J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bourjon G., Bourjon N., Vacher A. (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS ; DEKEYSER ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
9 |
CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
2 |
Crassous C. & Laforest A. (Non renseigné)
|
1 |
Danre T. (Non renseigné)
|
1 |
Davin J. (Non renseigné)
|
3 |
DELVAL, T. (Non renseigné)
|
1 |
Delvare G. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
2 |
Deschartres J-C (Non renseigné)
|
2 |
Deschatres (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHET, M. ; LEGRAND ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Fabre B. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. & Bailly G. (Non renseigné)
|
2 |
Frain M. (Non renseigné)
|
1 |
Garcin A. (Non renseigné)
|
8 |
Garraud L. (Non renseigné)
|
180 |
Gayat T. (Non renseigné)
|
1 |
GeO (Non renseigné)
|
34 |
Gerbaud (Non renseigné)
|
1 |
GUY, G. ; HERCENT, J.-L. ; CHAPUIS, V. ; HAUGUEL, J.-C., F. ; RIVIEREEGOIRE, G. & LECUYER, S. (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & FRIMIN, D. (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. & François Dehondt (Non renseigné)
|
1 |
Hervy J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; JOLY, P. ; LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. ; LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubrecht L. (Non renseigné)
|
16 |
LARERE ; BOULET & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Leblond N. ; Karine Rieucau (Non renseigné)
|
1 |
LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Letscher (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
19 |
LEVERT M., VAN HILLE F. (Non renseigné)
|
1 |
Lieutaghi P. (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Baudrillard M (Non renseigné)
|
1 |
L. Nédelec (Non renseigné)
|
3 |
Magnouloux M. (Non renseigné)
|
8 |
Michel L. (Non renseigné)
|
2 |
Miran Guy (Non renseigné)
|
1 |
MURE, D. (Non renseigné)
|
1 |
Olioso G. (Non renseigné)
|
1 |
Philippe M. (Non renseigné)
|
1 |
Pont B. (Non renseigné)
|
4 |
Prunier P. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
Rieucau C. (Non renseigné)
|
7 |
SaA (Non renseigné)
|
2 |
Salomez P. (Non renseigné)
|
1 |
SAMNER (Sté Amis du Muséum de Chartres) (Non renseigné)
|
15 |
Sébastien Lay (Non renseigné)
|
1 |
Solviche JC (Non renseigné)
|
1 |
Vaillé J. (Non renseigné)
|
41 |
ViJ (Non renseigné)
|
4 |
Villaret J. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
Allier C. & Bresset V. (Non renseigné)
|
8 |
ArR (Non renseigné)
|
1 |
BELHACENE L. (Non renseigné)
|
1 |
Bellat H. (Non renseigné)
|
1 |
BERGER L. (Non renseigné)
|
6 |
Bergès C. ; Gire L. (Non renseigné)
|
2 |
[B.I.E.A. 1988] (Non renseigné)
|
1 |
BiG (Non renseigné)
|
8 |
Bodilis G & Fontaine M (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet Christophe (Non renseigné)
|
7 |
Bonnet C. (Non renseigné)
|
7 |
Boucher C. & Bonnet C. (Non renseigné)
|
2 |
Boudeau M. (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET, V. ; JOLY, M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V. (Non renseigné)
|
4 |
BOULLOT ; DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
BOURHIS, O. (Non renseigné)
|
1 |
FALLOUR Delphine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Dao Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
4 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
22 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Turlot J.P. (Non renseigné)
|
3 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
82 |
Sennen F., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COMOY Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
121 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
POGGIALI Maguy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
14 |
BELEY Jean-Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
CASIEZ Christine (Inconnu)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
DENARIE M. (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FERBAYRE Jean-Paul (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
1 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
6 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUNIER Philippe (Inconnu)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
32 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
91 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
79 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
16 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RIOND Catherine (Inconnu), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
RUFFIER-LANCHE (Inconnu), WAGNER H. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
SERET Michel (Inconnu)
|
58 |
SERVIER J.F. (Inconnu)
|
3 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
3 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
IE&A (Y. ALLION) (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (OGE) (Non renseigné)
|
3 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
2 |
VAUDORE D. (Non renseigné)
|
1 |
VITTIER J. (Non renseigné)
|
1 |
ADAM David (CEN Picardie),BIGNON Jean-Jacques,BUCHET Julien (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),GERARD Thibaut (CEN Picardie),MANGOT Joséphine (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PAGOT Céline (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
ARIANE (De Munnik Nicolas), Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), LEBRETON A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Laigneau Françoise), Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua), Sanchez E.-A. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Gire Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),MOTTELET Emmanuel (Béthisy Nature),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) - 2003 (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Grouet Jean-Louis, Lemoine (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
2 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
6 |
Julve Philippe, PNR CQ (Marchal Olivier) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
5 |
PECQUET D. (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE DE GIVRY (Non renseigné)
|
1 |
Pépin Jean-Pierre (Non renseigné)
|
2 |
FLORENCE ETIENNE & BOYER ERIC (PNP & CBNP-MP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coursier Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maillet Thierry (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VEDOVATI Bertrand (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Thomas P
|
1 |
ASOL
|
2 |
Catanna
|
1 |
Céline Waz
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
jeandeterris
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Martine64
|
1 |
Matthmatth
|
1 |
csim69
|
1 |
Denis Bastianelli
|
3 |
Guillaume Hoffmann
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
2 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
jfgodeau
|
1 |
Míriam Font
|
1 |
Pluvialis
|
1 |
Quentin Groom
|
2 |
rora_m
|
1 |
shazam38
|
1 |
Thomas Koffel
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
15 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
89 |
BONNET Xavier (INCONNU)
|
7 |
CHAMPAGNE Pierre (INCONNU)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
257 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DEVAUX J.-P. (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
14 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
6 |
FASSINO Roland (INCONNU)
|
1 |
FAURE Alphonse (INCONNU)
|
1 |
FAURE Odile (INCONNU)
|
5 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
GARIOD Charles-Henri (INCONNU)
|
4 |
GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
7 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (BIBLIO)
|
30 |
INCONNU (PN Mercantour)
|
26 |
LAGIER Romain (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
3 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
2 |
MICAS Lilian (INCONNU)
|
57 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAMBRUN Annie (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
1 |
ROCHELET J.-L. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
16 |
Christophe Bernier
|
5 |
Constant Berrou
|
1 |
Francis PICARD
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jean-Claude Ernewein
|
2 |
Marc FOURRIER
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Pierre-Alain JACOT
|
1 |
Yoan Martin
|
4 |
HENRY B.
|
3 |
KLEIN M.
|
11 |
WEISS J.M.
|
5 |
User 112553
|
1 |
User 11290
|
1 |
User 11573
|
1 |
User 116523
|
2 |
User 132103
|
2 |
User 140419
|
1 |
User 17212
|
2 |
User 1936
|
1 |
User 206316
|
1 |
User 212571
|
1 |
User 3232
|
1 |
User 40038
|
2 |
User 40326
|
1 |
User 41579
|
1 |
User 42212
|
2 |
User 42518
|
1 |
User 43797
|
4 |
User 44091
|
1 |
User 44701
|
2 |
User 44739
|
5 |
User 44958
|
1 |
User 48603
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
2 |
User 54210
|
1 |
User 56319
|
2 |
User 63312
|
1 |
User 64217
|
1 |
User 73866
|
1 |
User 94689
|
3 |
Beuchat Claude
|
1 |
Brahier Arnaud
|
2 |
Dupont Richard
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
8 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Lacroix Alison
|
3 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Monti Jean-Pierre
|
1 |
Paroz Robert
|
1 |
Siegfried Lila
|
1 |
von Arx Bertrand
|
1 |
Wellnitz Martin
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
BORDON Jacques (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLET Clarisse (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PLOYER Jean-Yves (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
2 |
Alleizette, C. d'
|
1 |
Bourgeau, E.
|
2 |
Camus, A. &
|
1 |
Camus, E.G.
|
1 |
Delacour, T.
|
1 |
Ferriant, A.
|
1 |
Hibon, G.
|
1 |
MacKee, H.S.
|
1 |
Retz, B. d
|
4 |
Reveillard, C.
|
1 |
Rolland, A.
|
1 |
Toussaint, Abbé
|
1 |
Bigot, D.
|
2 |
ROMET Nicolas
|
1 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
17 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
BOUCHE Michel (PNV), BOUCHE Michel (PNV)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (PNV), PLUMECOCQ Benjamin (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
33 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
8 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
142 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DIRAT Sylvain (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
4 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
2 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
30 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
RENAUDIN Paul (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
45 |
HUBRECHT Lucien (INCONNU)
|
16 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
29 |
DECOLOGNE Pascal (Société Française d'Orchidophilie), DECOLOGNE Pascal (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU), DE FLAUGERGUES Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie), DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie), DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie), DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DURAFFORT Patrice (Société Française d'Orchidophilie), DURAFFORT Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie), DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie), GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
78 |
IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie), IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
6 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MONTMARD Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), MONTMARD Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
28 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
16 |
PIERRAT Fabrice (Société Française d'Orchidophilie), PIERRAT Fabrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie), SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie), BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOURGEOIS H. (FNE Ain), BOURGEOIS H. (FNE Ain)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
4 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
8 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
24 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
32 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOUDEAU Magali (CEN Allier), GESLIN Marie-Laure (CEN Allier)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SARRAN Hervé (Office national des forêts)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GERBAUD (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
17 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
LESPINASSE Gustave (INCONNU)
|
1 |
RIOND Catherine (INCONNU), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
NOGUE Lionel
|
1 |
ANONYME
|
3 |
DUVAL Thierry
|
2 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
7 |
Damien GARDELLE (ONF)
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
2 |
Francois DRILLAT (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste RICHARD 2 (ONF)
|
1 |
Laurent OLEON (ONF)
|
1 |
Michel GAUBERT (ONF)
|
1 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
2 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DE CHANTERAC Blandine
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
6 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (INCONNU), TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Y. (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
6 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FOURMEAUX J.-L. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GONSE E. (INCONNU)
|
4 |
GUY Françoise (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
3 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MARION Claude (Fédération France Orchidées)
|
6 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
107 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
THIERY Sylvain (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOGACZYK Jonas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BEAUREPAIRE Marion (Biotope)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CADIEU Margot (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
44 |
ANONYME (Écosphère)
|
5 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BUR Sébastien (INCONNU), SOGHORB J.L. (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
10 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
20 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BERRIER L. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques, Coll. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CHEVALIER A.-J.-B. (INCONNU)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle, COLIN-TOCQUAINE Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
DAMIS C., HENNEQUIN Christophe (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
DÉMARES Michel (INCONNU)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
12 |
FD, HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (INCONNU, Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
18 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
JOLY M. (Indéterminé)
|
4 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LEMIERE S. (Indépendant)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
2 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LIBERT Josette (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
24 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET E., BERNET E. (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
5 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
30 |
MAROUZE Anna (SEGED)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RENAULT Bernard (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu), CAENS Patrick (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
48 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BIZET Daniel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DEPEYRE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
81 |
GEVAUDAN Alain (Fédération France Orchidées), LEBRE Marcel (Fédération France Orchidées), MILLE Jean-François (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GORIOT Claire (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
JOSEPH Gérard (Fédération France Orchidées)
|
6 |
VIOLET Gérald (Fédération France Orchidées)
|
4 |
NOVELLO Patrick (CAE), MARCHAND André (CAE), LALANNE Arnault (CAE), BANCILLON Nathalie (CAE), SEVIN Claire (CAE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
53 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), POIREL Gaëlle (CCSCC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (INDEPENDANT)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (ONCFS), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MISSET Claude (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
1 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
NECTOUX Paul (INDEPENDANT), COMBLE Jacques (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
8 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
7 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
127 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
5 |
FOURNIÉ François (INCONNU)
|
3 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
31 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
6 |
LUIZET Dominique (SBF)
|
1 |
MÉTRON Jacques (INCONNU)
|
1 |
NOUEL (INCONNU), ROGER (INCONNU)
|
1 |
REIGNIER (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
SABOURIN Gaëlle (INCONNU)
|
7 |
SAGOT (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
SELLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
14 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
8 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOURGET Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAMUEL Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERESFORD - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
F. VEXU - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B/Prad/Roll (Non renseigné)
|
1 |
BROCARD Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Buiron J., Penet R., Raffin D. (Non renseigné)
|
1 |
Cambecèdes J. (Non renseigné)
|
1 |
Carrefour J-V (Non renseigné)
|
4 |
CoD (Non renseigné)
|
1 |
COMOY D. (Non renseigné)
|
4 |
Cuenin Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Darrioulat A. & Evin M. (Non renseigné)
|
1 |
Decharge F. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. ; HAVRENNE, A. (Non renseigné)
|
1 |
Depraz J. (Non renseigné)
|
1 |
DUCHAMP A. (Non renseigné)
|
3 |
Duchamps J. (Non renseigné)
|
2 |
DUMANOVSKI A., DUMEIGE B. (Non renseigné)
|
1 |
FM (Non renseigné)
|
2 |
FOURNEAUX, J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Gillot P. (Non renseigné)
|
8 |
Garraud L. & Villaret J.C. (Non renseigné)
|
8 |
Gizard L (Non renseigné)
|
1 |
GOUX R. (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL, J.-C. & BEDOUET, F. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; BOREL, N. ; LEGRAND, J.-P. & SIMON, M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; FRIMIN, D. & BOCA, F. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; FRIMIN, D. & VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
Hugouvieux C. (Non renseigné)
|
4 |
ILHAT Paul & Denise (Non renseigné)
|
14 |
J. et V. Souvay (Non renseigné)
|
2 |
Joséphine H (Non renseigné)
|
1 |
LARÈRE, P. (Non renseigné)
|
14 |
Lavagne et Col. (Non renseigné)
|
14 |
Lewin (Non renseigné)
|
70 |
Lopez J-F & Harres T. (Non renseigné)
|
3 |
Martin R. (Non renseigné)
|
26 |
Merle H. (Non renseigné)
|
6 |
Micas Lilian (Non renseigné)
|
4 |
Monier B. (Non renseigné)
|
3 |
Nicolas M. & Semiond P. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
910 |
Petit V. (Non renseigné)
|
12 |
PH (Non renseigné)
|
2 |
Pommier F. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Craca J-M (Non renseigné)
|
3 |
ReG (Non renseigné)
|
2 |
Richard L. (Non renseigné)
|
1 |
Robaine P. (Non renseigné)
|
1 |
SAJ (Non renseigné)
|
1 |
SNB (BOZONNET Jean (abbé), BERTHELET, BALDACCI) (Non renseigné)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
Solviche A (Non renseigné)
|
5 |
Villaret J-C. & Gattus J. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. (Non renseigné)
|
98 |
Villaret J-C. & Omnes F. (Non renseigné)
|
2 |
VIOLLET Ch. (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
14 |
ABMARS & AFODHEZ (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J-P (Non renseigné)
|
42 |
Amard M. Mr & Me (Non renseigné)
|
1 |
Aubenas A. (Non renseigné)
|
93 |
AUGE V. (Non renseigné)
|
3 |
Barbero M. & Quezel P. (Non renseigné)
|
2 |
BARDET, O. (Non renseigné)
|
1 |
Belhacene L. (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant S. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; Yoo M. L. (Non renseigné)
|
4 |
Bernard Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Boissier J.M. (Non renseigné)
|
11 |
Bonardi M. & D. (Non renseigné)
|
5 |
Bonny (Non renseigné)
|
1 |
Bossu R. (Non renseigné)
|
9 |
Boucher C. & Infloralhp Ass. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. (Non renseigné)
|
51 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
115 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
Julien Bottinelli, Thomas Bitsch et Louis Albesa
|
1 |
Christians J.F. (Non renseigné)
|
10 |
Gissinger - PNRVN (Non renseigné)
|
4 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
8 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
5 |
Klein E. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert Baptiste, Gervois Pierre-Lou (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BERGER Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
Lair
|
2 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
251 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BIROT COLOMB Xavier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
DUFOUR Paul (Inconnu)
|
1 |
EMPRIN (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
ESNAULT J.Y. (Conseil Général 38)
|
1 |
FLAUGERGUES Frédéric (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
18 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
16 |
HUBRECHT Lucien (Inconnu)
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
355 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
83 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
MARZIO (Inconnu)
|
6 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VALLEY Anne (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
16 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
ZBINDEN H. (Inconnu)
|
1 |
LETSCHER Robin (Non renseigné)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
3 |
ROCCHIA Alain
|
2 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
SCHIO L. (Non renseigné)
|
1 |
ARIANE (De Munnik Nicolas), ISATIS (Belhacène Lionel), Joseph Gérard, Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
3 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
Demésy M., Jandot M. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
(ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
2 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
5 |
PIERNE A. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
46 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (FRIED G.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique du Centre-ouest (Felzines Jean-Claude) (Non renseigné)
|
2 |
UPS - CESAC (Laquerbe Marc) (Non renseigné)
|
2 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
Didier_13
|
3 |
Didixxi67
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
Reivilo85
|
1 |
Tichodrome
|
3 |
al1053phil
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Antoine Guiguet
|
1 |
lenkaka
|
1 |
Léonard
|
2 |
mathieu_pelissie
|
1 |
Pascal Dubois
|
2 |
Patrick Le Mao
|
1 |
philippe_geniez
|
2 |
pierickm
|
1 |
plongeur
|
1 |
ruhtra06
|
1 |
Y. Liu
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
WALLET Jacky (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
1 |
ALLAIN Jérome (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
21 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
4 |
BEAUX François (INCONNU)
|
40 |
BLAIS Pierre-Michel (INCONNU)
|
4 |
BLANCHARD Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (PN Mercantour)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
4 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUD L. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
23 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
11 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
4 |
LANQUETUIT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROCHELET J.-L. (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
-1161187995
|
2 |
JEAN-LUC DEPRAZ (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Alexandre Maccaud
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Marc Chouillou
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Nicolas BONY
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
Gavelle G. (INCONNU)
|
1 |
User 100692
|
1 |
User 1032
|
1 |
User 104383
|
3 |
User 123106
|
1 |
User 134434
|
1 |
User 13650
|
1 |
User 15200
|
4 |
User 1611
|
1 |
User 18563
|
2 |
User 341282
|
1 |
User 347712
|
1 |
User 40250
|
2 |
User 40605
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 41007
|
1 |
User 417339
|
3 |
User 47316
|
1 |
User 50570
|
2 |
User 53257
|
1 |
User 5984
|
2 |
User 6011
|
1 |
User 69737
|
18 |
User 70212
|
3 |
User 70242
|
3 |
User 828960
|
1 |
User 88720
|
2 |
User 9350
|
2 |
User 98505
|
1 |
User 98518
|
1 |
de Titta Alexandre
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
2 |
Meier Sylvain
|
6 |
Vilpert Monique, Santiago Helder & al.
|
1 |
Werner Philippe
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BORDON Jacques (Inconnu), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Alain (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
198 |
Brutelette, B. d
|
3 |
Legris
|
2 |
Perrin, N.
|
1 |
Savouré, H.S.
|
1 |
Tatigné, J.
|
1 |
Vicq, E. d
|
1 |
Weber, J.J.
|
1 |
Huguenin A.
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
PELLET Clarisse (PNV), PELLET Clarisse (PNV)
|
1 |
PERRIER Jacques (PNV), PERRIER Jacques (PNV)
|
1 |
PLOYER Jean-Yves (PNV), PLOYER Jean-Yves (PNV)
|
1 |
GOYOT Anika (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), GOYOT Anika (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDEAU Magali (utiliser CEN Allier)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
2 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
8 |
COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu), SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
MAURETTE Jean (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GARAMA Ruud (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HARAMBURU Edouard (Inconnu), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
4 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
38 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FRENOUX Jean-Marie (Société Française d'Orchidophilie), FRENOUX Jean-Marie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN P. (Société Française d'Orchidophilie), GARDIEN P. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie), GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie), GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Roland (Société Française d'Orchidophilie)
|
34 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie), NOËL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PERRACHON Claire (INCONNU), PERRACHON Claire (INCONNU)
|
2 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie), RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
27 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie), TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VALY Nicolas (PNV), VALY Nicolas (PNV)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
5 |
AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie), AMOUREUX Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie), BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie), CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
AUGE Vincent (PNV), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
14 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
4 |
ANDRE Christophe
|
1 |
CASSOU Fernand
|
1 |
LANFANT Patrice
|
1 |
LORICH Thomas
|
3 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
3 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
30 |
BARBERO Marcel (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
1 |
ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
2 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS V. (Indéterminé), LÉCUYER S. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
14 |
LAWNIZACK Catherine (INCONNU)
|
6 |
LECUYER S. (INCONNU), GREGOIRE F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
7 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIERY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOINET Christian (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
SÉNÉCAL (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
5 |
THIERRY Sylvain (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU)
|
1 |
THIERY Sylvain (INCONNU)
|
3 |
THIERY Sylvain (INCONNU), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
236 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), COUTEAUX Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BON M. (INCONNU)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
5 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
16 |
CABANNE Olivier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
9 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), SOGHORB J.L. (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
10 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COPINEAU Charles (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ALARD Didier, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BERTRAN J. (INCONNU)
|
1 |
BODILIS M. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOULLET Vincent, BOCK C., JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Commune d'Évreux)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
13 |
DÉMARES Michel (Fédération France Orchidées)
|
4 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DUTOIT T. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HERVOUET Jean-Michel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEGRAND Jean-paul (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
31 |
LE NEVEU Christine (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
MESCHBERGER Jean (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
MICHEL C. (INCONNU)
|
1 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
120 |
NOEL Christian (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
POULTIER A., LEMONNIER S. (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SÉBILLE Olivier (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (INCONNU)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
61 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Indépendant)
|
112 |
CHEESMAN Dudley (Butterfly Conservation European Interests Group), LOCK Jude (Butterfly Conservation European Interests Group)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
ABZAC, marquis de la Douze Jean, Joseph, Ulrich (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
NÉDÉLEC Laurent (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), RENAULT Bernard (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes), CHOLLET Mara (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), QUILLARD Valérie (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
DUPUY Daniel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FERRIES Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MANYER I BALLESTER Felip (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
10 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
23 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
7 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
YON Daniel (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), WOJTILAK (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
8 |
GUIMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
CARON Charlène (BIOTOPE)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
2 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
22 |
CHATIN Adolphe (SBF), CHEVALLIER Louis (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
33 |
DUJARDIN Gaylord (RAINETTE)
|
1 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
8 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
8 |
MÉLOIZES (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
12 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PENET Roger (INCONNU), RAFFIN Danielle (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), VANHILLE François (INCONNU), FERDY Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
9 |
THELLIER Alain (INCONNU)
|
1 |
TOURANGIN (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
24 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
12 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
2 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
DUPONTREUE - (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
107 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Bourjon G., Bourjon N. (Non renseigné)
|
4 |
Bournerias (Non renseigné)
|
14 |
Bruel H. (Non renseigné)
|
4 |
Brulé J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. & Gerbaud C. (Non renseigné)
|
1 |
Clemenceau G. & Loisnel A. (Non renseigné)
|
1 |
Cordier J (Non renseigné)
|
1 |
Cottereau G (Non renseigné)
|
2 |
Dabonneville F. (Non renseigné)
|
12 |
Davin (Non renseigné)
|
6 |
de Buhan Frédérique; Bergès C. (Non renseigné)
|
2 |
de Flaugergues F. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
2 |
DELVOSALLE, L. ; FRILEUX (Non renseigné)
|
2 |
Diguet A (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT, Y. (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Fabre B. & Darrioulat A. (Non renseigné)
|
12 |
Farand E. ; Sulmont E. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. & Andre M. & Prunier P. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER Patrick (Non renseigné)
|
1 |
FRIMIN, D. & HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
Fritsch R. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Villaret J. (Non renseigné)
|
9 |
Gattus J-C. (Non renseigné)
|
10 |
Gerbaud O. (Non renseigné)
|
1 |
Gillot P. (Non renseigné)
|
53 |
GUY, G. (Non renseigné)
|
1 |
HeJ (Non renseigné)
|
16 |
HP (Non renseigné)
|
1 |
HUGEROT Jean-Louis (Non renseigné)
|
2 |
J.C Roberdeau (Non renseigné)
|
3 |
Jean Vivant (Non renseigné)
|
1 |
Jérome Loiret (Non renseigné)
|
1 |
Joseph G. (Non renseigné)
|
48 |
Juanchich (Non renseigné)
|
2 |
Kritter Albert (Non renseigné)
|
2 |
LANCEL G. (Non renseigné)
|
2 |
Laroche M., Minois J., SHNC (Non renseigné)
|
1 |
Leblond N. ; Gire L. ; G. Doré (Non renseigné)
|
1 |
Lecomte (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND, D. (Non renseigné)
|
3 |
Les Amis du Parc (Non renseigné)
|
1 |
Manneville O. & Mandin J. (Non renseigné)
|
1 |
Manteau, Rabatel J., Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
Marais F. (Non renseigné)
|
1 |
Martin M. (Non renseigné)
|
1 |
MOINET, C. (Non renseigné)
|
1 |
Pain Mme (Non renseigné)
|
1 |
Pigeon V. (Non renseigné)
|
4 |
PNE (Non renseigné)
|
27 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
9 |
Prunier P. & Garraud L. & Lopez J-F (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Harres T. (Non renseigné)
|
2 |
Rousselle Th. (Non renseigné)
|
30 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
10 |
SFO (Non renseigné)
|
1 |
Sulmond Emeric (Non renseigné)
|
1 |
TeJ (Non renseigné)
|
1 |
Valtierra C. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Anthelme F. (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J-C. & Kunstler G. & Gattus J-C. (Non renseigné)
|
2 |
Villaret J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J. (Non renseigné)
|
7 |
ALFA (Non renseigné)
|
1 |
Arnassant S. & Dabonneville F. (Non renseigné)
|
1 |
ATMAN, N. & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
Azuelos L. & Mulot P. (Non renseigné)
|
1 |
BARBAY, C. ; THIERY, S. & LECOMTE, Y. (Non renseigné)
|
2 |
Bellefant ou Laroche ou Vacher A&J ou Bourjon G&N (Non renseigné)
|
8 |
Berasategui C. (Non renseigné)
|
1 |
Blom L. (Non renseigné)
|
3 |
BON ; DELVOSALLE ; DOUCHET (Non renseigné)
|
1 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
10 |
Bontems M. (Non renseigné)
|
1 |
[BOULLET, V. 1991] (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET, V.[ALFA2002] (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V., J.P. HERRY, A. LEQUAY, F. LEBLOCQ, A. POITOU, R. FRANCOIS, J.L. HERCENT, CHAPUIS, V. (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
12 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
NEDELEC Laurent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
PICARD Francis (INCONNU)
|
5 |
Becker J.Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Krimm M. (Non renseigné)
|
5 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
26 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
Petry H. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
14 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DA bonneville (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAILLOT Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
TEYSSIER Alicia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
28 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), TALLON Séverine (Inconnu)
|
5 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
24 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
2 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
BOZONNET Jean (Connaissance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BALDACCI (SNB)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
95 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
29 |
DELFORGE Pierre (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GROBEL Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
4 |
HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
145 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
4 |
MARTIN Rolland (Société Française d'Orchidophilie)
|
35 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
71 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
102 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NAUCHE G. (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu), DENARIE M. (Inconnu)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
OLIOSO Georges (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
PAULIN David (ASTERS)
|
5 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
16 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
TRONEL André (Inconnu)
|
14 |
VEILLET Bruno (AVENIR)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
6 |
AMBA (Menos Jean-Louis) (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE R., LOISEAU J.E. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Centre (KLEBOTH Benoît, PAILLAT Rolland) (Non renseigné)
|
1 |
Charlier B., ISATIS (Belhacène Lionel), Joseph Gérard, Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua, Rombaut Cyril) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire botanique national du bassin Parisien (CBNBP) (Non renseigné)
|
2 |
DELASSUS L. ; HOUARD X. ; BOURHIS O. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE M. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Grouet Jean-Louis, Heaulmé Vincent, Julve Philippe, Pessoto Lilliane, PNR CQ (Marchal Olivier) (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP (VUITTON G.), NATURE CENTRE (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Jouandoudet F. (Non renseigné)
|
2 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
LEMIERE S. (Indépendant) (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
L. FERREIRA et T. FERNEZ (CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Aude POIREAU;Stéphane LANGLOIS (Non renseigné)
|
1 |
Office National des Forêts (PETEY A.) (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPEAU A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
PNRL (Non renseigné)
|
1 |
Société française d'orchidophilie (Non renseigné)
|
2 |
SYCOPARC (MARECHAL A.) (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
Hubert Baptiste & Gervois Pierre-Lou (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Melissa Vegara, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Jpb73
|
1 |
Lessec
|
1 |
Pat Desnos
|
10 |
PaulG3
|
1 |
Steve
|
1 |
Wilfried
|
1 |
alainc
|
4 |
Florenci Vallès Sala
|
1 |
GL/LL Plants Photography
|
1 |
jeanjacquesgodon
|
1 |
kvn_potter
|
1 |
lilcar
|
2 |
Lucie Bauret
|
1 |
Olivier Argagnon
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
thadeus72
|
2 |
Wolfgang Blum
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BELMONT Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
60 |
CASIEZ Christine (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
13 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
6 |
DEVAUX J.-P. (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
5 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
6 |
GAYET Jérôme (INCONNU)
|
3 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GRIOT André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LE MARTRET Michel (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
4 |
MARTIN Roland (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU), TYTECA Daniel (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROCHELET J.-L. (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
12 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
16 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
8 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), STEFFAN Mathilde (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
Daenen
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
4 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Bardin (abbé), Louis-Étienne
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
John De Vos
|
1 |
Philippe FELDMANN
|
2 |
Léo NERY
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
1 |
Mücke M. (INCONNU)
|
2 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 103982
|
1 |
User 10429
|
1 |
User 109063
|
1 |
User 18743
|
1 |
User 253151
|
1 |
User 2611
|
3 |
User 299977
|
1 |
User 40039
|
1 |
User 40153
|
1 |
User 41091
|
2 |
User 44899
|
6 |
User 46595
|
2 |
User 57030
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 73308
|
1 |
User 74386
|
1 |
User 80922
|
1 |
User 81262
|
1 |
User 84031
|
3 |
User 84067
|
1 |
User 8740
|
1 |
User 89331
|
1 |
Bitterli Daniel
|
6 |
Buchecker Kurt
|
15 |
Burri Jean-François
|
2 |
Chavanne Etienne
|
2 |
Räz Kurt
|
1 |
Santiago Helder
|
2 |
Veya Patrick
|
1 |
Vittoz Pascal
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
RUTTEN Céline (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Bruchartre
|
1 |
Camus, A.
|
1 |
Grenier
|
1 |
Wailly, M. d
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
27 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), VEGARA Melissa (PNE)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
71 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
14 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
HOUSTON David (Indépendant), PEYRISSAT Françoise (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), SCHIRMER Bruno (CEN Allier)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
BARBERO Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAMUEL Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
17 |
HAROD François (INCONNU)
|
1 |
MATRAY (INCONNU)
|
3 |
MONIER Bernard (INCONNU)
|
3 |
OLIOSO Georges (INCONNU)
|
1 |
SERVIER J.F. (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie), DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie), DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie), FOUQUET Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
2 |
KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
32 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie), PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
8 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
77 |
BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie), BETHMONT Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
BRUNEAU Grégory (Société Française d'Orchidophilie), BRUNEAU Grégory (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), GARRAUD Luc (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVIER David (Office national des forêts)
|
5 |
EMPRIN (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
249 |
OFFNER Jules (INCONNU), DENARIE Maurice (INCONNU)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
9 |
EVIN Emmanuel
|
2 |
FALLOUR Delphine
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Michel INGRAND (ONF)
|
46 |
Daniel FAVIER (ONF)
|
5 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
7 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
29 |
Eric MASSARDIER (ONF)
|
2 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
BONASSI Johanna
|
1 |
MAILLET Thierry
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
LÉCUYER S. (INCONNU)
|
2 |
LEFEVRE Dominique (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUCAR Alexandre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANTOINE Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Champagne-Ardenne)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MANGOT Joséphine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
17 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
5 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUJARDIN Gaylord (INCONNU)
|
1 |
THIERRY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU)
|
1 |
THIERY S. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
32 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Fédération France Orchidées)
|
3 |
ANONYME (AFODHEZ), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
3 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (AFODHEZ)
|
1 |
BOCA François (INCONNU)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Fédération France Orchidées)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Indéterminé)
|
5 |
ANONYME (Office National des Forêts)
|
3 |
ARCHERAY C., LEVREL B. (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
83 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOUBY H. (INCONNU)
|
2 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BOURRIS O. (INCONNU)
|
7 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DAUNIS Sylvie (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, GRANDPIERRE Jean-Luc, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUTOIT Thierry (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
2 |
GUÉRY René (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
GUTTIN J. (INCONNU)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU)
|
16 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Indéterminé)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
21 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
295 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
MOUILLE P. (INCONNU)
|
1 |
OSMONT L. (INCONNU)
|
12 |
POULAIN Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
POULLET Georges (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
CUENIN Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
3 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
CHARREAU Jacques (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), RENAULT Bernard (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
8 |
LUCAS Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PATZOURENKOFF Julien (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BOUCHARD SEGUIN Hélène (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), PICQ Hervé (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GIDON Christian (Fédération France Orchidées)
|
5 |
GRANGE Nicolas (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGENDRE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NOEL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (INCONNU)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
7 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
12 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
17 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
7 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GARBAR (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
7 |
BUGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
5 |
BRIANÇON Laure (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP), ROBERT Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), DEMAY (INCONNU)
|
2 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPATY (INCONNU)
|
14 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
7 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
5 |
JOUANNIN (INDEPENDANT)
|
2 |
LAIR (INDEPENDANT)
|
2 |
LAPP Robert (INCONNU)
|
4 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
5 |
LAVERRET Michel (INCONNU)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
MEUNIER Patricia (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
3 |
SALMERON Eva (INCONNU), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
4 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
ALLEIZETTE Aymar-Charles (INCONNU)
|
1 |
BASSOT Christian (INCONNU)
|
3 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
10 |
COLLECTIF
|
2 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
BOURRIS, O. (Non renseigné)
|
1 |
Brejoux P. ou Médail F. (Non renseigné)
|
4 |
Bressoud B. (Non renseigné)
|
12 |
Bruel H. / SHN d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Buiron J. (Non renseigné)
|
1 |
Burnel P. (Non renseigné)
|
1 |
Champagne (Non renseigné)
|
4 |
CHATZ (Non renseigné)
|
1 |
Crassous C. & Guyomard L. (Non renseigné)
|
2 |
Crassous C. (Non renseigné)
|
2 |
Dall'O L. (Non renseigné)
|
2 |
DE LANGHE, J. (Non renseigné)
|
1 |
Delannoy E., Hervy J.-P. & Nicole Mi. (Non renseigné)
|
1 |
DONNET R. (Non renseigné)
|
16 |
Drouot E. & Blanchet M. (Non renseigné)
|
1 |
Dupray M. (Non renseigné)
|
1 |
Esp. Nat. sensibles (Non renseigné)
|
5 |
E. Sulmont (Non renseigné)
|
4 |
Evin M. (Non renseigné)
|
45 |
Fassino R. (Non renseigné)
|
3 |
Ferbayre A. (Non renseigné)
|
4 |
FLIPPO, S. (Non renseigné)
|
3 |
Fougeray D. (Non renseigné)
|
4 |
G. Arnal (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Charras A. & Assoc. Botanique Haute-Ouvèze (Non renseigné)
|
1 |
Gatouillat A-M & Daalder A. (Non renseigné)
|
2 |
Gaultier C. (Non renseigné)
|
35 |
GEVAUDAN A. & M. (Non renseigné)
|
5 |
Gillot (Non renseigné)
|
8 |
Gire L. ; Cambecèdes J. (Non renseigné)
|
1 |
Gros P. (Non renseigné)
|
11 |
HENDOUX, F. ; HENDOUX-BASSO, F. & MULLIE, B. (Non renseigné)
|
2 |
Henniker J. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. & LEVEQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. ; LEVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
12 |
JD (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Paul Crampe ; Icardo E. (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNIN (Non renseigné)
|
1 |
Koos M. (Non renseigné)
|
1 |
Lanfant P. & Castel Th. (Non renseigné)
|
1 |
LATHUILLIERE L. (Non renseigné)
|
3 |
Legauy J (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE, P. ; HENNEQUIN, F. ; DEMONDT, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Lhote P. & Trivaudey M. (Non renseigné)
|
3 |
LoW (Non renseigné)
|
3 |
Magnouloux M. & Bressoud B. (Non renseigné)
|
25 |
MaR (Non renseigné)
|
3 |
MD (Non renseigné)
|
8 |
Menuet C. (Non renseigné)
|
1 |
Meunier P (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
40 |
O. Hirschy (Non renseigné)
|
1 |
Onf 04 (Non renseigné)
|
2 |
Pédel X. (Non renseigné)
|
2 |
Pernet (Non renseigné)
|
38 |
Pierrat F. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Jacquemoud F. & Bordon J. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Schneider C. & Bordon J. (Non renseigné)
|
1 |
Remy C. et Al. (Non renseigné)
|
1 |
SCHNEIDER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Seret M. (Non renseigné)
|
120 |
SPINELLI, F. (Non renseigné)
|
5 |
Sulmont E. ; Caens P. (Non renseigné)
|
1 |
Sulmont E. (Non renseigné)
|
14 |
Terrisse (Non renseigné)
|
2 |
Tison J-M. (Non renseigné)
|
7 |
Toreilles G. (Non renseigné)
|
1 |
Valtierra C. ; Bergès C. (Non renseigné)
|
1 |
Varese P. (Non renseigné)
|
2 |
VaW (Non renseigné)
|
2 |
Vernier F. (Non renseigné)
|
1 |
VUITTON Henri (Non renseigné)
|
1 |
AB (Non renseigné)
|
5 |
Anonyme (Non renseigné)
|
12 |
Balayer, Terrisse (Non renseigné)
|
5 |
Beaux F. (Non renseigné)
|
54 |
Bellenfant S., Laroche, Pagnez (Non renseigné)
|
1 |
Berger A. (Non renseigné)
|
1 |
Bergès C. ; G. Doré ; Cambecèdes J. ; Delphine Falloure ; Marcel Saule et al. (Non renseigné)
|
1 |
BEUCHAT C. (Non renseigné)
|
1 |
BON, M. ; DELVOSALLE, L. ; DOUCHET (Non renseigné)
|
1 |
Borel L. & Lavagne A. (Non renseigné)
|
1 |
Boucher C. & Parc National Du Mercantour (Non renseigné)
|
4 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
3 |
DOMEC Jean Paul / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brateau G. (Non renseigné)
|
12 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
7 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Lang W. et Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
8 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ESSEIVA Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GAUTHIER-CLERC Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
1 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
59 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
87 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
6 |
CHANTEPIE Florence (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DAVID Jean (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie)
|
12 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DESCHÂTRES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
FRENOUX Jean-Marie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARCIN Alain (Inconnu)
|
2 |
GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
33 |
GARIOD Charles-Henri (Inconnu)
|
3 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
36 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
3 |
GOYOT Anika (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
4 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
3 |
LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LESPINASSE G. (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
4 |
PIERRAT Fabrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
RAIMBAULT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
56 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
ZUNNUI François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume VUITTON (ECOSPHERE)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
19 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
3 |
CONSERVATOIRE DES SITES HAUTE-NORMANDIE (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
6 |
DEROCK D. (CSNHN) (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
17 |
ELN (DOUBLET M.) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
9 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Arfeux Philippe, Laigneau Françoise, Leblond Nicolas, Prud'homme François), ONF Midi-Pyrénées (Ansonnaud Jean-Pierre) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Berasategui Christophe), Charlier B., Couranjout L., Couranjout T., Sanchez E.-A., Joseph Gérard, Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Dupray Michel) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F. , GAUTIER S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Terrasse Jean-François) (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E., GOUDEAU P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B, ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Eure-et-loir Nature (L. Schio; J. Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
7 |
MACÉ E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
SAISON J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Parc National des Ecrins)
|
9 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
40 |
Vincent Dominique (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
LeoNell
|
1 |
Nicopec
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
David Maillefaud
|
1 |
dede_lachaume
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
Julien Renoult
|
1 |
luciemro
|
1 |
marcelvds
|
1 |
mizza
|
1 |
Rodolfo Marliani
|
1 |
Simon Schöpfer
|
1 |
zoebl
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
2 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
16 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX J.-P. (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
3 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
10 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), SAATKAMP A. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
4 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
38 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
3 |
FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VALLÉE Sophie (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
1 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
17 |
LAVAGNE André (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
2 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
RIVIERE Raphaël (INCONNU)
|
2 |
1407865387
|
1 |
-1813132878
|
1 |
-211187433
|
10 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
JUST Anaïs (Fédération des Conservatoires botaniques nationaux), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MILON Thomas (Fédération des Conservatoires botaniques nationaux), FAUCHEUX Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
2 |
Alain Poirel
|
27 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Guillaume PERON
|
2 |
Laurent Richin
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
Arbost J. (INCONNU)
|
3 |
Boissieu H. de (INCONNU)
|
2 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
2 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Velter E. (INCONNU)
|
1 |
User 10858
|
1 |
User 108591
|
1 |
User 141168
|
1 |
User 149283
|
6 |
User 15488
|
1 |
User 162144
|
1 |
User 17403
|
4 |
User 1898
|
9 |
User 219560
|
2 |
User 255096
|
2 |
User 265056
|
1 |
User 287192
|
1 |
User 314884
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 41086
|
2 |
User 42654
|
1 |
User 4524
|
2 |
User 53594
|
1 |
User 54861
|
3 |
User 5630
|
1 |
User 62412
|
2 |
User 64213
|
1 |
User 73320
|
4 |
User 73577
|
4 |
User 75867
|
1 |
User 75952
|
1 |
User 84167
|
1 |
User 85038
|
1 |
User 9009
|
1 |
Buchecker Kurt, Schmidlin Marc
|
1 |
Gembardt Christian
|
1 |
Heitz Gisela, Heitz Hubert
|
2 |
Kurz Georges
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
FERBAYRE Annie (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MAILLET Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
PARCHOUX Franck (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PERRIER Jacques (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
6 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
42 |
Despaty, M.
|
2 |
Humbert, H.
|
1 |
Neyra, R.
|
2 |
Raynal, J.
|
6 |
Thomas, C.
|
1 |
Ledentu
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
106 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
75 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
146 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
1 |
VALLEY Anne (LO PARVI), VALLEY Anne (LO PARVI)
|
1 |
FERBAYRE Jean-Paul (PNV), FERBAYRE Jean-Paul (PNV)
|
3 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
15 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
48 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
GARCIN Alain (INCONNU)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
1 |
MARZIO (INCONNU)
|
6 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
39 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
DUMAS René (Société Française d'Orchidophilie), DUMAS René (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEVAUDAN M. (INCONNU), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN M. (INCONNU)
|
1 |
GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie), GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
34 |
HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie), HERVOUET Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HYENNE Denis (Société Française d'Orchidophilie), HYENNE Denis (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ISSELE Marc (Société Française d'Orchidophilie), ISSELE Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie), LANCEL Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie), LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
MERMIN Roch (Société Française d'Orchidophilie), MERMIN Roch (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MIRAN Guy (INCONNU), MIRAN Guy (INCONNU)
|
1 |
MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie), MOUCHENE Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie), PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie), PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère), VEILLET Bruno (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie), VIOLLET C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BELEY Jean-Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BELEY Jean-Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
3 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
38 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
40 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
46 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
10 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELORME Séverine (Office national des forêts)
|
10 |
MANCIP Jean-Claude (Office national des forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
37 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
95 |
GUINIER Philibert (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
MOOR Max (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
3 |
VAN ALTHUIS M. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RIEUCAU Carine, MEYER Pierre, ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne, DUPONT Jean-Marie, ROSSIER Dominique
|
1 |
SULMONT Emeric
|
2 |
BILLOD Michel
|
3 |
Agence Aude-PO (ONF)
|
1 |
AG Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
Albert JOUVENNE (ONF)
|
1 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MANCIP (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
5 |
Severine DELORME (ONF)
|
10 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BOUCHE Michel
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CORTOT Franck (INCONNU)
|
1 |
MATRINGE Alfred (INCONNU)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LION Jean-Pol (Fédération France Orchidées), BERH Roland (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
106 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
PÉPIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROGER Olivier (INCONNU)
|
1 |
ROYER Pierre (INCONNU)
|
1 |
SEIGNEZ Colette (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIÉVET Claude (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SEIGNEZ Hubert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Chambre d'Agriculture de l'Oise)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALIERGUE Gérard (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHAPUIS V. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BERGERON (Mme), DERAMOND M. (INCONNU)
|
1 |
BERH Roland (Fédération France Orchidées), LION Jean-Pol (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HENDOUX F. (INCONNU), VALIERGUE G. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEL P. (INCONNU)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COJAN Bénédicte (Fédération France Orchidées)
|
2 |
COLINDRE Laurent (INCONNU)
|
2 |
CONDAL Valentin (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
2 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), THIBON Eva (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
34 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BÉTEILLE Guy, BÉTEILLE Florence (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
6 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHODAN S. (INCONNU)
|
2 |
CHODAN Stéphane (Fédération France Orchidées)
|
16 |
CLÉE Evelyne (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Hennequin C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
129 |
LECOMTE Michel (Fédération France Orchidées)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN N. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MACÉ Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
NOEL Christian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
82 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
RAYNAL J. (INCONNU)
|
3 |
S.C. (INCONNU)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURGNE Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
TREMEAU DE ROCHEBRUNE A. (INDEPENDANT)
|
2 |
CRAMPE Jean-Paul (Parc National des Pyrénées), ICARDO Emmanuel (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VINCENT Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
STRZALKOWSKI Roger (Inconnu)
|
1 |
LOCK Jude (Butterfly Conservation European Interests Group), CHEESMAN Dudley (Butterfly Conservation European Interests Group)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
8 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BONNET Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
CONSTANS Ghislain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CONSTANS Ghislain (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DELANNOY Etienne (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SEVIN Claire (CAE)
|
2 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GARNIER (INCONNU)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
4 |
HÉMET (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), AZE Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DOIGNON Pierre (INCONNU), MÉTRON Jacques (INCONNU)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
GENTRIC Ronan (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), JOLY Michel (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), GERAY Lucile (INDEPENDANT), BAZIN Didier (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PIPERON Guy (INCONNU)
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
6 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), RIMAUD (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BESSIÈRES (INCONNU), NAUDIN (INCONNU)
|
2 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
9 |
LANFANT Patrice (SAB), PARISE Claire (SAB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FOUARD Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MANGEOT Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
5 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
18 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
15 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
15 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
5 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Chanterac (De) B. (Non renseigné)
|
4 |
CHAPUIS, V. & SOGHORB, J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Charlier B. (Non renseigné)
|
41 |
Chas E. (Non renseigné)
|
284 |
Conservatoire des Sites Naturels de Picardie (Non renseigné)
|
14 |
Coulon E. & Lagier R. & Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (Non renseigné)
|
10 |
Dabonnevil (Non renseigné)
|
1 |
Darrioulat A. (Non renseigné)
|
5 |
DAU (Non renseigné)
|
6 |
DELVOSALLE, L. ; DOUCHET, M. (Non renseigné)
|
1 |
DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
20 |
Deschartes J-C (Non renseigné)
|
5 |
DOUCHET, M. ; WATTEZ, J.-R. ; DELVOSALLE (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHET, M. ; WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Darrioulat A. (Non renseigné)
|
24 |
Fedoroff E. (Non renseigné)
|
1 |
Fontaine A. (Non renseigné)
|
19 |
FRAPNA Ain (BOURGEOIS Henri) (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Crassous C. & Charlandie O. (Non renseigné)
|
1 |
[GAURIAT, C. 1994] (Non renseigné)
|
1 |
Gillet F. (Non renseigné)
|
2 |
Grimal X. (Non renseigné)
|
1 |
Guittet J. (Non renseigné)
|
15 |
Harod F. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. ; CHARBONNIER, D. & PECQUET, J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
25 |
Heaulme V. (Non renseigné)
|
2 |
HERCENT, J.-L. ; CHAPUIS, V. ; GUY, F. ; LARERE, P. ; SOGHORB, J.-L. ; GABERTON, E. ; BAS, V. ; DOINEL, L. & COLINDRE (Non renseigné)
|
1 |
Holliger B. (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET, P. ; JOLY, M. (Non renseigné)
|
1 |
Ingrand Michel (Non renseigné)
|
12 |
JOLY, M. & LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
Jordan D. (Non renseigné)
|
863 |
Kepka S &t Hugo C (Non renseigné)
|
1 |
Lopez J-F & Prunier P. (Non renseigné)
|
2 |
Maillet T. (Non renseigné)
|
2 |
Manhes L. (Non renseigné)
|
2 |
MaO (Non renseigné)
|
4 |
Martin R. & Hervouët J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Matray . (Non renseigné)
|
3 |
Maurice J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Micas L. (Non renseigné)
|
38 |
Monique Magnouloux (Non renseigné)
|
1 |
NALLET B. (Non renseigné)
|
34 |
Nicole Mi. (Non renseigné)
|
6 |
Nogue Lionel (Non renseigné)
|
1 |
Paillet Ch. (Non renseigné)
|
1 |
PAQUET Didier et Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Perrier J. (Non renseigné)
|
1 |
Pleis B. (Non renseigné)
|
2 |
POGGIALI (Mme) (Non renseigné)
|
1 |
Prost J-F (Non renseigné)
|
20 |
Prunier P. & Azuelos L. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Delahaye T. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Lopez J-F (Non renseigné)
|
1 |
PV (Non renseigné)
|
8 |
Rebattu G. (Non renseigné)
|
12 |
Vanhille F. (Non renseigné)
|
20 |
VaV (Non renseigné)
|
2 |
ViG (Non renseigné)
|
1 |
VINCENT B. & J. (Non renseigné)
|
19 |
WATTEZ, J.-R. ; LARERE ; BOULET & LES NATURALISTES BELGES (Non renseigné)
|
1 |
Allier (Non renseigné)
|
2 |
Bailly G. & Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Beaux (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT, S. (Non renseigné)
|
3 |
Bergès C. (Non renseigné)
|
3 |
Blanchemain J. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL, C. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin C (Non renseigné)
|
7 |
Bonnet C. & Boucher C. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL, N. (Non renseigné)
|
3 |
Bouchet Ch. (Non renseigné)
|
18 |
BOULLET V., S. FLIPO, F. HENDOUX, CHAPUIS, V., G. CHOISNET, F. GUY, J.L. HERCENT, G. VALIERGUE (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Laurent Thibedore, Romain Provost, Tanguy Loïs
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Denis P. (Non renseigné)
|
8 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
19 |
Université de Metz (Non renseigné)
|
4 |
Walter E. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
DAVID Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
GUYON Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOFFMAN Volker (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ILHAT Denise (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
3 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
DUBUISSON Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
43 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
34 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
GRANGE Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Inconnu (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
144 |
INCONNU (Mosaïque Environnement)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
24 |
ISSELE Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
33 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MATRAY (Inconnu)
|
3 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
MONIER Bernard (Inconnu)
|
3 |
MONTMARD Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PERILLAT-MERCEROZ Sylvain (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Inconnu)
|
16 |
PICOLLIER Gilles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
7 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
66 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
LECCIA Marie-France (Proserpine)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Marie-Aude POIREAU;Stéphane LANGLOIS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
16 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
3 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Office de Génie Écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
5 |
AMBA (Briane Gérard) (Non renseigné)
|
2 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
BERNET E. (CENNS) ; BUCHET J. (CBNBL) ; FORTIER G. (CBNBL_BN) ; LEMIRE J. (CBNBL) ; VOCHELET E. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
7 |
CHARLET F. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
3 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
8 |
Maugé Christian, UPS - CESAC (Laquerbe Marc) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
6 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
9 |
SABOURIN G. (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
93 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
4 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BigMoustache
|
1 |
FMASSON
|
3 |
Janmar
|
4 |
Jérémy Destenave
|
1 |
kjlmaurin
|
6 |
MarionRHX
|
1 |
mattea
|
1 |
Romax
|
1 |
Vincent bellini
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
Benoît Segerer
|
1 |
Ehoarn Bidault
|
1 |
lauredryade
|
1 |
mizzirvin
|
1 |
Patrick Delhalt
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
WALLET S. (INCONNU), MARTIN Rolland (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
4 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
11 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
125 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
COLL Jacques (INCONNU)
|
3 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
14 |
DEMARES Michel (INCONNU)
|
4 |
DIDRY Jean (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
19 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
31 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
38 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Rolland (INCONNU)
|
5 |
MAURA Corvetti (INCONNU), SANDRO Maggia (INCONNU), GIULIO Franzinetti (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
21 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Jean-Louis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROBERT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SOUBEYRAN L. (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
172505378
|
2 |
S.PATINO & J.VALENCIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
11 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
5 |
Nicolas Faure
|
3 |
Anonyme (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
11 |
Huguenin A. (INCONNU)
|
3 |
Schulze C.T.M. (INCONNU)
|
1 |
User 106335
|
1 |
User 11872
|
2 |
User 127171
|
1 |
User 15567
|
5 |
User 17573
|
3 |
User 259091
|
1 |
User 267126
|
1 |
User 275948
|
2 |
User 40191
|
1 |
User 40468
|
6 |
User 40580
|
7 |
User 43290
|
3 |
User 43372
|
1 |
User 50730
|
1 |
User 57117
|
10 |
User 62656
|
1 |
User 64127
|
1 |
User 65068
|
1 |
User 78766
|
1 |
User 84597
|
1 |
User 87828
|
2 |
User 88014
|
2 |
User 95958
|
1 |
Werner Philippe, Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Brice
|
1 |
Gillet, H.
|
1 |
Jeanpert
|
3 |
Jovet, P.
|
3 |
Palézieux, P. d
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
4 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
2 |
RICHARD Alain (PNV), RICHARD Alain (PNV)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIRAT Sylvain (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO Auvergne)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LETSCHER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ESCOUBEYROU Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
WAGNER H. (INCONNU), RUFFIER-LANCHE Robert (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
23 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DELFORGE Pierre (INCONNU), DELFORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
GEVAUDAN M. (INCONNU), GEVAUDAN M. (INCONNU), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie), HUMBERT Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
24 |
LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie), LAMPERT Emmanuel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie), LANJUIN Cédric (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie), MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie), RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
ROCHAIX Christophe (Société Française d'Orchidophilie), ROCHAIX Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
32 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
68 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
73 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), VON ARX Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ZBINDEN H. (INCONNU), ZBINDEN H. (INCONNU)
|
1 |
ARMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU), ARMARDEILH Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUDIN Paul (Parc naturel régional de corse), BOUDIN Paul (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie), BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
171 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
20 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
224 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
6 |
NAUCHE G. (CBN Franche-Comté), NAUCHE G. (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VERRIEZ Pierre (Office national des forêts)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
4 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
37 |
RIEUCAU Carine
|
12 |
LUC Flavien
|
1 |
CRAMPE Jean Paul
|
1 |
CUENIN Christophe
|
2 |
MANHES Laurence
|
4 |
POULOT Marcel
|
1 |
RIEUCAU Carine, BARTOLI Michel
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
5 |
Jean-Claude MAGERAND, Pascal GOUDEAU (ONF)
|
19 |
Ag Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
4 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
Herve SARRAN (ONF)
|
1 |
Julien MASSE-NAVETTE (ONF)
|
1 |
Pascal DENIS (ONF)
|
1 |
Philippe HUM (ONF)
|
1 |
Pierre VERRIEZ (ONF)
|
1 |
Sophie NOUAR (ONF)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
PERRIER Christophe
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
ALBERT Christophe
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
53 |
FLIPO Stéphanie (INCONNU)
|
3 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
3 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GABERTON J.-F. (INCONNU), COLI L. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), LARERE P. (Écosphère), DOINEL V. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GREGOIRE F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LECUYER S. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), HENNEQUIN C. (Écosphère)
|
1 |
LECOMTE Y. (INCONNU), THIERRY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEFEVRE Dominique (INCONNU)
|
9 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
RIGAUX T. (INCONNU)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
16 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
3 |
BARBAY C. (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
CHATELAIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), BERTHELIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Indéterminé)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
23 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
8 |
DUFOURNY (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
2 |
AUBERT Dimitri (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BARDAT Jacques, CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., HOUSSET Philippe, ANIERE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BILLARD Jean-Philippe (Syndicat mixte d'aménagement, de gestion et de valorisation du bassin de la Bresle)
|
1 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, DUMEIGE Bruno, GUÉRY R., COSSON, DISCA (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CORBIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DUMEIGE Bruno, LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG P. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M., LÉVÊQUE P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
JORANT J.-A. (INCONNU)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul, GRANDPIERRE Jean-Luc (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
PERRACHON Claire (Fédération France Orchidées)
|
32 |
POULAIN E. (INCONNU)
|
1 |
SIMON Adrien (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
VOCHELET E., HENNEQUIN Christophe (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROBERDEAU Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
LEGRIEL Sébastien (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
16 |
MORGAN Françoise (CBNBP), PATZOURENKOFF Julien (ONF)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
17 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), CHENARD Michael (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
DELVARE Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FABRE Paul (Fédération France Orchidées)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
25 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
12 |
LERICQ Renée (INDEPENDANT)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
22 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (INDEPENDANT), PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PAGNIEZ Philippe (INCONNU), LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
15 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
JULLIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
FILLON François (INCONNU)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
8 |
CHATZ (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRARD DE BREBAN (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPLANTES Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FÉDOROFF Monique (INDEPENDANT), LALOUP Alain (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (INDEPENDANT), FÉDOROFF Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Henri (INCONNU)
|
1 |
GADOUM Serge (INDEPENDANT), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT), GUINIER Philibert (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
10 |
GOUSSARD (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
30 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INCONNU), PENET Roger (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
ROGER (INCONNU), NOUEL (INCONNU)
|
1 |
SCHIO Loïc (EURE-ET-LOIR NATURE), LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), BALINI Jean-Michel (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), REIGNIER (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
THERON Sébastien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BUSCAIL Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
77 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
17 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
63 |
Braud S. & Corillion R. & Billy B. (Non renseigné)
|
1 |
Bressoud B. & Magnouloux M. (Non renseigné)
|
20 |
BRUYNSEELS ; DEKEYSER ; DELVOSALLE, L. (Non renseigné)
|
1 |
CARETTE F. (Non renseigné)
|
14 |
Castel Th. (Non renseigné)
|
4 |
CHAMPLUVIER D. ; DEKYSER A.-M. ; DEKYSER P. ; POULET E. (Non renseigné)
|
2 |
CHOISNET, G. & ROUSSEL, P. (Non renseigné)
|
4 |
Chougny A., Nicolas M. (Non renseigné)
|
2 |
Coll Jaime (Non renseigné)
|
2 |
coll. prospection SFO (Non renseigné)
|
3 |
coll. sortie ACFJ (Non renseigné)
|
4 |
Dalmas J. (Non renseigné)
|
1 |
Decouche M. (Non renseigné)
|
19 |
Delahay P. (Non renseigné)
|
6 |
Deluermoz Gil (Non renseigné)
|
1 |
DESSE, A. (Non renseigné)
|
2 |
DORNIER J. & LEPENNEC C. (Non renseigné)
|
80 |
DOUCHET, M. ; LEGRAND (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B., DUMANOVSKI A. (Non renseigné)
|
1 |
E. Tedeschi (Non renseigné)
|
3 |
Fabienne Andre M. & Lebas L. & Lagier R. (Non renseigné)
|
2 |
Farand E. (Non renseigné)
|
2 |
FD ; HOUSSET, P. ; LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
2 |
Felzines J-C. (Non renseigné)
|
1 |
FrB (Non renseigné)
|
1 |
Garaud Luc (Non renseigné)
|
2 |
GaR (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Crassous C. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER, C. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. & Bernard Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Gentiana S. (Non renseigné)
|
1 |
Gothie E. (Non renseigné)
|
3 |
Guichard A. (Non renseigné)
|
1 |
Guichard, Rabatel J., Dechartres (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX, F. & BLONDEL, C. (Non renseigné)
|
2 |
HENDOUX, F. & PLUCHART, G. (Non renseigné)
|
1 |
JOLY, M. ; HENDOUX, F. & BASSO, F. (Non renseigné)
|
1 |
Lanfant P. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND, J.-P. & MATHIEU, S. (Non renseigné)
|
1 |
Le Martret M. (Non renseigné)
|
1 |
Lopez J-F & Breton M. (Non renseigné)
|
4 |
Manneville O. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Joseph (Non renseigné)
|
1 |
Marzio . (Non renseigné)
|
13 |
Michel Dupray (Non renseigné)
|
1 |
MORELLE, C. (Non renseigné)
|
1 |
Moritel G. (Non renseigné)
|
7 |
Pache G. (Non renseigné)
|
13 |
Parc National Du Mercantour (Non renseigné)
|
40 |
PERNOT Pascal (Non renseigné)
|
1 |
PICOLLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
PROST J-F (Non renseigné)
|
19 |
Prud'Homme F. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Lambert K. (Non renseigné)
|
2 |
Prunier P. (Non renseigné)
|
54 |
Puyo J. (Non renseigné)
|
3 |
RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
Salanon R. (Non renseigné)
|
1 |
Salomez P. & Nicollet B. (Non renseigné)
|
2 |
SCAPPATICCI G. & C. (Non renseigné)
|
10 |
ScG (Non renseigné)
|
15 |
SOCIÉTÉ BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (Non renseigné)
|
1 |
Théron (Non renseigné)
|
1 |
ThJ (Non renseigné)
|
1 |
Van Looken Walter (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Garraud L. (Non renseigné)
|
3 |
Villaret J-C (Non renseigné)
|
5 |
WETTON J-B (Non renseigné)
|
1 |
Znieff - Diren Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
BeL (Non renseigné)
|
1 |
Billard G. (Non renseigné)
|
62 |
Blais P. Michel (Non renseigné)
|
4 |
Boissier J-M. (Non renseigné)
|
7 |
Bon E. (Non renseigné)
|
1 |
Botté F (SBL) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire
|
2 |
CRAMPE Jean Paul & FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
NOGUE Lionel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
Pierre Miguet
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
6 |
Loeuille Nicolas & David Papin
|
5 |
Claudon A. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Pierné A. (Non renseigné)
|
7 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
4 |
Geniez & Letscher R. (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod (CBNBP)
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
2 |
BEUCHAT C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BLONDEL-CARETTE Françoise (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEBRE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DECHARGE François (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
13 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
DHAUSSY Loïc (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DOLE Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
DUCHAMPS Jacques (Office National des forêts)
|
4 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
HAROD François (Inconnu)
|
1 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HYENNE Denis (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
135 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
30 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
LEVIN Jennie (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
6 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
9 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
43 |
SCHIO Loïc (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
TALLON Séverine (Inconnu), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
Creuzé des Châtelliers Michel (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
Godé Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G., GUITTET J. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
5 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) ; BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) ; (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Prud'homme François), Joseph Gérard, Nature Comminges (Enjalbal Marc), ONCFS Sud-Ouest (Lecatelier ) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Prud'homme François) (Non renseigné)
|
2 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
2 |
CPNRC (Joly M.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., BOBE-LELOUP V. & LEVEQUE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
GIRAUD J., MERAL JP. (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
2 |
ISATIS (Belhacène Lionel), Joseph Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
PARISOT C. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
48 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
5 |
Just Anaïs & Faucheux Benjamin & Milon Thomas & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
périé claire & JUPILLE OLIVIER & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
SCHIO loic
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Antoine Lantin
|
1 |
Hugo T
|
1 |
kiki71
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Sam
|
1 |
Vaca
|
1 |
Alexpttnt
|
2 |
lantinantoine
|
1 |
Laura Canalis
|
2 |
williamdomenge9
|
1 |
TOURILLON Olivier (INCONNU)
|
17 |
TYTECA Daniel (INCONNU)
|
1 |
TYTECA Daniel (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), SCAPPATICCI Gil (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
2 |
WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
37 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
28 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
33 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
4 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
9 |
EVIN Michèle (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
FOUGERAY Daniel (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ONF)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROCHELET J.-L. (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Rolland (INCONNU), WALLET S. (INCONNU)
|
3 |
MASSELOT (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), SEMIOND Patrice (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
12 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
9 |
REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
3 |
ROCHELET J.-L. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), LEBAS Pierre (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis / DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
175 |
Beranger BERNARD
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Edith VALLETTE
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Pansiot
|
3 |
BOULAY F.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Chatin G.A. (INCONNU)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
2 |
User 115067
|
2 |
User 145862
|
1 |
User 153206
|
5 |
User 15790
|
1 |
User 163524
|
2 |
User 18575
|
1 |
User 193314
|
1 |
User 21338
|
1 |
User 22414
|
2 |
User 2849
|
2 |
User 40651
|
4 |
User 40935
|
1 |
User 41550
|
2 |
User 42152
|
5 |
User 42656
|
1 |
User 46066
|
1 |
User 50840
|
2 |
User 54338
|
235 |
User 56836
|
2 |
User 61469
|
3 |
User 68631
|
1 |
User 7153
|
1 |
User 71695
|
1 |
User 763560
|
1 |
User 81108
|
1 |
User 82662
|
1 |
User 90049
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Boillat Vincent, Boillat Christophe
|
1 |
Buchecker Kurt, Buchecker Elisabeth
|
5 |
Gremaud Colette
|
1 |
Guenat Jérémie
|
4 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Mayor Romain
|
2 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
Eloy de Vicq
|
1 |
Lecointe
|
2 |
Legros, C.
|
1 |
s.c.
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
DRILLAT Bernard (INCONNU), DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
9 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
20 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
59 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
1 |
FERBAYRE Annie (PNV), FERBAYRE Annie (PNV)
|
4 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
NOGUE Lionel (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARBERO Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
PAIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
16 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
7 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
DUFOUR Paul (INCONNU), DUFOUR Paul (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
33 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie), MADEC Erwan (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MAUNOURY L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société Naturalistes Archéologues Ain)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie), PAQUET Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PAUCHER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie), ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie), VALENTIN Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie), VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie), VERHART Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
VIALLET Myriam (Société Française d'Orchidophilie), VIALLET Myriam (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
60 |
BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie), BAJULAZ-GUYON Virginie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie), BOCH Morgan (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
7 |
FLORENCE Etienne
|
6 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
THIBAULT DANDOIT
|
3 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
7 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
63 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
Johan LESEURRE (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
9 |
Philippe MILLARAKIS (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GERVOIS Pierre-Lou (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
SOGHORB J.L. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SOGHORB J.-L. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUJARDIN Gaylord (INCONNU), TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JAUNET Pascal (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indéterminé)
|
1 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BAWEDIN V. (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
23 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
51 |
COLI l. (INCONNU), BAS Eric (INCONNU), LARERE P. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), SOGHORB J.L. (INCONNU), DOINEL V. (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), GABERTON J.F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
COLINDRE Laurent (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOURNY (abbé)
|
1 |
BARDAT Jacques, ALART (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BEDUNEAU, DECOURCELLES (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BODILIS Gwendal, BODILIS Magali (Société française d'orchidophilie - Normandie, Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
8 |
BOULLET Vincent, JOLY M. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (INCONNU)
|
2 |
DAVÉE Christophe, BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées, Fédération France Orchidées)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DÉMARES Michel, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FEILLER Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GUILLEMET Olivier (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
MINEAU Gaëtan (Fédération France Orchidées)
|
3 |
PHILIPPEAU Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SONNERAT Bernard (Fédération France Orchidées)
|
19 |
TÉNIERE Jean-Yves (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
4 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
MATHIAS ADAM (Biotope)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
FALVARD Brigitte (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
GORIOT Claire (Fédération France Orchidées)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
14 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
29 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
7 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
10 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
CCFT
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF), MISSET Claude (SBF)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
7 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF), MISSET Claude (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUTEILLE (INCONNU)
|
2 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
3 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Nadine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
35 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
3 |
DRAKE DEL CASTILLO (INCONNU)
|
1 |
DUSAK François (INCONNU)
|
2 |
FORT François-Luc (INDEPENDANT), HÉRY François (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
18 |
GUENET Pascal (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
2 |
LECLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGUAY Jeanne (N18)
|
1 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
LUQUET Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), KLÉBOTH Benoit (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
4 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERNOT Pascal (INCONNU), SALMERON Eva (INCONNU)
|
3 |
RAYMOND Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
TELLIER (INCONNU), LATTREUX (INCONNU), BESCHERELLE Emile (SBF), DAMIENS (INCONNU), BONNET Edmond (SBF), PARQUET (INCONNU), PÉRARD (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU), TARDIEU Maurice (SBF)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FILLON François (INCONNU)
|
1 |
WOWK Roger (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BALAYER Monique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BONNY Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
17 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
2 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
Brulé J.P. & Guillet V. (Non renseigné)
|
1 |
Castel Th. & Bree P. & Castel X. (Non renseigné)
|
1 |
Castel T. (Non renseigné)
|
14 |
CHAPUIS, V. ; MAILLIER, S. ; BUR, S. ; HAUGUEL, J.C. ; CHABLE, B. ; BERGERON & GASNIER (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS, V. & MAILLIER, S. (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. & Villaret J. (Non renseigné)
|
3 |
ChS (Non renseigné)
|
7 |
CM (Non renseigné)
|
1 |
Corcket E. (Non renseigné)
|
68 |
Cortot F. (Non renseigné)
|
4 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
DeA (Non renseigné)
|
1 |
de buhan Frédérique; Haramburu Edouard (Non renseigné)
|
1 |
DeH (Non renseigné)
|
6 |
Delahaye T. (Non renseigné)
|
139 |
Delannoy E. (Non renseigné)
|
1 |
Delvare G. (Non renseigné)
|
6 |
DERAMOND, M. & BERGERON, Mme (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHET, M. ; WATTEZ, J.-R. (Non renseigné)
|
3 |
DuL (Non renseigné)
|
1 |
DUSAK F. (Non renseigné)
|
12 |
Dutraive M.T. (Non renseigné)
|
1 |
EC (Non renseigné)
|
1 |
EVIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Eyer (Non renseigné)
|
1 |
FALLOUR D. (Non renseigné)
|
1 |
Fol A. (Non renseigné)
|
1 |
Fouard (Non renseigné)
|
1 |
Fournier J. (Non renseigné)
|
25 |
Freydier P. (Non renseigné)
|
8 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
35 |
Garraud L. & Michaud H. (Non renseigné)
|
1 |
[GEHU, J.-M. et al., 1982 a] (Non renseigné)
|
1 |
Girardeau (Non renseigné)
|
20 |
GUINCHARD P. & M. (Non renseigné)
|
1 |
G. Vogel (Non renseigné)
|
6 |
HAUGUEL, J.-C. & BARDET, O. (Non renseigné)
|
5 |
HENNEQUIN, C. & LARERE, P. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & DOUVILLE, C. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. & LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Infloralhp A. (Non renseigné)
|
7 |
Ingrand M. (Non renseigné)
|
1 |
JaP (Non renseigné)
|
1 |
Lambert Y. (Non renseigné)
|
1 |
LAWNIZACK, C. (Non renseigné)
|
6 |
Leblond N. (perso) (Non renseigné)
|
2 |
LECUYER, S. (Non renseigné)
|
2 |
Lévêque Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Joséphine H (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Misset C, Moch D (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P (Non renseigné)
|
11 |
Lopez J-F (Non renseigné)
|
8 |
Manhes L. ;Empain M. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer (Non renseigné)
|
1 |
Office National Des Forets (04) (Non renseigné)
|
1 |
Pernet B. (Non renseigné)
|
2 |
Pinot D. (Non renseigné)
|
10 |
PoR (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Lopez J-F & Fichot P. (Non renseigné)
|
1 |
Rabatel J. (Non renseigné)
|
1 |
Royer J-M (Non renseigné)
|
5 |
Salomez P. & Gattus J. (Non renseigné)
|
1 |
Salvaudon A. (Non renseigné)
|
1 |
SeJ (Non renseigné)
|
32 |
S.H.N. de Givry (Non renseigné)
|
1 |
SOCIÉTÉ LINNÉENNE (Non renseigné)
|
1 |
Soulié A. (Non renseigné)
|
2 |
Van Es J. (Non renseigné)
|
22 |
Vedovati B. (Non renseigné)
|
2 |
Vermeulen & Lanfant (Non renseigné)
|
1 |
Viain P. (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ (Mme) (Non renseigné)
|
1 |
ZBINDEN Hélène (Non renseigné)
|
1 |
Amardeilh J.P. (Non renseigné)
|
22 |
AmJ (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (GENTIANA) (Non renseigné)
|
1 |
Anthelme F. (Non renseigné)
|
34 |
BODILIS, G. (Non renseigné)
|
1 |
Bossu R. & al. (Non renseigné)
|
8 |
Bouche M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET V. ; DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
1 |
Goyot Anika (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLI Michel & MARFAING Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
CRAMPE Jean Paul / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
POULOT Marcel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
Stahl H. et Stahl J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Tschudy F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
53 |
Crié
|
2 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
KLEBOTH Benoit & PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERNOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUITTON Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
12 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BALME Benjamin (Conseil Général 38)
|
4 |
BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
BOURGEOIS H. (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
6 |
CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
24 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHARPIN André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
17 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARIN Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GERBAUD Olivier (Inconnu)
|
38 |
GEVAUDAN M. (Inconnu), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association Flore de l'Ain)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MIRAN Guy (Inconnu)
|
3 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
39 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
110 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
VALY Nicolas (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
15 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
PERCHET F. (Non renseigné)
|
2 |
Amsinckia (Redon Hugues, Vial Georges) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
9 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
5 |
Nature Midi-Pyrénées (Grouet Jean-Louis) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (HOLVECK P.), TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FRIEDRICH THOMAS & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
biyo
|
1 |
Chrisargus
|
3 |
Cyanlagoon
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Nathalie Fichet
|
4 |
NaWaK56
|
1 |
albertocenci
|
1 |
Christine Delbouis
|
1 |
fermin_y_ana
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
mau_re
|
1 |
Mike Hedde
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
CHARLANDIE Olivier (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
7 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FOUCHER René (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
34 |
GIRARDEAU Alain (INCONNU)
|
20 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GRIMAL Xavier (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
JOUVENNE Albert (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), ROYAUD Alain (INCONNU), MIQUEL S. (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), AUBENAS André (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MAUPASSANT Hervé de (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
PONS Joseph (INCONNU)
|
2 |
REYNIER Philippe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
2 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Anny Raim
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Errol Vela
|
1 |
Fabienne PAIRE
|
1 |
Paul Fabre
|
2 |
Philippe Thomas
|
1 |
Henri Delrieu
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
5 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
5 |
Hée A. (INCONNU)
|
5 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
User 110372
|
2 |
User 134333
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 193849
|
1 |
User 202165
|
1 |
User 22906
|
1 |
User 284890
|
1 |
User 317886
|
1 |
User 390541
|
2 |
User 40031
|
4 |
User 43516
|
1 |
User 43566
|
3 |
User 45515
|
2 |
User 49124
|
1 |
User 758636
|
1 |
User 841921
|
1 |
User 88594
|
2 |
Druart Philippe
|
4 |
Hottinger Werner
|
12 |
Jaquet Antonin
|
1 |
Jordan Denis
|
2 |
Purro Christian
|
1 |
BOUCHE Michel (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
9 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Bournérias, M.
|
1 |
Guillet, J.
|
1 |
Jeanpert, E.
|
2 |
Laurence, H.
|
1 |
Rouhan, G.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
OLEON Laurent (Office National des forêts), OLEON Laurent (Office National des forêts)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VEDOVATI Bertrand (PNE), VEDOVATI Bertrand (PNE)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
10 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
3 |
DENISE Cyril (PNV), DENISE Cyril (PNV)
|
2 |
GRILLOT Vanessa (PNV), GRILLOT Vanessa (PNV)
|
1 |
MAILLET Thierry (PNV), MAILLET Thierry (PNV)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GENIEZ Philippe (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), LETSCHER Robin (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie), DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DIOCHON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DIOCHON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie), DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie), DUPONT Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FOUCHER René (Société Française d'Orchidophilie), FOUCHER René (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Gérard (Société Française d'Orchidophilie), SAINT-SULPICE Marinette (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GORIOT Claire (Société Française d'Orchidophilie), GORIOT Claire (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie), MOUSSU Benoît (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
5 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
32 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
55 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
SCHIO Loïc (Société Française d'Orchidophilie), SCHIO Loïc (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
83 |
TRONEL André (INCONNU), TRONEL André (INCONNU)
|
17 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
ZUNNUI François (Société Française d'Orchidophilie), ZUNNUI François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BRATEAU Gérard (Société Française d'Orchidophilie), BRATEAU Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
51 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
6 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
49 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANGEOT Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
18 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
5 |
GERBAUD M. (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BOYER Eric, FLORENCE Etienne
|
1 |
FARAND Etienne
|
7 |
PÉRIÉ Claire, JUPILLE Olivier, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
DAVAL Gérard, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DOMEC Jean-Paul
|
1 |
FLORENCE Etienne, CRAMPE Jean Paul
|
1 |
NEDELEC Laurent
|
3 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
3 |
PORRA Julie (Bureau d'études AGRESTIS), PORRA Julie (Bureau d'études AGRESTIS)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
18 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
DOVA Emmanuelle, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
SEMIOND Patrice, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
DUHALDE Laurène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
8 |
GALET Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUSSEMART Aurore (INCONNU), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
2 |
LANGLET Yves (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECOMTE Y. (Indéterminé), THIERY S. (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé)
|
2 |
LEGRAND D. (INCONNU)
|
2 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MOTTELET Emmanuel (Béthisy Nature), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THIERY Sylvain (INCONNU), BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAOUAT Safia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MOTTELET Emmanuel (Béthisy Nature)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
39 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
8 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
15 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
11 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
69 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
8 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESTRIEUX Emilie (Chambre d'Agriculture de l'Oise), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BEDENEAU (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS G. (INCONNU)
|
1 |
BONNECHERE Joffrey (Fédération France Orchidées)
|
36 |
BRUNET L. (INCONNU)
|
1 |
BURNEL Philippe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
6 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, GUÉRY R., ALARD Didier, GARGATTE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHODAN S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
CHODAN Stéphane (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
27 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GAURIAT C. (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMET Olivier (Fédération France Orchidées)
|
5 |
HOUARD X., DELASSUS Loïc (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUOT-MARCHAND Guillaume (Fédération France Orchidées)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT J.-A. (Indéterminé)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
LÉVÊQUE P., HENNEQUIN F., DEMONDT F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POULLET G. (INCONNU)
|
9 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SANNIPOLI Lise (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
CHEESMAN Dudley (Butterfly Conservation European Interests Group)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
6 |
CLERAMBAULT Monique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GIDON Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
MILLE Jean-François (Fédération France Orchidées)
|
2 |
PATIN Jean-Francois (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VEILLET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
5 |
ANONYME (EN CRYANAIS)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
QUILLIEC Nolwenn (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
74 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
12 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEJEUNE (SBNF), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
7 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
13 |
CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (SBF), BIZOT Arnaud (SBF), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
8 |
FOURNIER Eugène (INCONNU)
|
1 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
1 |
BRISSON (INDEPENDANT)
|
6 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
21 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT), MATHIEU Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), MANOTTE Eric (ONF)
|
2 |
LAIR (INCONNU), BOUVET Georges (INCONNU), CHIVERT (INCONNU)
|
1 |
LA PYLAIE (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LESSEUR Pierre (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
NIDIAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (IFFB)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
8 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Valérie (INCONNU)
|
1 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
31 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), GRÉGOIRE Sabine (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Guda (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
18 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
8 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), QUEVILLON Martine (SAB)
|
1 |
LETSCHER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TERRISSE André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THERON Sébastien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, FOCQUET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
5 |
ALLARD Charlotte & PAILLAT Rolland 2011 - Plan de gestion 2012-2021 La Côte de Montreuil / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
BrM (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET, J. (Non renseigné)
|
9 |
BUR, S. (Non renseigné)
|
12 |
BUR, S. & SOGHORB, J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
Carette F. (Non renseigné)
|
1 |
Chamberaud P. (Non renseigné)
|
2 |
Couranjou T. Et L. (Non renseigné)
|
1 |
Dardaine P. (Non renseigné)
|
2 |
DAVID Jean (Non renseigné)
|
3 |
Dechartres (Non renseigné)
|
2 |
DELVOSALLE, L. ; DOUCHET ; WATTEZ (Non renseigné)
|
2 |
Demarres M. (Non renseigné)
|
4 |
Dentant C. (Non renseigné)
|
2 |
DOUVILLE, C. ; LÉVÊQUE, P. ; DEHONDT, F. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
Drouot E. (Non renseigné)
|
4 |
DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
1 |
Evin M. & Darrioulat A. & Fabre B. (Non renseigné)
|
1 |
FRIMIN, D. ; HAUGUEL, J.-C. & VALENTIN, B. (Non renseigné)
|
1 |
GARDIEN Paul (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Chas E. (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Mikolajczak A. & Merle H. (Non renseigné)
|
1 |
Geniez Ph. (Non renseigné)
|
3 |
Gillot P. & Garraud L. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & CHARBONNIER, D. (Non renseigné)
|
4 |
HENDOUX, F. & JOLY, M. (Non renseigné)
|
2 |
HENDOUX, F. (Non renseigné)
|
4 |
HERCENT, J.-L. ; PLUCHARD, G. ; GUY, G. ; FRIMIN, D. ; CHAPUIS, V. ; BOURNERIAS, M. ; BOULLET, V. & Société Botanique du (Non renseigné)
|
1 |
Hervouët J.M. & FD (Non renseigné)
|
1 |
JOLY, M. (Non renseigné)
|
10 |
JOSEPH G. + …. (Non renseigné)
|
1 |
JOSEPH G. (Non renseigné)
|
20 |
JW (Non renseigné)
|
2 |
Lampert E. (Non renseigné)
|
1 |
LANGHE, J. (de) (Non renseigné)
|
1 |
Laurent J. (Non renseigné)
|
3 |
LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
1 |
Lemoine B. (Non renseigné)
|
5 |
Leprince J.H. (Non renseigné)
|
13 |
Lion J-P, Bernier C (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Bizot A (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Gizart L (Non renseigné)
|
1 |
Lion J-P, Serpagli M (Non renseigné)
|
2 |
Mandin J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Mangeot (Non renseigné)
|
6 |
Marciau R. (Non renseigné)
|
1 |
Miran G. (Non renseigné)
|
1 |
Nicole Mi. & Nicole Ma. (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Loustau (Non renseigné)
|
1 |
Perrin Jean François (Non renseigné)
|
1 |
Petetin A. (Non renseigné)
|
35 |
PHILIPPE M. (Non renseigné)
|
4 |
Pommier F. & Descubes C. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Lequay A. & Chavoutier J. (Non renseigné)
|
1 |
Quilès J-M (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Régnier J-L (Non renseigné)
|
3 |
RIGAUX, T. (Non renseigné)
|
1 |
SANCHEZ E-A. (Non renseigné)
|
2 |
Scappaticci G. (Non renseigné)
|
11 |
Strzalkowski R. (Non renseigné)
|
2 |
Tallon S. & Anthelme F. (Non renseigné)
|
9 |
[THIBAUX] (Non renseigné)
|
1 |
TiJ (Non renseigné)
|
7 |
ATMANE, N & CHOISNET, G. (Non renseigné)
|
1 |
BIGNON, J.-J. (Non renseigné)
|
1 |
B/M (Non renseigné)
|
3 |
CUENIN Christophe / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
966 |
L. Thibedore, R. Provost, T. Loïs, G. Loïs, C. Murray, J. Birard et L. Pays
|
1 |
Ass. Amis Jard. Bot. Strasbourg - Orchidophiles (Non renseigné)
|
4 |
En attente (Non renseigné)
|
9 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
94 |
Borrut Jacques & Mangeot Alain (INCONNU)
|
1 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DEMESY Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
FOURNIER Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARTIN Joseph (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
2 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BRATEAU Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
CHAS Edouard (Inconnu), GERBAUD (Inconnu)
|
3 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
CORTOT Franck (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
126 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
DUCHAMP A. (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
52 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
5 |
GARDIEN P. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GIACOMO Clément (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
4 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
29 |
GUINIER Philibert (Inconnu)
|
1 |
HENNIKER John (Inconnu)
|
2 |
IDIR Caroline (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
18 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
17 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MATRINGE Alfred (Inconnu)
|
1 |
MOOR Max (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BLONDEL-CARETTE Françoise (Société des Naturalistes et Archéologues de l'Ain)
|
2 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GUETTET Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
86 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
ROCHAIX Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
SANNIER Mathieu (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
16 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
DUSOULIER François
|
3 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ONF / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BOUVET G. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
5 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M., LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2000 (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Berasategui Christophe), CBNPMP (Prud'homme François), Charlier B., Couranjout L., Couranjout T., Sanchez E.-A., Joseph Gérard, Nature Comminges (Enjalbal Marc), Nature Midi-Pyrénées (Dupray Michel), ONCFS Sud-Ouest (Lecatelier ) (Non renseigné)
|
1 |
Berthiaux A. (Non renseigné)
|
1 |
BODILIS G. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., LEMEE E. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) & IRSTEA (CHEVALIER R.) (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COUTEAUX Clémentine (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
FERNANDEZ H. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
1 |
Julve Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2002 (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
9 |
Philippe Raynard
|
3 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Patrice Semiond (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Butry 95
|
2 |
Sc6344
|
1 |
Sebcar
|
1 |
Z'Antoine
|
2 |
Zed
|
1 |
Chris Close
|
1 |
mamouth31
|
1 |
Markus Greiner
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
Miguel A. Casado
|
1 |
moisearthur
|
1 |
Paolo Mazzei
|
1 |
purperlibel
|
1 |
Roland Godon
|
2 |
Stefano Macchetta
|
1 |
tomopteris
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
93 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
13 |
WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU)
|
2 |
WALLET Jacky (INCONNU), WALLET Sylvaine (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
5 |
WALLET Sylvaine (INCONNU), WALLET Jacky (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
3 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
5 |
BENSA Marion (INCONNU)
|
1 |
BLANCHET Michel (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
8 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
84 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
4 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
209 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROBERT Jean-Louis (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
5 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
77 |
MARTIN Roland (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
3 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
4 |
PAULI (INCONNU)
|
3 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
14 |
REBATU Guy (INCONNU)
|
11 |
ROCHELET J.-L. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP A. (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
112 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SERIE Marie-Georges (INCONNU)
|
1 |
SOC.FR. D'ORCHIDOPHILIE (INCONNU)
|
23 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
14 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
1597687675
|
3 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEJOLY Jean (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
165 |
Harkinah
|
1 |
Sandrine Forge
|
1 |
VOGEL G.
|
15 |
Leri S. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 111705
|
1 |
User 111847
|
1 |
User 117974
|
1 |
User 132390
|
1 |
User 135635
|
1 |
User 143546
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 16001
|
2 |
User 290655
|
1 |
User 353658
|
1 |
User 354390
|
1 |
User 40345
|
2 |
User 41252
|
1 |
User 42678
|
2 |
User 42710
|
1 |
User 43172
|
6 |
User 49080
|
6 |
User 57956
|
14 |
User 82883
|
2 |
User 856628
|
1 |
User 96668
|
1 |
User 97743
|
2 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Cailliere Christine
|
4 |
Gonseth Yves
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
3 |
Imhof Jean-Pierre
|
2 |
Schaetti Bernard
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BLOIS Wilfried (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRILLOT Vanessa (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Bouby, H.
|
5 |
Cosson, E.
|
1 |
Raynal, L.
|
1 |
Savouré, H. S
|
1 |
Sennen, F.
|
1 |
DRILLAT François (Office National des forêts), DRILLAT François (Office National des forêts)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
18 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
3 |
BALME Benjamin (Département de l'Isère), BALME Benjamin (Département de l'Isère)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GORTER Ans (Nature en Occitanie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
8 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LETSCHER Robin (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GOSLINO Michel (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
PAILLET Charles (Indépendant)
|
1 |
VERGOUW Willem (Inconnu)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMTE Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA), TALLON Séverine (INCONNU)
|
4 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
51 |
HENNIKER John Charles (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
5 |
MIRAN Guy (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
32 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
DAVID Jean (FMBDS), DAVID Jean (FMBDS)
|
12 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
109 |
DESNOS Patrick (Société Française d'Orchidophilie), DESNOS Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DHAUSSY Loïc (Société Française d'Orchidophilie), DHAUSSY Loïc (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DIOCHON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DIOCHON Jacques (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie), GHEORGHIU Monica (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie), HUGEROT J.-L. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Christine (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie), LALUQUE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
33 |
LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), LAURENCE A. (Société Française d'Orchidophilie), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie), MEISSONNIER Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie), BERGER Laurent (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
27 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE François (Société Française d'Orchidophilie), SANTHUNE Louise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie), VILLEGER Hugues (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie), VIOLET Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BALDACCI (SNB), BALDACCI (SNB), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain), BERTHELET R. (Société Française d'Orchidophilie), BOZONNET Jean (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BIROT COLOMB Xavier (Société Française d'Orchidophilie), BIROT COLOMB Xavier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie), BLANC Cyril (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
6 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
24 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
5 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
FRIEDRICH Thomas, FLORENCE Etienne
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ESNAULT J.Y. (Département de l'Isère), ESNAULT J.Y. (Département de l'Isère)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
18 |
Luc BERGER (ONF)
|
1 |
Olivier LATAYE (ONF)
|
2 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
4 |
Vincent SPANNEUT (ONF)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
1 |
INCONNU
|
1 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
68 |
Adrien BERTONI
|
1 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
42 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS V. (Indéterminé), RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LÉCUYER S. (Indéterminé)
|
1 |
HAUBREUX Daniel (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), VANAPPELGHEM Cédric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
MANGOT Joséphine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MORELLE C. (INCONNU)
|
1 |
MULLER Eric (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
POITOU A. (INCONNU), FRANCOIS Rémi (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), HERRY J.-P. (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
SOGHORB J.-L. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU), FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALIERGUE G. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), FLIPO Stéphanie (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), MAILLE Chantal (INCONNU), OTT D'ESTEVOU Philippe (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
CHAILLAND Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
26 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COLINDRE Laurent (Association des entomologistes Picards)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
130 |
DELATTE Maxence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DELVAL T. (Indéterminé)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Charles (abbé)
|
1 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
23 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
83 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BERNET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
BIGOT D. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, LABROUCHE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COTTARD Nicolas (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
1 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DÉMARES Michel (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
10 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
2 |
GÉROUT Christophe (Société française d'orchidophilie - Normandie)
|
5 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
3 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
9 |
PERRIER Christine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLAISE Jordan
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPRAY Michel (Inconnu)
|
1 |
PAUTHIER Edwige (Indépendant), POTTIER Gilles (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant), DE SEYNES Aurélie (Indépendant), PORTIER Dominique (Indépendant), GRÈS Marie-Christine (Indépendant), KOBIERZYCKI Eric (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant), BARAT Christian (Indépendant), LOUBEYRES Nathalie (Indépendant), BARAT Maguy (Indépendant), DUPUY Hélène (Indépendant)
|
1 |
POTTIER Gilles (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
3 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DEVEVEY Caroline (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CEN Normandie
|
55 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
6 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
6 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
6 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
2 |
BONNET Francis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BUSCAIL Roselyne (Société Française d'Orchidophilie)
|
47 |
DUCHE Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
LEBRE Marcel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
FABRE Jean-Marie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETON (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
4 |
LAFON Pierre (CBNBP), QUILLIEC Nolwenn (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
147 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
16 |
WEBER Emilie (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
18 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
2 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
JALLET (INCONNU), GOUX (INCONNU), CASTEL Céline (INCONNU), CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
9 |
KERSERS Aristobile (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (INCONNU), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
5 |
CAPILLON (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA), ROYER Jean-Marie (GAGEA)
|
2 |
DUBOUCHÉ (INCONNU)
|
1 |
FAVREAU (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GÉRARD (INCONNU), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
1 |
FRANÇOIS Denise (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
GESLIN Marcel (INCONNU)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
4 |
JAUBERT (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN (INCONNU)
|
1 |
NAUDIN (INCONNU), BESSIÈRES (INCONNU)
|
1 |
PASCAUD (INCONNU)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
2 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
ROGER Louis-Eugène (INCONNU)
|
3 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VARRY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARET Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Céline (BIOTOPE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DABONNEVILLE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JUANCHICH Marcel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
71 |