FALLOUR Delphine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
3 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
2 |
Bick H. (Non renseigné)
|
60 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
12 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Douard A. et Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
7 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
6 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
KRAUSE E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
ZACHARIAS E. (Non renseigné)
|
1 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
17 |
BOEUF Richard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
Société Botanique d'Alsace (GUESNE M., HAAS J-M., MATHE H.) (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
5 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), NOUGIER Laetitia (Inconnu)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent, ERTLEN Damien et HERRAULT Pierre-Alexis (Université de Strasbourg)
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
7 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
1 |
Gérard,F.
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
38 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
11 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
140 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FONTANILLE Gaston (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
11 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
39 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), BONNOT Ernest, COQUILLAT Marcel, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
11 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
10 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
61 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
6 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
18 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
SOUCHON C. (Indépendant)
|
9 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), POMMEYROL Véronique (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
26 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (RNN Chastreix-Sancy), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
28 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
5 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
4 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
6 |
CELLE Jaoua (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
11 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BOCK Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
4 |
FLORENCE Etienne, FRIEDRICH Thomas
|
1 |
BONNESSEE M. (ONF)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
9 |
DELPECH René (Indépendant)
|
31 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
4 |
SCHAMINEE J. (Indépendant), HENNEKENS S. (Indépendant)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
2 |
Guesné M. et Haas, J.M., Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
8 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
9 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
2 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
2 |
BRAUN A. (Non renseigné)
|
1 |
KAULE G. (Non renseigné)
|
4 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
REEB (Non renseigné)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
2 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Office National des Forêts (Non renseigné)
|
1 |
Céline
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
33 |
MARTINANT Sylvie, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Henri Scordia
|
1 |
liliane Pessotto
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
4 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
Pourchot L. (INCONNU)
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 69737
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Schenck H.
|
2 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ESMIOL Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLENEUVE A. (Inconnu), FONTY Emile (Office National des Forêts), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
7 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
6 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), COUDERC Sylvie (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
16 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
9 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
169 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LEMONNIER Marion (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
36 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
38 |
ROUX André (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
217 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
8 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
5 |
VALLE Eric (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
MUSTIN Lise (Inconnu)
|
13 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
38 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
ROSSIER Dominique
|
3 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
9 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
2 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
5 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
Billiet, Paul
|
1 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
55 |
NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
LEFEVER Hugo (Inconnu), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
13 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Bretzl H. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
27 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
4 |
Université Bochum (Non renseigné)
|
2 |
ARGAGNON Olivier, EPICOCO Cyril
|
5 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
13 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
1 |
Pons D., (1984). Contribution à l'étude de la végétation des milieux supra-forestiers pyrénéens : le massif du Madres (Pyrénées-Orientales). (INCONNU)
|
3 |
Xatart G. (INCONNU)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
3 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
6 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MARTIN Yoann (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Argagnon
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Yves Bas
|
1 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-502261208
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KACZMAR Mickaël (Inconnu)
|
1 |
SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), NOUGIER Laetitia (Inconnu), THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 84067
|
3 |
User 8740
|
3 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
25 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
27 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
3 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
134 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
5 |
Louis (Indépendant), CLARET DE LA TOURRETTE Marc, Antoine
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), MARTINANT Sylvie (CREN Auvergne)
|
1 |
CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
2 |
DOP Paul (Inconnu)
|
4 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CARROUEC Antoine (Inconnu), COTTAZ Cyril (Inconnu), BOJ Augustin (Inconnu), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
39 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
12 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLONKA François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAFFIN Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Abbé Paul-Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
12 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PASENAU Ludwig (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
26 |
FALLOUR Delphine
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
9 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
Michel MULLER (ONF)
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
44 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
10 |
PASSERON Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
13 |
Gounot M. et Boudot J.P., Hoeblich J. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
19 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
4 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Colmar (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
BERCHTOLD J.P. (Non renseigné)
|
2 |
BRECHBUHLER C. (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
6 |
Mendez S. (INCONNU)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
6 |
Dupont Jean-marie & FARAND ETIENNE & RIEUCAU CARINE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
2 |
LEGÉ Vincent, BOURRIÉ Fanny (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LEGÉ Vincent, LEGRAND Romain, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SOISSONS Aurélie, LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Morell, À & Nuet Badia, Josep
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
2 |
Gérard F. (INCONNU)
|
2 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
POIREL Alain
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
14 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
34 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
56 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
17 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHEVROT Karine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
31 |
XATART Barthélémy Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BEILLE Guillaume, Lucien (Indépendant)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
6 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
133 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
31 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
28 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
3 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
Lucien (Indépendant), BEILLE Guillaume
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
4 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
49 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
13 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
POUZET Eugène (Indépendant), LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
19 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
14 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu), INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
DENDALETCHE Claude (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu)
|
2 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
3 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu), COTTAZ Cyril (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CARROUEC Antoine (Inconnu), BOJ Augustin (Inconnu)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MIEDZIEJEWSKI Aleksander (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany, DUSSAUSSOIS Guy, ROSSIER Dominique
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
6 |
POISSONET J. (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
Jordan de Puyfol, Eugène
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
14 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
18 |
Blind J.J. (Non renseigné)
|
2 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
23 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
4 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
55 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
BICK H. (Non renseigné)
|
4 |
BLIND JJ (Non renseigné)
|
1 |
JOST L. (Non renseigné)
|
1 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
STIEFELHAGEN H. (Non renseigné)
|
2 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
Covato F. (INCONNU)
|
5 |
Danton P., Guisset C.,Reduron J.P., (1993). Réserves Naturelles des Pyrénées-Orientales (Py, Mantet, Nohèdes, Mas Larrieu). Stage de botanique (8-14 juillet 1993). (INCONNU)
|
1 |
BLOT Virginie (Non renseigné)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KACZMAR Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
marcienne
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
Bretzl H. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
5 |
Mühlenbeck H.G. (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
SIGE Brice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
13 |
BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
91 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
21 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (CREN Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (ex EFFA)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
19 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
DESFOUGERE Sophie (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
4 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
25 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
7 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
5 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), SAUVAGE Isabelle (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
6 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TROUILLARD Elodie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
10 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
10 |
RIEUCAU Carine
|
6 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
Laureline LAURENT (ONF)
|
1 |
& al., TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
GERMOND , POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
5 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
5 |
CORNIER Bruno (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
6 |
FLORENCE Etienne & FRIEDRICH Thomas / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
24 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
2 |
Kaule G. (Non renseigné)
|
4 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
CARBIENER Roland (Non renseigné)
|
1 |
Herbier de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
11 |
LOYSON E. (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
5 |
Chevrot K. (INCONNU)
|
31 |
Gernigon J., (2000). Les tourbières d'altitude de Py et Mantet : inventaire et mise en place d'une gestion à l'échelle de ces milieux. (INCONNU)
|
2 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
6 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
17 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
1 |
O. NAWROT (CBNMC) ; P. BASSET (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle Nationale du Frankenthal-Missenheimle - Parc naturel régional des Ballons des Vosges (Non renseigné)
|
3 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
61 |
Alenka Mihoric
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Bonati G.H. (INCONNU)
|
1 |
Jacquel J.F. (INCONNU)
|
1 |
Pierrat D. (INCONNU)
|
2 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
2 |
User 58964
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bordere
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
10 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
THEAUD Roland
|
8 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
15 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
2 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
38 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
30 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
10 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
155 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
8 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy), LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel, Marie
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
240 |
LOCHON Iris (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central), THOMAS Camille (RNN Chastreix-Sancy)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
2 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
3 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
22 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
60 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
15 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
102 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire), DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
19 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
4 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
7 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland, RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie, ANDRE Christophe, ACQUIER Claire
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
RIEUCAU Carine, ACQUIER Claire, DUPONT Jean-Marie, FARAND Etienne, CAMVIEL Roland, ANDRE Christophe
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Association des Ecologistes de l'Euzière), MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
4 |
PETETIN A. (ONF)
|
9 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
4 |
Cozic P. et Dorée A., Bernard-Brunet C. (Non renseigné)
|
8 |
Duquénois P. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
3 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
12 |
SEGALEN Antoine, Cyril EPICOCO
|
2 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
16 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
5 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
2 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
14 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FROMMELT A. (Non renseigné)
|
1 |
RAGUE J-C. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
4 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Emilien Henry
|
3 |
TINGUY H.
|
5 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
2 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
8 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
34 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER Philippe (Ex-CEPA)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
23 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
59 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
5 |
ROUX Claudius, Jean, Antoine (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
THIEBAUT Marie Joseph (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), CHAUVET Guy (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
47 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LEROUGE Catherine (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
8 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Inconnu), DE CLATENS O. (Inconnu)
|
1 |
TOSCA Claude (Inconnu)
|
9 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
12 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
DACQUIN Anne (Indépendant), DURAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
16 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBI Suzie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière), FOUCAULT Bruno (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
4 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
2 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEFEVER Hugo (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
11 |
Griesselich L. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Stoehr B. (Non renseigné)
|
1 |
BORRUT Jacques, EPICOCO Cyril
|
7 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
3 |
WALTER E (Non renseigné)
|
1 |
Sigé B. (INCONNU)
|
13 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
20 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
5 |
Philippe Raynard
|
3 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
LECOMTE Romain, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
no consta
|
1 |
Carsten Renker
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
Non renseigné
|
374 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
38 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
3 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
30 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
13 |
BONNESSEE Michel (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
6 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
5 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
88 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
79 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
70 |
MONDON G. (Bureau d'étude), MOLLET Anne-Marie (ex EFFA)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
6 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
16 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
9 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DELAUGE Julie (Indépendant), DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
3 |
LE BRUN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), BOULLU Antoine Etienne (Inconnu)
|
1 |
BARTHÉLEMY M. (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
DENDALETCHE Claude (Inconnu), NÈGRE Robert (Inconnu), VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
7 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
6 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DESPATY Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNOL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
ACQUIER Claire, ANDRE Christophe, DUPONT Jean-Marie, FARAND Etienne, CAMVIEL Roland, RIEUCAU Carine
|
1 |
DENISE Cyril
|
1 |
MONCEIX Vincent (DIREN Rhônes-Alpes)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière), FOUCAULT Bruno (Association des Ecologistes de l'Euzière), de
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
214 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
4 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), BOURRIE Fanny (Ex-CEPA)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |