J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
6 |
ESCUDER Olivier
|
10 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
18 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
19 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Esope (Non renseigné)
|
6 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
2 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
5 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
3 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Trendel J. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
2 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
27 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
85 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST André (Inconnu)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (Inconnu)
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FOURGOUS Bernard (Inconnu)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
18 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
131 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
Christelle JAGER;Marie-Pierre VECRIN-STABLO / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
M. LOUIS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas GEORGES / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P., TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BETREMIEUX L. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (MONDION J., PUJOL D., ROBOUAM N.) & DIREN CENTRE (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
31 |
Contre E. et Daunas R. (Non renseigné)
|
1 |
DAO Jérôme, BONASSI Johanna, PETERMANN Aline (Non renseigné)
|
2 |
FERREZ Yorick, HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (CBNB), DELAUNAY Guillaume (PNRLAT), VALLEZ Emilie (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
2 |
Johanna BONASSI ; Aline PETERMANN ; Jérôme DAO (Non renseigné)
|
1 |
LOÏC R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
3 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas GEORGES (Non renseigné)
|
1 |
Observateur non précisé. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (HUOVINEN-HUSCHMID C., SCHLAPFER M.) (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
6 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
6 |
BANIERE Yves (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Wieringa JJ
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Anonyme 58675
|
1 |
Archiearis
|
1 |
Athena76
|
1 |
D.M.Bouconne
|
2 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
Katyelie
|
2 |
Krol
|
1 |
LaureM
|
1 |
Martine64
|
2 |
Alain Roujas
|
2 |
Denis Bastianelli
|
2 |
Louis Aureglia
|
1 |
paul_entomologie
|
1 |
PYNoyer
|
1 |
robert_s
|
1 |
shazam38
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BRONDEX Francine (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
59 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
25 |
CRUON Roger (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILLACIER Sébastien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Ecosphère)
|
10 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
7 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
3 |
MERCURIN Léon (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
17 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
7 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
3 |
VENNETIER Michel (INCONNU), RIPERT Christian (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
104 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
61 |
1627511128
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
6 |
Christophe Bernier
|
8 |
Daniel K
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Pascal Amblard
|
2 |
KLEIN M.
|
14 |
WEISS J.M.
|
3 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
User 112553
|
2 |
User 126725
|
1 |
User 1936
|
2 |
User 43797
|
2 |
User 47730
|
3 |
User 52749
|
2 |
User 8538
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
2 |
Clot François
|
1 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
von Arx Bertrand
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Reveillard, C.
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
12 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
2 |
FOURGOUS Bernard (INCONNU), FOURGOUS Bernard (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
7 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
BLACHE René (Indépendant)
|
11 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
28 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
25 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu), VIROT Robert (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SÉON Soizic (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
22 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
6 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
5 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉCHARD Gilles (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
TRENTIN Corine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), TRENTIN Corine (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
14 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
29 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNIER Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DENIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
MONTECH Cindy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
6 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), CORRE Sarah (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
2 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Brugot Didier (Bérardie)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
21 |
LAMOTTE M. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
NOBILI Marie (Indépendant), LOIR Nicolas (Indépendant), MOREL Ariane (Indépendant), MOREL Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
LAJOUX Cédric
|
9 |
SAINT-VAL Mathieu, DUVAL Marie
|
2 |
BRUGOT Didier
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
26 |
SIMLER Nicolas, LAMARD Benoît
|
1 |
SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
Ophélie DOCQUIER (CABINET ECTARE)
|
1 |
BOUCHER (INCONNU)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
1 |
JAUNET Pascal (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Benoît (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
9 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DÉMARES Michel (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
59 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
20 |
DOUARRE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROBIN Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
27 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
128 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), RIGAL André (Inconnu), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
6 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PAGNON Monique (Indépendant), GARCIN Julie (Indépendant), ALET Bernard (Indépendant), DELMAS Carine (Indépendant), GRIVET Laurent (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
ROBERT Ophélie (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT), LAVOUÉ Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
3 |
PICQ Hervé (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (INDEPENDANT)
|
3 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
17 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOHN Albert (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
9 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
4 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
6 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CORRESPONDANTS IDF (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORITON (INCONNU), PARISOT Christophe (INCONNU), BALANDRAS Gérard (INCONNU), ROYER Jean-Marie (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), FERMENT Anne (INCONNU)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
HAMARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TCHATCHOUA (ABB), DALMASSO Marine (ABB)
|
1 |
HIREL Jean-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
9 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), CHOREIN Adrien, NICOLAZO Claire (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
ROLIN Michaël (INCONNU), ESLINE Matthieu (INCONNU), FAUCHEUX Franck (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SABOURIN Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
5 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BILLOD (INDEPENDANT)
|
3 |
BODIN Christophe (INCONNU), NICOLAZO Claire (INCONNU), CHOREIN Adrien, CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
63 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
15 |
COLLECTIF (OGE)
|
4 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
COTHENET (INDEPENDANT)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
HÉDOUVILLE (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
RÉAUBOURG (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
7 |
ROGER Pierre (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
DEVAUD Manon (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT), PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CORDIER Jordane, COUDERCY Laurent, GRESSETTE Serge & LENGAIGNE Claire-Lise / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
Louis Maryse (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
297 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
23 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
23 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
1 |
PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
1 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BUGLER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
CUOC M. (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
142 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
13 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
18 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
2 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
ECOLOR / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO;Mathias VOIRIN / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
4 |
Mathias VOIRIN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
5 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
5 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Fabienne NAUWYNCK et Arnaud SIX (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S., PERRIAT F. (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
JUILLARD P. (Non renseigné)
|
1 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
PEYTOUREAU Y., PHIQUEPAL d'ARUSMONT P., CAHUZAC B., DAUPHIN P.,2006-Bull.Soc.Linn.Bordeaux, Tome 142, (N.S.) n35(2) 2007 : 221-227 (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
41 |
Poumailloux A. (CDPNE) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0512 0001, 1998, Etang de Trunvel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Blandine Roland (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 21144
|
3 |
Carole la Luciole
|
3 |
Ch Garnier
|
1 |
Magali Perrin
|
2 |
Nelahe
|
1 |
RollPaill
|
2 |
stephj24
|
11 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
3 |
Brieuc Fertard
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
julielg
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
Thierry Disca
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
10 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
2 |
CATILINA Bernard (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
32 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
16 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
2 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
2 |
MARCET Olivier (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MENOZZI Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
20 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
6 |
ROBICHON Marine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALGUES René (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
VERSTICHEL Charles (INCONNU)
|
1 |
VIDAL (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
10 |
ROUVEYROL Paul, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGER Christiane (INDEPENDANT)
|
1 |
Audrey Tocco
|
1 |
Damien AVRIL
|
3 |
Didier GACHON
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Paul MACINEIRAS
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
7 |
Papier F. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
3 |
User 123106
|
4 |
User 16576
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 69737
|
6 |
User 71045
|
1 |
User 86371
|
1 |
Hofmann Tristan
|
2 |
Steiner Olivier
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
105 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
2 |
Piotrowska H.
|
2 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
7 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
41 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
8 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
22 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
6 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
62 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
25 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
1 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAGARDE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (Indépendant), GUYOMEAU Julien (Indépendant), FERNEZ Thierry (Indépendant), HENNEQUIN Christophe (Indépendant), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
12 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
14 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
OULES Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), CANTU Lise (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
RODRIGUEZ Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
MORRA Thibault
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
FRANCK LETERME
|
2 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
7 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
1 |
RADENAC Lise
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN L.-G. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MATHEZ J. (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTELLIER Claude (INCONNU), WATTELLIER Anne-Marie (INCONNU)
|
5 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
2 |
ROCHE Honorine
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), DUFLO (INCONNU)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
170 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
CALAS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
3 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), SCHOTT Fanny (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
11 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
14 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
2 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (CNPF), BRUSTEIN Thomas (CNPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
8 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), DELON David (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
NICOLAZO Claire (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
20 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
19 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
DAHMANI Radia (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUGUENY Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
8 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUENTIN Maël (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
41 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BEAUMONT Chrystel (INCONNU)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
31 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
14 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (INDEPENDANT)
|
3 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
24 |
BARDIN Philippe (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DEMIMUID (INDEPENDANT), BRIGANT (INDEPENDANT)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Paul-Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
1 |
LAMY (INCONNU)
|
1 |
PELLETIER (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
55 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
6 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
13 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
11 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
7 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
4 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
2 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
107 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
8 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
RATEL Wilfried
|
2 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
CARESTIA (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GOUGET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
Barnsby
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), GUYONNEAU Jean (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
5 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
LAMBERT Esther (Inconnu)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
6 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
70 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
6 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
17 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROBIN Annabelle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BARNY Marie-Anne (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
4 |
Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
6 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN J.C. (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
2 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
Corine ROSSET (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
2 |
ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
13 |
Frédéric MONY (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
3 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
PNRL (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (VOIRIN M.) (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
4 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Anonyme 59845
|
1 |
Lucas.C
|
1 |
ornithos11
|
2 |
Bastien Alegot
|
1 |
bscrl
|
1 |
christianbelouin
|
1 |
De France Arthur
|
1 |
domicoco12
|
1 |
Esteban
|
1 |
Ivan Jaubertie
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
martinemiteu
|
1 |
nosdents
|
1 |
passutimateo
|
1 |
Sylvain Piry
|
5 |
Yves Bas
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
23 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SELVAGGI Alberto (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU), ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
11 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MERLE François (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
23 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
9 |
Bozena Pluciennicka
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Jean Ciroux
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Pat Desnos
|
1 |
Thierry ARBAULT
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
1 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
User 10852
|
1 |
User 18743
|
1 |
User 193307
|
2 |
User 40039
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 44712
|
1 |
User 46595
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 751666
|
2 |
User 77678
|
2 |
User 84067
|
2 |
User 8740
|
3 |
User 91704
|
1 |
Cédileau Sarah
|
2 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
BOREL Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
LABATUT Pamela (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
7 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
18 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
2 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
GENOUD David (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
21 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), PENEFIGUE Claudine (Association Botanique Gersoise), MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
TEXIER Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
SUTTER Ruben (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Isatis 31)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DENIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
DABONNEVILLE Francis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GAZAIX Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DÉJEAN Sophie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), RODRIGUEZ Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
RONDEAU Alexis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ROSSI Sofia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CUOC M. (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
6 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
3 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
4 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
3 |
Rolland Blandine (Bérardie)
|
1 |
Salomez Pierre (Bérardie), Brugot Didier (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
Emmanuel MOITRY (ONF)
|
1 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
12 |
burle, frères (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
ROLAND Blandine
|
1 |
LE MELL Benjamin (Indépendant)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
3 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
Cochard Arnaud
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
85 |
Gregory DESO, Pascal AUDA, Sébastien VOIRIOT (Ecomed)
|
1 |
Synergis environnement
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
15 |
Bureau d'études BE
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUQUEF M. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HALTER Céline (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
5 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHE Laurent (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BIROL Caroline (Inconnu)
|
3 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), SEGUIN Aurélie (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
4 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
8 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
10 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LAMAILLOUX Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
25 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
22 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), COUDERCY Laurent (AELB), CORDIER Jordane (CBNBP), LENGAIGNE Clairelise (AELB)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
LEJEUNE (SBNF), ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LENGAIGNE Clairelise (AELB), COUDERCY Laurent (AELB), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
8 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
18 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (NATURESSONNE)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
GRILLON Blandine (INDRE NATURE)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
9 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MOULINE Christian (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
2 |
PAUTE Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
20 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BODIN Christophe (INCONNU), NIRAT (INCONNU)
|
1 |
BLANCHET Serge (N18), CANTONE Evelyne (SHNLC), DURAND Suzanne (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
2 |
BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHOREIN Adrien, GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), CHOREIN Adrien, FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU)
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
1 |
BUGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CLARETIE Germaine (INCONNU)
|
1 |
COMBLE Jacques (INDEPENDANT), NECTOUX Paul (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
10 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
JEANNIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
2 |
Aéroports Personnel
|
2 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
22 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
8 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
3 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
17 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Daske D. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
6 |
Issler E. (Non renseigné)
|
5 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
5 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
2 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DAMS Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARC Mangeat (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
121 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
12 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
2 |
Lebot Laurent (Thema Environnement)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
21 |
Christophe COURTE / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
10 |
Frédéric MONY / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DEMARES M. (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
JONVILLE S., LANTIN B., MERCIER D., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., GLEMIN E. (LPO Anjou), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Office de Génie Ecologique O.G.E (Schaller F.) (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
SCHALLER F. OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE-O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Biology Students Wageningen
|
2 |
AFB&E
|
1 |
AzA
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
Esel
|
2 |
MChauvet
|
3 |
PHL
|
2 |
Vincent Herledan
|
1 |
Yorick REYJOL
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
fauneben
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
Olivier
|
1 |
virginiet
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
3 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
11 |
BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
BIEWALD Anne (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
7 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
6 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
5 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
14 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GOBERT J. (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RIPERT Christian (INCONNU)
|
1 |
RIPERT Christian (INCONNU), VENNETIER Michel (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
-1813132878
|
2 |
-194279275
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
5 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Ken Sedman
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
User 125067
|
2 |
User 149283
|
1 |
User 15488
|
2 |
User 17247
|
1 |
User 1744
|
2 |
User 1898
|
3 |
User 272375
|
1 |
User 40314
|
2 |
User 40330
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 85087
|
1 |
Bäumler Beat, Gygax Andreas
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
Toni Marie-Madeleine, Baumgartner Francine
|
3 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
9 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, EMERIAU Théo, MAILLET François, BERNARD Émilie (Cryptogamers)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
57 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
2 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
14 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
6 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
VERRIER Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
14 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
2 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Cécile (Indépendant), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
30 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
15 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
49 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DISCA Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
142 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
TREIBER Reinhold
|
5 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
2 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
DUVAL Marie
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JOURDAIN (INCONNU)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MILOUX Basile (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CLERO Clément (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), EYSSARTIE
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
10 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
26 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), MARY Jean-Pierre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAZALETS Anne (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOUVET Alexandre (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), DÉJEAN Sylvain (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), ROSES Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), TAUZIN Marjolaine (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), ROCHER Rozenn (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), RANCE-ODIN Micheline (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
33 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
36 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
61 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
73 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
11 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (GBG), FONTAINE Alain (GBG)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEJEUNE (SBNF), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
8 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAUBERT Philippe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (ONCFS), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PICARD Charlotte (N18), CERISIER-AUGER Alexis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU
|
5 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
POLICARD Nathalie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
WEBER Emilie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BAETA Renaud (CAUDALIS)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
2 |
JOUREAU (INCONNU)
|
2 |
MARSILLY (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
9 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
URIEN Estelle
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
8 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. ROYER Société Linnéenne (Non renseigné)
|
3 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
3 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
2 |
F.Vanhille, C.Gand, R.Cartret et J.Dhooge
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
In Herbier Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
16 |
Simler N. (Non renseigné)
|
8 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
46 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
10 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
47 |
INCONNU (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
7 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
202 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
87 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
156 |
Christelle JAGER;Marie-Pierre VECRIN-STABLO / A32/CETE de l'Est (Non renseigné)
|
4 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / N2000_88/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux (France)), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DHUME-CLAUDEL Evelyne (Non renseigné)
|
3 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
LEJEUNE V. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
6 |
Marie-Pierre VECRIN-STABLO et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
5 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
3 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Mireille Coulon, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VALLEZ Emilie
|
1 |
Anonyme 43873
|
2 |
Hellebore
|
1 |
Janmar
|
2 |
J. Brisset
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Maël G
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
bperezlamarque
|
2 |
euryale
|
1 |
fanou83
|
1 |
oreste83
|
1 |
raedwulf68
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (INCONNU)
|
28 |
BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), TARTARY Pascal (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
4 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SELVAGGI Alberto (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
COULON Mireille (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
9 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
30 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
6 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
12 |
PICHARD Audrey (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), BENCE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
6 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), VELA Erol (INCONNU)
|
1 |
VILLENEUVE BARGEMON Christophe de (INCONNU)
|
1 |
Vigo Bonada, Josep; Farràs i Blas, Antoni & Soriano Tomàs, Ignasi
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
45 |
172505378
|
2 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
24 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
25 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
58 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
2 |
Martin, Emile
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
marcienne
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 129012
|
4 |
User 17573
|
3 |
User 40468
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 71973
|
2 |
User 98699
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
1 |
Jutzi Michael, Christe Camille
|
1 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
Sandoz Emilie
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
21 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
14 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
14 |
BOLÉAT Cathie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JULVE Philippe (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Formation Julve)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
2 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST André (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
13 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
44 |
GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
20 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
106 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BALDI Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
14 |
CARDONNET Jean-Michel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
17 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
32 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
BONNEMAISON Mathieu (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
18 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Jean Burger (Territoires de Montpellier)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
9 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
DESTINÉ Benoît, DELACHAPELLE Hermine, COOPER C., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
25 |
BAILLY Gilles (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), DUFLO (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BOTINEAU Michel (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RODRIGUEZ Daniel (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
IND
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
9 |
ARMENGOL Marion (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
4 |
DEHONDT François (Inconnu)
|
1 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
78 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), MARY Jean-Pierre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
2 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
3 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
3 |
HAMON David (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
22 |
PUIG Sébastien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
FRADET Solange (INDEPENDANT), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
3 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
27 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
39 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude Biotope)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
10 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
13 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LAVEIL Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FROPIER Nathalie (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
24 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
33 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
3 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CAZALA (INCONNU), DUPLAN (INCONNU), MONTAGNIER (INCONNU), VATAN (INCONNU), CASTEX (INCONNU)
|
1 |
CHARLOT (INCONNU)
|
1 |
DONNOT (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
8 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
8 |
MÉRAT DE VAUMARTOISE François-Victor (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉJOURNÉ (INCONNU)
|
1 |
LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (Vienne Nature)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
22 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
9 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Fourgous Bernard (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
GALERNE Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
4 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
5 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
9 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
THOMMEN Edouard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
9 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NAVARRO Glendal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
6 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
269 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Delphine JUNG / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN / Données complémentaires/ESOPE (Non renseigné)
|
8 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
2 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BERROD L.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (GOURVIL J.) (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Marie-Pierre VECRIN-STABLO (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
11 |
Conservatoire des Sites Alsaciens (Non renseigné)
|
10 |
DAO Jérôme, MONTAGNE Paul (Non renseigné)
|
4 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y., André M. et al. (Non renseigné)
|
1 |
HARSTER E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE P., KOVACS J.-C., BARANDE S., BOUYON H. & PAJARD M. (Non renseigné)
|
1 |
MANACH Alain (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Nawrot (données botaniques) (Non renseigné)
|
1 |
PASQUIER B. (N. Essonne) (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
7 |
SPN (ROUVEYROL P.) (Non renseigné)
|
1 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0512 0007, 1998, Etang de Kergalan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZUMBIEHL R. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
6 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Alef
|
1 |
Cédric Lanjuin
|
1 |
Fly
|
1 |
Hopak
|
1 |
Kikiou09
|
1 |
Maël Lhopital
|
2 |
Pica Pica
|
2 |
Tom Kaya
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
Anna Nikolenko
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
fanfan24
|
1 |
Hugo Bonnaudet
|
1 |
Jérémie Février
|
2 |
Julien Bottinelli
|
1 |
lecerffeuille
|
1 |
Ludwig Treuter
|
1 |
ThomasD
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
18 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FABRE Jean Henri (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HOVER Anna (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
44 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FERAUD Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROLLAND Blandine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HAUNOLD Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Marie Therese GOUPIL
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Philippe HIROU
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
In Herbier Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
User 100471
|
1 |
User 15790
|
1 |
User 2849
|
1 |
User 41069
|
1 |
User 41550
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 68840
|
3 |
User 740563
|
2 |
User 85596
|
1 |
Mandák,B., Polák,J. & Šmíd,J.
|
3 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
80 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
11 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
10 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
16 |
FREDON Michèle (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant), BIDAS M. (Indépendant)
|
1 |
VIROT Robert (Inconnu), BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu)
|
1 |
CAYRAC R. (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
11 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
5 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
SULMONT Emeric (Indépendant), ANDRIEU Frédéric (CBN Méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JULVE Philippe (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Groupe Formation Julve), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JOUVE J. (Indépendant)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
18 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Fédération Aude Claire), ARGAGNON Olivier (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
26 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Pelissier Robert (Bérardie), Rolland Blandine (Bérardie), Salomez Pierre (Bérardie), Frin Bernard (Bérardie)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
5 |
CHARBONNEL J.B. (ONF)
|
1 |
SERINDAT B. (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
Feuilleaubois
|
2 |
burle & gariod (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN Yoan
|
5 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUVIER Michel
|
1 |
PERRIN Rémi (Indépendant)
|
2 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Maryse (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GEORGETTE Alexis (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
RIOMET Louis Bienaimé (INCONNU)
|
1 |
WATTELLIER Anne-Marie (INCONNU)
|
4 |
WATTELLIER Anne-Marie (INCONNU), WATTELLIER Claude (INCONNU)
|
6 |
WILLIAM (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
2 |
Cardot Odile, Armengol Marion (INCONNU)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
49 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BRUN Monique (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEP
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
41 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
9 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VIROT Robert (INDEPENDANT)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
MINOT Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
24 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Indépendant)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées), JOUFFROY Marion (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAENNI Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HUNT Lynn (Indépendant), ODIN Micheline (Indépendant), SANCERRY Guillaume (Indépendant), BERNA Aurélie (Indépendant), RIBEIRO (Indépendant), TAUZIN Marjolaine (Indépendant), BOSQUE Cyril (Indépendant), DE COURLON Bruno (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Anne (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), GONZALEZ Sophie (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEAU Coralie (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), BUISSON Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), NUCCI Stéphanie (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRU Emeric (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
50 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
41 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
9 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
4 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
228 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LECACHEUR Marc (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
5 |
Vya Natura
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), HUGUENY Pierre (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), CHOREIN Adrien, NICOLAZO Claire (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
1 |
GOMBAULT Hervé (ONF)
|
2 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LECOEUR Aude (ONF), GALAND Nicolas (CEN CA), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), CHOREIN Adrien, GUEDOU Alix (CBNBP), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), NICOLAZO Claire (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
MICHALET (INCONNU)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TRICOT Ségolène (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
GARBAR Sylvain (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
9 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
2 |
Duquénois P. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
6 |
Papier F. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
68 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUDIN Ludovic(CBNBP)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
15 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
4 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
83 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
24 |
Christophe COURTE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BARON Yves (NR), DIDIER Alexandre (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), DIREN (COUDERCY L.), Equipe pluridisciplinaire Plan Loire Grandeur Nature (LANGAIGNE C.L.), CPNRC (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.), DREAL Centre (LESAUX Y.) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Lucille Robillot; Anne Vivier (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Mazuy M. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique de France (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Anonyme 18456
|
1 |
Chrisargus
|
4 |
Emmanuel GILHODES
|
3 |
Geodinos
|
2 |
G.Ouigre
|
1 |
Hélène
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
ab90
|
1 |
arnaudbrahier
|
1 |
benoitteyssendier
|
1 |
Hans Fiedler
|
1 |
jltasset
|
1 |
Jonathan M
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
stenzhunter
|
2 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
16 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CORBIN Diane (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
6 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FARRON Claude (INCONNU)
|
1 |
FERAUD Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
6 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), EVIN Michèle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOURDIER Serge (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
4 |
PAVON Daniel (INCONNU), MARCHETTI Philippe (INCONNU), FERIOLO Flavien (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), TEMPIER Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
37 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
Barla, Jean-Baptiste
|
1 |
Alain Bigou
|
2 |
Brigitte GEYRES
|
1 |
Daniel LACOUR
|
2 |
Emilien Henry
|
8 |
Errol Vela
|
1 |
Paul Fabre
|
2 |
Louis Ton
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 155616
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 19744
|
1 |
User 40031
|
1 |
User 40078
|
1 |
User 45515
|
2 |
User 73509
|
2 |
Grenon Michel
|
1 |
Jutzi Michael
|
1 |
Tribot Sandra
|
2 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
8 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
16 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
6 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
DE CLERICO Marie (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAIN Jean (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
11 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
5 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
3 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
17 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
9 |
LACROIX Jean-Jacques (Association Lot Nature)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
10 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
12 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
5 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), GUYONNEAU Jean (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
13 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Vaucluse), CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BASTIEN Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BERNARD Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, COULON Mireille
|
1 |
LAMARD Benoît, NGUEFACK Julie
|
1 |
POUVREAU Marine
|
3 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
5 |
Fleury Joseph
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
14 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE M. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
34 |
CROISILLE Yoann (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Frédéric (Biotope), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
PUECH Lucile (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), GUERBAA Karim (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
4 |
BARRÉ Elsa (Conseil Départemental de Gironde), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), LHEUREUX Thomas (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
8 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BRANCIFORTI Julian (Vienne Nature)
|
2 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FAURE Karine (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNAUD Pascal (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MORISOT Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
4 |
LAGARDE Francis (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
KAUPT André (INDEPENDANT), BURIDANT Dominique (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
NICOLAZO Claire (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
9 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
THUILLER Laurence (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHOINDRE André (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PUYAL-METRAL Mireille (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CANAC Sébastien (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE SC)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
LACLOS Eric (ONF), MANOTTE Eric (ONF)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
MANOTTE Eric (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
3 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
4 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), MANSION Dominique (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
CHOREIN Adrien, CORDIER Jordane (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (INDRE NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
BRETON André (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
2 |
SAINT-AVIT (INCONNU)
|
2 |
THÉRIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28), GARBAR Sylvain (CEN 28)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
DUPRE Rémi / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
12 |
Non renseigné
|
2419 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
7 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et SMF)
|
1 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
8 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (Inconnu)
|
2 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
80 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Ecosphère)
|
1 |
CSL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
CSL / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guy SEZNEC / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD C., TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CDPNE (POUMAILLOUX A.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
9 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
3 |
DEMAREST T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2002 (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
5 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Anonyme 18321
|
1 |
bd
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Katea
|
1 |
SandrinePhotos86
|
1 |
william
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
admss
|
1 |
Adrien Nouailhane
|
1 |
bidute
|
1 |
cerisier
|
1 |
Christian Herzig
|
5 |
Donald Davesne
|
2 |
Loran
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
muertedelangel
|
1 |
Pierre Quévreux
|
1 |
purperlibel
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
69 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Régis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
7 |
MERCURIN Léon (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
13 |
PONS Armand (INCONNU)
|
2 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
3 |
RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
47 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
5 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
4 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
158 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
270 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
75 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
33304576
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
4 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BALLAYDIER Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
32 |
Camille JOUNEAU
|
1 |
David Delon
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Gilles CARCASSES
|
1 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
1 |
PETIT D.
|
3 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
3 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 146623
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 49080
|
1 |
User 57956
|
3 |
User 77068
|
1 |
SARL Pepin, Corieaulys
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
BART Louisette (Association Botanique de la Haute Ouvèze), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
18 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
17 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GATIGNOL Patrick (SBCO)
|
1 |
BIBAS Manuel (Indépendant), FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
BILLIET Paul (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
7 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
7 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
3 |
SOULIE Joseph (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
3 |
TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO), DEPOILLY Alain (Indépendant)
|
1 |
WICHROFF Emilie (CREN Auvergne)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PORTERET Jérôme, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
NAVARRO Glendal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), NAVARRO Glendal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GERVOIS Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BADOR Fanny (Centre Permanent d'Initiative pour l'Environnement des Causses Méridionaux)
|
1 |
DESSAILLY Guilhem (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
9 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), DE FOUCAULT Bruno (Fédération Aude Claire)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
19 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
12 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
burle frères (Non renseigné)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
10 |
Daniel PAVON, Erol VELA, Daniel PAVON, Julien VIGLIONE (Ecomed)
|
1 |
DULAU Stéphane
|
6 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
PENCOAT-JONES Albane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBOURG Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
11 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
41 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
24 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
BELPECH Josette (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant), MAYNADIER Anne-Claire (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
9 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
FALBET Philippe (Association Nature Comminges)
|
2 |
MATARIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MINGUEZ Jérémy (Association Nature Midi-Pyrénées), LINARD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
4 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
4 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
4 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
35 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
9 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
BEAUMONT Chrystel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
11 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
7 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
115 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
5 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CAPILLON (INCONNU)
|
2 |
CHATIN Adolphe (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
GESLIN Marcel (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
LAFOREST Anne (INDEPENDANT), LECONTE Romaric (INDEPENDANT)
|
2 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), TRICOT Ségolène (INDEPENDANT)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
7 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
53 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CHICHE Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |