B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
121 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
5 |
ESCUDER Olivier
|
5 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
SAMMUEL (Inconnu)
|
1 |
SAMUEL (Inconnu)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (Société Mycologique et Botanique Landaise), JACQUIER Bertrand (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
24 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
8 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
4 |
Marty R. (communauté de commune de l'île de Noirmoutier) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
-1360999102
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Erika BLAZQUEZ-PACHON
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
2 |
Sauvages De MA RUE
|
4 |
KLEIN M.
|
6 |
WEISS J.M.
|
12 |
Kapp E. (INCONNU)
|
5 |
Vincent [1] (INCONNU)
|
1 |
Wagner Ch. (INCONNU)
|
2 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
2 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 49181
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
ALZIAR Gabriel (Ville de Nice)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
13 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu), VIROT Robert (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
3 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAURENT G. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENIEZ Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ADAM Benjamin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAMMUEL (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
CORBIERE Louis (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
26 |
LACROIX Pascal
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
50 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
8 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GONSE E. (INCONNU)
|
6 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
4 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
15 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
20 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
32 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
FONTY Emile (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), LANSDOWN Richard (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INCONNU), WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MACHON Nathalie (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
ROGER Pierre (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LUQUET Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
17 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
9 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
21 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
AYMONIN (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GARBAR Sylvain (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
Zacharias E. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
24 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
13 |
G. GAYE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
11 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
F. SCHALLER, OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE -O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARI A. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
3 |
Crinim
|
1 |
merkat
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
4 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
2 |
GEORGES N.
|
3 |
Contejean C.L. (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
User 16576
|
1 |
User 71045
|
1 |
Möhl Adrian
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
8 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Lucie Garnier
|
1 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
1 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
44 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DUTILLEUL Christelle (Maison de l'Estuaire)
|
2 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
5 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
8 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
8 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
MURATET Audrey (INCONNU), THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
45 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
8 |
RUMELHART Marc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RETAIL François (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
27 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
18 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
HERBUVEAUX Gérard (INCONNU), BRETAGNOL Michel (INCONNU), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JACQUIN Michel (INCONNU), PATOUILLET René (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
4 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
13 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
4 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
6 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
CLERC (INDEPENDANT)
|
1 |
MAHAUT (INCONNU)
|
1 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
3 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
9 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
421 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
LONCHAMP Jean Pierre (INCONNU)
|
3 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
5 |
Montégut J. (Non renseigné)
|
2 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
Deschâtres, R. & J. Lambinon
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
2 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
4 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
3 |
User 84067
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNC)
|
2 |
Maurel, N.|Lecoquen, M.
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
3 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
PIC Gaston (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), DESHOMMAIS Albert (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (Indépendant), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (Indépendant), HENNEQUIN Christophe (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
3 |
JACQUEMET E. (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
4 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
12 |
Cochard Arnaud
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
151 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
32 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
5 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), PEETERS L. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (INCONNU), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
309 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
462 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
2 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
MERCIER David (Anjou Bota)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LABADIE Adrien (Bureau d'études ETEN Environnement), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
83 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
42 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
7 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
14 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
7 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
14 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
3 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
7 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
50 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
7 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ROUMIER Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INDEPENDANT), BERGEOT Pascal (INDEPENDANT), HAEFFNER Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
6 |
Michel Prisca (INCONNU)
|
1 |
Marsteau Christine (INCONNU)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. et Hügin H. (Non renseigné)
|
4 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JACQUEMET E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PENET R. (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Gire Lionel), ISATIS (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Benner A. - Pharmacie (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
User 50338
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DESCHATRES Robert (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
Achintre, J.
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GROUET Jean-Louis (Inconnu), MOUILLERAC Marilyn (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), HEURTIN Meghann (Inconnu), GEORGES Nicolas (Inconnu), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
ESPINE Urbain (INCONNU)
|
1 |
SAMUEL (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Fargeat Martin
|
2 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
Asclépiade
|
1 |
DUVAL Marie
|
21 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
54 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
26 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
2 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
15 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
59 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PELHATE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
15 |
BOUQUET Camille (DREAL Grand-Est), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
13 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
5 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
208 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
Domenech Boris (INCONNU)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
10 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
Lemaître, René
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Eric Brugel (LPO)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
4 |
Jovet, P.
|
2 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
2 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
MOREL E. (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU), DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU), DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
PENET R. (INCONNU), PENET R. (INCONNU)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
NOEL Judith (Indépendant)
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
ANONYME (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ ROYALE DES NATURALISTES DE CHARLEROI ET DE L'ENTRE-SAMBRE-ET-MEUSE)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
187 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
LEPAGE Elen (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
2 |
MEERTS P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
4 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
10 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
18 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
33 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
119 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
44 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
13 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
39 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
25 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
HEIM Christine (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
6 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
ROGER Olivier (OGE)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
7 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MERLET André (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LIARAS Madeleine (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), VERNOUX Nicole (INDEPENDANT)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
8 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
35 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
CAMPESTRINI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
12 |
Benner A. - Pharmacie (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
6 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Simon M. (Non renseigné)
|
5 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
BARBARIN Joseph (Inconnu)
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat), ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
DAVID (Inconnu)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
3 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
J. Cl. Aniostbéhère (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Moncorgé S. (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
SALESSE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Julien Bottinelli
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
3 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Philippe HIROU
|
1 |
ann2005
|
1 |
lorichin
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
4 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
2 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 109445
|
1 |
Hälg Kilian
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
de (CJB de la Ville de Genève), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC), DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
VIROT Robert (Inconnu), BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
3 |
THOMMEN Edouard (INCONNU), BECHERER Alfred (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPY F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DENOYELLE Robin (Lycée Behal)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
5 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANDAMME Henri (INCONNU)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
1 |
THOREZ Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
17 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
10 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
148 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
26 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
7 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
7 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
5 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
9 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), LE DOUCE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
13 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
1 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
Fresard Joris (INCONNU)
|
1 |
regentete christine (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
14 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
P. BOURNAC / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Colonel Cole
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Deschâtres, R.
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Garapin, Georges
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
MORAT Charles (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
18 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
Alfa Environnement (Non renseigné)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
5 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE L. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POULAIN A., HOUSSET Philippe (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
MICHAUD Henri (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
27 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
58 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
36 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
21 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
20 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
9 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), PAUTE Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
8 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
POU Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
19 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (Association Asterella)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUCOLOMB G. (Inconnu)
|
1 |
ESPINE U. (Inconnu)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
3 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
G. GAYE (Non renseigné)
|
3 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
cpclo14
|
1 |
admss
|
1 |
ARTAUD Jean Mathieu (INCONNU)
|
1 |
AUTHEMAN André Alphonse (INCONNU)
|
2 |
BIGOT Louis (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GENDROT Micaël (INCONNU), AUDEVARD Aurélien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
Léopold Reichling
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
Lambinon, J. & R. Deschâtres
|
1 |
Paradis, G.
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Non renseigné
|
70 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
Seznec, G.
|
2 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
6 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
40 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
DUCOLOMB G. (INCONNU), DUCOLOMB G. (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Antoine (INCONNU), RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
7 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |
WEITZEL Franck (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
34 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
SIMON M. (INCONNU)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHAÏB, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
1 |
HÉBERT Antoine, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
3 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CARDONNET Jean-Michel (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
5 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
25 |
NON CONNU (INCONNU)
|
39 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
20 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BLANCHARD (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LE BIHAN (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
34 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
8 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
HIBON (INCONNU)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), VOUGNY (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |