J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
29 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
2 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Gmelin (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
3 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
5 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
13 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
5 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0001, 2008, Etang et lande de la Fontaine aux chevreuils, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CERCOPE (PRATZ J.-L.) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
LE BLOCH F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RAVIN E. (Non renseigné)
|
3 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., ROBOÜAM N.), DREAL Centre (REVERCHON S., OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (JAUZEIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., JOUBERT N.), ONF (BUNS G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J),ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E)&Masini R. (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
SBL (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
22 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DOURTHE-SORIN Pascaline,EMMANUELLE Ferrand,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,PICOT Frédéric (Indépendant)
|
3 |
FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
104 |
FÉRARD Johnny,DE GUIGNÉ Gabriel (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FÉRARD Johnny,PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
7 |
FÉRARD Johnny,ROBERT Maël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,PROBST Jean-Michel,SEIGNEMARTIN Aurore (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAPORTE Pierre (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,FÉRARD Johnny (Indépendant)
|
2 |
HIVERT Jean,DARNAUDERY Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
7 |
HIVERT Jean,DION Valentin (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
HIVERT Jean,LOBET Esther (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
TAMON Jean-Maurice,FÉRARD Johnny,PAUSÉ Jean-Marie,ZITTE Yannick,FONTAINE David,GOVINDIN Jean-François (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
NSP (Non renseigné)
|
6 |
Christophe Bernier
|
1 |
Patrick VANDAMME
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV), VALLÉE Sophie (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA), BIDAT Mathieu (PNV)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
Anonymous collector
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (ONF)
|
1 |
DELARBRE A. (ONF)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
45 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
8 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
11 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
7 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES), ONCINS Clément (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
TINCHANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), BOUDRIE Michel (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
8 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
15 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), RIQUET Olivier (PNR LAT)
|
4 |
BRUNET (CRPF), BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), GOFFE Léonore (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
19 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DARDON David (ONCFS)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
2 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE), VERNEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
COURSON Julien (SEPANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
PILLOT (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
9 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Damien AVRIL
|
4 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
36 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bousquet T. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
16 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
29 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
3 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., VALLEZ E.) (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
14 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
3 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
4 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
2 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (CORDIER J., PUJOL D.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
10 |
CBNPMP (Laigneau Françoise) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT Pierre, DULAC Perrine, TILLY Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
GON - Base de données FNAT (Non renseigné)
|
1 |
JAUZEIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
JEANPERT E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle Nationale de Chérine (Non renseigné)
|
1 |
FÉRARD Johnny,ANDHUMOU Abdou,GUIOT Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FÉRARD Johnny,JUSSIAUME Michaël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,BARBE Marion (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,BARDEUR Matthias,GARCIA Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny,THOMAS Hermann,BOULLET Vincent,GOLOUBIEFF Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,TROLLAT Mathis (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,PAYET Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Indépendant)
|
2 |
GRANGAUD Edmond,FONTAINE Christian (Indépendant)
|
2 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean (Indépendant)
|
1 |
HIVERT Jean,AUGROS Stéphane,ARAYE Radji,LAURESTANT Alix,MERLE Caroline,JOSSEC Hélène (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
147 |
HIVERT Jean,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
HIVERT Jean,LE PADELLEC Yann (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
HIVERT Jean,SEIGNEMARTIN Aurore (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
KOWALCZYK Jean-Luc,FONTAINE Christian,THOMAS Hermann,CIZEL Rodolphe (Indépendant)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny (Indépendant)
|
2 |
TAMON Jean-Maurice,GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Indépendant)
|
1 |
Brehier
|
1 |
Guillon P.A. (INCONNU)
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THIRION Jean-Marc (INDEPENDANT), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Espinay, L. d'
|
1 |
BRUYANT Charles (Indépendant)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
49 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LAPLACE Christophe (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), TORRE Mathieu (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
GIVORD J. (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
3 |
LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
2 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
4 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
39 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MADY Mickaël (CBNBP), GATIGNOL Patrick (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRÉ Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (INCONNU), CHAGOT Didier (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
6 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MAOUCHE Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU), VANNUCCI Olivier (INCONNU), LANGLET Emeline (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
12 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
MATHERON (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
4 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), BACH Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
MIGNAN Aurore (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CLARION (INCONNU)
|
2 |
DESCURAIN François (INCONNU)
|
1 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
2 |
GAZAY Camille (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), FOURNIER Cindy (SPN)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
6 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
4 |
LACROIX (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
2 |
PINET François (PNR BRENNE), GAUDILLAT Vincent (PNR BRENNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SAULE Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), CRABOS Fabrice (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
11 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis, SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
BURLET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
10 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
12 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
CHEVROLAT Antoine (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOUVENIN Claire (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
382 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
10 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
3 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean - BONIFAIT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANEPE Caudalis (SANSAULT E.) (Non renseigné)
|
2 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
22 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
2 |
Mady Mickaël (CBNMC) ; Boudrie Michel (Non renseigné)
|
2 |
Midouze Nature (Non renseigné)
|
2 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F., ROBOÜAM N., VARHAMEEV P) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.), CRPF (LAPORTE M.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O., MARI A., PATEK G. et MOLLET B. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
CHAUCHARD Simon,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
DOURTHE-SORIN Pascaline,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,PICOT Frédéric (Indépendant)
|
2 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas,RIVIÈRE Piérique,LORION Gilbert (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
17 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
FONTAINE Christian,LEJEANNE Lucie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,VISCARDI Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LAURENT Élise (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
ZOLLI Marie-Hélène,HIVERT Jean (Indépendant)
|
4 |
Valentin Hamon
|
10 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Lenormand S.R. (INCONNU)
|
2 |
User 61545
|
1 |
Bruhl, J.J.
|
2 |
Florian LE DU (Non renseigné)
|
1 |
Noblet,A. & Maziere
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
AG ONF Bordeaux (ONF)
|
1 |
Frederic ARNABOLDI (ONF)
|
3 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
3 |
Clémence LE GOUELLEC (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
11 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
2 |
Maude HERMAN
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LÉON Aymeric (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VERGNES Laurence (Direction Départementale des Territoires et de la Mer des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DULKA Natacha (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de Nouvelle-Aquitaine)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
7 |
LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
ROUFFET JF (Société Mycologique et Botanique Landaise), BERRY Tristan (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), REGNIER Alice (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JENECOURT Anissa (SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
5 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
33 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
3 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
6 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
20 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BACH Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE), SALLÉ Christian (CERCOPE), DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE), SALLE Annie (CERCOPE)
|
1 |
ARNABOLDI Frédéric (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
2 |
CHOUARD (INCONNU), JOVET Paul (INCONNU), VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
JEANNEAU Anthony (INCONNU), ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
JOUFFROY (INCONNU)
|
1 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
3 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUCHEIX Éric (Commune de Lanton)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
4 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
26 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
AVRIL Damien
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
92 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., 2009. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N., DESMOULIN F., DUPRE R., HUNAULT G.), Muséum de Chartres (BOUDIER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel - DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LOIR O. (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.); PNR BRENNE (PINET F. & HELAN C.) (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DEGRAVE Charlotte - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE et Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
6 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
18 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (AUVERT S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (JOUBERT N., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., ROBOUAM N., VUITTON G.), DIREN Centre (LESAULT Y., SIROT B.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
GAUTROT T. (Non renseigné)
|
1 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
FÉRARD Johnny,CARRASCO Ludovic (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FÉRARD Johnny,CHAUCHARD Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,ELLAMA Bernard (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FÉRARD Johnny,NOEL Arsène (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
8 |
FÉRARD Johnny,PAUSÉ Jean-Marie,MADAULE Tiana (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,CAUMES Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,CHAUCHARD Simon,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
21 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,SEIGNEMARTIN Aurore (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,TURQUET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,PAYET Guillaume,GARCIA Jean-Christophe,PISCIONE Éric (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,THUEUX Pierre (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,TURQUET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
13 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,LE MOING Elodie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,FOUBERT Killian,BLANCHARD Laurent,SOURSAS Romain (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
HIVERT Jean,WULFF Adrien (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
MENNY Raphaël,HIVERT Jean (Indépendant)
|
4 |
TURPIN Jérôme,HIVERT Jean,LACOSTE Marie,CHAUCHARD Simon,RIGAUD David (Indépendant)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jerome
|
3 |
BRILLARD Laurent,FONTAINE Christian,DUPONT Joël (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
2 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
7 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LAFONS DE MÉLICOCQ Alexandre (INCONNU)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (INCONNU)
|
1 |
LES ANCIENS AUTEURS (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
12 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes)
|
14 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
PLAT Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO), CAILLON Aurélien (SAUVAGES), JENECOURT Anissa (SEPANSO)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), TINCHANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), TRÉMEL Vincent (PNR PERCHE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
103 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
5 |
RAYNAUD Michel (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
13 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
20 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
16 |
COLLECTIF (ANVL), COLLECTIF (GBG)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
11 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
6 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
ARNABOLDI Frédéric (ONF)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
1 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), DUCERF Gérard (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
4 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
249 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Mappus M. filius (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
3 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
4 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
4 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
12 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
12 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
4 |
ROUSSELOT F.-J., BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CANTONE E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CHENEAU W., PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP, ONF, PNRHVC, (AUVERT S., BILLANT O., ARNABOLDI F.,MARCHAL O.) (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES R., & al. (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (LPO 85) (Non renseigné)
|
1 |
Schäfer-Guignier O. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHAUCHARD Simon,LAVABRE Frédéric (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
COLASSE Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
6 |
FÉRARD Johnny,AVARELLO Thomas (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
FONTAINE Christian,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,FÉRARD Johnny,DUPONT Joël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,CAUMES Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FONTAINE Frédéric (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LACOSTE Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,LAVABRE Frédéric (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent,TRON Lucien,AH-PENG Claudine,BARDAT Jacques (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRONDIN Valérie,EISENBACH Jeanne (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,BURST Maxime (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
HIVERT Jean,CARRASCO Ludovic (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,LOBET Esther,THOMAS Hermann,CHANTRELLE Pauline,DEVAUX Bernard (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,PICHILLOU Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,DUPONT Joël (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Lam HJ; Meeuse ADJ
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
Augustin Soulard
|
2 |
Aurélien Bour
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Marc TESSIER
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
5 |
BRUN (ONF)
|
1 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
5 |
SAPALY J. (ONF)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
20 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
14 |
CUSSAC (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
2 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
GAUME R. (INCONNU), JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
22 |
JIMENEZ David (Conseil Départemental des Landes)
|
14 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
PRUD François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SARRADE Régine (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Elisabeth (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
6 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
7 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
64 |
MONDION Julien (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), BESLIN Ophélie (CBNBP), PONCET Rémy (SPN), BRACHÉ (ONF)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP), BUNS Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
11 |
LEMÉE (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
5 |
BODIN Christophe (N18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DARDON David (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN INGEN Tanya (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
23 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), MIGNAN Aurore (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
3 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
2 |
GUINET (INDEPENDANT), JOVET (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
15 |
ROQUINARC'H Océane (SPN), GAZAY Camille (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP), CHOUSSEAU Maxime (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CHABERT Rémi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GALLAND Dominique (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
13 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON Muriel (Non renseigné)
|
4 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
263 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
8 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
3 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., 2008. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional du Morvan (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0007, 2011, Bois du Folgoat et de Bodogat (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Atelier botanique des Barres (TANDY J-C., CHEVALIER R., LEQUIVARD L., MARTIN H., VILLEMEY A.) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
6 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
2 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
16 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SEPANLANDES (Non renseigné)
|
2 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (JOUBERT N., PUJOL D.), ONF (BUNS G.) (Non renseigné)
|
1 |
Comité RBD, ONF et R. MASINI (Non renseigné)
|
1 |
SBL (BOTTE F., MATHERON S.) (Non renseigné)
|
1 |
TILLY Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
FÉRARD Johnny,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
FÉRARD Johnny,GRONDIN Valérie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,LAURET Joël,TIBERE Paul (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,ROUSSEAU Laurent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,TURQUET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,VISCARDI Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,FOLGOAT Nelly,ATTIÉ Marc,LEJEANNE Lucie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,RIVES Sébastien (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,BOUCHET-DOUMENQ Joseph (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
HIVERT Jean,CAUMES Christophe,VIRASSAMY-MACÉ François,MAS Bernard (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,CHAUCHARD Simon,BOROT Cynthia (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,MADI-SOUF Onyaynata (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
HIVERT Jean,TURQUET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
LACOSTE Marie,CHAUCHARD Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LAVERGNE Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
SZELENGOWICZ Michel,HIVERT Jean,TRIOLO Julien (Indépendant)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian (Indépendant)
|
2 |
TAMON Jean-Maurice,FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DUFFORT Louis (Inconnu)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
7 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARBONNEL J.B. (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
SERINDAT B. (ONF)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), LION S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
13 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
13 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), LEVEAU Didier (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), MOREAU Aline (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
79 |
CORDIER Jordane (CBNBP), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MULLER Marie (INDEPENDANT), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), SCHENNEBERG (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
3 |
HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
SEVIN Claire (ONF)
|
4 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DELCOURT Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
20 |
TÉMOIN Jean-Luc (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF)
|
2 |
BOUCHEMAN Eugène (INCONNU)
|
2 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MÉNÉGAZZI Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LACROIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
4 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
9 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
33 |
PRATZ Jean-Louis, SALLÉ Christian, SALLÉ Annie, DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
31 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
171 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
117 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE Vincent (CBNB), SLIWINSKI Blandine (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
D.I.R.E.N. Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
13 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
3 |
BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
16 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DES MASCARINS (Non renseigné)
|
2 |
GABILLARD F. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest) (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
CBNBP (CHENEAU W., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
7 |
CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
2 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE Christian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
29 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe,CAUMES Christophe,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,GIGORD Luc,ZITTE Yannick,TURQUET Vincent,BARBE Fanny,LEVENEUR Frédérick,BOYER Fabrice,CARON David,LE PÉCHON Timothée (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LAVERGNE Christophe,TURQUET Vincent,BARBE Fanny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,LE PADELLEC Yann (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FONTAINE Christian,SEIGNEMARTIN Aurore (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Indépendant)
|
4 |
HIVERT Jean,CHAUCHARD Simon,VISCARDI Guillaume (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
23 |
HIVERT Jean,JUSSIAUME Michaël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
HIVERT Jean,LEJEANNE Lucie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
LACOSTE Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
120 |
LAVERGNE Christophe,PICHILLOU Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
LAVERGNE Christophe,VIRASSAMY-MACÉ François (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
PAUSÉ Jean-Marie (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HOARAU Cédric (Biotope Océan Indien)
|
8 |
MARTIN Renaud (Ecodden)
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
2 |
Emilien Henry
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DENIS Marcel (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CÉDRIC HOARAU
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
3 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
Frederic ARNABOLDI, Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN, Clémence SALVAUDON, Philippe Bardin, Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
7 |
HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
11 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
LE FOULER Anthony (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HERBRECHT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
JIMENEZ David (INDEPENDANT)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
5 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
REGNIER Alice (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), BERRY Tristan (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), ROUFFET JF (Société Mycologique et Botanique Landaise), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JACQUIER Bertrand (CAUE des Landes), HALM Sophie (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
LOIRET François-Xavier (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZALIS Sandrine (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
4 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
POBIS Katia, MARTIN Kevin
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
PINET François (PNR BRENNE), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MONDION Julien (CBNBP), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), MULLER Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
19 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), LAPORTE Marc (CRPF), CORDIER Jordane (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
MASINI Raphaël (INCONNU)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
SALLÉ Christian (CERCOPE), DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE), PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
6 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
3 |
DERRIEN Marie-Claude (INDEPENDANT), DEMEULANT Jeannine (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MASSÉ Franck (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (SBCO)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
7 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
2 |
WEDDELL Hugh Algernon (INCONNU)
|
2 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
5 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
6 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
7 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
11 |
VERNEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CBN, 2010. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - DULAC Perrine - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
TILY Alan (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien Caillon (CBNSA) (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.), BOUDIER P. & ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
2 |
CDPNE (POUMAILLOUX A.) (Non renseigné)
|
2 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
D'ONOFRIO P. (Office National de l'eau et des milieux aquatiques), PORTIER F. (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT J., LECORRE M., GIRARD J.C., LANGLADE F (Non renseigné)
|
12 |
GEREA (Non renseigné)
|
22 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
2 |
Antony C., Maffli C. & Vadam JC. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P., BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R., MONDION J.), TARDIVAT G., DUBREUIL D. (Non renseigné)
|
1 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
3 |
DEHONDT F., DUBREUIL P. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F., CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAUCHARD Simon,JUSSIAUME Michaël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
FÉRARD Johnny,ANDHUMOU Abdou,MOUCHANGAMA Maoulida (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FÉRARD Johnny,CHAUCHARD Simon,FOUBERT Killian (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
5 |
FÉRARD Johnny,GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
FONTAINE Christian,BARET Stéphane (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,GARCIA Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,GRONDIN Valérie,PICOT Frédéric (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,COLAS Pascal (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,HIVERT Jean,FONTAINE Frédéric,BRASIER Fabrice,LEBRETON Dalida (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
FONTAINE Christian,JUSSIAUME Michaël (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
4 |
FONTAINE Christian,MALLET Bertrand (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
GRANGAUD Edmond,HIVERT Jean,LAVERGNE Christophe (Indépendant)
|
2 |
GRONDIN Valérie,BOULLET Vincent (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
HIVERT Jean,CAUMES Christophe (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
HIVERT Jean,FÉRARD Johnny,CHAUCHARD Simon (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
3 |
HIVERT Jean,LOBET Esther,THOMAS Hermann,CHANTRELLE Pauline (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
MADI-SOUF Onyaynata (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
1 |
TAMON Jean-Maurice,CAUMES Christophe,FONTAINE Christian (Indépendant)
|
1 |
Butor and Gogol
|
2 |
François Rousseu
|
6 |
A. Braun
|
1 |
Bernard Thomas
|
4 |
Non renseigné
|
50 |
Richard COUSIN
|
1 |
LEFORT Pauline (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
4 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
PAUTHIER Edwige (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
Kummer
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Laura SAVIO (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
52 |
CPIE du Cotentin (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
M Mazurier (ONF)
|
2 |
Gérard
|
1 |
GUIMARD Nadège (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HURTEVENT J.-F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
11 |
INCONNU (INCONNU)
|
127 |
MONEIN Chloé (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
35 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROYAUD Alain (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JACQUIER Bertrand (CAUE des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), HALM Sophie (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOINE Elisabeth (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
3 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INCONNU), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
7 |
RIQUET Olivier (PNR LAT), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
3 |
COLLECTIF (GBG)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PONCET Laurent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
131 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
16 |
REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
16 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
6 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
MAURICE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRUN Capucine (CDPNE 41), GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BERTIN Véronique (ABB)
|
1 |
ARISTOBILE Moïse (INCONNU)
|
2 |
DAËNEN (SBF)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
JOVET Paul (INCONNU), CHOUARD (INCONNU), VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (INCONNU)
|
1 |
MONIEZ (INDEPENDANT)
|
2 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
POISSON Jules (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
ROGER Louis-Eugène (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INCONNU)
|
2 |
VIGINEIX Guillaume (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
57 |