B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
23 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
3 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
10 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAIX Dominique (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PAICHE Philippe (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
BOUSQUET T., GUYADER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
3 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
5 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
AAPNRC (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
Bailly G. et Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNMC (Chabrol Laurent), CBNPMP (Leblond Nicolas), Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DELASTRE Charles-Jean-Louis (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Joachim Cholet (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane & Henry Emilien (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Alessia Guggisberg
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
10 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
Gamisans, J.
|
1 |
Paiche, P. (Coll. P. Palézieux)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
7 |
Christophe Bernier
|
1 |
Thomas Silberfeld
|
2 |
KLEIN M.
|
5 |
User 2721
|
3 |
Grulich,V. et al.
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
15 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
4 |
NERY Léo (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Reveillard, C.
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
6 |
MOLLARD Maurice (PNV), MOLLARD Maurice (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
4 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
18 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
21 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
69 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
3 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CANTENOT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
11 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIEDZIEJEWSKI Aleksander (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PAUTOU Jean-Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
6 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
4 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
TERRIN Eléonore (PatriNat), VIRY Déborah (PatriNat), LOCHON-MENSEAU Sylvia (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
2 |
DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
ANONYME
|
4 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
LACROIX Pascal
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
RIVIÈRE Gaetan (INCONNU)
|
1 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI Franck (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
9 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
8 |
DEPRES V. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Rainette)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
GONSE E. (INCONNU)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
3 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
4 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
22 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), GEAY Christian (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUVACQUIER Magali (Simethis)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
14 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TINCHANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
2 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), GAZAIX Antoine (Tour du Valat)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
10 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
17 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
9 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DELACOUX Antoine (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), SERGENT Anne-Sophie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PELLETIER (INCONNU), LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU), VANNUCCI Olivier (INCONNU)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
41 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
5 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), ARNABOLDI Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
4 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU), MORQUER (INCONNU), CHOUARD (INCONNU), JOUANNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VOUGNY (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
14 |
MORA Alain (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD, BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
2 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
Stalling T. (Non renseigné)
|
8 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
EUGENE (Inconnu)
|
3 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
23 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
7 |
PUGET F. (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
16 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
6 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LOÏC R., TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
PAILLUSSON I., MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
12 |
ROGER G. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont Jean-marie & JUPILLE OLIVIER & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany & PEYRUSQUE DIDIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP & APEXE & Amis du Parc)
|
1 |
Didier VOELTZEL (ENCEM)
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BERGER-BALMER Eduard (INCONNU)
|
1 |
BLAIZE Marius (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
4 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Mathonnet, L.
|
1 |
Jordan, D.
|
1 |
Paiche, P. (Coll. Barbey-Boissier 1918)
|
2 |
Puget, F. (Coll. L. Bouvier)
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Jeanmonod
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Lézat Simon
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
3 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
4 |
CHARVIN P. (INCONNU), CHARVIN P. (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
6 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
101 |
MENARD Ombeline (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
22 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
12 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
17 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NAVREAU Olivier (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
14 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
6 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
1 |
COURTE Christophe, BONASSI Johanna, VOIRIN Mathias
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PÉTERMANN L. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
ROUSSEAU C. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSELOT Jean (Syndicat Mixte Oise-Aronde)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BELLENFANT S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
6 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBOURG A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MÉZIÈRE Sébastien (INCONNU), COEUGNET Éric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEUGIN Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FRIMIN David (INCONNU)
|
3 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
COLLOBER Olivier (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
11 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
11 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
15 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
15 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
14 |
AGENY Philippe (INCONNU), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
9 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
10 |
GILLES Maël (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
23 |
CLARION (INCONNU)
|
1 |
CORITON (INCONNU), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
14 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
3 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
11 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
6 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
TOSITTI Arnaud (AEV), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FAVARGER Claude (INCONNU)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
36 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
5 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
13 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
34 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
4 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Gougaud Sandrine (Non renseigné)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane, Henry Emilien (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
14 |
RATEL Wilfried
|
1 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
15 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
CHARVIN P. (Inconnu)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
NAVILLE C.-L. (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Arial William, 2013. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, COUVREY, LECOEUR, REVERCHON, Curé de St-Cénery, DUTERTRE - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
HOUILLIER S., GALLOO T., 2008. Données terrain non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C., PROVOST M., MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0035, 2000, Baie de Daoulas, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, MARCOUX Gilles (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DDT 46 (Barthes David), Lot Nature (Esslinger Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
PARADIS G (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ J.-L. (CERCOPE), RENAUD C. (ONCFS) (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Gougaud Sandrine (Non renseigné)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Valentin Hamon
|
5 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
11 |
Amblard Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
Guyot, I.
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
Daniel Cahen
|
1 |
User 61545
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
NAVILLE C.-L. (INCONNU), NAVILLE C.-L. (INCONNU)
|
1 |
SCHMIDELY Auguste Isaac Samuel (INCONNU), SCHMIDELY Auguste Isaac Samuel (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
5 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
24 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PAUTOU Jean-Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
Romain Lejeune
|
2 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
6 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
1 |
Maude HERMAN
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
4 |
BONASSI Johanna, COURTE Christophe, VOIRIN Mathias
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
17 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI Emilie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AD (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (INCONNU)
|
2 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLARD L. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
GEPOP (INCONNU)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GOSSART (INCONNU)
|
1 |
GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), THELLIER Pierre (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (INCONNU)
|
1 |
HELIE Camille (INCONNU)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JACQUET Arnaud (Association pour le Maintien et la Sauvegarde des Activités Traditionnelles des marais de la Souche), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
4 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
32 |
MONDION Julien (CBNBP), BACHEVILLIER Yves (CRPF), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
16 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
6 |
DELIZY Juliette (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
16 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
4 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
24 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
25 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), REVERCHON Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
IBANEZ Françoise (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
BÉCU David (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
4 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
46 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
2 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUINET (INCONNU)
|
2 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (LROP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
4 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), MERLET André (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), VERNOUX Nicole (INDEPENDANT), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), LIARAS Madeleine (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
10 |
PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT), YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
5 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
10 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL Damien
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
5 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
6 |
CHEVALIER E (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
TERRETAZ J.L. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
48 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
F. BOULAY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES HAUTE-NORMANDIE (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2009. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER.P & LIVORY.A (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GALLET, Benoît (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - GESLIN Julien - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
SAISON J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
4 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Puget, F. (Coll. E. Perrier de la Bâthie)
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
2 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
DEGEILH Marie (SEPANLOG)
|
2 |
François LOIRET (ECOTONE)
|
1 |
Alain Poirel
|
4 |
Dominique Remaud
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Jaccard Henri
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
5 |
MALCUIT Gustave (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
ROMIEUX Henri Auguste (INCONNU), ROMIEUX Henri Auguste (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU), MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), DENIS Marcel (Indépendant)
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
38 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
SANNIER Marion (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
7 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
19 |
DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
27 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
COURMONT Lionel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MONTECH Cindy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
HERMAN Maude (Synergis Environnement)
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
VOIRIN Mathias, COURTE Christophe, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (INCONNU)
|
4 |
TRUANT Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LETEN Marc (INCONNU), BOT Jeroen (INCONNU), BUÉ Aline (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARBRY R. (INCONNU), DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUIN Charlotte (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRIMIN D. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), GRZEMSKI M.-N. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Indéterminé), GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
LAVIGNE Elise (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
2 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU), ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
13 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
5 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
3 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
14 |
BERGERON Jean-Marie (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
46 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
17 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF), FÉVRIER André (CRPF)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
13 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
TILLY Bernard (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LEMÉE Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LEJEUNE (SBNF)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
FERRANTE Marie (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), NON CONNU (LHS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
4 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
7 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
204 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
6 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
B. TILLY - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
18 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
7 |
Danton P., Guisset C.,Reduron J.P., (1993). Réserves Naturelles des Pyrénées-Orientales (Py, Mantet, Nohèdes, Mas Larrieu). Stage de botanique (8-14 juillet 1993). (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GALLARD A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BERNET H. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
CHAVIN P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
François VERNIER / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J., 2005, Etude phytoécologique du site de Ty Gwen - Plougras Côtes d’Armor, Conseil Général des Côtes d’Armor (Secteur de Ty Gwen - Kergrec’h) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
5 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
3 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J-C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE;Mathias VOIRIN;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Lot Nature (Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
7 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
Schäfer-Guignier O. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE, Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
13 |
Janczak Alexandra & WATTEZ Jean-Roger (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
Paiche, P. (Coll. P. de Palézieux)
|
1 |
Schmidely, A. I. S. (Coll. Delessert 1913)
|
1 |
Sans Collecteur
|
1 |
Engel A. (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
IEA
|
1 |
IND
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANONYME (CBNC)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
3 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
6 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CHEVALIER E. (INCONNU), CHEVALIER E. (INCONNU)
|
1 |
PAICHE Philippe (INCONNU), PAICHE Philippe (INCONNU)
|
2 |
ROME Jacques (INCONNU), ROME Jacques (INCONNU)
|
1 |
TERRETAZ J.L. (INCONNU), TERRETAZ J.L. (INCONNU)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
AUCLAIR René (Indépendant), AUCLAIR Simone (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), Marie, HERVIER Gabriel
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
5 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
22 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
5 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
31 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
4 |
Frédéric CAZABAN (CPIE Seignanx et Adour), MERCADER Elisabeth
|
1 |
CHOLET Joachim
|
5 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NOEL Judith (Indépendant)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe Neerlandais FLORON), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
18 |
BIGEARD Y. (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), TREGUIER C. (INCONNU)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
5 |
CAGÉ (abbé)
|
1 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
5 |
FRANÇOIS Nicolas (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GEPOP (Indéterminé)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère), POITOU Alain (Écosphère)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
1 |
COQUEREL (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
18 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
3 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
7 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
9 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
6 |
LABORDE Sandra (Nature Environnement 17), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE), PEYRUSQUE Didier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
6 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
15 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
27 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement), PIGEAU Mireille (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), LACHAUD Aurélia (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
4 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
27 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
8 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
20 |
REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DERUELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), SERVIEN (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
6 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CORITON (INCONNU)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
9 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (INCONNU), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
6 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
46 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
9 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, WATTEZ Jean-Roger (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
7 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
DAVID (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
ROMIEUX H. (Inconnu)
|
1 |
SCHMIDELY Auguste (Inconnu)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
68 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
PEDEMAY Maria-Noëlle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
A. LIBERT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
B. DIDIER;C. AUBRY;Michel STOECKLIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
5 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
9 |
(CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LAPIE Claire (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),VIDAL Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
3 |
François VERNIER (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
LE GOFF René - MEANCE Robert - BUORD Mickaël - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
5 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
THÉRÈSE F. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUPRE Rémy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
Terretaz, J.-L.
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
6 |
lorichin
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU), REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
9 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
8 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
11 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
97 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
7 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
5 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), SABAROTS Delphine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KUNTZBURGER Simon (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
7 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
56 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OULES Emeline
|
2 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAPIE Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
JANIN Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
26 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), BARBIER André (INDEPENDANT), GÉSAN Marcel (INDEPENDANT), BARON Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARLES Alice (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
3 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
4 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), LIGER Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
9 |
MACÉ Bruno (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE), VIGNON Vincent (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
134 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBREST), THOMASSIN Guillaume (CBNBREST)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DESVAUX Etienne-Emile (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
4 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
6 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
ESTÈVE Henry (INCONNU)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS)), VALLET Jeanne (CBNBP), VANNUCCI Olivier (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
14 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & GUERBAA Karim (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
19 |
BECU David
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
12 |
ROME J. (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
PÉRON P. (Non renseigné)
|
2 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2000, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
9 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LEMIERE S. (CD76) (Non renseigné)
|
2 |
Lot Nature (Enjalbal Marc, Ratel Wilfried) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
RUMELHART M. (Non renseigné)
|
1 |
Soulliez Lucette (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
1 |
MOSNIER Eric, LEGRAND Romain, CORDONNIER Stéphane, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SKRZYPCZAK Renée (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
4 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Blanchet, Rodolphe
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Emilien Henry
|
4 |
Marie Duval
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
User 42069
|
1 |
User 84757
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
4 |
INCONNU (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
104 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
2 |
CHATEAU Emile (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
5 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SULMONT Emeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
3 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
PEYRUSQUE Didier, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie, ROSSIER Dominique, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, FARAND Etienne
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
Abbé RAVAUD (ONF)
|
1 |
Corinne FRACHON (ONF)
|
3 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
4 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
MICHAUD Henri (PatriNat), TERRIN Eléonore (PatriNat), LOCHON-MENSEAU Sylvia (PatriNat), VIRY Déborah (PatriNat)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
Doumergue, François
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
PILON V. (INCONNU), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRANDCOLAS F. (INCONNU), TERRASSE G. (INCONNU), FONTAINE P. (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREGUIER C. (INCONNU), BIGEARD Y. (INCONNU), DEPRES V. (INCONNU), TERRASSE Gilbert (INCONNU), LAMBRET P. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
3 |
DERAM Charles (INCONNU), LEBLANC Clément (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), CHANTRY Fred (INCONNU), SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
DE VICQ P. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHRUSLINSKI Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANBRUGGHE Mariette (INCONNU)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
13 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
3 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GARNIER Marion (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
4 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUBY Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
16 |
MADY Mickaël (INCONNU), GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
11 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
8 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
24 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CHUPIN Régis (INCONNU), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PÉRU Laurent (MUSEUM D'ORLEANS)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
5 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
3 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
12 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
LACLOS Eric (ONF), MANOTTE Eric (ONF)
|
1 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
13 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
17 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
3 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
14 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GIROUD Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
6 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DUCOLOMB G. (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Laurent GODE;Mathias VOIRIN;Thierry MAHEVAS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - H. HUBERT - C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2008. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
3 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
5 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST), WILCOX Y., BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
METZNER Kristin (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
10 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
unknown
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Bernard Thomas
|
5 |
Non renseigné
|
165 |
Richard COUSIN
|
1 |
JANOT W.
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Seznec, G.
|
3 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BERNET Henri (INCONNU), BERNET Henri (INCONNU)
|
4 |
PUGET Alfred François (INCONNU), PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
3 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
42 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
25 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BLANCHEMAIN Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
CHAVIN P. (INCONNU)
|
1 |
EUGENE (INCONNU)
|
3 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
93 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), TERRIN Eléonore (PatriNat), VIRY Déborah (PatriNat)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
84 |
Des Méloizes, Albert
|
2 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
8 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS N. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), GRON S. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GODON (INCONNU)
|
2 |
Gougaud Sandrine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
154 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BARBOTTIN Alban (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
12 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
3 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
7 |
PRADINAS Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BILLOD Michel (CEN CA)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MIEDZIEJEWSKI Aleksander (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
CEN Normandie
|
31 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
7 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU), VUITTON Guillaume (CBNBP), LAPORTE Marc (CRPF)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMED), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB), BALINI Jean-Michel (SAB)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
2 |
BERNARD (INCONNU)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DECENCIÈRE Béatriz (CBNBP)
|
3 |
DÉZERALD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CAUX Sylvie (INDRE NATURE)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
3 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GONIN Olivier (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
105 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUIN Charles Isidore (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
2 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (SNP), LE RUYET René (SNP)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), LENNE Christian (Deux-Sèvres Nature Environnement), LENNE Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
21 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |