HAUGUEL ; CHAPUIS, V. & BUR, S. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. (Non renseigné)
|
11 |
CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
45 |
CLOUET G. (Non renseigné)
|
3 |
COLLINET, M. & DUCROCQ, S. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. (Non renseigné)
|
6 |
Davin J. (Non renseigné)
|
1 |
DEFAUCHEUX, G. (Non renseigné)
|
1 |
Delie Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
Delvare G. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Deschartres J-C (Non renseigné)
|
2 |
Deschartres J.C. (Non renseigné)
|
1 |
DESTINÉ, B. & BASSO, F. (Non renseigné)
|
2 |
DIARD L. (Non renseigné)
|
9 |
DRUART Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Durand & al. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. / Bellat H. / Laporte P. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Fabre B. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS, R. & SPINELLI, F. (Non renseigné)
|
1 |
Garcin A. (Non renseigné)
|
4 |
Garraud L. (Non renseigné)
|
252 |
GAVERIAUX, J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
GeO (Non renseigné)
|
132 |
Guénin (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX-BASSO, F. (Non renseigné)
|
3 |
Hervy J.-P. (Non renseigné)
|
11 |
HESSEL J-F (Non renseigné)
|
1 |
Hubrecht L. (Non renseigné)
|
82 |
Imbert A. (Non renseigné)
|
4 |
Leblond N. ; Karine Rieucau (Non renseigné)
|
1 |
LE ROHIC, C. (Non renseigné)
|
1 |
Letscher (Non renseigné)
|
4 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
6 |
Lion J-P, Baudrillard M (Non renseigné)
|
1 |
Martin (Non renseigné)
|
2 |
Michel L. (Non renseigné)
|
4 |
Miran Guy (Non renseigné)
|
4 |
Morbelli M. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Gaston, Jeanne (Non renseigné)
|
2 |
MURE, D. (Non renseigné)
|
5 |
NOLLET, A.;SZWAB, A. (Non renseigné)
|
2 |
O. Beneat (Non renseigné)
|
1 |
Olioso G. (Non renseigné)
|
6 |
Peille J. (Non renseigné)
|
1 |
Peltier J-P. & Richard L. (Non renseigné)
|
2 |
PEPE M. & P. (Non renseigné)
|
1 |
Perriat F. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe M. (Non renseigné)
|
2 |
Pont B. (Non renseigné)
|
5 |
Rieucau C. (Non renseigné)
|
7 |
RINGOT, B. (Non renseigné)
|
10 |
ROMBAUT C. & PIGNON F. (Non renseigné)
|
2 |
SaA (Non renseigné)
|
2 |
Salomez P. (Non renseigné)
|
13 |
SAMNER (Sté Amis du Muséum de Chartres) (Non renseigné)
|
1 |
Samuel (Non renseigné)
|
1 |
Saule M. (Non renseigné)
|
2 |
Séité F. (Non renseigné)
|
1 |
Souche R. (Non renseigné)
|
3 |
TETART, J. (Non renseigné)
|
2 |
Tilly J-P (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & BASSO, F. (Non renseigné)
|
1 |
Vaillé J. (Non renseigné)
|
84 |
VALCKE, M.-A. & FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
2 |
ViJ (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J-C. & Poligne J. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J. & Garraud L. (Non renseigné)
|
4 |
WATTERLOT, A. (Non renseigné)
|
1 |
Wetton/Gos (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
6 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Ryckelynck Thierry (Non renseigné)
|
36 |
GAILLARD Thomas
|
38 |
ENGEL R (Non renseigné)
|
1 |
Mangeot A. (INCONNU)
|
1 |
BERTAULD Richard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COMOY Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
GUITTENY Marion (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HUMBERT Serge (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TOURNIER Guy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
BART André (Inconnu), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
2 |
CASIEZ Christine (Inconnu)
|
3 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
3 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
3 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ENGEL Roger (Inconnu)
|
3 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
SAVASTA Françoise (Inconnu)
|
1 |
SERET Michel (Inconnu)
|
9 |
SERVIER J.F. (Inconnu)
|
2 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BODIN C., LAMY A-M., LAMY J., RENAUD C. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI.J, DEHALLEUX.A (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CERCOPE (PRATZ J.-L.) (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
GRANDCOLAS, Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (GRILLON B.) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
SINEAU M., LEMAIRE N., BESNAULT J., MARIOT R., CHEVREAU J., VAIDIE F., COURANT S. & ROCHARD N. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM (Non renseigné)
|
2 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ARGENTIER Bruno (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GUIRAL Gilles (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Emmanuel Thibert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 21515
|
1 |
Carotte46
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
jiloub
|
2 |
Martine64
|
1 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Alain Roujas
|
1 |
carnifex
|
1 |
Côme
|
1 |
CorentinD
|
2 |
Denis Bastianelli
|
1 |
doddda
|
1 |
erimel
|
1 |
Fabien Terrade
|
2 |
huppe83
|
2 |
Jice47
|
1 |
Julien Piolain
|
1 |
martinedesmolles
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
raphaelleg
|
1 |
ryanswan0502
|
1 |
shazam38
|
1 |
Stefano Doglio
|
1 |
Tania Walisch
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
t_tully
|
1 |
voyageurs_lyonnais
|
1 |
Zac
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Xavier (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
11 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
2 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
577 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
10 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
7 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
4 |
FASSINO Roland (INCONNU)
|
7 |
FAY Marie-Hélène (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
HUBRECHT Lucien (INCONNU)
|
77 |
INCONNU (BIBLIO)
|
64 |
INCONNU (Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (PN Mercantour)
|
44 |
MARTIN Roland (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICAS Lilian (INCONNU)
|
108 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
23 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
14 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
5 |
PAYAN Clément (INCONNU)
|
3 |
PERFUS Monique (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
4 |
SCAPPATICCI Gil (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
35 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
33 |
Jean-Claude Ernewein
|
1 |
Laurence PELOUS
|
1 |
KLEIN M.
|
1 |
User 102190
|
1 |
User 112553
|
14 |
User 117301
|
1 |
User 122183
|
1 |
User 12243
|
2 |
User 125754
|
1 |
User 129657
|
2 |
User 132103
|
2 |
User 133993
|
2 |
User 135441
|
1 |
User 140419
|
1 |
User 144602
|
1 |
User 163671
|
2 |
User 167474
|
1 |
User 177937
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 193760
|
1 |
User 211142
|
1 |
User 2998
|
1 |
User 323
|
1 |
User 326833
|
1 |
User 333791
|
1 |
User 380813
|
1 |
User 399141
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 40326
|
2 |
User 4072
|
7 |
User 41870
|
1 |
User 43797
|
4 |
User 44686
|
66 |
User 44701
|
1 |
User 48603
|
1 |
User 50329
|
3 |
User 52749
|
3 |
User 54210
|
2 |
User 56319
|
5 |
User 60794
|
2 |
User 733628
|
1 |
User 818928
|
5 |
User 82354
|
1 |
User 849908
|
1 |
User 918
|
1 |
User 96208
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
4 |
Juillerat Philippe
|
5 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Paroz Robert
|
1 |
von Arx Bertrand
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
29 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
THIBERT Emmanuel (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
17 |
POESY Claude (Office National des forêts), POESY Claude (Office National des forêts)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
154 |
SEIGNEMARTIN Aurore (PNV), SEIGNEMARTIN Aurore (PNV)
|
1 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), LACHENAL Madeleine (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU), LACHENAL Madeleine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
FAU Olivier (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BAYLE Brigitte (Indépendant)
|
7 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (Indépendant)
|
2 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
DIRAT Sylvain (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
23 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Indépendant)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ESCOUBEYROU Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
ENGEL Roger (INCONNU)
|
3 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
5 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie), SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BASSO DE MARCO Pierre (Société Française d'Orchidophilie), BASSO DE MARCO Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie), BRUNISHOLZ Lucille (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
289 |
DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie), DE FERRIÈRE Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie), DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie), DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie), DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
DURAFFORT Patrice (Société Française d'Orchidophilie), DURAFFORT Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie), DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
89 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie), LUX Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
17 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
38 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
31 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GERBAUD (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
4 |
FOUILLAND V. (Département de l'Isère), FOUILLAND V. (Département de l'Isère)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
2 |
Bertrand BARRE (ONF)
|
1 |
Frederique ALGER (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Laurent BALANCA (ONF)
|
3 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
5 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
2 |
BRUGOT Didier
|
2 |
ALBERT Christophe, DELENATTE Blandine
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
2 |
DENTANT Cédric, VANNARD Eric
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
2 |
MERHAN Baptiste
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, TOURNIER Aïla, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
2 |
VINCENT Dominique
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Ecolor)
|
5 |
DEWALLE D. (INCONNU), TRUAND F. (INCONNU), TULASNE R. (INCONNU)
|
1 |
DUCROCQ S. (INCONNU), COLLINET M. (INCONNU)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Rainette)
|
1 |
DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
13 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PRUD'HOMME K. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
10 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FOURMEAUX J.-L. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), POTIER D. (INCONNU)
|
1 |
HOUBRON Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BANCQUART Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
JMV (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUCI Henry (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT Erik (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LECONTE Paulin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUCI Henry (INCONNU), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARION Claude (Fédération France Orchidées)
|
5 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT Coralie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
PLOEGER Lars (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
ROYER Corinne (INCONNU), ROYER Pierre (INCONNU)
|
2 |
SAGOT B. (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
123 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
AFANASJEW L. (INCONNU), THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
9 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), SANNIER Jean-Michel (INCONNU)
|
1 |
SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), COLI L. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GABERTON J.-F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
T'FLACHEBBA Mathieu (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DARCOURT O. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TIRMARCHE Denis (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
4 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
8 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
180 |
BORS Valentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU)
|
8 |
WATKIN Pierre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
2 |
BRAY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
BUÉ Aline (Département du Nord)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHEDRU Laetitia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COPPA G. (INCONNU)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Indéterminé), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULON F. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DEROUT Dominique (INCONNU)
|
5 |
BODILIS Magali (Fédération France Orchidées)
|
3 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle, COLIN-TOCQUAINE Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
COULHON Gilles (Fédération France Orchidées)
|
5 |
DÉMARES Michel (INCONNU)
|
2 |
DEPINAY Daniel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
5 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
6 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
PETÉTIN Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
COUÉ Bruno (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Danièle (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
ROY Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
261 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
29 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
10 |
FALBET Philippe (Association Nature Comminges), LE CARO Philippe (Indépendant), MATHON Régis (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
RAMARD Vincent (Association Nature Midi-Pyrénées), EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
RANCE-ODIN Micheline (Indépendant)
|
1 |
BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs)
|
2 |
CAZABAN Frédéric (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHABOT Geoffroy (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DAMIAN Sophie (Fédération France Orchidées)
|
22 |
GONZALEZ William (Fédération France Orchidées)
|
1 |
HOURDEBAIGT Dominique (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LE CARRÉ Virginie (Fédération France Orchidées)
|
4 |
MARLIAC Corine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOINET Benoît (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs)
|
1 |
MOINET Matteo (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs)
|
1 |
MOURET Patrice (Fédération France Orchidées)
|
4 |
ROBAK Julien (Fédération France Orchidées)
|
3 |
TANQUERAY Vincent (Fédération France Orchidées)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BROGNIEZ Sylvain (Conseil Départemental de Gironde)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
14 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Fédération France Orchidées)
|
6 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
93 |
RUFRAY Xavier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VIOLET Gérald (Fédération France Orchidées)
|
3 |
BIZET Daniel (Fédération France Orchidées)
|
3 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
CHAZALMARTIN Samuel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
74 |
GORIOT Claire (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GUILLAUMOT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Biotope
|
124 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
14 |
LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), LALANNE Arnault (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), SEVIN Claire (ONF), LALANNE Arnault (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
14 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), LOUVEL Justine (SPN), GAUBERVILLE Christian (IDF), SAVIO Laura (SPN), MORGAN Françoise (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), PUJOL Damien (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DESPEYROUX Anne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
2 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
5 |
LANFANT Patrice (INCONNU), PARISOT Christophe (INCONNU), BALANDRAS Gérard (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU), CORITON (INCONNU), FERMENT Anne (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), AZE Antoine (INDEPENDANT), FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
PARISE Claire (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAMUEL Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J-P (Non renseigné)
|
51 |
Amard M. Mr & Me (Non renseigné)
|
1 |
Aubenas A. (Non renseigné)
|
170 |
Azuelos L. (Non renseigné)
|
6 |
Baisset M. (Non renseigné)
|
1 |
BASSO, F. (Non renseigné)
|
24 |
Belhacene L. (Non renseigné)
|
9 |
Bellat H. & Rexach PS (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant S. (Non renseigné)
|
4 |
Bergès C. ; Bernert H. (Non renseigné)
|
3 |
Bertoncello A. & Gorius N. & Massine C. (Non renseigné)
|
1 |
Biron N. (Non renseigné)
|
6 |
Bisman (Non renseigné)
|
3 |
BONARDI D. & M. (Non renseigné)
|
5 |
Bonnet C. & Overal B. (Non renseigné)
|
1 |
Bonny (Non renseigné)
|
1 |
Bossu R. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. & Infloralhp Ass. (Non renseigné)
|
5 |
Boucher C. (Non renseigné)
|
73 |
[BOULLET, V. 1988] (Non renseigné)
|
1 |
B/Prad/Roll (Non renseigné)
|
1 |
Cambecèdes J. (Non renseigné)
|
5 |
Casiez C. (Non renseigné)
|
1 |
Chabert J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Charras A. (Non renseigné)
|
1 |
CHARTEL, S. (Non renseigné)
|
1 |
CIVEYREL L. (Non renseigné)
|
1 |
Claessens J. (Non renseigné)
|
1 |
Clemenceau G. (Non renseigné)
|
9 |
COMOY D. (Non renseigné)
|
8 |
CONRAD C. (Non renseigné)
|
1 |
Coquillay J (Non renseigné)
|
1 |
Decharge F. (Non renseigné)
|
2 |
Demarets J. (Non renseigné)
|
6 |
FLIPO, S. & TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
1 |
[FLOHART & MOUTON 1987] (Non renseigné)
|
1 |
Flore Biblio (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT, B. (de) & MATYSIAK, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNEAUX, J.-L. (Non renseigné)
|
2 |
Froger Marie-Hélène (Non renseigné)
|
1 |
Fromage JL (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Gillot P. (Non renseigné)
|
26 |
Garraud L. & Van Es J. & Merle H. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Villaret J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Gatelier T, Sarrade R. (Non renseigné)
|
10 |
Gattus J. & Vivat A. (Non renseigné)
|
1 |
Gire L. (Non renseigné)
|
14 |
GRAVELAT B. / MOSNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GRZEMSKI, B. (Non renseigné)
|
3 |
Guiral G. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & BEDOUET, F. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. ; LEGRAND, J.-P. & SIMON, M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; FRIMIN, D. & VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
1 |
Hergott François (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
Hugouvieux C. (Non renseigné)
|
10 |
ILHAT Paul & Denise (Non renseigné)
|
27 |
Jean-C. Caens (Non renseigné)
|
1 |
JEUFOSSE (Non renseigné)
|
1 |
KLEINHEERENBRINK B. (Non renseigné)
|
1 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
14 |
LEGOFF R. (Non renseigné)
|
1 |
LE MAO Patrick (Non renseigné)
|
1 |
LE PEZENNEC, M.-C. ; POTIER, D. & HENNEQUIN, C. (Non renseigné)
|
1 |
Lewin (Non renseigné)
|
174 |
L'Hardy J-P & Launay A. (Non renseigné)
|
1 |
Loiret J. (Non renseigné)
|
1 |
Martin R. (Non renseigné)
|
8 |
MERCIER, D. ; LEMOINE, G. ; FAUCON, L. & HILDEBRAND, C. (Non renseigné)
|
1 |
Merle H. (Non renseigné)
|
28 |
Micas Lilian (Non renseigné)
|
11 |
Michel (Non renseigné)
|
1 |
Monier B. (Non renseigné)
|
52 |
Mottet J-C. (Non renseigné)
|
6 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1307 |
Pays A. (Non renseigné)
|
2 |
PH (Non renseigné)
|
2 |
Picard Claire (Non renseigné)
|
1 |
PIGNON F. & C. (Non renseigné)
|
1 |
Pinet F. (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHARD J. (Non renseigné)
|
1 |
Poupinet S. (Non renseigné)
|
1 |
Princet J. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Andre F. & Prunier C. (Non renseigné)
|
1 |
RATIER, J.-D. (Non renseigné)
|
1 |
ReG (Non renseigné)
|
17 |
Reimringer K. (Non renseigné)
|
1 |
RM (Non renseigné)
|
1 |
ROYER, C. & ROYER, P. (Non renseigné)
|
2 |
Saint Jevin J (Non renseigné)
|
3 |
Samain Ch. (Non renseigné)
|
1 |
SNB (BOZONNET Jean (abbé), BERTHELET, BALDACCI) (Non renseigné)
|
2 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU NORD DE LA FRANCE (Non renseigné)
|
2 |
Solviche A (Non renseigné)
|
8 |
Tilly B. (Non renseigné)
|
14 |
Tilly B. & Tilly J-J (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J & Tilly J-P (Non renseigné)
|
4 |
Togni (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & DEMAGNY, G. & BRAY, D. (Non renseigné)
|
2 |
TRUANT, F. & MELKI, F. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Crassous C. (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J-C. & Gattus J. (Non renseigné)
|
5 |
Villaret J-C. (Non renseigné)
|
279 |
Villaret J-C. & Omnes F. (Non renseigné)
|
2 |
VIOLLET Ch. (Non renseigné)
|
1 |
ZURECKI (Non renseigné)
|
1 |
Biron Pierre-Eymard (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
6 |
LOEUILLE Nicolas & David Papin
|
3 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. et Mathé H., Seveleder O. (Non renseigné)
|
1 |
Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Touroult Julien
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
2 |
Boisvert Cl. & Guisset Cl. (1993). Stage HB2 dans les Pyrénées-Orientales du 26 juin au 2 juillet 1993 ; (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MEYER Alfred (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
5 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
423 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DEKKER (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
12 |
HUBRECHT Lucien (Inconnu)
|
70 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
180 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
5 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MARZIO (Inconnu)
|
6 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
REVILLARD Camille (Inconnu)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
8 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
SCHOT M.H. (Inconnu)
|
1 |
TRAVERSAZ Aimée (Inconnu)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
6 |
CASTEL Nathan ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
BERNARD BAL (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Jean Bossu (ABMS) (ABMS)
|
1 |
LEHNERT Marcus (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
3 |
BOLLENGIER, Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime) (Non renseigné)
|
3 |
Bousquet T. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., VAHRAMEEV P.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.C et GBA (Non renseigné)
|
1 |
MILLOT, F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (BRUNET S.) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
26 |
RUMEAU, M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit & CHEVRET C. (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
RAPHAEL BESSONNET (Biotope)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUTRAY Claire (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Olivier Lefrançois, Baptiste Merhan, Michel Bouche, Cédric Dentant, Martial Bouvier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
Didier_13
|
1 |
stephj24
|
1 |
al1053phil
|
1 |
alexsj
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Beat Akeret
|
1 |
coraline973
|
1 |
Dao Nguyen and James Hardcastle
|
1 |
hectormeg
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
lenkaka
|
1 |
lulue05
|
1 |
Mathis Lenne
|
1 |
michel-peero
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
peter-laurent
|
1 |
philippe_geniez
|
3 |
ruhtra06
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
AGOSTINI Y. (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
21 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
17 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
8 |
BEAUX François (INCONNU)
|
39 |
BLAIS Pierre-Michel (INCONNU)
|
7 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
6 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BROUSSET Lenka (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
9 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
GARCIN Henry (INCONNU), MONIER Bernard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
9 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
10 |
LUDINANT S. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Roland (INCONNU), LUDINANT S. (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
PANNETON Mathilde (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
Marcus Lehnert
|
1 |
803037806
|
1 |
-1161187995
|
15 |
SIMONNET Damien (Visiolittoral)
|
2 |
MICHAUD Henri / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
A.Poirel
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
User 1032
|
2 |
User 104383
|
2 |
User 11420
|
1 |
User 123106
|
2 |
User 129443
|
1 |
User 13650
|
1 |
User 14902
|
3 |
User 149852
|
2 |
User 150289
|
9 |
User 15200
|
15 |
User 153499
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 20089
|
5 |
User 20215
|
1 |
User 275470
|
1 |
User 287338
|
1 |
User 346787
|
5 |
User 361841
|
5 |
User 365400
|
1 |
User 40729
|
2 |
User 41007
|
1 |
User 41223
|
1 |
User 415238
|
1 |
User 42310
|
3 |
User 51470
|
1 |
User 5618
|
2 |
User 6011
|
2 |
User 66340
|
3 |
User 69737
|
13 |
User 70242
|
1 |
User 71045
|
1 |
User 729224
|
2 |
User 73285
|
1 |
User 735419
|
1 |
User 77036
|
1 |
User 84480
|
1 |
User 86371
|
2 |
User 98505
|
1 |
User 98518
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
4 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
1 |
Lambelet Marc
|
1 |
Steffen Julie
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
646 |
GAUTIER Kélian
|
8 |
Senay, P.
|
2 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
6 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTEMURRO Jérôme (INCONNU), MONTEMURRO Jérôme (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
5 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
TOGNI A. (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
GARAMA Ruud (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
2 |
CHARRAS André (Indépendant)
|
2 |
GIROUX Christian (Indépendant)
|
1 |
BART André (INCONNU), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
6 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
64 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
54 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie), RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie), TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie), VERGÈS Miguel (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
2 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
13 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie), BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
32 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie), NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
6 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
5 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
7 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
Martin Romet
|
1 |
Gerard DODELLER (ONF)
|
1 |
Lilian MICAS (micas lilian)
|
1 |
Lilian MICAS (ONF)
|
2 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
64 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
BAISSET Marcel
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), CHAUVIN Didier (Société Française d'Orchidophilie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUFOUR Paul (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE Olivier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GARDET D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRESSIER J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRESSIER Raoul (INCONNU)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
HOLLIDAY John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
22 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
9 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
14 |
LEMAN V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DEBRABANT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), NICOLAS B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEMAN V. (INCONNU), PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), POTTIER C. (INCONNU), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOYAVAL A. (INCONNU), REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LHERBIER Frédéric (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LORTHIOIS Mathieu (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOINET Christian (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MOREL Coralie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NICOLAS Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GUIGUENE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PIERRET J. (INCONNU), BLONDEAU G. (INCONNU), PIERRET P. (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
RYCKELYNCK Thierry (INCONNU)
|
36 |
RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SANNIER Jean-Michel (INCONNU), ANONYME (LES NATURALISTES BELGES)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
THIERY Sylvain (INCONNU)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
ANONYME (RéAgir)
|
7 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BANCQUART Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HOUBRON Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BEAUVILLAIN X. (INCONNU)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
33 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
24 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
16 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
2 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONNET Cédric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
5 |
CABANNE Olivier (Fédération France Orchidées)
|
6 |
CALLEBAUT B. (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAFON P. (Indéterminé)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LOUBRY E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DALLERY A. (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
4 |
DEFIVES Daniel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HILDEBRAND Christophe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
CHANTIER Céline (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DÉMARES Michel (Fédération France Orchidées)
|
5 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LE NEVEU Christine (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
MARINIER Brice (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MESCHBERGER Jean (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
174 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
POIRIER Vincent (Fédération France Orchidées)
|
2 |
SÉNÉCAL (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
22 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
8 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), ALLARD Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
28 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
FAGES Esther (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Indépendant)
|
143 |
RIPAUD Jérémie (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
CHEESMAN Dudley (Butterfly Conservation European Interests Group), LOCK Jude (Butterfly Conservation European Interests Group)
|
4 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAFARGUE Roselyne (Fédération France Orchidées)
|
76 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs)
|
2 |
MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), FIXARI Georges (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), BOURNERIE Sophie (INDEPENDANT), POUJOL Justine (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), FIXARI Georges (INDEPENDANT), POUJOL Justine (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), POUJOL Justine (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SOUSTELLE Cyril (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), BOUCHARD SEGUIN Hélène (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MANYER I BALLESTER Felip (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOURGUES Yannick (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PASCUAL Pablo (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
TILLO Stéphan (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANDRE Denis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
AZNAR Jean-Christophe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BACHS Lluís (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BALLET Joshua (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CONSTANT Jean-Louis (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
DUPUY Daniel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
FLEURY Christian (Fédération France Orchidées)
|
5 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
6 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
8 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
6 |
LANDIER Bruno (ONCFS), PRINGOT Michel (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LEMAIRE Michèle (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), PICARD Charlotte (N18), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
9 |
DUBOSC Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
6 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), BERNARD David (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
43 |
NICOLE Michel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
7 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
Anglade J-P (Non renseigné)
|
1 |
Arnassant S. & Dabonneville F. (Non renseigné)
|
1 |
Arod F. (Non renseigné)
|
3 |
BALIGA, M.-F. (Non renseigné)
|
3 |
BARRANGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BELLAGUE Michaël (Non renseigné)
|
1 |
Berasategui C. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Gire S. (Non renseigné)
|
1 |
Bertoncello A. & Druart P. & Massine C. (Non renseigné)
|
4 |
BL (Non renseigné)
|
2 |
Boucher C. & Lavagne A. (Non renseigné)
|
1 |
Boudier P (Muséum SN&P de Chartres) (Non renseigné)
|
1 |
[BOULLET, V. 1991] (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V., J.P. HERRY, A. LEQUAY, F. LEBLOCQ, A. POITOU, R. FRANCOIS, J.L. HERCENT, CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
1 |
BOURGEOIS, P. (Non renseigné)
|
1 |
Bournerias (Non renseigné)
|
1 |
Bruel H. (Non renseigné)
|
1 |
Brugot D. (Non renseigné)
|
2 |
Brulé J.P. (Non renseigné)
|
1 |
B/Stall (Non renseigné)
|
1 |
BUÉ, A. (Non renseigné)
|
1 |
Caron M. (Non renseigné)
|
5 |
Chas E. & Gerbaud C. (Non renseigné)
|
1 |
COCHARD P-O (Non renseigné)
|
1 |
COEUGNET, E. & GAMBART, B. (Non renseigné)
|
1 |
Coué B. (Non renseigné)
|
2 |
CUSSET Y. (Non renseigné)
|
1 |
Dabonneville F. (Non renseigné)
|
28 |
Dalmas J. & Salomez P. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J. & M., RIBOULET C., GATIEN J-L (Non renseigné)
|
2 |
Davin (Non renseigné)
|
22 |
DECOCQ, G. (Non renseigné)
|
7 |
DÉMARES, M. (Non renseigné)
|
1 |
Diguet A (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, F. ; BOULLET, V. ; HENDOUX, F. & CHOISNET, G. ; [postérieures à 1980] (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT, F. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
Duroc V. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Fabre B. & Darrioulat A. (Non renseigné)
|
12 |
FOURNIER Patrick (Non renseigné)
|
5 |
FS-BL (Non renseigné)
|
1 |
FS (Non renseigné)
|
1 |
Gachet Jean-C. (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. & Villaret J. (Non renseigné)
|
9 |
Gattus J-C. (Non renseigné)
|
24 |
Gerbaud O. (Non renseigné)
|
1 |
Gillot P. (Non renseigné)
|
23 |
Gire L., Jean-P. Vacher (Non renseigné)
|
1 |
G. Largier ; Gilles Corriol (Non renseigné)
|
1 |
Gourgues F. & Peyronnard M. (Non renseigné)
|
2 |
Grémillet X. & al. S.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
Grillon B. (Non renseigné)
|
5 |
Guende G. (Non renseigné)
|
18 |
HeJ (Non renseigné)
|
140 |
HENDOUX, F. & DESTINÉ, B. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. & DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
1 |
HUGEROT Jean-Louis (Non renseigné)
|
4 |
J.C Roberdeau (Non renseigné)
|
3 |
Jérome Loiret (Non renseigné)
|
4 |
Joseph G. (Non renseigné)
|
73 |
Jouy A. (Non renseigné)
|
1 |
Juanchich (Non renseigné)
|
2 |
Kerguelen et Plonka (Non renseigné)
|
1 |
Kerrihuel C. & Tilly B. (Non renseigné)
|
1 |
Kritter Albert (Non renseigné)
|
2 |
LASSAGNE H. / DAUGE J. (Non renseigné)
|
1 |
Lecomte (Non renseigné)
|
4 |
LEGRAND, D. (Non renseigné)
|
30 |
Les Amis du Parc (Non renseigné)
|
2 |
L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
37 |
Marechal Roland (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. & TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
1 |
MOINET, C. (Non renseigné)
|
1 |
Montagner S. (Non renseigné)
|
1 |
Nal G. (Non renseigné)
|
2 |
Nysiak G. (Non renseigné)
|
2 |
par CREN aquitaine (Non renseigné)
|
10 |
Picard F. (Non renseigné)
|
1 |
PNE (Non renseigné)
|
6 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
12 |
Prunier P. & Harres T. (Non renseigné)
|
1 |
P.T, J. ; P.T, P. ; BLONDEAU, G. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Puissant J. & Thibert E. (Non renseigné)
|
1 |
RENIER, F. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
RISSER S. (Non renseigné)
|
2 |
Rousselle Th. (Non renseigné)
|
2 |
Salomez P. & Bonet R. (Non renseigné)
|
3 |
Salomez P. & Roger C. (Non renseigné)
|
1 |
SFO (Non renseigné)
|
5 |
SL (Non renseigné)
|
1 |
SOCIÉTÉ LINNÉENNE NORD-PICARDIE (Non renseigné)
|
1 |
Sulmond Emeric (Non renseigné)
|
1 |
TeJ (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN, S. (Non renseigné)
|
1 |
Top D. (Non renseigné)
|
2 |
Van Beusekom C. (Non renseigné)
|
12 |
Villaret J-C. & Anthelme F. (Non renseigné)
|
2 |
Villaret J-C. & Kunstler G. & Gattus J-C. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Villaret J. (Non renseigné)
|
6 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
NEDELEC Laurent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
Caillière Christine (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
2 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
16 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
7 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Dhainne Edith, Lecron Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
22 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
1 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DESTRIEUX Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
MAILLOT Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PLANCHARD Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), TALLON Séverine (Inconnu)
|
2 |
AROD François (Inconnu)
|
3 |
BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
10 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
GARCIN Henry (Inconnu), MONIER Bernard (Inconnu)
|
1 |
HEINRICH Gertrud (Inconnu), HEINRICH Hans (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
70 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Rolland (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
OLIOSO Georges (Inconnu)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
65 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DUSOULIER François (MDV)
|
3 |
AMBEC Nils
|
1 |
HENRY R�mi (Ecosph�re)
|
4 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
4 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GIRARD Christine (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., DESMOULINS F.) & ONCFS (RIOTTON-ROUX B., VADE J-Y., CHASSIER F., FLON C., PERIN M.) (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
Coralie Zimmer (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (HENRY R.) (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD Denis (coordinateur) (Non renseigné)
|
1 |
Jouandoudet F. (Non renseigné)
|
5 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
4 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
2 |
PIERROUX Armelle (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ J.L. (Non renseigné)
|
2 |
SICEN - VAIDIE Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
VIALLON M. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
4 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
9 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AntoineLoutrel
|
2 |
David J
|
1 |
Pat Desnos
|
14 |
alainc
|
9 |
Andre Hosper
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
bolislas
|
1 |
bscrl
|
1 |
chris_bate2000
|
1 |
christianbelouin
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
7 |
datavermibus_
|
1 |
De France Arthur
|
1 |
Esteban
|
1 |
Florenci Vallès Sala
|
1 |
Hocdé
|
1 |
jacquesjean
|
1 |
jeanne_japan
|
1 |
juliettepnc
|
1 |
lilcar
|
5 |
louno
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
marianne_annon
|
1 |
passutimateo
|
1 |
piero
|
3 |
Pierre-Hadrien Mortier
|
1 |
saydelah
|
3 |
Sébastien SANT
|
2 |
Sylvain Piry
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
6 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
90 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CALIGARIS André (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
21 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LE MARTRET Michel (INCONNU)
|
1 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MALTHIEUX Laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
16 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
RIFFLET François (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
1256524760
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
17 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
3 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
1 |
User 128746
|
1 |
User 14699
|
3 |
User 151651
|
1 |
User 155892
|
1 |
User 169376
|
8 |
User 175295
|
1 |
User 18743
|
1 |
User 199049
|
1 |
User 343361
|
1 |
User 395340
|
2 |
User 40153
|
1 |
User 40243
|
2 |
User 40256
|
1 |
User 41091
|
2 |
User 44899
|
8 |
User 46215
|
3 |
User 46595
|
1 |
User 54365
|
3 |
User 55617
|
1 |
User 64119
|
1 |
User 66759
|
1 |
User 67403
|
2 |
User 67980
|
1 |
User 73308
|
1 |
User 77632
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 83455
|
1 |
User 84031
|
5 |
User 84067
|
9 |
User 86092
|
1 |
User 8740
|
8 |
Bitterli Daniel
|
3 |
Boillat Vincent
|
12 |
Buchecker Kurt
|
20 |
Burri Jean-François
|
2 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Grimaître Frédéric
|
1 |
Joly Hervé
|
2 |
Matthey Yvan
|
1 |
Räz Kurt
|
1 |
Reinhard Sandra
|
5 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
3 |
Theux Coralie
|
1 |
Veya Patrick
|
4 |
Zuercher Ruedi
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
6 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
57 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
Jeanjean
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
1 |
Solene GUYOU (Non renseigné)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), THIBERT Emmanuel (PNE), PUISSANT Joël (PNE), THIBERT Emmanuel (PNE)
|
1 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
11 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
3 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
26 |
Henri DEVEYER
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
6 |
QUENTIN Pierre (Bureau d'études ECO-MED), MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MALIVERNEY Christian (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
3 |
GAGET Vincent (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
JACQUET P. (Indépendant)
|
1 |
OBRELSKI Yan (Indépendant)
|
1 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
17 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Sonia (Indépendant)
|
9 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
19 |
HAROD François (INCONNU)
|
2 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
MATRAY (INCONNU)
|
9 |
MONIER Bernard (INCONNU)
|
50 |
OLIOSO Georges (INCONNU)
|
3 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
SERVIER J.F. (INCONNU)
|
2 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
110 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie), BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
BRUNEAU Grégory (Société Française d'Orchidophilie), BRUNEAU Grégory (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
87 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEFORGES P. (Société Française d'Orchidophilie), DEFORGES P. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie), FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), LEQUAY Arthur (PNV), PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CROS Valérie (CBNA)
|
2 |
COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
57 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVIER David (Office national des forêts)
|
4 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
Marchalot François (Visiolittoral)
|
1 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
2 |
FAUQUEMBERGUE Julie (CPIE Vallées de l'Authie et de la Canche)
|
1 |
Antoine DAVID (ONF)
|
1 |
Daniel FAVIER (ONF)
|
4 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
10 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
38 |
Michel INGRAND (ONF)
|
141 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Eric JENSEL (ONF)
|
12 |
Joseph ROCH (ONF)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric
|
2 |
MOINE Rémy, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
179 |
GOMILA Herve
|
1 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
7 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEVIENNE Pascal (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEVOS Sébastien (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FEREZ Emmanuel (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DERAM Charles (INCONNU), DEWULF Alban (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
17 |
GUISLAIN Marie Hélène (INCONNU)
|
2 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VALIERGUE G. (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HAMEZ Sébastien (Département du Pas de Calais)
|
4 |
HANNEBIQUE J.-B. (INCONNU), LEMAN V. (INCONNU), BOYAVAL A. (INCONNU), REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HILDEBRAND Christophe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFIVES Daniel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Holliday John (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
9 |
LEBECQ X. (INCONNU), MORELLE C. (INCONNU)
|
1 |
LÉCUYER S. (INCONNU)
|
1 |
LE MEUR Corenthyn (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU)
|
7 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
76 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
15 |
PENET Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PERRIN Maximilien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
PIETTE Julien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LE MEUR Corenthyn (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEROY Aurélien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
POULAIN Alexandre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
RATIER J.-D. (INCONNU)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BIGAND Mathieu (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HOUBRON Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEL Jean-Jacques (INCONNU)
|
4 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCHEPENS Pauline (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
423 |
AGNERAY Laurent (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Fédération France Orchidées)
|
10 |
ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), OTT D'ESTEVOU Philippe (INCONNU), MAILLE Chantal (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (LES NATURALISTES BELGES), COULON F. (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
7 |
TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU), FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
4 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
110 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BERTHELIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Indéterminé)
|
1 |
BARBAY Chantal (INCONNU), MURE D. (Office National des Forêts), THIERRY Sylvain (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
BAS E. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé)
|
1 |
BEAUREPAIRE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
3 |
VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GARDET Damien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOCA François (INCONNU)
|
3 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), FEREZ Emmanuel (INCONNU), DERAM Charles (INCONNU), DEWULF Alban (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DAVID C. (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), GUERVILLE M. (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais), RAMET D. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SNATER H. (INCONNU), DESMARECAUX J.-R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VIEILLARD S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHASSANG Nicole (Fédération France Orchidées)
|
18 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
2 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MILLOT F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COURTIN Jean (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
7 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DANGUY Francis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LE MEUR Corenthyn (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELAMAERE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
92 |
DÉROUT Simon (Fédération France Orchidées)
|
4 |
ANONYME (Office National des Forêts)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DAUNIS Sylvie (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
6 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
4 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
OSMONT L. (INCONNU)
|
2 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
17 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
VILCOQ Robert (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
SOULAS Patrick
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
4 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
PÉRÈS Sébastien (Indépendant)
|
1 |
BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs)
|
1 |
COUILLENS Bertrand (Fédération France Orchidées)
|
8 |
DETHU Jean Pierre (Fédération France Orchidées)
|
14 |
ESNAULT Solange (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LAMARQUE Marie-Jo (Fédération France Orchidées)
|
2 |
MAIRE Pascal (Fédération France Orchidées)
|
21 |
MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs)
|
1 |
MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs)
|
1 |
MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs)
|
2 |
PUYGAUTHIER Michelle (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SEGOUIN Samuel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SOPHIE Gansoinat (Fédération France Orchidées)
|
2 |
VIGIER Patricia (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VILLATE Damien (Fédération France Orchidées)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FIXARI Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
FIXARI Georges (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
POUJOL Justine (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), BOURNERIE Sophie (INDEPENDANT), FIXARI Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
1 |
WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TBM
|
73 |
INCONNU (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEGENDRE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées)
|
8 |
NOEL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
SCHATZ Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
TÉNIÈRE Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BULTEZ Alain (Fédération France Orchidées)
|
3 |
COUZI Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Brigitte (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GIDON Christian (Fédération France Orchidées)
|
6 |
GUILLAUMOT Christophe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
13 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND André (ONF), SEVIN Claire (ONF), LALANNE Arnault (ONF), NOVELLO Patrick (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
AZE Antoine (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BODIN Christophe (INCONNU), NIRAT (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
9 |
BRÛLÉ Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INCONNU), VALLET Jeanne (CBNBP), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
5 |
GUILLIER Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
34 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
ALLEIZETTE Aymar-Charles (INCONNU)
|
2 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
VIANNEY FRANSSENS (Biotope)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PRELLI Rémi (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
AB (Non renseigné)
|
34 |
Balayer, Terrisse (Non renseigné)
|
4 |
Beaux F. (Non renseigné)
|
13 |
Beer (Non renseigné)
|
37 |
Berger A. (Non renseigné)
|
1 |
Bertrand A. (Non renseigné)
|
1 |
B/Gosselin (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet C. & Michel L. (Non renseigné)
|
3 |
Borel L. & Lavagne A. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. & Parc National Du Mercantour (Non renseigné)
|
1 |
BRAULT, S. (Non renseigné)
|
2 |
Brejoux P. ou Médail F. (Non renseigné)
|
40 |
BUTON M. (Non renseigné)
|
1 |
CaD (Non renseigné)
|
3 |
Champagne (Non renseigné)
|
1 |
Choisnet G. (Non renseigné)
|
1 |
Crassous C. & Azuelos L. (Non renseigné)
|
1 |
Crassous C. & Guyomard L. (Non renseigné)
|
1 |
Crassous C. (Non renseigné)
|
34 |
Delannoy E., Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
DEWALLE, D. & TULASNE, R. (Non renseigné)
|
1 |
DONNET R. (Non renseigné)
|
12 |
Drouot E. & Blanchet M. (Non renseigné)
|
1 |
Dupray M. (Non renseigné)
|
1 |
Dutray C. (Non renseigné)
|
1 |
Escat M. (Non renseigné)
|
8 |
Esnault S. / Bellat H. (Non renseigné)
|
2 |
Esnault S. / Laporte P. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. (Non renseigné)
|
24 |
Farrand E. (Non renseigné)
|
4 |
Fassino R. (Non renseigné)
|
13 |
Fay (Non renseigné)
|
2 |
Fleury M. (Non renseigné)
|
1 |
Fougeray D. (Non renseigné)
|
25 |
FRANÇOIS, R. (Non renseigné)
|
2 |
[GAMBIER, B. 1984] ou [Société Botanique du Nord de la France 1996] ou [LADEYN, I. & MOUGEY, T. 1996] (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Charras A. & Assoc. Botanique Haute-Ouvèze (Non renseigné)
|
1 |
Gaudillere JP (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Dabonnevile F. (Non renseigné)
|
2 |
GEVAUDAN A. & M. (Non renseigné)
|
3 |
Gillot (Non renseigné)
|
5 |
Gros P. (Non renseigné)
|
13 |
Guiller G. & L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
6 |
Guiller G. (Non renseigné)
|
4 |
HOUSSET, P. ; MD (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
3 |
Julien Frat (Non renseigné)
|
2 |
Koos M. (Non renseigné)
|
1 |
LATHUILLIERE L. (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT, S. (Non renseigné)
|
6 |
LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
6 |
LEVEQUE, P. ; HENNEQUIN, F. ; DEMONDT, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
LoW (Non renseigné)
|
3 |
Marcet O. & Dentant C. (Non renseigné)
|
3 |
MaR (Non renseigné)
|
7 |
MD (Non renseigné)
|
31 |
Meunier P (Non renseigné)
|
1 |
MEYER Alfred (Non renseigné)
|
1 |
Michel Domont (Non renseigné)
|
2 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
33 |
MULLIE, B. ; RAEVEL, P. & THEVENIN, S. (Non renseigné)
|
5 |
NEF, S.;MEUNIER, B. (Non renseigné)
|
1 |
NEF, S. (Non renseigné)
|
1 |
Onf 04 (Non renseigné)
|
3 |
Pache G. & Armand M. (Non renseigné)
|
1 |
Pernet (Non renseigné)
|
18 |
Pradier I. (Non renseigné)
|
7 |
Revillard C. (Non renseigné)
|
4 |
Riboulet C./Gatien J.L. (Non renseigné)
|
4 |
SCHNEIDER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Seret M. (Non renseigné)
|
86 |
SPINELLI, F. (Non renseigné)
|
7 |
Stall (Non renseigné)
|
2 |
Sulmont E. (Non renseigné)
|
8 |
TERRASSE, G. (Non renseigné)
|
17 |
Terrisse (Non renseigné)
|
1 |
Tison J-M. (Non renseigné)
|
12 |
Toreilles G. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; DEMANY, G. ; BRAY, D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & GAILLIEZ, D. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; TETARD, J. ; HOUSSIN, S. (Non renseigné)
|
1 |
Traversaz A. (Non renseigné)
|
2 |
Valtierra C. ; Bergès C. (Non renseigné)
|
1 |
VaW (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
6 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
1 |
CHEVRET C., TOUSSAINT Benoit Plan régional d'action conservatoire NPdC / Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam subsp. helenitis - Conseil régional e (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
8 |
Leconte Paulin, Marescaux Quentin, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
37 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Gautier Gaston (1898). Catalogue de la flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
Fau O. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GAUTHIER-CLERC Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HUGAIN Jean-marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
47 |
BERNARD Antoine (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
154 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARCIN Alain (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
5 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
6 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
6 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JOURNES Fréderic (Inconnu)
|
1 |
KAMPEN André (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
44 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),VILLAIN Christophe (Com-com. St-Quentin) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (EMERIAU T.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
3 |
Couderc J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
FRIMIN D.,HAUGUEL J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Pierre Salomez, Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
80 |
Aorato
|
1 |
fransat63
|
1 |
Rachel38
|
2 |
Alba
|
1 |
Antoine
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
5 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
2 |
Julien Renoult
|
2 |
laurenthoff
|
3 |
lorenzodotti
|
1 |
Martin Galli
|
1 |
mstruelens
|
2 |
Oliver S.
|
1 |
Patrick Marc
|
1 |
quentin_fort
|
1 |
Sonali
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
1 |
userlambda
|
1 |
valentinservais
|
1 |
Yvonne
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
38 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
1 |
BISMAN Daniel (INCONNU)
|
3 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
DEUERMOZ Gil (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
28 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
17 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
12 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
17 |
KERSALE Paul (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
8 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
7 |
MARZIO (INCONNU)
|
8 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
9 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MYTILINEOS Mireille (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
12 |
PLONKA François (INCONNU), KERGUELEN Michel (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
RIVIERE Raphaël (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
1407865387
|
5 |
-1417242299
|
1 |
-1813132878
|
7 |
-211187433
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
58 |
Dominique Remaud
|
3 |
Marie Portas
|
3 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
User 141168
|
2 |
User 146948
|
1 |
User 149283
|
10 |
User 150053
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 159496
|
2 |
User 16621
|
1 |
User 1898
|
9 |
User 2532
|
1 |
User 255096
|
1 |
User 269491
|
1 |
User 278231
|
1 |
User 326390
|
1 |
User 40269
|
2 |
User 40292
|
1 |
User 40330
|
3 |
User 40384
|
1 |
User 41086
|
2 |
User 415817
|
1 |
User 42688
|
3 |
User 43823
|
3 |
User 44512
|
1 |
User 4524
|
4 |
User 46038
|
2 |
User 4838
|
1 |
User 49281
|
1 |
User 53587
|
1 |
User 53594
|
2 |
User 54861
|
6 |
User 5630
|
2 |
User 65892
|
1 |
User 66489
|
1 |
User 71859
|
1 |
User 73577
|
1 |
User 752266
|
2 |
User 80353
|
2 |
User 85038
|
1 |
User 85087
|
1 |
User 87087
|
1 |
User 95426
|
1 |
User 9817
|
1 |
Buchecker Kurt, Schmidlin Marc
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
Gembardt Christian
|
1 |
Guenat Jérémie, Sanguet Arthur
|
1 |
Heitz Gisela, Heitz Hubert
|
1 |
Martin Pascal, Santiago Helder, Pasche Sophie
|
1 |
Wüest Roland
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
20 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POIREL Alain
|
94 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
4 |
Badré, F.
|
1 |
ROCH Joseph (Office National des forêts), ROCH Joseph (Office National des forêts)
|
1 |
ARGENTIER Bruno (PNE), ARGENTIER Bruno (PNE)
|
1 |
GUIRAL Gilles (PNE), GUIRAL Gilles (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
4 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
14 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
146 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
36 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
2 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OBRELSKI J. (Indépendant)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AROD François (INCONNU)
|
3 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
3 |
GARCIN Alain (INCONNU)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
HEINRICH Gertrud (INCONNU), HEINRICH Hans (INCONNU)
|
6 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
27 |
TRAVERSAZ Aimée (INCONNU)
|
2 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie), PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie), SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
26 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie), VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie), WEIDMANN Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BALDACCI (SNB), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
122 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAGNEUX Annie (Société Française d'Orchidophilie), GAGNEUX Annie (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
7 |
GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie), GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie), HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
399 |
ISSELE Marc (Société Française d'Orchidophilie), ISSELE Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie), LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MIRAN Guy (INCONNU), MIRAN Guy (INCONNU)
|
4 |
MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie), MIRO Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
11 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
119 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
10 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
38 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
5 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
29 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PAULIN David (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALANCA Laurent (Office national des forêts)
|
3 |
DELORME Séverine (Office national des forêts)
|
2 |
MANCIP Jean-Claude (Office national des forêts)
|
1 |
VINET Olivier (Office national des forêts)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
47 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
10 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
CAENS Jean-Claude
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
BERTRAN A. (Département de l'Isère), BERTRAN A. (Département de l'Isère)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
DUTREY Roland (Département de l'Isère), DUTREY Roland (Département de l'Isère)
|
1 |
BILLOD Michel
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
3 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MANCIP (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Patrick SCHAAL (ONF)
|
1 |
Severine DELORME (ONF)
|
2 |
Benjamin DURAND (ONF)
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Bernard
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BOUCHE Michel, LEFRANCOIS Olivier, MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric, BOUVIER Martial
|
1 |
COULON Mireille, ALBERT Christophe, CESTRE-LAMBERT Galanne, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
MATRINGE Alfred (INCONNU)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUBOIS A. (INCONNU)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUCROCQ S. (INCONNU)
|
4 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Valentine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVIN E. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GOUSSE Patrice (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUCI Henry (INCONNU), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), SCOTTEZ Yoanne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERMANS Aurélie (Noeux Environnement), TOP Damien (Noeux Environnement)
|
1 |
HOUSSIN-SAUDO S. (INCONNU)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
HUCHIN Romain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANQUIN Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LANGLET Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
LECOEUR Alexandre (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LEFEVRE J.-B. (Avesnois)
|
2 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
LEMAIRE Ludovic (INCONNU), WATKIN Pierre (Sources bibliographiques)
|
1 |
LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEMAN Valériane (INCONNU), REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DECLERCQ Charlotte (INCONNU), PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LÉVÊCQUE Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MULARD Jean-Luc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
4 |
LION Jean-Pol (Fédération France Orchidées), BERH Roland (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MORLIGHEM Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
POUTRE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
35 |
REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), POTTIER C. (INCONNU), LEMAN V. (INCONNU), BOYAVAL A. (INCONNU), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
10 |
RYCKELYNCK Thierry (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
3 |
ANONYME (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
8 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), AFANASJEW L. (INCONNU)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
3 |
BERH Roland (Fédération France Orchidées), LION Jean-Pol (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
VANGELDER Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS V. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
BOURGEOIS P. (INCONNU)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HÉROGUEL Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRASSART Denis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BRAULT Stéphane (INCONNU)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), CHOISNET G. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COJAN Bénédicte (Fédération France Orchidées)
|
6 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONDAL Valentin (Fédération France Orchidées)
|
10 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DEFAUCHEUX Gilles (INCONNU)
|
1 |
DEHAYE Mickael (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPORTE Marion (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Florence (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHODAN Stéphane (Fédération France Orchidées)
|
16 |
CLÉE Evelyne (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
22 |
LECOMTE Michel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN N. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SCHIO Loic (Fédération France Orchidées)
|
8 |
FRESNE Anna
|
1 |
URIEN Estelle
|
2 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
4 |
DOMONT Michel (Inconnu)
|
2 |
BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
CAENS Jean-Claude (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
STRZALKOWSKI Roger (Inconnu)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOCK Jude (Butterfly Conservation European Interests Group), CHEESMAN Dudley (Butterfly Conservation European Interests Group)
|
6 |
ROMBAUT Cyril (Indépendant)
|
1 |
BERKS Liz (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHARRON Claude (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOINET Loup (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs)
|
2 |
MOINET Loup (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DENAIX Laurence (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLY Yves (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHENARD Michael (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
3 |
ROBERDEAU Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONNET Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BRAEMER G. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
CHEVALLIER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DEPEYRE Michel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DEUSS Matthias (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUCHE Nadine (Fédération France Orchidées)
|
3 |
FALVARD Alain (Fédération France Orchidées)
|
3 |
GAUNET Aurélien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUMONT Corinne (INDEPENDANT)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
19 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
1 |
TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
3 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LAINE Manon (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
MANGEOT Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
RONNE C. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
A. Manac'h (Non renseigné)
|
1 |
Assoc. Botanique Haute-Ouvèze (Non renseigné)
|
14 |
Baillard E (Non renseigné)
|
1 |
Bart A. & Cornu J. & Pinget H. (Non renseigné)
|
4 |
BASTIDE G. / CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
2 |
Beaux (Non renseigné)
|
27 |
BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
13 |
Bergès C. (Non renseigné)
|
7 |
Berthiaux (Non renseigné)
|
1 |
BiP (Non renseigné)
|
1 |
Biron H. & Massine C. & Salen P. (Non renseigné)
|
1 |
Blais P-M. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin C (Non renseigné)
|
12 |
Bonnet C. & Boucher C. (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet C. & Inconnu & Michel L. (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (Non renseigné)
|
3 |
Bouchet Ch. (Non renseigné)
|
27 |
[BOULLET 1991] (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. & BRUNEL, C. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET V., S. FLIPO, F. HENDOUX, CHAPUIS, V., G. CHOISNET, F. GUY, J.L. HERCENT, G. VALIERGUE (Non renseigné)
|
1 |
Boutier C. (Non renseigné)
|
11 |
Boyer P. (Non renseigné)
|
5 |
Brunerye L. (Non renseigné)
|
9 |
Charlier B. (Non renseigné)
|
12 |
Chas E. (Non renseigné)
|
666 |
CORBINEAU R. (Non renseigné)
|
1 |
COTTEREAU Gilbert (Non renseigné)
|
1 |
Dabonnevil (Non renseigné)
|
1 |
Darrioulat A. (Non renseigné)
|
3 |
DAUGE J., RIBOULET C., GATIEN J-L, CASTELLAN A., DELERIS B. (Non renseigné)
|
1 |
DAU (Non renseigné)
|
28 |
Delpont M. (Non renseigné)
|
5 |
Depériers (Non renseigné)
|
1 |
DESCHANDOL, A. (Non renseigné)
|
1 |
Deschartes J-C (Non renseigné)
|
1 |
DEWALLE, D. (Non renseigné)
|
10 |
Dezecot G. (Non renseigné)
|
4 |
DUBOIS, M. (Non renseigné)
|
1 |
Durand (Non renseigné)
|
2 |
Evin M. & Darrioulat A. (Non renseigné)
|
9 |
[FOUCAULT, B. (de) 1986] (Non renseigné)
|
4 |
Garraud L. & Van Es J. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Villaret J. & Inconnu (Non renseigné)
|
3 |
Gourgues F. (Non renseigné)
|
5 |
Harod F. (Non renseigné)
|
5 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
14 |
HERCENT, J.-L. ; CHAPUIS, V. ; GUY, F. ; LARERE, P. ; SOGHORB, J.-L. ; GABERTON, E. ; BAS, V. ; DOINEL, L. & COLINDRE (Non renseigné)
|
1 |
Holliger B. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSIN-SAUDO, S. (Non renseigné)
|
2 |
Ingrand Michel (Non renseigné)
|
41 |
Jordan D. (Non renseigné)
|
534 |
Kepka S &t Hugo C (Non renseigné)
|
3 |
Kerrihuel C. (Non renseigné)
|
7 |
LEBOSSE A. (Non renseigné)
|
1 |
Léger (Non renseigné)
|
2 |
Lemagnen R. (Non renseigné)
|
3 |
MaO (Non renseigné)
|
2 |
Marchand X (Non renseigné)
|
3 |
Martegoute Jean-C. (Non renseigné)
|
2 |
Matray . (Non renseigné)
|
8 |
MERCIER, D. ; THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
1 |
Métais J. (Non renseigné)
|
4 |
Micas L. (Non renseigné)
|
77 |
Mignon (Non renseigné)
|
1 |
Monier B. & Garcin H. (Non renseigné)
|
6 |
MORELLE, C. & LEBECQ, X. (Non renseigné)
|
1 |
NALLET B. (Non renseigné)
|
16 |
Nicole Mi. (Non renseigné)
|
15 |
PAQUET Didier et Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Pleis B. (Non renseigné)
|
12 |
Prost J-F (Non renseigné)
|
1 |
PV (Non renseigné)
|
8 |
Rebattu G. (Non renseigné)
|
17 |
ROUSSEL, J.-J. (Non renseigné)
|
2 |
Saget Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J (Non renseigné)
|
4 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
88 |
TRUANT, F. & MORELLE, C. (Non renseigné)
|
1 |
VALCKE, M.-A. (Non renseigné)
|
1 |
Vanhille F. (Non renseigné)
|
21 |
VaV (Non renseigné)
|
1 |
VINCENT B. & J. (Non renseigné)
|
5 |
Magnat Gilles (Non renseigné)
|
1 |
CAENS Jean Claude / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Roessler D. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
4 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
79 |
TOUSSAINT Benoit, CHEVRET C. CHEVRET C.,, TOUSSAINT B., 2007 - Plan régional d'action conservatoire Région Nord-Pas de Calais / Tephroseris heleniti (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
BELLAGUE Michaël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CRANEY Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DAVID Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
78 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ILHAT Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MIHLÉ Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
170 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
3 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
HEINRICH Hans (Inconnu), HEINRICH Gertrud (Inconnu)
|
9 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
99 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
6 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MATRAY (Inconnu)
|
9 |
MONIER Bernard (Inconnu)
|
50 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
SOUNY Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Informateur (Non renseigné)
|
83 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), GIRARD Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BASTIDE G., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
1 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
CIVETTE I. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
13 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
10 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
2 |
J.METAIS (Non renseigné)
|
1 |
LE DÛ J., ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
22 |
ROY T. (ReNArd) (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Bergeal Dominique (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
15 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
Christian Bertini, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Laurent
|
4 |
Maël G
|
1 |
Pia84
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Charlie Russell
|
1 |
Christian Oudot
|
3 |
Cyprien Chirossel
|
1 |
didierbas
|
1 |
Guillaume Delaitre
|
2 |
lauribanane
|
1 |
lemurtaquin
|
3 |
rudyclaeys
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
3 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
5 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
4 |
CASSANG Nicole (INCONNU)
|
1 |
COLL Jacques (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
4 |
DEMARES Michel (INCONNU)
|
13 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), BLANCHET Michel (INCONNU)
|
1 |
DUTRAY Claire (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
19 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
21 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
157 |
KREUTZ Carolus Adrianus Johannes (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), SWART C. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Guy (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
15 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
172505378
|
24 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ambre Verdon
|
2 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
1 |
User 108483
|
1 |
User 111015
|
1 |
User 117568
|
4 |
User 125879
|
1 |
User 127171
|
2 |
User 127948
|
1 |
User 128433
|
1 |
User 129012
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 136686
|
1 |
User 146293
|
2 |
User 150226
|
7 |
User 15567
|
5 |
User 17573
|
21 |
User 181129
|
1 |
User 190690
|
1 |
User 20896
|
1 |
User 258201
|
1 |
User 267126
|
1 |
User 296418
|
1 |
User 356734
|
1 |
User 370989
|
1 |
User 385656
|
1 |
User 389528
|
1 |
User 390448
|
1 |
User 40019
|
78 |
User 40084
|
1 |
User 40467
|
1 |
User 40468
|
7 |
User 40580
|
1 |
User 40670
|
1 |
User 40948
|
1 |
User 41023
|
3 |
User 43290
|
4 |
User 43438
|
1 |
User 44897
|
1 |
User 45872
|
2 |
User 47179
|
1 |
User 4795
|
4 |
User 49547
|
2 |
User 49817
|
2 |
User 51451
|
4 |
User 54286
|
1 |
User 54647
|
1 |
User 56213
|
5 |
User 57117
|
25 |
User 59004
|
1 |
User 64127
|
2 |
User 65068
|
5 |
User 68913
|
1 |
User 71973
|
2 |
User 76999
|
3 |
User 781366
|
1 |
User 7920
|
3 |
User 80439
|
1 |
User 84597
|
1 |
User 88014
|
1 |
User 92375
|
3 |
User 94930
|
1 |
User 98699
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
2 |
Bütikofer Gilles
|
4 |
Sahlfrank Volker
|
3 |
Sandoz Emilie
|
1 |
Traub Anne Barbara
|
1 |
Werner Philippe, Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
103 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jovet, P.
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), CHAFFANEL D. (Office National des forêts)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
8 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), TORAL Xavier (INCONNU), GURCEL Kevin (ASTERS - CEN Haute-Savoie), TORAL Xavier (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GURCEL Kevin (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VACHER Jean-Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Sonia (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIRON Henri (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
KAMPEN André (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
SAVASTA Françoise (INCONNU)
|
1 |
PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
122 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BRUNO Benjamin (Société Française d'Orchidophilie), BRUNO Benjamin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
24 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
FUREAUX Nadine (Société Française d'Orchidophilie), FUREAUX Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEVAUDAN M. (INCONNU), GEVAUDAN M. (INCONNU), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUERBER Fabrice (INCONNU), GUERBER Fabrice (INCONNU)
|
2 |
GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie), GUIBERT Quentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
6 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie), LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MARTINS DA SILVA José Miguel (Société Française d'Orchidophilie), MARTINS DA SILVA José Miguel (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie), MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
12 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
254 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
6 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
62 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
741 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REYNIER David (Office national des forêts)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
JOURNES Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
37 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
19 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
6 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Salomez Maria (Bérardie)
|
1 |
Ag Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
6 |
Daniel Mure (ONF)
|
5 |
David REYNIER (ONF)
|
5 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
PERRIER Christophe
|
6 |
ABDULHAK Sylvain, REY Julie
|
1 |
ALBERT Christophe
|
1 |
ROGER Claude, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VANNARD Eric, ALBERT Christophe
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DEWALLE D. (INCONNU)
|
20 |
DHAUSSY Magalie (INCONNU), ANONYME (AXECO)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
5 |
DUMONT Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
2 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN David (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GERBEAUX Emmanuelle (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
148 |
GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFEVRE Dominique (INCONNU)
|
4 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LE MEUR Corenthyn (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
4 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
LEPAGE Elen (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
8 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LIONET M. (Indéterminé)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MERELLE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BARROUX F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TOULOTTE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CALOIN F. (CRBPO), DANGUY F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MÉRIGLIER Clément (Métropole européenne de Lille)
|
3 |
MULARD Jean-Luc (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAYELLE Chloé (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DOUARD Xavier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
RIGAUX T. (INCONNU)
|
3 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (AXECO), DHAUSSY Magalie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
2 |
TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
13 |
TIRMARCHE Denis (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais), DELOFFRE Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYMES (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BEAUGENDRE Anaïs (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
71 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HOUBRON Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BANCQUART Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VERCAMER Q. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUCI Henry (INCONNU), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VIEILLARD S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRUNEL C. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Fédération France Orchidées)
|
3 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUBORPER Emilien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
DANGUY F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUMONT A. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Groupe Geovision)
|
1 |
DEBRABANT Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
6 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEON Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
ANONYME (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle)
|
1 |
BLONDEL Marie (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, VANGENDT J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MD (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
JORANT J.-A. (INCONNU)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
35 |
VASSELIN Raynald (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
Gilles Pellet
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
FRAT Julien (Inconnu)
|
2 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
10 |
RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROBERDEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEGRIEL Sébastien (Indépendant)
|
2 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), DEMEAUTIS Georges (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
8 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
RIOM Alain (Indépendant)
|
3 |
BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs)
|
1 |
BILLERACH Antoine (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DENAIX Laurence (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DESPOUY Régis (Fédération France Orchidées)
|
7 |
GILLES Prince (Fédération France Orchidées)
|
1 |
INCONNU (Verdi Conseil Midi Atlantique)
|
1 |
LAFARGUE Patrick (Fédération France Orchidées)
|
49 |
LAMARQUE Marie-José (Fédération France Orchidées)
|
4 |
LE GALL Olivier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs)
|
1 |
MORANNY Audrey (Fédération France Orchidées)
|
6 |
NADEAU Jean-Marie (Fédération France Orchidées)
|
63 |
VERGER Didier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VERGNES Dominique (Fédération France Orchidées)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
7 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
MALRIEU Robert (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VAILLÉ Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VILLATE Damien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BESSÈDE Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELVARE Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FABRE Paul (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
3 |
PORTIER Claude (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
12 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), ROCHELET (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHET Serge (N18)
|
1 |
BOISTARD Micheline (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), VADE (ONCFS), PERRIN Michel (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), CHASSIER (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), FLON (ONCFS)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
GUERET G. (INDEPENDANT), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), COUÉ Bruno (INDEPENDANT), COTREL Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
NINON LARCHER-ORLANDO (Biotope)
|
2 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
3 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
Allion Y, Bodin C, Nirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Argentier B. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT, S. & TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX A. (Non renseigné)
|
1 |
Bertoncello A. & Druart P. & Marciau R. (Non renseigné)
|
2 |
Bertoncello A. & Perrier C. & Salen P. (Non renseigné)
|
1 |
Billard G. (Non renseigné)
|
103 |
Blais P. Michel (Non renseigné)
|
10 |
BLONDEL, C. ; BALIGA, M.-F. ; BEDOUET, F. & DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
2 |
BODILIS, G. & FONTAINE, M. (Non renseigné)
|
1 |
BOEDEC Louis (Non renseigné)
|
1 |
Boissier J-M. (Non renseigné)
|
2 |
Botineau M. & Gouilly Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. ; FLIPO, S. ; HENDOUX, F. ; MAILLIER, S. ; BUR, S. ; CHAPUIS, V. ; CHOISNET, G. ; GUY, F. ; HERCENT, J.-L. & (Non renseigné)
|
1 |
BRABANT, H. (Non renseigné)
|
1 |
Bressoud B. & Magnouloux M. (Non renseigné)
|
12 |
Buscail (Non renseigné)
|
2 |
ca (Non renseigné)
|
1 |
CARETTE F. (Non renseigné)
|
11 |
Castel Th. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (Non renseigné)
|
1 |
Charreau J & Potiron J (Non renseigné)
|
1 |
CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
18 |
Chauvet M. (Non renseigné)
|
1 |
Clous G. (Non renseigné)
|
1 |
coll. prospection SFO (Non renseigné)
|
1 |
COULON, F. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
2 |
Crassous C. & Clemenceau G. & Cros V. (Non renseigné)
|
2 |
CRP/CBNBL[CSNPC1998] (Non renseigné)
|
1 |
DALLERY, A. (Non renseigné)
|
1 |
Dalmas J. (Non renseigné)
|
1 |
Daumark B. (Non renseigné)
|
1 |
Decouche M. (Non renseigné)
|
5 |
Delannoy E. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Deluermoz Gil (Non renseigné)
|
4 |
Delvare G., Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
Demesy M. (Non renseigné)
|
4 |
DEROUT, D. (Non renseigné)
|
2 |
DESSE, A. (Non renseigné)
|
18 |
DESTINÉ, B. (Non renseigné)
|
2 |
DORNIER J. & LEPENNEC C. (Non renseigné)
|
33 |
DUCROCQ, S. (Non renseigné)
|
2 |
Eldin J. (Non renseigné)
|
9 |
EVIN, E. (Non renseigné)
|
1 |
Farand E. (Non renseigné)
|
3 |
FOUCAULT, B. (de) (Non renseigné)
|
1 |
François Prud'Homme, Cathy Brau-Nogué, Jean-Jules Joly (Non renseigné)
|
1 |
Gandioli J. (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. & Andrieu T. & Fabre B. (Non renseigné)
|
1 |
Gentiana S. (Non renseigné)
|
2 |
Gilles Corriol, Gire L. (Non renseigné)
|
1 |
Gothie E. (Non renseigné)
|
5 |
Grémillet X. & F. Séité (Non renseigné)
|
1 |
Guerin J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Guichard A. (Non renseigné)
|
2 |
Guiller G. & Tilly B. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
1 |
Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
2 |
Jendoubi S. & Puissant J. (Non renseigné)
|
1 |
Joly Y, Fernandes C (Non renseigné)
|
2 |
Lamaison J.L. (Non renseigné)
|
2 |
LD (Non renseigné)
|
2 |
Leblond N. (Non renseigné)
|
5 |
Legendre F. (Non renseigné)
|
5 |
Le Martret M. (Non renseigné)
|
1 |
LEVIVE, V. (Non renseigné)
|
5 |
L'Hardy J-P & Kerrihuel C. (Non renseigné)
|
1 |
Loisnel A. (Non renseigné)
|
3 |
Malineau J. (Non renseigné)
|
1 |
Manneville O. (Non renseigné)
|
1 |
Marcet O. (Non renseigné)
|
5 |
Mary E. (Non renseigné)
|
1 |
Marzio . (Non renseigné)
|
15 |
Massine C. & Salen P. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D. (Non renseigné)
|
74 |
MORELLE, C. (Non renseigné)
|
1 |
Nadeau J-M (Non renseigné)
|
1 |
Obrelski (Non renseigné)
|
1 |
Overal B. (Non renseigné)
|
1 |
Pache G. (Non renseigné)
|
11 |
Parc National Du Mercantour (Non renseigné)
|
72 |
Parde J.M. (Non renseigné)
|
1 |
PERNOT Pascal (Non renseigné)
|
1 |
PICOLLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
PROST J-F (Non renseigné)
|
2 |
Puyo J. (Non renseigné)
|
2 |
RADIGUE F. (Non renseigné)
|
13 |
RADIGUE F., REBOUX R. (Non renseigné)
|
1 |
RIGAULT, T & VALENGIE, F. (Non renseigné)
|
1 |
Roberdeau J-C (Non renseigné)
|
4 |
SAGOT, B. (Non renseigné)
|
1 |
SANNIER, J.-M. & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
2 |
SCAPPATICCI G. & C. (Non renseigné)
|
2 |
ScG (Non renseigné)
|
4 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (Non renseigné)
|
2 |
Socité Française d'Orchidophilie (Non renseigné)
|
13 |
TÊTART, J. (Non renseigné)
|
1 |
Théron (Non renseigné)
|
1 |
TOURNIER Guy (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. ; DEMAGNY, G. ; BRAY, D. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. & DESSE, A. (Non renseigné)
|
5 |
TOUSSAINT, B. ; HAUGUEL, J.-C. ; HOUSSET, P. & DELASSUS, L. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SALIOU, P. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
2 |
TRUANT, F. ; [CREPIS] (Non renseigné)
|
2 |
TRUANT, F. (Non renseigné)
|
4 |
VANAPPELGHEM, C. (Non renseigné)
|
2 |
Van Es J. & Garraud L. & Crassous C. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C (Non renseigné)
|
13 |
WETTON J-B (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
Dumas Françoise (INCONNU)
|
1 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
3 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
4 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
11 |
Holliday John (Non renseigné)
|
11 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
56 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
Vigneau A. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MENETREY Jérome (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PELAY Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CLAESSENS Jean (Inconnu)
|
3 |
DECHARGE François (Inconnu)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
GENEVEY Marie-Laure (AVENIR)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HAROD François (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
390 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
28 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
PEPIN Claude (Société Française d'Orchidophilie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
2 |
CLAUDON Sylvie (Parc National du Mercantour)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
40 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
118 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CORDIER J., DUPRE R.), PNR PERCHE (PEREIRA S.), CRESPON A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., VAHRAMEEV P.), TESSIER D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LANDIER B., PRINGOT M. (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
Garnier.M,Gouret.M (Non renseigné)
|
1 |
GATIEN J.L., RIBOULET C. (Non renseigné)
|
2 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LE BIHAN R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (C.BODIN) (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
SICEN - Lepoultier Adeline (Non renseigné)
|
1 |
SICEN - Tilly Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
15 |
Vadam J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), BESLOT E. (LPO Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VERNIER F. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
6 |
Dhainne Edith & Lecron Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Just Anaïs & Faucheux Benjamin & Milon Thomas & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
4 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Gazania
|
1 |
kiki71
|
1 |
Matagot
|
1 |
ahmedm
|
2 |
Alain Michaud
|
2 |
Alexpttnt
|
4 |
Anna Nikolenko
|
1 |
Ben Costamagna
|
6 |
DAUPHIN Jean-Paul
|
2 |
enola_bnto
|
1 |
fvonkoenig
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
thibaut_ferraille
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
18 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
37 |
BONNET Christophe (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIN Didier (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
FOUGERAY Daniel (INCONNU)
|
14 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
16 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
6 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Roland (INCONNU), AGOSTINI Y. (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
22 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
2 |
PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
20 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
255 |
VAN ES Jérémie,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Philippe LEPRINCE
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
2 |
Roger Marciau
|
1 |
Crouzet J. (INCONNU)
|
1 |
User 100414
|
1 |
User 101852
|
2 |
User 110801
|
1 |
User 114313
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 137304
|
1 |
User 139621
|
1 |
User 15790
|
4 |
User 163524
|
1 |
User 16797
|
1 |
User 18575
|
1 |
User 19857
|
1 |
User 21338
|
3 |
User 22414
|
1 |
User 2348
|
3 |
User 258985
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 361976
|
1 |
User 367237
|
1 |
User 375701
|
2 |
User 384687
|
1 |
User 40146
|
1 |
User 40387
|
5 |
User 40597
|
1 |
User 40651
|
3 |
User 40782
|
1 |
User 41311
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 43423
|
1 |
User 4581
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 49044
|
1 |
User 50840
|
2 |
User 54338
|
1 |
User 55978
|
5 |
User 56836
|
1 |
User 58379
|
2 |
User 61469
|
3 |
User 6285
|
2 |
User 69421
|
1 |
User 73554
|
1 |
User 74733
|
1 |
User 753984
|
1 |
User 77761
|
1 |
User 9216
|
1 |
User 96893
|
2 |
User 97015
|
1 |
User 98547
|
1 |
User 99805
|
2 |
Boillat Vincent, Boillat Christophe
|
44 |
Buchecker Kurt, Buchecker Elisabeth
|
12 |
Greminger Marianne, Wellnitz Martin
|
1 |
Hergert Ursula
|
1 |
Member Nicolas
|
1 |
Studer Hans, Lehmann Rudolf
|
1 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
NOBILI Vincent (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, CRIOU France
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
21 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
78 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Carine (INCONNU), ANDRE Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GELSI Thomas (INCONNU), GELSI Thomas (INCONNU)
|
2 |
MONTEMURRO Jérôme (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTEMURRO Jérôme (INCONNU)
|
1 |
VODINH Juliette (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU)
|
1 |
GENEVEY Marie-Laure (AVENIR - CEN Isère), GENEVEY Marie-Laure (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
19 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
MENOS Jean-Louis (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), INCONNU (Société Castraise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LLUGANY Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU), BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
16 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie), ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie), VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie), VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
50 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
48 |
BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie), BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
132 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), BERNARD Antoine (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), BERNARD Antoine (ACNJ)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
4 |
BERNARD P. (Département de l'Isère), BERNARD P. (Département de l'Isère)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
19 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
4 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
7 |
Mathieu BENQUET (ONF)
|
2 |
Olivier VINET (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
BOUCHE Michel, NICOLLET Bernard, LEFRANCOIS Olivier
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
CALMELS Paul (Indépendant)
|
3 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
ANONYME (CEA)
|
117 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
FLOHART Guy (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FORT VERT (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
GARDET Damien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE Antoine (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HALLART Guénael (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Aisne)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HÉROGUEL Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
HERRY J.-P. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LASSELIN Axel (Avesnois)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LECOEUR Alexandre (Fédération France Orchidées)
|
3 |
LEFEVRE J. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), et al. (INCONNU)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIGER Jacques (INCONNU)
|
1 |
MACHOUK Hichem (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
32 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MINEAU Gaëtan (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MORELLE C. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (INCONNU)
|
5 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
PARMENTIER C. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PILON Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LE MEUR Corenthyn (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DANGUY Francis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEMAN V. (INCONNU), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOYAVAL A. (INCONNU), POTTIER C. (INCONNU)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
SEROUGE Benoit (Métropole européenne de Lille)
|
3 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEFEVRE Dominique (INCONNU)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
THEUNISSEN G. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TIRMARCHE Denis (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
63 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
BIGAND Mathieu (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TRUANT Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
TYTECA Daniel (INCONNU)
|
8 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HOUBRON Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUCI Henry (INCONNU), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECONTE Paulin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOLON Elodie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
ZEGRE-SAUVRAIN B. (INCONNU)
|
1 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUCI Henry (INCONNU), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), BOUREL Jean-Yves (Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COEUGNET E. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GAMBART B. (INCONNU)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DELOFFRE Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TIRMARCHE Denis (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
3 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Sophie (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
2 |
BODILIS Gwendal, BODILIS Magali (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
FEILLER Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
HÉMERY Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENACHE Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
SONNERAT Bernard (Fédération France Orchidées)
|
2 |
TÉNIERE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
2 |
TÉNIERE Jean-Yves (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), POTIRON Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
2 |
GUÉRIN Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
4 |
LAVOUÉ Pascal (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), BOUTINOT Ch. (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
METAIS Joël (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
4 |
YOU Christian (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JEANNEROT Beñat (Inconnu)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
3 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
5 |
LOCK Jude (Indépendant), CHEESMAN Dudley (Indépendant)
|
3 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Fédération France Orchidées)
|
15 |
MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs)
|
2 |
MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
OTHÉGUY Christian (Fédération France Orchidées)
|
19 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RABARON G. (Inconnu)
|
1 |
BOURNERIE Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
13 |
GARNIER Emmanuel (Conseil départemental du Gard)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PÉCHAUD Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANE Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
STEINMETZ Florent (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
2 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
DECOLOGNE Pascal (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DELVARE Gérard (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
DUBOIS Lydie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Brigitte (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GORIOT Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
4 |
CCFT
|
64 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
8 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
18 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
FROMAGE Jean-Louis (N18)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GUENET Pascal (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
BALAYER Monique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BONNY Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BUSCAIL Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), QURIS Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
Amardeilh J.P. (Non renseigné)
|
57 |
AmJ (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (GENTIANA) (Non renseigné)
|
1 |
Anthelme F. (Non renseigné)
|
9 |
AP (Non renseigné)
|
2 |
ArJ (Non renseigné)
|
1 |
BARBAY, C. ; THIERY, S. ; LECOMTE, Y. ; MURE, D. ; HENNEQUIN, C. ; LARERE, P. & BUR, S. (Non renseigné)
|
1 |
B/Dupin/Go (Non renseigné)
|
1 |
B/Dupin (Non renseigné)
|
1 |
BESSINETON, C. ; LE NEVEU, C. & LEBOULENGER, F. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD, F. (Non renseigné)
|
1 |
Bodilis G (Non renseigné)
|
1 |
Bonnassieux Didier (Non renseigné)
|
2 |
Bonnelle C. (Non renseigné)
|
8 |
Bonnet C. & Guende G. & Michel L. (Non renseigné)
|
2 |
BONNET, C. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET, V. ; DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
1 |
BOURGUIGNON V. (Non renseigné)
|
2 |
BOUTINOT Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Castel T. (Non renseigné)
|
9 |
CHAPUIS, V. ; MAILLIER, S. ; BUR, S. ; HAUGUEL, J.C. ; CHABLE, B. ; BERGERON & GASNIER (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. & Villaret J. (Non renseigné)
|
4 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
8 |
ChS (Non renseigné)
|
4 |
Civette I. (Non renseigné)
|
1 |
Civeyrel L. (Non renseigné)
|
1 |
CM (Non renseigné)
|
2 |
Conseil Général des Landes (Non renseigné)
|
12 |
Corcket E. (Non renseigné)
|
9 |
DeH (Non renseigné)
|
10 |
Delahaye T. (Non renseigné)
|
191 |
Delannoy E. (Non renseigné)
|
3 |
Delvare G. (Non renseigné)
|
8 |
Denis Jordan (Non renseigné)
|
1 |
DHAINNE, F. & GARESSUS, E. (Non renseigné)
|
1 |
DOMÉ, P. (Non renseigné)
|
1 |
DUSAK F. (Non renseigné)
|
37 |
Dutraive M.T. (Non renseigné)
|
4 |
FAVRE J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Fournier E.SH (Non renseigné)
|
3 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
1 |
Gaudillere JP, Gonzales C. (Non renseigné)
|
4 |
[GEHU, J.-M. et al., 1982 a] (Non renseigné)
|
1 |
Girardeau (Non renseigné)
|
11 |
Gire L. ; Gire S. (Non renseigné)
|
17 |
GRZEMSKI, B. & GRZEMSKI, M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P. & M. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL, J.-C. & BARDET, O. (Non renseigné)
|
3 |
HENDOUX, F ; DUHAMEL, F & JMV (Non renseigné)
|
1 |
Hunault G. (Non renseigné)
|
2 |
Infloralhp A. (Non renseigné)
|
13 |
INGELAERE, P. (Non renseigné)
|
2 |
JAMINON, J. (Non renseigné)
|
3 |
JaP (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Noël Loireau (Non renseigné)
|
1 |
JOSEPH G. & Cyril (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
17 |
Launay A. (Non renseigné)
|
2 |
LECUYER, S. (Non renseigné)
|
1 |
[LE GOFF, T.] (Non renseigné)
|
1 |
Leprince J.H. & Demarets J. (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. (Non renseigné)
|
1 |
MULLIE, B. (Non renseigné)
|
3 |
Nicole (Non renseigné)
|
1 |
Office National Des Forets (04) (Non renseigné)
|
1 |
PNR Cap et Marais d'Opale (Non renseigné)
|
1 |
PoR (Non renseigné)
|
1 |
REYNAUD G. (Non renseigné)
|
3 |
Rouet J.J. (Non renseigné)
|
10 |
Royer J-M (Non renseigné)
|
1 |
RuJ (Non renseigné)
|
1 |
Salomez P. & Corail M. (Non renseigné)
|
1 |
Salomez P. & Gattus J. (Non renseigné)
|
4 |
Salomez P. & Wittebolle G. (Non renseigné)
|
1 |
Salvaudon A. (Non renseigné)
|
8 |
Savasta F. (Non renseigné)
|
1 |
SeJ (Non renseigné)
|
130 |
Senn O. (Non renseigné)
|
1 |
SESIANO M. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. (Non renseigné)
|
1 |
Soulié A. (Non renseigné)
|
13 |
Tilly B. & Faillie F. (Non renseigné)
|
1 |
Tilly J-J & Tilly J-P & Tilly B. (Non renseigné)
|
1 |
TODESCHINI Ch. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & TETARD, J. (Non renseigné)
|
4 |
TYTECA, D. (Non renseigné)
|
8 |
Van Es J. (Non renseigné)
|
37 |
Vigier B. (Non renseigné)
|
5 |
Villaret J-C. & Dautrey A. & Mary E. (Non renseigné)
|
8 |
Villate Damien (Non renseigné)
|
1 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
LOIREAU Jean Noel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
16 |
HUGUENY Pierre
|
29 |
FERNANDES Val (INCONNU)
|
4 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
11 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie (CERCOPE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
6 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
15 |
Rey Gaëtan, Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien, Solon Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
54 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PERNOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
David BERNARD, Dominique TESSIER, François BOTTE
|
1 |
Jean-Mary Couderc (SEPANT)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
FUREAUX Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
GERBAUD Olivier (Inconnu)
|
135 |
INCONNU (Association Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
36 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
MIRAN Guy (Inconnu)
|
15 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
27 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
37 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
15 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Association de sauvegarde d'Epone et ses Environs (ASEE) (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
BIRONNEAU Vincent (Données Dpt 72) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
5 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CHEREAU.L.,GUENIN.E.,VIGOT.S.,CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CREN AQUTAINE (Non renseigné)
|
2 |
(ECOTHEME),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VAN BEUSEKOM C. (Non renseigné)
|
1 |
VOGEL G. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF n 0000 0279, 1999, Anse de Dinan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
REY, Gaëtan et HUBERT, Baptiste (CENNPC) (Non renseigné)
|
1 |
Thyerry Ryckelynck (Non renseigné)
|
6 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
BAISSET Marcel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Michel Bouche, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 9764
|
1 |
Cyanlagoon
|
3 |
Geodinos
|
1 |
Grenouille 29
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
Nathalie Fichet
|
2 |
Olivier Matton
|
1 |
Régis Hocdé
|
1 |
ab90
|
2 |
boule
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
Diane Vallienne
|
1 |
feikoprins
|
1 |
goedbloed
|
1 |
guillaume_papuga
|
3 |
jan_perret
|
1 |
jltasset
|
5 |
kaliste
|
1 |
luluchouette
|
1 |
ortie75
|
1 |
Robin Fokker
|
1 |
verwaeto
|
1 |
w-brondel
|
1 |
zhert
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
5 |
BLANC Guy (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
23 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
43 |
GIRARDEAU Alain (INCONNU)
|
15 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (SFO)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), MIQUEL S. (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
LIEVIN Richard (INCONNU), DESRAYAUX Jean-Luc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
8 |
MARTIN Rolland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
3 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
6 |
P.M. Uribe-Echebarría
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
3 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-792165041
|
7 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
1 |
Alain Bigou
|
12 |
Emilien Henry
|
2 |
Emilien Pegatoquet
|
3 |
ISABELLE DEBRUS
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Louis Ton
|
1 |
DEBRUS ISABELLE
|
1 |
VERNIER F.
|
3 |
User 10684
|
1 |
User 110372
|
2 |
User 11292
|
2 |
User 125780
|
1 |
User 131014
|
4 |
User 13194
|
1 |
User 132840
|
13 |
User 135599
|
1 |
User 145771
|
1 |
User 147285
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 167766
|
1 |
User 168237
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 17076
|
1 |
User 178309
|
4 |
User 19744
|
5 |
User 202165
|
1 |
User 220580
|
1 |
User 254898
|
1 |
User 2814
|
1 |
User 390541
|
3 |
User 40006
|
1 |
User 44320
|
1 |
User 44729
|
1 |
User 45515
|
4 |
User 49124
|
6 |
User 58851
|
1 |
User 61830
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 70963
|
1 |
User 81805
|
1 |
User 83919
|
1 |
User 841921
|
1 |
User 84757
|
1 |
User 86734
|
2 |
User 92408
|
10 |
Boillat Christophe
|
5 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
3 |
Hottinger Werner
|
17 |
Schmidlin Marc
|
8 |
Tribot Sandra
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Senay, P.
|
5 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
10 |
GRILLOT Vanessa (PNV), GRILLOT Vanessa (PNV)
|
1 |
MAGNAT Gilles (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), MAGNAT Gilles (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEAU Anne (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
5 |
HEINRICH Hans (INCONNU), HEINRICH Gertrud (INCONNU)
|
10 |
MATHIEU Roger (INCONNU)
|
2 |
SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
SCHOT M.H. (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
82 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
24 |
VELITCHKO Sandra (Société Française d'Orchidophilie), VELITCHKO Sandra (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ZUNNUI François (Société Française d'Orchidophilie), ZUNNUI François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
2 |
BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie), DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
JULIEN Valentin (Société Française d'Orchidophilie), JULIEN Valentin (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Matthieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie), MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
6 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
29 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
21 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
7 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), KLEYNEN Jacques (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VALLIER Jean-Gabriel (Office français de la biodiversité), ARNAUD Pascal (Office français de la biodiversité), MILHAU Bruno (Office français de la biodiversité), MALGOIRE Frédérique (Office français de la biodiversité)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne
|
4 |
NEDELEC Laurent
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
3 |
RE Marie-Odile (Département de l'Isère), RE Marie-Odile (Département de l'Isère)
|
1 |
SEVILLA Lionel (Visiolittoral)
|
4 |
MAZET Nicolas (MIFENEC)
|
5 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
5 |
Christian MARCK (ONF)
|
17 |
Corinne FRACHON (ONF)
|
1 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric, WARLUZELLE Olivier, VINCENT Dominique, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
TOURNIER Aïla, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume
|
1 |
DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU)
|
1 |
DRIENCOURT A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ANONYME (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GIRAUD M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUIGUENE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
8 |
HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOLY Océane (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
5 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARRIVAZ Gaétan (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LECONTE Paulin (INCONNU), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
LEGRAND D. (INCONNU)
|
29 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
16 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LETHÈVE Xavier (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MELKI F. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
Parmentier Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOYAVAL A. (INCONNU), POTTIER C. (INCONNU), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEMAN V. (INCONNU)
|
1 |
REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE J.-B. (INCONNU), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOYAVAL A. (INCONNU), LEMAN V. (INCONNU), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
103 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
2 |
TOP Damien (Noeux Environnement)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TRUANT F. (INCONNU), MELKI F. (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SABATURSKI Paul (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BOULANGER Arnaud (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEQUAY A. (INCONNU), POITOU A. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
51 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARLOT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
51 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT J.-F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULY M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
24 |
CUENOT Yann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DANGUY F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
2 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
BELLINI V. (INCONNU)
|
1 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BURNEL Philippe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
CHODAN S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
CHODAN Stéphane (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
22 |
GARCIA Fred (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GUILLEMET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Fédération France Orchidées)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
LÉVÊQUE P., HENNEQUIN F., DEMONDT F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
POULLET G. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
RETY Laurent (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
IMBERT André (Inconnu)
|
4 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAUVIN Lisa (Indépendant)
|
1 |
CHEESMAN Dudley (Indépendant), LOCK Jude (Indépendant)
|
1 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
4 |
BRONDEL William (Fédération France Orchidées)
|
5 |
CAZE Grégory (Fédération France Orchidées)
|
1 |
COMMERGNAT-DUSSOT Sylvie (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUCOS Maylis (Fédération France Orchidées)
|
38 |
MAZERE François (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOINET Matteo (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs)
|
3 |
PLUCAIN Franck (Fédération France Orchidées)
|
2 |
TEYTAUD Rémi (Fédération France Orchidées)
|
14 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BROGNIEZ Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PERNET Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WILLAERT Hugo (Conseil Départemental des Landes), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ANGLADE Jean-Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BULTEZ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
CLERAMBAULT Monique (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
CONSTANT Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
FLEURY Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
GIDON Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
BAILLARD Eric (N18)
|
1 |
BEAUDOUIN Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
4 |
COQUILLAY Jacques (N18)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), BLIN (ONF)
|
2 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
JOLY (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
MARCHAND Olivier (INCONNU)
|
4 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉAUD Roland (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
18 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE), JEANNEAU Anthony (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LETSCHER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
5 |
O. BENEAT - (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
ab (Non renseigné)
|
3 |
BALIGA, M.-F. & PARMENTIER, C. (Non renseigné)
|
2 |
BeJ (Non renseigné)
|
2 |
BERGERON G. (Non renseigné)
|
1 |
Bertoncello A. & Massine C. & Salen P. (Non renseigné)
|
1 |
Blanchet S (Non renseigné)
|
1 |
B/M (Non renseigné)
|
5 |
Bodin Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin C. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD, L. (Non renseigné)
|
1 |
[BOULLET, V. & al. 1991] (Non renseigné)
|
3 |
Braemer G. (Non renseigné)
|
1 |
Braud S. & Corillion R. (Non renseigné)
|
7 |
BUCHET, J. (Non renseigné)
|
3 |
BUR, S. (Non renseigné)
|
2 |
CASSOU F. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
3 |
Charavin M. (Non renseigné)
|
2 |
Chauvin Ph. (Non renseigné)
|
3 |
Clous P. (Non renseigné)
|
2 |
[COULON, F. 1988] (Non renseigné)
|
1 |
Couranjou T. Et L. (Non renseigné)
|
1 |
COURANJOU T. & L. (Non renseigné)
|
1 |
Crassous C. & Loisnel A. & Clemenceau G. (Non renseigné)
|
12 |
CREN_Aquitaine (Fumey E.) (Non renseigné)
|
10 |
CREN (JORDAN D.(APEGE)) (Non renseigné)
|
1 |
DAVID Jean (Non renseigné)
|
6 |
Demarres M. (Non renseigné)
|
11 |
DEWALLE, D. ; TULASNE, R. ; TRUAND F.... (Non renseigné)
|
1 |
D. Guyomarc'h (Non renseigné)
|
2 |
DOUVILLE, C. ; LÉVÊQUE, P. ; DEHONDT, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Drouot E. (Non renseigné)
|
9 |
DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
5 |
Foucher M-C (Non renseigné)
|
5 |
FRIMIN, D. ; HAUGUEL, J.-C. & VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
1 |
GARESSUS, E. (Non renseigné)
|
5 |
Geniez Ph. (Non renseigné)
|
7 |
Gillot P. & Garraud L. (Non renseigné)
|
11 |
GOUJON, C. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
2 |
Guerby L. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
2 |
HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
3 |
HERCENT, J.-L. ; PLUCHARD, G. ; GUY, G. ; FRIMIN, D. ; CHAPUIS, V. ; BOURNERIAS, M. ; BOULLET, V. & Société Botanique du (Non renseigné)
|
1 |
JOSEPH G. (Non renseigné)
|
23 |
Launay A. & L'Hardy J-P (Non renseigné)
|
1 |
Laurent J. (Non renseigné)
|
23 |
Lavoue P. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND, J.-P. & BAWEDIN, N. (Non renseigné)
|
4 |
Lemoine B. (Non renseigné)
|
7 |
LEMOINE, G. (Non renseigné)
|
4 |
Leprince J.H. (Non renseigné)
|
16 |
Lequay A. (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Alvès C (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Bernier C (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Gizart L (Non renseigné)
|
2 |
Lion J-P, Serpagli M (Non renseigné)
|
1 |
MAHE G. (Non renseigné)
|
7 |
Mangeot (Non renseigné)
|
5 |
Marciau R. (Non renseigné)
|
1 |
MATHÉ H. (Non renseigné)
|
3 |
Mazère F. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D.; NEF, S. (Non renseigné)
|
1 |
Miran G. (Non renseigné)
|
11 |
MONSIMIER Ph. (Non renseigné)
|
6 |
N. Annezo, S. Magnanon, A. Manac'h, B. Wakefield (Non renseigné)
|
1 |
Nicole Mi. & Nicole Ma. (Non renseigné)
|
1 |
par CREN_Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Payan (Non renseigné)
|
3 |
Pelvin Michel (Non renseigné)
|
3 |
Petetin A. (Non renseigné)
|
14 |
PHILIPPE M. (Non renseigné)
|
1 |
Plat P. (Non renseigné)
|
2 |
RADIGUE F., LORANDON A. (Non renseigné)
|
1 |
Régnier J-L (Non renseigné)
|
2 |
RIGAUX, T. (Non renseigné)
|
3 |
Rolland (Non renseigné)
|
1 |
SANCHEZ E-A. (Non renseigné)
|
6 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
6 |
SEYTRE, L. & [CATTEAU, E. 1999] (Non renseigné)
|
7 |
SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
46 |
Souben J&B (Non renseigné)
|
1 |
Strzalkowski R. (Non renseigné)
|
1 |
Tallon S. & Anthelme F. (Non renseigné)
|
2 |
Thomas B. (Non renseigné)
|
1 |
TiJ (Non renseigné)
|
5 |
TOUSSAINT, B. ; DEMAGNY, G. & BRAY, D. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT, B. ; DEMANY, G. ; BRAY, G. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. & HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J.C. & Garraud L. (Non renseigné)
|
5 |
Zambett/B (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1066 |
In Colasse V. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Cuenot Yann (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
19 |
WATKIN Pierre, LEMAIRE_PNR Ludovic (Non renseigné)
|
1 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEMESY Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
FOURNIER Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
KUBLER Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LECLERC Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MATHÉ Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TODESCHINI Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
CHAS Edouard (Inconnu), GERBAUD (Inconnu)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
CLAESSENS Jean (Inconnu), KLEYNEN Jacques (Inconnu)
|
1 |
DEFORGES P. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
178 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
5 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
HENNIKER John (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MATHIEU Roger (Inconnu)
|
2 |
MATRINGE Alfred (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
2 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Carine (Inconnu), ANDRE Fabrice (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
SALEN Pierre (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUSOULIER François
|
3 |
DUSOULIER François, BONET Richard, COMMENVILLE Pierre
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
PAGET A. (Ecosphère)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GIRARD Christine (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
2 |
CBN, 2010. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique, 2019. Observatoire de la biodiversité végétale de Nouvelle-Aquitaine. [https://obv-na.fr/] (Non renseigné)
|
1 |
FERNANDES C., JOLY Y. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
3 |
GILLET V. (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
L'Hospitalier M et Navette B (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MOURGAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Schaaf, Valérie Gueydan, Serge Kmiecik (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0035 0007, 2000, Bois du Folgoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRET C. & TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan & Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
2 |
THOMAS Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 26115
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
GGi
|
1 |
Kolobok
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
admss
|
1 |
Benjamin Monod-Broca
|
2 |
Charlène Bouvier
|
1 |
Chris Close
|
1 |
Drepanostoma
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
2 |
liliankloster
|
1 |
Loran
|
1 |
Marie Lou Legrand
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
5 |
michlbichl
|
1 |
Pierre Quévreux
|
4 |
Roland Godon
|
1 |
Theo
|
2 |
tomopteris
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
AGOSTINI Y. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
BENSA Marion (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
6 |
CLAUDON Sylvie (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
152 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
44 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
17 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
7 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
REBATU Guy (INCONNU)
|
13 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
17 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (INCONNU)
|
55 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
8 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
227 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
27 |
WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
1 |
WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
74 |
1597687675
|
3 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
246 |
VOGEL G.
|
3 |
Reduron J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 111847
|
4 |
User 113549
|
2 |
User 135690
|
1 |
User 146623
|
3 |
User 147802
|
1 |
User 16001
|
26 |
User 174708
|
2 |
User 181584
|
1 |
User 18540
|
1 |
User 190915
|
1 |
User 194758
|
2 |
User 197280
|
1 |
User 19989
|
1 |
User 210805
|
1 |
User 321
|
2 |
User 337619
|
1 |
User 358645
|
1 |
User 365302
|
1 |
User 390149
|
1 |
User 4013
|
1 |
User 42710
|
1 |
User 43172
|
19 |
User 44307
|
1 |
User 44876
|
1 |
User 458479
|
1 |
User 49080
|
11 |
User 57956
|
6 |
User 61882
|
1 |
User 65449
|
1 |
User 65874
|
1 |
User 68536
|
1 |
User 73160
|
1 |
User 74915
|
1 |
User 82883
|
5 |
User 83673
|
1 |
User 89569
|
1 |
User 93229
|
1 |
User 96538
|
1 |
Blanchet Gwénolé
|
3 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
4 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
3 |
Imhof Jean-Pierre
|
1 |
Meier Markus K.
|
1 |
Reineke Dieter
|
5 |
Schaetti Bernard
|
2 |
Ston Daniel
|
1 |
Stotz Jean
|
7 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GRILLOT Vanessa (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
8 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Haffner, H.
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
BRUGOT Didier (PNE), BRUGOT Didier (PNE)
|
2 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
6 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
8 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LETSCHER Robin (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
FALVARD Alain (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
5 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
VERGNE Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), TALLON Séverine (INCONNU)
|
1 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
3 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
HENNIKER John Charles (INCONNU)
|
2 |
MIRAN Guy (INCONNU)
|
11 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie), VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
2 |
DAVID Jean (FMBDS), DAVID Jean (FMBDS)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
159 |
DHAUSSY Loïc (Société Française d'Orchidophilie), DHAUSSY Loïc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie), HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie), LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie), MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
NANGLATON Gilles (Société Française d'Orchidophilie), NANGLATON Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
5 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
22 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
10 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALGER Frédéric (Office national des forêts)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
DEKKER Hans (INCONNU)
|
1 |
DEMARGNE (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier), BLEAU Richard (ONCFS Allier)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDES Marine, FARAND Etienne
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
7 |
LOIREAU Jean noel
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
3 |
GANSOINAT Sophie (MIFENEC)
|
3 |
Alexandre HUREL (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
19 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
Claude POESY (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
5 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTRAY Claire
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre
|
1 |
ALBERT Christophe, COULON Mireille
|
1 |
OLLIEU Eric, DUPUIS Etienne, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
5 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
REVILLARD Camille (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
DEWALLE D. (INCONNU), TULASNE R. (INCONNU)
|
1 |
DUBORPER Emilien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GARDET Damien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HANNEBIQUE J.-B. (INCONNU), PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEMAN V. (INCONNU), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOYAVAL A. (INCONNU)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (INCONNU), HERIN D. (INCONNU), BOUCART Éric (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAVET S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
HURTEVENT J.-F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ISBLET Stéphane (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
8 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
6 |
LEVIVE V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MASIA Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLER Eric (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETEROLFF A. (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
PREVOST Max (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRUVOST R. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET V. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEMAN V. (INCONNU), HANNEBIQUE J.-B. (INCONNU), VASSEUR M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE J. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOYAVAL A. (INCONNU)
|
1 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HOUBRON Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VASSEUR Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BANCQUART Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROBILLIARD Julie (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
RZEPA Arthur (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
3 |
ACCART Pauline (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CZERNIAK Laura (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BOULOGNE A. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DARCOURT O. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
THIERY Sylvain (INCONNU), DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
TISON Yohan (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURNEUR Séverine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGAND Mathieu (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BATELOT Kevin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUCI Henry (INCONNU), HANNEBIQUE Jean-Baptiste (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LASS Benjamin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULENT David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FINTZ Clément (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOUTIN M. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
BRABANT H. (INCONNU)
|
1 |
BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), TELLIER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), REPILLET Vincent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRY Jacques (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BUÉ A. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BOUREL Jean-Yves (Opale)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAILLAND Philippe (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
16 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VEKEMAN Margaux (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULY Mickaël (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
8 |
DARCOURT Olivier (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DAULMERIE Sophie (Fédération France Orchidées)
|
44 |
DEBRIE Adrien (Auddicé)
|
1 |
DELAMAËRE Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SIBILLE Alexandre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LAVOGIEZ David (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELCROIX Arnaud (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
10 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
42 |
BESSINETON C., LE NEVEU C., LEBOULENGER F. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTARD Nicolas (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
114 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
5 |
DESCHANDOL Alain (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi, COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GÉROUT Christophe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
1 |
BLAISE Jordan
|
2 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BISSOT Romain (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
6 |
LAVOUÉ Patrice (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LAVOUÉ Patrice (Charente Nature)
|
1 |
AGRAS Francis (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BOUSQUET Jean-François (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
FALBET Philippe (Association Nature Comminges)
|
1 |
FALBET Philippe (Association Nature Comminges), MATHON Régis (Association Nature en Occitanie), LE CARO Philippe (Indépendant)
|
1 |
GONZALEZ Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
5 |
BATENBURG Dirk (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHABASSIER David (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DÉJEAN Nicolas (Fédération France Orchidées)
|
4 |
DIRAM Bill (Fédération France Orchidées)
|
6 |
GILLET Vincent (Fédération France Orchidées)
|
20 |
HELITAS Nicolas (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LAMBERT Léo (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Matteo (Graines des Champs)
|
3 |
MOINET Matteo (Graines des Champs), BIDART Marie (Graines des Champs), MOINET Benoît (Graines des Champs), MOINET Loup (Graines des Champs)
|
2 |
PERNET Bernard (Fédération France Orchidées)
|
9 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), BORDES Marine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
PREVOST Olivier (Vienne Nature)
|
1 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
3 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POIRIER Martine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SALZE Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
SANTACREU Hugo (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
STEINMETZ Florent (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
AZNAR Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
BONNET Francis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BUSCAIL Roselyne (Société Française d'Orchidophilie)
|
57 |
DAVIET Bruno (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DUCHE Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
25 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
MEUNIER Patricia (N18)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
15 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
8 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CBNBP Inconnu (Visiolittoral)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JUANCHICH Marcel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LECOMTE Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LECOMTE Vivien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
185 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |