GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
22 |
PLISSON Christian / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme (Non renseigné)
|
20 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
2 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
5 |
Cité dans Gilg O. et Reilhac G., Niss M., Dorn M. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
22 |
Engel R. (Non renseigné)
|
6 |
Esope (Non renseigné)
|
58 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
8 |
Schlienger T. (Non renseigné)
|
1 |
Vileski E. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. et Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
6 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
STOEHR Bernard (Non renseigné)
|
1 |
CARTERON J.-B. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOUREY Jean-Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
3 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
FOROT Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
2 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GRAND (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PAICHE Philippe (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SERPAULT Philippe (Inconnu)
|
1 |
WOLFF Marcel (Inconnu)
|
2 |
ZIMMERMANN A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (Inconnu), BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), POLIDORI Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
Christophe COURTE / ZNIEFF Châtel-Saint-Germain/Ecolor (Non renseigné)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
88 |
Damien AUMAITRE / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Jérôme DAO / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
20 |
AMBA (Cordelier Christian, Jegou Michel, Menos Jean-Louis), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Menos Jean-Louis), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
PNP (Manhes Laurence) (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
ARSAC J. (Non renseigné)
|
1 |
BAUDIN K., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
37 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
3 |
EVIN M. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
FABRE Bernard (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
2 |
MALEYSSON H. (Non renseigné)
|
1 |
M. Francis KESSLER, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PERRET Y. (Non renseigné)
|
2 |
Roveretto P. (Non renseigné)
|
1 |
Saule M. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
2 |
Thiéry F. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Yannig BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
BONSIGNE-EULACIA Paul & BOYER ERIC (PNP)
|
2 |
ROUANET DAVID & MOREILHON DIDIER (PNP)
|
1 |
Baptiste Merhan, Fanny Barbe, Camille Boccon-Gebeaud (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Blandine Delenatte, Marie-Geneviève Nicolas, Marcel Baisset, Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Marc Corail, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Bernard Nicollet, Julien-Pierre Guilloux, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Christophe Girardon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Daniel Roche (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Daniel Roche, Pierre Salomez, Hervé Varreau, Jérôme Foret, Christophe Albert, Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Dominique Vincent, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
61 |
Marc Corail, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
73 |
Marcel Baisset, Frédéric Goulet, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Marie-Geneviève Nicolas, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
23 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Samy Jendoubi, Emmanuel Icardo, Christophe Girardon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Samy Jendoubi, Thierry Chevallier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Sylvain Adbulhak, Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
TESCONI Céline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
11 |
CORAIL Marc (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), GOULET Frédéric (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
VINCENT Dominique (INCONNU), LOMBARD Jean-François (INCONNU)
|
2 |
Gamisans, J.
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
2 |
Yoan Martin
|
3 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
KLEIN M.
|
8 |
WEISS J.M.
|
6 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
CARON Matthieu (INFLORALHP)
|
2 |
FERBAYRE Jean-Paul (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
CHENEVIERE C.H.S. (INCONNU)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
44 |
DUBRULLE Pierre-Marie (PNV), DUBRULLE Pierre-Marie (PNV)
|
1 |
GOMEZ Nicolas (PNV), GOMEZ Nicolas (PNV)
|
1 |
GOMEZ Nicolas (PNV), GOMEZ Nicolas (PNV), CAVAILHES Jérôme (PNV), CAVAILHES Jérôme (PNV)
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
5 |
MOLLARD Maurice (PNV), MOLLARD Maurice (PNV)
|
4 |
SEIGNEMARTIN Aurore (PNV), SEIGNEMARTIN Aurore (PNV)
|
2 |
SURET Henri (PNV), SURET Henri (PNV)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), GUILLOUX Julien (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), GUILLOUX Julien (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), VARREAU Hervé (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
BARBIER Christian (Indépendant)
|
15 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAND Alain (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
5 |
FUCHS Andréas (Indépendant)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
METRAL Jacques (Indépendant)
|
7 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
PINGET Huguette (INCONNU), BART André (INCONNU)
|
1 |
CRACO Jean-Michel (PNV)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
3 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
11 |
SCHMIDELY Auguste Isaac Samuel (INCONNU)
|
1 |
RICAU Bernard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FLORENCE Etienne, BOYER Eric, BONSIGNE-EULACIA Paul
|
1 |
PLISSON Christian
|
6 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
GERBET Charles, LABERDESQUE Anne Marie (PNP), MERCIER Laurent
|
1 |
MERCIER Laurent, LABERDESQUE Anne Marie (PNP)
|
1 |
MERCIER Laurent, THOMAS-CANTIER Francis
|
2 |
Arnaud WRISEZ (ONF)
|
12 |
Bernard TENEAU (ONF)
|
1 |
Celine MULLER (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
2 |
Laurent HEURTEUR (ONF)
|
18 |
Loic CHARDON (ONF)
|
3 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
BULLE Tommy, WARLUZELLE Olivier
|
16 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-Geneviève, DELENATTE Blandine, BAISSET Marcel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, WARLUZELLE Olivier
|
1 |
VINCENT Dominique
|
70 |
VINCENT Dominique, DACOSTA Marie-Hélène, THOMAS Bernard, SALOMEZ Pierre, CASTELLAN Damien
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
LACROIX Georges (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
7 |
E. CHAS S.A.P.N. (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
7 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
12 |
Derny J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
57 |
Jager C. et Voirin M. - Esope (Non renseigné)
|
31 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Rust. C. (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
Société d''Histoire Naturelle et d''Ethnologie de Colmar (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
REGAZZONI Stéphane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RIGOLOT Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
SAILLARD M. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
EMPRIN (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FOURREAU Pierre-Jules (Inconnu)
|
1 |
GUINET (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
77 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
13 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
3 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
46 |
ONF / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Tessier Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
2 |
CHAS E. -SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
3 |
Christelle JAGER (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J., THOMAS M., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Non renseigné)
|
1 |
GRAVELAT B., BERGERON G. (Non renseigné)
|
1 |
JACOB J-C. (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (DUPONT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
4 |
Roveretto P., Esseiva N. (Non renseigné)
|
1 |
Serge MULLER (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
VAN ES J. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ROUANET DAVID (PNP)
|
5 |
TREMOULET Léo & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Blandine Delenatte, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Bernard Nicollet, Cédric Dentant, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Samy Jendoubi, Christophe Girardon, Abdelbaki Benyoub, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Samy Jendoubi, Marion Digier, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Tommy Bulle, Pierre Salomez, Julien-Pierre Guilloux, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
kgautier
|
1 |
Tichodrome
|
2 |
andrewmelton
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), DACOSTA Marie-Hélène (INCONNU)
|
1 |
BERTHOUZE Jean-Eric (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
BULLE Tommy (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
4 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
GOULET Frédéric (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
MAILLET Thierry (INCONNU)
|
1 |
MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis,TISON Jean-Marc (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Nathalie ANCEL
|
2 |
A.Poirel
|
2 |
damienm
|
3 |
Fabrice Cochon
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
80 |
GAUTIER Kélian
|
11 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
5 |
FOROT Benoît (Office National des forêts), FOROT Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
BONSACQUET Lionel (PNV), BONSACQUET Lionel (PNV)
|
3 |
GOTTI Christophe (PNV), GOTTI Christophe (PNV)
|
7 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
4 |
VALY Nicolas (PNV), VALY Nicolas (PNV)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
2 |
JENDOUBI Samy (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), GIRARDON Christophe (PNM), JENDOUBI Samy (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Julien (PNE), ALBERT Christophe (PNE), GUILLOUX Julien (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
4 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
6 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
3 |
MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA)
|
1 |
SAVOIS Robert (GENTIANA), SAVOIS Robert (GENTIANA), BAUDOING Françoise (GENTIANA), BAUDOING Françoise (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
DENTANT Cédric (CBNA)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
FOURREAU Pierre-Jules (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
9 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
12 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MACCAGNO Yves (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PINNA Jean-Louis (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BONSIGNE-EULACIA Paul, BOYER Eric
|
1 |
CASSOU Fernand
|
49 |
VALADON Alain
|
1 |
GIROUX Christian (Indépendant)
|
7 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
140 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
46 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
3 |
BULLE Tommy, WARLUZELLE Olivier, GUILLOUX Julien, SALOMEZ Pierre
|
1 |
CHARRON Julien
|
1 |
CORAIL Marc, ABDULHAK Sylvain
|
1 |
JORDANA Régis, VINCENT Dominique
|
7 |
LLAS Cynthia
|
3 |
LOMBARD Jean-François, VINCENT Dominique
|
5 |
NICOLAS Marie-Geneviève, BAISSET Marcel, GOULET Frédéric
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle
|
4 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
DARDON Arnaud (Indépendant)
|
1 |
MOULIN Michel (Indépendant)
|
1 |
F. BRACHET Bul. Soc.Etudes H.A. (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
Bianchin Agnès (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
49 |
LABERDESQUE Anne Marie & LAHORE Gérard / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Bockemuhl L. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
5 |
Issler E. et Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
38 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
SBA - FUS (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schlussel A. et Foltzer P. (Non renseigné)
|
2 |
Spill F. (Non renseigné)
|
3 |
Thauront M. (Non renseigné)
|
3 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
104 |
Guisset Claude, Lewin Jean Marc, Morichon David & Abdulhak Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BETTINELLI Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
FAURE-BONDAT G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BENYOUB Abdelbaki (Non renseigné), JENDOUBI Samy (Non renseigné), (Parc National du Mercantour (Non renseigné), BERTINI Christian (Non renseigné)
|
1 |
BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), GIRARDON Christophe (Parc National du Mercantour)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
4 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ICARDO Emmanuel (Parc National du Mercantour)
|
2 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
9 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
JUSTIN Michel (Inconnu)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Julien (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ROUXEL M. (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / Données complémentaires/ESOPE (Non renseigné)
|
6 |
François SCHWAAB / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
P. HOLVECK / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
VIALLON M. (Non renseigné)
|
7 |
AMBA (Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas), ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis, Lapeyre ) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE A. (Non renseigné)
|
1 |
BOITIER E. (Non renseigné)
|
1 |
CALTIN P. (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
2 |
MATHE H. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Marc LEWIN, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
ONCFS_SD88 (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BRAHY Y.) (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
3 |
BONSIGNE-EULACIA Paul & FLORENCE ETIENNE & BOYER ERIC (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
15 |
RAYNARD Philippe
|
4 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Christian Bertini, Alexandre Terreau (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Bernard Nicollet, Jean Sigaud (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Jean-Pierre Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cynthia Llas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Dominique Vincent, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Jean Sigaud, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Nicolas Bertrand (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Bernard Thomas, Dominique Vincent, Marie-Hélène Da Costa, Pierre Bernard, Damien Castellan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pat Desnos
|
1 |
xileha
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
LEGÉ Vincent, LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
lilcar
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), VINCENT-CARREFOUR Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELIE Fabrice (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LLAS Cynthia (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
46 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
2 |
Gérard Schmidt;Yves Krippel
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
BRETON François,ESTACHY Robert (Parc National du Mercantour,Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRETON François,POLIDORI Jean-Louis (Parc National du Mercantour,Inconnu)
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
SCHWAB F.
|
1 |
Desaulles (INCONNU)
|
1 |
Bennett Ian
|
1 |
Juillerat Philippe, Falco Pierik
|
3 |
Santiago Helder
|
1 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DENTANT Cédric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SEIGNEMARTIN Aurore (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
SURET Henri (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
TONNELIER Marie-Laure (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LOTT Celine (Non renseigné)
|
2 |
CARON Matthieu (INFLORALHP), CARON Matthieu (INFLORALHP)
|
2 |
FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Julien (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Julien (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SIGAUD Jean (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MORICHON David (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), ABDULHAK Sylvain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
HUGON V. (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
2 |
CADIRAN Pierre (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
7 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
SAVOIS Robert (GENTIANA), BAUDOING Françoise (GENTIANA), SAVOIS Robert (GENTIANA), BAUDOING Françoise (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
EMPRIN (INCONNU)
|
1 |
ANDRE Christophe, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DENIS Christian
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
MOUTIN R. (Muséum National d'Histoire Naturelle), MOUTIN R. (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
Emmanuel MOITRY (ONF)
|
2 |
Gerard LIEGEOIS (ONF)
|
4 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
4 |
Jean-Michel MOUREY (ONF)
|
1 |
Jean-Paul PAQUIEN (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
13 |
Pascal FELIX (ONF)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VINCENT Dominique, BULLE Tommy
|
1 |
BARBE Fanny
|
3 |
CORAIL Marc, BOUCHE Michel, DACOSTA Marie-Hélène, VINCENT Dominique
|
1 |
CORAIL Marc, DACOSTA Marie-Hélène, BOUCHE Michel, VINCENT Dominique
|
1 |
DENTANT Cédric
|
1 |
DUMAS Pierre
|
3 |
EVIN Emmanuel
|
2 |
JENDOUBI Samy
|
2 |
MAILLET Thierry
|
3 |
NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric, DELENATTE Blandine
|
1 |
NICOLLET Bernard, DELENATTE Blandine
|
1 |
VINCENT Dominique, BOUCHE Michel, DACOSTA Marie-Hélène, CORAIL Marc
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
51 |
BOZONNET Société des Naturalistes du Bugey (Non renseigné)
|
1 |
MOLINA J. (Non renseigné)
|
1 |
DOMEC Jean Paul / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER L & THOMAS-CANTIE Francis / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
14 |
Desaulles (Non renseigné)
|
2 |
Duval T. - ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Flore d'Alsace 1982 (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hausser J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Kuentz A. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d''Alsace (Non renseigné)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
265 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLERC Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ESSEIVA Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Julien (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
7 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
44 |
BONTOUX Pierrette (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
CHENEVIERE CHS. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DURLET Pierre (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
FLANDRIN (Inconnu)
|
2 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
11 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), DURIX Sylvie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
Christelle JAGER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Cadiran Pierre) (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Bergès Christophe), PNP (Aubert S., Plisson Christian) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis, Lapeyre ) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Gomes Régis) (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. et Houde C. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
CEN Lorraine (C. Thuiller, 2014) ; FLORAINE (M. Stoecklin, F.Boulay, 2013) (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L., RAYNARD P. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
3 |
Dominique VILLARS - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G., NEAU M. (Non renseigné)
|
1 |
FAURE O., FAURE M. (Non renseigné)
|
1 |
FUCHS A. (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
GRAVELAT B. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie SOLICHON - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean-Louis PINNA, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
NOBLE V. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Olivier WARLUZELLE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Non renseigné)
|
1 |
PLISSON CHRISTIAN (PNP)
|
5 |
Cédric Dentant, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christian Bertini, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Fanny Barbe (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Jean-Philippe Telmon (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Marcel Baisset, Jean-Philippe Telmon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet, Marc Corail, Dominique Vincent, Olivier Warluzelle, Damien Castellan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Sylvie Durix, Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fransat63
|
2 |
Daxaber
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
loicarnould
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
BAISSET Marcel (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), GOULET Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU), GOULET Frédéric (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
1 |
BOCCON-GEBEAUD Camille (INCONNU), BARBE Fanny (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BULLE Tommy (INCONNU)
|
39 |
BULLE Tommy (INCONNU), GUILLOUX Julien (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
DACOSTA Marie-Hélène (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
3 |
LENZ-HACCIUS (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Jean-François (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
2 |
MORBELLI Muriel (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
3 |
-1813132878
|
7 |
Reverchon, E. (Coll. Micheli)
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
2 |
INCONNU (ALISEA)
|
104 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Alain Poirel
|
1 |
Elodie VILESKI
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Lyonnel TIRELLI
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
POIREL Alain
|
20 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
TENEAU Bernard (Office National des forêts), TENEAU Bernard (Office National des forêts)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
FERBAYRE Jean-Paul (PNV), FERBAYRE Jean-Paul (PNV)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
14 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
27 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
DURIX Sylvie (PNE), PUISSANT Joël (PNE), DURIX Sylvie (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
2 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
11 |
ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
13 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
46 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
15 |
MAUGÉ Christian (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
3 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
TERRISSE Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PINGET Huguette (INCONNU), BART André (INCONNU), BONTOUX Pierrette (INCONNU)
|
1 |
BONAFE Bernard (GENTIANA), BONAFE Bernard (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
8 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
7 |
LE BRUN Pierre (INCONNU)
|
1 |
GENIEZ Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FLORENCE Etienne, GAZO Georges
|
1 |
ROUANET David
|
5 |
GERBET Charles
|
22 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), MERCIER Laurent
|
1 |
MERCIER Laurent, GERBET Charles, LABERDESQUE Anne Marie (PNP)
|
1 |
THOMAS-CANTIER Francis
|
2 |
Benoit FOROT (ONF)
|
1 |
Francis LAYRE (ONF)
|
1 |
Jean-Francois SIGNORET (ONF)
|
14 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
14 |
Philippe PERNODET (ONF)
|
1 |
Remi DESFONTAINE (ONF)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
25 |
NICOLLET Bernard
|
3 |
BAISSET Marcel, NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric
|
1 |
BAISSET Marcel, TELMON Jean-Philippe
|
1 |
CORAIL Marc, DENTANT Cédric
|
1 |
COULON Mireille
|
5 |
GIRARDON Christophe
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
33 |
WARLUZELLE Olivier, BULLE Tommy
|
15 |
GIRAUD Ph. (INCONNU)
|
3 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
Magnat Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
9 |
GERBET Charles & LABERDESQUE Anne Marie & MERCIER Laurent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
2 |
Duval T. (Non renseigné)
|
4 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
17 |
Reduron J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Schickel T. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
4 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
7 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
199 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
MULLER Serge (Non renseigné)
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
1 |
Covato F. (INCONNU)
|
1 |
A. M. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
24 |
AYASSE E. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
DESPLANQUES Mimi (Inconnu)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GIRAUD Ph. (Inconnu)
|
3 |
GUILLOUX Julien (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
15 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
20 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe), ONCFS Sud-Ouest (Lecatelier ) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Prud'homme François), ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
2 |
ONCFS Sud-Ouest (Non renseigné)
|
1 |
PNP (Plisson Christian) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
30 |
Edouard CHAS (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN M. (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
M. Franck DUGUEPEROUX, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Rémy DUPRE, M. Claude BOUTEILLER, M. Francis KESSLER, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Parc National des Pyrénées (Non renseigné)
|
8 |
POUVARET S. (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CARON Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Tommy Bulle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Thierry Maillet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Tommy Bulle (Parc National des Ecrins)
|
39 |
Janmar
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), GOULET Frédéric (INCONNU)
|
2 |
BAISSET Marcel (INCONNU), TELMON Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BOUCHE Michel (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
LLAS Cynthia (INCONNU)
|
3 |
LOMBARD Jean-François (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
4 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
4 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), DELENATTE Blandine (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
THOMAS Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
Léopold Reichling;Guy Colling
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Denis Filosa
|
1 |
Franck Buron
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
25 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
TISON Jean-Marc (CBNC)
|
2 |
AYASSE Antoine Etienne (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
11 |
ALBERT Christophe (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
2 |
RAYNARD Philippe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
MALY Charles (PNV), MALY Charles (PNV)
|
1 |
MELE Stéphane (PNV), MELE Stéphane (PNV)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
523 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), GIRARDON Christophe (PNM), BERTINI Christian (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), GIRARDON Christophe (PNM), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
7 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant), MARANNE Isidore (Indépendant)
|
1 |
EYRAUD Paulette (Indépendant)
|
1 |
TESCONI Céline (CREN Auvergne)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
4 |
BOUTEILLER Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUPRE Rémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARDON Amandine (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
CASIEZ Christine (GENTIANA), CASIEZ Christine (GENTIANA)
|
1 |
GIVORD Julien (GENTIANA), GIVORD Julien (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
11 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
80 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
9 |
VUITTON Guillaume (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FLORENCE Etienne, TREMOULET Léo
|
1 |
MANHES Laurence
|
3 |
COCHET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
SEGUIN Cédric (INCONNU), SEGUIN Cédric (INCONNU)
|
3 |
Christian PREVOST (ONF)
|
2 |
Dominique DELORME (ONF)
|
1 |
Philippe BOCQUERAT (ONF)
|
1 |
LEGER Jean-François
|
2 |
MOLINA James (CBN Méditerranéen), MOLINA James (CBN Méditerranéen)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain, CORAIL Marc
|
2 |
ALBERT Christophe
|
5 |
BULLE Tommy
|
39 |
CASTELLAN Damien, WARLUZELLE Olivier, VINCENT Dominique, CORAIL Marc, BONET Richard
|
1 |
CORAIL Marc, DENTANT Cédric, EVIN Emmanuel
|
1 |
LOMBARD Jean-François, WARLUZELLE Olivier
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, CORAIL Marc, VINCENT Dominique, BONET Richard, CASTELLAN Damien
|
1 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
- F.R.A.P.N.A. ISERE (Non renseigné)
|
14 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
CBN NANCY (Non renseigné)
|
7 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie & MERCIER L / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
4 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
8 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
CHABOD Roger
|
1 |
DESPERT Yannick & FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
2 |
UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BETTINELLI Chantal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LOCATELLI Stephanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ANONYME ({})
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LACROIX Georges (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
39 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SCHMIDELY Auguste (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
BRETON François (Parc National du Mercantour), ESTACHY Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
9 |
AMBA (Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas), ONCFS Sud-Ouest (Arnal Aélys, Gomes Régis), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe), PNP (Aubert S.) (Non renseigné)
|
1 |
ISATIS (Belhacène Lionel), ONCFS Sud-Ouest (Bisquey Laurent, Gonzalez P., Sentilles Jérôme) (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
5 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., NOBILLIAUX S.) (Non renseigné)
|
1 |
FABRE B. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
LECRON, Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Marc CORAIL - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
15 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
8 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Cynthia Llas, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas, Blandine Delenatte, Frédéric Goulet, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
25 |
arasm73
|
1 |
matthieup
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
BAISSET Marcel (INCONNU), GOULET Frédéric (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
CEVASCO Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
46 |
DENTANT Cédric (INCONNU), LLAS Cynthia (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
JORDANA Régis (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
22 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), GOULET Frédéric (INCONNU)
|
1 |
TELMON Jean-Philippe (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU)
|
50 |
VINCENT Dominique (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
33 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), BULLE Tommy (INCONNU)
|
18 |
Adeline AIRD
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Roger Marciau
|
4 |
BOULAY F.
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
3 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
DUBRULLE Pierre-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FIMA Frederic (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
17 |
MALY Charles (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
RAULT Pascal (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
7 |
GRAND (INCONNU)
|
2 |
PAICHE Philippe (INCONNU)
|
1 |
PREVOST Christian (Office National des forêts), PREVOST Christian (Office National des forêts)
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
39 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
25 |
CRACO Jean-Michel (PNV), CRACO Jean-Michel (PNV)
|
4 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
2 |
TONNELIER Marie-Laure (PNV), TONNELIER Marie-Laure (PNV)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
3 |
DENIS Liliane (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SIGAUD Jean (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SIGAUD Jean (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VARREAU Hervé (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
3 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CARBONEL Jean (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
417 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
BASSI Isabelle (Indépendant), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
DUPRE Rémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERPAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
PIANALTO Sylvie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SEON Jean (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
10 |
BOYER Eric, BONSIGNE-EULACIA Paul
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
8 |
THOMAS-CANTIER Francis, MERCIER Laurent
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
2 |
Daniel MICHAU (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
62 |
DACOSTA Marie-Hélène, VINCENT Dominique, CORAIL Marc, BOUCHE Michel
|
1 |
VINCENT Dominique, JORDANA Régis
|
7 |
JUSTIN Michel (INCONNU)
|
4 |
BOREL, AL. Université de Marseille (Non renseigné)
|
1 |
- F.R.A.P.N.A. DROME (Non renseigné)
|
9 |
M. RAVAUD - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
DENIS Christian / ? (Non renseigné)
|
1 |
Felden H.W. (Non renseigné)
|
1 |
Felden J. (Non renseigné)
|
4 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
4 |
Kiesler A. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
53 |
Guisset C. (INCONNU)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SNECK Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Anonymisé RGPD
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
19 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GUILLOUX Julien (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (Parc National du Mercantour)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
7 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
6 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
VALY Nicolas (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
1 |
NOEL Rémi
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
7 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
27 |
AMBA (Jegou Michel) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
ONCFS Sud-Ouest (Lecatelier ) (Non renseigné)
|
1 |
Bernard NICOLLET - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
CBFC (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Y., André M., Guyonneau J. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. et Guyonneau J. (Non renseigné)
|
1 |
HANQUET E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LEGRAND R., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean-Claude BOUZAT, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean SEON, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Sandrine LEMMET, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
3 |
Olivier MONTIGNY - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P.) (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET J.-C. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Yves MORVANT (Non renseigné)
|
1 |
Dominique Vincent, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
19 |
Julien Charron (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion Digier, Daniel Fougeray, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Wanou
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
guillaume_papuga
|
1 |
martha-jane
|
1 |
Michael Berardozzi
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
BULLE Tommy (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
13 |
CASTELLAN Damien (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
ESTACHY Robert (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
3 |
GENIS Jean-Michel (INCONNU), MARIE Marie-Hélène (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Jean-François (INCONNU)
|
14 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
4 |
Pascal CHALOIN
|
1 |
Andrine Faure
|
1 |
denisbob67
|
2 |
VERNIER F.
|
2 |
Druart Philippe
|
1 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
1 |
CRACO Jean-Michel (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
MELE Stéphane (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COMPERE Sébastien (ECOSCOP)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
ZIMMERMANN A. (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
24 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
6 |
ROUXEL M. (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
9 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
7 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
61 |
BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BERTINI Christian (PNE), GIRARDON Christophe (PNM), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), GUILLOUX Julien (PNE), GUILLOUX Julien (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), DIGIER Marion (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ALIBERT Lucile (Indépendant), ALIBERT Raymond (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
3 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
5 |
FLEURY Joseph (LPO Ardèche)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
DUCERF Gérard (Indépendant), NEAU Miguel (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESPLANQUES Mimi (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
30 |
FLANDRIN (INCONNU)
|
2 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc national des Cévennes)
|
3 |
DOMEC Jean-Paul
|
1 |
agent ONF (ONF)
|
3 |
Benoit DOMICILLE (ONF)
|
1 |
Francois ARTEL (ONF)
|
1 |
Jean-Eric BERTHOUZE (ONF)
|
1 |
DINOCHEAU Emmanuel (Parc national des Cévennes), CHAPELLE Brigitte (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DENTANT Cédric, LLAS Cynthia
|
3 |
DOVA Emmanuelle, NICOLAS Marie-Geneviève
|
3 |
GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-Geneviève
|
2 |
JORDANA Régis
|
3 |
NICOLAS Marie-Geneviève, BAISSET Marcel, DELENATTE Blandine, GOULET Frédéric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, THOMAS Bernard, VINCENT Dominique, DACOSTA Marie-Hélène, CASTELLAN Damien
|
1 |
TELMON Jean-Philippe
|
3 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
4 |
BONNET Arlette (Indépendant)
|
1 |
JOBERTON Gérard (Indépendant)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
WOLFF Marcel (INCONNU)
|
2 |
P. SALOMEZ PARC NATIONAL DES ECRINS (Non renseigné)
|
1 |
Prouveur Marc (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS-CANTIE Francis / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
VALADON Alain / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
511 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
4 |
En attente (Non renseigné)
|
8 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FÉTEL (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), GIRARDON Christophe (Parc National du Mercantour), ICARDO Emmanuel (Parc National du Mercantour)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
LE BRUN Pierre (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
12 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
66 |
Jean-Christophe RAGUE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Karim BENKHELIFA / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Yannig BERNARD / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Bertrand Alain), Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Lacaze Thibault, Lavaupot Nadine), ONF Midi-Pyrénées (Bassi Isabelle) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Penin David), ONCFS Sud-Ouest (Menaut Pierre) (Non renseigné)
|
2 |
ONCFS Sud-Ouest (Bisquey Laurent, Gonzalez P., Sentilles Jérôme) (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
3 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
1 |
CARIOT, ST LAGER (IN) - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Corinne Forst (Non renseigné)
|
1 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DE FRANCESCHI D. (Non renseigné)
|
2 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FRITSCH Robert (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
Jean Philippe TELMON - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
2 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes et Groupe de Recherche et de Protection des Libellules, Sympetrum (GRPLS) (Non renseigné)
|
1 |
Max A (Non renseigné)
|
1 |
M. Bruno DESCAVES, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
M. Jean-Marc TISON, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS M. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (TRAUTMANN T.), TINGUY H. (Non renseigné)
|
1 |
GAZO Georges & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Julien-Pierre Guilloux, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Frédéric Goulet, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Marie-Geneviève Nicolas, Blandine Delenatte, Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Michel Bouche, Marc Corail, Dominique Vincent, Marie-Hélène Da Costa (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
33 |
Tommy Bulle, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
31 |
Jason Grant
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
1 |
ROLLET
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
3 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
AUTRAN Gérard (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
15 |
CLEMENCEAU Geoffroy (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), BONET Richard (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
GIRARDON Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), BARBE Fanny (INCONNU), BOCCON-GEBEAUD Camille (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
18 |
TELMON Jean-Philippe (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), CASTELLAN Damien (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), THOMAS Bernard (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
unknown
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
7 |
David HAPPE
|
2 |
David PAULIN
|
1 |
Jean-François Dumas
|
1 |
VOGEL G.
|
2 |
Issler E. et Walter E. (INCONNU)
|
1 |
BONSACQUET Lionel (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
REVERCHON Elisée (CBNC)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
Rouhan, G.|Schulz, C.
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
17 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE)
|
1 |
FIMA Frédéric (PNV), FIMA Frédéric (PNV)
|
5 |
RAULT Pascal (PNV), RAULT Pascal (PNV)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
19 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DURLET Pierre (PNRMB), DURLET Pierre (PNRMB)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Julien (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Julien (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
2 |
JENDOUBI Samy (PNE), CHEVALLIER Thierry (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), CHEVALLIER Thierry (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
12 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), VARREAU Hervé (PNE), ROCHE Daniel (PNE), VARREAU Hervé (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
10 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
33 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
28 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
PEREZ Raphaël (ONCFS Ardèche)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
DURAFOUR A. (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), CARDON Amandine (GENTIANA), MICHOULIER Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
4 |
LEMMET Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
15 |
CAMVIEL Roland
|
21 |
MOREILHON Didier, ROUANET David
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), LAHORE Gérard
|
1 |
LE ROUX Marie (Bureau d'études AGRESTIS), LE ROUX Marie (Bureau d'études AGRESTIS)
|
17 |
Brice HENRIOT (ONF)
|
1 |
Philippe BOQUERAT (ONF)
|
2 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
JOURDAN Frédérik (Indépendant)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain
|
5 |
BERTRAND Nicolas
|
1 |
VINCENT Dominique, BOUCHE Michel
|
1 |
BARBE Fanny, BOCCON-GEBEAUD Camille, MERHAN Baptiste
|
1 |
CORAIL Marc
|
74 |
GOULET Frédéric, NICOLAS Marie-Geneviève, BAISSET Marcel
|
2 |
MERHAN Baptiste, BARBE Fanny, BOCCON-GEBEAUD Camille
|
1 |
VINCENT Dominique, LOMBARD Jean-François
|
1 |
WARLUZELLE Olivier, VINCENT Dominique, CORAIL Marc, CASTELLAN Damien, BONET Richard
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
TESSIER Marc (Indépendant)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
13 |