B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
304 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
B. GUEMAS - (Non renseigné)
|
1 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
4 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
38 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
4 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
6 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
15 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
10 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
36 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
102 |
ESCUDER Olivier
|
92 |
Gilles Touratier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
aupoix alain (INCONNU)
|
1 |
Benezet Ruddy (INCONNU)
|
5 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
5 |
Carbiener R. et Jaeger P., Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
4 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
19 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
49 |
Hory F. et Muller C. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
9 |
Lions Club Colmar Schweitzer (Non renseigné)
|
1 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
2 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
11 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
2 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
6 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
12 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Daheron Eugénie (ATHENA)
|
8 |
Buchinger
|
4 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
Barnsby
|
12 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
2 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
15 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
9 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
10 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France), PILVIN D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD R. (Parc Naturel Régional Normandie Maine), HOUSEAUX M. (Parc Naturel Régional Normandie Maine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
8 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
2 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
2 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
12 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2005 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
4 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNB (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
18 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
4 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FOUCAULT Sylvie - FOUCAULT Yves (Non renseigné)
|
2 |
GARNIER M. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
20 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
6 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
ORABI P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
2 |
DOURTHE-SORIN Pascaline,EMMANUELLE Ferrand,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,PICOT Frédéric (Indépendant)
|
1 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
27 |
FÉRARD Johnny,ROBERT Maël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
GRANGAUD Edmond,FÉRARD Johnny (Indépendant)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
4 |
Ademel
|
7 |
Arti
|
1 |
Marceau
|
1 |
Xou
|
1 |
Anaïs_FFD
|
2 |
Anonyme 13974
|
2 |
Anonyme 15278
|
2 |
Anonyme 16386
|
2 |
Anonyme 18804
|
2 |
Anonyme 22462
|
2 |
Anonyme 23319
|
6 |
Anonyme 53769
|
2 |
Anthony db
|
2 |
Archiearis
|
14 |
Athena76
|
16 |
Bastien RB
|
2 |
Bertrand.d
|
2 |
Bleue
|
4 |
Cléophas
|
2 |
D.M.Bouconne
|
2 |
Elo.vdb
|
2 |
Erell
|
2 |
Florian44bontemps
|
2 |
Geckolivier
|
2 |
Jean-François B.
|
10 |
Jean-Landry NICOLAS
|
2 |
Jean-Michel GOUX
|
2 |
Jenn
|
2 |
Jg
|
2 |
jiloub
|
10 |
Jluc41
|
2 |
JPLEDUC
|
6 |
Katyelie
|
2 |
Kelig Renaud
|
4 |
Krol
|
4 |
Lauvin
|
2 |
Lil-ian
|
4 |
Loops
|
24 |
Loup-Anne
|
2 |
Martine64
|
8 |
Math
|
2 |
Melanie Herteman
|
2 |
Mélissouille
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
10 |
Nat3437
|
2 |
Paleo
|
2 |
PJS
|
2 |
poulbotenvadrouille
|
2 |
qjosset
|
2 |
Robinfonteneau
|
2 |
shanck
|
2 |
Timothée
|
4 |
Torcol
|
2 |
Totophe12
|
2 |
Trarieux79
|
10 |
Vivi
|
2 |
Zabriskid
|
2 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Denis Bastianelli
|
3 |
Alain Roujas
|
4 |
alexis2b
|
2 |
Ange Nilana
|
2 |
Baptiste Leduc
|
2 |
bbric
|
2 |
britania
|
2 |
chrisardeche
|
4 |
Côme
|
4 |
Cyprien J
|
2 |
David Renoult
|
4 |
dominok
|
2 |
elgaucho
|
2 |
Eli Madmartigan
|
2 |
elvedryn
|
2 |
fiole
|
2 |
fredepin
|
2 |
Heikel B.
|
6 |
hmheinz
|
2 |
inaturalidte
|
2 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
2 |
Jice47
|
6 |
jinx000
|
2 |
josephinemh
|
2 |
Julien Piolain
|
2 |
lenci583
|
2 |
les4naris
|
2 |
lizzano
|
2 |
Magalie Kherbouche
|
2 |
majipi
|
2 |
martinedesmolles
|
4 |
matzep
|
2 |
morganebou
|
2 |
nico2007
|
2 |
nicolasdetiffe
|
2 |
nicolaslr
|
2 |
oochywally
|
2 |
Othmane belladjou
|
2 |
pantxiko
|
2 |
paulgeorges
|
2 |
Pierre-Yves BUREAU
|
8 |
qimingan
|
2 |
Quentin Groom
|
2 |
Robert H. Wardell
|
6 |
Sandrine D'Hooge
|
2 |
Sandrine jomard
|
2 |
sentila
|
2 |
Stan van Remmerden
|
2 |
thomasbessy
|
2 |
Thomas Koffel
|
8 |
t_tully
|
4 |
Werner Lauckner
|
2 |
wrzlbrnft
|
2 |
zorille
|
2 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
4 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
86 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
-1339463157
|
2 |
-658151596
|
2 |
Gamisans, J.
|
5 |
Aellen, P.
|
6 |
Bubani, P.
|
1 |
Dittrich, M. & R. Dittrich
|
1 |
Poeverlein, H.
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
61 |
Echavidre, J.
|
1 |
Annie Juglas
|
5 |
Christophe Bernier
|
6 |
Christophe FELICIAGGI
|
2 |
Claire Rigoulat
|
1 |
David Mercier
|
5 |
Florent Beck
|
3 |
hugo
|
1 |
Isabelle LATAPIE
|
1 |
Jean-Claude Ernewein
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Laurence PELOUS
|
1 |
Marc FOURRIER
|
1 |
Maryse L
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
2 |
Pascal Amblard
|
6 |
Sebastien Canac
|
1 |
Thierry Blanchard
|
2 |
Yoan Martin
|
12 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
5 |
Vincent JUNG
|
1 |
KLEIN M.
|
5 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 10952
|
1 |
User 185771
|
1 |
User 188925
|
3 |
User 190961
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 208468
|
1 |
User 221382
|
1 |
User 226948
|
1 |
User 235524
|
1 |
User 252907
|
1 |
User 2721
|
4 |
User 308651
|
1 |
User 311153
|
1 |
User 360675
|
3 |
User 370955
|
1 |
User 375843
|
1 |
User 399418
|
1 |
User 40038
|
2 |
User 40409
|
1 |
User 405366
|
1 |
User 406429
|
1 |
User 417165
|
2 |
User 418884
|
2 |
User 423401
|
1 |
User 433229
|
1 |
User 44686
|
3 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
2 |
User 738718
|
1 |
User 739866
|
1 |
User 743299
|
1 |
User 745751
|
5 |
User 746510
|
2 |
User 75700
|
2 |
User 768819
|
1 |
User 775543
|
1 |
User 806378
|
1 |
User 841335
|
1 |
User 88005
|
1 |
ANONYME (Adev Environnement)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BURNAT Emile (CBNC)
|
1 |
CECCALDI Attilius (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC)
|
1 |
CORNUEL-WILLERMOZ Alexandre (OEC), PERRET Jan (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
398 |
DELAGE Alain (CBNC), BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
15 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
13 |
HUGOT Laetitia (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PASENAU Ludwig (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
LECOEUVRE Claire (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
MICHEL Laurent (PNRLub)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
36 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
RECORBET Bernard (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
SCHMITT Eric (CBNC)
|
4 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
102 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Pierre RIVALLIN (Office de Génie Écologique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
GUCCIARDO Enzo
|
3 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
3 |
Reveillard, C.
|
2 |
Bertot, A.
|
2 |
Camus, E.G.
|
6 |
Chassagne, M.
|
2 |
Delacour, T.
|
14 |
Demory, G.
|
4 |
Didier, G.
|
4 |
Hibon, G.
|
4 |
Juillard
|
2 |
Macé, A.
|
1 |
GeoPlusEnvironnement
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
11 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
2 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
3 |
BLACHE René (Indépendant)
|
5 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
30 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
139 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
4 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant), AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
11 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
52 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
3 |
MEUCCI Roger (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
9 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
157 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
25 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
2 |
ROUSSEAU Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
42 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
7 |
DURRIEU Guy (Inconnu)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
2 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
8 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
45 |
BRET Agnès (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant), TEISSIER Monique (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
2 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
20 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (Indépendant)
|
5 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNIER Christophe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMOULIN Jerome
|
6 |
ROUSSEL Dany
|
12 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
12 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
CLERC Angele (CALIDRIS)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Francois JOBARD (ONF)
|
2 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
2 |
Francis CARRE (ONF)
|
2 |
Gerard LIEGEOIS, Jean-Luc PIERSON (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
41 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
7 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
Adev environnement
|
9 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
bordère (Non renseigné)
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
29 |
CANTEAU Bastien
|
9 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
4 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
17 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
10 |
LACROIX Pascal
|
1 |
Stephane LETERTRE,Veronique LEQUEUX (THEMA Environnement)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
AUGUSTIN SOULARD (Biotope)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEROY Rodolphe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORIAMEZ (INCONNU)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
4 |
ANONYME (Écosphère)
|
4 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), DEVIENNE Pascal (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHEDRU Laetitia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
17 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
6 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
17 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
15 |
HOUSSET Philippe, MARECHAL R., ROBINET S. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
8 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
4 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
3 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
35 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
BLOT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
2 |
VIALA Patrick (Inconnu), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
4 |
SOLIER Julien (Indépendant)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TABLEAU Ludovic (ATLAM)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
OUDOT Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERTHAULT Sandrine (Vienne Nature)
|
1 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
PIANA Marine (INDEPENDANT)
|
2 |
OXALIS SCOP
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
98 |
Mathilde CHERON/Rémi CHEVALLIER/Christophe GOUJON/Audrey CENIER (Alise Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
30 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), VERNIER Rémi (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUILLERME Nicolas (Conservatoire botanique national du Massif Central), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
21 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
21 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
21 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
5 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
GOUSSARD Xavier (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARELL (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), AVON (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PÊCHEUR David (ONF), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
21 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
3 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
COLLECTIF (OGE)
|
4 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
2 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
5 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
12 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
11 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
3 |
DUBOIS (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), RAVARY Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
8 |
GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
35 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
7 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
10 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
2 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
2 |
MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
3 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
6 |
ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
3 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
STALLEGER Peter (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DESJOUIS Jérôme (INCONNU)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), CHOVIN Claude (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
15 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
9 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
4 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
61 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
4 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
2 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BELLETIER (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), BRUEL (INCONNU), DEFONTAINE (INCONNU), BERTIN Véronique (ONF), CAVAIGNAC (INCONNU)
|
1 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
44 |
BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
16 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
15 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), SANCHEZ Amandine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LOQUAY Quentin (INDEPENDANT), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
6 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
11 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
17 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
3 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
10 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
11 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
47 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
8 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
5225 |
ROBERT JEAN LOUIS (INCONNU)
|
2 |
Bodèle Sébastien (INCONNU)
|
2 |
Buckvald Nathalie (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Marion (INCONNU)
|
2 |
GATTO Claire (INCONNU)
|
1 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
7 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
2 |
Oudot Le Secq Marie Pierre (INCONNU)
|
1 |
Silberfeld Thomas (INCONNU)
|
1 |
Gourdain P. Siblet J-P., Laignel J.
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
72 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
3 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
8 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
47 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
18 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
25 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
10 |
Pennel (Non renseigné)
|
7 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
DIEBOLT
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Vendrely, X.
|
12 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
7 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
3 |
PAILLET Ch. (Non renseigné)
|
3 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
16 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
Association Mot de Cantepie. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
4 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
12 |
CNRS (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
10 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
102 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
2 |
Emilie CHAMMARD (CBNSA), Guy DUSSAUSSOIS (Société Linnéenne de Bordeaux) (Non renseigné)
|
4 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
2 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
10 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Observateurs des plantes vasculaires du « Défi pour la Biodiversité en Rade de Brest » (Site de Kerérault) : CALVEZ Marie, GAGER Laurent, GLEMAREC Erwan, HUBERT S., LONCLE Nicolas, MAGNANON Sylvie, MALENGREAU Nolwenn, QUENOT François, SAWTSCHUK Jérôme - 12 juin 2010. (Non renseigné)
|
2 |
ONILLON B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
ExEco environnement
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
6 |
CUENIN CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Indépendant)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,FONTAINE Christian (Indépendant)
|
1 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
54 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny (Indépendant)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Joël Puissant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Albill
|
1 |
Dom44
|
7 |
Julien
|
1 |
Math21
|
1 |
Mime
|
1 |
William88
|
3 |
Abernard
|
2 |
Adrien Jailloux
|
2 |
Anonyme 21403
|
2 |
Anonyme 34276
|
2 |
Anonyme 65835
|
2 |
Avattar72
|
2 |
Béren
|
2 |
Bernezbzh
|
6 |
Carloune
|
2 |
Carole la Luciole
|
10 |
Célia
|
2 |
Clément Le Penven
|
2 |
Clothilde_B
|
2 |
DAMS
|
2 |
David Artfang
|
2 |
Elivet
|
2 |
Élypcia
|
2 |
Emma
|
4 |
Emma Hennechart
|
6 |
favrya
|
2 |
Gagathe
|
2 |
Gignato
|
2 |
Gridoune
|
2 |
Guillaume2jean
|
2 |
Gurlaf
|
2 |
Jean-Michel Legrand
|
2 |
Jeff
|
2 |
jmal
|
2 |
JMorel
|
2 |
JP
|
2 |
La Poterne
|
2 |
La tête de Vaux
|
2 |
Léa
|
2 |
Libellule
|
2 |
Loz
|
2 |
Magali Perrin
|
6 |
Marina des bois
|
6 |
Mat4485
|
2 |
Mathilde
|
2 |
Nati
|
4 |
Noisette
|
4 |
Nolanb
|
2 |
Nwardes
|
2 |
pbraxen
|
2 |
Perrine
|
2 |
Petite souris
|
2 |
Reivilo85
|
2 |
RollPaill
|
4 |
Romane
|
2 |
Steff
|
2 |
stephj24
|
30 |
Tichodrome
|
2 |
Victor 25150
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ALucie
|
2 |
Anne-Hélène Paradis
|
4 |
Association RAVEN
|
2 |
axlzl
|
2 |
baudier
|
2 |
caarlaasch
|
2 |
Dao Nguyen and James Hardcastle
|
2 |
darthwabbitt
|
2 |
Desfarges
|
2 |
emmacastel45
|
2 |
Fabrice Caillet
|
2 |
gardatxanae
|
2 |
guillaume de Lamérie
|
2 |
hectormeg
|
2 |
Jean-François Olivier
|
2 |
jean gaget
|
8 |
jens_hrodhgeirsson
|
2 |
juliefernandes_c1
|
2 |
Julien Tchilinguirian
|
2 |
kapriel
|
2 |
kferriere
|
2 |
Krystal Sandoval
|
2 |
Leroy
|
2 |
malterwain
|
2 |
Marc Dubois
|
2 |
Mark
|
2 |
Mathieu Gilbert
|
4 |
mel12100
|
4 |
M&S
|
2 |
odiledesvaux
|
2 |
Pascal Dubois
|
2 |
Patrick Le Mao
|
28 |
pauz_kafe
|
2 |
philippe_geniez
|
2 |
pierickm
|
2 |
plague22
|
2 |
rb1993
|
2 |
ruhtra06
|
2 |
saralore
|
2 |
Stéphane Bonhomme
|
2 |
teuf18
|
2 |
TH
|
2 |
Tim Johnson
|
2 |
tylototriton
|
2 |
Xavier
|
2 |
xavier_d
|
2 |
zefi
|
2 |
P. M�nard (BKM)
|
5 |
Burnat, E., J. Briquet & F. Cavillier
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
-1880280013
|
2 |
Fischer, A. & G. Mermillod
|
1 |
FILAUMART Frantz (Parc national de La Réunion)
|
1 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
Marc TESSIER (CERA Environnement)
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Claude COLIN
|
1 |
Damien AVRIL
|
5 |
Daniel Mathieu
|
8 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
Jean-Pascal MILCENT
|
1 |
Joffrey LORNAGE
|
2 |
Jonathan
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
1 |
GAYE G.
|
2 |
Spach E. (INCONNU)
|
1 |
User 127789
|
1 |
User 134173
|
4 |
User 136139
|
2 |
User 140369
|
1 |
User 140998
|
1 |
User 147838
|
1 |
User 14902
|
1 |
User 149852
|
2 |
User 152759
|
1 |
User 183649
|
1 |
User 1870
|
1 |
User 240309
|
1 |
User 241436
|
1 |
User 264033
|
1 |
User 269629
|
1 |
User 311922
|
1 |
User 355513
|
1 |
User 362984
|
1 |
User 370358
|
1 |
User 374512
|
2 |
User 380801
|
1 |
User 387502
|
1 |
User 390778
|
1 |
User 391008
|
1 |
User 398355
|
1 |
User 399428
|
1 |
User 399678
|
1 |
User 400464
|
1 |
User 401112
|
1 |
User 402563
|
1 |
User 40729
|
2 |
User 41223
|
1 |
User 4334
|
2 |
User 441502
|
2 |
User 45647
|
1 |
User 65185
|
1 |
User 66340
|
1 |
User 69737
|
2 |
User 71045
|
1 |
User 732674
|
1 |
User 73285
|
1 |
User 735800
|
1 |
User 737011
|
1 |
User 748735
|
2 |
User 750070
|
1 |
User 751761
|
1 |
User 77036
|
1 |
User 869927
|
1 |
User 90663
|
1 |
User 97285
|
1 |
Lambelet Marc
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), NATALI Christine (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
3 |
BOUBY Henri (CBNC)
|
1 |
CECCALDI Attilius (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
CECCALDI Attilius (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
49 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
GUILLET Jean (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
5 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève), THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
15 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), CATTEAU David (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
5 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
5 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
8 |
VERZENI Agathe
|
2 |
Martin
|
2 |
Pontarlier, C.
|
2 |
Rochebrune|de, A.
|
2 |
Savouré, H.S.
|
6 |
Tatigné, J.
|
2 |
Buchet, S.
|
4 |
Demennay, H.
|
2 |
Foucaud
|
2 |
Gougerot-Nicot, M.
|
4 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Piotrowska H.
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
5 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
12 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
21 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
33 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
56 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
7 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
572 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
PERRET Horace (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
12 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
11 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), THOMAS Jean-Pierre (BEED), GAILLARD Eric (BEED)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
100 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
42 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
2 |
CHEVASSUT Georges (Inconnu), LAURENS Imma (Inconnu), PELLICIER Philippe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
63 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
2 |
COULOUMA Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
5 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
23 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
CHABERT Eugène (INCONNU)
|
3 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
7 |
LARGIER Gérard, GERBET Charles
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
13 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, CAMVIEL Roland
|
1 |
BESSON Germain
|
2 |
LUSSON Arthur
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
CASSOU Fernand
|
6 |
NORMAND Brice
|
2 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
2 |
AXE (NSP)
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Marc Tessier
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
Michel COLCY (ONF)
|
2 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
Florian le Du
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne, NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
Peter Stallegger
|
7 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HERIN D. (INCONNU), BOUCART Éric (INCONNU), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LECOMTE Y. (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU), MURE D. (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LARERE P. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
13 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
POLH H. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram)
|
1 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HEUMEL Hélène (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
104 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
2 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
116 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
2 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
GUILLEMOT VINCENT
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERROCHE Didier (INCONNU)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
13 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BIRÉE Patrice (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
POTTIER Gilles (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
POTTIER Gilles (Indépendant)
|
2 |
RICHARD Stéphane (Indépendant)
|
2 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
3 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
8 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
CELO Rachel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
12 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), BARRIÈRES Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
10 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
11 |
CAROFF Hervé (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
18 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
25 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
9 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
148 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
74 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
52 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
26 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
64 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), DELANGLE Adrien (OFB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
51 |
DESCURAIN François (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
20 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), ROBERT Hervé (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
26 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
6 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
7 |
MATHERON (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
6 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
20 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MIGNAN Aurore (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
23 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BILGER (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
70 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
4 |
CHEVALIER Richard (ABB), BATHILY (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAULT J.-L. (INDEPENDANT), BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PINEAU Elodie (Vienne Nature)
|
1 |
CHASTENET Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
13 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
6 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
20 |
DECHENCANA - (Non renseigné)
|
1 |
GAUME - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
45 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1036 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. LANDEMAINE - (Non renseigné)
|
1 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
15 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
105 |
X. JAOUEN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
9 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
SPEH_Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
Guais Daniel (INCONNU)
|
1 |
Hillion Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
30 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
5 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
25 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
9 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
26 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LAURENT Yann, LE CESNE Maxime
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Le Dahéron / Le NEN (ATHENA)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
Franqueville|de, A.
|
4 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
POTTIER N., Ma (Non renseigné)
|
2 |
REDUREAU Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
8 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0035 0003, 2006, Anse de Penfoul, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Atlas floristique Philippon et al. (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
2 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
COURANT S., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
24 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FILLAN Martin (Non renseigné)
|
2 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
8 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GOURVIL J. (CBNBP), RAYNAUD X., RIVALLIN P. (Non renseigné)
|
2 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
22 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
8 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
BESSON GERMAIN (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
7 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas,RIVIÈRE Piérique,LORION Gilbert (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
ZOLLI Marie-Hélène,HIVERT Jean (Indépendant)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
9 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
5 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
4 |
AlizeeH
|
1 |
Anonyme 64233
|
1 |
Anonyme 68556
|
1 |
Nonmaaa
|
3 |
Pat Desnos
|
16 |
Sanchan
|
1 |
a.appolis
|
2 |
Alexou
|
2 |
Alice
|
2 |
Anonyme 15454
|
2 |
Anonyme 16676
|
2 |
Anonyme 17828
|
2 |
Anonyme 18213
|
2 |
Anonyme 18241
|
2 |
Anonyme 20230
|
2 |
Anonyme 22761
|
2 |
Anonyme 27429
|
2 |
Anonyme 40249
|
2 |
Anonyme 52851
|
2 |
Anonyme 72460
|
2 |
argadbreizh
|
2 |
Auxia
|
2 |
Bapt03310
|
6 |
BaptisteM
|
2 |
Bouns
|
2 |
Carthteni
|
2 |
Ced
|
2 |
Claire
|
2 |
Coco14
|
4 |
Ctri
|
2 |
Enzo
|
2 |
Filgibo
|
2 |
HugoFR
|
4 |
Husker
|
2 |
iris.goret
|
2 |
Job
|
12 |
Joseph_Janiaud
|
2 |
JPF
|
4 |
Kévin Thomas
|
2 |
Kokliko35
|
2 |
Laurent Poncet
|
2 |
Les 4 étangs
|
4 |
Lucas
|
12 |
Mamat
|
2 |
Manon Ghislain
|
2 |
Mantis42
|
2 |
Mariemo
|
4 |
Marie Vauthier
|
8 |
Moi
|
2 |
Nouche
|
2 |
Ohrlaiser
|
2 |
Pauline
|
4 |
PaulineLedu
|
2 |
Quidi'back
|
2 |
RolandT
|
2 |
Sandrine
|
4 |
Sebbbounet
|
2 |
Segolduche
|
2 |
Soso22320
|
2 |
TheNightOwl
|
2 |
Vktr
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Achille Lenglin
|
2 |
agnesmattei
|
2 |
alainc
|
6 |
allezski
|
2 |
altairvega
|
4 |
Catherine Faber
|
2 |
charlieb33
|
2 |
Collin Gilles
|
4 |
CORDENOS Thierry
|
10 |
David Vaudoré
|
2 |
Didier Levasseur
|
2 |
Dorothée
|
2 |
eliseka
|
2 |
florenceb30
|
2 |
gaetan-de-pillot
|
2 |
GL/LL Plants Photography
|
4 |
Guillaume Labeyrie
|
2 |
Hannah G.
|
2 |
jeanjacquesgodon
|
2 |
johannenature
|
2 |
josh_com
|
2 |
kentsoe72
|
2 |
Larbi Afoutni
|
2 |
lilcar
|
2 |
lougarou
|
2 |
Lucie Bauret
|
4 |
Michel Renou
|
4 |
Nasss
|
2 |
Nathan Malavolti
|
2 |
Peter Oehler
|
2 |
pirry-picky
|
2 |
ppernet
|
2 |
Rémy Poncet
|
2 |
rythiel
|
8 |
stbanito
|
2 |
Sylvain Piry
|
3 |
tigger31
|
2 |
tsorriau
|
2 |
Valentin Hamon
|
56 |
Yves Bas
|
4 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
CALAS Jérome
|
4 |
Albert,R. & Watzka,M.
|
1 |
G. Bernard
|
2 |
P. Leguillon
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-432725309
|
4 |
-502261208
|
4 |
Geissler, P.
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & J. Gamisans
|
1 |
Kükenthal, G.
|
1 |
HOLLINGER Clémence (Parc national de La Réunion)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
4 |
Daniel Cahen
|
6 |
Francis Serre
|
3 |
Jean MARMEISSE
|
4 |
jerome CALAS
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Philippe FELDMANN
|
2 |
Poulain
|
1 |
Jean Paul Saint Marc
|
2 |
Léo NERY
|
2 |
Daniel CHICOUENE
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
3 |
Herbier IUFM 1 (INCONNU)
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 11304
|
1 |
User 113148
|
1 |
User 136673
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 148386
|
1 |
User 159442
|
1 |
User 175295
|
1 |
User 193307
|
1 |
User 270307
|
1 |
User 285633
|
1 |
User 299725
|
1 |
User 307707
|
1 |
User 340943
|
1 |
User 359087
|
2 |
User 360704
|
1 |
User 3616
|
1 |
User 361745
|
1 |
User 375532
|
1 |
User 379756
|
1 |
User 387016
|
1 |
User 389571
|
1 |
User 397743
|
1 |
User 401503
|
1 |
User 406061
|
1 |
User 429297
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 44899
|
6 |
User 4578
|
1 |
User 49267
|
2 |
User 61545
|
1 |
User 63029
|
1 |
User 63832
|
1 |
User 7347
|
1 |
User 738080
|
1 |
User 740775
|
1 |
User 743284
|
1 |
User 745249
|
1 |
User 756485
|
1 |
User 77318
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 83455
|
1 |
User 83523
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 8740
|
9 |
Keller Dominik
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
CASSEL Bernadette
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), NATALI Alessandro (CJB de la Ville de Genève), ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
38 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
6 |
REYMANN Julie (CBNC), ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
Fouillet Philippe
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Lombard, E.
|
6 |
Loret, H.
|
2 |
Martzlof
|
2 |
Poli|de, H.
|
10 |
Ramond, A.
|
8 |
Roussel, A.V.
|
2 |
Schoenefeld|de, W.
|
4 |
Segret, L.
|
2 |
Wailly|de, M.
|
4 |
Weber, J.-J.
|
2 |
Charbonnel, J.-B.
|
2 |
Chevallier, L.
|
18 |
Denis, M.
|
2 |
Didier, E.B.
|
2 |
Grenier
|
2 |
Lebel, E.
|
2 |
Linder
|
2 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
9 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
7 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
14 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
11 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
7 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
177 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
5 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
EUSEBIO Albert (Indépendant)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
5 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
21 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, ROBIN M.E. (Indépendant), BOSC J. (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
2 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
7 |
POUTAS Clotilde (CG de l'Allier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
3 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
CASTEL Nathan (La Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
8 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
FANTIN P. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNABEN J. (Inconnu)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
ROUMEGUÈRE Casimir (Inconnu), FOURCADE (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVIOLLE Lysa (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
12 |
DUPONT Jean-Marie (Inconnu), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
22 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
289 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
13 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
282 |
ARNAUD Marie-Thérèse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
REQUIEN Esprit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SEGUY (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
22 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
FAURE-BRAC Florence (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Maude HERMAN
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
8 |
Stephane Dulau
|
1 |
E., HEROLD
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
192 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
8 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
10 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
5 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
24 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), FRILEUX Pierre-Noël (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
mabille, j. (Non renseigné)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
45 |
CARTIER Denis
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, BERROD Luc
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
15 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LAMARRE Cyril (Avesnois), PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
28 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
134 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
LOUVET Cédric (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère)
|
1 |
MERCIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
75 |
MURE D. (Office National des Forêts), THIERY Sylvain (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), BARBAY Chantal (INCONNU)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POLETTO N. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ROUSSEAU J.-J. (INCONNU)
|
1 |
SAVARY Josua (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECOCQ Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU), DAUNAL T. (INCONNU), TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DARDILLAC Aurélie, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
2 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
3 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
Safolia
|
1 |
LORET Morgann
|
2 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
5 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARTY Vincent (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MERCIER David (Anjou Bota)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
DELMAS Norbert (Indépendant), BEAUTES Quentin (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Indépendant), SILANDE Pascaline (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Laure (Indépendant)
|
1 |
ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne du Nord de la France)
|
1 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Données personnelles)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
9 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
11 |
FARIZIER Michel (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
DOM Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOSCHETTI Maily (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
JOUILLAT Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
13 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
8 |
BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
22 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
48 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
20 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
45 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
37 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
7 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DODELIN Christine (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
29 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
87 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
28 |
IBANEZ Françoise (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
6 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
8 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
COQUEL Loïc (CBNBP), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
4 |
GUETTARD (INCONNU)
|
2 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
3 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
201 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
3 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
16 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MAISONNEUVE (INCONNU)
|
4 |
MALNOURY Justine (ONCFS), BERROD Luc (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
PARENT Georges-Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
39 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (LNE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), DRIARD (INCONNU), PIQUET (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
5 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
9 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
11 |
BOUYAHIA Danielle (INCONNU)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
5 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
6 |
Association EcoGIS
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
7 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
12 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
9 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
7 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
4 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER, Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
15 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
5 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
46 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
8 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
69 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CORTES Amandine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
DOMEC Jean Paul / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
7 |
Mathieu Daniel (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
10 |
Atout Hautes-Vosges (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Daske D. (Non renseigné)
|
1 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
8 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
10 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier IUFM 1 (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
25 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf et Ragué J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
45 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
6 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
22 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Kampman
|
4 |
Pouzolz|de
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
IFN (IFN)
|
12 |
ARNAL Gérard
|
5 |
Collectif
|
1 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
BRUNARD A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
9 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Thibault HINGRAY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
VALLE E. (Non renseigné)
|
3 |
Paradis G., (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
32 |
ROUILLIER Philippe - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF I n 0211 0001, 2011, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
Znieff (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
BOTTINELLI J., NAWROT O., PERRIAT F. (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
4 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
2 |
Lachaud A. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
2 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
FÉRARD Johnny,CARRASCO Ludovic (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
11 |
FONTAINE Christian,TURQUET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
HIVERT Jean,ROBERT Emmanuel (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
MENNY Raphaël,HIVERT Jean (Indépendant)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
Allain Jérémy (Non renseigné)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
5 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
BriceG.
|
3 |
Janou
|
1 |
Romain boutrot
|
2 |
thomas4911
|
1 |
30syl
|
32 |
5H
|
2 |
AdrienM
|
2 |
Alcedo
|
6 |
Anonyme 33186
|
2 |
Anonyme 36587
|
2 |
Anonyme 62256
|
2 |
Anonyme 65993
|
2 |
Anthouso
|
2 |
AzA
|
2 |
Bulbul Orphée
|
2 |
butcher1
|
4 |
cyril
|
6 |
Edouard
|
2 |
Efranquet
|
2 |
Esel
|
4 |
femmecheval
|
2 |
Flavie
|
2 |
fransat63
|
22 |
Joberard
|
2 |
JoëlC
|
2 |
Joffrey
|
2 |
ju51fr
|
2 |
LeoNell
|
12 |
logins
|
2 |
Mahatak
|
2 |
Mlsanson
|
2 |
Nat
|
2 |
Nicopec
|
4 |
Patrice29
|
16 |
Paul
|
2 |
Paul Decaestecker
|
2 |
PHL
|
10 |
Respiok
|
6 |
Romain
|
2 |
Sarkis
|
8 |
Sebastien ROUDIL
|
4 |
Sreyphi
|
2 |
Teeweun
|
2 |
un_rayon_de_nature
|
2 |
Vincent Herledan
|
2 |
YKT
|
2 |
Yorick REYJOL
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
adam-cdw
|
2 |
Alba
|
2 |
alexaugello
|
2 |
alexis-b
|
2 |
Andrea Benocci
|
2 |
Anne-Lise DUCLUZEAU
|
2 |
Antoine
|
2 |
aratrius
|
2 |
Balielea
|
2 |
bco89
|
2 |
benoitg16
|
2 |
bernadettecassel
|
4 |
bryony_bee
|
2 |
Chimú
|
12 |
cindel0613
|
2 |
danbysf
|
2 |
Dimitri Brosens
|
2 |
drleonard
|
2 |
emma_timmins
|
2 |
Erika Leydig
|
2 |
etoiledunord
|
2 |
fabkling
|
2 |
forestguy
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
8 |
Gaël Covain
|
2 |
giulia_89
|
2 |
goldfjnch
|
2 |
jeanpaulmartin
|
2 |
juanfgv
|
2 |
Julien Renoult
|
2 |
julientz
|
2 |
laurentd4
|
2 |
laurenthoff
|
10 |
le_biologiste
|
6 |
lirona
|
2 |
loicarnould
|
2 |
loops76
|
14 |
lorenzodotti
|
2 |
macmuz
|
2 |
mainguy
|
2 |
marionbourgogne
|
2 |
mat81210
|
2 |
Michael Andresek
|
2 |
Michel Valette
|
2 |
obrix
|
2 |
pcros
|
2 |
peterpemsl
|
2 |
Phil Benstead
|
2 |
philippeazerty
|
2 |
pliolin
|
2 |
plpichon
|
2 |
quentin_fort
|
2 |
ragged-robin
|
2 |
Romain M
|
2 |
sachaleroyer
|
2 |
sebarion
|
4 |
slobirder
|
2 |
Sonali
|
2 |
sylvaeck
|
2 |
Thomas ARMAND
|
4 |
titbzn
|
2 |
wandering_ecologist
|
2 |
wisley_harakiri
|
2 |
ylonaramond
|
2 |
Yves Bomal
|
4 |
Yvonne
|
2 |
Burnat, E., J. Burnat, F. Cavillier & E. Abrezol
|
8 |
Debeaux, O.
|
1 |
Reverchon, E.
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
20 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1417242299
|
2 |
-1813132878
|
92 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
3 |
Scouppe, M. & al.
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
2 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
LUCY HENRY (Biotope)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
Vincent TONDEUR
|
1 |
Alain Poirel
|
3 |
Arnaud MUTUEL
|
2 |
Dominique Remaud
|
4 |
Franc-Christophe Baurens
|
2 |
Gabriel CHAPUIS
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
Laurie TARGA
|
1 |
Patrick PIERQUET
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
2 |
RINGENBACH jean marc
|
5 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
3 |
Dimitri Multeau, Martin Aumont
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
1 |
Burnat E. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
User 102213
|
1 |
User 168039
|
1 |
User 170770
|
1 |
User 1744
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 225189
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 254396
|
1 |
User 353484
|
1 |
User 353529
|
1 |
User 356132
|
1 |
User 356598
|
1 |
User 386624
|
1 |
User 387990
|
1 |
User 40046
|
1 |
User 403837
|
2 |
User 405152
|
1 |
User 405908
|
1 |
User 407123
|
1 |
User 413978
|
1 |
User 426124
|
1 |
User 429269
|
1 |
User 66489
|
2 |
User 682493
|
2 |
User 68924
|
1 |
User 736147
|
1 |
User 738149
|
1 |
User 749227
|
1 |
User 754062
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 804120
|
1 |
User 85038
|
3 |
User 85087
|
1 |
User 92779
|
1 |
User 9817
|
2 |
User 98983
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
12 |
Michel PERRINET
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), ABREZOL Emile (CBNC), BOCQUET Gilbert (CBNC)
|
1 |
COUSTURIER Paul (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
16 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
12 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), MANFREDI André (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
12 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Sophie (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
6 |
KACZMAR Michaël (CBNC)
|
1 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PASENAU Ludwig (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
4 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
WILCZEK Ernst (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), BURNAT Emile (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
2 |
Luizet, D.
|
2 |
Martin, E.
|
13 |
Musée Préhistoire Nemours
|
2 |
Parisot, L.
|
18 |
Puel
|
2 |
Puiseux, V.
|
10 |
Raynal, J.
|
2 |
Retz|de, B.
|
18 |
Sag, G.|Sag, D.
|
4 |
Seyrat, A.
|
2 |
Thomas, C.
|
2 |
Toussaint
|
4 |
Allard
|
4 |
Berthoumieu, V.
|
2 |
Bosser, J.
|
2 |
Camus, E.G.|Camus, A.
|
2 |
Cousturier, P.
|
8 |
Eloy de Vicq, L.B.
|
2 |
Hennecart, J.
|
2 |
Humbert, H.
|
2 |
Larambergue|de, H.
|
2 |
Le Cesve
|
2 |
SÉJALON Sophie (Inconnu), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUVE Romain (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
8 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
5 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
3 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
2 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
17 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
12 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
10 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
243 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
2 |
LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
10 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
3 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
1 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
ROCQUIGNY-ADANSON Guillaume (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MOREL Ariane (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BERGERON Gaby (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
17 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
CHEVASSUT G. (Inconnu)
|
1 |
DUPONT Pierre (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu), INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
3 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
26 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
81 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
10 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUSSEL Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
53 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
7 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
33 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
43 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAPPERT-BESSIÈRE Joceline
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
DAVAL Gérard, CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, FARAND Etienne, ARNAUD Claudine
|
1 |
BLONDEAU Flore
|
6 |
Houillier sebastien (Visiolittoral)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Envol Environnement
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Louise HAUSKNOST (Non renseigné)
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
13 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
3 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
3 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
David BONNET (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
17 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
31 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
62 |
Nils AMBEC (ONF)
|
2 |
Patrick SCHAAL (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
HERMAN Maude (Synergis Environnement)
|
1 |
Morgane Martinez
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
DUVAL Marie
|
18 |
BEHAGUE Pablo
|
14 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
Guitton Hermann, Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
4 |
Lehoux Angélique, Guitton Hermann, Cochard Arnaud
|
2 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
LEMAIRE Nolwenn
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
URIEN Estelle
|
7 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEFÈVRE (INCONNU)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
RIOMET Bienaimé (INCONNU)
|
3 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
VANSEVEREN Marie-Pierre (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEGEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU), BRUNEL C. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
15 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
240 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry, BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
9 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LEVY William, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
2 |
Aurore Maillard (Calidris)
|
1 |
FRESNE Anna
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
9 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
26 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
5 |
MICHELON Romain (Biosferenn)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (Ecosphère), MARTINIÈRE David (Ecosphère)
|
1 |
MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
3 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
3 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
1 |
KOBIERZYCKI Eric (Indépendant), PORTIER Dominique (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant), BARAT Maguy (Indépendant), GRÈS Marie-Christine (Indépendant), BARAT Christian (Indépendant), PAUTHIER Edwige (Indépendant), DUPUY Hélène (Indépendant), LOUBEYRES Nathalie (Indépendant), DE SEYNES Aurélie (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), POTTIER Gilles (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DUSSAUSSOIS Guy (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHIRAY Camille (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CHABROL laurent (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), FAROU Jean-Louis (Association Française de Lichénologie), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
19 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
349 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
VILLA Olivier (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
58 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
60 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
16 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
4 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
5 |
GUITTON Hermann (CBNBREST), JUEL Pierre (CBNBREST), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), DORTEL Fabien (CBNBREST)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
ISAMBERT (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
31 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
SAMYN Caroline (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FILLON François (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
30 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HAMARD (INCONNU), DENIS (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
17 |
JAROSZ (INCONNU)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANNEAU Anthony (INCONNU), FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
7 |
LAVELLE Patrick (IRD), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
5 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
14 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
LORICH Thomas (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
MOINET Evelyne (INCONNU), RADIGUE François (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU
|
2 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
ROCQUENCOURT (ABB), BILGER (ABB), BARRIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PESTY (ABB)
|
1 |
SAVÉAN Gérard (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
TOUTAIN Yves (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
20 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BLANDIN (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT), DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
HOUMEAU B. (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
L'HERNAULT Priscille (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
25 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1287 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON - (Non renseigné)
|
9 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
B. TILLY - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
2 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
2 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
6 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
4 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
3 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
35 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
25 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
CAYREY Christian / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
CARTEAUX dominique (INCONNU)
|
1 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
6 |
TASSO Dominique (INCONNU)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
12 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
9 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
4 |
Klein (Non renseigné)
|
1 |
Meniel P. et Oberlé R., Schlussel A., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
12 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
286 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
8 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
58 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
5 |
Loret
|
10 |
Maire
|
8 |
Weddell, H.A.
|
6 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
HILAIRE Martin
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
103 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Noêl TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
10 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
4 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
113 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
5 |
PERROTIN B. (Non renseigné)
|
2 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
4 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0001 0001, 2000, Ilots et falaises du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
2 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S., ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 2011 - 2013 (Non renseigné)
|
2 |
DUSOULIER Fr. (C.P.N. des Sitelles) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
18 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Laurent Godé (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
6 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
22 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
11 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
10 |
FÉRARD Johnny,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent,TRON Lucien,AH-PENG Claudine,BARDAT Jacques (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,BURST Maxime (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,CARRASCO Ludovic (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
WINKLESS Padraigh,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Indépendant)
|
1 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
2 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Baboo
|
1 |
Je mange des humains
|
1 |
Vermy
|
3 |
Aconith
|
2 |
Agathe
|
4 |
Anonyme 33604
|
14 |
Anonyme 62574
|
2 |
Belettedu77
|
2 |
BigMoustache
|
2 |
Brax
|
14 |
COLL39
|
6 |
Desimour
|
6 |
Evelyne
|
4 |
Fanny Lepareur
|
2 |
ff09-2A
|
8 |
francks
|
2 |
Ftdm
|
2 |
jaja
|
26 |
Janmar
|
16 |
J. Brisset
|
2 |
Jean-Pierre
|
2 |
Jérémy Destenave
|
8 |
Jios
|
2 |
kjlmaurin
|
4 |
Laure Dognon
|
4 |
Laurent
|
30 |
LINASAN
|
2 |
Looxi
|
2 |
Louloutte
|
2 |
luisoG
|
2 |
Maël G
|
36 |
Manon25
|
2 |
Marie
|
2 |
Matthieu Chasseurs de Champignons
|
2 |
Maxime
|
2 |
@meliiie
|
4 |
M.Laure
|
2 |
NicoLeBreton
|
2 |
Nonos
|
2 |
Paco091
|
2 |
Pat
|
2 |
Romax
|
2 |
Sarahrag
|
2 |
Seb
|
2 |
Sibott
|
2 |
SopSop
|
2 |
Stéfane
|
2 |
Syd.BDF
|
2 |
Tia Audrey
|
2 |
tomarc
|
2 |
Valentin PERREE
|
2 |
Vincent bellini
|
2 |
Vincent Burgun
|
6 |
WALNATURE
|
4 |
Xavier HURIEZ
|
36 |
yohan42
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
3 |
ab_Naturaliste
|
2 |
Alex Ennis
|
2 |
amelo
|
4 |
Bee Together
|
2 |
Benoît Segerer
|
2 |
bogsuckers
|
10 |
Carole Chedid
|
2 |
cfargues
|
2 |
Christian Oudot
|
2 |
christophe7030
|
4 |
Cossu
|
2 |
cricri49
|
2 |
didierbas
|
2 |
dt79
|
2 |
eliegaget
|
2 |
Fabrice Prugnaud
|
4 |
ferdi01
|
2 |
Gaël
|
2 |
joliviere2
|
2 |
Korbinian von Königslöw
|
2 |
laurendrizzi
|
2 |
lauribanane
|
2 |
linda1963
|
2 |
louiisa
|
2 |
makita64
|
2 |
manonj
|
2 |
morgane_a99
|
2 |
orlanehmry
|
2 |
Patrick Delhalt
|
8 |
Pepiz
|
2 |
Pierre-Louis Stenger
|
2 |
pppp
|
2 |
Quentin Scouflaire
|
8 |
raedwulf68
|
2 |
Rafael Greenblatt
|
2 |
Rafael Medina
|
2 |
rducrot
|
2 |
rodmajurel
|
2 |
rudyclaeys
|
2 |
seb51
|
2 |
sebastian_erdmann
|
2 |
sebi642
|
2 |
Shankar Meyer
|
2 |
sopsop06
|
2 |
sullie
|
2 |
tartinadom
|
2 |
tisma49
|
2 |
vince1212
|
2 |
violetta0908
|
2 |
zaza6464
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
283199067
|
2 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
Zernig,Kurt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
David Martinière SOE (NSP)
|
1 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
1 |
Alain Luck
|
1 |
ambre Verdon
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Aurore Sindt
|
2 |
Catherine LEGRAND
|
1 |
David Martiniere
|
5 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
3 |
catherine J
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
2 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (INCONNU)
|
1 |
BERGERON JeanMarie (Non renseigné)
|
2 |
User 118252
|
1 |
User 124596
|
2 |
User 129012
|
3 |
User 136040
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 152473
|
1 |
User 153768
|
1 |
User 157198
|
1 |
User 165602
|
1 |
User 188902
|
1 |
User 196003
|
1 |
User 2012
|
1 |
User 255461
|
1 |
User 292167
|
1 |
User 301936
|
1 |
User 325173
|
1 |
User 340223
|
1 |
User 351614
|
1 |
User 363565
|
3 |
User 365513
|
1 |
User 366966
|
1 |
User 371519
|
1 |
User 385656
|
1 |
User 387062
|
1 |
User 390448
|
1 |
User 399492
|
1 |
User 40206
|
1 |
User 408239
|
1 |
User 40948
|
3 |
User 41023
|
2 |
User 41667
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 43444
|
1 |
User 448567
|
4 |
User 49547
|
1 |
User 51451
|
3 |
User 56213
|
2 |
User 56396
|
1 |
User 69311
|
1 |
User 69744
|
2 |
User 7020
|
1 |
User 734481
|
1 |
User 741073
|
1 |
User 741919
|
1 |
User 746850
|
2 |
User 751893
|
1 |
User 76063
|
1 |
User 76999
|
1 |
User 778697
|
1 |
User 7920
|
2 |
User 79484
|
1 |
User 817010
|
1 |
User 98699
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
IEA
|
1 |
Vincent Voeltzel (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
4 |
BONNEMAISON Mathieu (CBNC)
|
29 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
3 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
4 |
GAMISANS Jacques (CJB de la Ville de Genève), REGATO P. (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
3 |
GENIEZ Philippe (CBNC), SCHATZ Bertrand (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
35 |
HUGOT Laetitia (CBNC), BOILLOT François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), HABASHI Christine (CJB de la Ville de Genève), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
10 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
4 |
REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ROTGES R. (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
8 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
Pierre Thevenin
|
6 |
Mardochée
|
6 |
Parseval, J.
|
6 |
Beaudouin, H.
|
7 |
Delavaux
|
4 |
Delpature, E.
|
2 |
de Vicq, Eloy
|
4 |
Graver
|
2 |
Jeanpert
|
2 |
Jovet, P.
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
3 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
40 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
2 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
138 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
CALAS Pierre (Indépendant), BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
9 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
9 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
WUILLOT Jean (Indépendant)
|
3 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Office National des Forêts)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
5 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
22 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
11 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
38 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
SIBLOT Alain (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
6 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
8 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), INCONNU (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
118 |
MANHES Laurence
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
2 |
CUENIN Christophe
|
2 |
RIEUCAU Carine
|
7 |
MERCERON Damien (Atlam)
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Calidris
|
1 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
8 |
Gérard Schmidt
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
2 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
Ag ONF de Bretagne (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
2 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
16 |
RÜBEL E. , UEHLINGER A., BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
319 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
10 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
23 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
5 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
8 |
CHOLET Joachim
|
3 |
COMPERE Sebastien, LOTT Celine
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
AUDINOT Samuel, HUMBERT Simon, NGUEFACK Julie, RAZAFINDRALAY Lydia
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
6 |
Robinet Charly (Halieco)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
Synergis Environnement
|
3 |
ENCIS Environnement
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
KIENTZ Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LEBOURG A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANCOIS R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BRUSSELLE Floriane (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CARPENTIER G. (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
351 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
et al. (INCONNU), BON M. (INCONNU), VAST Jacques (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASTIEN Éric, GALET Christophe, TOURTE Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul, Écosphère, Écosphère)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
3 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
8 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
Baghi Romain
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
48 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CATOIR Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
7 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
DOMEC Jean-Paul (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER ORDOQUI Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
PERROCHE Didier (Inconnu)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CABARET Pauline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
GUEDON-ROUILLON Manuela (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
30 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTIER Dominique (Indépendant), PAUTHIER Edwige (Indépendant), GRÈS Marie-Christine (Indépendant), BARAT Christian (Indépendant), DUPUY Hélène (Indépendant), LOUBEYRES Nathalie (Indépendant), POTTIER Gilles (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant), DE SEYNES Aurélie (Indépendant), KOBIERZYCKI Eric (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), BARAT Maguy (Indépendant)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
BONNIER Gaston (Indépendant)
|
2 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
7 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
LASSAIGNE Marion (INDEPENDANT), RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
REMI HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
24 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
JACQUET Manuel (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
42 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
56 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DENIS (INCONNU), HAMARD (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
25 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
73 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
104 |
VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VANIER Romain (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VEST Frédéric (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VITART Lucie (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
6 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
6 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORAY Yann (CERESA)
|
1 |
HALLARD (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT), DU PUY (INDEPENDANT)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Paul (INDEPENDANT), CORDONNIER-DÉTRIE (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DODELIN Christine (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
5 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FILLON François (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
5 |
FONTENILLE (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BIENVENU (ABB)
|
1 |
GENSOUL (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
41 |
IVOLAS (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
8 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
KLEIM (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP), PROU (INCONNU)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BARNES François (INCONNU)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
34 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMAGE (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
8 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
5 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), BAZELIS Monique (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARBIER Jean-Luc (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LÉGER Christian (INCONNU)
|
1 |
BICHON Jean-Luc (ONCFS), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
5 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PELLETIER Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMESNIL Pascal (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), RODRIGUEZ Anna (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
11 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
9 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
L'HÉNAF Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
8 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
4 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
914 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
23 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
36 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
118 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
5 |
C. MESNAGE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
11 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
15 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
8 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
111 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
19 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
4 |
Breuil Anne (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Ravot Charlotte (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
5 |
Becker M. (Non renseigné)
|
36 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
1 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
3 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
7 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
3 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
4 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
Terrier
|
4 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
6 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
3 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
31 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
22 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
4 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
2 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
40 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
8 |
VOETZEL Didier (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
14 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
BRINDEJONC Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
8 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
2 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
10 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
10 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 2004 - 2013 (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
12 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
24 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
4 |
BLOND Cyrille (Ind�pendant)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
2 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
5 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
2 |
HIVERT Jean,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,MADI-SOUF Onyaynata (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
6 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
1 |
Alef
|
40 |
Anonyme 65990
|
1 |
Marion64
|
1 |
valmarais40
|
1 |
Air1
|
2 |
Althea54
|
4 |
Anonyme 16599
|
2 |
Anonyme 19075
|
2 |
Anonyme 24592
|
2 |
Anonyme 26093
|
2 |
Anonyme 28278
|
2 |
Anonyme 53601
|
2 |
Anonyme 62030
|
2 |
Anonyme 66707
|
2 |
auretym
|
2 |
Baptiste
|
2 |
Benjamin Allard
|
2 |
Bird
|
6 |
Camille14
|
4 |
Cvas
|
2 |
Dah
|
4 |
Dix52
|
2 |
edlittam
|
6 |
Emma0794
|
2 |
Eric67
|
4 |
esperluette5
|
2 |
fauneetflore
|
2 |
Gabriel
|
4 |
Gazania
|
2 |
Jerome Vautrin
|
2 |
Jolan
|
2 |
Julie__tte
|
2 |
Lctll06
|
2 |
Lilik
|
2 |
Maël Lhopital
|
2 |
Marguerite
|
4 |
Matagot
|
10 |
MathiasDecouvreDesEspeces
|
2 |
MDM
|
2 |
Mosalay
|
2 |
Nicogramme
|
6 |
Olivia Guérin
|
12 |
Paulo-le-coléo
|
2 |
Pck lqs
|
2 |
Pica Pica
|
4 |
Raphy
|
2 |
Régis P
|
4 |
Regulus
|
2 |
riveccio
|
2 |
Scalpalrock
|
4 |
SebD
|
2 |
SkedHeol
|
2 |
Souposhoo
|
2 |
SVT23
|
2 |
Thérèse Bellard
|
2 |
Thevegmermaid
|
2 |
Tirog
|
2 |
Valérie
|
2 |
VASSEUR JP
|
4 |
Véro72
|
2 |
yvesara
|
2 |
Баsтieи88
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
agosti
|
2 |
ahmedm
|
16 |
A.J.
|
2 |
Alain Michaud
|
4 |
Alexpttnt
|
6 |
alicems
|
2 |
anini1954
|
2 |
antoineloutrel
|
2 |
Antoun ARMALÉ
|
2 |
ariesy
|
2 |
Basile petit
|
2 |
Ben Costamagna
|
4 |
Bori
|
2 |
Cédric Mondy
|
2 |
Christian Tanguy
|
2 |
darghorn
|
2 |
dawild
|
2 |
De Sainte Maresville
|
2 |
dinyfiets
|
2 |
edouard_michoud
|
2 |
Elendil Cocchi
|
2 |
ezpela
|
2 |
floflog
|
2 |
gjohanna
|
2 |
hugodonate
|
2 |
icapitaine
|
2 |
isa4244
|
2 |
Jérémie Février
|
2 |
jfb22
|
2 |
John Zydowicz
|
2 |
Julien Bottinelli
|
2 |
k-laq
|
2 |
Laurent Barthe
|
2 |
licofi
|
2 |
Loïc Chalmandrier
|
4 |
Louis
|
2 |
manon_grnt
|
2 |
mathieu_pages
|
2 |
Matteo Poutrelle
|
2 |
nico3926
|
2 |
noebissuel
|
2 |
olizozo
|
2 |
pauline2b
|
2 |
Pete Bradshaw
|
2 |
ptitard
|
2 |
Rémi Cardinael
|
4 |
sosonat69
|
2 |
stefano_dalterio
|
2 |
Susan Walter
|
2 |
ThomasD
|
10 |
tiqpat
|
2 |
wendigoandhuldra
|
2 |
Wilhelm Richard BAIER
|
2 |
winnetou
|
2 |
xjojocondx
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
10 |
Briquet, J.
|
2 |
Stefani, J.
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CABARET Aurélien
|
4 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
5 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
2 |
Hinz, P.-A. & M.-A. Thiébaud
|
9 |
INCONNU (ENCIS Environnement)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
10 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Christian Tanguy
|
1 |
Christian Widmann
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
4 |
Emmanuel Stratmains
|
6 |
Jean-Luc LEMONNIER
|
1 |
Luca GIOVANNANGELI
|
1 |
Neto
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
otyugh
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
2 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG, Gilles CAMBERLEIN
|
1 |
BOULAY F.
|
13 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
4 |
User 106210
|
1 |
User 107789
|
1 |
User 108816
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 12652
|
5 |
User 178028
|
1 |
User 19391
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 22414
|
1 |
User 2348
|
11 |
User 240972
|
1 |
User 253594
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 291848
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 362592
|
3 |
User 364795
|
1 |
User 373585
|
1 |
User 374794
|
1 |
User 392538
|
1 |
User 392556
|
2 |
User 40015
|
1 |
User 400793
|
1 |
User 40659
|
1 |
User 407835
|
1 |
User 421613
|
1 |
User 454266
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 47905
|
1 |
User 744538
|
1 |
User 749303
|
1 |
User 749742
|
1 |
User 750999
|
1 |
User 793047
|
1 |
User 81595
|
2 |
User 839691
|
1 |
User 98547
|
2 |
User 99998
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Florent Huon (LPO)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
ABREZOL Emile (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC), BURNAT Emile (CBNC), SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
6 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
9 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
5 |
HUGOT Laetitia (CBNC), MAURIN Bertrand (CBNC), SCHMITT Eric (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
11 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
10 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
4 |
Rotgès, R.
|
2 |
Treuvey, C.
|
4 |
Viel-Cazal, A.
|
4 |
Chevignard
|
2 |
Debaire, H.
|
2 |
Gueydon de Dives, A.
|
2 |
Guffroy, C.
|
6 |
Lassimonne, S.E.
|
2 |
Lebel
|
4 |
Lefèvre, C.
|
2 |
Legros, C.
|
2 |
CEDRIC HOARAU
|
1 |
THEMA Environnement
|
8 |
DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
8 |
THEAUD Roland
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
5 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
10 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), COUDERC Sylvie (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
3 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
19 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
9 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
440 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
LECERF Jérôme (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
2 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
2 |
MEUCCI Roger (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
4 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
208 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
31 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
24 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
341 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
10 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
6 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELAUD Maxime (Nature en Occitanie)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
5 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
6 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
CORTES Amandine
|
3 |
Emilien Barussaud (Barussaud Expertise Territoriale)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
5 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
2 |
HAUSKNOST Louise (Calidris)
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Christophe LEFEVRE, Francois BLONDEL, Damien TOP (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
3 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
2 |
CREXECO
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
6 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
ducot, f. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
133 |
BOURGUIGNON Vincent
|
7 |
CANTEAU Bastien, MARTIN Yoan
|
1 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
2 |
POISSENOT Mathilde, DUVAL Marie, RISSER Serge, MAGERAND Romaric
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
AMBLARD Pascal, GÉRARD Erick, SCHALLER Florian, FROMMELT André, POTTIER Pierre-Alain, LABOLLE François, CHANTRIAUX Brigitte
|
1 |
Lehoux Angélique
|
11 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud, GUITTON Hermann
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
BEREL Claire
|
2 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
14 |
Barbara GENDRY-BROWN
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ZEGRE-SAUVRAIN B. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHARTREL Serge (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DEFLORENNE Arnaud (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUCROIX Katia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUPONT P. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
2 |
TOURTE Sylvain, GALET Christophe (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
12 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
27 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
25 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
5 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAZARE Jean-Jacques (INDEPENDANT), MAURIAC Laurence (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
RANCE-ODIN Micheline (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
REIS Caroline (Indépendant), AMBEC Nils (Indépendant)
|
1 |
WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
CELO Rachel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), GUISIER Rémi (Biotope)
|
1 |
POUVREAU Olivier (Vienne Nature)
|
2 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LE GENDRE Charles (INCONNU)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
21 |
BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LANIECE Manon (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCON Armelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
144 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
7 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
423 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PELLETIER (INCONNU), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBREST), THOMASSIN Guillaume (CBNBREST)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEINARD Alexis (ONF), ISAMBERT (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
11 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
7 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
9 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), CLOUS Clémentine (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DANGUY Paul Auguste (SBF), POISSON Jules (INCONNU)
|
1 |
DELACOUR (INCONNU), CHAPUIS (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DIRKSE (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
2 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
7 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Ernest (SBF)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
15 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
12 |
LEMOINE (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
8 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), TABUT Cyril (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
TAUGOURDEAU (INCONNU)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
ABELIN Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BENOIST Raymond (INCONNU)
|
2 |
BERTIN Véronique (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
3 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
7 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
10 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
GUILLEMOT Vincent
|
1 |
DEMOULIN Jérôme (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
3 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
26 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
2 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
47 |
BEGEY - (Non renseigné)
|
2 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
19 |
MULLER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
27 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
7 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
3 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
6 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
25 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
3 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
49 |
Y. TROADEC - (Non renseigné)
|
3 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
7 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
103 |
Roussel Nicolas (INCONNU)
|
1 |
Sonneville Hélène (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
2 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
2 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
11 |
Duquénois P. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Mieg A. (Non renseigné)
|
1 |
Milbach C. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck (Non renseigné)
|
4 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
14 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
8 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
14 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
18 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
14 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
110 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
DUSOULIER François (Zicrona)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
9 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
2 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
14 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
6 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., HUNAULT G., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - THOMASSIN Guillaume - DORTEL Fabien - DAVID Jean-Yves - DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E. (LPO Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD J.-M., LANTIN B., LAHAYE L., GUGLIELMI A., VALLEZ E. (CBNBREST), LALANNE S., DABURON L., GACONGNE B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CHAMPROUXJ.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
8 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
6 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
54 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
3 |
FONTAINE Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
9 |
FONTAINE Christian,PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
HIVERT Jean,JUSSIAUME Michaël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LACOSTE Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
Agomez
|
3 |
Aline Lepin
|
1 |
Araneus quadratus
|
1 |
BryanDev
|
1 |
Cand10
|
1 |
Haamster
|
1 |
Luccho
|
17 |
NaWaK56
|
9 |
AlecNR
|
2 |
Amande
|
2 |
Anonyme 27521
|
2 |
Anonyme 30803
|
4 |
Anonyme 31356
|
2 |
Anonyme 33131
|
6 |
Anonyme 33265
|
2 |
Anonyme 61591
|
4 |
Anonyme 9764
|
12 |
Arycen
|
2 |
AureliaTriskell
|
2 |
b_bernard
|
2 |
Ben
|
2 |
Bernard
|
4 |
biyo
|
14 |
BriceS
|
2 |
Carnations and daisies
|
4 |
CBa
|
6 |
Cdelrio
|
2 |
Celebi64
|
2 |
Chrisargus
|
2 |
Clef75
|
2 |
Clo
|
6 |
COJY
|
2 |
Deckert
|
2 |
Dofagat
|
4 |
Domi
|
2 |
Dunix
|
2 |
Elia
|
2 |
Emilie Guillard
|
10 |
Emmanuel GILHODES
|
2 |
Eryn Lyblace
|
2 |
evee.000
|
8 |
Flamingo
|
2 |
Frassin29
|
2 |
Fred32
|
2 |
Fred-O
|
2 |
Geodinos
|
12 |
G.Ouigre
|
46 |
Hélène
|
2 |
Hmary
|
2 |
hydroju
|
2 |
Jean-Marc Girodeau
|
2 |
Jejoss
|
2 |
JulietteMH
|
2 |
KillianCld
|
2 |
Lagrave.A
|
6 |
Marc Ollivier
|
4 |
MarionM
|
4 |
Martine Besacier
|
6 |
Michaon
|
2 |
MrRaphDav
|
2 |
Nathalie Fichet
|
6 |
Nephy
|
2 |
Nico
|
6 |
Philippe Bleton
|
2 |
Pierebean
|
10 |
plouc
|
2 |
Rhinolophe
|
2 |
Sam Hil
|
4 |
Sevy
|
2 |
Sici
|
2 |
Simsimm
|
2 |
Stan
|
10 |
Th & V
|
2 |
Tony Presse
|
4 |
Toxhell
|
2 |
Tylwyth
|
2 |
Vanessa Demougin
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
agazaix
|
2 |
amphitecna
|
2 |
anamro
|
2 |
annesilvestre
|
2 |
aroche
|
4 |
asterix21
|
2 |
benoitteyssendier
|
2 |
Bernard L'ermite
|
2 |
Christine Delbouis
|
2 |
clem
|
2 |
Clément GRAYSSAGUEL
|
2 |
danartb
|
2 |
dofagat
|
2 |
Dominique H.
|
2 |
dylios
|
2 |
fermin_y_ana
|
2 |
fpeyrissat
|
2 |
gauthier-59
|
2 |
Giovanni Perico
|
2 |
gladieux
|
2 |
goedbloed
|
2 |
guillaume_papuga
|
6 |
Isabelle Bolon
|
2 |
Ivan Paz-Vinas
|
8 |
jfvh77
|
2 |
jlloo7
|
2 |
jltasset
|
2 |
Karim Haddad
|
4 |
Kypriotis theo
|
2 |
lamellipode
|
2 |
lastreumont
|
2 |
lizetvince
|
2 |
luluchouette
|
4 |
massa0306
|
2 |
mathy_wild
|
2 |
metaltej
|
2 |
Michael Berardozzi
|
4 |
michelange
|
2 |
michel clavereau
|
2 |
Mike Hedde
|
2 |
nessie99
|
2 |
oliviersicurani
|
2 |
pogd
|
2 |
Prat
|
4 |
ruele228
|
4 |
sassiffm
|
2 |
Shirley Laurent
|
2 |
stallegger
|
2 |
thierrygaubert2021
|
2 |
vicola912
|
2 |
Victor Redon
|
2 |
vinamis
|
2 |
w-brondel
|
4 |
Xavier Meyer
|
2 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
1441951053
|
4 |
ANONYME (IDE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Deschâtres, R.
|
4 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
2 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
6 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
5 |
BASSONVILLE Thierry (Parc national de La Réunion)
|
1 |
HENRY Isabelle (Indépendant)
|
1 |
MARTIN Renaud (Ecodden)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Alain Bigou
|
18 |
Emilien Henry
|
15 |
Alice HEIT
|
1 |
Anny Raim
|
1 |
Arlette DELESMILLIERES
|
1 |
Barbara MAI
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
6 |
Emmanuel BOLARD
|
1 |
Frizac
|
1 |
Jacques LE LETTY
|
3 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Kilien DE CHATEAUVIEUX
|
1 |
Philippe Thomas
|
1 |
Marois Alain
|
1 |
pihery
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
323 |
TINGUY H.
|
7 |
VERNIER F.
|
12 |
Bordère V.H. (INCONNU)
|
3 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
User 107738
|
1 |
User 11177
|
1 |
User 118772
|
1 |
User 123553
|
3 |
User 123597
|
1 |
User 131014
|
9 |
User 132840
|
2 |
User 170724
|
1 |
User 190862
|
1 |
User 220580
|
2 |
User 23170
|
1 |
User 254898
|
1 |
User 272312
|
1 |
User 348251
|
1 |
User 355507
|
1 |
User 363361
|
1 |
User 365392
|
1 |
User 366253
|
1 |
User 374388
|
1 |
User 383723
|
1 |
User 385388
|
1 |
User 387581
|
1 |
User 393939
|
1 |
User 395053
|
1 |
User 399914
|
1 |
User 403390
|
1 |
User 40646
|
3 |
User 408465
|
1 |
User 60214
|
1 |
User 742333
|
1 |
User 767587
|
1 |
User 772469
|
1 |
User 800675
|
1 |
gjafar
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
Brice Normand
|
3 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
2 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
16 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève), THIEBAUD Marc-André (CJB de la Ville de Genève), GAMISANS Jacques (CBNC), SCHLÜSSEL André (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
PALESE Raoul (CJB de la Ville de Genève), ROGUET D. (CJB de la Ville de Genève), JEANMONOD Daniel (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
13 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
4 |
PICHILLOU Simon (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (CBNC), BRIQUET John Isaac (CBNC), CAVILLIER François Georges (CBNC)
|
1 |
SCHATZ Bertrand (CBNC), GENIEZ Philippe (CBNC)
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
11 |
Marchand, L.
|
2 |
Martel, C.
|
2 |
Meslin, R.
|
2 |
Molliard, M.
|
2 |
Senay, P.
|
2 |
Thiout, C.
|
4 |
Bec, L.
|
2 |
Camus, A.|Camus, E.G.
|
6 |
Contéjean
|
2 |
Fourès
|
2 |
Gaume, R.
|
6 |
Guillet, J.
|
2 |
Isle, G. de l'
|
2 |
Jamain, A.
|
2 |
Jeanpert, E.
|
2 |
Lartigue, H.
|
2 |
Laurence, H.
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
3 |
Foucaud, J.
|
1 |
Balay, R.
|
1 |
COLIN K�vin JAUNEAU Mathieu SOTTEJEAU Vivien VERNA J�r�my
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
3 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
2 |
Thibaud PEHOURCQ (Non renseigné)
|
3 |
SOCOTEC
|
2 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE), JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
26 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
17 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
3 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BLANCHARD Marcel-Abel (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
539 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), FRAY Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
3 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
13 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
4 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAT Victor (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
40 |
Florian LE DU
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
25 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
28 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
TOURRET Michel (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
ANIOTSBEHERE Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
2 |
BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
15 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
ROSSI Sofia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
ARNAUD Claudine, FARAND Etienne, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
DOMEC Jean-Paul
|
2 |
MARTY Vincent
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
CHARRIER Ludovic (Visiolittoral)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
MENAND Anne (Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
CÉDRIC HOARAU
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
MARTY Margaux
|
1 |
ofb_dr_pdl (INCONNU)
|
1 |
Daniel CAMBON (Daniel Cambon)
|
4 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
2 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
1 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
3 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
DESCUBES Christiane (Indépendant)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
27 |
FOLTZER Arnaud, SIMLER Nicolas
|
2 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
6 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BAILLEUL Julien (Environnement Chaîne des Terrils), GARINIAUX Léa (Environnement Chaîne des Terrils), QUEVILLART Robin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
8 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COYETTE Coralie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEVIENNE Pascal (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J., NEWMAN Y. (Indéterminé, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LACAILLE (INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
LÉVÊQUE P., HENNEQUIN F., DEMONDT F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
11 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERDUCOU Claude (INCONNU), CANTEGREL Renaud (INCONNU), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
4 |
BUR Sébastien (INCONNU), GUERBAA Karim (INCONNU)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
POULOT Robert (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOULANT Mathieu (INDEPENDANT), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
6 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
T Dubois, L Toniutti, R Landeau, J Gazal, B Delolme
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
52 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
5 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
6 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
14 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
52 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
49 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
32 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
23 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
18 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
14 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
48 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
83 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
6 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
7 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PERCHE NATURE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), VAUDORÉ David (CBNBP)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Claude (PERCHE NATURE)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DAHMANI Radia (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
9 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
3 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
JULVE Philippe (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
7 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
3 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
6 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
THEURIET André (INDEPENDANT)
|
3 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
12 |
VERGNAUD (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
3 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), MENARD Michel (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUBEL Jean-François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARNSBY David (JBT)
|
2 |
BEAUDOUIN Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
2 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
4 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
11 |
CASTEL Thierry (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BARRIER (ABB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU), BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DAVIOT Martin (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
5 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
91 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
80 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
B. FOUCAULT, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
10 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
6 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
5 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
8 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
28 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
17 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
3 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
3 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
7 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
50 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
28 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
MARTY Vincent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
12856 |
danet pierre (INCONNU)
|
3 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
4 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
14 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntz E. (Non renseigné)
|
5 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
3 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
19 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
3 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
3 |
ARTERO Armel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FALZON Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
4 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BARNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ROBIN Annabelle (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
4 |
PHILIPPON Daniel et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
20 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
4 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
10 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
CFEN (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU Dominique - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPROUX Jean Pierre - CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
8 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
20 |
DUPONT J., LECORRE M., GIRARD J.C., LANGLADE F (Non renseigné)
|
2 |
DURAND F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
6 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
4 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
8 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
6 |
MESNAGE C. (CBNBREST), MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
9 |
CHIRAY Camille (PNP)
|
1 |
DEMOULIN JEROME (PNP)
|
4 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
6 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
Paol KERINEC (CERESA)
|
1 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
FÉRARD Johnny,CHAUCHARD Simon,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,GARCIA Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
3 |
Philippe Raynard
|
21 |
Xavier Delannay
|
1 |
Amélie
|
1 |
baufdv
|
1 |
Butry 95
|
11 |
ET
|
1 |
Gisèle
|
1 |
Gogo
|
3 |
Jayzite
|
1 |
Othylie28
|
1 |
Scott
|
1 |
XStyx
|
1 |
Anonyme 28229
|
2 |
Anonyme 36087
|
2 |
Anonyme 41591
|
2 |
Anonyme 47349
|
2 |
Anonyme 64973
|
2 |
Anonyme 71984
|
2 |
Audrey C.
|
2 |
bd
|
6 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Denis Taupin
|
6 |
Emilie
|
2 |
Fielding Mellish
|
2 |
Flo
|
2 |
Franck
|
2 |
Gakoi
|
2 |
GGi
|
2 |
gjucada
|
14 |
Grumdi
|
2 |
Guillaume01
|
4 |
Gyoo
|
2 |
Julienjm
|
2 |
justine.labat
|
2 |
Kinyotte
|
2 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
6 |
Lola.rgx
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
8 |
Mballouard
|
2 |
Mog727
|
2 |
mrielb
|
2 |
MY
|
2 |
NG
|
2 |
Nh88
|
2 |
Orah
|
2 |
Paddychat
|
4 |
Patgin
|
2 |
Reve13280
|
4 |
Romain26
|
2 |
rparnaudeau
|
2 |
SandrinePhotos86
|
2 |
Sousda
|
2 |
Tak
|
2 |
Virginie 👨👩👧👧
|
4 |
william
|
20 |
Yono38
|
2 |
Z'Antoine
|
8 |
Zed
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
admss
|
6 |
Adrien Nouailhane
|
2 |
alexisdambry
|
2 |
Anton Drescher
|
6 |
bencat
|
2 |
bobrazowski
|
2 |
bruynooghe
|
2 |
Butor and Gogol
|
26 |
cgeron
|
2 |
Chris Close
|
2 |
Danielle Yverneau
|
2 |
David Delon
|
2 |
ddzfc
|
2 |
Donald Davesne
|
4 |
emilienalvarez
|
6 |
Eric Endelin
|
2 |
evbeach
|
4 |
fannyradix
|
2 |
Florence
|
2 |
François Rousseu
|
2 |
h100
|
4 |
hellebuur
|
2 |
Jaro Guzinski
|
8 |
Jeff Lopez
|
2 |
Keren
|
2 |
kilikana
|
2 |
kryo0s
|
2 |
lalimabu
|
2 |
Lou Valence
|
28 |
mamouth31
|
2 |
Marie Lou Legrand
|
4 |
Mathias Meunier
|
10 |
melgda
|
2 |
moisearthur
|
2 |
monsieurmoustache
|
2 |
Nefol
|
6 |
nestorc
|
2 |
osoandino
|
2 |
petitcrabe
|
12 |
Pierre Quévreux
|
6 |
ripisylve
|
2 |
rockpilp
|
2 |
Roland Godon
|
4 |
Sara Fonseca
|
2 |
stillerot
|
4 |
Sylvain G
|
2 |
tippl
|
2 |
Titouan_ Glz
|
2 |
victoriasch12
|
2 |
Pierre GOTTELAND (SINERGIA SUD)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet & E. Wilczek
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
253 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
195 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
3 |
Jean-Baptiste PERRET
|
1 |
Joffrey CHAMBOLE
|
1 |
Laurent DABURON
|
2 |
Olivier POUVREAU
|
1 |
Pascal Ollagnier
|
1 |
Pauline GUILLAUMEAU
|
3 |
Pierre BOURGES
|
1 |
Samuel Loison
|
2 |
Sylvain BLOND
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
4 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
4 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
BLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
User 103935
|
1 |
User 125399
|
2 |
User 135690
|
2 |
User 13578
|
1 |
User 137080
|
1 |
User 146623
|
7 |
User 16448
|
1 |
User 17058
|
2 |
User 190145
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 210805
|
14 |
User 214402
|
1 |
User 243471
|
1 |
User 255514
|
1 |
User 281804
|
1 |
User 307117
|
1 |
User 308742
|
1 |
User 321658
|
1 |
User 337852
|
1 |
User 340072
|
2 |
User 348840
|
1 |
User 358508
|
1 |
User 360633
|
1 |
User 390644
|
1 |
User 391517
|
1 |
User 400139
|
1 |
User 400471
|
1 |
User 407023
|
1 |
User 407182
|
1 |
User 408676
|
1 |
User 43660
|
1 |
User 46199
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 65449
|
1 |
User 726818
|
2 |
User 736339
|
1 |
User 74934
|
1 |
User 749747
|
1 |
User 750462
|
1 |
User 756152
|
1 |
User 760839
|
1 |
User 78781
|
1 |
User 856130
|
1 |
User 92726
|
1 |
User 97647
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
12 |
ARRIGHI François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
11 |
CECCALDI Attilius (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
DAMIANI Denis (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
EL KADIRHI Milouda (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), KEGEL Gerard (CBNC)
|
2 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
3 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
5 |
BAILLAUD Anne
|
2 |
Porte, P.
|
2 |
Rodriguez, L.
|
2 |
Rothkegel
|
2 |
Soubeiran, J.L.
|
2 |
Bordère, H.
|
2 |
Bouby, H.
|
2 |
Durozoy
|
2 |
Eugène
|
2 |
Evêque
|
2 |
Friedmann, F.
|
4 |
Géneau de Lamarlière, L.|Masclef, A.
|
2 |
Grelet, L.
|
2 |
Jordan de Puyfol, E.
|
2 |
Leroy, J.F.
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
5 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
19 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
4 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Indépendant)
|
1 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
27 |
GILLOT François Xavier (Indépendant), Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
371 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
270 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
40 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
9 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
47 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
3 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
8 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PIEROCHE Jean Noël (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
5 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
ROUX Claudius, Antoine (Indépendant), Jean
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
17 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BLEY Aimie (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
13 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
6 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
9 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
2 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIZET Daniel (Nature en Occitanie)
|
2 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
Castellana Aurélie
|
1 |
DENISE Cyril
|
6 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
CHIRAY Camille
|
1 |
JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe, CHAVAGNEUX Frederic, FARAND Etienne
|
1 |
LAGARDE Marie
|
1 |
CAYREY Christian
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
2 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
4 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON, Ornella SERENI (ONF)
|
1 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
DALIBARD V. (ONF)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
408 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
M Mazurier (ONF)
|
3 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
7 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
Florian Le Du
|
1 |
PICHARD Olivier, stage botanique meymac 2011 (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BERROD Luc
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
22 |
COCHARD Arnaud, GUITTON Hermann, LEHOUX Angélique
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HECK Jean-Martin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
14 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MARTIN (INCONNU)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
POITOU A. (INCONNU)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
VANSEVEREN Marie-Pierre (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), THÉVENIN Stéphane (Géogram)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRANDICOURT (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COLINDRE Laurent (Association des entomologistes Picards)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
147 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
Hugues LECHENNE
|
1 |
Mylène DAGNICOURT
|
1 |
DEBLIQUI Laura (GEO+), TREILHAUD Pauline (GEO+), LANGLADE Antonin (GEO+)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
67 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CELO Rachel (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord),
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
10 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERROCHE Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
8 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
10 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Inconnu), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Inconnu)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARAT Maguy (Indépendant)
|
1 |
POTTIER Gilles (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
POUPINEL Jean-Jacques (Indépendant)
|
6 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
16 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
7 |
BELIER Laurent (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
16 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
4 |
BRUNET (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
17 |
FERREZ Yorick (CBNFC), CAUSSE Gaël (CBNFC), CAUSSE Gaël (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), GARINEAUD Clément (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
20 |
GUITTET Jean (INCONNU), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
CEN Normandie
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
2 |
COLLECTIF (GBG)
|
1 |
AGENY Philippe (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
14 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
23 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
179 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
13 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
10 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
DUSSARAT Marie-Louise (ANY), MASSON Bertrand (INDEPENDANT), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
20 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
28 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
6 |
COLLECTIF (THEMA)
|
2 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
7 |
DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), HORELLOU Arnaud (PNR MORVAN)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INCONNU), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), HAYE Sylvain (INCONNU), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
40 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
4 |
GOURY (INCONNU)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
HERBELIN Martial (INDEPENDANT)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP), DODELIN Christine (PNR MORVAN)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PICARD Liliane (EURE-ET-LOIR NATURE), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
4 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RENON Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MAUGERET (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
10 |
PITON Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
RIVIERE Thibaut (CAUDALIS)
|
3 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
60 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULARD Nicolas (CBNBP), BOUFFIER Laurent (INCONNU)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
18 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
28 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
6 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
13 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
PRATT Alban (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
2 |