B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE, LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
36 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
4 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
3 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Alain Mayoux (Aqua Sciences)
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
117 |
FOUILLET Philippe
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
5 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0606 0006, 2000, Estuaire de l’Elorn, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
231 |
Ademel
|
1 |
Anaïs_FFD
|
1 |
Anonyme 63277
|
1 |
Grenouillem
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Nat3437
|
1 |
Patmimo
|
1 |
Scarabête
|
1 |
Thibaut de Bettignies
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), DUCATILLON Catherine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUBIN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUQUIGNY Claire (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
10 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
9 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DECROCK Elie (INCONNU), COSTE François Joseph (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GRILLAS Patrick (INCONNU), MATHIEU Daniel (INCONNU)
|
1 |
HANZEN Céline (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
KREBS Élise (INCONNU), TETREL Claire (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LAHONDERE Christian (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
3 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
4 |
THOLIN A. (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU)
|
4 |
Garraud Luc (Visiolittoral)
|
1 |
Givord Julien (Visiolittoral)
|
1 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
3 |
Michaud Henri (Visiolittoral)
|
1 |
NOBLE Virgile (Visiolittoral)
|
3 |
Pavon Daniel (Visiolittoral)
|
2 |
Aellen, P.
|
3 |
Deschâtres, R. & M. Conrad
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
31 |
Constant Berrou
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
ICHTER jean
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
43 |
DELAUGERRE Michel (CBNC), FRIDLENDER Alain (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
6 |
MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
3 |
MICHEL Laurent (PNRLub)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
21 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
12 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
11 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
16 |
ROMET Nicolas
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASVIDAL Angélique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
PRZYBILSKI Justine (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETIT Jérémiah (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAURENT G. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOUMAGNE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
390 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBERT Julien (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PONS Virginie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTHIER Perrine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAPUGA Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
DESSAILLY Guilhem (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
10 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RANNOU Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANONYME (Cabinet d'études et de recherches en environnement)
|
4 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
14 |
DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRUWIER X. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), ANONYME (Société Botanique de France)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
QUEULAIN A. (abbé)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
WISCART Caroline (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement)
|
3 |
RADENAC Lise (SCE)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
12 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
53 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
4 |
OULèS Emeline (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
PATISSOU Maryse (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), COSTE Janine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), DUPRAT Thierry (Ville de La Teste), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPRAT Thierry (Ville de La Teste)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, LAMHNION - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
3 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Benjamin Guichard (BioObs)
|
1 |
Cathy Staedel, Pascal COATNOAN (BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Annie Lafourcade, Chantal Roussel (Les Amis de BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac (BioObs)
|
1 |
Eric Nozérac, Chantal Roussel (Les Amis de BioObs)
|
1 |
François Sichel, Elisabeth Sichel, Alexandre Fellous (BioObs)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
BARDIN Charlotte (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
5 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D., ARHURO R. (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
22 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Dom44
|
1 |
Nerwi
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
Zélie
|
1 |
Foucaud
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
5 |
BARET Julien (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BASTIAN Nina (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
BASTIAN Nina (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
12 |
DESNOUHES Laurent (INCONNU)
|
6 |
FONTES Hugo (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), FRIDLENDER Alain (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis Aimé Alexandre (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
4 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
10 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
6 |
SEJOURNE Sonia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), ERNOUL Lisa (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
22 |
Burnat, E., J. Briquet & F. Cavillier
|
1 |
I. Aizpuru .
|
1 |
Bocquet, G.
|
6 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Henri Scordia
|
2 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
1 |
A.Poirel
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
9 |
PETIT Yohan (CBNC), DEGIOVANNI Angélique (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
5 |
RAVETTO S. (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
GROSSET Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication)
|
2 |
NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
53 |
ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Syndicat mixte RIVAGE), BAUDIÈRE André (Syndicat mixte RIVAGE)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELISSON Nadine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MAURUC Marie-Josèphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
18 |
PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PERROCHE Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
24 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
AUBRUN Michèle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
RENAULT Elise (Visiolittoral)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
12 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
DE BRUTELETTE (INCONNU)
|
1 |
DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), POTIER D. (INCONNU)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Mazurier Marc (INCONNU)
|
3 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
LE MENTEC Yann (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), BOILEAU Sandrine (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOIS M. (INDEPENDANT)
|
3 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GIARDI Léo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPRAT Thierry (Ville de La Teste)
|
1 |
DUPRAT Thierry (Ville de La Teste), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
21 |
C. LAHONDERE - (Non renseigné)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
34 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
4 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
10 |
X. JAOUEN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
Pascal COATNOAN (BioObs)
|
9 |
Pascal COATNOAN, Cathy Staedel (BioObs)
|
1 |
LEPAREUR Fanny
|
10 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
Base de données Atlas floristique Philippon et al. (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique); LAMOUROUX Paule (Sans organisme); HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Henri Besançon (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean - LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MAGNIEZ, Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
StageM2_MNHN-UPMC
|
1 |
Davidbib13
|
1 |
Fab
|
1 |
Mclowenfr
|
1 |
ornithos11
|
1 |
TT_BTL
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BEFELD Silke (INCONNU), CHEIRON Anais (INCONNU)
|
2 |
BIONDI Edoardo (INCONNU), BOURNIQUE Claude-Pierrette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BIONDI Edoardo (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU), BOURNIQUE Claude-Pierrette (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Vincent (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
COULET Eric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), FRIDLENDER Alain (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), COHEZ Damien (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), TEXIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
15 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
2 |
TOUCAS Aurélien (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
5 |
Albert,R. & Watzka,M.
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Liliane Roubaudi
|
3 |
User 81125
|
1 |
User 84067
|
2 |
APPIETO Alain (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
ARRIGONI Pier Virgilio (CBNC), DI TOMASSO (CBNC), DIANA S. (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
2 |
FRIDLENDER Alain (CBNC)
|
4 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
4 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
12 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), RAVETTO S. (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIGNATTI Erika (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Erika (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANOTTO Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BAUDIÈRE André (Syndicat mixte RIVAGE), SIMONNEAU Pierre-Louis (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
AUPY Emeline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
124 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENAVENT Audrey (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SEGALEN Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PONS Virginie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GROSSET Stéphanie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PONS Virginie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SEGALEN Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POSTEC Annaïg (Visiolittoral)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
85 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BERTON A. (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
GÉHU J.-M. (INCONNU)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WARNET Françoise (INCONNU), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
53 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SAUVETRE Vincent (Agence MTDA)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
18 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BELAUD Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREVIDIC Olivier (Parc Naturel Marin du Bassin d'Arcachon)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
6 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
6 |
BOULLARD - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
11 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
6 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Elora Kwaczala, Zélie Rogala, Adele Kwaczala (BioObs)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
2 |
DENIS Jacques
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), LACHAUD A. (ELO), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., GUITTON H. (CBNBREST), TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2009. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
QUÉRÉ Emmanuel - CBNBrest, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
ZNIEFF type II n 0000 0578, 2000, Baies de Morlaix et de Carantec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0002, 2006, Baie de Lanveur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0578 0002, 1999, Baie de Morlaix - Anse de Térénez-Kernehelen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 49734
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
39 |
BASTIAN Nina (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
6 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
5 |
BELHOCINE Abdelmoumène (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU), DARMANI Eleanna (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
CHERAIN Yves (INCONNU), PALIARD Véronique (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU)
|
7 |
DELTORT Céline (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
FERLIN Roger (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
9 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
12 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU)
|
2 |
PATRY Nathalie (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
8 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU), LESCUYER François (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
21 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
16 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Auquier, P.
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Meylan, O.
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
4 |
Dechamps R.
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
User 159496
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
BIORET Frederic (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
CULIOLI Jean-michel (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
21 |
LEANDRI Lisandru (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), GEHU Jean-Marie (CBNC)
|
15 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), VINET (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
2 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
47 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZANOTTO Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Erika (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALANON Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
3 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), NOEL Jean-Alexis (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENAVENT Audrey (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICHART Fanchon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PONS Virginie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SEGALEN Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SELLIER Emmanuel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURENT Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROLLET Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
41 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
CASIEZ Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUZET Rolland (Jardin du Lautaret)
|
1 |
PRIOR Juliette (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
9 |
GOUCHET GWENDOLINE (Visiolittoral)
|
1 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
RANNOU Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
QUEULAIN A. (abbé), MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
CASTEL A. (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BIORET Frédéric (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BECK Nicolas (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSART Pablo (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TREVIDIC Olivier (Parc Naturel Marin du Bassin d'Arcachon), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BRÉRET Martine (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
37 |
M. BON - (Non renseigné)
|
7 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
6 |
Pascal COATNOAN (Sortie scolaire (Bègles) avec PNR Landes de Gascogne)
|
1 |
Pierre Corbrion (Bretagne Vivante)
|
1 |
Machon Nathalie (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
BOUCHARD V., DIGAIRE F., LEFEUVRE J.C., GUILLON L.M. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLON L.M. (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
L. Peeters (Non renseigné)
|
1 |
MIAUD C. & TERRISE J. (LPO) ; DULAC P. (LPO85) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
Sturbois Anthony (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme 33604
|
1 |
COLL39
|
1 |
ff09-2A
|
1 |
kjlmaurin
|
2 |
Laurent
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
5 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
BASTIAN Nina (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), FILIPPI Justine (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
7 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
2 |
COHEZ Damien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
COULET Eric (INCONNU), PALIARD Véronique (INCONNU)
|
7 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
9 |
CROZE Thomas (INCONNU), BELHOCINE Abdelmoumène (INCONNU), DARMANI Eleanna (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU)
|
1 |
DUBOS Jérôme (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILIPPI Justine (INCONNU)
|
5 |
FILIPPI Justine (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
LESCUYER François (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MARQUIS Christian (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ERNOUL Lisa (INCONNU)
|
2 |
PELTRAULT Régis (INCONNU), AUBRUN Michèle (INCONNU), GOUPIL Marithé (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), COSTE Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU)
|
3 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ERNOUL Lisa (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Zernig,Kurt
|
2 |
Ans Gorter
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Daniel BURON
|
2 |
David Martiniere
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Patrick Ressayre
|
1 |
catherine J
|
1 |
User 162903
|
2 |
Eric Brugel (LPO)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
2 |
CULIOLI Jean-michel (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
LANZA Benedetto (CBNC), POGGESI Marta (CBNC)
|
16 |
PARADIS Guilhan (CBNC), MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), RAVETTO S. (CBNC)
|
1 |
PAVON Daniel (IMBE)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
17 |
VINET (CBNC), POGGESI Marta (CBNC), LANZA Benedetto (CBNC)
|
1 |
ZEVACO Claude (CBNC), SCHMITZ (CBNC)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAFOURNIÈRE Léa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASVIDAL Angélique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUZAUD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
Ruhland Bastien (Visiolittoral)
|
1 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MAILLET Nathalie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
2 |
Tempel,E.
|
2 |
NOEL Jean-Alexis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE LITARDIÉRE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), WISCART Caroline (ALFA Environnement)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOILEAU Sandrine (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), LE MENTEC Yann (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), BAUDOIN (INDEPENDANT), PELLISSON (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), MOURONVAL Jean-Baptiste (Tour du Valat)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), DUPRAT Thierry (Ville de La Teste), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSART Pablo (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
5 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA, Nicolas Nozérac (BioObs)
|
2 |
François Sichel, Elisabeth Sichel (BioObs)
|
4 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Elora Kwaczala, Adele Kwaczala (BioObs)
|
1 |
Virginie Zajdel, Denis Bouniol (BioObs)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS-MNHN)
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Gourdain
|
2 |
JAPIOT Xavier, ROUVEAU Éric (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
4 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
7 |
BLAIN G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
{BUCHET J.}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Alef
|
22 |
Anonyme 26093
|
1 |
Anonyme 52848
|
1 |
LN
|
1 |
Valérie
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BRUN Luc (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DUBOS Jérôme (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GILLOT François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUZAT Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), SEJOURNE Sonia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
24 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLAIS Pierre-Michel (INCONNU)
|
1 |
NOIR Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PALIARD Véronique (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
PALIARD Véronique (INCONNU), COULET Eric (INCONNU)
|
6 |
PIRES Mathias (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SEJOURNE Sonia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SEJOURNE Sonia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
6 |
VANDEWALLE Philippe (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
10 |
VELA Errol (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU)
|
2 |
R. Spichiger
|
1 |
Fouchier Robin (Visiolittoral)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & M.-A. Thiébaud
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Michel GAUBERT
|
1 |
sugar33
|
3 |
User 178028
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
6 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
10 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
GUYOT Isabelle (CBNC), DELAUGERRE Michel (CBNC)
|
1 |
MANFREDI André (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
25 |
GUERIN Stéphane
|
1 |
MICHEL Laurent
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED), DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONT CASTELL Xavi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SORIANO Ignasi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
URRUSTOY Etienne (Nature en Occitanie)
|
2 |
BOURNIQUE Claude-Pierrette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GEHU Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HEKKING William Henri Alphonse Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PIGNATTI Erika (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURDIL Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DISCA Thierry (Syndicat mixte RIVAGE)
|
10 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANAS Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TATIN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROSSET Stéphanie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PONS Virginie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTHIER Perrine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TATIN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
GROSSET Stéphanie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sophie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Privat Adrien (Visiolittoral)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
13 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BRIL Bernard (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (INCONNU), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
MEIRLAND A. (INCONNU), GÉHU J.-M. (INCONNU), LANGIN S. (INCONNU)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESCHANDOL Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
37 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FONTENEAU André (Office français de la biodiversité)
|
4 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORREIA Florian (INDEPENDANT)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
3 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
5 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
4 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
7 |
Eric Nozérac, Chantal Roussel (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard, Claude Garnier (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard, Martine Linglois, Patrick Pigeon, Annie Pigeon (BioObs)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GRUN Meggy, GOURDAIN Philippe, TOTIS Thibaut, LE CESNE Maxime (UMS 2006 PatriNat)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
27 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
163 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
DESGUE P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
15 |
LE MAO Patrick, DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
SAVINI J-R, 2016. Observation de terrain. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2000, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COJY
|
1 |
Geodinos
|
3 |
G.Ouigre
|
2 |
Lagrave.A
|
2 |
Nino
|
1 |
Th & V
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
10 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), LABBE Lucie (INCONNU), ANTOINE Maud (INCONNU), COULET Eric (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
5 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU)
|
1 |
COHEZ Damien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CORBOBESSE Yann (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
COULET Eric (INCONNU)
|
1 |
DARMANI Eleanna (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU), BELHOCINE Abdelmoumène (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
FILIPPI Justine (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU), BASTIAN Nina (INCONNU)
|
1 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
5 |
IMBERT Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
LAQUERBE Marc (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
13 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), LEJEUNE Solenne (INCONNU), DUBOS Jérôme (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
6 |
PATRY Nathalie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ROCARPIN Pauline (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), DANTIN G. (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), FARNY Gilles (INCONNU), VANDENBROUCK Patrick (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
20 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
Deschâtres, R.
|
4 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
19 |
Arthur ENGUEHARD
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Errol Vela
|
5 |
Paul Fabre
|
1 |
Quentin Lebastard
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
DEGIOVANNI Angélique (CBNC)
|
4 |
DEGIOVANNI Angélique (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
5 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC)
|
4 |
PIRES Mathias (CBNMed), LECOMPTE Camille (CBNMed), GIARDI Léo (CBNMed), PAQUIER Thibault (CBNMed), FRANSSENS Vianney (CBNMed)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
VINET (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARISOD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
INCONNU (Bureau d'études BIOTOPE)
|
17 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
2 |
MAILLET Nathalie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TOMASELLI Ruggero (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), RABAUTE Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SEGALEN Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PONS Virginie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENEZECH Luce (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAUVE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
20 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
17 |
rauss isabelle (Visiolittoral)
|
1 |
ofb_dr_pdl (INCONNU)
|
2 |
ANTOINE Maud (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Olivier (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), GONNET Danièle (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
8 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
WISCART Caroline (ALFA Environnement), DUFOUR Amandine (ALFA Environnement), DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
2 |
BESNARD B. (INCONNU)
|
4 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BAUVINEAU Simon (Arpege - Réserve Naturelle Nationale des prés salés d'Arès et de Lège-Cap-Ferret), DENEUVIC Richard (Arpege - Réserve Naturelle Nationale des prés salés d'Arès et de Lège-Cap-Ferret), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EVEN Cassandre (Parc Naturel Marin du Bassin d'Arcachon)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
4 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. TYPLOT - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
Fontaine Christian (INCONNU)
|
5 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
18 |
GEREA (Non renseigné)
|
8 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
MORA F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0000 0233, 1999, Estuaire du Goyen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ALESTRA René (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUTHEMAN André Alphonse (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
6 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CHEIRON Anais (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FILIPPI Justine (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUNZEJ Eva (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
KREBS Élise (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TETREL Claire (INCONNU)
|
1 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
2 |
LEJEUNE Solenne (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LESCUYER François (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BEFELD Silke (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
17 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROCARPIN Pauline (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PATRY Nathalie (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
43 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
16 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
114 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KLESCZEWSKI Mario (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
5 |
Stemmler, ?
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
116 |
Elise MOUYSSET
|
1 |
Non renseigné
|
157 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 340072
|
1 |
DI TOMASSO (CBNC), ARRIGONI Pier Virgilio (CBNC), DIANA S. (CBNC)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), RAVETTO S. (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
2 |
PETIT Yohan (CBNC), MEDAIL Frédéric (CBNC)
|
3 |
PETIT Yohan (CBNC), MEDAIL Frédéric (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE JONG Wilfried (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GEHU Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOURNIQUE Claude-Pierrette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Association Antoine Risso), ALZIAR Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PAPUGA Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICHART Fanchon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROSSI Sofia (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
WIRRIG Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
ofb_dr_bre (INCONNU)
|
6 |
DALLIET Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
38 |
RANNOU Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEHAYE Mickaël (Indépendant)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GERGEREAU Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
4 |
DULAU Stéphane (SCE)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PAQUIER Thibault (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
Philippon Daniel (Visiolittoral)
|
5 |
LUCAS Anaïs (Ville de La Teste), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
64 |