B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
78 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
4 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
9 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
3 |
ESCUDER Olivier
|
3 |
Cité dans Gilg O. et Reilhac G., Niss M., Dorn M. (Non renseigné)
|
1 |
Happe David
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
F. Le Bloch (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), ECMC (Royaud Alain), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
5 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
2 |
BRUN Monique (Sans organisme), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.), DREAL Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Gisclard Aurélien, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques), STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ONF Midi-Pyrénées (Gasc Olivier), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
2 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
12 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
4 |
J.TERRISSE (LPO); T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
Lot Nature (Enjalbal Marc, Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
M.NIVEAU (CBNSA) ; T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
ONF Midi-Pyrénées (Gasc Olivier), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
Sepanso (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
Wieringa JJ
|
2 |
jiloub
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
dominok
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
139 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
39 |
KLEIN M.
|
14 |
SOULLIEZ L.
|
1 |
User 17212
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
DAUGE Jean (Indépendant), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), ROUX André (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne)
|
1 |
DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
6 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
JOASSON Louis (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
22 |
ROUSSEAU Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), FRAY Jean-Pierre (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
11 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OZANON Henri Charles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
67 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
4 |
Michel GAUBERT (ONF)
|
8 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vinet Pierre, PALET Damien
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
8 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
125 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT), LOOS Maxime (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME F. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU), CREMOUX Danièle (INCONNU)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
8 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARIETTE Jean-Claude (Inconnu), BOSH Gilles (Inconnu), BLANCHARD Damien (Inconnu), COMBY Peio (Inconnu), JEANNEROT Beñat (Inconnu)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
4 |
RUDELLE Rémi (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), ROINEL Emilie (Indépendant)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
2 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
12 |
CRABOS Fabrice (Conseil Départemental des Landes), CAZALIS Sandrine (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
1 |
PIANA Marine (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
20 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
BARREY (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
2 |
DAMON Jules (INCONNU)
|
2 |
JULVE Philippe (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN), CHAMBAUD François (INCONNU), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MÉRAT Laurent-Germain (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
5 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
34 |
P. DESGUE - (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
82 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
28 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
17 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G.), CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas, Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Bergès Christophe, Penin David) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
8 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
11 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
BOURDOULOUS Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. & SPEH E. (CEN Centre) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
8 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc, Esslinger Marc, Ratel Wilfried), ONCFS Sud-Ouest (Paris Anne), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Leblanc Frédéric), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel), Gaudron J.-M., Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Leblanc Frédéric), DDT 46 (Barthes David), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
21 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Ghestem A. (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (suivis Pays de Loire) (Non renseigné)
|
1 |
OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
TIBERGHIEN (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
2 |
P. M�nard (BKM)
|
6 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Brehier
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
3 |
Herbier PONTARLIER-MARICHAL
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Henri Scordia
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 76294
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
Lebel, J.E.
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ROFFAVIER Georges (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
12 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
5 |
GADEN Jean-Loup (CG du Rhône), SIMON Laurent (CG du Rhône), MICHELOT Jean-Louis
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
8 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
63 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
21 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
9 |
CHOUARD Pierre (Inconnu)
|
1 |
TAILLANDIER Anne (Inconnu)
|
1 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
31 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
12 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLIN Jean Michel, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
2 |
Didier CHAGOT (ONF)
|
1 |
Michel COLCY (ONF)
|
3 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
10 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
CHAPALAIN Martine (Indépendant)
|
1 |
DELOBEL Bernard (Indépendant)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
GUERBAA Karim (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
9 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
FERNANDEZ Héloïse (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT), MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
11 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
BUSCAIL Jérémy (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
2 |
MATARIN Thomas (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
265 |
COURNAULT L, (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
3 |
DEVYS Thomas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
DUMAS Stéphane (ONF), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), PARIS Laurent (PNR MORVAN)
|
5 |
GENTRIC Ronan (PNR MORVAN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
4 |
LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLOIZES (INCONNU)
|
1 |
MERLIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
3 |
MONBEIG (INCONNU)
|
4 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
7 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
12 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
81 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
39 |
Duron Quiterie (INCONNU)
|
2 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
9 |
M. Saussey (Non renseigné)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
121 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
ABG (Seconds Jérôme), AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ADASEA 12, AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), ONEMA (Cordelier Christian), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M. (Non renseigné)
|
3 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (BELLENFANT S.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas, Penin David), CEN Midi-Pyrénées (Gisclard Aurélien, Néri Frédéric, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DUHAMEL, COUVREY, LECOEUR, REVERCHON, Curé de St-Cénery, DUTERTRE - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND G, CHARRIER J. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
3 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
7 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
2 |
HOUILLIER S., GALLOO T., 2008. Données terrain non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
2 |
INDRE NATURE (MARCHAND O.) (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Esslinger Marc) (Non renseigné)
|
4 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS_SD88 (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
15 |
Sirieix D., données personnelles faune/flore (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
4 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Louloute31
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
miro
|
1 |
Sylvain Piry
|
4 |
Valentin Hamon
|
3 |
Yves Bas
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Adrien DEBRIE
|
2 |
Augustin ROCHE
|
2 |
jerome CALAS
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 84067
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Chevallier, L.
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
1 |
CALAS Pierre (Indépendant), Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
4 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
7 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
3 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
5 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
9 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
11 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
11 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
34 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
4 |
Laura SAVIO (ONF)
|
5 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
78 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
5 |
SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DURANEL Arnaud (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
9 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
SARDIN Jean-Pierre (Charente Nature)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
5 |
FRANÇOIS Pauline (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
5 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
2 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
3 |
GOUDOUR Anne (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
NOWAK Laura (Association Landes Nature)
|
1 |
DEVALETTE Jacques (Société Botanique du Périgord), NOUHAUD Yolande (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
29 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
8 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Jack (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CIVETTE Isabelle (PNR MORVAN)
|
1 |
BONNARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (PNR MORVAN), BARBIER Jack (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DAMADE Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
5 |
GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
47 |
MANGUIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MILON (INDEPENDANT)
|
2 |
NÉRAUD (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), HERGOTT François (INCONNU)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
12 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SALMON Maggie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
6 |
(Non renseigné)
|
1 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
11 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
14 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
7 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
29 |
S. MAHLER - (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, CHAMPION Ingrid & HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
110 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Duquesne G.) (Non renseigné)
|
3 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
12 |
BOUSQUET T., 2009. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Sans organisme), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas, Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Gisclard Aurélien, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
CLÉMENT Bernard, 1978 - 1995 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
44 |
FILOCHE S. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
GALTIER Justin & GUILLERME Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
Girard J.C., De Guenin C., Cazeaux F. (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
M.Brun (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
OPERIE B. (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
SICART Armelle (Non renseigné)
|
1 |
SIMON P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
PHL
|
1 |
SOISSONS Aurélie, LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
mat81210
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Brigitte MARCOZ
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
Tocquaine A. (INCONNU)
|
2 |
User 45889
|
1 |
User 49281
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
Martin, E.
|
2 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
16 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
BIZOT Arnaud (Inconnu)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
2 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
14 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELON Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLANCHON Jules-Emile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PERSONNEL DE L'ONF 34 (Office national des forêts)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
14 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
26 |
Nils AMBEC (ONF)
|
2 |
DUVAL Marie
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
28 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU), FERNANDEZ Héloïse (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
TREMEAU DE ROCHEBRUNE A. (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HALM Sophie (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JACQUIER Bertrand (CAUE des Landes)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RAYNAUD Michel (INCONNU)
|
1 |
HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
3 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels de Lozère)
|
2 |
VILLA Olivier (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), FEUGERE Benoît (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
51 |
BERGER Romain
|
14 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
CORBEAUX Aline (PNR MORVAN)
|
2 |
DECAISNE (INCONNU)
|
1 |
DUPONTREUÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
7 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
3 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
BONNIN Gaston (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
LEROY Batiste (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
277 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
Ramey B. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
6 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
7 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
L. Bonin, V. Carrere (Non renseigné)
|
2 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUCAILAR Cati (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Menos Jean-Louis), SSNTG (Clec'h Rémi) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian), Celle Jaoua (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Lefèvre Anne-Catherine, Parde Jean-Michel, Pujo José), CBNPMP (Bergès Christophe), Laboratoire EcoLab (UMR 5245) (Jalut G.), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Arial William, 2011. Données terrain tourbière de la Bunêche. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas, Penin David), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Gisclard Aurélien, Néri Frédéric, Thomas Jacques), ECMC (Royaud Alain), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques), STSN (Durand Philippe) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), Salabert Jacques, SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried), ONCFS Sud-Ouest (Paris Anne), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Gisclard Aurélien) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Emilien Henry (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
2 |
Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
7 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Poux Laurent (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
Shankar Meyer
|
1 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Spichiger, R.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
2 |
Berher E. (INCONNU)
|
1 |
User 105376
|
2 |
User 129012
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 57117
|
1 |
User 8146
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Corbière, L.
|
3 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MAREY Pierre (SMBVA-Synd. Mixte Bassin versant Azergue-ex-SMRPCA), HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
24 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
POUZET Eugène (Indépendant)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
ROCHETTE A. (Indépendant)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
13 |
BILLY François (Indépendant)
|
28 |
BERGERON Jean-Marie
|
7 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
39 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
56 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUNAL Michel Félix (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
18 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
32 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORANDIN Julien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (INDEPENDANT), ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT), ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
DELAPORTE Adrien (Charente Nature)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
19 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KERVAREC Julia (Inconnu), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), DÉCAUX Clément (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), LEFÈVRE Anne-Catherine (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
LOUBEYRES Nathalie (Association Nature Midi-Pyrénées), LATTUGA Ronan (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
UDAQUIOLA Xavier (Commune de Soustons), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
5 |
SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
4 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
20 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
5 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
DEVYS Thomas (INDEPENDANT), COLCY Michel (ONF), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOSCQ (INCONNU)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
GUINET (INDEPENDANT), JOVET (INDEPENDANT)
|
1 |
HERGOTT François (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
REBOUILLAT (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF), LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
12 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
16 |
L'HÉNAF Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
8 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
477 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
30 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
19 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
10 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
162 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
272 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
Mathias VOIRIN;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian), CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
Bousquet T. CBN (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain), ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
6 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
39 |
DDT 46 (Barthes David), Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
5 |
FEDOROFF E. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GOURLIN B. (Non renseigné)
|
1 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
6 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
4 |
MARTIN P., 2008. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER David (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
7 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional du Morvan (Non renseigné)
|
3 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
9 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
6 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
Hopak
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Germain
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel GAUBERT
|
1 |
BOULAY F.
|
9 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
2 |
User 11109
|
1 |
DUFFORT Louis (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
THEAUD Roland
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
6 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
21 |
BRAS Antoine (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
4 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
160 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
138 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
ROUBIEU Guillaume Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
RIBEIRO Maria (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, ALLIN Jean Michel
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
5 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
REMI GUISIER
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
MARTIN Yoan
|
9 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BASSI Isabelle (Indépendant), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
5 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GARNIER Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AUGÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
2 |
SAUBION Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FEUGERE Benoît (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
19 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
25 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP), MÉROT Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), PERNOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
CORILLION Robert (INCONNU)
|
1 |
DHALEINE (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
HERGOTT François (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
JUSTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF), CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
MARCHAND (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
3 |
METMAN René (INCONNU)
|
1 |
RICORDEL Mickaël (INCONNU)
|
1 |
ROUET Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
SANSON Janick (INDEPENDANT)
|
3 |
M. Martinez, D. Martinière
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
12 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
4 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
5 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
6 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
20 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
28 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
C. Barbier, L. Bonin (Non renseigné)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
97 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GUILLEMOT Vincent, TOUZE Hugo (Dervenn)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Thierry MAHEVAS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cordelier Christian), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
8 |
AREMIP (Duquesne G., Parde Jean-Michel, Pujo José), CBNPMP (Bergès Christophe, Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas, Moritel Guillaume), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., 2007. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie. Données flore de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
Butler H. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), DDT 46 (Barthes David), Delpy Didier, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Dubray Muriel, Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
15 |
DUPAIN M. et VIGNOT B. (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
5 |
GERARD M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
1 |
Leconte M. (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
2 |
MARCOUX G. (Non renseigné)
|
1 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
Emilien Henry
|
9 |
Mathieu LE BORGNE
|
1 |
DEBRUS ISABELLE
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
3 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
User 10684
|
2 |
User 131014
|
2 |
User 45515
|
1 |
User 84757
|
1 |
Fournié, F.
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
8 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
2 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
3 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
52 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
57 |
DE WILDE André (Indépendant), LARUE M. (Indépendant), CHABROL Léon (Indépendant)
|
1 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
MICHELOT Jean-Louis, SIMON Laurent (CG du Rhône), GADEN Jean-Loup (CG du Rhône)
|
1 |
MUNOZ François (Indépendant)
|
19 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
9 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Vincent (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
27 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PRUD'HOMME François (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Nils AMBEC, Caroline Reis (ONF)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BERTIER Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
4 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUISIER Rémi (INCONNU), FERNANDEZ Héloïse (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
23 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
3 |
MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
22 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
5 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPILAYE (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
2 |
CASTEL Thierry (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
COMBLE Jacques (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORANDIN Julien (INCONNU), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU), JACOB Isabelle (INCONNU), THIBAULT Jérôme (INCONNU), THIBAULT Céline (INCONNU)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
6 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEENKNEGT Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
11 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
9 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
10 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
O. BENEAT - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
6 |
Non renseigné
|
235 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
14 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
19 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ABG (Seconds Jérôme), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian, Menos Jean-Louis), Celle Jaoua, SSNTG (Clec'h Rémi) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas, Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
3 |
AREMIP (Pujo José), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Arial William, 2011. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI Johanna (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2008. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Delpy Didier, Heaulmé Vincent, Lot Nature (Dubray Muriel, Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Gisclard Aurélien, Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., LEMAIRE E. (Non renseigné)
|
1 |
CHARMOY R,F (Non renseigné)
|
2 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
11 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
5 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SEPNB-BROCELIANDE (Non renseigné)
|
1 |
TILY Alan (Non renseigné)
|
1 |
TYPLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
VISSET L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
Spiotti Claudine (Non renseigné)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Knut Jäger
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
114 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
INCONNU (INCONNU)
|
11 |
Bernard Thomas
|
8 |
Jean-Baptiste PERRET
|
1 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Schnittspahn (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 40636
|
1 |
User 65449
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
13 |
GILLOT François Xavier (Indépendant), Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
28 |
JULVE Philippe (Bureau d'études)
|
6 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
10 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
3 |
Noël, Antoine (Indépendant), AUNIER Jean, Juste
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LERIS Jeanne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
24 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LAGARDE Marie
|
1 |
SICART A. (Indépendant)
|
1 |
REIS Caroline (Nature en Occitanie), AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
3 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
DALIBARD V. (ONF)
|
2 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
1 |
M Mazurier (ONF)
|
9 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
53 |
MUNOZ François (Société linnéenne de Lyon)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
5 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
30 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
RATEL Wilfried (LOT-NATURE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
14 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), FERNANDEZ Héloïse (INDEPENDANT), OLICARD Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYAUD Alain (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NIBART Chloé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (INDEPENDANT), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
38 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
117 |
VEST Frédéric (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
7 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET (INDEPENDANT)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU), HERGOTT François (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
JAUBERT (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
4 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT), CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |