B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
98 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
7 |
LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Gamisans, J.
|
5 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
2 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
Vincent Jouhet
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
47 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
27 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
16 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
66 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
6 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNIER Christophe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PRUNIER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), POTTIER Cécile (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GROEN K. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
15 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
5 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), GEORGE Sylvie (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), TAVIN Françoise (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
3 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
3 |
GIRAUDIAS (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
7 |
INCONNU (IGN)
|
13 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
6 |
Pax N. (Non renseigné)
|
3 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
4 |
Alderweireld Florence, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
LEVY V. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
13 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (PAX N.) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
BIANCHINI Luc - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
6 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Boris NOYERE
|
1 |
Camila LEANDRO
|
47 |
Damien AVRIL
|
1 |
Dominique BOTANICA-NANTES
|
1 |
Marc Chouillou
|
2 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC), ROMEYER Kévin (CBNC)
|
1 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
7 |
SCHLÜSSEL André (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
15 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
172 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
Peter Stallegger
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESAGE Jérémy (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRACQUART Savina (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERCAMER Quentin (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
6 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DIVAY Maxime (GES)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
L Toniutti, J Gazal, T Dubois, R Landeau, B Delolme
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
13 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
3 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
11 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
11 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
6 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURANGIN (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
62 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
Valentin Hamon
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
S. Pyke
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
Gamisans, J. & M. Reille
|
1 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
2 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
2 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
12 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GUFFROY Charles, Emile (Indépendant)
|
2 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
6 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
7 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Abbé Paul-Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), REDURON Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Coll. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
25 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
5 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
56 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
2 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
20 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
Michel Prisca (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
12 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
54 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
VANGENDT J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Schlüssel, A. & I. Chapalay
|
1 |
Philippe FERARD
|
2 |
Alain Poirel
|
2 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
POIREL Alain
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
2 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
Charrier, J.
|
3 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
21 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
10 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
39 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
70 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
8 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
33 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
7 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
510 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
23 |
DUFRENE Pierre
|
13 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
4 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Agathe
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
4 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
Martin, Emile
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
BLAY Boris (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
BEGUINOT R. (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
7 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
17 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU), DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
5 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
11 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JEAN R. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
56 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
3 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
5 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
6 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
10 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
9 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
23 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
37 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
MARTIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SCHOENEFELD W. (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
Van Buggenhout G.
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Catherine LHOTE
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
3 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
3 |
Emeriau, T.|Roboüam, N.
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
47 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
5 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
BRENNER Johanna (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FEL Alexandra
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
8 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
2 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
7 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
7 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
10 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
5 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
6 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
3 |
Quentin Lebastard
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
80 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
3 |
DE SCHOENEFELD W. (INCONNU)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
10 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
2 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
161 |
INCONNU (Association Asterella)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
5 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Font-Garcia J., (2000). Estudis botanics de la Serra de l'Albera. Cataleg floristic general i poblament vegetal de les Basses de l'Albera. (INCONNU)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
BERNARD J.Y. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - LEROY Nelly (Non renseigné)
|
1 |
Lou Valence
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
no consta
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
3 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
91 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
4 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
5 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
42 |
Sauvages du Roannais
|
4 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
INCONNU (INCONNU)
|
53 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
32 |
BOSSERDET P. (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LIONET Maxime (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
4 |
LAMBERT (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
61 |
PACHE Gilles (INCONNU), PETITCOLAS Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Louis-Eugène (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
8 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |