A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
16 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
8 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
19 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
13 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
30 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
12 |
ESCUDER Olivier
|
41 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
3 |
Pascal Amblard
|
1 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
1 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
4 |
Caridi C. et Ensminger M., Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
116 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
5 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
9 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Potier Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
213 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SAHLER Mihel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
2 |
BERTRAND F. (Inconnu), OGUEY P. (Inconnu), FAWER C. (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Inconnu)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (CEN PACA), DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
152 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
3 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
10 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
DALSACE V. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M.P. Vécrin (Non renseigné)
|
2 |
Christophe Girod (Egis)
|
3 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
8 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
Jean-François B.
|
1 |
jiloub
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
6 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ALLAIN Jérome (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
315 |
CHAS Edouard (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
40 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
18 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
4 |
FILLACIER Sébastien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
4 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
3 |
MARCOUX Jean (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), LIJNEN-CANONICI Delphine (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
9 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Roux Camille (UNIVEGE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
3 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
58 |
Marie Line RUBINI
|
2 |
Odile KACZYNSKI
|
1 |
Vincent Jouhet
|
1 |
Hoff M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
34 |
WEISS J.M.
|
23 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
anonymous
|
1 |
Lacroix Alison
|
2 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME
|
13 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
CLEMENT B. (INCONNU), LINIGER R. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), LINIGER R. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
15 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU), FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
8 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
57 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
Marie, Joseph (Indépendant), HERVIER Gabriel
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
26 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
97 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
THINON Benjamin (CREN Auvergne)
|
10 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
9 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
11 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BERTONI Adrien
|
3 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
6 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FERTIN Hughes (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
13 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
22 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
142 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
3 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
Francois Bourgeot, Theo Dubois, Thibault Soltys, Benoit Delhome
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
18 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
10 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
Biotope
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAMOTTE M. (ONF)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
3 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
61 |
CANTEAU Bastien
|
30 |
SALOMEZ Pierre, BRIOTET Daniel
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), ABDELLAH Michel (INCONNU)
|
1 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), HOCHART P. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIGAUX E. (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (FLORON - PB), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DELY C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
6 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
73 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CALOIN Frederic (Mairie d'Etaples)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
6 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
FRANSSENS Vianney (Ardenne et Gaume asbl)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
9 |
GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO S. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU)
|
2 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
JULVE P. (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine, ANONYMES (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
13 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
5 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
65 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées), CHIALVA Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
45 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
436 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
28 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
3 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
12 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
11 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
23 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
31 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
12 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NICOLAZO Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
14 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LANCELLE (INCONNU), DENIS (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), MARTIN Claude (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
27 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
5 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE), FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), NICOLAZO Claire (INCONNU), CHOREIN Adrien, RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
4 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMON-MOREAU Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SÉGLIN (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
72 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
44 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
4 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
8 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (INDEPENDANT), LALOUP Alain (INDEPENDANT), FÉDOROFF Elie (INDEPENDANT), FÉDOROFF Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
4 |
GENDROT (INDEPENDANT)
|
3 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), DA COSTA Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
19 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
10 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (INCONNU)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
WALCZAK Jean Baptiste (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
13 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
10 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
15 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
25 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
15 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
2 |
Gorremans Jean Luc (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
28 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Godron D.A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
DAGNEAU Caroline
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
26 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
2 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
8 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
18 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
18 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
360 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
37 |
MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
11 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
17 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), INCONNU (ASTERS), MONTAGNON Isabelle (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
3 |
Guinchard M. et P. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
99 |
CENNPC (Non renseigné)
|
5 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit & CHEVRET C. (Non renseigné)
|
1 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 67106
|
1 |
alpheratz06
|
1 |
Ch Garnier
|
4 |
Emmanuel
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
4 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOURGEAU Eugène (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT E. (INCONNU)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
8 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
8 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
4 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
7 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
4 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
44 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
16 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
3 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
9 |
VIDAL (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CLOIX Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu)
|
1 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
VIDAL (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
Christine Jourdan
|
2 |
Edith DHAINNE
|
1 |
Philippe ROBERT
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
FORCHELET C.
|
3 |
GAYE G.
|
19 |
GEORGES N.
|
10 |
In herbario STR (INCONNU)
|
2 |
Chytrý,M. & Fajmon,K.
|
1 |
Beuvier Sarah
|
2 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
310 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
ANONYME (Auddice)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
7 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
MACRI Carmelo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORVANT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORVANT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MACRI Carmelo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
40 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
151 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARJON Françoise (Indépendant), BARTHEL Sébastien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central), KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
8 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
9 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
4 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
7 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
6 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
12 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
52 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
14 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
2 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Inconnu (Visiolittoral)
|
1 |
QUARTA
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
SCHALLER Florian
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
3 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROUILLON Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
Peter Stallegger
|
2 |
BARRIN Jeremie
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
5 |
LESEIGNEUR D. (INCONNU), MARTINO M. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
REMBERT (INCONNU), DELATTRE T. (INCONNU)
|
1 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TISON Yohan (Mairie de Lille), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
13 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
5 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE FOUCAULT B. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
8 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
3 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CUSSAC J. (INCONNU)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DOINEL V. (INCONNU), COLI L. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LARERE P. (Écosphère), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GABERTON J.-F. (INCONNU), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLAND L. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POTIER Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (INCONNU), TISON Y. (INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
5 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
8 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
57 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
Cardot Odile, Masson Gaëtan (INCONNU)
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
6 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), SAINTHILLIER Fanny (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), QUERRE Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), QUERRE Claudine (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABZAC, marquis de la Douze Jean, Joseph, Ulrich (INDEPENDANT)
|
1 |
BOIS M. (INDEPENDANT)
|
2 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
303 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
12 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
8 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
49 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
8 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
15 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
10 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), QUENTIN Maël (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
29 |
DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LEMMEL Claude (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
40 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
4 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BERANGER Béatrice (SIABA3A), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), THEIS Odile (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (CBNBP), PICARD Charlotte (N18), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
GARINEAUD Clément (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
5 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
14 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MISSET Claude (G.R.E.F.F.E.)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
10 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
MAQUIS Isabelle (INCONNU), GODÉ Patrick (INCONNU)
|
2 |
MAURIN Alexandre (INDEPENDANT), MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), FLOQUET Aurélien (INDEPENDANT), AZE Antoine (INDEPENDANT), RIGAUSE Amandine (INDEPENDANT), DHAUSSY Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BAZIN Didier (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), JOLY Michel (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT)
|
1 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
2 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (ATLAM)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
66 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
5 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
3 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
16 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
158 |
DUCLOS (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (CD 77)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
GUINIER Philibert (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
18 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LE RUYET René (INCONNU)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
6 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes)
|
1 |
COTREL Nicolas (INDEPENDANT), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), GUERET G. (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), COUÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
Marquis Christian (Visiolittoral)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
15 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
3 |
DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
5 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
44 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
16 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2045 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
12 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
760 |
LALLEMAND Johann (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
2 |
Fischer M. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
20 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
5 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
9 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
13 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
4 |
Barnsby
|
8 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
5 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
1 |
ARNAL Gérard (DEBUE Marie)
|
2 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
12 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
7 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
6 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
79 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
2 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu), HERBERT Marie (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
165 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
9 |
ROUILLON Antoine (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
42 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
9 |
CREN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
8 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
P. Richard, D. Aumaitre (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuel Evin, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
36 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DEBARROS Guilhem (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
1 |
FORSKAL Peter (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (INFLOVAR)
|
1 |
LIJNEN-CANONICI Delphine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU), KERGUELEN Michel François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
25 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GAUDIN Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
3 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
15 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
10 |
ROBERT Sandra, THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat), DELZONS Olivier (UMS PatriNat), THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat), DELZONS Olivier (UMS PatriNat), ROBERT Sandra (UMS PatriNat)
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 84067
|
1 |
Cédileau Sarah
|
1 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Reinhard Sandra
|
4 |
Santiago Helder
|
6 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
101 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), COMBY J. (INCONNU), COMBY J. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
42 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA)
|
1 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
66 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
23 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
2 |
CHABANNES Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUBOIS M. (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
38 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
18 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
20 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (Indépendant), FERNEZ Thierry (Indépendant), GUYOMEAU Julien (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (Indépendant), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
8 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
101 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
11 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
25 |
Rolland Blandine (Bérardie)
|
2 |
E., HEROLD
|
3 |
PIERRE AGOU
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
BLAY Boris, MACCAUD Alexandre
|
1 |
BONASSI Johanna
|
81 |
CARTIER Denis
|
30 |
VOIRIN Mathias
|
10 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
9 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HURTES Sophie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
6 |
TALICHET Maëlle
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
191 |
BARTHELD Romain
|
4 |
Synergis environnement
|
1 |
GOMILA Herve
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
64 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
158 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
118 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
2 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
6 |
RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP Damien (INCONNU)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
195 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MATYSIAK J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALIERGUE G. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
VERMESCH Gérard (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
129 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTON A. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLONDIAU Coline (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), CHABLE B. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COLINDRE L. (Indéterminé), GABERTON J.F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé)
|
1 |
Coll. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELATTRE T. (INCONNU), REMBERT (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
16 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
20 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
2 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
5 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PERNEL L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (INCONNU), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
2 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BODILIS-FONTAINE Magali, GUÉRY René, Eliane, MARY Julien, COFFINGT Virginie (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, GRANDPIERRE Jean-Luc, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
JOLY M., LE BEC S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
24 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
12 |
VIVIER C., BAILHOUX C., LEMOINE O. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LORET Morgann
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FIXARI Georges (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
95 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
66 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
160 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
390 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
86 |
LAMY Anne-Marie (CBNBP), LAMY Jacques (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
LOQUET Pascaline (CC Amognes), LOQUET Pascaline (CBNBP), LEBLANC Marie (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
5 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
BEAUVAIS Jean-Claude (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
6 |
DESMIER Christian (CD 77), PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NEFF Michel (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
6 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), FY Frédéric (CBNBP), BERTHOLET Jacques (LPO)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
14 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FACK Vinciane (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), DEBUE Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
19 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
13 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VALET Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
NIRAT (INCONNU), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (SEPENES)
|
3 |
NON CONNU (SHNG)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
QUÉBRIAC Christophe (INCONNU), DUBOURG Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
VANIOT Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
5 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DALMASSO (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
DESPATY (INCONNU)
|
2 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LANGLET Loïc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
63 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
15 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
GRIVEAU Chantal (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), LEPOULTIER Adeline (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
17 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
2 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
16 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
J.C. BRUNEEL - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
6 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
13 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
15 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
13 |
Pellecuer Hélène (INCONNU)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
21 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
7 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Rosier A. (Non renseigné)
|
1 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
2 |
CHEVRET C., TOUSSAINT Benoit Plan régional d'action conservatoire NPdC / Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam subsp. helenitis - Conseil régional e (Non renseigné)
|
1 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
81 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ARNAL Gérard
|
13 |
MACÉ Bruno
|
14 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
15 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
COMBY J. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PROST André (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
69 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
PAUL Amador (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
COTTEREAU Valérie (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
3 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. et Coll. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
12 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
16 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
2 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
18 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
6 |
BOCK Benoit (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
4 |
CORNIER Bruno (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Robert (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
11 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
9 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Jean (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
23 |
LAVAGNE André (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
10 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
2 |
MARQUIS Frédéric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Anthony (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
5 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dechamps R.
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
144 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
7 |
Moriette Adrian
|
2 |
Toni Marie-Madeleine, Baumgartner Francine
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
POIREL Alain
|
8 |
Michel PERRINET
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
169 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
11 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
67 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CARON François
|
2 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), BIORET Frédéric (Université Bretagne Occidentale)
|
3 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
4 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
21 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
PROST André (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
30 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
69 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
112 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
12 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
11 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
7 |
Fargeat Martin
|
4 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLOD Michel
|
9 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
3 |
DUVAL Marie
|
31 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
DELCLAUX Colette
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BONET Richard, EVIN Emmanuel
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
COULON Mireille
|
1 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
Frédéric Plana
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
28 |
MURE Daniel (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SOTY F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY T. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
118 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
56 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WIGNIER C. (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX Frédéric (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), VALIERGUE G. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
5 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HENDOUX F. (INCONNU), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
8 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
93 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
CASTEL A. (INCONNU)
|
3 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
DE CLOSETS Stanislas (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
92 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé)
|
1 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
URIEN Estelle
|
3 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
BRUGEL Eric (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), DUFLO (INCONNU)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
6 |
MAIANO Sabrina (Deux-Sèvres Nature Environnement), INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DICEV Guenièvre (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGNOT Julie (Cabinet Voisin), SIMEONI Aurore (Cabinet Voisin), VOISIN Gérard (Cabinet Voisin), CARRIÈRE Marc (LES SNATS)
|
1 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
ICART-SÉGUY Hélène (Association Nature Comminges), MALLARET Chloé (Association Nature Comminges), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Association Nature Comminges)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
7 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
FIXARI Georges (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), POUJOL Justine (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), FIXARI Georges (INDEPENDANT), BOURNERIE Sophie (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), POUJOL Justine (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MASSART Francis (Société Linnéenne de Bordeaux), ANIOTSBÉHÈRE Jean-Claude (Société Linnéenne de Bordeaux), LÉTOURNEAU Rémy (Société Linnéenne de Bordeaux), DAUPHIN Patrick (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
15 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
26 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
27 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
402 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
59 |
HENTZ Jean-Laurent (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
27 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
34 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LARREGLE Guillaume (ANVL), COURRIC Elisa (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FACK Vinciane (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
35 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
18 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ISAMBERT (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
8 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
10 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
PRINCET Jacques (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
8 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
15 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DURIEUX Marine (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), COLLECTIF (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), COLLECTIF (ERB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
24 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COLOU Michèle (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MIRMONT Thierry (INDEPENDANT), GALET (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BRUEL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BOURLON (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
6 |
PIERANGELO (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
4 |
STALLEGER Peter (INCONNU)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DUMONT Corinne (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
5 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
2 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), BLANCHET Serge (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC), DURAND Suzanne (N18)
|
1 |
BOILLET Sarah (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), JAQUELIN Eliane (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
11 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
19 |
GUITTET Jean (INCONNU), FAKAMBI Kémi (INCONNU)
|
1 |
HARTER Nicolas (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
5 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
3 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
17 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
9 |
M. BON - (Non renseigné)
|
33 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
17 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
12 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
4 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
3 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
15 |
ENCEM (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
45 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
8 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
4 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Roll M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
5 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
3 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
87 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis, LEQUIVARD Laurent (CERCOPE)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
14 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
6 |
TOUSSAINT Benoit, CHEVRET C. CHEVRET C.,, TOUSSAINT B., 2007 - Plan régional d'action conservatoire Région Nord-Pas de Calais / Tephroseris heleniti (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
339 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
Noêl TREMBLAY (SEPANT)
|
2 |
T.Armand (Non renseigné)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
8 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GROOT Marion (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
56 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
102 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
37 |
BOREAU A. (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
25 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
24 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LE RUYET R. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
89 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Briotet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
Janmar
|
4 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
10 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
5 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
7 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
4 |
DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
FABRE Samuel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
27 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
28 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
4 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PONS (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
2 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
11 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
4 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BASILE MARTIN (Basile Martin)
|
1 |
Beatrice FRIEDMANN
|
1 |
Catherine LEGRAND
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Kralik L. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
1 |
Wenger Danièle
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
6 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
17 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
30 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED), AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), THINON Benjamin (CREN Auvergne)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
BILLY François (Indépendant)
|
19 |
GALTIER Justin (Indépendant), GALTIER Annie (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PETIT Daniel (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant), Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
ROBERT Julie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
THINON Benjamin (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
4 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
18 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COUSSY Benjamin (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
596 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
321 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
OLLAGNIER Francisque (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
HEROLD, E.
|
2 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
7 |
SAPALY J. (ONF)
|
20 |
Sandra Robert (Museum national d'histoire naturelle)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna, DUVAL Marie
|
1 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
7 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
Synergis Environnement
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
19 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
3 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
2 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
6 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), VALIERGUE Gérard (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUY F. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUSSAC (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
399 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (INCONNU)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
2 |
FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, DARDILLAC A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
FARVACQUES C., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck, LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
8 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, VILLAIN Pauline (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
24 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
9 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
7 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
7 |
DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LESSIEUR David (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
9 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
17 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
309 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
162 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
12 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
38 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
244 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
30 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
87 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP), MARCHAL Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BOULANGER Joël (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
24 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), KERIHUEL Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
23 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
18 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
2 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
AMBLARD Pascal (aucun)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
15 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
7 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAZO Claire (INCONNU), CHOREIN Adrien, FRIESS Annie (PRO.PA.CHAPE), RENAUD Christophe (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), FRIESS Jean-François (PRO.PA.CHAPE)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
6 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
6 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
20 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
RAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SALMON (INDEPENDANT)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
THOUIN Françoise (PNR NORMANDIE MAINE)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BAZIN Didier (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT), GERAY Lucile (INDEPENDANT), JOLY Michel (INDEPENDANT), LOZACHMEUR Yann (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
14 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BLAISE Solange (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), FERRANTE Marie (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (IRSTEA)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
3 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE)
|
1 |
DÉAN (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FAVROT Alain (LNE)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
2 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), PECQUET David (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
3 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), WIZNIAK Jules (INCONNU), BRONNE DE LONGEAS Olivier (INCONNU)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
62 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
163 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
65 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
18 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
217 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
97 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
2 |
Huvé Rosalia (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
12 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
1 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
2 |
DESCHATRES Aurélien (INCONNU)
|
4 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Claudon A. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
2 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
4 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
11 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
4 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
173 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
2 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LINIGER R. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu), CLEMENT B. (Inconnu)
|
1 |
LONGEOT Yves (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
11 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
8 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
203 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
4 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
5 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Richin D. (Non renseigné)
|
2 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
2 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
Pierre Salomez, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Bird
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
12 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
48 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNNU (Association A. RISSO), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
25 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
12 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
92 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
VELA Erol (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
571 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
CHARLES BELART
|
1 |
lorichin
|
1 |
BOULAY F.
|
33 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
14 |
COLLECTIF
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
3 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
Lambelet Catherine
|
2 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
14 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
112 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
178 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
2 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
16 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
89 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
REY G. (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
23 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
2 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRANGER Camille (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
47 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Association La Catananche), BOUZAT Jean-Claude (Association La Catananche)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CLOIX Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SANÈGRE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
9 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
2 |
Philippe MILLARAKIS (ONF)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
51 |
BOURGUIGNON Vincent
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
AMBLARD P.
|
1 |
Alison PIQUET, Cedric MROCZKO, Muriel GERVAIS, Frederic PAWLOWSKI, Etienne IORIO, Mathieu DROUSIE, Paolo VARESE (Ecomed)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU)
|
1 |
LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
4 |
NOËL Florent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
PARMENTIER C. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
3 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VANDAMME Henri (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
3 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DELATTRE T. (INCONNU)
|
5 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (INCONNU)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
120 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C., OLLIVIER David (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUVILLE Carine, LÉVÊQUE P., DEHONDT François, HOUSSET Philippe (Indéterminé, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
5 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), RIGAL André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
30 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
175 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
53 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
484 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
15 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
3 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
6 |
AMORY Claire (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
80 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GRESSETTE Serge (CBNBP)
|
2 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB), DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), QUEVILLON Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LORICH Thomas (CEN CA), ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MAURIN Alexandre (ONF), NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
17 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WENDLING Jessica (INDEPENDANT), PÊCHEUR David (ONF)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), PRUVOST Charlotte (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
18 |
DAHIREL Magali (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
SEMIN Delphine (PNR MONTAGNE DE REIMS), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORIN Jean-François (CRA DU CENTRE), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
2 |
POILPRÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BAUDOIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BRUEL (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
4 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
4 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
4 |
FRAIN Michel (OGE)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GAUDEFROY Eugène (INCONNU), MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
14 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT)
|
1 |
GODÉ Patrick (INCONNU), MAQUIS Isabelle (INCONNU)
|
5 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
7 |
LAVRAS (IRSTEA), BAUDEL (IRSTEA), HOCQUEL (IRSTEA), LECLERC (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERNOT (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
8 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
29 |
BIET - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
22 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
7 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
Ador Quentin / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
6 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
1 |
Riviere Yann (INCONNU)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Berchtold J.P. et Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Caridi C. et A.A.J.B. Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
10 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
10 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
6 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
85 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
11 |
FREISS Jean-Claude (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LACHARD Georges (Inconnu), OGUEY P. (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
95 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
7 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
12 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
129 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
320 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T., Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., BOULMER M. & BOULMER C. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
CREN AQUTAINE (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Geodinos
|
2 |
Gris
|
2 |
Nathalie Fichet
|
2 |
Nicolas Alric
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
8 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
35 |
BUNGE Lionel (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
9 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GOATY Etienne Louis Henri (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
5 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MENETRIER Florence (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
3 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), GAUDOIN Paule (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
2 |
TREBUCHON Valérie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU), MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BLAY Boris (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
ANONYME (ENCEM)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
FIGUET Sarah, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
BIGNON JEAN-JACQUES (ECOSYSTEMES)
|
2 |
Alain Bigou
|
3 |
Emilien Henry
|
4 |
Lise R
|
1 |
Paul Estublier
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
MAUCHARD O.
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
15 |
Diebold Marianne
|
1 |
Grenon Michel
|
1 |
Jordan Denis
|
1 |
Vauthey Michel
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
2 |
OGUEY P. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU)
|
1 |
MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
69 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
BOREL Nicolas (Indépendant)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
18 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
8 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
BARTHEL Sébastien (CEN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BIORET Frédéric (Université Bretagne Occidentale), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
12 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (SBCO), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
3 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
8 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Inconnu), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
51 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
120 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
40 |
PAULIN David (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUERCHET Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
HEROLD E.
|
5 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
8 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
2 |
VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
2 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIVERNAUD Laetitia (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy), PUISSAUVE Renaud (Inconnu)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
1 |
POUVREAU Marine
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Cedric DENTANT, Julien UGO, Gregory DESO, Olivier EYRAUD (Ecomed)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
HYSOPE
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HILDEBRAND L. (INCONNU), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
4 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
MARTINO M. (INCONNU), BRÉAUDAT L. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
20 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
19 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SCHODET Guillaume (INCONNU)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
10 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
DESFOSSEZ (INCONNU), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATKIN (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DIORE M. (Indéterminé)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
GALLET C. (Écosphère)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BODILIS M., GUÉRY R., MARY J., COFFINGT V. (INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
2 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROCHER Rozenn (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
15 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
689 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
96 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
11 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
30 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
280 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
42 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
75 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THEMA
|
3 |
LECOESTER Clotilde (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MISSET Claude (SBF), HENDOUX Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (SBF)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DUCERF Gérard (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
9 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DAVID Yves (INCONNU)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
74 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOULNOIS Rénold (BIOTOPE)
|
1 |
PARISOT Christophe (ANVL), MAURIN Alexandre (ONF), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DUCAS Jean-François (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
BILGER Isabelle (ABB), CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
3 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
8 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (CD 77), LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
9 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ROCHE (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
2 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
13 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
5 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
5 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
16 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
3 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAHORGUE Amélie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
27 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
6 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
3 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
397 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
2 |
Bick F. (Non renseigné)
|
3 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
13 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
8 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
8 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
67 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien
|
2 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
14 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
9 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
Laprun, M. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
Schmidt I. (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
CHEVRET C. & TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
3 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Xavier Delannay
|
1 |
Guillaume
|
1 |
Denis Taupin
|
1 |
HuBear
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
2 |
CELSE René (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DESRUELLES-MONTELION Brigitte (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
144 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
4 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Solenne (INCONNU)
|
2 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
14 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP A. (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
7 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BRIOTET Daniel (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
250 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ARMAND Michel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
MESSEAN Adrien
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
78 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
INCONNU (CBNA, CBNM)
|
1 |
Au Pied Du Mur CAEN
|
1 |
Clara RUIZ
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Marylou Bertino
|
1 |
Sauvages ONZAIN
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
13 |
Bleichner Y. (INCONNU)
|
1 |
Godron D.A. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
2 |
Vilpert Monique, Société Botanique de Genève (SBG), Vilpert Jérôme
|
1 |
Gaden Jean loup (Non renseigné)
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
Pierre THEVENIN (ECOSPHERE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
9 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SERVE Sylvie (PNV), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), SERVE Sylvie (PNV), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
171 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
9 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
4 |
Marie, HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
VAN MAANEN Marten (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
HURTES Sophie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
1 |
PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
39 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (INCONNU)
|
336 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
4 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETIT Melanie
|
9 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
HARSTER E.
|
9 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
4 |
R. Chevalier (ONF)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
56 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
2 |
BERROD Luc
|
4 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
14 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
26 |
Daniel PAVON, Erol VELA, Daniel PAVON, Julien VIGLIONE (Ecomed)
|
1 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
3 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
6 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
15 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAILLIEZ D. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
AMIET J.-L. (INCONNU), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ANONYME (INCONNU)
|
6 |
BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), HURTEVENT Jean-François (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CLÉTY Laurent (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRANDICOURT (INCONNU)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEBRAY Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
DEBRAY (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE (INCONNU)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
et al. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
FAURÉ Frédérique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
9 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEFRANÇOIS Sandra (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
POUCHARD Cédric (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
2 |
MENAND MATHIEU
|
5 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
74 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
3 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
VOELTZEL Vincent (Ouest Amenagement)
|
3 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
16 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris), PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
BALDI Philippe (Gard Nature), CUVELIER Jérémy (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
42 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
26 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
171 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
28 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
BRANGER Fabien (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
9 |
LEBLANC Marie (CBNBP), BURLOTTE Estelle (CCAVM)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
15 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
CEN Normandie
|
5 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
520 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), AZUELOS Laurent (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUBRANA Elise (CD 95), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
7 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LE RALLIC-MAHO Oona (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
4 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
4 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
5 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHALLER Florian (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
DEBUE Marie (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU), THÉVENIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
3 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
6 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLICOQ (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GILQUIN Daniel (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
NON CONNU (CEN BOURGOGNE), NON CONNU (PROMONATURE), NON CONNU (WWF FRANCE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
161 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
1 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA), BOISSIEU Emeric (CRPF CA)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE), LÉQUIVARD Laurent (CERCOPE)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
7 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
VARRY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU), FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
6 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
15 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DENIS (INCONNU), LANCELLE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), CLABAUD Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LOYER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
François CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
BERTAUX Claude (SHNA Ardennes)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
16 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
30 |
PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Nathalie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CREPEY Axel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CASTEX Monique (INDEPENDANT), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |