J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
12 |
ESCUDER Olivier
|
27 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
27 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
3 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VALLET Jeanne, LE RALLIC-MAHO Oona, BOURGUIGON Vincent
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRANGER Fabien (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
7 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
6 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
NOEL N. (ALISE) (Non renseigné)
|
1 |
PETIT S. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
Ademel
|
1 |
Athena76
|
3 |
jiloub
|
1 |
Julo
|
1 |
Maureen
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
Aristobile, M.
|
1 |
Anonymous
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
-1360999102
|
1 |
Coûteaux M.
|
1 |
ANDRÉ GRUAZ (CBNA)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
3 |
Philippe VAUCHELET
|
1 |
Yoan Martin
|
9 |
HENRY B.
|
2 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
13 |
WEISS J.M.
|
13 |
User 132643
|
1 |
User 163671
|
1 |
User 173312
|
1 |
User 180038
|
1 |
User 40466
|
1 |
User 43888
|
1 |
User 77516
|
1 |
User 89180
|
3 |
User 93917
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
Reveillard, C.
|
4 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
5 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
4 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
3 |
DES LIGNERIS Michel (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
12 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
PERROCHE Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
17 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
BERTONI Adrien
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
14 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
32 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
5 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
40 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU), GALET C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
18 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
16 |
LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECORNE Frédéric (INCONNU), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
3 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
14 |
LANGLOIS Thibault (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
12 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
14 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
29 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
3 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
9 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
11 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
2 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SELLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
1 |
BASTARD Toussaint (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
BOISTARD Emile (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
3 |
DESPEYROUX Anne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), POULAIN Frédérique (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
EVEILLARD (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
FORTUNE Claudine (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
11 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
6 |
DOSIÈRE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
BLAIS Francis (Syndicat Mixte à la Carte du Haut Val de Sèvre et Sud Gâtine), THEBAULT David (Syndicat mixte pour la Restauration du Lambon et de ses Affluents)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
61 |
BRASSEUR Jean Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
4 |
Sinngrun C. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
47 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
5 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
10 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
MARZIO M.C et GBA (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, D. (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
MONNET G. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
12 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
PROST Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
TOUSSAINT B. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
Ciboulette
|
1 |
Emma
|
1 |
jean gaget
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
8 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Bruno STIEN
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
Henri Scordia
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
Thibault FOURRIER
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 136139
|
1 |
User 14289
|
1 |
User 387911
|
1 |
User 42310
|
1 |
User 43126
|
1 |
User 4334
|
1 |
User 65185
|
1 |
User 71045
|
10 |
User 73285
|
1 |
User 8109
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
Espinay, L. d'
|
1 |
AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
11 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
MISSEREY Xavie (Indépendant)
|
2 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (Lafarge)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
12 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
16 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GABER Carole (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
TERRETAZ J.L. (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
LORICH Thomas
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
CARON Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé), HOUSSET Philippe (Indéterminé), LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
38 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
6 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
2 |
MÉZIÈRE S. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), et al. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
MONNET G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
16 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BOUFFETTE Jean-Baptiste (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
28 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), GALAND Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
15 |
RUSSEL Wilhelm (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
8 |
BRICE (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), BOUDIER (INCONNU)
|
1 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
4 |
GERBER Michel (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
5 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU), FOUCHER (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
6 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
5 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
4 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT), RABILLER Romain (Deux-Sèvres Nature Environnement), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
11 |
GAUME - (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
114 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
4 |
Bick F. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
4 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
VALLET Jeanne (Aucun)
|
1 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BARDAT J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,CORNIER T.,FRIMIN D.,FRIMIN M.,LAUGROS H.,LEBRUN J. (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
GUISIER Rémi (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Intercommunal de la Vallée de l'Orge Aval (Feuillas D.) (Non renseigné)
|
1 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
1 |
Pierrot
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainc
|
1 |
Andre Hosper
|
2 |
silverzz
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
2 |
Daniel Cahen
|
8 |
Eric CAGNACHE
|
1 |
Diana Bottini
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
User 41091
|
3 |
User 43693
|
1 |
User 54374
|
1 |
User 8740
|
3 |
Birrer Simon
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
2 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
4 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
3 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
2 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
BONASSI Johanna
|
15 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
28 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
203 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DE FOUCAULT Bruno (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALET C. (INCONNU)
|
1 |
GODON (abbé)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POLETTO N. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
6 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
51 |
CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
24 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
10 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
72 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
41 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
7 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
RETZ Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
VALON (INCONNU)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUFRETON (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BÔNE (INDEPENDANT)
|
2 |
BONNARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTEILLER Edmond (INCONNU)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
BRISOUT DE BARNEVILLE Louis (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
ETOC (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
5 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
6 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
13 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), RABILLER Romain (Deux-Sèvres Nature Environnement), DUC Anne-Valérie (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CIAE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
7 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Mahévas Thierry / Seznec Guy (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
2 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
3 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, THOMAS Cécile
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
TERRETAZ J.L. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
BONASSI J. (CBNBL) ; BOULARD L. (CBNBL) ; BUCHET J. (CBNBL) ; HAUGUEL J-C. (CBNBL) ; SAISON J. (CBNBL) ; TOUSSAINT B. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GALET Christophe (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
PETIT S. (Non renseigné)
|
3 |
PLANCKE S. (CG77) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
fransat63
|
2 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Gaël Covain
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
wolff christiane
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
3 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Dominique Remaud
|
4 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Laurent Richin
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
LINCKER J.C.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
User 151120
|
1 |
User 362534
|
1 |
User 387274
|
1 |
User 50108
|
1 |
User 54861
|
1 |
User 60682
|
1 |
User 70689
|
2 |
User 73577
|
1 |
User 80353
|
2 |
User 85087
|
1 |
User 90471
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
POIREL Alain
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
4 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
3 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
2 |
ZELAZNY Marie
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FLAHAUT C. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WROBEL Sophie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEBEUF Raphael (Les Blongios)
|
1 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
QUEULAIN A. (abbé), MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
RIOMET Bienaimé (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
THÉVENIN Stéphane (Géogram), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
4 |
DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CASTAGNI Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
26 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
5 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
5 |
DOBRA Cyprien (CBNBP), TASSET Jean-Luc (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
1 |
NAIL Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
TOUTAIN Yves (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FRION (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
GODEY (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JAROSZ (INCONNU)
|
2 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
KRALIK (INCONNU)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de Poitou-Charentes)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
10 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
7 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
13 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
4 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
49 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
4 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
20 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
8 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
2 |
CHABERT C., DARENNE C. (SEME) (Non renseigné)
|
1 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CLIMAX Bureau d'études en écologie (DOR J-C.) (Non renseigné)
|
1 |
Dumeige B., 2018. (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
2 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
I.E.A (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN)) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
10 |
STALLEGGER P. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
COLL39
|
1 |
Janmar
|
6 |
Laurent
|
3 |
Maël G
|
1 |
M.Laure
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
Jacques
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Michel Neff
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
3 |
User 125879
|
1 |
User 126479
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 15567
|
2 |
User 45324
|
2 |
User 56213
|
1 |
User 5827
|
1 |
User 781366
|
2 |
Bouchard,M.
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
6 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
6 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
ROCHETTE Grégoire (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
14 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
Samuel GIRON
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
2 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
7 |
CHOLET Joachim
|
4 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
2 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
38 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
3 |
DUMON P. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
6 |
MÉRIGLIER Clément (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COLINDRE Laurent (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
HEMERY M. (INCONNU)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PETIT S. (INCONNU)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
MICHELIN Alain (Inconnu), MICHELIN Sylvie (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
90 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
5 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
19 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
19 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
19 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
MORIZE (INCONNU)
|
1 |
NAIJON Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
NINCK (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
9 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
1 |
ROTTIER (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉJOURNÉ (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
4 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
3 |
CAUVIN Louise (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
4 |
DESPLANTES Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
7 |
FOURNIER Henri (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LEDÈRE (INCONNU)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BLAIS Francis (Syndicat Mixte à la Carte du Haut Val de Sèvre et Sud Gâtine)
|
1 |
CARIOT - (Non renseigné)
|
5 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
5 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
30 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
3 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Merkel J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
Hendoux Frédéric, Billod Guillaume, Le Gloannec Vincent, Weber Emilie (mnhn - cbnbp)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
7 |
DAVID (Inconnu)
|
2 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
GOUBERT E. (Inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - N2000 tiers 54+55/CSL (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
9 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CARRIE, OLLIVIER D., JESENOVIC, NATURALISTES ORLEANAIS/CPNRC (Non renseigné)
|
2 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
18 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Vienne Nature); T.EMERIAU (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
Maël Lhopital
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Andra Waagmeester
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Julien Preud'homme
|
1 |
François-Léon Lefort;Léopold Reichling;E. Beck;F. Jungblut;R. Stumper
|
1 |
Casasayas i Fornell, Teresa & Farràs i Blas, Antoni
|
1 |
Bordère, Henri
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
3 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Michel Gaubert
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
BOULAY F.
|
3 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Delacroix Th. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRIN Maximilien (Non renseigné)
|
1 |
User 109445
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 14229
|
1 |
User 42152
|
4 |
User 43696
|
1 |
User 45820
|
1 |
User 50849
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Indépendant), DUCERF Gérard (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
7 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
23 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
16 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
9 |
BRACQ L. , LASSAGNE H., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
3 |
MARTIN Yoan
|
21 |
WARAS Corentin
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CHARTREL Serge (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOVERGNE (fils)
|
1 |
et al. (INCONNU), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JANIN Paul (Office National des Forêts)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESTIBOUDOIS Thémistocle (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SEROUGE Benoit (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
RAVARY A. (INCONNU)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
MICHELIN Sylvie (Inconnu), MICHELIN Alain (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
11 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
13 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
6 |
COLLECTIF (ANVL), COLLECTIF (SNP)
|
1 |
DÉZERALD Hervé (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
28 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MOUILLEFERT (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
VATAN (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ Charles-Jean (SBF)
|
1 |
BOUTEILLE (INCONNU)
|
1 |
BRÛ (INCONNU)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DÉRIBÉRÉ-DESGARDES Pierre (SBF)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
2 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
2 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
2 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
BOUFFAY (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement), ARMOUET (INDEPENDANT), MARSEAU (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
4 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
4 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
14 |
ANONYME (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
26 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
2 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MILLIAT J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
CASIEZ C. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHANTEREAU M. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
CONTRE E., PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
DOISY L. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LEMIERE S. (CD76) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) ; MORIN J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
PERCHET F. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
4 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
5 |
biyo
|
1 |
CBa
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Th & V
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
depael
|
1 |
jltasset
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
8 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
VERNIER F.
|
5 |
User 101808
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 263720
|
1 |
User 363298
|
1 |
User 40031
|
5 |
User 40646
|
2 |
User 41034
|
1 |
User 43516
|
1 |
User 47874
|
1 |
User 59420
|
1 |
User 70556
|
1 |
User 770366
|
1 |
User 92408
|
3 |
Leisibach Edwin
|
2 |
Monnerat Christian
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
1 |
BRACQ Laurent (ONF du Cantal), PETETIN Anne (CBN Massif central), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
DUBOIS Yvain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
9 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
17 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ROCHETTE Grégoire (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
41 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
11 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
GOUBERT E. (INCONNU)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
RAZAFINDRALAY Lydia
|
1 |
SINNGRUN C.
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
1 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
GRUBER Cathy (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
6 |
GEOGRAM
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
9 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
DELANGUE Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
2 |
FRIMIN Mathieu (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
3 |
HUCHET Karine (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
2 |
LESACHÉ (INCONNU)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN (M.)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
SIMONT V. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
31 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
21 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
16 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VAST (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BARRIER (INCONNU), PERRET (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), HAMARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
RIGAULT Jean-Claude (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), GEORGE Sylvie (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
PIERRE (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
9 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SAINT-AVIT (INCONNU)
|
1 |
TEILLEUX (INDEPENDANT)
|
1 |
TERTEREAU (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAIS (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
3 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
BARDAT Jacques (INCONNU)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
3 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CHAUBARD Louis Athanase (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
5 |
GIRARDOT Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
JAMIN Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LE CADRE Solenn (CBNBP)
|
1 |
LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGOUT (INCONNU)
|
1 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
1 |
REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Non renseigné
|
678 |
JAPIOT Xavier, LESNÉ Sébastien (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
2 |
Bick F. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
8 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
2 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie), SPINELLI F. (Picardie Nature) (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS T. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
6 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN P. (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme 33975
|
1 |
TSA
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
INCONNU (INCONNU)
|
139 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
17 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 117974
|
1 |
User 210805
|
1 |
User 321276
|
1 |
User 754321
|
1 |
User 79264
|
1 |
User 97647
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
5 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
23 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
9 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
HARSTER E.
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
7 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
2 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
22 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
59 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYMES (SCE)
|
13 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Écosphère)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Département du Nord)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
8 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
5 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
28 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
4 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
WATTEZ- J.-R. (INCONNU)
|
3 |
BARBOTTIN Alban (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
4 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
6 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
23 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
5 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
171 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
ROMMÉ Edouard (INDEPENDANT)
|
4 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VERGNES (INCONNU), JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent (INCONNU), VALLET Jeanne (INCONNU), LE RALLIC-MAHO Oona (INCONNU)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIN (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
2 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
7 |
LACTÈRE (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
MESNIL (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
4 |
QUEVILLON Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
INCONNU (Réseau Ferré de France)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |